Сохранен 24
https://2ch.hk/ph/res/44652.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Философия и политика

 Аноним 20/01/15 Втр 18:57:21 #1 №44652 
Считаю, что в основе большинства политических споров лежит философская подоплека. Многие модели управления государством исходят из интересов, целесообразностей или ценностных потребностей граждан, но ни одна модель не является единственно правильной. Каждый судит со своей колокольни.
Приведу пример. Спор между ватниками и либералами. Если цель государственного управления состоит в том, чтобы усилить влияние государства на мировой арене, сделать его милитаризованным, увеличить число рождаемости и усилить сплоченность народа – тогда естественно, политические модели консерватизма, имперские взгляды и прочие ватнические движения в большей степени подойдут для достижения результатов.
Либералам же, напротив, нужна свобода слова, свобода выбора и самовыражения. Либералы преследуют гедонистические цели. В противном случае, зачем вообще жить и для кого? Если каждое последующее поколение людей будет "пахать" на государство и жертвовать своей свободой, тогда для чего вообще нужно это государство?
Вату в данном случае, тоже не следует считать альтруистичной, она руководствуется интересами некого мета-эго (государства, клана, рода, религии). Взять те же самые исламские государства, в особенности ИГИЛ. Здесь мы наблюдаем более радикальные интересы кланово-религиозного характера мета-эга мусульман. Когда граждане готовы воевать за бесплатно, за чистые интересы страны/религии, то это приведет к захвату соседних территорий, порабощению более мирных и гедонистический стран (в идеале. на практике на сколько "ума" хватит). Даже та ситуация, которая наблюдается во Франции - есть первый звонок на пути захвата Европы мусульманами. Лет эдак через 50, вся Европа будет застроена мечетями, минаретами и так далее. А почему? А потому что Европа живет интересами своих граждан, она не преследует глобальные государственные цели и не прививает людям "нужную" идеологию. Но это уже вопрос долгосрочного стратегического характера. Вернемся к философии.
Ещё один пример. Конфликт интересов социализма и капитализма. С одной стороны, вполне справедливо полагать, что самый умный, сильный и талантливый человек будет получать наибольшее количество материальных благ от общества за результаты своего труда. С другой стороны, справедливо ли оставлять убогого неудачника в нищете, когда вокруг столько изобилия роскоши и излишков богатства? Кроме того, выигрывают в капиталистической модели экономики не только самые полезные для общества, но и самые "изворотливые". Здесь опять мы видим спор между двумя ценностями: обеспечить свободу экономики, пускай выживает сильнейший (закон джунглей) или отбирать у богатых и отдавать бедным (закон Робин Гуда)? Первое оправдывается с точки зрения материализма и эволюции, второе – с точки зрения социального равенства и взаимопомощи между людьми.
Итак, хочу подытожить, что все политические споры и разногласия бессмысленны, пока мы не ответили на фундаментальные философские вопросы: Для чего жить? Как жить? В чем смысл жизни? Ну или хотя бы не выразили субъективное мнение по этим вопросам. Конфликты политических интересов происходят на уровне мировосприятия, а не на уровне "истинности" политических моделей.
Аноним 20/01/15 Втр 19:27:10 #2 №44654 
Ценности идеологий и есть следствия субъективных ответов на эти вопросы. Алсо, существует только 3 идеологии: фашизм, либерализм, социализм.
Аноним 22/01/15 Чтв 11:37:36 #3 №44696 
>>44652
>>44652
Посоны, я придумал модель идеального общества.
философию слушал в пол-уха в институте 7 лет назад, так что в термины и цитаты не умею. Расскажу своими словами, не гоните плиз
Физиологически, современный человек не отличается от животного - теоретически я могу уехать в Африку, закопать одежду, забыть родной язык и охотиться, как дикий зверь в компании таких же анонимусов. В этой связи, несложно проследить животные, стадные повадки человеческого общества в разные этапы развития:
- В доисторическую эпоху мы таки были плотоядными обезьянами и собирались в стаи с теми же целями, что и дикие звери - ради усиления собственной мощи за счет сородичей и безопасности, а также - и это самое интересное - для неиллюзорной возможности стать главным, читай, нихуя не делать, но чтобы все у тебя было. За счет все тех же сородичей.
- В древнем мире - все тоже самое. Только теперь уже не нужно лупить насмерть дубиной ньюфагов, чтобы отстоять право на лидерство. Можно собрать армейку за жратву, а нетрудоспособных угнать в рабство. Поэтому здесь проявляется и ценится человеческая хитрожопость - у физически слабых тоже есть шанс на власть, но, к счастью, на не долгую.
- В период феодального времени - становятся по-настоящему крутые государства. Один король с таким-то авторитетом попирает тысячи единиц быдла. Управление страной - серьезный бизнес и в ход идут такие хитрости как религия, экономика, образование. Получаем очень развитую структуру общества, но с тем же смыслом - король главный, а я говно; он самый умный и самый сильный, а я должен его обожать и бояться, иначе бохнакажет! Чем не стая животных?
- В период становление капиталистического общества все договорились, что бога нет. Быдло, оказывается, может работать не только за еду и перед страхом костра инквизиции - но и за звонкую монетку, да еще и с радостью! Финансовая мощь отдельно взятого мудака соперничает с мощью даже богоизбранного государя. Впрочем цель все равно старая - заставить всех зарабатывать ништяки для тебя любимого, пока ты будешь попивать сок у себя в квартале.
- И, наконец, современный этап - расцвет капитализма. Весь этот цирк вокруг королевской/президентской/парламентской власти окончательно превратился в шоу. Богатые давно заказывают музыку и актеров, а быдло делает вид, что ничего не понимает, наслаждается хохлосрачами и крымобугуртами, а в перерывах несет деньги в супермаркеты богатеев, как когда-то несли своих дочерей на поебушки в пещеру вождя.
Аноним 22/01/15 Чтв 11:38:37 #4 №44697 
>>44696
Конечно, есть альтернативные точки зрения на историю общества, но предположим на минутку, что я безоговорочно прав. Безвольное быдло умеет только сосать хуй и копаться в говне, но что нужно господам? Как они могут оправдать свое поведение? Для чего им нужна вся эта власть? Для удовлетворения потребностей офк. Их, как мы знаем очень много, но основных всегда 2 - люди хотят жить и не хотят страдать. Крыша над головой и хлеб на столе. Возможность выебать ЕОТ и вырастить здоровое потомство - это самые фундаментальные наши потребности, но также потребности животных. Ради этих потребностей мы готовы биться и умирать, убивать и обманывать. Животные не могут в цивилизацию, но мы можем - однако делаем это для удовлетворения животных потребностей. Наше общество-стая всегда было таким и не может быть другим, если только не избавиться от животных потребностей.
Вот так просто - взять и перестать бояться смерти, плюнуть на размножение и забыть о богатстве, удовольствии и развитии. С последними все понятно - давно уже существуют чайлдфри и всякие извращенцы-дауншифтеры. Но как не бояться смерти?
Смерть - это целый комплекс страданий: старение, болезнь и разрушение тела. Наши тела очень хрупки - органы, кости, ткани разрушаются сами собой, а мы еще и всячески этому способствуем. Узколобые фантазеры видят спасение в установке искусственных органов-протезов, прототипы которых, впрочем, уже давно существуют; так что можно без иронии сказать, что мы стремительно побеждаем старость и болезнь. Когда-нибудь протезы станут дешевы и общедоступны, как мобильники в свое время. Лет через 50-80 люди станут неуязвимы и бессмертны. Мы перестанем бояться смерти, а значит вообще перестанем бояться.
Власть в таком обществе невозможна: зачем тебе бояться короля, если он не причинит тебе страданий и увечий? Зачем брать квартиру в ипотеку когда у тебя больше 1000 лет чтобы построить ее руками из говна и палок? Зачем стреляться на дуэли ради тян, а потом растить от нее выблядков? Если ты сам вечен - все они не нужны. Вообще люди не нужны. Не нужно общество в нашем сегодняшнем понимании. Это и будет идеальное общество. Конечно, мудаки никуда не денутся - будут новые путины и маоцзедуны, которые захотят власти и уважения, даже если не будут знать что это такое. Но как они заманят людей в армию? Что они предложат совершенному человеку? Деньги? Еду? Ништяки?
Я понимаю, что ты уже очень хочешь отправить меня в /sf. Потерпи еще минутку. Оставим киборгов-уберменшей писателям-фантастам. Задолго до нашей эры Будда придумал странный но действующий метод не боятся смерти. С ним также были солидарны философы-греки, а позже его успех попытался повторить Иисус. Действительно, буддисты и упоротые христиане не боятся смерти, технически. Они уверовали в реинкарнацию и в бессмертие души. Им не нужны деньги, секс, много вкусной еды и другие ништяки - они целыми днями сидят и мечтают о том, как станут коровой. Если бы мир состоял на 100% из таких упоротых буддистов мы получили бы тоже самое идеальное общество, как и в случае с киборгами, только куда менее приятное. Я вижу в этом разницу западного и восточного типа мышления: загорелые йоги не хотят работать над собой и считают, что они уже в аду. Но закаленные викинги-немцы который век служат на благо прогрессу и воспевают красоту человеческого тела и человеческой мысли. Скоро кто-нибудь из них точно победит, а может и те и другие.
Наши потомки запомнят 21 век, как самый жестокий и гнусный во всей истории - ведь у нас уже есть история и множество других наук для познания истиной природы общества. Но мы слишком ленивы и трусливы, чтобы признать это.
Аноним 22/01/15 Чтв 18:42:06 #5 №44698 
>Вот так просто - взять и перестать бояться смерти, плюнуть на размножение и забыть о богатстве, удовольствии и развитии.
А ради чего жить тогда?
Аноним 23/01/15 Птн 02:47:17 #6 №44711 
>>44697
Ты во многом прав, но также и во многом ошибаешься. Это всё бредни трансгуманизма. Человечество не может даже перебороть спид, рак, психические болезни. А ты уже говоришь про искусственные органы. Борьба за ресурсы всегда была, есть и будет. На земле постоянная нехватка материальных благ, за которые человек борется с себе подобными. В этом вся суть. А если искоренить инстинкты или "избавиться от животных потребностей", то человек превратится в кусок мяса. Да, его надо будет пичкать психотропными вещества. Но! Это уже не человек, со всеми его прегрешениями, а простой кусок мяса.
Аноним 23/01/15 Птн 04:48:51 #7 №44713 
>>44698
>Ради чего жить?
А что, разве нет других целей?
Как насчет искусства? Я сомневаюсь, что величайшие художники и скульпторы возрождения творили только из жажды наживы. Только представь - достигнуть совершенства в своем ремесле, посвятить 10000 лет созданию безупречного шедевра и уничтожить его собственными руками, узнав, что на другом конце земли какой-то анонимус давно создал что-то гораздо более потрясающее. Разве это не волнующая драма человека? Какое животное сможет понять это волнение?
А еще есть наука, вечно ограниченная деньгами, моралью и другими человеческими факторами. Чего достигнет человеческая мысли в идеальном обществе? И не надо говорить о том, что война - извечный двигатель науки. Это справедливо до тех пор, пока у нас нет времени и средств для исследований.
Лично я просто обошел бы пешком Землю. Мне приятна одна лишь мысль, что это можно невозбранно сделать и это ничего мне не будет стоить. Осознание этого подарило бы мне наслаждение на долгое время.
Аноним 23/01/15 Птн 06:01:23 #8 №44715 
>>44711
Простой кусок мяса это не человек, человек это прежде всего сознательный наблюдатель, умеющий думать и т.д. А избавится от животных потребностей означает получить полный контроль разума над всеми протекающими в человеке процессами жизнедеятельности, желаниями, эмоциями и т.д.
Аноним 27/01/15 Втр 09:44:42 #9 №44967 
>>44713
Сам себе противоречишь
Аноним 27/01/15 Втр 10:58:07 #10 №44968 
>>44967
Поясни?
Аноним 27/01/15 Втр 13:32:09 #11 №44970 
>>44697
>>44713
Аноним 27/01/15 Втр 13:32:57 #12 №44971 
>>44968
>>44970
Аноним 02/02/15 Пнд 12:17:12 #13 №45188 
>>44970
(смех) заебись пояснил. В чем я противоречу себе? В том, что хочу обойти пешком землю? Это что, инстинктивный и животный порыв у меня? Или в том, что для меня возможность бесконечно учиться и созидать важнее возможности бесконечно жрать и размножаться?
Аноним 05/02/15 Чтв 15:54:54 #14 №45312 
>>44652
Так и есть, только сокрытие связи между философией и политикой не нужно считать тайным умыслом. Она (связь) возникает в голове исследователя, после анализа произошедшей истории сначала на уровне политики, потом на уровне философии. И только в рамках его метафизической модели, в которой эта связь вообще выражена (в реальности нет ни связи, ни политики, ни философии).

Чем больше человек понимает, тем больше он знает будущее, тем меньше у него возможности выбора (большая обоснованность единственности выбора, большая рационализация поступков), тем меньше у него воли (да и потребности в ней - она остаётся для невежественных, обосновывающих своё неумение предсказывать будущее), тем больше сознание является наблюдателем. Бог, знающий о вселенной всё (и прошлое, и будущее), вообще не способен воздействовать на этот мир. Просто в силу того, что любое его воздействие было предсказано им же, а потому было не волевым выбором, а данностью, естественным ходом событий.

Итак, к чему это я всё. Нельзя "обвинить" политику или людей в неверной или неполной постановке целей. Эти цели как раз эволюционно возникают в ходе возни слепых мартышек, не имеющих физической возможности видеть будущее (но имеющих возможность учиться его предсказывать с какой-то степенью точности). И возникают только в голове особо умной мартышки, вдруг задумавшейся об этом. Но, зачастую, купившейся на иллюзию физического существования этой цели в реальности.
Аноним 05/02/15 Чтв 21:32:51 #15 №45334 
>>45312
"Я не верю, я ведаю" - примерно
Аноним 06/02/15 Птн 01:52:08 #16 №45349 
>>44713
Ты какой-то дурак или просто увидел слово "богатство" и дальше не читал. Главная идея гуманистического либерализма как раз в том, чтобы дать человеку свободу. Конечно, большей части людей ничего кроме потреблядства не надо, но среди них рано или поздно появляются свободные художники и ученые.
sageАноним 06/02/15 Птн 02:32:38 #17 №45351 
>>45349
>свободные художники и ученые.
ты в цивку переиграл, парень. расслабься
sageАноним 06/02/15 Птн 23:27:22 #18 №45392 
>>45351
Но я никогда не играл в "цивку"! Учёным нужны деньги, много денег. Художникам хватит небольшого содержания, обычно помощи знакомых хватает. Всё. Ежедневные партсобрания, марши, Крым, национальные интересы, идеология и закрытые границы им не нужны. И даже очень мешают.
Аноним 08/02/15 Вск 20:51:46 #19 №45448 
>>45392
Изобретателям тоже нужно много денег.
Аноним 09/02/15 Пнд 17:53:41 #20 №45481 
>>44652
>справедливо ли оставлять убогого неудачника в нищете
Охуенная риторика, не вписался в кап систему- убогий неудачник. Прозреваю в тебе планктонину средней руки, которая решила что раз она зарабатывает свои жалкие 1-2к$ то уже попадает в категорию хозяев жизни, и начала плевать на всех свысока. Ну до первого крупного кризиса, щегол.
Аноним 09/02/15 Пнд 19:45:11 #21 №45483 
>>44652
ОПу и всем заинтересованным в этом вопросе рекомендую книгу Эриха Фромма "Иметь или быть?". Сравниваются два образа жизни, поясняется, что в современном обществе потребления, человек живет по принципу обладания и обречен быть несчастным, еще куча вещей. Хоть написана 35 лет назад, сейчас не многое изменилось и актуальность совсем не теряет.
Аноним 10/02/15 Втр 13:02:43 #22 №45503 
>>44654
Порядок, свобода, равенство?
Или все же консерватизм, либерализм?
Аноним 10/02/15 Втр 13:19:28 #23 №45504 
>>45312
Побольше бы таких постов.
Аноним 21/02/15 Суб 20:43:38 #24 №45828 
>>44652
Государство - Платона прочитай, там этот вопрос обмыт очень хорошо.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения