Сохранен 10
https://2ch.hk/psy/res/1584364.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Взрослые дети алкоголиков. Мне уже 30+, родителей алкоголиков уже давно нет в живых. но я до сих пор

 Аноним 03/08/23 Чтв 15:30:03 #1 №1584364 
ocr.jfif
Взрослые дети алкоголиков. Мне уже 30+, родителей алкоголиков уже давно нет в живых. но я до сих пор расхлебываю последствия жизни в дисфункциональной семье. психиатр говорит что вда это практически тоже что и птср. только последние пару лет перестали мучить кошмары и приступы агрессии. лет 8 на антидеприссантах с перерывами. куча комплексов о собственной неполноценности из за того что я из семьи алкоголиков. Анончики, расскажите пожалуйста о своем опыте проживания в дисфункциональных маргинальных семьях, как складывалось ваше общение со сверстниками и как сложилась ваша жизнь теперь, чем закончился ваш опыт в попытках победить последствия психотравм, изменились ли ваши родители и признали ли свои ошибки? заранее спасибо
Аноним 04/08/23 Птн 00:54:22 #2 №1584614 
Сейм, с матерью такая история. Мать признала ошибку, находится в ремиссии, ходит на группы. Но, как мы понимаем, это вопрос времени, и я не знаю, как долго это продлится до срыва. А когда будет срыв, я не знаю, что мне делать, и я ничего не могу.

Вообще, помню, было ощущение, что ненависть пройдёт, если запои просто прекратятся, но я ошибалась - и ненависть всё ещё со мной. Только недавно я честно себе призналась, что желала ей смерти. Чтобы эти мучения кончились для меня и для неё. Я с ужасом представляла, что она наглотается таблеток (в запойном угаре она, видя моё внимание, действительно делала вид, что что-то выпьет, высказывала суицидальные мысли), но на самом деле это было скрытое желание, чтобы она умерла.
Такой опыт навсегда калечит психику, но оно не должно портить всю дальнейшую жизнь. На мой взгляд, это важно до чёткого результата прорабатывать либо с терапевтом индивидуально, либо на группах, лично мне в группах легче рефлексировать. А для проработки нужно понимать, какой требуется тебе результат: простить, избавиться от комплекса неполноценности, поменять свою роль в отношениях с людьми и так далее. Лично я работаю над тем, чтобы простить. Пока глухо.
Аноним 04/08/23 Птн 03:14:48 #3 №1584625 
>>1584364 (OP)
>Анончики, расскажите пожалуйста о своем опыте проживания в дисфункциональных маргинальных семьях
Никак не сложилась, всё в жопе, хотя внешне не особо даже крайний случай. Где-то лет с 7ми мать таки дропнула пьющего батю, но и этого достаточно чтобы разьебать психику. И это он даже не какой-то бытовой психопат, а такой добряк-выпивоха из-за своих уже проблем, то есть меня не бил, мать вроде тоже, но скандалы-крики зарешали. Много флешбеков, драматических эпизодов прям для кино сохранилось в памяти о которых не хочу говорить.
Аноним 14/09/23 Чтв 01:01:23 #4 №1599242 
>>1584364 (OP)
>Взрослые дети алкоголиков
На месте. Странно что нет специализированного треда и в целом слабый интерес людей к этой теме, мне представляется что в России очень много детей травмированных алкоголизмом родителей. Скорее всего дело в стыде, который многим трудно преодолеть.
>психиатр говорит что вда это практически тоже что и птср
Скорее КПСТР, так как травмируешься ты от жизни с алкоголиками, каждый день продолжительное время.

>расскажите пожалуйста о своем опыте проживания в дисфункциональных маргинальных семьях
Батя бросил после рождении, так как у него уже была семья, мать после рождения начала выпивать, но к серьезным запоям шла долго. Слабо помню что происходило во время серьезных запоев, помню что неоднократно угрожала самоубийством и в гневе могла ломать технику, но никакого страшного пренебрежения не было. В 11 лет она привела отчима, с которым достаточно быстро устроили брак. Отчим сходу ко мне холодно относился (и в целом был достаточно социопатической криповой личностью), хотя я будучи пиздюком комплексующим от отсутствия отца, был настроен очень дружелюбно и наивно открытым с человеком который презирал меня просто за факт существования. Достаточно скоро они начали выпивать и тогда начался кошмар. Несколько ЛЕТ длительных запоев с безумными скандалами и ситуациями. Постоянные конфликты чаще всего заканчивались драками, отчим ломал матери кости и выбивал глаз, не говоря уже о простых побоях, мать не отставала и могла даже изрезать его осколком посуды. Просить помощи было стыдно, а тем кому доверял и у кого просил, ничего сделать не могли так как мать и отчима всё устраивало, даже не смотря на то что они частенько разбегались. Причём они не были маргиналами, скорее обеспеченными людьми с приличными работами, крепкий средний класс, но под алкоголем трансформировались в полных животных. О своей жизни в то время говорить ничего особо не буду, думаю можете себе представить этот постоянный страх, желание исчезнуть из кошмарной ситуации (причина будущей деперсонализации) и потерю доверия к семье и всему окружающему в целом. По началу я кстати пытался защищать мать, вы не думайте, однажды даже под сильным приливом адреналина до крови отпиздил отчима железной трубой, в момент когда он её сильно избивал, но со временем поняв что даже такие радикальные решения не имеют воздействия, просто стал пережидать и пытаться жить своей жизнью игнорируя эти, происходящие фоном события. Отчим постоянно меня оскорблял и угрожал, но никогда не трогал. Это до сих пор мой основной фактор отрицания травмы. Через пару лет они окончательно разбежались, мать стала выпивать одна и иногда по пьяне обвиняла меня в разрушении брака, хотя в целом относилась по доброму.
>как складывалось ваше общение со сверстниками
На удивление нормально, всё всегда начиналось с того что я был закрытым, но постепенно вливался в коллективы и дружился с людьми, однако всегда ощущал себя неполноценным и был отстранен от хоть сколько-то глубоких отношений и относился к большинству людей как к функциональным нпс.
>и как сложилась ваша жизнь теперь
Год назад осознал проблему, до этого думал что состояние хронической деперсонализации и прочих симптомов КПТСР, это норма. Кошмаров и флешбэков нет, так как я максимально этот опыт скрыл и вытеснил, но иногда срабатывает триггер на конфликты, повышенный тон, сильное хлопанье дверью, звуки суеты за стеной, людей похожих на отчима и в целом на некоторых мужчин (это только осознанные триггеры). Сейчас живу в режиме самоизоляции и планирую в ближайшее время обратиться к специалисту на длительную терапию, до этого дропал после нескольких посещений.
>изменились ли ваши родители и признали ли свои ошибки?
Мать осознала и извинилась, но я её сильно и не виню, она иногда рассказывала о своём прошлом, по сути её родители были такими же и травмирована она не меньше. Испытываю к ней жалость.
Аноним 14/09/23 Чтв 15:14:52 #5 №1599411 
>>1584364 (OP)
> вда это практически тоже что и птср.
кПТСР, да. В чём-то даже хуже обычной посттравмы.
>только последние пару лет перестали мучить кошмары и приступы агрессии
Так збс же!
Аноним 14/09/23 Чтв 18:13:47 #6 №1599469 
>>1599242
>Сейчас живу в режиме самоизоляции и планирую в ближайшее время обратиться к специалисту на длительную терапию, до этого дропал после нескольких посещений.

Сочувствую по поводу твоей истории, анон. Это очень тяжело. Откуда у тебя деньги на терапию, кстати? Я тоже хочу попасть на терапию, но у меня развилось ептср и хроническое избегание, в итоге я очень беспомощный человек в своем возрасте, на работу, которая могла бы оплатить терапию и намека нет.
Аноним 15/09/23 Птн 06:22:02 #7 №1599656 
wallhaven-q21rqq.jpg
>>1584364 (OP)
Возможно, моя мать не алкоголик. Но в моем детстве она пила почти каждый день. Да, только пиво, но более серьезные напитки были только по воскресеньям, после посещения церкви. Тогда она со мной и своей собутыльницей выпивали, примерно, весь день, а я невольно на все это смотрел. Когда нужно было идти домой, она, зачастую опиралась на меня, и не могла идти, мы долго сидели на улице, а я, весь в слезах, пытался ее поднять, а она что-то невразумительное кричала.

В среднем, я сдавал бутылки один раз в неделю. Следовательно, в ячейке было 20 позиций, значит, каждый день она пила ~3 бутылки пива. Это то что было нормированным.

С другой стороны, лично я покупал матери алкоголь. Ходил в магазин с записками. А если она не писала, то мне было стеснительно, и я возвращался, хоть и понимал, что она рассердится.

К сожалению, кажется, я сам мать спаивал: дело в том, что когда она была в нетрезвом состоянии, то она не столь сильно агрессировала, и проявляла агрессию, — да, периодически она устраивала скандалы и истерики (разбивала посуду, игрушки, небольшую мебель), но когда она была трезвой, то давление с ее стороны было просто ужасающим, и поэтому я говорил отцу: "Купи ей пива, чтобы она не ругалась", — на самом деле, лютых запоев у нее не было, она просто систематически напивалась.

Не могу никак уложить все в голове, все кажется каким-то разрозненным.

Когда я предъявил, что мне было грустно и страшно из-за ее выходок, то получил лишь: что у нее были причины, ведь у нас были такие большие проблемы с твоим братом, — ты же знаешь.

Я уже год с ней не общаюсь, и все негативные воспоминания уходят на 10-й план, и из-за этого, кажется, что ничего плохого и не было, а это просто я неблагодарная скотина.
Аноним 15/09/23 Птн 13:17:52 #8 №1599789 
>>1599656
>К сожалению, кажется, я сам мать спаивал
Ну, если тебе нужен взгляд со стороны, нет. Человек сам хотел подбухивать, а то, что ты выступал в роли курьера-доставки, не делает тебя виноватым.
И с её стороны каждый день пить и терроризировать близких это тоже не нормально. Вообще по твоему посту выглядит так, что тебе нужны услуги психотерапевта.
Аноним 15/09/23 Птн 13:59:38 #9 №1599808 
>>1599656
>>1599242
>>1584625
https://youtu.be/y3eVp1nhstM?si=lM6LNKZUiA2-GIVr
вот такое описание проблемы дает Степанова
Аноним 19/09/23 Втр 16:33:20 #10 №1601672 
>>1584364 (OP)
Кломид+Анастразол+Каберголин+Страттеру захавай. Если не поможет - все равно сможешь бросить, на естественную выработку гормонов не влияет
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения