24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Боязнь случайно навредить другимразочаровать их

 Аноним OP 22/06/23 Чтв 10:31:44 #1 №1568832 
purepng.com-thinking-manthinking-manpersongentle-men-thinkingthinking-brainthinking-people-1421526976481yyrar.png
У меня есть очень серьезная проблема в жизни и она заключается в том, что я боюсь контактировать с людьми из-за того, что могу причинить им вред. Например, мне нужно у кого-то что-то переспросить на работе, но я думаю ''А вдруг он занят, думает о чем-то, а я сейчас прицеплюсь и отвлеку его?'' и если человек действительно оказывается занят и говорит ''Я занят, непонятно что ли?'' то я потом до конца дня мучаюсь от чувства вины и чувствую себя очень плохим. Вчера, например, шел по магазину и на повороте врезался в женщину какую-то и она начала кричать на меня, мол зачем я иду прям рядом с полкой, вообще уже, головой думать надо, на всю раскричалась, подошел ее муж и говорит ''Че ты ее трогаешь?'', хотя я вообще не желал ей зла и не хотел в нее врезаться, это случайно получилось. Такие ситуации только подогревают мою боязнь накосячить и я начинаю лезть в головы людям и понять, заняты они или нет, хотят они чтобы к ним подходили или нет, наврежу я им или нет, эгоистично это или нет и так далее. Это вызывает сильную тревогу. Вчера я поговорил на эту тему с моим неглупым другом и он мне сказал, что человек виноват только в том случае, если навредил осознанно. Мол, если я подхожу к кому-то и думаю ''Сейчас ударю его, чего он тут стоит?'' и ударяю после этого, тогда да, я виноват, а если я просто себе шел и тут потерял сознание и упал на проходящего мима ребенка и раздавил его, то моей вины нет, т.к у меня не было намерения никого раздавливать и я не виноват, что потерял сознание. Если я открыл дверь и перед ней кто-то стоял и я его ударил, я могу в силу традиций извиниться, но испытывать за это чувство вины не должен, если не хотел никого ударять и не знал, что там кто-то стоит, за дверью. Короче говоря, нужно опираться не на причиненный вред в деле анализа своего поведения, поскольку каждое твое действие в долгосрочной перспективе может принести какой-то вред, а на свои намерения. Он утверждает, что в противоположном случае ты проживаешь на свою жизнь и просто угождаешь другим людям, поскольку каждое твое действие в теории может разочаровать кого-то. Интересная философия. Этот человек выглядит довольно уверенно и мне интересно, связано ли это с тем, что он является сторонником такой философии. Он действительно не выглядит боящимся разочаровать других людей. Часто молчит в диалоге, если ему нечего сказать, не пытается подстроиться под собеседника и т.д, может быть самим собой. Но вообще, насколько эта философия легитимна как бы? А то вдруг она на самом деле аморальна и я буду еще большим мудаком, если буду действовать так же и не заботиться о том, какой я неосознанный вред наношу своими действиями.
Аноним 22/06/23 Чтв 13:01:55 #2 №1568865 
Моя диванная интерпретация. Это импринт: в детстве ты подошёл к значимой Фигуре - Отцу или Матери - с какой-то просьбой и был жестко отшит, после чего тебя охватил страх и чувство вины. Скорее всего, ряд таких эпизодов.

Ситуация похожа на моральный мазохизм.

" А то вдруг она на самом деле аморальна и я буду еще большим мудаком, если буду действовать так же и не заботиться о том, какой я неосознанный вред наношу своими действиями."

Ну ты попробуй занять такую позицию. Думаешь это так просто?
Ты сейчас ощущаешь себя "мудаком" и уже видишь как будешь "мудаком", если займёшь "аморальную" позицию.

"Ко всем прочим мазохистским страданиям привязано условие, чтобы они исходили от любимого человека и претерпевались по его повелению. В моральном мазохизме это ограничение отпадает. Само страдание оказывается тем, что имеет значение; уже не играет никакой роли, принесено ли оно любимым или же равнодушным человеком; оно даже может быть вызвано какими-то безличными силами или обстоятельствами: настоящий мазохист всегда подставляет щеку там, где видит возможность получить удар." Фрейд З. Экономическая проблема мазохизма.

Проблема обширнее и это лишь одна её часть. Я не стану раздавать советы по фиксингу.
Аноним 23/06/23 Птн 13:44:40 #3 №1569283 
>>1568832 (OP)
обычная омежность и стыдливость ака низкая самооценка

все вокруг имеют право а я нет, поэтому лучше уступлю более достойным чтобы не злить их
Аноним 26/06/23 Пнд 09:00:33 #4 №1570234 
Раз понимание других людей требует усилий логики - возможно это какое-то расстройство типа аутизма .
Соответственно. Отсутствие эмпатии вызывает пустоту в том месте, где обычно находится заранее сформированное отношение к ситуации. И ее заполняет идея, что твои действия вредят.
Есть универсальная общая формула , снимающая данную проблему: запрос.

Когда беспокоишь кого-то, нужно спросить "могу я вас отвлечь"? Если авторизация доступа получена, то соответственно переживать не о чем. Сам запрос не является вредом, даже говорят "за спрос лицо не бьют".

Второе: если ненамеренно причинен вред - необходимо извинится. Тут важна честная оценка объёма вреда. Если вред меньше, чем инвалидность , смерть - то извинений достаточно. Нужно это твёрдо усвоить.

Чуть глубже - Шкала вреда. Представляй, что над теми, с кем контактируешь появляются хитпоинты ущерба. Они белые, они не пробивают их защиту. Можно даже табличку сделать: действие / урон
Толкнул нечайно - 5 хит. Поинтов
Отвлек от важной работы - 2 хит. Поинта
Наступил на ногу - 7 хит. Поинтов
Громко чихнул и напугал - 4 хит. Поинта
Нечайно нарушил правила парковки и устроил дтп (без травм) - 42 хит. Поинта

И так далее. Всё, что ниже 100 - не пробивает защиту, не несёт долгосрочных последствий и не считается обществом аморальным. Снимается фразой "извините".

Если действия нацелены на нанесение вреда - то нужно добавить коэффициент, от +30% до +100%

Урон между 100 и 200 компенсируется материально. 110 - шоколадка в качестве извинений. 150 - букет цветов. 200 - денежная компенсация (это уровень "вышел из себя и сломал ценную вещь"). Ущерб выше 200 регулируется закоподательно, и наказание финансовое определяет уже суд.

Ущерб выше 500 единиц - уголовное преступление. Но и там нюансы.

Друг твой полностью прав. И доказать это легко. Почитай, что такое состав преступления. намеренность действий по причинению вреда - часть этого понятия. А чтоб действие считалось "преступным" или хотя бы проступком - нужны все элементы .

Ты неверно интерпретировал свои действия, считаешь их , условно говоря, преступными. Но это не так.
Аноним 26/06/23 Пнд 09:31:25 #5 №1570240 
>>1570234
Иди обратно на пикабу, клоун ебаный.
Аноним 28/06/23 Срд 22:41:54 #6 №1571370 
>>1569283
Диагнозы-анамнезы это гуд
Нужны рецепты
Аноним 28/06/23 Срд 22:46:17 #7 №1571374 
Роберт Антон Уилсон "Квантовая психология"
Роберт Антон Уилсон "Новая Инквизиция"
Роберт Антон Уилсон "Секс, магия и психоделия"
Аноним 29/06/23 Чтв 12:58:57 #8 №1571624 
dzen.ru/a/YP6yiqVc2wVYZpRI
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения