24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Узнал о концепции Ницше раб - лев - ребёнок и для меня всё стало на свои места. Школьные годы сноси

 Аноним 05/08/23 Суб 22:54:10 #1 №146241 
1565156172396.gif
Узнал о концепции Ницше раб - лев - ребёнок и для меня всё стало на свои места. Школьные годы сносил всё и принимал как должное, затем психологический надлом и отрицание всего - традиций, правил, обязанностей, ценностей, необходимости самой жизни. Теперь я вечный ребёнок, который играет в компьютерные игры и не способен ни на что другое. Именно в компьютерных играх можно находить хоть какой-то смысл и свободу для идей, реальность довлеет неподъёмным животным, загоняя мышление в борьбу за выживание ради выживания.
Я не вижу способа для рывка к сверхчеловеку, хотя стремление есть. В итоге сублимация в виртуальном пространстве, поскольку в реальности я зашёл в тупик безвылазного рабства, которое при попытках сопротивления определяет меня жертвой.
Можно сказать, что и Ницше играл в литературные излияния, а не занимался духовным ростом с самосовершенствованием на пути к власти. Я играю, чтобы сознание имело движение и созидательный опыт там, где рабское либо не существует, либо возможно преодолеть усилиями и интеллектом, а также идеалы существуют не иллюзорно, их можно отстаивать и воплощать. Получается, что смысл я вижу только в виртуальных играх, так как все другие способы для существования сознания безысходны. Хочу узнать, есть ли философский выход из виртуализации? Что может быть адекватной идеей для этого в такой позиции? На пути к сверхчеловеку, а не из личных амбиций, естественно.
Аноним 05/08/23 Суб 23:08:58 #2 №146242 
>>146241 (OP)
>Хочу узнать, есть ли философский выход из виртуализации?
Оглянись вокруг. Вокруг виртуализация, многие так или иначе подключены к "матрице". Зато ты вроде свободного духа в своей реализации.
Так что нечего тебе там ("в реальности") искать попусту. Либо ищи способы и мотивации преодоления себя в том, что полагаешь своими недостатками для достижения неких эфемерных целей. А цели, навязанные извне, эфемерны.
sage[mailto:sage] Аноним 05/08/23 Суб 23:14:04 #3 №146243 
>>146241 (OP)
Ты просто обычный омеган-потреблядок. Советую навернуть сапог мочи.
Аноним 08/08/23 Втр 08:17:45 #4 №146375 
>>146241 (OP)
> эти дилетантские трактовки Ницше
пиздец
Аноним 09/08/23 Срд 21:27:15 #5 №146556 
>>146242
Я не могу понять что искать и как. В реальности при рисках и прочих опасностях слишком много не осмысленных никак вещей и просто чистого вымысла, в который верят. В сравнении с виртуализацией главное отличие в скорости развития и количестве вложенных ресурсов, сознание уже не хочет выгружаться обратно, потому что достигает божественности. Не есть ли это проблема? Выбирая реальность, я не понимаю что я выбираю на самом деле - сборная солянка из парадоксов, взаимоисключающие понятия и бесконечные ошибки, которыми не обретается ничего. Это баг моего сознания или я действительно понимаю чуть больше? Или это баг самой реальности? К чему не своди всю философию, но пользоваться будешь своим телом в сильно ограниченном пространстве и условиях, а значит это всё та же игра в выживание, но немного изощрённее.
Аноним 15/08/23 Втр 14:35:52 #6 №147048 
Ты неправильно понял идею Ницше, дорогой ОПчик. Так ещё и исказил саму мысли. В оригинале был Верблюд - Лев - Ребёнок.
Верблюд - часть сверхчеловека что отвечает за выносливость.
Лев - часть сверхчеловека что отвечает за мощь.
Ребёнок - часть сверхчеловека что отвечает за волю.
Короче даааа, весело.
Аноним 16/08/23 Срд 21:27:25 #7 №147104 
>>147048
Я не столько идею Ницше хотел обсудить, как проблему развития и существования в целом на примере концепции.
>Верблюд - часть сверхчеловека что отвечает за выносливость.
>Лев - часть сверхчеловека что отвечает за мощь.
>Ребёнок - часть сверхчеловека что отвечает за волю.
Насколько я понял, он применял это ко всем людям, как народу, который на определённом этапе терпит тирана и следует традициям, затем восстаёт против и ломает устои и приходит к созданию нового порядка и идей с обретённой волей.
Аноним 17/08/23 Чтв 07:00:33 #8 №147111 
>>147048
На самом деле истинным тотемом сверхчеловека является волк. Потому что хоть волк и слабее льва и тигра, но волк в цирке не выступает.
Аноним 20/08/23 Вск 22:22:30 #9 №147419 
Если почитать не рассуждения Ницше, а его откровение, почитать про его истинное отношение к реальности (в Ecce Homo), то можно узнать, что все речи про сверхчеловека, стремление и преодоление не относились к самому ему.

Не очень понимаю, что служит в твоём случае преградой на пути к жизни, но могу посоветовать уход от общества; это лучший вариант независимо от твоих взглядов, в наше время это просто необходимо для выживания.
Аноним 22/08/23 Втр 17:08:46 #10 №147563 
>>146241 (OP)
> раб - лев - ребёнок
Такой концепции нет, ты не правильно понял три отдельных утверждения.
>Что может быть адекватной идеей для этого в такой позиции? На пути к сверхчеловеку, а не из личных амбиций, естественно.
Ничего не может быть. Тот кто хочет - идет над канатом надпропастью, тот кто не хочет, будет попран ногами идущих над пропастью.
Аноним 22/08/23 Втр 17:15:26 #11 №147564 
>>147048
>Верблюд - часть сверхчеловека что отвечает за выносливость.
Верблюд отвечает за выносливость и силу,качества необходимые преодолеть Дух Тяжести. У Ницше есть сравнение с ослицами, но в нашей традиции это звучит по-крайней мере уничижительно.
Лев отвечает за смелость. Беззаботными, насмешливыми, сильными, такими хочет видеть насмудрость; она женщина и всегда любит только воина. Выносливость без смелости лишает способности делать поступки, то есть затерпевать таская ярмо внизу иерархии. Ребенок необходим не как ребенок, в виде начала, если ты состоявшийся, пресытившийся, тотрудно начать заново учиться, преодолевать, путь человека к приставке Сверх крайне сложен.

Почему хищный лев должен стать еще ребенком? Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.
Аноним 22/08/23 Втр 19:56:54 #12 №147580 
>>147564
Они не "отвечают" за что-то, это именно что стадии («Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, и львом — верблюд, и, наконец, лев — ребёнком»).
Лев это вообще противоположность верблюда верблюд это Ницше-филолог, лев это Ницше-борцун, ребенок это Ницше времен написания Заратустры, косплеящий Гете. Я думаю что в целом он просто свою биографию описал и историю своего духа, а ребенок не совместим с качествами льва.

Также я думаю что это очень похоже на вот эту какую-то хуйню https://ru.wikipedia.org/wiki/Сюхари
Приукрашивать "льва" на мой взгляд не стоит, это именно что стадия полного подчинения (напр. культуре, воспитанию).

«При любых обстоятельствах желательней всего – строгая дисциплина в подходящее время, то есть еще в том возрасте, когда гордишься, видя, что от тебя многого ждут. Ибо это и делает школу суровости хорошей школой в сравнении с прочими: что она требует многого; что требует строго; что хорошего, даже превосходного она требует всего лишь как обычного; что хвалят в ней редко, а индульгенций не дают; что порицают в ней решительно, объективно, без оглядки на талант и происхождение. Такая школа необходима во всех смыслах: и в самом плотском, и в самом духовном – было бы роковым заблуждением отделять их тут одно от другого! Одна и та же дисциплина взращивает дельного солдата и дельного ученого, а по правде говоря, нет дельного ученого, в крови которого не было бы глубоких инстинктов хорошего солдата... стоять в строю, но в любой момент быть готовым идти в атаку; опасность предпочитать удобству; не взвешивать дозволенное и недозволенное на весах лавочника; быть врагом всего убогого, хитрящего, паразитического – пуще, чем злого...
Чему учатся в школе суровости? Подчиняться и приказывать...»

А еще "дух тяжести" это genius gravitationis
«“Ты видел моего дьявола?” — “Да, тяжело, серьёзно, основательно, патетически — так предстал он, как genius gravitationis, из-за которого падают все существа и вещи”».
gravis это тяжелый, и это явно как-то связано с физической гравитацией (использованное слово и "из-за него падают все вещи")
Что это такое я например точно и уверенно не могу сказать.
Аноним 23/08/23 Срд 04:43:04 #13 №147613 
>>147580
>Они не "отвечают" за что-то, это именно что стадии
Это не последовательные стадии, а вполне кокретные составляющие личности.
>цитата
Знаю её,поэтому и расписал как чего.
>Лев это вообще противоположность верблюда
Нет.
>а ребенок не совместим с качествами льва.
Совместим, и никак не потеворечит.

Вообще я сразу дал ответы на все чтоты пишешь, но ты ничего не понял.
Аноним 23/08/23 Срд 04:55:46 #14 №147614 
>>147580
>А еще "дух тяжести" это genius gravitationis
Без шуток , тебе рано читать Ницше, все что ты пишешь является неумение в простейшие аллегории.
>«“Ты видел моего дьявола?” — “Да, тяжело, серьёзно, основательно, патетически — так предстал он, как genius gravitationis, из-за которого падают все существа и вещи”».
Этот отрывок необходимо знать наизучить начиная с:
>Беззаботными, насмешливыми, сильными — такими хочет нас мудрость: она - женщина и любит всегда только воина.
>gravis это тяжелый, и это явно как-то связано с физической гравитацией (использованное слово и "из-за него падают все вещи")
Это не физика 7 класса, это философия ввиде притч и аллегорий - переносных смыслов. Убивают не гнево,а смехом, вставайте,помогите мне убить Дух Тяжести. Это все в том же отрывке. Или про мыльные пузыри и тех кто похож на них среди людей; ещёодна аллегория. Но больше всего мне нравится: Я бы поверил в такого Бога который умеет танцевать; и далее по тексту.
sage[mailto:sage] Аноним 23/08/23 Срд 09:08:17 #15 №147625 
>>147613
>Нет.
«Завоевать себе право на новые ценности — самое страшное завоевание для выносливого и почтительного духа (ВЕРБЛЮДА). Поистине, для него оно грабёж и дело хищного зверя»

«Как святыню свою, любил он когда-то «Ты-должен»; теперь должен он даже в самом святом находить обман и произвол, чтобы добыть себе свободу от любви своей; нужен лев для этой добычи».

Если ты не понимаешь, почему нельзя одновременно быть верблюдом, львом и ребенком, ты вообще нихуя не понимаешь

>>147614
Бля ты походу какой-то новый ницшеед, я такой упертой и наглой тупости ранее не встречал
>Этот отрывок необходимо знать наизучить начиная
Это отрывок не из публикации Заратустры, а из черновых материалов. В Заратустре на латинском это не говорится
>Но больше всего мне нравится: Я бы поверил в такого Бога который умеет танцевать; и далее по тексту.
А мне твоя мама нравится
Аноним 23/08/23 Срд 09:38:29 #16 №147629 
>>147625
>Если ты не понимаешь, почему нельзя одновременно быть верблюдом, львом и ребенком, ты вообще нихуя не понимаешь
Но ты упрям как осел, глуп как ребенок, наивен как лев кусающий колючую проволку. Соединяя в себе все эти достоинства, ты все же являешься одной личностью.
>Бля ты походу какой-то новый ницшеед, я такой упертой и наглой тупости ранее не встречал
За всю историю двачей я единственный Ницшеанец, остальные в лучшем случае иногда что-то листали.
>Это отрывок не из публикации Заратустры, а из черновых материалов. В Заратустре на латинском это не говорится
Что не отменяет его значимости и никак не протеворечит общей канве Заратустры, лишь подтверждая её.
>А мне твоя мама нравится
У тебя плохой вкус.
Аноним 23/08/23 Срд 19:16:44 #17 №147687 
>>147580
> ребенок это Ницше времен написания Заратустры, косплеящий Гете
Ребёнок - это дитя из отрывка Гераклита:
> αἰὼν παῖς ἐστι παίζων, πεσσεύων· παιδὸς ἡ βασιληίη.
> -Heraclitus (fragment B 52 DK)
Но может это (в оригинале) был и не Гераклит, а Гомер:
> ἔρειπε δὲ τεῖχος Ἀχαιῶν
> ῥεῖα μάλ᾽, ὡς ὅτε τις ψάμαθον πάϊς ἄγχι θαλάσσης,
> ὅς τ᾽ ἐπεὶ οὖν ποιήσῃ ἀθύρματα νηπιέῃσιν
> ἂψ αὖτις συνέχευε ποσὶν καὶ χερσὶν ἀθύρων.
В любом случае, смысл остаётся примерно тем же.
Аноним 23/08/23 Срд 19:50:19 #18 №147689 
>>147687
>>147687
Я знаю. Это не отменяет того, что стадии Ницше это стадии его собственной жизни. Стадия верблюда очень сильно напоминает то, как он описывает фигуру Филолога, страстотерпца познания, абсолютно безличного, стремящегося полностью устранить Себя из анализа (ну и еще ботаника просто дрочащего древние языки и бесполезные книжки).
А все эти высоко-метафорические почти апофатические описания ребенка (типа "самокатящееся колесо" похоже даже на субстанцию там в оригинале, "причину самого себя" - "ein aus sich rollendes Rad") заставляют вспомнить то, как Ницше как будто сам находился в охуении от того, что написал (ну в Эссе Хомо там твоем любимом... В принципе он видимо настолько охуел, что решил поменять предмет своих философских исследований и начать искать ответы на вопросы почему он так мудр и судьба и пр. (ирония))

"Косплеит Гете" то есть косплеит вдохновенного бессознательного поэта, "Созидающего" (Schaffende) и т.д. (ну наверное и не косплеит а им является).

Лев это ясно (согласно этой теории) наукоеб богоборец ниспровергатель.
Не так далеко дальше ("О прославленных мудрецах") еще упоминается лев, в таком контексте:
«Правдивый — так называю я того, кто идёт в пустыни, где нет богов, и разбивает своё сердце, готовое поклониться.
На жёлтом песке, палимый солнцем, жадно косится он на богатые источниками острова, где всё живое отдыхает под тенью деревьев.
Но жажда не может заставить его стать похожим на этих хорошо устроившихся: ибо где есть оазисы, там есть и идолы.
Голодной, сильной, одинокой, безбожной — такой хочет быть воля льва.
Свободная от счастья рабов, избавленная от богов и поклонения, бесстрашная и наводящая страх, великая и одинокая — такова воля правдивого».

Если тут лев один и тот же, то можно смелее говорить "наукоеб богоборец ниспровергатель" (типа Утренняя заря), а также это еще похоже на аскетический идеал (истина ради истины, преодоление морали и попирание традиционных ценностей ради истины).

>Стадии Ницше это стадии его собственной жизни
И я тут несмотря на ироничность в описании не заключаю никакого обесценивания концепции только из-за этого, в конце концов во всем произведении сквозит тема "развития личности", очень много таких метафор и много глав, посвященных только этому. Хоть там сезоны года взять и закатывание Солнца, и места в главах где почти практическая мудрость какая-то о том «как достичь полной "духовной реализации"»
Аноним 24/08/23 Чтв 07:31:20 #19 №147779 
>>147689
> в Эссе Хомо там твоем любимом...
Ты досье на меня собираешь? Это не нормально. Кто тут тогда ещё "любимый"...
Аноним 24/08/23 Чтв 15:47:30 #20 №147833 
>>147779
У меня память хорошая и я автоматически собираю образ собеседника. Это как читать философский трактат (вообще как заниматься философией – бесполезно рассматривать отдельные суждения, они познаются из связи друг с другом)
Аноним 24/08/23 Чтв 16:03:32 #21 №147836 
>>147833
Пчел, ты даёшь... Я не философский трактат)) Не надо меня запоминать, тем более))) ecce homo не моё "любимое", это промах
Аноним 24/08/23 Чтв 16:20:15 #22 №147839 
>>147836
>Я не философский трактат
Сочувствую. Но я в принципе и это тоже установил, что наверное ты осознанно не в первую очередь философ, а какой-то интересующийся
Аноним 24/08/23 Чтв 17:20:17 #23 №147845 
>>147839
Да, а зачем мутировать в гидралиска? Что мне нужно было - я усвоил полностью. Например, критерий отбора XYZ через вечное возвращение (афоризм 341 у Ницше в ВН).
Аноним 07/09/23 Чтв 22:07:11 #24 №148702 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>147689
>Это не отменяет того, что стадии Ницше это стадии его собственной жизни. Стадия верблюда очень сильно напоминает то, как он описывает фигуру Филолога...
Судя по всему такую интерпретацию изображают в издании писем Ницше, не знаю только ли в русской версии (лень искать в интернете немецкую пдфу)
...
Аноним 07/09/23 Чтв 22:09:36 #25 №148703 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>148702
...
Но однако не совсем то же что моя интерпретация. Тут вторая часть (1877-1885) и третья (1885-1889) представлены львом, просто один из них лежит, а другой идет...
А ребенком обозначена переписка Овербека и Козелица, т.е. ребенком тут называют сумасшедшего Ницше... Интересная конечно трактовка, но для меня Ницше ребенок уже вполне с Заратустры во второй половине 1889 – 1890 этот ребенок просто начал мучить кошек и сбивать с веток нахтигалей
Аноним 07/09/23 Чтв 22:13:27 #26 №148704 
>>148703
>во второй половине 1889
*ой во второй половине 1888
Аноним 07/09/23 Чтв 22:29:37 #27 №148705 
>>148703
>Козелица
*Кезелица
Аноним 09/09/23 Суб 11:24:48 #28 №148805 
>>146556
Виртуализация сужает твоё пространство деятельности до пары кубических сантиметров нейронов. С таким успехом ты мог бы не играть в видеоигры а просто вкатится в осознанные сновидения или просто сидеть читать худлит и ассоциируя себя с гг получать удовольствие от достижения вымышленных целей. Если ты откажешься от виртуализации то поймешь что теперь ты можешь действовать не только гоняя нейроны в своем мозге, а и во внешнем пространстве, на целой планете Земля или даже в космосе в наш век космической гонки. Это дает более богатые эмоции как раз за счет того что ты рискуешь тушкой и за счет того что поле деятельности увеличено в разы то есть ощущения богаче за счет их неожиданности. Короче это как дрочить одному vs. ебаться с тян.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения