Сохранен 19
https://2ch.hk/ph/res/145320.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

По какому признаку можно отделить опыт самоубийства от опыта поедания яблок? Кажеться опыт самоубий

 Аноним 17/07/23 Пнд 11:15:21 #1 №145320 
(45).jpg
По какому признаку можно отделить опыт самоубийства от опыта поедания яблок?

Кажеться опыт самоубийства ты можешь испытать только один раз в жизни и такой опыт будет уникальный, а яблоко ты съешь хоть миллион раз, но если подумать, то любой опыт уникальный, ведь всё меняется и не войти в одну реку дважды.

Так, как мне отделить два таких опыта, без отрицания того, что всё вокруг меняется?
Аноним 17/07/23 Пнд 11:31:19 #2 №145321 
>>145320 (OP)
> а яблоко ты съешь хоть миллион раз, но если подумать, то любой опыт уникальный
Разделяй умозрительное и перцептивное. Умозрительно ты можешь как хочешь крутить абстракциями и обобщениями, но перцептивно ни чего уникального жрать яблоко в миллионный раз нет, перцептивно всегда есть первый, уникальный и часто не забываемый на всю жизнь опыт, это тупо момент формирования нейронного паттерна вкуса (и вообще концепта) яблока. И повторить ты этого ни когда не сможешь, ну только если в старости от деменции произойдут нейродегенеративные процессы и получится реально заново попробовать яблоко.
Аноним 17/07/23 Пнд 11:40:22 #3 №145322 
>>145321
Спасибо, я думаю это поможет. Просто я думал подвести своё размышление к тому, что единственный опыт, который нельзя повторить - это самоубийство и смотря на него можно выставить градацию такого опыта.

А перцептивный, как я понял из написанного тобой - это то, что ты испытал в первый раз.
Аноним 17/07/23 Пнд 11:55:34 #4 №145323 
>>145320 (OP)
Яблоко - материальный объект, с которым ты можешь взаимодействовать.
Самоубийство - не объект, это действие, которое направляется на объект (человек) при помощи этого же самого объекта.

Опыт самоубийства даёт тебе смерть с вероятностью 100%. Поедание рандомных яблок такую вероятность не подразумевает.
Аноним 17/07/23 Пнд 12:03:41 #5 №145324 
>>145323
>Яблоко - материальный объект, с которым ты можешь взаимодействовать.
Да, зато поедание яблока вполне такое же действие, как самоубийство.

>Опыт самоубийства даёт тебе смерть с вероятностью 100%. Поедание рандомных яблок такую вероятность не подразумевает.
Тоесть ты предлагаешь разделять опыт на тот, который в большей или меньшей степени приводит к смерти?

Просто я без понятия, как выйти из тупика. Всё уникальное и мне надо найти из этого уникального опыта уникальный опыт...
Аноним 18/07/23 Втр 14:45:19 #6 №145366 
>>145324
>мне надо найти из этого уникального опыта уникальный опыт
Но нахуя?

>>145320 (OP)
>как мне отделить два таких опыта, без отрицания того, что всё вокруг меняется?
Если все уникально, то оно и так уже отделено. Что ты хочешь-то?

>>145322
>единственный опыт, который нельзя повторить - это самоубийство
Вообще вопрос, а что есть "опыт"? Мне кажется при самоубийстве основной опыт, это нанесение себе повреждений так или иначе. Т.е. ты можешь их сделать, ты можешь их запомнить, как-то оценить. Но после фатальных повреждений у тебя уже не будет никакого опыта, соответственно опыт самоубийства "не закончен", не является полноценным опытом, и вероятно вообще не является опытом.
С практической точки зрения, опыт - это то что можно повторить, или наоборот что повторять не стоит. Но при суициде ты уже вообще ничего не сможешь сделать. Следовательно, никакого опыта ты не "извлекаешь" и не "переживаешь".
Аноним 19/07/23 Срд 10:42:04 #7 №145397 
>>145366
Любой опыт - это то, что ты пережил в том числе то, что ты пережил в момент перед самим самоубийством. Да, спасибо. Я понял, что такой опыт отделим своей незаконченностью. А по поводу того, для чего мне это нужно - просто, как мысленный эксперимент. Сейчас у меня другой вопрос: как такой назавершаемый опыт может движить человекаом?
Аноним 19/07/23 Срд 11:30:02 #8 №145398 
>>145397
Ни кому не нужен опыт смерти, обычно убегают от не устраивающей их реальности.
sage[mailto:sage] Аноним 19/07/23 Срд 11:37:22 #9 №145400 
>>145322
На самом деле можно. Порезаться или напиться водки до потери сознания. Твои искания несостоятельны.
Аноним 19/07/23 Срд 12:28:22 #10 №145401 
>>145400
Тогда - это будет не опыт самоубийства, а опыт попытки самоубийства. Софистика конечно, но всё же.
Аноним 19/07/23 Срд 12:44:25 #11 №145402 
>>145401
Думаешь там будет светящийся коридор и ангелы в конце? Потеря сознания и сон без сновидений это и есть небытие - смерть. Или тебя интересует именно предсмертные ощущения конкретного способа самоубийства? Я к тому, что потеря сознания от удара по голове и смерть от более сильного удара по голове ни чем не отличаются.
Аноним 19/07/23 Срд 12:51:55 #12 №145404 
>>145402
Я понимаю, я тоже над этим задумывался, но все же любой опыт уникален.
Аноним 19/07/23 Срд 12:54:19 #13 №145405 
>>145398
Я так понимаю под опытом смерти ты имеешь в виду опыт самоубийства, ведь опыт смерти невозможно испытать она происходит моментально. А по поводу того, что она никому не нужна, спроси об этом самоубийц.
Аноним 21/07/23 Птн 16:18:18 #14 №145494 
>>145320 (OP)
>По какому признаку можно отделить опыт самоубийства от опыта поедания яблок?
Это знаешь как, чем "огурец отличается от хуя", единственный не шизофренический ответ: хуй - это хуй, а огурец - это огурец.
Аноним 22/07/23 Суб 16:56:14 #15 №145542 
netspasiboyanegolodniy.png
>>145402
потусторонний мир не предполагает творений человеческого разума, цивилизации
если загробная жизнь и существует, то она, скорее всего, будет сильно разниться с типовыми, стереотипными образами, в.т.ч и рай
вообще рай и ад это тема для отдельного треда, уж слишком много противоречий и несостыковок в концепции, навязываемой церковью и популярной культурой
Аноним 25/07/23 Втр 15:36:25 #16 №145707 
Вот короче написал чутка, можете почитать кому интересно, оставить отзыв.

Глава первая. Получение опыта и его осознание. Опыт разума и чувств.

Сначала следует сказать, что мы познаём Мир посредством опыта, каждый раз мы испытываем его, как что-то новое, ведь не существует ничего равного и всё вокруг постоянно изменяется, а следовательно, и познать что-то в той же степени, как раньше не получиться. Весь опыт мы получаем пассивным образом или, иными словами, не создавая усилий для его получения. Тот опыт, который мы создаём сами в ходе размышлений, стало быть, также приобретается нами пассивно, так как следует из того опыта, который мы получили обыкновенным чувственным образом: посмотрев на предмет, почувствовав его или услышав то, что он издаёт.

Осознавать что-то при этом не осознавая себя невозможно, так как, не поставив вопрос о том, почему что-то существует, а не ничто нельзя и поставить вопрос о собственном существовании. Так, чувственный опыт мы всегда воспринимаем в контексте, в качестве которого выступает опыт других объектов и сам человек, в частности, а следовательно, получаем этот опыт в множественном виде. Опыт разума, мы познаём противоположным образом, создавая его сами вне контекста и получая в единственном виде.

Глава вторая. Выводы о опыте.

Быть полностью уверенным в своём знании можно только самостоятельно изучив объект изучения и извлёкши из него опыт, но при этом можно сделать только предположение о том, чего ты не испытал. Так, взглянув на дерево и осязав его, можно сделать вывод, о том, что оно обладает корой, но при этом только предположить то, что оно имеет корневую систему.

Истинность определяет то, чем вещь является на самом деле, а так, как нет ничего равного и вещь постоянно меняется в своём содержании, то невозможно обладать какой-то одной истинностью. Поэтому истинность той или иной вещи определяет каждый сам исходя из своего опыта.

Глава третья. Неиспытуемый и незавершаемый опыт.

Неиспытуемый опыт – это тот опыт, который невозможно испытать в принципе.

Единственным примером такого опыта является смерть, так как смерть – это состояние, в котором ты либо находишься, либо нет, а поскольку после её наступления мы перестаём что-либо испытывать, то, стало быть, смерть нельзя испытать.

Незавершаемый опыт – это тот опыт, который определяется отсутствием потенциальной возможности в своём завершении.

Единственным примером такого опыта является самоубийство, так как его завершением является смерть, которую, как мы выяснили ранее, невозможно испытать.

Глава четвёртая. Похожий и особенный опыт.

Для любого опыта можно найти похожий ему опыт, который соответственно может испытать большее или меньшее число людей. Опыт, который испытало меньшее число людей можно назвать особенным, его высшим проявлением является опыт убийства, а в частности опыт убийства себя. Именно такой опыт должен движить людьми, так как современному человеку кажется, что смерть всегда можно избежать, самоубийство должно стать для него осознанием неизбежности смерти, кнутом, который будет движить его.
Аноним 26/07/23 Срд 01:31:14 #17 №145727 
>>145320 (OP)
Любой опыт уникален и поэтому неповторим, нет одинаковых яблок и есть ты их будешь в разном состоянии.
Аноним 29/07/23 Суб 16:14:04 #18 №145928 
После опыта самоубийства ты не сможешь получать опыт, после поедания яблока - сможешь.
Аноним 04/08/23 Птн 18:44:14 #19 №146187 
>>145320 (OP)
Опыт существует только в нас, поэтому даже поедание одного и того же яблока разными людьми даст им разный опыт. Опыт отличается только оценкой его испытывающим. Суициднику конечно будет сложно передать нам конкретную разницу в опыте между суицидом и поеданием яблока
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения