Сохранен 16
https://2ch.hk/psy/res/1479534.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Почему люди называют себя интровертами, если таковыми не являются?

 Аноним OP 01/01/23 Вск 17:57:25 #1 №1479534 
extro-intro.jpg
Часто сталкиваюсь с тем, что люди мне с полной уверенностью заявляют, что они интровертные интроверты, обожают одиночество и у них не так много друзей и общения, а потом начинают закидывать тебя фотографиями и историями того, как они тусят где-то в компании 20 человек.

Я интроверт, у меня нет социофобии практически(раньше была, но адаптируюсь с каждым годом все лучше), но желания проводить тот же новый год в компании людей так и не появилось. Спокойно сижу себе за компиком и радуюсь этому, никаких сожалений о том, что надо было пойти куда-то бухать.

А вот некоторые мои интернет знакомые прям воют и ноют, что им приходится страдать и проводить НГ в одиночестве, хотя они же заявляли, что являются интровертами. Другой человек тоже постоянно говорит "жиза-жиза" на мои рассказы о том, что мне люди не интересны, а потом целыми днями говорит о том как круто провел время в огроменной и ШУМНОЙ компании (ненавижу такое).

В чем смысл врать? Почему все так хотят быть интровертами, если очевидно им интересно с людьми, и они от этого кайфуют?
Аноним 01/01/23 Вск 18:09:08 #2 №1479540 
>>1479534 (OP)
За всю жизнь встречал только двух таких людей. Оба тусили и гуляли с друзьями каждый день, сами устраивали вечеринки и были заводилами. Друг с другом не знакомы, обычные кун и тянка, интересы не пересекались. Единственное, что у них есть общее - съёмка тиктоков и сторис в инстаграм с книжками и чашкой кофе, все подписи примерно такого содержания «типичный день интроверта <3», стенки в вк засраны подобными цитатами. Короче имхо это просто мода и романтизация, крутой образ и ярлычок, как произошло с депрой и прл.
Аноним 01/01/23 Вск 18:09:14 #3 №1479541 
Стадо красуется модным словечком чтобы выделиться из толпы, не зная его определения, классика.
Аноним 01/01/23 Вск 18:31:37 #4 №1479561 
Тяжело найти настоящего интроверта. В основном, люди имеют черты обоих типов личности: интроверт и экстраверт. Такие люди называются амбивертами, коих большинство (имхо). Так что, скорее всего, в минуты тоски, когда некому руку подать, они и называют себя интровертами, так как на данный момент преобладает такой тип личности. Потом они идут бухают, чилят в большой компании и забывают, что считают себя интровертами. Ради интереса, поймай их в такой момент и спроси все, что тебя волнует)))
Аноним 01/01/23 Вск 19:26:34 #5 №1479580 
>>1479540
>>1479541

Да, отчасти это мода, но скорее непонимание терминологии. Возможно, они свою стеснительность считают за интровертность, но при этом получают удовольствие от шумных компаний.

>>1479561

Это тоже так, большинство амбиверты. Мне раньше тоже казалось ,что я амбиверт, но с социофобией, но после стабилизации психики стало понятно, что я тупо интроверт и все тут. Мне нравится общение с некоторыми людьми, в основном онлайн, но от компашек получаю прям лютую раздражительность и желание застрелиться от их тупости. А вот эти все люди, которые якобы интроверты, наоборот в компаниях расцветают и смотрят на меня с полнейшим непониманием.

Пытаюсь им всем делать ликбез и объяснять, что они никакие не интроверты, но никто слушать не хочет...
Аноним 01/01/23 Вск 21:04:40 #6 №1479629 
>>1479580
"от компашек получаю прям лютую раздражительность и желание застрелиться от их тупости" - поиск людей по интересам поможет
Аноним 01/01/23 Вск 21:06:17 #7 №1479631 
>>1479629
У меня есть 2 друга, которые понимают меня, но в основном по интернету общаемся, чего мне и достаточно. Но все же меня удивило насколько все плохо с людьми, окружающими меня. Тотально разные интересы и взгляды на мир.
Аноним 01/01/23 Вск 21:25:27 #8 №1479641 
>>1479534 (OP)
Ну во первых, у интроверта может быть бОльшая потребность в общении чем у экстроверта.
Во вторых, люди бывают разные, как по характеру, так и по интелекту. Зашуганные экстраверты могут считать себя интровертами. А ты сыч с чертами шизоида, не обязательно эталон потребностей интровертов.
В третьих, почему ты сразу приходишь к выводу, что тебе врут? Ты делаешь выводы там где не должен их делать, и не не делаешь там где должен.
>>1479561
Я амбиверт, и то что ты описал, даже близко не относится к тому, почему я принципиально считаю себя интровертом.
Аноним 01/01/23 Вск 22:17:26 #9 №1479677 
>>1479561
У меня есть гипотеза что амбиверты это циклотимики по акцентуации (+лабильники). (итс литералли ми) (ритмичное коллапсирование от абсолютной социобляди до абсолютного хикки)
Аноним 02/01/23 Пнд 01:33:37 #10 №1479779 
>>1479534 (OP)
>В чем смысл врать? Почему все так хотят быть интровертами, если очевидно им интересно с людьми, и они от этого кайфуют?
Просто у них очень плохо с рефлексией. Как правило так себя ведут просто объективно очень глупые люди, не обращай внимания
Аноним 02/01/23 Пнд 01:39:05 #11 №1479782 
>>1479631
>Но все же меня удивило насколько все плохо с людьми, окружающими меня. Тотально разные интересы и взгляды на мир.
Так это говорит не о них, а о тебе. Это звоночек, если ты с ними не расстаёшься и вынужден общаться. Если у тебя нет выбора, с кем проводить время, то тебе нужно больше, а не меньше людей в окружении, тогда ты мог бы уменьшать присутствие тех, кто тебе совершенно не нравится.
Аноним 02/01/23 Пнд 13:53:51 #12 №1479858 
>>1479631
В основном такое происходит в небольших городах, где не особо развита инфраструктура, мало возможностей для появления кружков по интересам. Все только пьют, сидят в машинах за ТЦ и работают на заводе.
Аноним 02/01/23 Пнд 13:59:57 #13 №1479862 
>>1479641
«Я амбиверт, и то что ты описал, даже близко не относится к тому, почему я принципиально считаю себя интровертом».
Тут мои полномочия все, окончены. Позволь поинтересоваться, почему так происходит?
Аноним 02/01/23 Пнд 14:22:46 #14 №1479870 
>>1479677
человек «насыщаются» людьми, разговорами с ними — это наивысшая фаза, как ты сказал, «социобляди. А потом идёт спад (отсутствие интереса к общению) вплоть до затворничества (в редких случаях). И пока у таких людей есть накопления «человеческой энергии» они живут без социума. И далее заново. Они похожи на больших толстых котов, которые получили ласку и внимание, после чего удаляются в закат, чтобы их не трогали. Временно
Аноним 02/01/23 Пнд 18:53:31 #15 №1480019 
>>1479862
Для меня этот момент не является чем-то таким, на что я обращал бы внимание, поэтому прям объяснить почему это происходит, когда я даже не воспринимаю это как что-то происходящее - не в моей компетенции.
Если просто бросить простейшее предположение с дивана, интроверсия и экстраверсия переросли себя как научные термины и стали частью культуры, собирательными образами. Обычному человеку легче мыслить более конкретными понятиями, такими как мы-они, а не абстрактными буквальными моделями того, что термины имеют ввиду. В результате чего и получается, что те люди о которых говорит оп (при чём мы даже не знаем по факту кто они вообще) причисляют себя к интровертам, не обязательно подтвердив это чем-то научным. И потому же, сюда высирается ОП и может сказать, что вот они, кто говорит про себя как интровертов - на самом деле не интроверты, они не мы, они не моё понятие, они другие они чужие. Они, на самом деле экстраверты, которые врут что они интроверты. Ну и соответственно сам ОП становится примером такого мышления.
Аноним 03/01/23 Втр 13:56:49 #16 №1480267 
>>1479870
Вот я кстати именно такой. Запитываешься энергией от общения, потом, когда есть насыщение, хочется закрыться и сидеть в тишине. Может это, что у соседа всегда трава зеленее, но мне кажется быть истинным интровертом достаточно кайфово, ты можешь находиться в одиночестве и не испытывать эмоциональной боли и нужды искать себе очередную дозу.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения