Сохранен 40
https://2ch.hk/ph/res/46854.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Карма / удача / судьба / другое?

 Аноним 14/03/15 Суб 19:28:48 #1 №46854 
ИТТ хотел бы поговорить с вами о периодически повторяющемся стечении удачных обстоятельств для некоторых людей (в частности о деньгах).

Из своего личного опыта, я множество раз наблюдал, как некоторым людям буквально сами деньги текут в карман. Их приглашают на хорошую (высокооплачиваемую) работу; они всегда находят удачные возможности для вложения денежных средств; им очень часто везет в личном деле или даже в азартных играх.
Вот можно рассмотреть такую банальную ситуацию за покерным столом, когда одному игроку постоянно приходят "натсовые" комбинации и он каждый раз забирает все фишки со стола. И ты сидишь и думаешь: "Когда же этот говнюк наконец разорится и удача повернется к нему спиной?". Но так не происходит! Причем, не происходит даже за другим столом, в другой день или даже год. До тех пор, пока он не сядет за покерный стол с такими же "любимцами судьбы". Аналогично обстоят дела и в жизни. Систематическая удача счастливчиков действует вопреки мат ожиданию и статистики. Это как "решка" выпадающая сто раз подряд. Изо дня в день, из года в год.

Я много думал на эту тему, особенно во времена, когда ещё верил что "всё от меня зависит" и что я могу всё сам изменить.
Находились советчики, утверждавшее следующее: "Тебе деньги на самом деле не нужны! Подумай над этим. Деньги не могут быть самоцелью. Они являются лишь средством достижения цели!"
Другие говорили примерно так: "Ты привязан к деньгам. Точнее к их отсутствию. Ты должен просто разорвать свою привязанность и тогда будешь их получать в достаточном количестве".
Адепты фильма "Секрет" и прочей срани, затирали мне, что нужно просто позитивно мыслить, визуализировать, повторять перед сном на сколько я охуительно богат – и тогда всё будет!

Но факт остается фактом. Независимо от всей этой болтовни, концепций и объективных причин (насколько я могу судить об этом), успех в деньгах зависит от какой непонятной, эфемерной, потусторонней херни. Что это? Карма? Судьба? Может быть, есть просто какое-то рациональное объяснение, которого я пока не нахожу? Почему так происходит? Одним достается всё в легкую, причем в изобилии и регулярно, а остальным приходиться усердно работать, либо просто спиваться в нищете.
Ну, хорошо. Вот есть такой прагматичный подход. Поступи в хороший вуз. Получи образование и опыт работы. Двигайся по карьерной лестнице. И потом, постепенно (не сразу, а через годы) будешь зарабатывать хорошие деньги.
Да. Это работает. Но вот, что лично я замечаю. Люди, которые так и делают, но у которых "фактор удачи" на низком уровне, скажем 3 из 10 – они всё равно зарабатывают относительно мало, сил и времени тратят много, свободного не остается. Въёбывай хоть как вол, но если отсутствует удача – богатым не станешь! И тем более, финансово независимым!

Я уже смирился со своим положением дел. Я практически уверен, что мою "денежную удачу" никак нельзя изменить, хоть с бубном прыгай на одной ноге день и ночь. Результат один: терять всегда будешь много, на всём сильно экономить, а любые (даже небольшие) деньги зарабатывать тяжелым трудом и потом. Но почему так происходит? Меня интересует больше философский подход, поскольку практических решений такому положению дел я уже не нахожу.

27 лвл. Москва.
sageАноним 14/03/15 Суб 20:34:39 #2 №46855 
>>46854
>Но почему так происходит?
Потому что есть причина, следствием которой является происшествие—которое собственно происходит. А "денежная удача"–это плод твоего воображения.
sageАноним 14/03/15 Суб 22:52:36 #3 №46856 
Гугл "чёрный лебедь".
sageАноним 15/03/15 Вск 02:33:17 #4 №46859 
>>46856
Ты про что вообще? Кино, книга, птица?
Аноним 15/03/15 Вск 03:28:58 #5 №46863 
>>46854
>Меня интересует больше философский подход
Философский подход - понять, что тебе все эта ебала в хуй не всралась, драить толчки в маке, пить доместос и творить террор в мечтах.
Аноним 15/03/15 Вск 10:02:10 #6 №46867 
>>46859
Про принцип рационализирования в человеческой психике, который способен "объяснить" причины любого произошедшего события определённого класса, но не способен предсказать это событие до того, как оно произошло. Класс этих событий назван "чёрными лебедями" по аналогии с биологией, в которой считалось невозможным существование чёрных лебедей до тех пор, пока они не были обнаружены.

В общем, это когнитивное искажение, иллюзия контроля случайности и априорной неизвестности. Лингвистически это искажение выливается в суеверия типа кармы, судьбы и божественного проведения. При отрицании этих суеверий - в ещё более изощрённые объяснения, внутренне ссылающиеся на сами эти объяснения.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8C_%28%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%29
Аноним 15/03/15 Вск 10:10:06 #7 №46868 
https://2ch.hk/ph/res/46716.html
Аноним 15/03/15 Вск 14:05:15 #8 №46876 
>>46867
Спасибо за пояснения. Скачал книгу, начал читать.
Мог бы сразу написать. И без саги.
Аноним 15/03/15 Вск 20:13:04 #9 №46895 
>>46876
Весь смысл книги, который ты, на мой взгляд, должен извлечь в контексте своего изначального вопроса, таков. "Удача" ("предопределённость", "судьба", "карма", "божественное вмешательство") - это мера, оценка уже случившегося события (на правах рационализации твоим мозгом эмоции зависти/сочувствия участникам этого события), а не реальный физический параметр, существовавший до того, как это событие произошло. Вообще, все виртуальные объекты типа души, сознания, удачи и пр., которые юные маги так ищут в науке, таятся в привычке мартышечьего мозга реконструировать исторические события в терминах духовности, своей уникальности и отличности от тупых животных и мёртвых камней. Их нужно искать в лингвистике, а не в физике.
Аноним 15/03/15 Вск 21:27:47 #10 №46901 
>>46895
>это мера, оценка уже случившегося события
Мы всегда оцениваем только случившиеся события. Что в этом неправильного? Будущего мы не увидим.
>а не реальный физический параметр, существовавший до того, как это событие произошло
Не знаю, насколько он реальный, и тем более, физический. Но факт остается фактом: кому-то систематически везет, а кто-то систематически фэйлит. Это мои (и не только) личные наблюдения. Если ты не замечаешь этого, то скорее всего, просто никогда не акцентировал на этом своё внимание.
Аноним 15/03/15 Вск 21:52:39 #11 №46902 
>>46901
Ошибка выживших.
Аноним 15/03/15 Вск 22:55:42 #12 №46907 
>>46901
Смотри, я подкину монетку что раз и шестьдесят три раза выпадет орел, тридцать семь решка. По твоей логике я должен сделать вывод, что шанс выпадения орла на конкретной этой монете больше на двадцать шесть процентов. Но это не так, ведь понятно что к равенству выпадений сторон вероятность стремиться в бесконечности, а при каждой конкретной выборке перекос вполне вероятен, тут важно количество исходов мной учтенных.
>Но факт остается фактом: кому-то систематически везет, а кто-то систематически фэйлит.
И что? Это не имеет не какую предсказательную силу, это нормальная ситуация, да и к тому же ты не "квалифицированный наблюдатель", у тебя нет всей полноты сведеней для определения закономерности и утверждений о "систематичности" (или ты ведешь журнал исследований, тогда ссылку прикладывай) вероятностных исходов событий в тут или иную сторону у конкретных людей.
>Это мои (и не только) личные наблюдения. Если ты не замечаешь этого, то скорее всего, просто никогда не акцентировал на этом своё внимание.
Классическое когнитивное искажение, у тебя есть "Идея удачи" - культурный конструкт, историческая совокупность представлений оформленная в концепцию определенной степени гибкости. Ты проецируешь ее на свой опыт, согласовывая их между собой - учитываешь одни факты, но игнорируешь другие, где это невозможно корректируешь само представление об "удаче", тем самым достигая иллюзий ее объективного существования.
Тоже самое происходит со "Идей справедливости", это отклонение более известно как "вера в Справедливый мир". Это когда жертв преступлений или правонарушений обвиняют на оснований того, что мир справедлив и они заслужили то, что с ними произошло. "Изнасилованная пробравшимся в дом незнакомцем женщина была обвинена в том, что она сама была виновата из-за своих плохих манер или что она выбрала неправильное место для проживания."
Аноним 15/03/15 Вск 22:58:28 #13 №46909 
>>46907
*сто раз
sageАноним 16/03/15 Пнд 01:11:30 #14 №46916 
Муравей строит муравейник, волк ест зайца, а солнце восходит и заходит каждые сутки. Нельзя сказать, что зайцу не повезло, просто таково устройство мира.
Аноним 16/03/15 Пнд 01:28:03 #15 №46917 
>>46901
> Это мои (и не только) личные наблюдения. Если ты не замечаешь этого, то скорее всего, просто никогда не акцентировал на этом своё внимание.
Если ты сравниваешь людей с собой, потрудись достичь их положения. Стань таким же компетентным, успешным, богатым, уважаемым. Может, стань таким же подлым и изворотливым (если таковыми ты считаешь тех, кому завидуешь). Заведи полезные знакомства. Вот теперь можно попытаться сравнить вашу удачу. А так ты просто сравниваешь их с тем, кем не являешься, но, почему-то, считаешь, что справедливым бы было, чтобы ты им был. Ты просто обижен на судьбу.
Аноним 16/03/15 Пнд 03:09:47 #16 №46931 
>>46907
Ok. Я тебя прекрасно понял.
Действительно, руководствуясь этой логикой можно посчитать, что найдется на земле n-ное количество людей, которым сопутствует супер удача.
Спроецировав это утверждение на теорию монетки, оно будет выглядеть так: Если мы будем подбрасывать тысячу монеток по сто раз, то среди этой тысячи найдутся такие у которых решка выпадала более 90% раз (удачливые), а найдутся и такие, где едва набралось 10% (неудачники вроде меня).

Но вот в чём суть. Если я спрошу тебя, какая вероятность дальнейшего выпадения орла и решки у этих двух монеток (удачливой и неудачливой), ты скажешь, что по прежнему, примерно в 50% случаях должна выпадать решка и в 50% орёл.
И тут начинается интересное. Если переместить ситуацию на людей, то это нифига не работает! Тот же счастливчик, который постоянно зарабатывал легкие деньги, по-прежнему продолжает их зарабатывать с теми же самыми рисками, выходя каждый раз сухим из воды.

Для тех кому интересно. Я свою концепцию "постоянной удачи" брал из наблюдения за двумя игроками на бирже, форексе и одним игроком в покер. Все они являются для меня хорошими знакомыми, я не раз общался и наблюдал за их игрой. Но не буду вдаваться в подробности, для "научного" описания моим наблюдений потребуется целая книга разбора полетов. Могу сказать только одно. Все эти игроки искренне считают, что легкие деньги, которые им удается заработать (точнее выиграть) это их личная заслуга, опыт, умения и знания. Однако, я изучал этот вопрос очень подробно и могу с уверенностью сказать, что это не так! И никакой волшебной методики или граали здесь не существует. Опыт тоже не играет роли. Опыт лишь ограничивает: не слить все деньги очень быстро. Существует только невероятное везение.

И очень плохо, что многие в этом треде пытаются оспорит эту аксиому. Для меня же, явление постоянной удачи практически очевидная вещь.
Я, конечно, привел примерны из биржи и покера для наглядности везения (там яснее видна систематичность удачи при постоянстве рисков). Есть и другие наблюдения. Например, один из моих знакомых регулярно находит на улице денежные купюры. Я уже и не помню, когда последний раз находил на улице деньги. Наверное, в далеком детстве.
Аноним 16/03/15 Пнд 07:44:16 #17 №46934 
>>46931
У тебя серьёзные проблемы. Ты не хочешь работать, завидуешь бездельникам и не понимаешь теорию вероятности.
sageАноним 16/03/15 Пнд 23:22:07 #18 №46964 
>>46934
Ответ на уровне "сам дурак". Мог бы чего-то пооригинальнее написать.
Аноним 16/03/15 Пнд 23:29:29 #19 №46965 
И что тебе дает понимание всего этого? Зачем об этом думать?
Аноним 16/03/15 Пнд 23:30:58 #20 №46966 
>>46964
Я уже написал, но ты не понял. Пробую теперь объяснить через интерфейс эмоций, а не через интерфейс обмена информацией.
Аноним 16/03/15 Пнд 23:32:22 #21 №46967 
>>46965
Вот этого двачую, хороший наводящий вопрос. Только не относись к этому вопросу как к риторическому.
Аноним 16/03/15 Пнд 23:35:32 #22 №46968 
>>46967
https://2ch.hk/sci/res/239970.html#241320 - пункт #5.
Аноним 17/03/15 Втр 00:19:18 #23 №46969 
>>46968
Ты не ответил.
Аноним 17/03/15 Втр 01:39:15 #24 №46970 
>>46969
Это был всё ещё я, двачующий твой вопрос, напоминая ссылкой, как важно ставить цели участия в дискуссии и своих интеллектуальных изысканий в ходе внутреннего диалога с собой.
Аноним 17/03/15 Втр 02:09:08 #25 №46972 
>>46970
Давай признаемся друг другу, что мы один человек, сломленный невыносимой бренностью бытия, поддержать которого может только он сам.
Аноним 17/03/15 Втр 02:34:43 #26 №46973 
>>46972
https://2ch.hk/ph/res/45806.html#45886
Аноним 17/03/15 Втр 02:38:52 #27 №46974 
>>46965
Зачем вообще что-то нужно?
Аноним 17/03/15 Втр 08:54:48 #28 №46977 
>>46974
Верно, твоя жизненная миссия позволит тебе сформулировать и цели своих вопросов, и, следовательно, акценты в них. И более точно направить на поиск ответов, в нужную область человеческих знаний.

Так для чего же ты просыпаешься по утрам? Для чего занимаешь себя мыслями о карме? Какого рода умозаключения и выводы ты пытаешься сделать?
Аноним 17/03/15 Втр 17:22:05 #29 №46990 
>>46977
Для чего создавался этот тред?
Ну, во-первых, я бы хотел услышать мысли других анонов по этой теме. Может какие-нибудь жизненные наблюдения или интересные истории. Мне бы, правда, было интересно почитать.
Во-вторых, как я уже говорил выше, возможно, найдется некое рациональное объяснение фактору удачливости. Возможно, есть объективная причина, объединяющая всех удачливых и неудачливых людей, которую я попросту упустил и не заметил.
В-третьих, хотелось бы прочитать интересную литературу по этому поводу, пускай даже религиозную. Наконец, посмотреть фильмы. Примитивную трактовку кармы, что чем больше ты отдаешь, тем больше ты получаешь денег, я уже слышал. Если есть более глубокие источники, также хотелось бы на них взглянуть. (За "Чёрного лебедя" отдельное спасибо. Книга интересная, читается на одном дыхании).

Но, к сожалению, большинство отвечающих в треде мне говорят, мол, тебе всё это кажется, не знаешь математики, зависть глаза затуманивает!

Что касается моей личной жизненной позиции и целей - они к сабжу отношения не имеют. Не вижу смысла их обсуждать.
Аноним 18/03/15 Срд 07:43:49 #30 №47015 
>>46990
Поясняю по-хардкору раз до тебя не доходит, ты написал
>Меня интересует больше философский подход, поскольку практических решений такому положению дел я уже не нахожу.

В философии нет удачи как чего-то объективного, вещественного. Удача - миф, культурный конструкт. По этому подходя к удаче с философской точки зрения, мы можем порассуждать о причинах возникновения представления о ней в культуре, о то как и в связи с чем это представление менялось и какое влияние оказывало на историко-философский процесс в различные эпохи, а так же можем подумать почему ты в нее веришь в психоаналитических категориях (и не только).

>некое рациональное объяснение фактору удачливости.
Повторюсь, современное научно-философская позиция по этому вопросу, удачи не существует. Сначала предъяви доказательства наличия этого фактора, а потом уже рационализируй. Твое утверждение также бессмысленно, как "некое рациональное объяснение приведениям" или "некое рациональное объяснение способностям Зевса метать молний"

>В-третьих, хотелось бы прочитать интересную литературу по этому поводу, пускай даже религиозную. Наконец, посмотреть фильмы. Примитивную трактовку кармы, что чем больше ты отдаешь, тем больше ты получаешь денег, я уже слышал. Если есть более глубокие источники, также хотелось бы на них взглянуть.
> Для чего создавался этот тред?

Ты доской ошибся это ph, а тебе нужно к эзотерикам, вон есть доски по паранормальным явлениям и магий, тебе явно куда-то туда. Ты бы про удачу в науке еще спросил, попросил бы научную точку зрения.
Аноним 18/03/15 Срд 18:40:19 #31 №47046 
>>47015
>Удача - миф, культурный конструкт.
Давай интуицию туда же отнесем! Или такие феномены как дежавю. Я буду топать ногой и утверждать что ничего из этого не существует... в объективной реальности. А мне будут доказывать обратное, ведь каждый второй (если не первый) испытывал опыт интуитивного познания.
>Сначала предъяви доказательства наличия этого фактора, а потом уже рационализируй.
А ты потребуй доказательств у Канта. Может он окажется безпруфный мудак по поводу рассуждений о вещи в себе. Что если "вещи в себе" не существует. Как /ph/ будет с этим жить? Или у Гегеля спроси, с его Абсолютным духом, лол.
Тут обсуждают в других тредах существование "небытия" или его "отсутствия". Вот уж где точно бессмысленный дискусс.
Пояснил он мне по-хардкору называется!
>вон есть доски по паранормальным явлениям и магий
Слушай, ну там же одни дети сидят. Совсем издеваешься?
Аноним 18/03/15 Срд 20:01:14 #32 №47047 
>>47046
Тебе же сказали, что удача объективно существует (как интуитивное ощущение). И даже объяснили её суть - это деформация восприятия человека, уверенного в несправедливости мира к себе, недовольного своим положением. Удача - это мера, оценка уже случившегося события, для оценки вероятности которого у наблюдателя нет объективных данных, но есть стереотипическое суждение о том, как должно быть в подобных ситуациях ("вот я бы точно не выиграл в лоторею, если бы купил - мой опыт подтверждает это").
Аноним 18/03/15 Срд 20:08:23 #33 №47049 
Хорошим примером может быть покер. Игроки, не умеющие играть, часто рассуждают об исходе игры в терминах "не повезло", "карта не идёт" и т.д. Профессионал же чётко видит, в каком месте его стратегия "проседает", если начинает проигрывать на большом количестве кругов, а на поражения в отдельных кругах вообще смотрит лишь как на флуктуации, скрывающие реальную динамику прибыльности игры.
Аноним 18/03/15 Срд 20:12:07 #34 №47050 
В буддизме авидья является одной из главных клеш (омрачений) и оков, создающих у человека привязанность к существованию и мешающих прекращению дуккхи и достижению нирваны. Другое название авидьи — моха (обман, заблуждение). Вместе с гордыней и гневом авидья составляет три корня зла, являясь при этом опорой для побочных корней и всех неблагоприятных состояний (акушала-дхарма).
Аноним 18/03/15 Срд 22:06:01 #35 №47057 
>>47047
>Удача - это мера, оценка уже случившегося события, для оценки вероятности которого у наблюдателя нет объективных данных, но есть стереотипическое суждение о том, как должно быть в подобных ситуациях
Если бы я был материалист-детерминист, то полностью бы согласился с твоими словами.
Апеллируешь к тому, что я не знаю всех исходных причин. Хорошо. Тогда придумай хотя бы какое-то разумное (чисто гипотетическое) объяснение систематической удачи.
>>47049
>Профессионал же чётко видит, в каком месте его стратегия "проседает"
Мне, честно говоря, смешно читать слова "стратегия" и "профессионал" в той сфере деятельности, которая буквально не зависит от человека (особенно если речь идет об онлайн-покере). Это тебе не шахматы, где существуют одна сплошная логика. Ты в буквальном смысле не знаешь какой будет раздача и какая карта у противника (опять же, не берем в пример живой покер).
Как раз "профессионал" ошибается, говоря о мастерстве. А новичок утверждает истину. Хотя, первый месяц моего увлечения в покер, мне относительно сопутствовало везение и я ошибочно думал что тут много зависит от "опыта".
Аноним 18/03/15 Срд 23:50:00 #36 №47073 
Разве в покере нельзя просто считать карты? Т.е. все ваши везунчики - охуительные математики.
sageАноним 19/03/15 Чтв 02:58:16 #37 №47078 
>>47057
>придумай хотя бы какое-то разумное (чисто гипотетическое) объяснение систематической удачи.
Просто систематически удачливым людям Боженька помогает. Еще у них(систематически удачливых людей) карма хорошая, вот и везет им постоянно. Также возможно, что они(систематически удачливые люди) владеют неким артефактом — приносящим удачу. Ну вроде все, больше разумных объяснений пока не придумали.
sageАноним 19/03/15 Чтв 03:52:09 #38 №47080 
>>47057
Ты явно не умеешь играть ни в покер, ни в шахматы. Теорию вероятностей тоже не понимаешь. Ты либо непробиваемо туп, либо мамкин тролль. Я не верю в существование настолько тупых людей, они должны погибать по естественным причинам.
sageАноним 19/03/15 Чтв 04:41:18 #39 №47088 
>>47078
Ну вот! Понятно объяснил! Теперь всё стало гораздо яснее.
>>47080
И вам того же!
Аноним 19/03/15 Чтв 13:19:39 #40 №47103 
>>47080
Воувоу, полехче. Ты настолько же ограничен, как и тот, кого ты критикуешь. Ты его не переубедишь, тем более оскорбляя. Тебе нужно найти эквиваленты своим понятиям в его картине мира, создать некий лингвистический конструкт, устойчивый к разрушениям в его семантической сети. Мыслевирус. Пусть у него в голове и боги с демонами, и книги судеб существуют, тебе нужно лишь немного поэтичнее выразить свою мысль для него. Создай демона хаоса, ослепляющего читателя книги судеб энтропийным проклятием.

Если, конечно, у тебя стоит цель менять чьё-то мышление.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения