24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Карьера заводчанина без нормального образования.

 Аноним 14/05/23 Вск 13:32:29 #1 №2710808 
image.png
Сап, воркач. Хочу узнать мнение опытных людей, о том, куда пойти работать(чтоб не помирать от нагрузки и не надорвать мою молодую спину). Заканчиваю 11-ый класс, в ВУЗ шанс поступить небольшой(да и нет желания пахать на дне IT сообщества, после 4-ёх лет обучения). Есть у кого опыт устройства на какие-либо профессии, сбалансированные как по зарплате, так и по затраченным усилиям? Листаю всякие хх-ру и Авито в поисках подходящей работы, но не особо знаю всех нюансов и подводных камней, которые могут так поджидать. Интересуют всякие упаковщики, станковщики, кладовщики, но рассматриваю практически любые вакансии, кроме курьеров.
Аноним 15/05/23 Пнд 06:41:12 #2 №2711006 
https://2ch.hk/wrk/res/2696475.html
https://2ch.hk/wrk/res/2704387.html
Аноним 15/05/23 Пнд 07:20:30 #3 №2711010 
Таксисты вроде нормально зарабатывают, правда работать надо по 12 часов в сутки 6/1
Аноним 15/05/23 Пнд 10:59:24 #4 №2711053 
>>2711006
Благодарю
Аноним 15/05/23 Пнд 12:05:59 #5 №2711072 
В ЧПУ не иди мертвая профессия в Рашке. Лучше на сварного если здоровье есть. Если нихуя, смотри что больше нравится иначе будешь долго мозги ебать себе.
Аноним 15/05/23 Пнд 13:02:04 #6 №2711083 
>>2710808 (OP)
Без образования устроиться в частную контору не проблема. Я начинал работать в мастерской по ремонту электроники, потом ремонтировал ИБП, потом сварочные аппараты, потом производственные линии на заводе. Это все без ВО и военника. На должности рядового инженера (да по сути тот же работяга) ВО нахуй не нужно, главное, чтоб с работой справлялся.

Из минусов отсутствия вышки:
1. В госпараши не возьмут, тк там РЕГЛАМЕНТ. Либо возьмут работягой, но карьерного роста (лол) не будет, тк опять же РЕГЛАМЕНТ.
2. Если захочешь найти работу за рубежом, то там чаще всего тоже нужна вышка, кроме каких-то очень редких исключений.

Ну и напоследок - ты собираешься нырнуть в говно. Гречневая работа это нищета, вредный тяжелый труд, скотские условия, отсутствие перспектив. До 30 лет ни о какой руководящей должности можешь не мечтать, а о крупной должности до 50 лет. Тк деды держатся за свои места. Я проработал в этой сфере с 20 лет до 30 и объездил всю Россию, имея командировки на разные производства. Это все полное говно, тлен и медленное самоубийство. Выбери другую профессию.
Аноним 15/05/23 Пнд 14:58:50 #7 №2711108 
>>2711083
Плюсую адекватного анона. Работа на заводе в Рашке полное говно. Коллектив гречка и быдло, отношения начальства как к рабу холопу. Условия очень тяжёлые и самое главное зарплата за все это будет МРОТ и чуть больше с опытом. Чтобы кем-то стать нужна прибыльная вышка, но как анон сказал совки очень сильно сидят на своих должностях. Конечно можешь попробовать, но поверь тебе молодому это нахуй нужно, будешь за копейки учиться чертежи читать и что-то понимать когда Петровичи бухают по чёрному и заставляют выполнять всякую грязную работу. А если ещё и сыч и тяжелее хуя не держал в руках будут очень долго угарать над тобой как ты к своим годам не знаешь как работать болгаркой. И да нужно профильное образование сейчас, конечно гречки сейчас нехватка и готовы учить всех кто пришел но как уже сказал отдашь куча времени и сил чтобы хотя бы иметь 40к. Частник берёт всех подряд, но ему главное чтобы у тебя были знания и понимание. Но чтобы их иметь тебе нужно хотя бы 5 лет отхуярить.
Если есть возможности лучше вкатись во что-то около айти. А если прям хочется или вариантов нет больше в жизни нету и только светит на дно работа производство то ищи где по часовая зарплата и многое свободного времени и тогда пытайся во что-то вкатиться. И запомни самое главное, работая на дядю ты никогда не сможешь нормально заработать. А работа на производстве будет как страшный сон для тебя поверь.

мимо слесарь ремонтник, который отдал 6 лет жизни на всякие производства
Аноним 15/05/23 Пнд 16:59:27 #8 №2711140 
>>2711108
Согласен, тоже пока что работаю сл.ремом, это конечно намного лучше, когда я стоял у ебучего станка без возможности присесть, но это тоже дно ебанное, планирую до конца года допахать и съебать в околоайтишную тему, пока вы молодые или учитесь, нахуй это не надо, не портит жизнь себе, пытайтесь что-то сделать, а гречневая работа всегда есть, если уж совсем нихуя не можешь, то можешь к 30-ти уже и пойти терпеть на угз
Аноним 15/05/23 Пнд 19:42:17 #9 №2711200 
>>2711108
>>2711140
Сам планирую вкатиться в слесаря ремонтника, скажите, работа сложная? Сыч сможет осилить?

P.S. не советую идти в айти, если нет к этому интереса и сомневаешься, что потянешь. Там мозги нужны и склад ума особый.
Аноним 15/05/23 Пнд 19:44:00 #10 №2711202 
>>2711010
Вождение это всегда ебаный стресс, хуже, чем завод. Нет хуже работы, чем водитель.
Аноним 15/05/23 Пнд 19:46:31 #11 №2711204 
>>2711083
>На должности рядового инженера (да по сути тот же работяга) ВО нахуй не нужно, главное, чтоб с работой справлялся.
Нихуя, на инженера вышка везде сейчас нужна.
Аноним 15/05/23 Пнд 20:19:10 #12 №2711215 
>>2711108
>нужно профильное образование сейчас
Смотря куда, смотрел вакансии различных слесарей и сварщиков, в 95% случаев требуется квалификационное удостоверение, которое с нуля можно получить за пару месяцев.
Аноним 15/05/23 Пнд 21:30:47 #13 №2711243 
>>2711200
Смотри, если тебе айти не интересно значит попробуй в гуманитарную хуиту всяко лучше чем говно чистить за такие же деньги
На счёт профессии и вкатиться, ты когда то работал с болгаркой? Или умеешь крутить гайки? Может напильник в жизни хоть раз держал? Если нет, то готовься Петровичи будут просить инструмент или другую хуиту которую ты в жизни никогда не видели даже не представляешь как им пользоваться правильно и как вообще возможно им работать. Но они будут уверены что ты как бы к 18 лвл умеешь этим пользоваться. над мной гречка угарала по юности что я никогда не пилил бензопилой, я тебе серьезно анон
Просто я про то что если ты не понимаешь что это и в руках не держал, значит тебе там делать уже нехуй.
Но если прям хочется то через 2 года начнёшь что-то понимать и что-то уметь. До этого будешь выполнять функции "эй ты как тебя там? Вот открути это ключом"
И слушать стебы в свою сторону что молодой и как к своим годам дожил. Как уже сказал где-то за 2 года начнёшь что-то понимать, прям нуль скиллов и в руках кроме хуя и мышки не держал. Может и раньше но ты должен соображать куда что сувать поверь когда гречка нихуя не объясняет и не хочет тобой заниматься, ты соображать начнёшь не очень скоро если норм предприятие даст тебе наставника молись Аллаху или Господу или в кого ты веришь там чтобы он был адекватным и не орал на тебя из-за хуиты и ЗАНИМАЛСЯ ТОБОЙ сука. Плюс если все таки держал в руках инструменты и понимаешь как отличить болт от самореза в коробке, будет намного легче в начале. Но ты через 6 месяца поймёшь твое или нет. И если у тебя мягкий характер как у меня лол гречка будет пытаться сесть на шею и хуесосить по приколу, и играть с тобой а быдло игры. Кто тут главнее и круче, ещё могут быть молодое быдло, которое кроме Наташки и 9 ничего в жизни не нужно. вот тут могут быть для тебя большие проблемы но обычно молодых мало и некоторые довольно адекватные люди и могут помочь если что. Но тут зависит от производства и коллектива
80% коллектив говно
>>2711215
Так то да, но по факту там все равно нужен навык. Тот же сварщик даже с дипломом может нихуя не уметь варить в отличие от алкаша с гаражей. Но есть требования, что у тебя якобы должны быть документы на профессию и в отделе кадров буду именно смотреть на них в первую очередь Ина твой опыт работы. Мастер или инженер будут смотреть умеешь что либо делать и понимаешь теорию лол ну и могут попросить что-то сварить либо попросить показать что умеешь. Если идёшь на производство а не к частному лицу. У частника попросят показать что умеешь.
Аноним 15/05/23 Пнд 21:30:58 #14 №2711244 
>>2711204
Ну я же как-то 10 лет проработал до 2021-го. Откликался на вакансии, где ВО указано, просто во время собеса говорил, что диплома нет и дежурный текст, почему бросил. Серьезно, не могу вспомнить ни одного отказа по причине отсутствия вышки.
Аноним 15/05/23 Пнд 21:35:12 #15 №2711247 
>>2711243
> гуманитарную хуиту всяко лучше чем говно чистить за такие же деньги
Двачую, в этом вся суть. Любая офисная работа или работа продавцом-консультантом лучше гречневой, тк ты хотя бы не гробишь здоровье, а получаешь ту же "среднюю по городу".
Аноним 15/05/23 Пнд 21:45:56 #16 №2711252 
>>2711247
Человек просто не понимает в какое говно лезет.
Пусть попробует, через неделю убежит от туда в слезах.
Кстати может кто-то расскажет ему про зарплату за сделку и график? А то мне лень писать.
Аноним 15/05/23 Пнд 22:09:50 #17 №2711262 
>>2711247
>Любая офисная работа
Там тоже вышка требуется.

>продавцом-консультантом
Говно без каких-либо перспектив. Будучи гречневым, ты хотя бы наработаешь опыт и можешь вкатиться на вахту, будешь получать 100к+. Какому продавцу столько заплатят?
Аноним 16/05/23 Втр 01:19:24 #18 №2711310 
>>2711243
> Если нет, то готовься Петровичи будут просить инструмент или другую хуиту которую ты в жизни никогда не видели даже не представляешь как им пользоваться правильно и как вообще возможно им работать. Но они будут уверены что ты как бы к 18 лвл умеешь этим пользоваться. над мной гречка угарала по юности что я никогда не пилил бензопилой, я тебе серьезно анон. Просто я про то что если ты не понимаешь что это и в руках не держал, значит тебе там делать уже нехуй.
В смысле, блеать?
Мне 27, есть некоторые мысли перекатиться работягой на завод; хотелось бы стать хорошим слесарем/токарем/фрезеровщиком.
Тоже ничего этого практически никогда с детства не держал. Хочу на платные курсы работяг походить, а там уже вкатываться, может.
Будут подъёбывать? С хуя ли я это по дефолту обязан уметь, если я вкатун в работяги? А если я широкоплечий качок, то тоже подъебнут? Ну, удачи им.))
Аноним 16/05/23 Втр 07:09:39 #19 №2711346 
Работаю на заводе около 10лет, за это время видел как поднялись обычные слесаря. Один стал начальником своего отдельного подразделения, другой на обычной должности (итр) лутает по 100к+, другие приблатненные - поскромнее. Но тоже кто-то машину получше купил, кто-то квартиру просто работая 5/2.
Остальной же народ 30-40к и то в некоторых случаях с учетом сверхурочки.
Аноним 16/05/23 Втр 09:39:25 #20 №2711389 
>>2711243
>гуманитарную хуиту
Гуманитарии и с ВО то не особо нужны (исключение - хорошие юристы, переводчики, журналисты, etc), а без образования проще сразу в курьеры идти, чем пытаться вкатываться в гуманитарщину.
Аноним 16/05/23 Втр 12:01:12 #21 №2711457 
>>2711310
>токарем/фрезеровщиком
Тут уже без профобразования не обойтись, на курсах тебя этому не научат
Аноним 16/05/23 Втр 12:16:01 #22 №2711460 
>>2711389
> ...юристы...
Конкуренция ебейшая на одну вакансию (даже хуже, чем в айти). Из-за этого работодатели охуевают: завышают требования, занижают зарплаты и ухудшают условия труда; так как всегда найдётся лох, который согласится работать за копейки по 10+ часов. "Бесплатные стажировки на 3 месяца в юридической фирме" - локальный мем среди российских юристов.
Недавно знакомый пытался устроиться на юриста за зп в 100к в ДС - реально конкурировал с сотней человек за жёсткий график; хрюша ему сказала "извините, вы нам не подходите, но вы в числе 10 лучших кандидатов..."
> ...переводчики...
Тоже нахуй не нужны в 2023 г.
Нужны спецы "профильная вышка + знание английского/другого иностранного".
А у чистого переводчика по сути нет никаких скиллов, кроме знания иностранных языков.
> ...журналисты...
Много лет надо за копейки работать, чтобы чего-то добиться.
Ну и работать журналистом в России - весьма сомнительное удовольствие, если учесть, что свободы СМИ по сути нет.

Так что гуманитарии не нужны, да.

Мимо юрист.
Аноним 16/05/23 Втр 12:18:27 #23 №2711461 
>>2711457
> Тут уже без профобразования не обойтись, на курсах тебя этому не научат
А тупо нельзя прийти на завод и сказать: "хочу стать токарем/фрезеровщиком, вкатите, плиз"; и прикрепят к мастеру на вкат за МРОТ + параллельно вечером в ПТУ подучиваться?
Аноним 16/05/23 Втр 12:32:00 #24 №2711469 
>>2711460
Действительно, лучше в слесари вкатиться и не ебать мозги себе
Аноним 16/05/23 Втр 13:26:05 #25 №2711490 
>>2711461
Ебать ты даун, "пту вечером ходить" лучше уже на вышку идти серьезно. Могут этой специальности учат на рабочем месте уже. Но там нужно хотя бы 5 лет отработать и потом еще 5 лет что бы опыт иметь и все это за МРОТ или около 30к. И только потом после 10 лет опыта ездить на вахты за какие-то 80к 12 часов 6/1 что бы иметь деньги. Если тебя это устраивает к 40 годам милости просим. По мне сомнительное удовольствие просрать жизнь на работу гречкой, если ты анон который учиться платно на слесаря, ты правда конченное быдло, и работа на заводе тебе как раз место среди гречки
Аноним 16/05/23 Втр 13:27:31 #26 №2711492 
>>2711490
учить*
быстро фикс
Аноним OP 16/05/23 Втр 14:30:13 #27 №2711509 
Сап, ОП в треде. Почитал, посмотрел все советы. Постараюсь попыхтеть оставшиеся недели и всё же попробовать получить несчастные 120 баллов для универа в своём городе. По идее не должно быть сложно, хоть я и пинал болты в 10-11 классе, но наскрести еще пару заданий по профилю, сдать на минимальный информатику и вот вам новоиспечённый абитуриент.
Будем вкатываться в профессиональное АйТи или учиться на лазерные технологии(вообще впервые слышу что такие существуют). Оставляем завод как запасной вариант, но душу греет то, что с голоду точно не пропаду - работа есть всегда.
Аноним 16/05/23 Втр 16:57:38 #28 №2711558 
>>2711346
Это кстати типичный карьерный рост, думаю что не только в России, но и во всем мире, вполне можно отучиться, стать начальником подразделения, главным инженером, будешь хуярить 6/1, вызовы среди ночи, после работы постоянно на телефоне, будешь ответственен и постоянно ходить под уголовной статьёй, зарплата 100-300ка в зависимости на сколько крутое предприятие, думаю что можно даже и до зам директоров добраться , НО НЕ БОЛЕЕ, в холдинг, в материнскую компанию, уже ты не пролезешь, там сидят чисто династии, хотя они даже раньше начинаются, ещё на уровне директоров завода
Аноним 16/05/23 Втр 17:11:24 #29 №2711563 
>>2711490
> Ебать ты даун, "пту вечером ходить" лучше уже на вышку идти серьезно.
Не агрись, я ж не ебу, как сейчас получают профильное ПТУшное образование те, кто в 25+ лет параллельно с работой вкатывается, а не сразу после 9 классов.
Если можно вышку техническую вечернюю получить, то збс тогда.

> Могут этой специальности учат на рабочем месте уже.
Так выше тут писали, что сейчас без путяги/вышки не берут на токаря/фрезеровщика. Или всё-таки берут, если будешь вечером/заочно/по выходным подучиваться за корку?
Ответьте без выебонов.

> Но там нужно хотя бы 5 лет отработать и потом еще 5 лет что бы опыт иметь и все это за МРОТ или около 30к. И только потом после 10 лет опыта ездить на вахты за какие-то 80к 12 часов 6/1 что бы иметь деньги.
Я урождённый ДСник со своей хатой.
Вроде бы тут и работягой повыше зп и рост пошустрее.

> если ты анон который учиться платно на слесаря...
А как мне ещё учиться, блеать, если у меня есть вышка и мне уже 27?
Меня типа в путягу бесплатно возьмут? Только если безработным по службе занятости, может.)
Аноним 16/05/23 Втр 18:12:37 #30 №2711587 
>>2711558
Я бы не сказал друг в США сварщиком отучился получает 5к на руки при этом без опыта устроился. Но у них есть куда расти плюс у них нету долбоебизма как в Рашке.
>>2711563
Смайлики говорят что ты Пикабу быдло, так что рака яичек тебе
Аноним 16/05/23 Втр 18:57:39 #31 №2711615 
>>2711587
> Смайлики говорят что ты Пикабу быдло, так что
Вообще не сижу на Пикабу, вот честно.
Раз не нравятся смайлики, то персонально для тебя не буду их ставить, дорогой.
Аноним 16/05/23 Втр 18:59:18 #32 №2711619 DELETED
ХАХЛЫ ПИДОРАСЫ
Аноним 16/05/23 Втр 20:06:50 #33 №2711708 
>>2711558
У нас попроще, график 5/2, вся ответственность грубо говоря плавающая, т.е найдут лазейки/крайнего если что-то будет криминальное. Так как если место блатное, туда сразу многие суваться начнут и сталкивать начальника нет смысла.
Предприятие ~400чел.
>от директора
Да, впринципе так и есть. Посиделки, бани и прочее у них иногда с директором.
Другие начальники просто это терпят или свыкаются, ибо могут слететь.
>отучиться, стать начальником
Некоторые блатные начали "отучаться" после карьерного скачка.
Аноним 16/05/23 Втр 20:11:10 #34 №2711712 
>>2711708
Дура, тебя тоже насадить на моего гиганта?
Аноним 16/05/23 Втр 22:53:59 #35 №2711821 
>>2710808 (OP)
У меня шарага учителя информатики есть, закончил в 2014 году. Случайно увидел объявление на подсобника на завод, искал чтобы рядом с домом какую-нибудь копейку дрочить на оплату долгов. Позвонил, меня сразу же позвали прийти, оделся и потопал. Взяли подсобником за 13к. Месяц подметал склад с узбеком, который на русском 2 слова знает. Потом всякую хуйню тяжёлую тягали так, что запястья по ночам ныли.
Спустя месяц подошёл начальник производства и предложил на линию пойти. Там 2-3 смены походил с тем, кто уже там работал, показали куда нажимать, что куда записывать, куда ноги/руки не засовывать. Сказали работай. Пришлось работать. Через месяц втянулся, обещали 30к, но на деле выходило 20-22к. Но мне норм было, коллектив в моей смене нравился. Привык к графику день/ночь/выходной. А потом всех уволили.
Через месяц позвонили и плакались, звали обратно. Мало кто вернулся, набрали уже других людей. Были и без образования, которых потом на линию уже сами учили. Но это такое себе. Они на отъебись работали, не убирались в конце смены, фачили оборудование. Так и скатился завод в говно. Я в 2022 ещё попытался 2 раза вернуться, уже на элеваторе работал, тупо набивал силосы на мельнице песком и известью. Ночью получалось поспать часа 2-3. Но даже тут уже заебало всё. План охуевший, оборудование насилуют, даже слесари все уволились в один момент. Зарплату поднимают, а премию уменьшают на эту же сумму.

Приходи подсобником на любой нормальный завод, а там уже ориентируйся. Не будешь хуи пинать - тебе самому будут предлагать научиться чему-нибудь и работать дальше у них. Только на совсем уж совковый завод не иди, там тлен и болото. Ну и графики почти везде по 12 часов и день и ночь.
Аноним 17/05/23 Срд 11:00:44 #36 №2711922 
>>2711243
>На счёт профессии и вкатиться, ты когда то работал с болгаркой? Или умеешь крутить гайки? Может напильник в жизни хоть раз держал?
Гайки крутить умею, напильник и всякие ножовки по металлу держал, а вот болгарки побаиваюсь как-то, ни разу не работал. Расскажи ещё вкратце про работу, что надо знать, что уметь, какое оборудование ремонтируешь. Ты ещё писал про умение читать чертежи, этому научат на заводике?
Аноним 30/07/23 Вск 14:57:59 #37 №2742458 
>>2710808 (OP)
Чем проще вкат в профессию, чем ниже порог входа, тем ниже зарплаты, тем хуже отношение начальства (простой низовой работяга = скотина со всеми вытекающими), тем ниже перспективы, тем больше вреда для здоровья, тем больше придётся работать (12 часовые смены 6/1 хорошо, но 14 часовые 7/0 лучше), чтобы зарабатывать на покрытие даже самых базовых потребностей за пределами дешевого хрючева.
Пока молодой, надо найти, что интересно и что получается, и специализироваться в этом.
Айти - давно уже скатилось на дно, перспектив там нет, потогонка и дикая конкуренция за каждую брошенную кость. А чтобы оставаться на месте, надо будет отказаться от жизни и личного времени и после работы и в выходные и в отпуске решать алгоритмические задачи и дрочить новые фреймворки, иначе на мороз выставят.
Но есть полно других профессий, как среднеспециальных, так и требующих высшего образования. Можно в ВУЗ пойти на врача, ветеринара, инженера по самым разным направлениям, можно пойти в силовики, если есть такие наклонности, можно пойти в операторы строительной крупногабартиной техники, можно вкатываться в станки с ЧПУ, можно ремонтировать ноуты и мобилы, а можно и автомобили.
Аноним 30/07/23 Вск 16:17:57 #38 №2742486 
Хороший тред. Посижу тута
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения