Сохранен 16
https://2ch.hk/pr/res/2748087.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

из девопса в дотнет разрабы

 Аноним 29/06/23 Чтв 11:58:41 #1 №2748087 
image.png
Работаю девопсом, 30 лвл, хочу перекатиться в дотнет разрабы (сейчас в команде бек на дотнете)
Есть шанс перейти внутри команды, но это не точно.

какие подводные?
Аноним 29/06/23 Чтв 22:14:20 #2 №2748573 
почему в дотнет? катись в го
Аноним 29/06/23 Чтв 22:20:57 #3 №2748586 
Похожая ситуация, ток я системный аналитик с хорошим тех бекграундом. Щас учу дотнет, мб перекачусь внутри команды. Но подводные, кажется, действительно есть. Как я понимаю, у тебя тоже никакого опыта разработки (и на дотнете в частности) нет. То есть в самом главном элементе стека (сишарп и дотнет) ты становишься джуном (хоть и с хорошим бекграундом в смежных сферах). Даже если официально и формально ты останешься на своем месте со своей зп, по факту ты дауншифтнешься и следующее повышение по зп просить сможешь нескоро, так же как и нескоро будет возможен джоп хоп на зп как у тебя (не говоря уже о ее росте).

Вот я щас синьор аналитик, зп 320к, даже если я формально останусь аналитиком и начну кодить внутри команды, это сколько блять времени понадобится, чтобы моя стоимость на рынке как разраба поднялась выше 320к и можно было просить повышение зп или искать новое место с бОльшей зп…вот это пиздец демотивирует и хз че делать. Может за счет уже имеющегося бекграунда (базы, интеграции, процессы, архитектура, да и в целом какое-то знание ЯП) я и вырос бы до помидора сильно быстрее…но хуй знает ваще.
Аноним 29/06/23 Чтв 22:22:15 #4 №2748590 
>>2748573
Видимо потому что у него в команде дотнет, а перекат внутри команды позволит не ебаться с поиском работы и, подозреваю, сохранить зп и не понижаться.

А почему го? Это щас самое перспективное?
Аноним 30/06/23 Птн 19:50:58 #5 №2749532 
>>2748586
>Вот я щас синьор аналитик, зп 320к,
Ну нихуя себе!
перекатываться совершенно нет смысла, раз уж тебя так ценят.

Аналитик - это буквально никто. Хотя от него зависит буквально все.
Аноним 30/06/23 Птн 21:49:20 #6 №2749752 
>>2748590
самое денежное. Но сложно закатиться. С улицы берут только с коммерческим опытом, можно через стажировки всякие
Аноним 30/06/23 Птн 21:51:57 #7 №2749757 
>какие подводные?
1. Это очередной шарпобототред
2. Девопесы в среднем больше получают, чем шарписты
Аноним 30/06/23 Птн 21:54:34 #8 №2749761 
>>2748586
Расскажи какие обязанности у сис аналитика на 320к.
Что ты делаешь каждый день?
У нас только бизнес аналитики и мы воюем, чтобы тз вместо двух предложений было расписано хотя бы на 5-10.
Аноним 30/06/23 Птн 22:07:38 #9 №2749785 
>>2749532
Ну я не столько ради роста зп в ближней перспективе думаю о перекате, сколько из-за гибкости профессии и бОльших возможностях роста. Хотя не сказать что у аналитика их нет, можно даже в архитекторы залететь, ибо не всегда есть жесткие требования именно к кодингу. Можно в менеджмент. Но у разрабов как-то вариантов роста побольше что ли. Системные аналитики далеко не в каждой конторе нужны, за границей вакансий не особо много, да и комплексую из-за того что роль не незаменимая и когда-нибудь рыночек может и выплюнуть ее нахуй.
>>2749761
Продумываю и расписываю поведение системы для команды, проектирую базы данных и интеграции, бизнес-логику, в ходе всего этого уточняю бизнес-требования. Расписываю на достаточно глубоком уровне, вплоть до обработки ошибок и транзакций. могу че-нибудь по архитектуре предложить. Консультирую команду по тому что напридумывал.

А так я наслышан о бестолковости многих аналитиков. Хотя от чистых бизнес-аналитиков ожидать детализированного ТЗ не стоит. Но я больше системный, хотя и с бизнесом опыт есть.
Аноним 30/06/23 Птн 22:13:19 #10 №2749796 
>>2749761
В продолжение ответа на твой вопрос: количество работы и ответственности за эти деньги у меня относительно незначительные и многие бы мне наверно позавидовали в этом плане.
Самообучением я занимаюсь регулярно, хотя, думаю, что совокупный объем задротства за все время у меня существенно меньше чем у разраба, работающего за эти деньги.
Аноним 30/06/23 Птн 22:14:25 #11 №2749798 
>>2749532
А что ты имеешь ввиду под этим?
>Аналитик - это буквально никто
Аноним 30/06/23 Птн 22:17:40 #12 №2749800 
>>2749785
Ну проектирование бд это понятно - таблички.
Ну апишки это тоже ясно - там опенАпишки, всдлки, какие очереди и какие схемы.
А бизнес-логика? Схемы в условном миро?
Много пишешь именно текстов? Как выглядит тз от дорогого системного аналитика? Объем, структура?
Расскажи про инструменты которыми пользуешься для того что ты перечислил.
Аноним 30/06/23 Птн 23:16:36 #13 №2749861 
>>2749800
Да, текста довольно много, схемы всякие тоже, сиквенс диаграммы там всякие, ER, иногда что-то в свободной форме. Структуру и шаблон документации сейчас использую ту, которую дает отдел системного анализа. На прошлом месте я был лидом и мог задавать шаблоны и требования к докам сам.

В целом, описание получается такое что разрабу остаётся перевести это все в код и в идеале ему кроме как о коде ни о чем думать не надо.

Инструменты - ну конфлюенс, diagrams net, miro, plant uml. Это вообще дело десятое, освоить инструмент ничего не стоит, я бы даже сказал что они в каком-то освоении не нуждаются.

А тебе для чего? Хочешь в аналитики? Или хочешь улучшить работу аналитиков на своем проекте?
Аноним 30/06/23 Птн 23:23:55 #14 №2749872 
>>2749800
Отвечая на твой вопрос, в моем понимании ТЗ дорого аналитика отличает то, что этот аналитик пишет его хорошо понимая и разбираясь в том, как приложение работает с технической стороны и главным образом что может пойти не так (как бизнес-ошибки, так и любые ошибки на уровне инфраструктуры, типа что-то упало, моргнула сеть, сервис вернул ошибку (возможно при этом выполнив запрос), приложение упало во время записи в базу и тд. Эти знания позволяют заранее предусматривать такие негативные сценарии и учитывать их в документации.

Ну и местами в зону ответственности архитектора немного заползти можно.
Аноним 30/06/23 Птн 23:55:00 #15 №2749907 
>>2749861
Второе. У нас нет нормальных аналитиков и не будет. Ждать каких то технических вещей от девушек бизнес-аналитиков, которые кроме пары формул в экселе ничего не знают - действительно глупо.
Я типа чистый бекендер.
Но пару десятков человекочасов разрабов в неделю есть в отделе. Может получится кого то даже конвертнуть. Например одного бека мы уже насовсем конвертнули в девопсы - теперь крутит хвосты ci-кам и куберам.
Сейчас есть маленький внутренний проект - только апиха. На нем я и еще два человека-джуна, которым я пилю таски, скоро еще дадут джуна фронта пилить админку. А пользователи это программисты из другого отдела. К ним за требованиями и фитбеками тоже я хожу. Доку на инструменты и инфраструктуру на которую завязан проект читаю. По сути я выполняю задачу системного аналитика на минималках, по архитектуре хожу советоваться к начальнику направления бека.
И уже сделал пару мелких ошибок в проектировании апихи и одну крупную во взаимодействии с клиентом. Еще возможно есть ошибка в проектировании бд. Это все поправимо, ошибку во взаимодействии я сделал, потому что показал схему в миро коллегам-пользователям и они нихуя не поняли. А когда я им по этой схеме уже сделал прототип - они сказали что им нихуя не так надо, ограничения про какие я думал для них не проблема, а про другие ограничения я не знал.
Вот думаю как мне сейчас лучше прокачаться пилить схемы, как внимательнее писать тз в тасках, а еще я пока доку не писал.
Ну а зимой должны вернуть на большой проект и если чему то научусь может там тоже применю. Там тоже у меня будет 2-3 джуна, но тот таких команд по 3-4 человека на беке там будет 3.
Аноним 01/07/23 Суб 20:28:32 #16 №2750539 
>>2749798
это значит, что НИКАКИХ хардскилов не требуется.
Буквально, требуется владение бумагой, ручкой и языком.

Кому-то очень повезло.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения