24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Системы контроля продуктивности программистов на рабочем месте

 Аноним 10/09/23 Вск 17:30:20 #1 №2835883 
image
image
image
image
Я сам не программист, я скорее менеджер. У нас аутсорс компания. Продаём наших программистов другим компаниям по почасовой ставке.
Проблема в том, что я не знаю как работать с предъявами клиентов типа, что мы оплатили 40 часов работы программиста, а он нихуя не сделал и работал по факту часов 10. А как я докажу, что он работал 40 часов?
Да и вдруг он и правда работал 10 часов или меньше (а так оно скорее всего и есть).
Какие есть в отрасли стандарты по контролю за работой и продуктивностью программиста на рабочем месте?
Они все работают удаленно у нас.
Мои мысли такие, что надо всем поставить веб-камеру + звук, плюс запись рабочего стола в режиме трансляции. Плюс какой-то умный детектор активности. Если человек больше 5-10 минут не двигает мышкой, или паттерн активности слишком типовой, то надо подключить безопасника, чтобы он промониторил этого кадра. И далее соответственно всю такую статистику по каждому программисту мы будет выдавать нашим клиентам, вплоть до того, что они могли бы в реальном времени подключиться и видеть как работает нанятый ими программист, что у него на рабочем столе, куда он смотрит (мне нравится тема, когда веб-камера фиксирует, смотрит ли сотрудник глазами в монитор или хер знает куда, и потом такую метрику в статистике выдает, типа сколько времени сотрудник был реально вовлечен).
Ну и плюс регламент времени согласованный всеми. Столько то перерывов в день на поход в туалеты, на "перекур", на обед. Если человек не готов сразу педалить код для какой-то сложной задачи, ему надо подумать, без нажатий клавиш и без видимой активности, он пишет соответствующий запрос менеджеру, и тот ему акцептует ослабление режима контроля на столько-то часов.

Вот у меня такое видение системы как у человека стороннего от айти, хотя у меня очень большой опыт управления людьми.
Но все с кем я советуюсь, говорят, что это херня полная, и что работать не будет, и что люди разбегутся.
Но альтернатив никто не предлагает. По сути дела предлагают просто ДОВЕРЯТЬ своим программистам и защищать их перед клиентами Очевидно, что это бред, как это проблему решит? Мне надо, чтобы люди работали, чтобы вкалывали всё оплаченное время и чтобы клиенты это видели и были довольны и спокойны.
Люди разбегутся? Так разбегутся лентяи. И ещё не известно, сам он убежит или я его первым успею уволить по результатам мониторинга. Короче очевидно, что трудолюбивые сотрудники будут только рады такой системе, потому что им нечего скрывать, они и так работают, и пусть все это видят. И им не придётся перерабатывать за своих ленивых коллег, которые без мониторинга раньше халтурили и их работу выполняли другие.

На мой взгляд такие системы это тотальный WIN-WIN.
Может я что-то упускаю? Прошу совета. Как вас мониторят и контролируют на вашей работе? Как вы к этому относитесь?
Готовы ли вы получать на 15-20% больше, чем по рынку, но при условии, что работодатель будет контролировать вашу продуктивность?
Аноним 10/09/23 Вск 17:47:38 #2 №2835895 
Толсто, но годно. Подписался на тред
Аноним 10/09/23 Вск 17:57:39 #3 №2835907 
1.png
>я скорее менеджер
>Да и вдруг он и правда работал 10 часов или меньше (а так оно скорее всего и есть).
Ты не менеджер, ты совок. Натурально из анекдота, где он говорит жене "что значит не удовлетворена!? я потел 2 часа!"

>он пишет соответствующий запрос менеджеру, и тот ему акцептует ослабление режима контроля на столько-то часов
Сам-то ты, небось, на перерывы без согласований сверху ходишь, совочек, м? Или это другое, и ты на 100% продуктивен все свое рабочее время, правда?

>Очевидно, что
>Короче очевидно, что
Твое фото?

>Так разбегутся лентяи
Лентяи и люди с уважением к себе. Что для совка одно и то же, конечно.

>Готовы ли вы получать на 15-20% больше, чем по рынку, но при условии, что работодатель будет контролировать вашу продуктивность?
Я уже получаю на 15-20% больше без всей этой хуеты. Просто выполняя задачи. И никому в голову не приходит контролировать, сколько из выделенного времени на задачу я фапал на трапов. Результат есть - вопросов нет. Так что не думай, что на твоих 20% мир клином сойдется, "менеджер".
Аноним 10/09/23 Вск 18:02:06 #4 №2835910 
>>2835907
покормил жирного, день прошел не зря
Аноним 10/09/23 Вск 18:07:32 #5 №2835912 
>>2835910
Блюду традиции™. Взаимовыгодно же, ему — еда, мне — удовольствие от уринирования на псевдо, но кого это ебет на анонимной доске дегенерата-ОПа.
sage[mailto:sage] Аноним 10/09/23 Вск 18:11:35 #6 №2835916 
>>2835883 (OP)
Мне кажется, у тебя вообще неверные приоритеты. Почему тебя вообще ебёт, сколько отработал программист? Какая разница? Весь стандарт продуктивности - это сколько деплоев делает программист и как часто выходят новые версии.

Если новые версии выходят часто, так и в чём проблема? Конечный пользователь удовлетворён? Ну и всё тогда. Что тебе дают временные рамки? В идеале, измерять нужно время от идеи до воплощения. От того, когда дали задание до того как изменения вышли в свет.
Аноним 10/09/23 Вск 18:23:42 #7 №2835921 
ОП, годная идея, но я бы пошел дальше. Надо надеть на них ошейники которые будут бить током если они отводят глава от монитора. Походов в туалет в рабочее время легко избежать, просто одень всех гребцов в подгузники. Не забывай что нужно не только наказывать сотрудников, но и поощрять. Пусть каждый прошедший юнит-тест стимулирует гребцам простату (каждый заваленный – удар током). Продуктивность (как и в спорте) можно повысить фармподдержкой. Подсади всех на спиды, а архитектора ещё и на психоделики.
Кстати смотреть за мониторами сотрудников удаленно это слишком мягкая мера. Поставь за спиной каждого гребца по двое надзирателей с кнутами (тоже под спидами и в подгузниках).
Аноним 10/09/23 Вск 18:25:42 #8 №2835922 
>>2835883 (OP)
> Мои мысли такие, что надо всем поставить веб-камеру + звук, плюс запись рабочего стола в режиме трансляции. Плюс какой-то умный детектор активности. Если человек больше 5-10 минут не двигает мышкой
Прикольно придумал! Я бы посмотрел! А где будешь искать циркачей которые в этом цирке учвствовать будут?
Аноним 10/09/23 Вск 18:26:52 #9 №2835924 
>>2835883 (OP)
Настолько толсто, что уныло. А тайм трекеры и слежка со скриншотами и рекордам мышки уже давно в крупных банках применяют.
Аноним 10/09/23 Вск 18:28:05 #10 №2835926 
И так, я пошел спать. Если я завтар проснусь и мне не напишет ни одна херочка, то Я!! ТО Я! То я буду дальше работать фулстаком за 120к.
Аноним 10/09/23 Вск 18:31:26 #11 №2835931 
>>2835883 (OP)
Это будущее отрасли, если волков не научатся отстреливать.
Аноним 10/09/23 Вск 18:35:59 #12 №2835935 
>>2835883 (OP)
> Люди разбегутся? Так разбегутся лентяи
Разбегутся главные рокстары, которых другие компании моментально схантят на адекватные условия

> Может я что-то упускаю?
Чел отошел попить кофе, прогуляться и думает над архитектурой в это время. Это работа?

Один чел сидит 8 часов перед экраном и вяло кликает по кнопкам, но чето вроде делает. Другой чел долбит код как не в себя 8 часов в день, видно что мгого кликает. Третий чел 4 часика посидел и съебал, по темпу кликов чуть быстрее первого. Кто из них больше всех заимпактит? Второй наверное, да? А самый бксполезный третий?
На практике скорее всего самым крутым будет третий.

Проблема вся в том, что программирование это в первую очередь интеллектуальный труд, интеллектуальную деятельность часами не измерить.
Аноним 10/09/23 Вск 22:45:07 #13 №2836241 
>>2835935
Я могу всю неделю по часу в день какое-то говно фиксить а в иной день 24 часа подряд сидеть хуярить. Я вообще не понимаю как трекать проинвестированные в раба шекели учитывая что распределение нагрузки настолько неравномерное. Наверно от ебанутости менеджмента проекта ещё зависит
Аноним 10/09/23 Вск 22:53:53 #14 №2836260 
трекеры зло
Аноним 10/09/23 Вск 22:57:40 #15 №2836265 
>>2836260
Внатуре пиздец. На предыдущей работе надо было часы трекать так в итоге производительность такая же но нервотрёпки больше потому что нужно ровно 8 часов затрекать и сидишь блять о хуйне думаешь трекинговой вместо решения рабочей задачи. Кабаны реально дебилы я ебал. Ну просто возьми ты блять механизм на себя переложи, хотел бы так работать и как бы работал в итоге? Нет блять инкорпорируют практики какие-то долбоёбские. Пиздец
Аноним 10/09/23 Вск 23:24:27 #16 №2836295 
>>2836265
> возьми ты блять механизм на себя переложи
С приходом ковидной удаленки у нас внедрили обязательное написание планов на день с оценкой трудочасов, а также отчётов за день в конце дня.
И хотя большинство ворчало и возмущалось, лично мне эта практика показалась отличной.
Во-первых, легитимизируются задачи, которые я сам себе ставлю.
Допустим "проработка теоретических основ алгоритма для Х - 7 часов". Начальник видит этот план, не бухтит, значит всё норм. Ну а дальше я буду без всякого стыда, что я теорию изучаю и размышляю, а не хуярю код, я буду прорабатывать алгоритм на википедии или ютубе или дваче или в книжках или на листочке бумаги.
Во-вторых, это просто полезно для личной эффективности, задаёт ритмичность дня.
Аноним 10/09/23 Вск 23:38:09 #17 №2836314 
>>2836295
У тебя премисом идёт то, что он не бухтит. А если он бухтит? Надо доказывать, что ты не верблюд. Кому-то это нормально (хули он не менеджер тогда спрашивается; они как раз занимаются тем что 90% времени прямо и косвенно объясняют начальству нахуй они нужны и только 10% времени реально работают) а мне вот напряжно пиздец когда мне пишут "ну чё там" у меня сразу рабочий хуй падает потому что я тонкая творческая натура блять мне нужно уединение чтобы охуенно сделать
Аноним 10/09/23 Вск 23:55:24 #18 №2836325 
>>2836314
>А если он бухтит?
Ну если начальник не специалист, то вообще не проблема налить ему в уши до ступора мозговины. Причём обычно достаточно 1-2 раз так сделать, потом уже вопросы не задаются, если только его самого сверху не зарядят, что надо срочно, то он конечно будет пытаться на тебе срезать углы.
Если начальник технически грамотный специалист как и ты, и если он при этом бухтит, что типа нехер думать и изучать вопрос, педаль коды падла, то тут хз, может он прав? Пусть тогда подскажет как без гуглежа сделать.

>мне пишут "ну чё там"
Обычно такое пишут только джунам в песочнице.
Если ты зрелый специалист, то для любой задачи ты всегда обозначаешь сроки на берегу. Нет сроков - задача не поставлена, это вообще не задача.
На вопрос "ну чо как" ты отвечаешь, что будет готово к ДД.ММ.ГГГГ, как изначально было оговорено, если удастся раньше, я сообщу, прошу более не отвлекать. Обычно на такое нечего возразить. Вот если ты сначала говоришь, что будет готово в пятницу, а по факту нихуя не готово и ты обосрался, ну тут твой косяк надо идти челом бить и молить продлить срок. И если такое у тебя будет часто, то конечно тебя будут микроменеджить и требовать ежедневный отчёт о продвижении, но ты сам виноват, сам подумай, хули делать начальнику, если всё от тебя зависит, а ты нихуя не надежный и постоянно вафлишь сроки.
Аноним 10/09/23 Вск 23:57:13 #19 №2836328 
>>2836325
Ну поэтому сроки все и завышают ёпту
Аноним 11/09/23 Пнд 02:08:22 #20 №2836403 
>>2836314
> У тебя премисом идёт то, что он не бухтит. А если он бухтит? Надо доказывать, что ты не верблюд.
Тут в ход идут софт скилы и умение складно пиздеть. Я хекка аутист, но прокачался в этом деле прилично, даже пару слов связать могу теперь.
Аноним 11/09/23 Пнд 11:43:03 #21 №2836688 
image
>>2835907
>что значит не удовлетворена!? я потел 2 часа!
Смешно, но ты путаешь контроль вовлеченности и контроль результата. Это два разных контроля.
Если фича не работает, баги, или в срок она не выполняется, то значит результат говно, и за это сотрудника выебет его тимлид или тот технический специалист, кто ему задачи нарезает.
Но что если сотрудник просто каждый день работает 2 часа, как сейчас стало модно. Он пишет нормальный код, выдерживает оговорённые сроки. Но просто по факту он работает в 4 раза медленнее.
Ты скажешь, что типа всех всё устраивает, пусть хоть один час работает. Да ну что за пиздец? Никто не может оценить сколько времени занимает написание фичи, поэтому если ты надрессировал своего тимлида на медленный темп своей работы, ему придётся смириться, потому что у него нет нормальных инструментов контроля.
Но если бы ты был кабаном, если ты бы финансово был заинтересован в работе команды, то ты бы хотел, чтобы оплаченные тобой часы твои сотрудники работали на тебя, а не на другого дядю или не прохлаждались бы. Это азы, блять, с чем тут можно спорить?

>Сам-то ты, небось, на перерывы без согласований сверху ходишь, совочек, м? Или это другое, и ты на 100% продуктивен все свое рабочее время, правда?
Представь себе, я хожу на обед строго в установленное время. Я не трачу на туалеты и перерывы более 15 минут за каждые 2 часа. Если мне надо куда-то отлучиться в больницу или по делам на долго, я отпрашиваюсь у руководства, и потом это время отрабатываю.
Большинство нормальных людей именно так и работает. Но ты же программист, ранимая творческая личность, все должны относиться с пониманием к твоим закидонам, прогулам и безделью?

>Лентяи и люди с уважением к себе.
Если ты попросишь так чисто мимоходом верную жену показать телефон, она скажет "ок смотри" вообще без задней мысли (потому что все мужчины так или иначе ревнивые, а так хоть спать будет спокойнее). Но если жена у тебя любит погулять по чужим куканам, но она на малейшие намёки закатит истерику - "да как ты смеешь, так ты вообще такое подумал мразь, козлина, почему ты меня так оскорбляешь ,почему ты меня так не уважаешь, ты по себе судишь, ты блядун, ты скотина" и т.п.

>Результат есть - вопросов нет.
У антонов назаровых, которые работают по 2 часа в день одновременно на 3 работах за полную ставку, тоже есть результат. И их дурачки менеджеры это хавают и даже довольны. Но может быть было бы правильнее, если бы работал на компанию строго 8 часов в день, за которые тебе платят, а не меньше? И результат тогда был бы х4.
Сейчас в отрасли не принят контроль, сейчас до сих пор рынок кандидата, рынок работника, а не рынок работодателя. Но это хорошо, что такие как Антон Назаров стали подсвечивать проблемы отрасли, проблемы недобросовестных сотрудников и пропагандировать это в массы. А это значит, что работодатели вынуждены будут реагировать. И это значит, что системы контроля, которые заставят программистов работать, как в других отраслях, а не прохлаждаться в рабочее время, строя из себя ранимую творческую личность, уже завтра станут нормой в отрасли. Можно сколько угодно корчить обиженку пока куда-то ещё берут. Когда везде будет система контроля, которая не позволит всякой нечистоплотной скотине наёбывать работодателя, который платит огромные в общем-то деньжищи, выёбываться вы перестанете. И работать будете строго по трудовому договору.
Аноним 11/09/23 Пнд 12:26:12 #22 №2836731 
>>2836688
>Если ты попросишь так чисто мимоходом верную жену показать телефон, она скажет "ок смотри" вообще без задней мысли (потому что все мужчины так или иначе ревнивые, а так хоть спать будет спокойнее). Но если жена у тебя любит погулять по чужим куканам, но она на малейшие намёки закатит истерику - "да как ты смеешь, так ты вообще такое подумал мразь, козлина, почему ты меня так оскорбляешь ,почему ты меня так не уважаешь, ты по себе судишь, ты блядун, ты скотина" и т.п.
брух наверное сам не понял, в чём тут подвох
Аноним 11/09/23 Пнд 12:30:34 #23 №2836735 
>>2836688
>программист, ранимая творческая личность
Много ты в жизни программировал, мань? А по 8 часов в день?
Аноним 11/09/23 Пнд 16:26:13 #24 №2837144 
image
>>2835916
>как часто выходят новые версии
>Если новые версии выходят часто
Часто - это сколько? Как измерить? Новая версия раз в 3 месяца - это часто или редко? 1 фича в месяц - это много или мало?
Если ленивый сотрудник из-за чувства безнаказанности работает 1 час в день, и кабану пришлось из-за этого раздуть штат в 8 раз, то это нормально? Сотруднику конечно хорошо. Он наебал 3-х кабанов. Он получает огромные деньги. А кабан теряет прибыль. Как думаешь, должен ли кабан принять меры и принудить сотрудника отрабатывать сполна оплаченное время или он должен терпеть выходки наглого программиста?

Задача системы управления принудить сотрудника работать на пределе своих возможностей изо дня в день, а не на минимальном уровне на грани терпимости, лишь бы не уволили и платили зп.

>Конечный пользователь удовлетворён
Качество продукта - это заслуга бизнес-аналитиков, менеджеров среднего и высшего звена и т.п. А программист - это просто инструмент, который реализует написанное большими дядями ТЗ. В чём его заслуга в удовлетворённости пользователя? В том что он не обосрался и багов не наделал, а сделал как ему было указано? Ну вообще-то так делает любой конвейерный работник. Дать человеку чувствовать личный вклад в создаваемую ценность - это хороший мотивационный приём. Но я прошу помнить, кто есть кто, кто заказывает музыку ($$$), кто её сочиняет ($$), и кто её играет ($). Последний кстати может быть и вовсе заменен машиной.

>измерять нужно время от идеи до воплощения
Ну замерил и что дальше? С чем это сравнить? Другая фича займёт другое время. И что из этого?
Аноним 11/09/23 Пнд 16:52:34 #25 №2837188 
>>2837144
> Если ленивый сотрудник из-за чувства безнаказанности работает 1 час в день, и кабану пришлось из-за этого раздуть штат в 8 раз, то это нормально? Сотруднику конечно хорошо. Он наебал 3-х кабанов. Он получает огромные деньги. А кабан теряет прибыль. Как думаешь, должен ли кабан принять меры и принудить сотрудника отрабатывать сполна оплаченное время или он должен терпеть выходки наглого программиста?
Конечно, если кабан хочет - может принять меры. Но тут есть подвох.

Просто появятся другие кабаны, которым будет поебать сколько чел работает, которые смотрят на результат. В итоге все крутые разрабы уйдут к ним и будут генерировать сверхприбыль которая их вполне устраивает, также работая несколько часов в день, просто потому что он может им это позволить и ему это выгодно т.к. генерируемая ими прибыль и так баснословная.

А кабаны практикующие сапог в жопе в какой-то момент заметят, что сильной команды больше нет, а проект в говне, и попбегут умолять старых сотрудников вернуться на еще большую зепку.
sage[mailto:sage] Аноним 11/09/23 Пнд 17:22:07 #26 №2837245 
>>2837144
>Часто - это сколько? Как измерить?
Измеряют чтобы улучшать со временем. Вначале у компании может быть 3 деплоя в неделю. Потом 4 деплоя. Потом 44 деплоя в неделю. Так растёт продуктивность компании. Это объективный показатель, основанный на 8-летнем исследовании, проводимым гуглом. Он называется DORA (DevOps Research and Assessment) - там опросили 33 тысячи человек. Ничего более объективного и детального в интернете нету. Есть исследование маккинси https://www.mckinsey.com/industries/technology-media-and-telecommunications/our-insights/yes-you-can-measure-software-developer-productivity#/ но оно в целом более слабое.

Критерии там все есть. Читай их доклад.
Отличные показатели - несколько деплоев в день.
Хорошие показатели - один деплой в день или в неделю.
Нормальные показатели - один деплой в неделю или в месяц.
Плохие показатели - один деплой в месяц или в полгода.

>Качество продукта - это заслуга бизнес-аналитиков, менеджеров среднего и высшего звена и т.п.
Есть объективный показатель качества продукта - 1) количество сбоев после деплоя и 2) среднее время восстановления после сбоя.

>Ну замерил и что дальше? С чем это сравнить? Другая фича займёт другое время. И что из этого?
Смотри DORA metrics, там есть критерии что есть хорошие показатели. Восстановление после сбоя. Отличные показатели - если меньше часа. Хорошие и нормальные показатели - если меньше дня. Плохие показатели - если сервис восстанавливается от недели до месяца. Ну и так далее, там есть разъяснения по каждой метрике.
Аноним 11/09/23 Пнд 18:20:55 #27 №2837336 
>>2837245
>DevOps
>несколько деплоев в день.
>количество сбоев после деплоя
>Восстановление после сбоя
Что ты несешь?
У меня тут волк третью неделю кнопку перекрашивает.
Аноним 11/09/23 Пнд 18:33:07 #28 №2837373 
>>2837245
>DORA
Мне больше Мейби Бейби нравится
Аноним 11/09/23 Пнд 18:40:12 #29 №2837390 
хороший rage bait, читать интересно
Аноним 11/09/23 Пнд 18:46:17 #30 №2837402 
У меня на галере просто трекают время, нужно 8 часов и не менее. Я щас на удалёнке, вообще никак не проверить чем я занимаюсь, кроме того что задача готова или в прцессе. И да я люблю поебланить иногда. НО дико стрессую из-за ебучего таймера. Есть задачи которые я оцениваю скажем в 2 часа. Стоит хоть минут на 10 перетрекать у меня уже начинается тряска, всё внутри умирает нахуй, хочу уволиться, выйти в окно итд. Потому что объективно, задача небольшая, но я не справился. Как фиксить эту хуйню? Почему я трясусь за кодирование сильнее чем кабан трясётся за заказчика
Аноним 11/09/23 Пнд 18:50:23 #31 №2837414 
>>2835924
>в крупных банках применяют.
Банкам вообще похуй. Там как раз на результат все завязано. Сделал проект в срок - хорошо, не сделал - нахуй с пляжа.
Аноним 11/09/23 Пнд 20:24:49 #32 №2837643 
>>2835922
>где будешь искать циркачей которые в этом цирке учвствовать будут?
На ODesk'е (фриланс биржа пендостанская для программистов со всего мира) раньше вообще-то всё было, трекинг часов и мониторинг через веб-камеру и скрины экрана. Да и сейчас наверное также.
Аноним 11/09/23 Пнд 22:48:27 #33 №2837921 
>>2837643
> раньше вообще-то всё было, трекинг часов и мониторинг через веб-камеру и скрины экрана. Да и сейчас наверное также

Ну да. А потом случилось
>>2837188
> Просто появятся другие кабаны, которым будет поебать сколько чел работает, которые смотрят на результат. В итоге все крутые разрабы уйдут к ним и будут генерировать сверхприбыль которая их вполне устраивает, также работая несколько часов в день, просто потому что он может им это позволить и ему это выгодно т.к. генерируемая ими прибыль и так баснословная.
Аноним 11/09/23 Пнд 22:50:22 #34 №2837927 
>>2837402
Джун я так понимаю? Ищи компанию без трекера
Аноним 12/09/23 Втр 00:39:54 #35 №2838128 
>>2837927
>Ищи компанию без трекера
Дохуя честный?
Искать надо 2-3 компании без трекера и работаь по 2-3 часа на каждую. Отдавать всего себя одной компании, даже если она тебе доверяет и не трекает - это глупо и невыгодно, нужно пользоваться возможностью заработать.
Аноним 12/09/23 Втр 01:27:41 #36 №2838168 
>>2836295
Я и так на дейлике рассказываю че делал, че седня собираюсь делать и когда примерно закончу. Какие нахуй планы с отчетами? Нахуя эта бюрократия?
А если ты укажешь сроки, но проебешься - то сам себя выебал считай. Закладывать в сроки риски тебе не дадут.
Хороший способ поддерживать комплекс вины и не повышать зепку.

>>"проработка теоретических основ алгоритма для Х - 7 часов
Заказчик платит за фичи, а если ты че то там не знаешь то логично что тебя надо уволить и нанять компетентного сотрудника. Ну или доучивай в свободное время/бери отгул.

>>я буду прорабатывать алгоритм на википедии или ютубе или дваче или в книжках или на листочке бумаги.
Мне лид и сказал что нет задач - делай че хочешь. Хочешь прорабатывай алгосы, хочешь - дрочи на трапов.

>>это просто полезно для личной эффективности, задаёт ритмичность дня.
Если ты чмоня неспособная в самоорганизацию - то несомненно
Аноним 12/09/23 Втр 02:08:45 #37 №2838187 
>>2837144
>>Задача системы управления принудить сотрудника работать на пределе своих возможностей изо дня в день, а не на минимальном уровне на грани терпимости
А задача сотрудника создать максимально комфортные условия для себя.
Если хочешь сделать совок - то и работать у тебя будут соответственно. Посмотри на организацию труда в госконторах - это то к чему ты идешь.

Сейчас программист знает что отработав 2 часа он будет свободен - поэтому быстро все закрывает и идет гулять.
Зная что ему все равно надо насиживать геморой 8 часов - он будет лениво растягивать работу.
Результат по итогу будет точно такой же.

>>Качество продукта - это заслуга бизнес-аналитиков, менеджеров среднего и высшего звена и т.п.
>>А программист - это просто инструмент, который реализует написанное большими дядями ТЗ
Это тз каждые 5 минут будет возвращаться на доработку. Еби теперь аналитиков за простой программистов.
Либо получишь хуйню в итоге как результат итальянской забастовки.

>>есть кто, кто заказывает музыку ($$$)
заказчик
>>кто её сочиняет ($$)
аналитик и программист
>>кто её играет ($)
компилятор и сервер
>>Последний кстати может быть и вовсе заменен машиной.
уже заменен
Аноним 12/09/23 Втр 02:13:50 #38 №2838192 
>>2838128
Это нужно очень любить деньги. Я лучше в игры поиграю или погуляю в свободное время. Зачем убиваться работой то?
Аноним 12/09/23 Втр 09:40:08 #39 №2838315 
>>2835883 (OP)
Не тот функционал будет оптимизироваться такая система
Аноним 13/09/23 Срд 10:43:20 #40 №2839433 
А как наебать трекер,не подскажите? Сегодня ток на дейли сказали что в конторе какие то черти ставили на рабочие компы игры и безопасники решили поставить трекер. На компе стоит каспер,других трекеров не вижу.
Аноним 13/09/23 Срд 11:30:58 #41 №2839460 
>>2835883 (OP)
>я скорее менеджер
Лучший способ увеличить продуктивность вашей фирмы - это закрыть твою позицию, а тебя уволить. Вся эта вереница менеджеров и скрам мастеров - это рак, убивающий отрасль. Единственный, от кого есть польза на проекте и кто не занят непосредственно разработкой - это аналитик. Естественно хороший аналитик, а не додик двигающий таски в жире. Все остальные просто не нужны. Тимлиды могут напрямую общаться с руководством, без всяких прокладок. Вся эта спускамая менеджерьем вереница "скрам планнингов" для всех и каждого не нужны. Системы оценки типа стори поинтов и системы слежки за программистами нужны только менеджерью и никому больше. Все бесполезное, что есть в кампании отваливается как только отваливается когорта менеджеров.
Аноним 13/09/23 Срд 12:36:35 #42 №2839542 
>>2835883 (OP)
>Но все с кем я советуюсь, говорят, что это херня полная, и что работать не будет, и что люди разбегутся.
ДА.
Проблема не в том чтобы контролировать.
Проблема в том, что ДРУГИЕ не контролируют и нормально все зарабатывают.
Аноним 13/09/23 Срд 12:37:28 #43 №2839543 
>>2836688
Много текста. Читал по диагонали, но основную мыслю уловил.
Смотри, что в моём случае:
- начинаю работать, когда захочу. Особенно, когда хороший солнечный день и можно покататься на доске/самокате/велосе;
- в течение рабочего дня нередко позволяю себе прилечь покемарить;
- работать могу до двух, трех, ..., пяти часов ночи-утра.

Внимание, вопрос: как ты собираешься это контролить?

Ладно, напишу кратко, хуйня твой текст и посыл.
Есть такой замечательный англоязычный термин, используемый в индустрии - commitment. Так вот, я даю своему работодателю обязательства, что выполню задачу в срок. Ни его, ни меня не ебёт, как в течение дня распределяется время на исполнение обязательств. В сущности, я могу работать менее 2х часов в сутки, могу 10-12 и больше, если это требуется мне для исполнения обязательств, на которые я сам же и согласился (сам же дал). Признаюсь честно, сдержать слово удаётся не в 100% случаев. Однако в случаях фейла я слежу за тем, что пошло не так, и стараюсь устранить этот недостаток в будущем (например, недостаточно проработана в плане предварительного анализа оказалась задача, или не хватает грануляции в тикетах).

Сечёшь фишку или дальше продолжать разжевывать? В ИТ индустрии, в целом, похуй, сколько ты просидел у монитора. Это всё о сроках и обязательствах. Всё. Нуфф сказал.
Аноним 13/09/23 Срд 16:10:00 #44 №2839787 
>>2839460
Навалил базы
Аноним 13/09/23 Срд 19:12:50 #45 №2840048 
image
>>2839460
>Вся эта вереница менеджеров
Если разогнать эффективных менеджеров и оставить только программистов, то они начнут коды свои рефакторить и вылизывать, оптимизировать, переписывать на новые и свежие версии языка, фреймворка, переписывать с джавы на сишарп, с С++ на раст и т.п., и делать всякую хуйню, за которую денег не платят.

>Тимлиды могут напрямую общаться с руководством
Нет не могут. Тимлиды будут заливать в уши руководству всякую парашу, лишь бы делать не то, что приносит деньги, а то что нравится или бустает резюме.

>Все бесполезное, что есть в кампании отваливается как только отваливается когорта менеджеров.
Если ты кабан, тебе программисты в общем-то в штате не обязательны. Если у тебя есть идея и ты знаешь как его реализовать, то можешь нанять аутсорс программистов, в том числе из более дешевых локаций. Просто зачастую твоих компетенций и компетенций твоей команды не хватит, чтобы грамотно управлять таким ресурсом.
Менеджерам ты, как кабан, можешь на простом языке донести свои хотелки, не выслушивая при этом 1000 и 1 причину почему это а) не возможно, б) возможно, но потребуется 4 года и всё надо будет заново переписать к чертям. Менеджер возьмёт под козырек, назовёт какие-то сроки наобум, лишь бы тебя они порадовали, а потом заставит подчиненных ему макак выдавить хоть какой-то МВП к указанному сроку.
Аноним 13/09/23 Срд 19:26:39 #46 №2840060 
image
>>2839543
>как ты собираешься это контролить?
Для начала ты просто будешь сидеть за рабочим местом с 9:00 до 18:00 с перерывами на обед и перекур в соответствии с ТК РФ, как и все другие офисные работники. Как ты понимаешь, это легко обеспечить и проконтролировать.
Ты конечно можешь не работать. Но всё же умышленно не работать все 8 часов рабочего дня тебе будет тяжело и скучно. А вот если ты целыми днями можешь безнадзорно в рабочее время смотреть сериалы или спать, то пространства для неработы у тебя огромны. Да и имитировать работу при нормальной системе контроля - сложно, проще уже просто нормально работать всё оплаченное время, а не выёбываться.

>я даю своему работодателю обязательства, что выполню задачу в срок.
Проблема в том, что ленивая скотина заинтересована завышать сроки в разы. Бездельник учится этому навыку, приучает своего начальника к этому и дальше спокойно сидит работая заведомо меньше, чем положено.
Я видел много таких кадров, которые считали, что я менеджер-идиот, который не сечет в технической части, и пытались наебать меня, что они будут делать какую-то хуйню 2 недели, хотя в реальности это занимает 1 день. Разумеется я брал пидарасов на заметку, а потом параллельно давал одну и ту же задачу наёбщику и другому программисту, который с наёбщиком не мог пересекаться и в безделье не был уличен. Предсказуемо, бездельник работал в разы дольше и с меньшим качеством, чем нормальный программист, не зная, что он на крючке и его ждёт неприятный разговор и последствия.
Но заниматься всей вот этой хуйнёй по выявлению слабых, неэффективных и нечистоплотных кадров на регулярной основе - это тяжело и неэффективно, нужно системное решение.
Аноним 13/09/23 Срд 20:01:48 #47 №2840114 
>>2837144
> А программист - это просто инструмент, который реализует написанное большими дядями ТЗ.
а давай ты пиздеть не будешь?
нет у тебя никакого ТЗ. Это все полностью нерабочая поебень от непрограммистов не представляющих в чем конкретно заключается сложность решения той или иной задачи.

1с-ников иди трекай. И то 1с-ники, по-моему опыту, наиболее охуевшие и место кабанов знают.
Аноним 13/09/23 Срд 20:08:40 #48 №2840123 
>>2840060
> я менеджер-идиот, который не сечет в технической части, и пытались наебать меня, что они будут делать какую-то хуйню 2 недели, хотя в реальности это занимает 1 день.

Так, а стоимость неоднократного переделывания этого кода потом (когда ты уволишься) ты как посчитал?
Аноним 13/09/23 Срд 20:21:03 #49 №2840149 
>>2840048
Чушь. Руководство ставит сроки что и когда должно быть сделано, пирограммисты делают. Никаких переписываний и растягиваний резины. Если разраб не тянет нужный темп руководство ставится в известность и проблему решают свои (тимлиды), если не помогает - руководство гонит разраба взашей. Менеджер тут не нужен

>Нет не могут. Тимлиды будут заливать в уши руководству всякую парашу, лишь бы делать не то, что приносит деньги, а то что нравится или бустает резюме.
А манагеру откуда известно что приносит деньги а что не приносит. Это просто посредник. Если разработчики своевольничают и занимаются хуетой (то есть не дают того результата что от них ожидают, то см. пункт 1). В подавляющем большинстве случаев никаких пиздецов не происходит, потому что пиздецы создаются манагером на ровном месте, эксплуатируя мнимый страх руководства, что если никого не контроллировать с плеткой и сторипоинтами, то все покатится к чертям.
Аноним 13/09/23 Срд 20:32:26 #50 №2840170 
>>2840060
Чел, тут как бы люди с опытом работы в различных компаниях за плечами, а ты такой пафосный слог сочиняешь, будто бы хочешь произвести впечатление на юниоров.

Лонг стори шорт:
- всегда найдутся бараны, согласные на каббальные условия труда;
- чем ты жёстче закручиваешь гайки, тем меньше шансов, что с тобой будут работать квалифицированные специалисты (справедливости ради, нужно заметить, что, быть может, это и не нужно тебе, а довольствуешься ты лишь "контролем качества труда" т.н. операторов ЭВМ).
Аноним 13/09/23 Срд 20:38:24 #51 №2840184 
>>2840170
База
Аноним 13/09/23 Срд 20:43:30 #52 №2840192 
>>2840060
> Проблема в том, что ленивая скотина заинтересована завышать сроки в разы.
Реальная проблема лишь в том, что ленивая манагерская скотина заинтересована лишь в получении бонусов к окладу за повышение KPI. Вот и всё, собственно. Признайся честно, что ты не можешь ребалансировать команду разработчиков в случае, если что-то идёт не по плану, например, проёбываются сроки? Не можешь, а скулишь, скорее всего, что у тебя в команде пидорасы. Далее, ты не можешь выявлять проблемы на шорт треках, а сигнализируешь вышестоящему руководству только постфактум, когда уже поздно? Не можешь. Не можешь грамотно подходить к процессу оценки задач, но слёзно обижаешься, аки побитая сучка, что тебя в очередной раз наебали нечистые на руку разрабы? Ну, стало быть, не можешь. Ну и каково это быть хуёвым менеджером вроде тебя, дрочащим на пустые, как твои карманы, метрики? Иди думай над системным решением, баклан. Может, дойдёт посмотреть на то, как работают более эффективные коллеги по цеху, не применяя никаких анальных зондов, кек.
Аноним 13/09/23 Срд 20:45:43 #53 №2840196 
>>2840170
>чем ты жёстче закручиваешь гайки, тем меньше шансов, что с тобой будут работать квалифицированные специалисты
>жёстче закручиваешь гайки
Что ты несешь?
Ты вообще понимаешь, что это в принципе норма любой офисной работы:
- контроль и хронометраж активности, прихода и ухода;
- контроль посещаемых сайтов, скачиваемых файлов, открытых программ и т.п.;
- выборочный визуальный мониторинг активности;
- выборочный (в т.ч. автоматизированный поиск) анализ переписки;
- анализ работы личных мобильных (я никогда не видел результатов и не знаю как это работает, но Касперские говорят, что они могут выдавать буквально по времени какие приложения открыты во всех мобильных устройствах на территории);
- запреты на развлекательные сайты.
Большинство из этих пунктов есть практически в любом офисе, что в РФ, что в США.
Какое тут закручивание гаек? Это банальное желание работодателя обеспечить вовлеченность персонала в работу в рабочее время.
Вся эта информация собирается и хранится, это да. Просто она очень и очень редко используется, люди спокойно работают и даже не беспокоятся об этом. Но иногда очень и очень редко появляются недобросовестные сотрудники. Да и то с ними обычно просто беседу проводят, даже без депримирования.
Аноним 13/09/23 Срд 20:47:21 #54 №2840198 
>>2840196
Ты зря перетолстил так резко.
Аноним 13/09/23 Срд 21:00:29 #55 №2840211 
>>2835907
> Ты не менеджер, ты совок.
Системы контроля сотрудников впервые в США изобрели, несовок.
Аноним 13/09/23 Срд 21:01:20 #56 №2840212 
>>2840198
>перетолстил
Чел, я больше 10 лет работал не в IT.
Я не подозревал, что в IT всё так запущено.
Только не рассказывайте мне пожалуйста, что это нормально, когда любой программист, работающий удалённо может на свой домашний комп скачать весь программный код всего продукта целиком (или вообще всех продуктов которые когда либо создавались в фирме), и всю реальную базу данных со всеми заказами, клиентами, маршрутами, бухгалтерией и т.п. А то что, если программистам не доверять, то он обидится и уйдёт к конкурентам в более комфортные условия.
Аноним 13/09/23 Срд 21:16:36 #57 №2840243 
>>2840212
> Только не рассказывайте мне пожалуйста, что это нормально, когда любой программист, работающий удалённо может на свой домашний комп скачать весь программный код всего продукта целиком (или вообще всех продуктов которые когда либо создавались в фирме), и всю реальную базу данных со всеми заказами, клиентами, маршрутами, бухгалтерией и т.п.


Б Л Я Д Ь
Н
Д
Е
К
С


Там натурально монорепа на всё.
Аноним 13/09/23 Срд 22:12:04 #58 №2840310 
>>2840212
>Чел, я больше 10 лет работал не в IT.
В том то и проблема.
если ты раньше управлял работал в общепите, заводе и прочих дно работах где люди продают свое время, а заменить их ничего не стоит - возвращайся обратно.
Аноним 13/09/23 Срд 22:26:09 #59 №2840324 
>>2840310
>заменить их ничего не стоит
Ну вообще-то айтишники считаются легко заменяемыми. Именно поэтому они скачут по работодателям с частотой 1-2 раза в год. Везде стандартные фреймворки, стандартные процессы, стандартные практики. Да иногда есть "архитекторы" с высокой незаменимостью, но это проёб менеджмента.
Аноним 13/09/23 Срд 22:26:28 #60 №2840325 
>>2840212
>Только не рассказывайте мне пожалуйста, чт
>и всю реальную базу данных со всеми заказами, клиентами

Вообще, да.
И ты можешь пронаблюдать самостоятельно сколько хохлы за последние годы спиздили инфы у программистов. Какую-то ее часть программисты и слили.

Так же тебе, как залетышу сообщаю:
никто и не занимался информационной безопасностью по-серьезному все эти годы. Это сильно мешает работе.
ДА и сейчас не будет, тк никто не умеет.
Аноним 13/09/23 Срд 22:28:34 #61 №2840333 
>>2840324
Если все вокруг было бы стандартным, то продукт просто не существовал бы. Весь рынок был съел один лучший в своем классе продукт.

Но нет, блядь, вся работа происходит с нестандартным.
Аноним 13/09/23 Срд 23:00:10 #62 №2840383 
>>2840324
95% что ты в ойти, очевидно, ни дня в своей жизни не работал. Еще 5% что работал в говногалере не далавшей ничего сложнее сайтов-визиток.
Аноним 14/09/23 Чтв 01:27:09 #63 №2840470 
Мне звонили десятки херок и первый вопрос, который я им сразу задавал, есть ли у них в компании системы тайм трекинга. Ни одна не ответила утвердительно. ОП, не задумывался почему большинство компаний на рынке никак не трекают время анальников?
Аноним 14/09/23 Чтв 01:31:36 #64 №2840474 
image
>>2840333
>один лучший в своем классе продукт.
Типа как один автомобиль, один самолёт, один дом, один фасон ботинок - для всех нужд?
Каждый продукт уникален, но процесс создания продукта может быть стандартным, а участники процесса легко заменяемыми на людей с аналогичным образованием и/или опытом.

>работа происходит с нестандартным.
У оператора колл-центра каждый клиент ещё более нестандартен. Но процесс - см. выше.
На самом деле, ты ведь догадываешься, что ТАК ВСЕ ГОВОРЯТ?
Все, кто долго варится в своём соку и не может увидеть процесс со стороны, говорят, что вот у нас - ОЧЕНЬ СЛОЖНО. У нас - НЕ ТАК КАК У ВСЕХ. Это у всех там у остальных всё просто и понятно, а вот у нас - уууу, сложнее только при производстве адронных коллайдеров.
Но по факту это всегда не так. Организация не была бы организацией, если бы зависела от прихотей или знаний одиночек (если только это не основатель - ему можно, да и то например ЛДПР как оказалось не менее успешно существует и без Жириновского, а Apple - без Жобса.).
Организация выстраивает процессы, оптимизирует процессы и процессы работают. В эффективных организациях практически всегда применяется ротация, это когда никто не работает на одном месте более 3-5 лет, чтобы не возникало неявных связей процессов с конкретными людьми. Процесс найма - это стандартный процесс. Компания ищет сеньора реакт-разработчика. Публикует вакансии. Собеседует. Нанимает. Онбордит. Это может быть дорого, это может быть долго, но деньги и время - конкретны и предсказуемы, а задача - решаема. Не существует риска "невозможность нанять сеньора реакт-разработчика". Реакт разработчики во всех компаниях работают на практически одинаковом стеке технологий. Пул подходящих разработчиков - огромен. Практика удалённой работы ещё больше облегчает бизнесу найм, потому что теперь пул кандидатов на вакансию можно считать бездонным, размером со страну или мир. Управление проектами почти везде в IT построено на базе скрам-подхода, а значит даже в этом вопросе человек не столкнётся с чем-то непривычным. Управление версиями - вариации гита. Это тоже выработанный стандарт, облегчающий процесс. Такой стандартизации процесса, такой отчужденности процесса от конкретных людей, нет практически нигде, кроме совсем уж конвейерных производств.

>>2840383
Очередной адепт уникального айти, интеллектуального илитизма айтишников.
А ты-то много где поработал, много чего повидал, чтобы сравнивать? Нет, ничего ты не видел, тебе просто хочется чувствовать себя уникальным и неповторимым, илиткой. И будь я твоим менеджером, я бы всячески подогревал в тебе это чувство, наверное даже использовал бы приём типа "ты ведь программист, а все программисты должны...". Но ты на меня не работаешь, поэтому говорю тебе как есть - ты шестеренка, ты - функция, на два уровня управления выше в твоей организации никому даже не интересно знать, как тебя зовут, о тебе говорят не как о талантливом неповторимом Петре Ивановиче, который такую фичу зарезилил, такой говнокод отрефакторил, нет, о тебе говорят: мидл девелопер - 4 штуки (в их числе 1 - это ты, а 3 - это другие такие же).
Аноним 14/09/23 Чтв 04:43:19 #65 №2840532 
>>2836688
У антонов назаровых, которые работают по 2 часа в день одновременно на 3 работах за полную ставку, тоже есть результат. И их дурачки менеджеры это хавают и даже довольны. Но может быть было бы правильнее, если бы работал на компанию строго 8 часов в день, за которые тебе платят, а не меньше? И результат тогда был бы х4.
То что ты думаешь, что в данной ситуации результат был бы х4 уже говорит о том, что ты ничего не понимаешь в том, как зависит человеческая продуктивность от времени. Результат был бы максимум х2.
Аноним 15/09/23 Птн 17:43:46 #66 №2842696 
>>2836295
>Во-первых, легитимизируются задачи, которые я сам себе ставлю.
Тебе повезло, что на работе ввели как раз ту херню, которой ты сам парился непонятно зачем. В принципе, вы с начальником нашли друг друга по крайней мере по данному моменту и я за вас рад. Но для большинства это херня какая-то. Обычно программист берёт задачу в гитлабе/жире и решает. Ну, на митинге обговорит - всё.
Аноним 15/09/23 Птн 17:45:33 #67 №2842699 
>>2836314
>потому что я тонкая творческая натура блять мне нужно уединение чтобы охуенно сделать
Ебать ты нежинка.
Аноним 15/09/23 Птн 17:47:36 #68 №2842705 
>>2842699
Иван 1С оклад 100к ты?
Аноним 15/09/23 Птн 17:59:03 #69 №2842734 
>>2842705
Ебать злой-обидчивый.
Аноним 15/09/23 Птн 18:22:41 #70 №2842779 
>>2836688
>И их дурачки менеджеры это хавают и даже довольны.
Это зрители у Антона Назарова хавают и довольны. Ты вот налополся. Назаров такой дохуя прожженый в том, как рубить бабло программистом, но сам почему-то работает инфоцыганам и торгует рецептам по успешному успеху с 2 часами раоты в день.Пиздит как дышит.
А вообще вся эта >>2836688 паста читается, как пост Поднебесного про вагина-капитализм и рассказы, какие тни твари ахуевшие.
Аноним 15/09/23 Птн 18:42:49 #71 №2842792 
>>2837144
>Задача системы управления принудить сотрудника работать на пределе своих возможностей изо дня в день
Я думал, результат на пределе возможности нужен на олимпиаде. Если на обычной галере требуют предел возможностей, то это адская галера и с такой надо валить. Чем бы чел не занимался, программированием, или электриком работал, или улицы мёл.
>В том что он не обосрался и багов не наделал, а сделал как ему было указано?
Всё как указано выполняет код, а не прогер. И вот код-то менеджеры писать не могут. А пока что багов не наделать и сохранять проект поддерживаемым - это все-таки мастерство. Вообще тут подмена понятия. Мы изначально говорили о эффективности прогера, а не выясняли, кто заслужил прям, а кто не заслужил. Да, не наделал багов и сделал все как указано это именно то, что от программиста и требуется, что не так?
Аноним 15/09/23 Птн 18:50:37 #72 №2842801 
>>2837414
>Сделал проект в срок - хорошо
Определение сроков - то ещё колдунство. Я думаю, для этого не плохо восстановить что-то вроде храма Аполлона в Дельфах. Там греки брали молодую девченку, укуривали её до дурости, и задавали вопросы. Она че-то отвечала в бреду, а жрецы объясняли, как её пророчество толковать. По-моему сейчас сроки менее надежно устанавливаются. По крайней мере, молодая голая пифия это красиво, а аджайл-покер скучный.
Аноним 15/09/23 Птн 19:01:18 #73 №2842806 
>>2838168
>Хочешь прорабатывай алгосы, хочешь - дрочи на трапов.
Что хочешь, кроме дрочки на трапов. Трапы для пидоров, четкие поцаны дрочат на нормальных тней. Вот тут то и поможет рандомный скрин монитора. Попался на порнухе с трапами или другой гомосятиной - пошел нахуй из четкой компании. Такой контроль спасет it, и подымет страну с колен, я считаю. Любую, я считаю.
Аноним 15/09/23 Птн 19:50:14 #74 №2842865 
>>2840474
>Типа как один автомобиль, один самолёт, один дом, один фасон ботинок - для всех нужд?
ДА.
Ты забыл про НУЛЕВУЮ СТОИМОСТЬ КОПИРОВАНИЯ.
Результат работы программиста никогда не нужно повторять. Его можно просто скопировать.
Поэтому каждая программа уникальна. А лучший продукт, в достаточно узкой теме, если маркетинг не проебется, съедает почти весь рынок.
Аноним 15/09/23 Птн 20:01:26 #75 №2842882 
>>2840325
Пардон, но кто ж дает программисту доступ к бевой базе, а не только к гитлабу и стенду? И главное нахуя? Мне вот самому огромная боевая база нахуй не всралась на моем компе.
Аноним 15/09/23 Птн 20:18:08 #76 №2842896 
>>2842882
>Мне вот самому огромная боевая база нахуй
Я бы не отказался от доступа к базе соц. сетей, сайтов знакомств, мессенжеров и т.п.
Аноним 15/09/23 Птн 20:42:08 #77 №2842936 
>>2837336
> У меня тут волк третью неделю кнопку перекрашивает.
У меня волчара уже сутки потратил на то чтобы одно текстовое поле ввода добавить. Хотя предыдущую таску хорошо закрыл, видимо кого-то напряг.
Аноним 15/09/23 Птн 20:43:53 #78 №2842942 
>>2837643
На одеске платили жирную ставку в долларах и обычно выделяли в том числе время на рисёч. А тут кабанидзе хочет потогонку за сотыгу сделать, ессно нахуй пойдёт.
Аноним 15/09/23 Птн 20:56:08 #79 №2842957 
>>2835883 (OP)
А нахуя? если мне нужно посмотреть фильм я просто ставлю ноут рядом

Если нужно отдохнуть в офисе - играю в телефон или ухожу гулять по офису пить чаи итд


нахуя??
Аноним 15/09/23 Птн 20:59:21 #80 №2842964 
image
>>2842942
>кабанидзе
>хочет потогонку за сотыгу
>нахуй пойдёт
Ласковый хаер кончился. Айти перенасыщено. Бенчи переполнены. Бизнес предпочитает трех джунов за еду вместо одного расслабившегося дорогого сеньора или сеньориты.
Даже инфоцигане-продавцы курсов типа пикрила предрекают спад зарплат в IT и советуют трястись и вцепиться когтями и зубами за имеющееся рабочее место, советуют не просить повышения (а то будешь первым в очереди на оптимизацию), советуют соглашаться на даунгрейд зепки, когда придёт время, а оно придёт, поэтому что таков рынок и это неизбежно.
Уж лучше сотыга в руках, чем пятихатка в небе.
Аноним 15/09/23 Птн 21:09:11 #81 №2842984 
>>2842882
Часто дают полный доступ даже техподу, может даже полуторной линии.

мимо полу-госуха
Аноним 15/09/23 Птн 21:16:17 #82 №2842995 
>>2842882
>Пардон, но кто ж дает программисту доступ к бевой базе, а не только к гитлабу и стенду?
Все, кто не может содержать достаточно программистов?
То есть, если бы не хохлы, было бы вообще все всем доступно.
Доверие и Монорепо как в Гугле.
Аноним 15/09/23 Птн 21:42:07 #83 №2843055 
>>2842995
Что значит "достаточно"? Достаточно для того, чтобы завести гитлаб? Что же это за предприятие с такими возможностями, что у них украсть-то можно?
Аноним 15/09/23 Птн 21:44:37 #84 №2843060 
>>2842964
инфоцыгане-продавцы курсов в неньке, в которой накрылся аутсорс, потому что буржуйский кабан боится инвестировать в воюющую страну, а внутреннего спроса целое нихуя?
Аноним 15/09/23 Птн 21:52:59 #85 №2843069 
>>2843055
Капиталист стремится экономить. Так что это любое предприятие, если мы рассуждаем в категориях "может ли однажды это случиться?"
Аноним 16/09/23 Суб 01:01:52 #86 №2843421 
>>2842806
>>Вот тут то и поможет рандомный скрин монитора.
Я б не стал такое скринить. Зачем подобное о себе рассказывать то?

>>Такой контроль спасет it
Какой контроль то? Ты никогда не узнаешь трапоеба, если он не совсем дегенерат чтоб палиться на таком.
Аноним 16/09/23 Суб 02:27:50 #87 №2843471 
>>2836688
Побеседую с зеленым, потому что хочу

> Но может быть было бы правильнее, если бы работал на компанию строго 8 часов в день, за которые тебе платят, а не меньше? И результат тогда был бы х4.

Мой результат - это бабос. Производительность и зарплата почти не связаны. Вопросы?

> Но если бы ты был кабаном
Но я ведь не кабан.

> а не прохлаждаться в рабочее время, строя из себя ранимую творческую личность, уже завтра станут нормой в отрасли. Можно сколько угодно корчить обиженку пока куда-то ещё берут.

Поживем - увидим.
Аноним 16/09/23 Суб 02:37:29 #88 №2843472 
>>2837144
Продолжаем с зеленым

> Если ленивый сотрудник из-за чувства безнаказанности работает 1 час в день

С чего ты взял что это лень?
Я при должной мотивации могу хуярить огромные объемы работы; но на работе я стараюсь такого избегать. Кто везет - на том и возят, слыхал? Это не лень, это рациональность. Я НАМЕРЕННО краду у работодателя 5-6-7 часов из 8 - чтобы заниматься своими делами (а не потому что я ленивый долбоеб).

> написанное большими дядями ТЗ

Большие дяди не умеют писать ТЗ. Они умеют только высирать смешные, противоречащие друг другу попуки в надежде на то, что программист разберется в этой детской мазне.

> А кабан теряет прибыль. Как думаешь, должен ли кабан принять меры и принудить сотрудника отрабатывать сполна оплаченное время или он должен терпеть выходки наглого программиста?

Это его дело, пусть делает что хочет; а я буду плясать от этого. Вполне возможно, что ради комфортного местечка я даже подниму виртуалку с имитатором работы. Удачи меня поймать
Аноним 16/09/23 Суб 02:42:58 #89 №2843473 
>>2840060
> т, не зная, что он на крючке и его ждёт неприятный разговор и последствия.

Потоньше пожалуйста. Такую ситуацию на реальном проекте представить сложно. У команд есть свои зоны ответственности, люди внутри одной команды постоянно общаются. У челов из другой команды есть свой менеджерок, который тебя отбреет.

Даже если все это вскроется, то до увольнения еще очень далеко. Чем больше компания - тем сложнее кого-то уволить по таким вот мотивам.
Аноним 16/09/23 Суб 09:21:06 #90 №2843554 
>>2843472
>Продолжаем с зеленым
Зелёный с зелёным пиздит.
Аноним 16/09/23 Суб 13:04:46 #91 №2843777 
>>2835916
Потому что многие программисты любят растягивать задачу - у меня знакомый тимлид жаловался, что у них в одной команде взяли дауна, вроде грамотного, на словах, который по-факту задачу, на которую нужно 10 часов, делал 40 и оплату потребовал за 40. При этом заложено было до 20 и этот ишак ещё обиделся, когда его цифру поставили под сомнение.
Очевидно, что он просто приписывает себе время или работает параллельно на стороне или ещё что-то, но в любом случае ворует у работодателя. Да, воровать можно не только гайки с завода, но и время, за которое тебе заплатили, кому такое понравится?

Вот представь, ты заказал бургер, он стоит 500 р. и доставка 200 р., проходит час, два, три, отменить заказ не получается и тут у тебя на пороге появляется запыхавшийся курьер и требует 1000 р. за доставку, потому что она оказалась сложнее, чем он рассчитывал, заплатишь или пошлёшь его?
Аноним 16/09/23 Суб 14:04:46 #92 №2843863 
>>2843777
А если дом находится в горах и ты еще поблагодарить должен доставщика, что он взялся доставить тебе еду, а не развернулся, когда понял, куда ему переться? Что, если ты пошлешь курьера и не будешь знать, найдется ли еще такой же упорный идиот? Аналогия нихуя не доказательство, она пластична. Да все поняли, что кого-то бомбит от мысли, что прогеры недорабатывают, тут не нужна иллюстрация аналогией.
Аноним 16/09/23 Суб 14:17:28 #93 №2843891 
>>2843863
>Да все поняли, что кого-то бомбит от мысли, что прогеры недорабатывают
В том-то и проблема, в руководстьве тупое быдло.
Нужно смотреть на производимые результаты, а не как там работники проводят время. Пусть хоть бухают со шлюхами, если продукт выпускается, значить всё хорошо и так и надо. Но тупое быдлосное жлобьё так не может, его душит жаба на пустом месте, оно считает, люди это механизмы, роботы которые "не должны простаивать", раз есть время, из людей нужно выдавить больше и больше, и поехала бесконечная спираль алчности. Спираль тупого свинства, это даже не люди, не разумные существа, а безмозглый не контролирующий себя скот.
Аноним 16/09/23 Суб 14:20:38 #94 №2843901 
>>2843421
>Я НАМЕРЕННО краду у работодателя 5-6-7 часов из 8
Вот такие фантазии-вскукареки часто тут проскакивают.
По факту я себе слабо представляю, как это вообще в жизни возможно.
Если вся команда волков и тимлид волк, то наверное да, такое может быть, только вряд ли бизнес, их кормящий, долго протянет.
Если же это обычная команда, то это ж сразу будет заметно, кто работает хорошо, старается, стремится проявить себя и бустануть зепки или должность, кто просто нормально как следует работает, а кто работает явно мало и не продуктивен.
Конечно было бы удобно взъебать такого анальным трекером, но это лишь для твердых пруфов, но по впечатлению ты и так будешь первым кандидатом на увольнение.
В госухе принято держать людей и не увольнять. Там кстати так и говорят, что если у тебя сотрудник тупой или ленивый, то значит ты не умеешь работать с кадрами, старайся лучше.
В IT с увольнениями сильно проще.

>я даже подниму виртуалку с имитатором работы. Удачи меня поймать
Это возможно. Но тогда твоей работой станет имитация работы. Ведь тебе надо заниматься технической имитацией каждый день, а ещё надо будет что-то делать, но делать дозированно, не слишком мало, чтобы не въебали, но и не перерабатывать. Если же ты при этом работаешь на двух работах - то это задача х2. Держать в голове задачи с двух работ, сроки и минимальные объемы, технические особенности. Каждый день этим заниматься, ходя по краю. Ты будешь много ресурса тратить на эту хуйню, и на долго тебя не хватит в таком режиме.
Аноним 16/09/23 Суб 14:23:45 #95 №2843905 
>>2843901
>сразу будет заметно, кто работает хорошо, старается, стремится проявить себя и бустануть зепки или должность
Бывает что кабан жопится. Тут уж только волчарить вкачиваться и идти туда где нужен гречневый въёбыватель
Аноним 16/09/23 Суб 14:46:32 #96 №2843935 
>>2843777
Чел ну смотри человек идет со скоростью 5км/ч. Можно ему давать позатыльники, чтоб он бежал 10км/ч или даже спринтанул на 20км/ч. Но нахуя ему это делать самому? Так и устать можно. И после работы вместо проработки своих задач придется отлеживаться и восстанавливаться. А те кто подвывает мол "бежать надо, кабан деньги теряет" - просто долбоебы. Когда они упадут замертво, их выбросят в канаву и наймут нового, а я так и буду неспеша идти.
Аноним 16/09/23 Суб 14:47:06 #97 №2843936 
>>2843891
Какой же подрыв анального быдла. Зато как кабаны "пролов" хотят контролировать так они обеими руками за.
Аноним 16/09/23 Суб 14:51:20 #98 №2843939 
>>2843863
>если дом находится в горах
Если дом находится в горах, то цена на доставку будет изначально стоять высокая, а в моём примере курьер выполняет обычную работу в 5 раз дольше и дороже, чем это возможно.
Аноним 16/09/23 Суб 14:55:03 #99 №2843941 
>>2843891
Ну, кстати, это протестантская трудовая этика - работник должен отрабатывать каждую копеечку, если нет работы, то пусть полы моет, что угодно, но не расслабляется. А весь этот праведный гнев от перетрудившихся снежинок это пережитки совка, когда можно было бухать, прохлаждаться и получать зарплату за посещение рабочего места.
Аноним 16/09/23 Суб 15:01:05 #100 №2843946 
>>2843901
>>это ж сразу будет заметно, кто работает хорошо, старается, стремится проявить себя
Ну вот я ебашил пару месяцев назад, а щас устал и хочу повалоебить. Потом опять смогу ебашить. Лид это понимает и мозги не ебет. Он когда обещания кабану по срокам дает берет среднее значение производительности, а не рекордное.

Отсеивают только тех кто всегда волоебит. Но в сытом тырпрайзе и для них работа есть. Им просто скидывают мусорное легаси и не повышают выше мидлов (они и мидлы то чисто по выслуге)

>>удобно взъебать такого анальным трекером
Трекером придется ебать всех. Адекваты разбегутся, потому что понимают что результаты смотреть будет не лид, а какой то сапог безопасник. И штрафовать он начнет тех кто хуячит нерешаемые баги, делает йоба архитектуру/дизайн и прочую плохо измеримую работу. Внезапно выяснится что именно на них держалась вся работа, а не на тонных строк говнокода.

>>В госухе принято держать людей и не увольнять.
Там просто ТК ебет. Оказывается уволить чела пиздец как сложно. А ему достаточно просто приходить на работу по графику и все.
Даже в армии было проще посадить чела, чем уволить.
Аноним 16/09/23 Суб 15:03:13 #101 №2843951 
image
>>2843935
>Чел ну смотри человек идет со скоростью 5км/ч.
Когда я учился в школе, у нас зимой физра была на лыжах, в лес ходили кататься несколькими классами, там была лыжня, был маршрут.
Крутые четкие пацаны не любили кататься, ноги изнашивать. Они стартовали со всеми, потом обходили по лесу и вставали на пятаке неподалеку от финиша. Ну и стояли там курили, пиздели про баб, про лаве, про будущее, про жизнь, иногда на кортах сидели. Потом завидев первых лыжников, проехавших трассу, они стартовали, приходили вместе с ними и получали пятерки за отличный результат (хотя им было пох, просто кататься не хотелось, как лохам каким-то).
Поскольку они были крутыми и могли дать пизды, никто про них не ябедничал.
А если бы на них навесили трекеры неснимаемые, а за невыполнение указания учителя и пререкание - отчисление из школы или розги, то они бы катались вместе со всеми. А потом бы ещё спасибо сказали, что благодаря трекеру, они меньше курили и больше катались на лыжах и укрепляли здоровье.
Аноним 16/09/23 Суб 15:03:30 #102 №2843952 
>>2843935
Вот типичный пример программиста, ему не расписали изначально все условия досконально и он начал прикидываться дурачком, выдумывая заведомо удобные для себя аргументы. В этом, кстати, отличие додиков-программистов, причём они ещё считают, что создают продукт, когда выше верно сказали - создают архитекторы, кнопкодавы просто пишут код, ещё бы секретарша, которая под диктовку писателя пишет книгу, возомнила себя автором, лол.

В данном примере курьер находился в 10 минутах от бургерной, время приготовления бургера 5 минут, расстояние от бургерной до дома 2 км, рассчётное время прибытия курьера (10+60/(5/2))*(1+К), (где К коэффициент запаса, равный 0,2) = 40,8 минут.
Аноним 16/09/23 Суб 15:04:56 #103 №2843956 
>>2843936
Так они ещё и сами этому способствуют, посмотри на всякие яндекс такси и прочие доставки, а как с ними происходит ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА, то начинается визг ЗАЩО!
Аноним 16/09/23 Суб 15:25:15 #104 №2843987 
gear-patrol-catapult-sports-bra-lead-full.jpg
>>2843951
Только ты предлагаешь повесить трекеры не на лыжников, а на футболистов. Хули вратарь вообще весь матч на месте топчится? Нахуй лоуперформера.
Аноним 16/09/23 Суб 15:33:17 #105 №2843998 
>>2843952
>>причём они ещё считают, что создают продукт, когда выше верно сказали - создают архитекторы, кнопкодавы просто пишут код
Кабан говорит "хочу машину". От аналитика приходит таска "сделать машину с 4 колесами, черную". Я его доебываю ему джип или седан. Дизель/бензин.
А потом начинаю подбирать готовый или изобретать движок/подвеску/пишу и тюню всякие круиз контроли.
Для тебя же это выглядит "ну все расписали, че там думать то".
Аноним 16/09/23 Суб 15:36:03 #106 №2844001 
>>2843936
Пролы, это кто? Всякий персонал, на которого распространяются проги по управлению персоналом? Проги пишутся по тз и хотелкам заказчика же, тут прогер - рабы лампы. Хорошо, если какой нибудь волчара задержится релиз анального траханья работяг
Аноним 16/09/23 Суб 15:39:45 #107 №2844006 
>>2843939
Кто ж знает заранее, что возможно, а что невозможно и какая задача нормальная? Оценки программистов по большей части рандомны. Тут дело не в том, что я не правильно пересказал аналогию, а в том, что ты уверен, какая там по времени и затратам работа, и что тебя наипали
Аноним 16/09/23 Суб 15:43:29 #108 №2844013 
>>2843941
О как. Манагер бомбит, что не может оценивать и выжимать программистов? Это пережиток совка, чел хочет, чтобы посовкому просиживали время. Прогеры возмущаются работе под камеру? Они просто совки, хотят просто так кабанов доить, как при союзе.
Аноним 16/09/23 Суб 15:51:29 #109 №2844033 
>>2843952
>Вот типичный пример программиста, ему не расписали изначально все условия досконально и он начал прикидываться дурачком, выдумывая заведомо удобные для себя аргументы
Чел, все на свете, буквально все не хотят никого слушать и придумывают удобные для себя аргументы. Ты не исключение, не сомневайся
Аноним 16/09/23 Суб 15:56:38 #110 №2844044 
image
>>2843998
>Кабан говорит "хочу машину".
>Я его доебываю ему джип или седан. Дизель/бензин.
То что ты там как таракан копошишься в своих задачах, так тебе за это деньги платят, работай. Идею придумал, профинансировал, организовал выполнение, довёл до продукта и продаёт его кабан. Без него продукта бы не было. А тебя можно выкинуть на мороз хоть завтра и на твоё место нанять точно такого же фронтенд разработчика, который выполнит твою работу ровно также.
Windows - это детище Билла Гейтса, а не Пола Аллена и уж тем более не прочих ноунейм макак-кнопкодавов.
Аноним 16/09/23 Суб 15:59:09 #111 №2844053 
>>2843987
Ну аналогия кривая. Есть реактивные и есть проактивные виды деятельности. Вратарь - реактивный. Можно было бы конечно зарядить его, чтобы он мячики накачивал или газон подравнял, пока наши в атаке. Но обычно ему просто платят за гарантированную своевременную и процедурно корректную реакцию на инциденты.
Аноним 16/09/23 Суб 16:03:31 #112 №2844060 
Фитиль Мёртвый час 1974.mp4
>>2844013
>Это пережиток совка
Какой же ты зумер-дебил. Это в СССР как раз никто не работал и все получали за это зарплату. А при капитализме сотрудник должен обеспечивать максимальную отдачу на пределе своих возможностей.
Аноним 16/09/23 Суб 16:23:15 #113 №2844082 
>>2844044
Хороший пример, на что способны программисты без регулярного кнута и контроля, мы видим на примере линукса - 30 лет прошло, а всё то же неудобное, кривое поделие, целиком состоящее из не багов, а фич.
Аноним 16/09/23 Суб 16:29:47 #114 №2844088 
>>2844082
Причем добавлю, что работают над ним не местные кнопкодавы, которые только формочки двигать умеют, а не последние люди в индустрии и всё равно, как выяснилось, груз швабодки для большинства невыносим - сами организоваться, чтобы выдать конкурентоспособный результат, не в состоянии.
Аноним 16/09/23 Суб 16:32:48 #115 №2844090 
>>2844082
Причем добавлю, что работают над ним не местные кнопкодавы, которые только формочки двигать умеют, а не последние люди в индустрии и всё равно, как выяснилось, груз швабодки для большинства невыносим - сами организоваться, чтобы выдать конкурентоспособный результат, не в состоянии.
Аноним 16/09/23 Суб 16:43:52 #116 №2844096 
>>2844044
>>Без него продукта бы не было.
Ну вот завтра кабан вякнет "хочу машину" а ему жигуль дедовый выдадут с проперженым сидением. Какая разница то в самом деле.
Аноним 16/09/23 Суб 16:48:00 #117 №2844099 
>>2844060
>А при капитализме сотрудник должен обеспечивать максимальную отдачу на пределе своих возможностей
Это называется рабство, хотя нет, даже хуже рабства. Раб конечно не человек, а вещь, но вещь хотя бы принадлежащая владельцу, поэтому тот по минимум о рабах заботится как о своей собственности.

А ты рассказываешь вообще про какой-то пиздец не имеющий даже названия, когда есть рабы - не люди, вещи, но они никому не принадлежат, а просто ничейный расходный материал: бери, пользуй, бросай, как хочешь, вообще поебать. Это уже скатывание на невероятное днище, не существовавшее в истории до сих пор.
Аноним 16/09/23 Суб 16:52:35 #118 №2844103 
>>2844053
Тогда предложи трекер для футболиста. А лучше для спортсмена командной игры.
Строчки кода - аналог набега.
Что там еще придумаешь. Забитые голы/удары по воротам? Защитник на похуй бежит через все поле забивать.
Время владения мячем? Полузащитники лениво гоняют мяч друг другу по своей половине.

Пока что все попытки менеджеров обложить всю исследовательскую/около творческую работу метриками приводят к обсеру и абузу метрик. Британские ученые - хороший пример.
Аноним 16/09/23 Суб 17:00:00 #119 №2844118 
>>2844060
Пиздос. Какие же коммунисты глыбы. Вся страна личерали дунасинг. Все делают что хотят, улыбаются, радуются жизни. И при этом остается сверхдержавой.
Аноним 16/09/23 Суб 17:01:21 #120 №2844120 
image
>>2844103
>обложить всю исследовательскую/около творческую работу метриками
Метрики - это просто доп. информация как подспорье менеджеру. Если бы решения принимались только по метрикам, то менеджер был бы не нужен, использовался бы алгоритм.
Если к тебе и к твоей работе вопросов нет и все (начальство, коллеги) знают, что ты один из лучших работников, то никто твои метрики смотреть не будет, зачем время тратить.
Даже если менеджер задает тебе вопросы, почему всю неделю низкая активность, то какие проблемы просто объяснить, что ты делаешь и почему нет видимой активности?
Если же результата у тебя нет, у коллег ты на плохом счету, и при этом ещё и метрики говорят, что ты бездельник, то как ты понимаешь, в общих интересах уволнять такого. Вся команда спасибо скажет, ведь она и так работала за этого парня, а зп свою хавал он ни за что. Он не у кабана крал, он у своих коллег крал. Они делали лишнюю работу, которую оплачивали, но не им, а ленивому и нечистоплотному сотруднику.
Аноним 16/09/23 Суб 17:08:31 #121 №2844139 
>>2844120
Такая хуета приводит к тому, что на хорошем счету бездельники умеющие трепать языком и со всеми корефаниться. Я видел таких, на словах умный что пиздец, только нихуя не делает, но нихуя не делает по-умномцу, так, что никто не приебется и все вокруг только уважают.
Аноним 16/09/23 Суб 17:09:20 #122 №2844141 
>>2835883 (OP)
>Продаём наших программистов другим компаниям по почасовой ставке
Как шлюх. Собственно так и есть. Шлюхи
Аноним 16/09/23 Суб 17:09:37 #123 №2844144 
>>2844139
Ты как раз описал типичную ситуацию, когда трекинга нет.
Аноним 16/09/23 Суб 17:16:57 #124 №2844164 
>>2844060
И ты конечно работаешь на капиталиста с максимальной отдачей на пределе своих возможностей, да?
Аноним 16/09/23 Суб 17:32:53 #125 №2844187 
>>2844120
>маняфантизииииииии без аргументов
>в общих интересах уволнять такого
Вот с этого места рассмотрим подробнее
>Вся команда спасибо скажет, ведь она и так работала за этого парня
Сверхурочно, наверное, или все-таки в рабочее время? Только не говори, что иначе бы команда могла отдохнуть.
>а зп свою хавал он ни за что
Её из кормана команды брали, или она вся заражена совковым чувством справедливости и агрится просто потому, что это не правильно?
>Он не у кабана крал, он у своих коллег крал.
Значит, все-таки из кормана коллег...
>Они делали лишнюю работу
А что если любая работа в принципе лишняя, и чел может её не делать, если за неё не платят? А если платят, тоделает и тогда она не лишняя, бывает такое?
В принципе, мне не то чтобы очень важно доказать, что людям посрать, если какой-то абармот-коллега нихера не работает. Но ты явно натягиваешь сову на глобус, в попытке доказать, что увольнение абармота в общих интересах и вообще, начальники действуют из общего блага.
Аноним 16/09/23 Суб 17:38:06 #126 №2844193 
16602341696820.mp4
>>2844120
>>Метрики - это просто доп. информация как подспорье менеджеру.
Тут с самого начала ОП говорил что надо ебать метриками, чтоб бежали быстрее и ни одной мысли не про работу не допускали.

>>Если бы решения принимались только по метрикам, то менеджер был бы не нужен, использовался бы алгоритм.
Скоро нейронкой заменят, которая будет в вебку прикрикивать.

>>Если к тебе и к твоей работе вопросов нет, то никто твои метрики смотреть не будет
А если вопросы есть, то тем более нахуй они нужны? Ну вот он хуевый программист по мнению всех, но по метрикам все ровно, значит терпим дальше и не увольняем?

>>Он не у кабана крал, он у своих коллег крал.
Если другой кодер тянет и нихуя не делает - мне будет похую. Я все рвано не буду в 2 раза больше ебашить из за этого, то что не успеваем - проблема лида. В любом случае вникать в чужую таску нужно время.

>>Они делали лишнюю работу, которую оплачивали, но не им, а ленивому и нечистоплотному сотруднику.
То что бабло в никуда - проблема кабана. Я позавидую волчаре конечно, но что бы я не делал мне кабан больше не заплатит. Если кабан выпнет мошенника и сэкономит денег - мне он их не даст, он лучше еще одну трешку в центре ДС купит.
Аноним 16/09/23 Суб 17:52:47 #127 №2844229 
>>2844193
Че там происходило на видосе? Я понял только, что я стейкхолдер и мне надо заткнуться.
>То что бабло в никуда - проблема кабана. Я позавидую волчаре конечно, но что бы я не делал мне кабан больше не заплатит. Если кабан выпнет мошенника и сэкономит денег - мне он их не даст, он лучше еще одну трешку в центре ДС купит.
Ишь чего захотел. Все кабанчики пытаются внедрить закон бизнеса - убытки компании это общие убытки, мы команда, если кто-то филонит - ворует у всей команды. Доходы компании - это его личные доходы, он же тут главный, все организовывает, остальные просто наемная команда, которая делает, что им скажут.
Аноним 16/09/23 Суб 18:30:05 #128 №2844330 
>>2844229
>>убытки компании это общие убытки
>>Доходы компании - это его личные доходы
На уровне стран это кстати тоже работает. Крупный банк терпит убытки - срочно выдать денег из бюджета, а то экономике пизда. Банк заработал дохуя - всего добился сам, это его гениально выстроенные процессы.
Аноним 17/09/23 Вск 22:33:14 #129 №2845918 
Да погончики все такие. Сначала "ко-ко-ко, гребцы нас обманывают, ко-ко-ко, надо восстановить справедливость, не у нас ворует - у всей команды ворует. Ну поделитесь, как мне поймать ебаных волков, от них же всем плохо.". А потом "Работать свиньи на пределе возможностей! Качество продукта - заслуга менеджмента, а вы инструмент, винтик и заменяемый материал!"
Аноним 17/09/23 Вск 23:39:11 #130 №2845970 
>>2844103
>Строчки кода - аналог набега.
>попытки менеджеров обложить всю исследовательскую/около творческую работу метриками приводят к
Постоянно это слышу.
Как же так можно измерить ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ работу количеством строчек кода и страниц отчёта. Это не возможно! А поэтому иди покури манагер тупой, мы тут творить будем, не мешай. Когда будет готово, тебе дадут знать.
Но по факту:
1. В команде есть код-стайл, есть код-ревью, есть сложившиеся понятные команде практики. Если вдруг кто-то для имитации повышенного перформанса будет раздувать код, его на ревью взъебут, и заставят всё переделывать. Если вдруг такой наглый говнокод проскачит, то рано или поздно найдётся энтузиаст, который отрефакторит этот код и сократит его в 50 раз (это тоже можно сделать метрикой), и тогда будут вопросы к тому, кто это изначально написал.
2. Допустим в команде есть гений, рок-стар, который может в порыве рефакторинга удалить 10000 строк кодов простых смертных работяг, и заменить их 10 гениальными строками, которые дают х10 перформанса и х10 чего-нибудь ещё. И вот такого гения-рокстара уж аршином общим не измерить. Это так. Но есть проблема. Мне как менеджеру нахер не нужен уникум, рокстар, 10х программист, программист с бас фактором 1 и прочие любители создавать себе рычаги влияния и контроля, явно или не явно. Такой человек - это бомба, это мина замедленного действия. Если вдруг с ним что случиться, все процессы пойдут по пизде, а руководителя, который допустил зависимость процессов от одного человека, взгреют первым. Задача грамотного менеджера - управление рисками и налаживание процесса. Процесс должен двигаться, чтобы ни случилось. Программисты увольняются и нанимаются, уходят в декрет и приходят из него, уходят на повышения и приходят с повышением, косячат, и разрождаются гениальными идеями. Процесс - идёт как шел. Поэтому в команде будут одинаковые стандартные программисты, которые пишут коды, понятные и ПОДХВАТЫВАЕМЫЕ любыми другими программистами схожей квалификации в команде, в компании, на рынке труда.
Аноним 17/09/23 Вск 23:41:43 #131 №2845973 
>>2845970
Именно из-за хуйни которую ты описал ни один программист у которого слюна ковёр не пачкает не будет работать больше либо меньше "нормы". Хотя очевидно что если хорошо работать продукт будет лучше. Но никого это не ебёт и уж тем более не меня. Ебитесь в очко
Аноним 17/09/23 Вск 23:42:44 #132 №2845974 
>>2845973
Алсо все менеджеры дебилы+пидарасы (факт). Никогда не видел умного менеджера
Аноним 17/09/23 Вск 23:51:01 #133 №2845984 
>>2845970
>то рано или поздно найдётся энтузиаст
>Мне как менеджеру нахер не нужен уникум
Самый прямолобый менеджер
Аноним 17/09/23 Вск 23:56:08 #134 №2845992 
>>2845974
>Никогда не видел умного менеджера
Типа этот дебил не понимает, как было бы круто переписать всё на раст, ведь раст красивый язык, за растом будущее?
Просто такие как ты копошащиеся в своей хуйне программисты думают, что ценность - это код, красивый код, свежая версия языка, актуальная версия фреймворка, 100% покрытие тестами и т.п. Попробуй поставить себя на место менеджера, у которого ограниченные ресурсы, и человеческие и временные, есть жесткие сроки по выпуску продуктов, новых версий.
Аноним 18/09/23 Пнд 00:05:14 #135 №2846001 
>>2845992
Всё не дебиль на меня браток чао
Аноним 18/09/23 Пнд 06:15:49 #136 №2846107 
>>2845992
>ведь раст красивый язык
1. Раст это не язык, а американский онлайн-сервис. Эта залупа без интернета не работает.
2. Как язык это нечитаемое уродство, средство обфускации кода, чтобы нормаьный человек не смог в нем нихуя сделать кроме хеллоуворлда, а смогли только корпорации со специальной инфраструктурой и особыми кадрами.
Аноним 18/09/23 Пнд 08:27:25 #137 №2846124 
>>2845970
>>Такой человек - это бомба, это мина замедленного действия. Если вдруг с ним что случиться, все процессы пойдут по пизде,
Только вот если его нет, то быстро и качественно сделать не выйдет. Придется брать 10 программистов и ожидать х2-х5 сроков. Вместо басфактора получаем закон Брукса.

>>Как же так можно измерить ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ работу количеством строчек кода и страниц отчёта. Это не возможно!
Кабаньоеро в западной традиции пытается все обложить измеряемыми метриками и надеется что это будет работать. Когда не работает, начинает истерить что как же так, я ж померял длину ног футболистов и уровень сахара в крови, почему они не самые лучшие игроки? Наверное ленятся твари! Надо их пиздить сильнее!
На деле оказывается параметров дохуя и учитывать каждый не представляется возможным. Тем более что для каждого проекта, команды и для каждой роли вес этих значений разный. Особенно интересно как собираешься измерять софтскиловые навыки
Аноним 18/09/23 Пнд 08:39:41 #138 №2846131 
>>2845974
У меня была менеджерка, которая играла роль servant leader и это охуенно работало. При этом тянок она тиранила, когда те начинали филонить, а кунов особо не трогала ведь результат был даже когда они дунасинг.


>>2845992
А в чем сложность это объяснить анальнику? Вот есть характеристики кода - производительность, надежность, читаемость, покрытие тестами. Добавляем еще одну - себестоимость. (Она относительная, это не человекочасы)

>>Попробуй поставить себя на место менеджера, у которого ограниченные ресурсы, и человеческие и временные, есть жесткие сроки по выпуску продуктов, новых версий.
Пока все это он хранит в своей голове оправдываясь что "тупые анальники не поймут моего гения" - он так и будет мудаком в глазах окружающих. Надо качать софт скилы и разговаривать с людьми.
Аноним 18/09/23 Пнд 10:05:47 #139 №2846221 
>>2845992
>Типа этот дебил не понимает, как было бы круто переписать всё на раст
Да, блять, ты все правильно понял. Мы здесь как раз все пишем о том, что надо переписывать все на раст, а не о той тупой хрен, которую ты высрал. Никто ж не говорит, что программисты не бывают тупыми и прям никогда не творят никакой дичи. Но переводя стрелки на какие то другие надуманныее примеры тупых идей от программистов, ты никак не отменяешь того, что сам обосрался.
Аноним 18/09/23 Пнд 11:10:15 #140 №2846251 
>>2842936
А что вы подразумеваете под термином волк? я тут новичок, расскажите, пожалуйста
Аноним 18/09/23 Пнд 13:03:41 #141 №2846355 
>>2846251
Инфоцыган Антон Назаров регулярно взрывает жопы советами, как увеличивать стаж в резюме, работать по два часа в день и пиздеть манагер, что трудился, работать и получать зряплатку в нескольких галерах и т. д. Вроде получается, безпринципный и жадный пчелик, раз такой хуйней занимается. Но что характерно, сам жадный пчёл может прям сейчас работать на трех галерах по 2 часа в день и загребать тонны зелени,однако вместо этого он ведёт ютуб канал, и продаёт консультации, как наебывают работодателя. Либо потому что он напиздел, и его методы не работают, либо потому что консультации просто недосягаемая золотая жила, но почему то они выгоднее, приносят больше денег, чем использование его советов. Подписота в любом случаи любит его советы по наебству, а он своих подписчиков называет волками. Наебал в резюме - волк, а не овца, не работаешь в рабочее время - волк, и т д
Аноним 18/09/23 Пнд 15:30:34 #142 №2846559 
>>2846355
Взвизгнул
Аноним 18/09/23 Пнд 16:09:07 #143 №2846622 
>>2846355
>работодатель наебывает работников - это святое, всё нормально
>работники наебывают работодателя - инфоцыгане! враньё! ряя!!
Я правильно тебя понял? Можешь не отвечать, вопрос риторический.
Аноним 18/09/23 Пнд 16:57:56 #144 №2846717 
>>2846622
Так он не наебывает кабана, он продает курсы как это делать. Сам почему то работать на 5 работах по часу в день не хочет.
Аноним 18/09/23 Пнд 17:02:15 #145 №2846724 
>>2846622
Нет, ты понял не правильно. У тебя какие-то проблемы с чтением т.к. ничего про то, что работодатель может наебывать вообще, и хорошо это или плохо в частности, я в этом >>2846355 посте не писал. Не логично конечно после диагностики таких траблов пытаться объясниться текстом, но попробую. Ты можешь не поверить, но там прям вообще нет ни слова об обмане со стороны работодателя, и тем более, что это хорошо. Если ты там что-то подобное прочёл, то наверно стоит к мозгоправам чтоль обратиться. Потому что ты че-то дохуя надумал. Лично я, как нормальный пчел, предложил бы никого вообще не наёбывать, а нормально работать и чтобы начальник тоже был честным. Ты же предлагаешь какое-то противопоставление, причем я бы сказал, что вернее всего истолковать твой грин-текст, как попытку предсавить наибалово с обеих сторон, как что-то нормальное и хорошее. Типа не мы такие - жизнь такая. Я мог бы подумать, что ты какой-то бандит по натуре.
Но мне вот что интересно, на что ты там заагрился, что тебя тригернуло что-то отвечать, передергивать? Я ж просто ответил, кто такие волки и расписал, кто такой Антон Назаров. И работников, которые разводят работодателя, я тоже не называл инфоцыганами. Ты просто глупенький, не сообразил, что значит это слово и к чему оно. Инфоцыганом я называл Антоху за всю его деятельность с курсами и на ютубе. Я даже по большому счету не писал, что он че-то плохое делает. Ну, усомнился я в эффективности его советов, ну определил его предложения, как советы по наибалову, но как я должен был назвать его советы? Ну, определил я его инфоцыганом - он же и сам называл себя инфоцыганом, и говорил, что в этом нет ничего плохого. Слово "наебывать" Антошка конечно не использовал, но в целом говорил, что если инфоцыгане разводят на деньги за ничего - они тоже молодцы, умеют из ничего деньги делать, мечты свои осуществляют о хорошей жизни, а "лох не мамонт, лох не вымрет". Может я ошибаюсь, может ты имел ввиду другое, но пока мне кажется, что его позиция в чем-то созвучна твоей. Ведь если работодателя можно наебывать и работника, то почему бы не разводить на бабло подписоту? Если же ты хочешь мою личную оценку правильно понять, то по-моему все наебчики и те, кто их оправдывает - черти.
Аноним 18/09/23 Пнд 19:19:31 #146 №2846974 
>>2846724
>Лично я, как нормальный пчел, предложил бы никого вообще не наёбывать, а нормально работать и чтобы начальник тоже был честным.
Найс детский лепет. Хорошо приложило, аж растерял всё подобие мозгов сразу.

Честные начальники у него, лолблять. Все знают, что начальник на то и начальник, что у него работа - наебывать, НАЕБИЗНЕСМЕН. Что ты там предлагаешь, чмоня лживая? Ты молчишь об их наебе, и даже покрываешь, кукарекая что они честные. Ну пушка нахуй, насколько показанная дерьмочмоня >>2846622 охуевшая в насасывании начальникам. А стоило появиться людям продвигающим наеб в ответ, так сразу чмоня возбудилась и закукарекала какой плохой стример, не слушайти, работайти чесна на наебщиков. Охуенно просто, сосня просто без тормозов охуевает внаглую, пытаясь работников наебать и опустить.

Так вот, заруби на носу, чем сильнее начальники и их соски вроде тебя охзуевают, тем сильнее будет противодействие. Сглотни теперь, говно. Есть спрос, вот и есть предложение как поступать с наебизнесом - наебывать в ответ, четко и ясно.
Аноним 18/09/23 Пнд 21:13:13 #147 №2847217 
image.png
image.png
>>2846355
Имаджинирую лица этих апасных омежек, преисполнившихся от осознания собственной важности.
Аноним 18/09/23 Пнд 22:38:55 #148 №2847281 
>>2846974
Защищает жулика, у которого на лбу написано "я продам золотые зубы вашей бабушки" и при этом че-то там навешивает другим про детский лепит. Ты кто такой вообще, чтобы орать и командовать четкими анончиками и так выебываться? Рядовой двачерский шиз, каких здесь сотни? Ну, так и запишем.
>Ты молчишь об их наебе
Во-первых, я не полыхающий шиз, чтбы без пововода исходить на говно. Вопрос анона был конкретно про волков - и ответ соответственно конкретно про волков и вожака стаи. Во-вторых, давай я тебе расскажу, как бывает. Вот челик устраивается на работу, начинаетя торг за зарплату. Тут да, тонкий момент и один хочет урвать по-больше, другой дать по-меньше. Но вот сторговались, вот пчелик работает, вот получает зряплатку, если перерабатывает - то начальник накидывает денег за сверхурочку. Получает огромные по меркам своего региона деньги, ровно как договорились. Поработал чел пару-тройку лет - просит повышение, мол инфляция, да и скилл вырос - получает это повышение. Или возможно не получает повышение - ходит на собесы и идет туда, где больше платят. Внимание, вопрос: где здесь наёб? Я понимаю, что двачерская истеричка легко какую-нибудь хуйню напридумывает. Но ты попробуй предложить че-нибудь, над чем аноны ржать не будут и у виска не покрутят. У тебя это пока плохо получается. Попробуй по фактам че-нибудь ответить, по существу. А понтами ебанутыми про "сглотни - четко и ясно" на Хоркачике никого не впечатлишь.
>А стоило появиться людям продвигающим наеб в ответ, так сразу
Бля, пчел, таблетки чтоль прими успокоительные. Тебя так прет нереально, что я могу просто тебе ничего не отвечать, ты итак выглядишь неадекватом, без пояснений. Отдохни там как-нибудь, найди способ успокоиться.
Вся твоя фантазия про "как только - так сразу, ко-ко-ко, потому что они дают ответ" это просто твоя галюцинация. Я подробно расписал, на чем основано моё отношение к Назарову, ты просто читать не умеешь. Ну что я тут могу сделать...
Аноним 19/09/23 Втр 03:20:21 #149 №2847455 
>>2846724
> то по-моему все наебчики и те, кто их оправдывает - черти.
Ага, я бы посмотрел на тебя, если бы ты без опыта сейчас попытался найти работу.

> а нормально работать и чтобы начальник тоже был честным
К сожалению, это не возможно.
И я не говорю про то что начальник будет тебя наебывать и в открытую разводить как мошенник - само собой нет.

Но начальник в любом случае будет пытаться извлечь максимальную выгоду, а следовательно как можно больше выжимать из сотрудников и как можно меньше на них тратиться.
Ты попробуй на собесе назови желаемую зп значительно ниже рынка - кабанчик не скажет тебе "да ты что мы тебе и больше можем предложить!", а с радостью возьмет тебя за копейки.
Или попробуй поперформить в 2 раза сильнее чем в среднем по палате - можешь рассчитывать на прибавочку +15% к зп через несколько месяцев въебываний.
И ровно тоже самое касается любых аспектов - начальник будет умело манипулировать словами, пояснять тебе "в общем" какие профиты тебя ждут у него, но так, чтобы ты не мог докопаться до слов в случае чего. Он не заинтересован, чтобы ты там себе что-то получал от работы на него, он заинтересован, чтобы ты ему прибыль приносил.

В чем же тогда не прав работник, когда делает ровно тоже самое, но максимизируя то в чем он сам заинтересован - меньше работать, больше получать? Зачем ему въебывать на пределе возможностей, если начлаьнику и так хватает его перформанса(возможно и не без грамотного изложения своих результатов, чтобы убедить начальника в важности его импакта)?
Аноним 19/09/23 Втр 06:02:46 #150 №2847464 
>>2846131
>Надо качать софт скилы и разговаривать с людьми.
Не работа программиста, пока компьютерные интерфейсы не станут разговорными.
А пока, если программист будет дрочить скиллы пиздежа, то он и будет пиздеть вместо программировать. Ты определись, кто нужен, либо программист, либо менеджер-пиздун и одновременно программист, которых не существует.

Неужели так сложно понять, Если у человека язык подвешен, значит и работать он будет языком, а это уже не программист. Ты рассуждаешь как тупая пизда: Хачу как хачу, дайтимне всё и сразу как яхочу и ниибет, а раз не даете, это вы виноваты, лентяи, бла-бла. А мог бы взглянуть на реальность и включить мозги, но куда там, если мозгов мамаша не подарила.
Аноним 19/09/23 Втр 06:04:01 #151 №2847465 
>>2847281
>Защищает жулика
>начальники честные
Ну и зачем ты защищаешь жуликов?
Аноним 19/09/23 Втр 07:26:03 #152 №2847481 
>>2847464
>>Не работа программиста
Так я про манагеров. У них зачастую хуево с софтами, раз они свои мысли донести не смогли.

>>Если у человека язык подвешен
Софты не ограничиваются умением убеждать да и вообще пиздежом.

>>Ты рассуждаешь как тупая пизда: Хачу как хачу, дайтимне всё и сразу как яхочу и ниибет, а раз не даете, это вы виноваты, лентяи, бла-бла.
Ты жопой чтоль читал? Я прямо противоположное написал.
Аноним 19/09/23 Втр 09:17:17 #153 №2847518 
>>2847481
Я лишь прокомментировал что процитировал, в отрыве от контекста.

Если же говорить про растовика со своим "надо переписать на ёбанейм", он молчит потому что сказать ничего не может, неадекватный бред нельзя воплотить в реальные аргументы, от такой попытки он рассыпается, поэтому тупой дятел и молчит защищая существование шизы в своей голове. Это как религия, обсуждать существование бога это тупо табу. Та же ситуация: вера боится рационального мышления, это взаимоисключающие вещи.
Аноним 19/09/23 Втр 16:55:59 #154 №2848017 
>>2847455
>И я не говорю про то что начальник будет тебя наебывать и в открытую разводить как мошенник
Вообще буквально так ты говоришь. Иначе весь этот пафос теряет смысл
>В чем же тогда не прав работник, когда делает ровно тоже самое, но максимизируя то в чем он сам заинтересован - меньше работать, больше получать?
Потому что волкам предлагается буквально вести себя как мошенник, явно нарушать договор.
Это аналогия в духе "ну, я не говорю, что все парни насилую тней по кустам или подсыпают что-нибудь и пользуются в беспомощном состоянии. Но ведь любой кун не откажется, если красивая девуля сама залезет к нему в ширинку и качественно отсосет. Всем парням нужен секс при минимуме усилий. Так что же плохого делают девочки-клафилинчицы, когда делают ровно тоже самое, максимизируя то, в чем сами заинтересованы и травят кунцов и общищают квартиру или шантажируют заявлением о якобы изнасиловании? ".
Мне нужно рассказывать, что когда есть необходимость переработать, то нужно поднять вопрос оплаты переработок в начале? Это ж такие банальные вещи. Знаешь, что происходит, когда кобанелло не оплачивает переработку, или того хуже, задерживает зарплату? Обычно работники перестают перерабатывать, и даже работают также, как платит.
В принципе, крутые конторы круты потому, что у них есть успешный продукт на рынке. Если бы в команде оказались сплошь волки, то есть большая вероятность, что немалая часть таких продуктов не дошли бы до рынка. И тогда бы мы имели совсем другую индустрию. Возможно и по зарплатам, возможно и предложенные опом меры уже не казались бы такими ебанутыми.
Смотри в чем прикол: тут был тред ёба-менеджера, который смешил мимо-анонов своей криньжатеной с такими же дебильными передёргиванями. Типа когда анону указывают на неточности в его словах, он отвечает "да, вы бы предложили все на раст переписать". Я могу предположить, что кто-то обиделся за жулика Антоху, или по другой причине бомбит, но вы просто взяли и поменяли полярность треда на обратную. Причем я вроде за Антоху подробно расписывал, а кому? Волко-любы не читают, а придумывают чучело. Раньше все смеялись над ебанутым погончиком с тупыми аргументами, ответами не на то, про что спросили, и дурацкими передёргиваниями, а сейчас все тоже самое, но со стороны волко-любов. Конечно, забавно было бы узнать, что и то и другое писал один анон, но сейчас в тред можно ходить, чтобы смеяться не над погонщиками, а над волками.
Аноним 19/09/23 Втр 22:07:21 #155 №2848418 
>>2846622
>Никто ж не говорит, что программисты не бывают тупыми
>переводя стрелки на какие то другие надуманныее примеры
Если бы большинство программистов были бы готовы просто без задней мысли брать любую задачу, которую им нарезают, и педалить её без занудства, не вороча нос от легаси, немодных фреймворков, скучных багфиксов и т.п., то и проблем никаких не было бы трекаться. Тебе заплатили за часы - ты часы предъявил. Вот ты сидел за рабочим местом, вот у тебя была открыта IDE, а не двач, вот ты смотрел в монитор, а не в телевизор. Какие проблемы? Это же абсолютно честная прозрачная сделка. Тебе заплатили за 8 сраных часов пахоты, и ты пруфаешь их без задней мысли, если кабан так хочет. Имеет право, он у тебя эти часы купил.
Но нет же, начинается вихляние жопой, придумывание имитирующих деятельность неизмеримых задач, "без которых ну совсем тут никак" и т.п., но которые очень утончённо творческие и под трекером никак не делаются, вдохновения не будет.
Аноним 20/09/23 Срд 03:36:25 #156 №2848526 
>>2848418
Логично, тут проблем нет. Платят за время, отчитался за время. Всё честно.

Но никаких "когда будет готово" тут нет и быть не может. Готово что? В программировании ничего не может быть готово, ибо нет такого критерия как готовность. Любая, даже самая простейшая программа может писаться вечно, и так же нет критериев сроков достижения этой несуществующей готовности. Такие вещи не измеряются линейкой как тупые манагеры думают, что всё на свете измеряется линейкой.
Нет, это не мир, это тупые дауны подгоняют мир под свою тупость. Линейка это просто, поэтому дебилы пытаются эту простоту натянуть на мир, свою тупость натянуть на мир, представить, что мир так же туп как они сами, и тогда они все понимают, они всё могут измерить, они умные. Понимаешь, что это шизофазия, не более чем медицинский диагноз дефективной психики?
Аноним 20/09/23 Срд 13:11:35 #157 №2848957 
>>2848418
> педалить её без занудства, не вороча нос от легаси, немодных фреймворков, скучных багфиксов и т.п., то и проблем никаких не было бы трекаться.

Тут возникает жёсткий конфликт интересов. IT - очень динамично развивающаяся сфера и модный сегодня фреймворк через десять лет никому не нужен. Программист - это не грузчик на складе, чьи знания (круглое тащи, квадратное катай) и через 50 лет будут неизменны.

Поэтому, программер абсолютно заинтересован развиваться дальше, а не стоять на месте. Иначе после твоего проекта, когда пойдет на рынок вакансий через N лет, он неиллюзорно рискует оказаться на обочине в конкурентной гонке за хорошим оффером, просто потому что продавал свое время, а не развивался вместе с проектом, накапливая актуальный опыт и компетенции.

Вот если ты сможешь гарантировать программеру работу до пенсии и с ЗП на верхушке рынка для его грейда - то пожалуйста, он и не будет особо роптать, будет просто продавать свое время, разбирая бездумно свои задачки и фиксы.

Пока такой гарантии стабильного будущего до пенсии ты не можешь дать - программер будет решать проблему роста скиллов и знаний, чтобы не остаться у разбитого корыта через 5-10 лет.
Аноним 20/09/23 Срд 13:32:55 #158 №2848990 
>>2835883 (OP)
Толсто, но мне скучно, поэтому отвечу:

Как только ты метрикой работы сотрудника делаешь не результат его работы, а всякую хуйню - сотрудник начнёт работать на повышение метрик.
Будет тебе по кругу крутить несколько часовую запись с вебки и экрана
Будет автоматизированно двигать указатель мыши
> выдавать нашим клиентам
Программисту похуй, у него трудовые отношения не с клиенотом
> Ну и плюс регламент времени согласованный всеми
Эти трегламенты называются ТК и САНПиН и уже давно всеми согласованы

> как у человека стороннего от айти
Это сразу понятно
> большой опыт управления людьми
Вопрос в том - какими людьми. Скорее всего коллективами низкоквалифицированных специалистов.

Потому что высококвалифицированные:
Те кто хочет работать хорошо
> разбегутся
потому что либо соответствовать метрикам, либо работать хорошо
Остальные вместо работы будут имитировать работу. Метрики будут идеальные, а производительность просядет.

> Но альтернатив никто не предлагает
Все альтернативы есть в ТК. И они работают

> защищать их перед клиентами
От кого защищать? Ты не представляешь насколько разработчикам похуй на твоих клиентов.

> чтобы люди работали, чтобы вкалывали всё оплаченное время
Это одна задача. И решать её надо не только кнутом. Чем выше квалификация специалиста тем менее применим кнут

> чтобы клиенты это видели
Это другая задача. Разработчики тебя нахер пошлют сразу. Найми клоунов, которые будут выглядеть так как надо клиентам и демонстрируй их.

> его первым успею уволить по результатам мониторинга
Фантазёр

> трудолюбивые сотрудники
Увидят бесполезные отвлекающие процессы, которые мешают работать и свалят

> перерабатывать за своих ленивых коллег
И так не приходится.

> Может я что-то упускаю?
Многое, читай выше.

> Как вас мониторят и контролируют на вашей работе?
Ставят задачу, просят раз в несколько дней давать
краткий комментарий о прогрессе.
> Как вы к этому относитесь?
Раз в несколько дней мне не сложно потратить 10 минут и рассказать как идут дела

> Готовы ли вы получать на 15-20% больше, чем по рынку
> работодатель будет контролировать вашу продуктивность?
Моя продуктивность и так контролируется.
А твоя каргокультстская херня нужна не для контроля сотрудников, а для вытаскивания из тебя денег её продавцами и интеграторами
Аноним 20/09/23 Срд 13:41:15 #159 №2849009 
>>2845970
Ты только что изобрёл типичную галеру.
Высокая текучка заложена в бизнес-процесс. Нанимаются студенты за миску супа. Как начинается сессия - увольняются и нанимаются новые.
Идея имеет право на жизнь, есть много фирм которые придерживаются подобного плана и при этом коммерчески успешны.

Это всё работает с простыми почти типовыми поделиями. Сложные задачи с таким подходом не решаются.
Аноним 20/09/23 Срд 14:57:08 #160 №2849110 
>>2848418
>Тебе заплатили за часы - ты часы предъявил. Вот ты сидел за рабочим местом, вот у тебя была открыта IDE, а не двач, вот ты смотрел в монитор, а не в телевизор. Какие проблемы?
По поводу работы под камеру, есть разные споры между работниками и работодателем в разных сферах, но в целом это выглядит плюс-минус разумно и даже справедливо, если не обращать внимание на это
>педалить её без занудства, не вороча нос от легаси, немодных фреймворков, скучных багфиксов и т.п.
Ты откуда знаешь, что занудоство, а что не занудство, где проблема, а где ленятся? Как взбредёт, так и будешь нагибать персонал?
Есть в книги Роберта Мартина одна забаваная строчка
>Многие команды, с которыми я встречался, заявляли: «Мы обеспечиваем соблюдение этого принципа строгой дисциплиной и обзорами кода, потому что доверяем нашим разработчикам» Это хорошо, что есть такая уверенность, но все мы знаем, что происходит, когда бюджет и сроки начинают приближаться к концу.
Лично меня на этом месте накрывают флешбеки, и я вспоминаю кучи проблем, которые вставали от того, что где-то тз было недоработано, где-то бизнесу требовалась фича побыстрее и сделана соответственно на-побыстрее. Вот для тебя проблемы легаси - просто закидоны программистов, которые не хотят работать с немодной технологией, а там может быть адский ад, который обычно имеют ввиду под словом "легаси". Потому сроки завышаются, но все-равно проебываются, несмотря на сверхурочную работу. И вместо того, чтобы разгребать этот ад, справляться с реальными задачами, я должен буду объяснять в чем проблема тупому пидору, для которого все мои слова останутся пустым звуком. И при этом пидор будет считать себя ебать-крутым управленцем, а меня капризулькой с выдуманными отмазками, и хочет заставить меня взять и сделать без всей надуманной программерской херни. Мне значит придется качать софт-скилы, доказывать ему, что не верблюд и проблемы реальны, а он все-равно не поверит. Вот идти под запись такому мудаку - значит дать ему еще больше инструментов для заебывания. В этом треде уже тонны примеров отборнейшего бреда в голове у менеджера. Работать с таким в принципе хуево, а если он еще и камерами обвешает - вообще пиздец. Так-то в среднем.
А так, филонить - значит проебывать квалификацию. Затащить задачи - значит повышать свой скилл. Если на работе неначем повышать скил, то я не знаю, че вы там такое штампованное делаете.
>>2848990
>> большой опыт управления людьми
>Вопрос в том - какими людьми. Скорее всего коллективами низкоквалифицированных специалистов.
Да опыт-то может быть большой чисто количественно. Качественно - начальник, которого все считают мудаком и терпят из-за плюшек в организации в целом. И вдруг пришел к программистам, а строить их не умеет.
Аноним 20/09/23 Срд 16:54:42 #161 №2849241 
>>2848418
Сто раз одно и то же по кругу.

Сейчас большинству продуктовых кабанов, особенно самых отожранных, похуй на часы работы, они такую метрику не используют впринципе, и делают осознанно. Поэтому и работать можешь сколько хочешь - они и не против, им важно не как ты поставленные задачи выполнишь, а то что ты их выполнишь.

Если ты самый умный и считаешь, что часы это важнейшая метрика - не вопрос, делай как знаешь. Но как уже не раз писали в треде - пойдут работать только лоускиллы и волки, так как опытные ребята пойдут к кабанам без потогонки, а таких большинство.
Аноним 20/09/23 Срд 18:05:46 #162 №2849329 
>>2849241
>важно не как ты поставленные задачи выполнишь, а то что ты их выполнишь.
Можно выполнить, но через год? Выполнил, а как не важно
Аноним 20/09/23 Срд 19:09:52 #163 №2849437 
>>2849329
Очевидно, выполнишь к поставленному сроку, который будет согласован
Аноним 20/09/23 Срд 22:40:45 #164 №2849670 
>>2849437
Очевидно, формулировка неудачная и можно расписать понятнее
Аноним 21/09/23 Чтв 13:36:02 #165 №2850162 
>>2835924
В каких банках? Про тинек слышал такое, что чуть ли не прослушка там.
Аноним 21/09/23 Чтв 13:41:04 #166 №2850171 
>>2835883 (OP)
Репрессии.
>>Мои мысли такие, что надо всем поставить веб-камеру + звук
Это вообще унижение, как вообще можно работать в таких условиях.
>>Если человек больше 5-10 минут не двигает мышкой
А если я 2-3 часа думаю над решением сложной задачи? Или думать надо бесплатно дома вечером?
Аноним 21/09/23 Чтв 14:25:55 #167 №2850244 
>>2850171
> А если я 2-3 часа думаю над решением сложной задачи? Или думать надо бесплатно дома вечером?
Значит, что ты не справляешься со своими задачами и не знаешь того, что должен знать для своего грейда, пожтому тебя надо понизить в грейде и не давать задачи вне твоей компетенции, очевидно же.
Аноним 21/09/23 Чтв 14:29:01 #168 №2850246 
>>2850244
Брать на работе задачи которые слегка посложнее чем типовая для тебя это и есть основной способ прокачки навыка если ты не аутист-ноулайфер. Выкидывать такую возможность в мусорку просто чтобы кабан из тебя побольше выжал это долбоебизм. Надо себя уважать + кабаны сосать
Аноним 21/09/23 Чтв 15:17:53 #169 №2850314 
>>2850246
> 2-3 часа ничего не делать
>это и есть основной способ прокачки навыка
Навыка косить от работы разве что.
Аноним 21/09/23 Чтв 15:20:23 #170 №2850319 
>>2850314
Зелень спок иди лучше поработай а то совсем что-то
Аноним 21/09/23 Чтв 15:22:23 #171 №2850322 
>>2850244
>очевидно же
Только представьте на секунду, что пчёл не жирнит, а прям реально считает это очевидным.
Чувствуется "большой" опыт в айти. Кем вообще надо управлять, из какой сферы набрать стериотипов, чтобы так рассуждать?
Аноним 21/09/23 Чтв 15:23:13 #172 №2850324 
>>2850322
Это тут самая жирнющая жиробасина 24/7 хуйнёй байтит. Тупо нолифер
Аноним 21/09/23 Чтв 15:40:22 #173 №2850354 
>>2850246
> слегка посложнее

слегка посложнее =/= 2-3 часа смотреть в потолок и ничего не делать.

При таких исходных - очевидно, что человек не справляется и находится не на своем месте по грейду.
Аноним 21/09/23 Чтв 15:52:23 #174 №2850374 
>>2850354
>очевидно
)))
Аноним 22/09/23 Птн 04:20:04 #175 №2851089 
>>2850354
Не, это просто тунеядец пиздит. Классическое ленивое хуйло, а значит тупой, даже не понимает, что крутить хуйню часам и в голове без внешних действий это бессмыслица. Даун фантазирует каково это думать, когда сам никогда не думал и не представляет что это такое, вот и получается бред, блеяние пиздливого дебила которого надо сразу нахуй слать.
Аноним 22/09/23 Птн 20:17:08 #176 №2851800 
>>2850246
Ну так дома учись, в выходные или вечерами.
Почему ты в рабочее время это делаешь?
В рабочее время надо работать, делать то, для чего тебя наняли.
Аноним 22/09/23 Птн 20:24:12 #177 №2851805 
image
>>2850171
>А если я 2-3 часа думаю над решением сложной задачи?
Ну если тебя спросят за простой в трекере, так и объяснишь. Но по идее лучше предварительно согласовать с руководством этот момент.
Потому что мне например сложно представить ситуацию, что оператор колл-центра на 3 часа перестаёт звонить и отвечать, потому что ей попался сложный клиент и она пошла читать книжку по психологии.
Или представь вызвал ты себе грузчиков с почасовым рейтом на переезд, и говоришь ему - тащи вниз диван. А грузчик говорит - не нихуя, а вдруг он развалится, сейчас я пойду на форумах грузчиков почитаю про подобные диваны, как их вообще таскают, и сидит уже 3 часа читает что-то в телефоне.
Аноним 22/09/23 Птн 20:25:13 #178 №2851809 
>>2851800
>надо
Кому?
Аноним 22/09/23 Птн 20:27:29 #179 №2851813 
>>2851809
Ты подписал трудовой договор и принял на себя обязательства.
Работодатель трудовой договор и ТК РФ соблюдает в полном объёме.
А ты?
Или ты из тех крыс-петухов, которые считают, что надо врать, воровать, кидать?
Аноним 22/09/23 Птн 20:31:22 #180 №2851818 
>>2851813
Ты дурачок что ли
Аноним 22/09/23 Птн 20:59:51 #181 №2851871 
>>2851089
Твой опыт разгрузки вагонов тут неприменим
Аноним 22/09/23 Птн 21:43:46 #182 №2851918 
>>2851805
>Сравнивает работу программиста, которая часто требует нестандартного подхода к задаче, с грузчиком или работником колл центра, где требуется делать все как обезьяна, по методичке.
Тут жирноту не банят что-ли?
хотя я таких людей встречал в реальной жизни, которые занимали высокие должности с безумной зп, но сомневаюсь, что у них мозгов хватит найти двач
Аноним 22/09/23 Птн 22:52:16 #183 №2851972 
>>2851918
По мне на Дваче одни дебилы сидят.
некоторые даже попытаются меня после этой фразы затроллить
Аноним 22/09/23 Птн 23:12:25 #184 №2851983 
>>2835883 (OP)
> Какие есть в отрасли стандарты по контролю за работой и продуктивностью программиста на рабочем месте?
СКРАМ, вообще любое агиле. Вообще нет смысла измерять продуктивность одного чела из команды. Есть смысл измерять продуктивность команды как производственной единицы. Команда доставила валуе за один забег - команда бежит, команда не доставила валуе - команда стоит.
Аноним 22/09/23 Птн 23:57:31 #185 №2852025 
>>2851813
>Ты подписал трудовой договор и принял на себя обязательства.
>Работодатель трудовой договор и ТК РФ соблюдает в полном объёме.
Он и выполняет, обычные задачи, в рамках документации к используемым технологиям. Задачи, требующие размышлений, обычно нестандартные и самый очевидный ответ на них "это никак не сделать, забейте" или "над все с нуля переделывать, год займёт". Мне работодатель обычно говорил "а я в тебя верю" и оставлял с невыполнимой задачей, которую приходилось выполнять. Но конечно гораздо хуже, когда ты объясняешь, что задача невыполнима, а начальник такой"почему, все почти готово, одну кнопочку "все пиздато" доделать, и сделать, чтобы после нажатия и правда было пиздато всем и все".
Аноним 23/09/23 Суб 11:51:08 #186 №2852223 
image
image
image
>>2851918
>Сравнивает работу программиста, которая часто требует нестандартного подхода
Речь о том, что тут программистская борзота требует полной тотальной свободны в рабочее время, мол, они думать будут. И не важно, в плойку я играю, двачую, я думаю над задачей. Ведь рано или поздно я преступлю к коду, и со заряженной головой напишу свои коды!
При этом есть куча творческий профессий, где надо думать над задачей! Сейчас уже вообще практически не осталось профессий, где можно не думать.
Но вот только актёр творит на репетициях, пробуя то одно, то другое и получая отзывы коллег. Художник творит над холстом, пробуя, анализируя. Писатель пишет различные развития сюжета и проработки персонажей, чтобы потом проанализировать и выбрать лучшее. Даже математик пишет и выводит формулы, делает численные расчёты. Инженер-конструктор рисует различные схемы в своих CAD'ах, а затем выполняет различные нагрузочные расчёты и смотрит что лучше. Да и нормальный программист, программист здорового человека, как тут уже выше описали, думает над задачей за кодом, он пишет, запускает, дебажит. И что характерно, если у названных выше люде есть начальники, им не составит никакого труда увидеть, что человек работает.
И только макака-кнопкодав, программист курильщика, который 95% времени перекладывает джейсоны, красит кнопки и джонит три таблица, макака, которая по существу намного менее творческая и когнитивно развитая сущность среди всех вышеназванных, требует к себе совершенно особого подхода. Я имею право не работать в рабочее время, если тасочки закрываются в срок, который я назвал менеджеру, а он кивнул. А если даже не закрываются - то всё равно лучшего вы от меня не добьётесь, я всё равно буду в плойку играть 7 рабочих часов и закрывать их как "думал над задачей Х, стимулировал творческий процесс решения", потому что такая уж у нас профессия особая, все так работают..
Аноним 23/09/23 Суб 12:09:29 #187 №2852235 
>>2852223
Чувак, мысль может отчасти и здравая, но слог, охх, какой же он еще не проработанный. Почаще пиши пасты, пробуй разные предложения, длинные чередуй с короткими и средними, подбирай более выразительные слова и так далее. Пресно, пресно...
Аноним 23/09/23 Суб 13:15:44 #188 №2852275 
>>2852223
>Речь о том, что тут программистская борзота требует полной тотальной свободны в рабочее время, мол, они думать будут. И не важно, в плойку я играю, двачую, я думаю над задачей. Ведь рано или поздно я преступлю к коду, и со заряженной головой напишу свои коды!
Требует, и чё? Ты так раскудахтолся, как будто прогеры буквально только и делают, что сидят и играют в плойку, будто сложные задачи сыпятся постоянно, и никто из кодеров не вджобывает.
>Сейчас уже вообще практически не осталось профессий, где можно не думать.
Буквально в этом треде тусуется один менеджер, который совсем не умеет думать. Практически осталось.
>Но вот только актёр творит на репетициях, пробуя то одно, то другое и получая отзывы коллег.
Актеры как только в образ не вживаются, и че только не творят. Советоваться с коллегами не обязательно. Художник тоже не обязательно над холстом стоит. Писатель может думать над сюжетом, занимаясь чем угодно. Это все твои маня-фантазии о том, как у строен мир и о том, как все должны работать.
>И что характерно, если у названных выше люде есть начальники, им не составит никакого труда увидеть, что человек работает.
Обычно лиды знают, что у них в команде прогер работает, даже если сейчас он как-то думает, знает, что вот этому челу лучше день потерять, потом за пять минут долететь. И оценивает качество получившегсоя полета.
>И только макака-кнопкодав, программист курильщика
О, пошли маня-фантазии о том, какие они ссуки тупые. Накручиваем чистом эмоциаональный негативный образ, чтобы обидеться и психануть. Как бабы.
> который 95% времени перекладывает джейсоны, красит кнопки и джонит три таблица
Давай-давай, наваливай, выдумывай. Именно прогеры с задачей по перекладыванию джейсона и перекраской кнопки и думают над задачей. Их никто не ревьювит, никто не спросит "а че так долго-то". Так все правда и происходит.
>макака, которая по существу намного менее творческая и когнитивно развитая сущность среди всех вышеназванных
Да, по-больше накрути себя, чтобы психануть по-лучше. "Да они вообще менее творчески и когнетивно развитые сущнсоти!" Инженер-конструктор болье когнетивно развит, чем инженер-программист? Каким когнетивно-развито-метром измерял? Как можно сравнить творческую развитость художника и хрен с ним, инженер-конструктора? Можно хымкнуть и сказать "ну очевидно же, что у художника сплошное творчество", а я бы сказал, что это творчество качественно-разное и его в принципе сложно сопоставить. И возможно конкретный художник просто воспроизводит старые идеи по прейскуранут, а конкретный инженер решает нестандартные задачи. И даже хрен с ним, вычислили, что художник более творчески развит - и что с того, художник стал более крутым, больше прав на размышление получил? Это все так линейно?
Короче этот >>2852223 хрень какую-то истеричную высрал.

Аноним 23/09/23 Суб 14:28:53 #189 №2852361 
>>2852223
>программистская борзота
Кто-то себя считает погонщиком рабов с плетью в руках. И это правда, так и есть же.

Работа раба на вёслах это простая механическая работа, в которой разбирается любой человек, включая погонщика. То есть, от погонщика не требуется никакой квалификации, любой дебил с улицы с одного взгляда видит, хорошо раб гребет веслом или нет, и подгоняет плетью нерадивых. С такой работой справится любой, любой дебил компетентен, поэтому погонщик рабов дебил и хорошо работает. Тут всё прекрасно, все на своих местах, работа идет качественно.

Но программирование это не тупая механическая работа как грёбля веслом. Чтобы командовать нужно разбираться в выполняемой работе. И если с рабами на галере это просто, то с программистами это не просто, от начальника требуется специальная квалификация по программированию, чтобы уметь оценить как подчиненные программисты работают, когда надо хвалить, а когда подгонять.
И тут внезапно оказывается, что наш "начальник" это погонщик рабов, простой дебил без квалификации в программировании, совершенно некомпетентен в работе которую занимает.

Напоминаю, что начальник это руководитель. За работу ответственен именно руководитель, как он работает, насколько он компетентен, такая и работа получается. А подчиненные ни при чем, вся ответственность на начальнике. Рыба гниёт с головы.
Когда руководит некомпетентный идиот, получается одно говно вместо работы. Начальник неадекватно ведет себя с подчиненными, не понимает что они говорят, требует нереального, или не требует когда требуется. Подчиненные тоже видят идиота и прекращают нормально работать, а вместо этого стараются наебать. Начальник - всему голова, некомпетентный начальник разваливает всё к хуям, и виноват только он, а вовсе не подчиненные. Именно поэтому начальник важнее их, он может командовать и получает больше денег, потому что его ответственность куда выше, он за всё отвечает.
Но тупое быдло в начальниках не понимает этого, оно считает свою власть вседозволенностью: "я начальник, ты дурак", считая занимание своей жопой должности начальника как данность не требующая никакой квалификации, а в (своих) проёбах винит подчиненных потому что может. Вот и предсказуемый результат, потому что на должности некомпетентное говно не умеющее работать. Да, внезапно, квалификация требуется не только от программистов, но и от начальников тоже. Какое охуительное открытие. Все должны быть компетентными в своей работе, начальники - не исключение.
Аноним 24/09/23 Вск 13:53:52 #190 №2853343 
image
>>2852275
>как будто прогеры буквально только и делают, что сидят и играют в плойку
Как будто прогеры только и делают, что работаю в рабочее время.

>будто сложные задачи сыпятся постоянно
Я вопрос качества не поднимал. Проблема в том, что люди работают медленнее, чем могли бы.

>никто из кодеров не вджобывает
Это не справедливо, когда одни работают как положено, а другие прохлаждаются и отлынивают, пользуясь несовершенством контроля.

>Писатель может думать над сюжетом, занимаясь чем угодно
Озарение может приходить хоть во сне, это да. Но вот не надо мне рассказывать, что когда ты смотришь тикток, ты в глубине мозгов прокручиваешь алгоритм. Это пиздешь. Работа есть работа. Кодер кодит за IDE, и сложные алгоритмы решает в ней или в крайнем случае на листочке с ручкой.

>Обычно лиды знают
Обычно люди заняты текучкой. Уследить за 6-8 подчинёнными и вовлеченностью их в задачи каждый день не возможно.

>Каким когнетивно-развито-метром измерял?
Ну ты уж определись. Либо кодеры - это интеллектуальная элита, которым равных нет среди других профессий, и которым нужен особый подход и полная творческая свобода. Либо это такой же когнитариат, как и прочие инженеры, которые сидят в офисах и пыхтят в своих CAD'ах и которые отлично трекаются.

>И возможно конкретный художник просто воспроизводит старые идеи по прейскуранут.
Отличное описание. Казалось бы, причём тут программист?

>конкретный инженер решает нестандартные задачи
Если ты обычный миддл девелопер среднего грейда в большой компании, и если тебе что не задача, то не стандартная, то может быть проблема в твоей квалификации, а не в "сложных задачах"?
Аноним 24/09/23 Вск 13:59:14 #191 №2853348 
image
>>2852361
>В огороде бузина, а в Киеве - дяденька.
Хороший, опытный, компетентный в предметной области лучше, чем глупый, неопытный, некомпетентный. С этим похоже у нас консенсус.
Если ты сможешь понять ещё и такую простую истину, что информированный и осведомлённый руководитель лучше, чем незнающий и неконтролирующий, то вообще будет прекрасно.
Аноним 24/09/23 Вск 14:26:49 #192 №2853379 
>>2853348
Говно, ты уже попалилось считая подчиненных "борзотой", т.е. они для тебя враги. И тут нет ничего удивительного. Для дебила интеллектуалы это враги. У тупого быдла манагера работники интеллектуального труда вызывают генетическую неприязнь, у него жопа горит при виде умных людей, вот и результат, попытки их унижать и принижать. Когда руководитель должен делать наоборот, он должен людей вести, быть их идеалом, вызывать уважение. А какое уважение к тупому быдлу. Умный человек не будет уважать дебила, и высота кресла этого дебила не имеет значения. Хоть президент, всё равно его не будет уважать даже последний рабочий, если этот рабочий интеллектуал, а президент простое быдло просиживающее не на своем месте по блату или еще какими махинациями. Тупое быдло думает, что кресло его возвысит, но это не так. Тупой - всегда тупой, это никуда не денется и не важно где ты сидишь. Никто тебя уважать не будет, ты некомпетентное говно не умеющее работать, можешь только гадить, завидовать и ненавидеть всех умных и способных.
Аноним 25/09/23 Пнд 02:20:25 #193 №2854240 
>>2851805
>>не нихуя, а вдруг он развалится, сейчас я пойду на форумах грузчиков почитаю про подобные диваны
Они так и делают, только у них вместо форума будет Петрович какой-нибудь.
Аноним 25/09/23 Пнд 10:57:51 #194 №2854528 
>>2835883 (OP)
>А как я докажу, что он работал 40 часов?

а зачем тебе доказывать. спрашиваешь, задача не была выполнена? если была выполнена то какие вопросы? если нет предлагаешь заменить предлагаешь заменить на другого погромиста более компетентного.

если нет ссылаешься на договор, что деньги не возвращаются и закрываешь спор, заказчика в бан.
Аноним 25/09/23 Пнд 11:00:09 #195 №2854532 
>>2835883 (OP)
>Но все с кем я советуюсь, говорят, что это херня полная, и что работать не будет, и что люди разбегутся.

так и будет. ты просто не наберешь людей. пойми, нахуй ты нужен со своими анальными зондами, если к тебе люди идут работать чтобы самим не контактировать с заказчиком.

если ты наоборот усложняешь нам жизнь то нахуй ты нужен?
Аноним 25/09/23 Пнд 14:46:55 #196 №2854743 
>>2835883 (OP)
> По сути дела предлагают просто ДОВЕРЯТЬ своим программистам и защищать их перед клиентами Очевидно, что это бред, как это проблему решит?

То есть нормальные отношения со своими сотрудниками - бред? А зачем им к тебе нормально относиться?


>Короче очевидно, что трудолюбивые сотрудники будут только рады такой системе

Имаджинирую как рад будет добросовестный сотрудник которому говорят что он теперь не член команды а раб с персональным кибернадсмотрщиком. Прям буст морали.


>перерабатывать за своих ленивых коллег

Дурачок до сих пор работу жопочасами меряет - ему же ПЛАТЯТ за жопочасы. "Здесь мерилом работы считают усталость".


Вообще - вводи конечно. Останутся только латентные рабы любящие когда о них ноги вытирают, все нормальные люди перейдут в нормальные компании где не практикуется рабство.

Алсо, желаю тебе рака мозга заодно.
sage[mailto:sage] Аноним 26/09/23 Втр 13:26:32 #197 №2855816 
>>2835883 (OP)
>По сути дела предлагают просто ДОВЕРЯТЬ своим программистам и защищать их перед клиентами Очевидно, что это бред, как это проблему решит?
>Мне надо, чтобы люди работали, чтобы вкалывали всё оплаченное время и чтобы клиенты это видели и были довольны и спокойны.
Тебе здесь не рады. Съеби.
Аноним 07/11/23 Втр 06:46:21 #198 №2910067 
>>2853379
Браток, всё правильно пишешь канешн, но перечитай свои посты, ты одно и то же предложение повторяешь раза 2-3 постоянно. Краткость - сестра таланта.
ОП настолько жирный, что я бы на твоём месте весь пост сократил до " Ты говно."
Аноним 07/11/23 Втр 14:00:16 #199 №2910529 
>>2835935
>Разбегутся главные рокстары
Мой опыт показывает, что разбегаются как правило не рокстары, а середняки. Я видел и как рокстары пахали за зарплату 2/3 от мидла на рынке, и как они пахали 14 часов в день и в выходные тоже, при том что эти люди умели решить вообще любую проблему и за спринт делали столько сколько я делал за три месяца. "Сбегут все адекваты" это примерно такая же сказочка анальников, как "лояльность компании" - сказочка HR.
Аноним 07/11/23 Втр 14:04:07 #200 №2910537 
124851078928.png
>>2835935
и ещё
>На практике скорее всего самым крутым будет третий.
>
Никогда не понимал у анальников вот этого: "если я сделал все (или все свои) задачи из спринта, то я считаю себя свободным и ничего никому не скажу, буду ебланить". Думаю в таком случае будет справедливо перейти на позадачную оплату. Нет задач в спринте - возьми какое-нибудь говно из техдолга сделай, лол.
Аноним 08/11/23 Срд 08:20:09 #201 №2911698 
>>2910537
Уважающий себя интеллектуал-специалист, когда увидит что ты его пытаешься загрузить по уши как ишака, развернется и уйдет из этой помойной клоаки. Но ты так и не поймешь почему, потому что тупой мудак.
Аноним 08/11/23 Срд 09:57:19 #202 №2911777 
>>2910537
>Думаю в таком случае будет справедливо перейти на позадачную оплату.
Тогда задачи просто будут волшебным образом делаться под кап стринта каждый раз
Аноним 08/11/23 Срд 10:59:06 #203 №2911852 
>>2911698
>интеллектуал-специалист
1) анальники - НЕ интеллектуалы, а только считают себя интеллектуалами. На деле при встрече с более-менее серьёзной проблемой анальник бежит просить помощи у таких же анальников либо плакать, какое у него на работе страшное легаси и как же с этим жить
2) анальник НЕ "развернётся и уйдёт" - анальник будет сидеть и втихую искать работу, возможно даже самостоятельно спамя HRкам и частенько получая неответы либо реджекты после резюме, а вовсе не оффер за оффером. К слову говоря, такие анальники-интеллектуалы сменой работы тоже почти никогда не довольны - если на новой работе зарплата выше, то коллеги могут быть тупее; если на новой работе коллеги умнее, то погонщики ещё злее; если все добрые, то задачи менее интересные. И т.п.
Аноним 08/11/23 Срд 12:04:30 #204 №2911932 
>>2911852
>анальники
Дело в том, что обязанность начальника - быть выше подчиненных интеллектуально, именно поэтому он стоит выше их по должности. А кто не соответствует занимаемому месту, не начальник, а посмешище, позорище, под таким собираются только дегенераты его уровня или еще тупее. Вот и получается, что у тебя только "анальники", это не они такие, это ты такой. Твой уровень определяет уровень твоих подчиненных.
Аноним 10/11/23 Птн 03:03:31 #205 №2914963 
Ну вот я уже год с небольшим на одном проекте работаю.
И 3 месяца назад после силового года менеджер решил ввести анальный скрам, миллион созвонов, куча правил по ведению тасок, новые обязанности, которые продают как t-shape, скоро подключит метрики, там и до жесткого трекинга времени недалеко.
Ну и я вместо 4 часов в день начал работать 8-9. И вся команда +- также. Думаете перфоманс команды вырос в 2 раза? Нет. Сперва в первый месяц он сократился, а потом вырос где то на треть от первоначального. Но лично я за 3 месяца дико вымотался. И на лицах остальных коллег я тоже самое вижу.
Кроме того в проекте хреновое покрытие тестами, доки нет. И вся архитектура в голове лида и немного в головах разрабов. А команда небольшая. Так что бас фактор высокий.
Я с нового года увольняюсь. Тупо в никуда. Выгорел или типа того. Отдохну 3-4 месяца, поучу технологии, все 3 месяца у меня не было сил самообучаться после работы.
Есть пара коллег, с кем более менее поддерживаю контакт. Спрошу ещё месяца через 3, как там дела и не ушел ли кто ещё. Даже мой уход существенно ударит по перфомансу команды и поломает метрики. Уход второго такого же как я прямо сильно ухудшит перфоманс команды. Если уйдет лид, проект можно закрывать.
Аноним 10/11/23 Птн 08:01:22 #206 №2915041 
>>2914963
>Тупо в никуда
что мешает просто сменить работу? денег дохуя на нихуянеделание? уверен что работу найдешь?
Аноним 10/11/23 Птн 08:21:29 #207 №2915073 
>>2915041
Тупо в никуда значит не выбор другой работы (потому что там лучше), а невозможность находиться на текущей работе. Поэтому просто уход, уход без вариантов, а не другая работа. Сначала надо отдохнуть и восстановиться от ущерба нанесенного текущей работой, и только потом заниматься другой, ведь в данный момент ты неработоспособен.
Аноним 10/11/23 Птн 09:49:19 #208 №2915165 
>>2915041
>уверен что работу найдешь?
Если чел не найдет работу то он кусок говна и ему точно нужно подтягивать знания сидя дома.
Аноним 11/11/23 Суб 19:25:47 #209 №2917996 
image
>>2915165
Работу можно найти. Вопрос в условиях и оплате.
Сейчас кандидатов дохера, и с каждым днём всё больше, а деньги кабаны сейчас экономят как никогда. В айти спад, и это общемировой тренд. И ничего не налаживается. Ковидный пузырь лопнул. Всё больше задач, для которых вчера нужны были программисты, сегодня решаются ИИ, либо лоудок/ноукод решениями. Оказалось, что "автоматизация бизнеса" достигла некоторого насыщения, и дальнейший экстенсивный её рост только создаёт проблемы. Для качественного скачка современные подходы к решению задач в айти либо не пригодны вообще, либо требуют запредельных затрат без гарантии результата, на что бизнес не пойдёт. Оказалось, что никому уже не нужны собственные сайты, достаточно страницы в соц. сети или телеграме. Оказалось, что никому уже не нужны мобильные приложения, потому что народ перестал ставить отдельное приложение для каждой кофейни. Достаточно общих решений, типа того же телеграм бота. И что в будущем улучшится? Бизнес будет резать косты. Мода на крупные мощные системы прошла.
Сегодня надо трястить за любую работу, которая есть. Потому что завтра тебя ждут не горячие вакансии, а леденящие сокращения.
sage[mailto:sage] Аноним 12/11/23 Вск 07:01:54 #210 №2918492 
>>2917996
>бизнес
>бизнес
>бизнес
Поскорее бы уже этот бизнес схлопнулся как класс. Надоело.
Аноним 12/11/23 Вск 08:02:29 #211 №2918506 
>>2917996
чел, я буд работать и за 10к.
мне нравится ит
Аноним 12/11/23 Вск 11:53:50 #212 №2918601 
image
>>2918506
>мне нравится ит
Всем в каеф хлебать борщ, писать петы, наслаждаться красотой своего кожа, изяществом алгоритма, тонкостью оптимизации, высотой абстракции.
Но работа на кабона - это в основном ковырять кривое древнее говно, высранное на тяп-ляп похуистами, джунами, бездельниками. Топовый сеньор, тех. лид или архитектор иногда могут творить и наслаждаться. Но простым джунам и мидлам это не доступно
Аноним 12/11/23 Вск 13:35:52 #213 №2918702 
>>2918601
чел, я работаю на кабана уже лет 7.
sage[mailto:sage] Аноним 12/11/23 Вск 19:14:52 #214 №2919227 
>>2918601
>Всем
Называют себя в третьем лице множественном числе только дегенераты без лица и личности.
Аноним 21/11/23 Втр 13:24:04 #215 №2930855 
>>2910529
Ну естественно в жизни бывает по-разному. И талантливый сеньер может прозябать в дно-конторе, пахать по 14 часов - всякое бывает. Жизнь штука абсолютно непредсказуемая и случается в ней все, что угодно. Поэтому люди не пытаются гадать на таро, как там будет, а рассуждать о том, что разумно. И вот для опытного сеньёра разумно не получать 2/3 от мидла, а зарабатывать адекватно своему скилу и вовлеченности в работу. Поэтому да, по логике разбегутся. А какова вероятность, что сеньеры массово этого не поймут и останутся сидеть на 2/3 зарплатки, можем ли мы на это надеятся, просто потому, что итак тоже бывает?
Аноним 21/11/23 Втр 13:32:17 #216 №2930872 
>>2911852
> анальники - НЕ интеллектуалы, а только считают себя интеллектуалами. На деле при встрече с более-менее серьёзной проблемой
>плакать, какое у него на работе страшное легаси
Причем здесь легоси и интеллектуальность? Легаси это как раз обычно тупейшая работа по ковырянию в большом комке грязи. Наоборот, если анальник легасифаг - то он скорее всего туповат. А если анальник не любит легаси, значит скорее всего он все-таки имеет интеллект.
Аноним 21/11/23 Втр 13:35:25 #217 №2930882 
>>2911932
>Дело в том, что обязанность начальника - быть выше подчиненных интеллектуально
Обязанность начальника - координировать работу подчиненных и принимать руководящие решения. Это никак не связано с мереньем интеллектом. Если начальник еще и клиентов ищет, то ему даже выгодно быть немного экстравертным дурачком т.к. такие лучше торгуются и убеждают.
Аноним 21/11/23 Втр 13:39:13 #218 №2930896 
>>2914963
>А команда небольшая
Но ведь это значит, что вам нет причин сильно упарываться в архитектуру, делить проект на части, в которой одна группа разрабов не мешает другой, легко коммуницируете и следовательно быстро разбираетесь в коде? Т.е. архитектура типа того же солида не про вас?
Аноним 21/11/23 Втр 14:14:27 #219 №2930956 
>>2846355
Ебать ты наивный дурачок. Со своими двачами совсем от реальности оторвался.

Безотносительно качества его советов, его деятельность ПУБЛИЧНА. Каким хуем ты собрался устраиваться хоть куда-то, когда твое ебало с неудобными тейками на пол интернета прославилось? Это дорога в один конец.

Общаешься в телеге с хрюшей? Она сразу чекает присутствие твоего ника в популярных профессиональных группах и проверяет историю сообщений. Корешу из-за какого-то конфликта в телеге публичного не дали жирный оффер. Другого просто уволили за какой-то неудобный твит с упоминанием компании.

Я тут собирался кое-кого попустить на хабре, а потом чекнул, а треть заходов от хр оттуда идет. И всем им один клик глянуть как я кому-то по губам при всем честном народе вожу. И крепко призадумался чего мне такой перфоманс стоить будет в денежном выражении.
Аноним 21/11/23 Втр 15:04:24 #220 №2931036 
>>2930882
Если начальник ниже подчиненных интеллектуально, его никто не уважает, он не понимает подчиненных и не любит их, в итоге вместо того, чтобы ими руководить, он их не любит и гадит им. Такой не может быть лидером, он тупо некомпетентен в своей работе. В результате умные сваливают, остается быдло на уровне начальника, а на пустые места набирают еще быдла. В результате вся шарага катится в говно.

"Рыба гниет с головы" не просто так сказали. Голова определяет всё, если голова гнилая, загнивает всё остальное.

>Это никак не связано с мереньем интеллектом
Не бывает мерянья интеллектом, только мерянье понтами. Интеллект это умственное развитие, своего рода взрослость, мудрость, когда вместо визгливого ребенка есть вдумчивый взрослый понимающий людей. А то что он не должен быть дауном это само собой, это не интеллект.
Аноним 21/11/23 Втр 23:48:40 #221 №2931987 
>>2931036
>Если начальник ниже подчиненных интеллектуально, его никто не уважает
Совршенно не факт, могут уважать и если ниже. И вполне могут не уважать, даже если он выше интеллектуально. Ты просто излагаешь свои маня-фантазии, не добавляя никаких пруфов. Пруфом не считается народная пословица, которую не просто так сказали. Пословицы и афоризмы вообще обычно имеют своего антидвойника.
Делу время - работа не волк, дорога ложка к обеду - лучше поздно, чем никогда, а рыба гниёт, но короля делает свита. Но это так, к слову.
Аноним 22/11/23 Срд 00:01:33 #222 №2931998 
>>2930956
Ну-ка, ну-ка, не дурачок, который не оторвался от реальности, объясни-ка мне, почему пропаведник ушлости, жадности и наебалова во всем Нозаров все-таки пошел по дороге в один конец, которая увела его прочь от таких неебических больших легких денег? Он же говорит, что в жизни нужно максимизировать свою выгоду, значит и выбранная дорога тоже хотя бы предполагалась выгодной? А кстати, если Нозаров не устроился из-за фильтров, то он знает, что такие фильтры есть. Он рассказывает вообще об этом также, как ты сейчас? Ведь если за какие-то конфликты в телеге и твиты увольняют и заносят аж в популярные профессиональные группы (кстати, никто ссылкой не поделится?), то надо думать, попавшегося на накрутке опыта в резюме волка тоже туда занесут? И тогда джун получит не ускорение, а провал карьеры? Или пиздеж волков не вычисляем, такого не будет, врёти?
Аноним 22/11/23 Срд 00:18:25 #223 №2932007 
>>2931998
>заносят аж в популярные профессиональные группы
Хотел че-то написать, но как оказалось ты - слепой тупой хуесос.
Не в своих хрских группах, а в твоих блядь группах. Твою переписку она чекает, а не свою, дегенерат.

Мне похуй кто там что рассказывает. Главное что тебе, хуесосу тупорылому, даже в голову не пришло что сейчас сам факт публичного открывания ебала изейше проверяется и фиксируется.
Аноним 22/11/23 Срд 00:37:14 #224 №2932016 
>>2932007
>пук-среньк, найдет твои аккаунты и перечитает все переписки, среньк-среньк.
Как ты порвался с нихуя....
Успокойся и попробуй еще раз. Я вот верю, что ты подумаешь и напишешь что-нибудь почти не обосравшись.
Итого, черных списков нет, вместо этого эйчарки пылесосят весь телеграм и интернет, ищат, где ты там и когда обосрался. И ещё тебе похуй, ок.
Аноним 22/11/23 Срд 00:49:31 #225 №2932021 
>>2932016
Искать или не искать это уже их дело.
Главное что каждое слово записано. А мест не так много как тебе кажется, пара самых популярных групп по фреймворку из вакансии, пара по языку, гитхаб, твиттор.

Ну а если ты такой смелый неуловимый джо, скинь сюда телегу свою. Чекнем че ты там писал.
Аноним 22/11/23 Срд 05:11:06 #226 №2932071 
>>2930896
Там микросервисы, которые судя по предполагаемой(сейчас нагрузки мизерные -проект запущен в пилотном режиме) потенциальной нагрузке вполне бы легко жили в монолите. Ну то есть по сути распределённый монолит. Связность с каждой новой фичей все больше и больше. Границы скорее всего определены неправильно, но я хз, доки нет, а сам я знаю только половину сервисов. Менеджер и лид состояние системы в доке описывать отказались, сам я тоже в рот ебал в личное время этим заниматься. Но я думаю там не так много описывать.
И если раньше для новой фичи надо было влезть в 2-3 сервиса из 15. То теперь 5-6.
К 10 спринту удалось уговорить рисовать диаграммы бизнес процессов для новых фич.
Там ещё куча проблем со штатом и организационного характера. С которыми можно было мириться, когда нагрузка была меньше, а интересных задач на ресерч больше. Но потом многие сделанные ресерчи ни к чему не приводили, во многом из-за организационных проблем. А потом вообще на ресерчи был наложен мораторий и половина рабочего дня стала уходить на созвоны, а половина на бизнес фичи, которые делаются впопыхах.
Аноним 22/11/23 Срд 07:37:40 #227 №2932098 
>>2931987
Нет, это ты обосрался, потому что, как малолетний максималист, считаешь сказанное единственным.

Начальник это лидер, поэтому ему нужны лидерское качества - харизма. Но харизма без интеллекта не сработает. Как я уже сказал, интеллектуально низший человек по определению несет комплекс неполноценности, он инстинктивно понимает, что ущербен, и не перед кем-то, а перед своими подчиненными. Это фатально, уебок с комплексом неполноценности имеющий власть это разложившийся извращенный кусок говна, который сеет вокруг только разрушение, пока не изживет всех умных и комплекс не успокоится. Вот только на руинах останется он и такое же быдло как он, умные люди съебут, потому что он их сам выгнал по факту.

>Пруфом не считается народная пословица, которую не просто так сказали. Пословицы и афоризмы вообще обычно имеют своего антидвойника.
Да, да, просто болтовня, ты конечно умнее со своим "врёти". Идиотина.
Аноним 23/11/23 Чтв 09:10:06 #228 №2933376 
image.png
image.png
image.png
>>2835883 (OP)
>Может я что-то упускаю?
Ничего не упускаешь. Сейчас во всех крупных компаниях так и контролируют весь штат, в том числе и программистов.
https://crocotime.com/ru/
https://stakhanovets.ru/

Не слушай пиздёж прогеров про "мы работает 2 часа а остальные 6 думаем". Таким образом некоторые прогеры оверемплоед на 5 (5! работ) в /b/ тред недавно был даже.
Вводи системы слежки по самые гланды.
Аноним 23/11/23 Чтв 11:06:10 #229 №2933462 
>>2933376
>втыкай слежку по самые гланды
>ru
>ru
Пидарахи в своем репертуаре, нет чтобы полезное делать, только гадят друг другу, то денува, то следилки в анус, как же парахи ненавидят друг друга.
Аноним 23/11/23 Чтв 21:44:58 #230 №2934422 
>>2933462
Двачую, просто патологическая хуйня. Еще у кабанов каждый раз зубы скрежещут, когда кому-то зарплату поднять надо, даже если зарплата это 5% оборота. Потратить дохуллиард на закупку ненужного говна это пожалуйста, а зарплаты проиндексировать на три копейки - вы там холопы охуели, что ли?

Особенно проигрываю, когда начинается вой в СМИ про интересы бизнеса. Интересы кабана это иметь бесплатных рабов, обложить их системами слежения и чтоб пахали, пока не сдохнут. Такое впечатление, что в бизнес у нас идут только отбитые человеконенавистники-психопаты. Естественно, потом находят себе таких же помощников, менеджеров-жополизов, чтоб с помощью них гайки закручивать.

В айти это еще не так сильно выражено, а вот в остальных сферах - пиздец. Найти контору с вменяемым управлением очень тяжело.

бывшая греча, перекатился в айти
Аноним 23/11/23 Чтв 23:39:31 #231 №2934589 
>>2933376
>https://crocotime.com/ru/
>https://stakhanovets.ru/
А чего они не хвастаются, как весь КОТВАСЯ их продуктом пользуется? Наверно в топовых айти просто софт другого бренда, а так все тоже самое?
Аноним 24/11/23 Птн 15:05:54 #232 №2935101 
>>2934422
Думаю, это генетическое рабство, инстинкт преклонения перед вышестоящим. Вот и получается, "серьезному дяде" не жалко никаких хуилиардов, потому что инстинкт раба диктует поклонение и угождение перед авторитетом, а собственные работники это низшие холопы, к ним никакого уважения нет и быть не может, вот и отношение хуже чем к скоту, о котором хотя бы заботятся по минимуму.
Аноним 25/11/23 Суб 14:29:16 #233 №2936389 
>>2934589
Я эти скрины и взял с этих двух сайтов. И внезапно в м.видео и тез.турах и пиках тоже программисты работают. И даже целыми отделами. И за ними КАК И ЗА ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ тоже следят. Нет никаких ваших "топовых айти", есть сраный МЯСКОТ, вот и всё, что есть.
Не ставить у себя в компании - просто терять деньги, вот и всё. С любой единицы всегда можно выжать больше - вот, что бизнес интересует. Никого не ебёт чужое выгорание, им надо, чтобы ты пахал все 8 часов за которые уплочено, а пиздёж про то, что это невозможно разобьётся о "вон того ивана город тверь из соседнего отдела, который по этой программе работает все 8 часов и кроме того с введением слежки и отчетов ему по ней, стал быстрее таски двигать и повысил свою эффективность". Всё. Эффективному менеджеру ты нихуя не докажешь, если есть хоть
1 пример.
Аноним 25/11/23 Суб 14:41:34 #234 №2936404 
>>2936389
Кукаретик. Найм миддла обходится в его полугодовую зп. Найм. Без тестового периода, без расходов на офис и бухгалтерию. Только найм.

Если он по какой-то причине просто уйдет, по тк, без скандалов и суеты, тихо мирно. Это минус бабки, потраченные на него, минус бабки, потраченные на нового.

Тот кто деньги считать умеет давно все посчитал. Даже если этот хуеплет будет просто спать на рабочем месте это выгоднее, чем если он съебет. Поэтому такой бугурт у пидарахинских кабанчиков и стоит. Рынок кандидата абсолютный, и движется только в пользу кандидата.
Аноним 25/11/23 Суб 15:35:10 #235 №2936465 
>>2917996
>Оказалось, что "автоматизация бизнеса" достигла некоторого насыщения,
Даже близко нет. Там настолько дохуя еще инфраструктурных задач, что делать не переделать.
Аноним 25/11/23 Суб 15:47:08 #236 №2936478 
>>2936465
Двачую, у нас где-то 20% поставленных бизнесом задач в разработку берут, потому что если больше брать, то разработчики будут друг другу сильно мешать. Низкоприоритетный функционал (даже реализованный) внедряется 2-3 года, т.к. есть более приоритетные задачи. Я примерно представляю что буду в ближайший год делать. Не похоже чтобы гопота что-то исправила, задач, с которой справился бы джун с гопотой считай нет, всё такое закрывает фреймворк и библиотеки.
Аноним 25/11/23 Суб 19:25:15 #237 №2936854 
Жирный тред, подпишусь
Аноним 26/11/23 Вск 14:23:10 #238 №2937843 
image
image
image
image
>>2934422
>Интересы кабана это иметь бесплатных рабов, обложить их системами слежения и чтоб пахали, пока не сдохнут.
А что не так? Бизнес деньги зарабатывать. Зачем платить больше, если можно меньше? Зачем терпеть низкую производительность, когда выжать максимум?
Ты совок-фантазер что ли?
Разумеется на сотрудниках бизнес зарабатывает. Им приходится платить зарплату, приходится нанимать надсмотрщиков, чтобы побуждать сотрудников вкалывать. Всё это расходы, которые можно было бы не тратить, а оставить себе и купить себе на них что-нибудь приятное или расширить бизнес. Индексация 10% всему коллективу за год это может быть вопрос, купишь ли ты новую хату в дубае или нет, да даже новая машина себе любимому приятнее, чем просто отдать денег каким-то людям. Тем более не факт, что это отобьётя, весьма вероятно, что они бы терпели и так и работали бы не меньше.
Если ты любишь по каким-то причинам свой коллектив или любишь заниматься благотворительностью или ты бога боишься или ещё что-то психиатрическое по твоей части, то ок. Но знай, что пока ты играешь в доброго заботливого дядюшку, другие твои конкуренты не мнут сиську, а выжимают своих работников на максимум.

>даже если зарплата это 5% оборота.
Типичное мышление генетического раба-нищука, привыкшего, что ему должны и ему дают, он заслужил свою кроху хлеба своим правом рождения или что-то в этом роде (хз что там в головах у таких вот поехавших честно говоря). "Капиталисту это ничего не стоит, пусть он нам всем зп повысит на 20%, и квартиры купит тем у кого жилплощадь стеснённая и инструмент новый выдаст, и выходных побольше, а то устаём мы, а то он себе яхты покупает, и мы жопки куриные отвариваем".
В этом и смысл бизнеса, ты давишь всегда до предела. Сотрудник может ныть, кудахтать, орать и выть, писать гневные комменты на отзовиках, но пока он работает в текущих условиях за текущую зп, то ты всё делаешь правильно, возможно даже где-то не додавливаешь, и можно ещё чуть срезать премии или навалить работы. Чем ближе ты подводишь своих сотрудников к точке, за которой они готовы уволиться на мороз, тем лучше. По этой же причине на многих гречневых работах принято всегда недоплачивать зп, чтобы перед каждой гречей был долг по зп за 3-4 месяца. Соответственно, если он уволится, он уже гарантированно никогда не увидит этих денег. Это позволяет выжимать сильно больше. В нормальных условиях человек свалил бы через полгода, а когда ты его цепишь долгом по зп, он может и пять лет протерпеть. Пьющий, ипотечник, алиментщик - хороший кандидат тоже по этой причине.

То что я пишу покажется мерзким людям с русско-советским менталитетом. Это вызывает ошеломляющее противоречие с ожидаем о справедливом устройстве мира, когда работодатель ведь видит, что тебе тяжело, что ты много работаешь и он обязательно войдет в положение. Но ведь это не так. Это не правда, никто не будет о тебе заботится, кроме мамы с папой. Если ты работаешь тяжело, значит на тебе можно пахать. Если ты работаешь за маленькую зарплату, значит на тебе можно экономить. Нужно принять правила бизнеса, а не ждать подачек, заботы, понимания и т.п. Просто это правда жизни и её надо принять. Это на пользу всем нам. Если бы греча это понимала, у них давно бы уже был профсоюз, как в европах, а не профсоюзофейк, где председатель - лучший друг ГД и кадровика.
[mailto:rwp.ru] Аноним 26/11/23 Вск 14:58:12 #239 №2937921 
>>2937843
>Капиталисту это ничего не стоит
Разве это не так? Кстати, а зачем вообще нужен гой-педо-глист? Рабочие производят продукт, а что производит собственник бизнеса? Ничего. Просто фирма записана на его имя. Но ведь её можно национализировать, вернуть в социалистическую собственность.
>Чем ближе ты подводишь своих сотрудников к точке
Тем скорее в один прекрасный день в твоём доме будет играть музыка, которую ты не услышишь.
>Нужно принять правила бизнеса
Это вариант для терпил. Лучше повторить 1917-й. Но и просто поджечь машину кабану вместе с ним самим уже хорошо.
Аноним 26/11/23 Вск 15:08:40 #240 №2937937 
image
image
Фитиль Мёртвый час 1974.mp4
>>2937921
>Лучше повторить 1917-й
Звучит прикольно, жаль что опять получатся пикрилы.
Аноним 26/11/23 Вск 15:55:12 #241 №2938001 
>>2937921
@
Всю жизнь трудишься на барина
@
Наконец выходишь на нормальную ЗП
@
Покупаешь квартиру,машину
@
Неграмотные долбаебы устраивают революцию
@
Тебя записывают в кулаки
@
Жену насилуют, машину угоняют, квартиру грабят, тебя на урановые рудники
@
Пролетарии всех стран объединяйтесь!
Аноним 26/11/23 Вск 22:07:30 #242 №2938513 
5a3844fc46131631a806fe2af7509c7e.jpg
>>2937843
>>Интересы кабана это иметь бесплатных рабов, обложить их системами слежения и чтоб пахали, пока не сдохнут.
>А что не так? Бизнес деньги зарабатывать. Зачем платить больше, если можно меньше? Зачем терпеть низкую производительность, когда выжать максимум?
>Ты совок-фантазер что ли?
>Типичное мышление генетического раба-нищука, привыкшего, что ему должны и ему дают, он заслужил свою кроху хлеба своим правом рождения или что-то в этом роде (хз что там в головах у таких вот поехавших честно говоря).
>В этом и смысл бизнеса, ты давишь всегда до предела.
Типичное совоквое мышление генетического раба-нищука, смотреть на бандитов-людоедов как на что-то плохое и осуждаемое.
>Просто это правда жизни и её надо принять. Это на пользу всем нам. Если бы греча это понимала, у них давно бы уже был профсоюз, как в европах, а не профсоюзофейк, где председатель - лучший друг ГД и кадровика.
Вот только схуя не бандиту, а бизнесмену давать возможность построить нормальный профсоюз, а не профсоюзфейк и вообще, почему бы не лишить работника возможности как-то рыпаться? Просто бизнес, просто блюдет свои интересы, так всем выгадно.
Аноним 27/11/23 Пнд 00:12:55 #243 №2938637 
16828807250753.png
>>2937921
Аноним 27/11/23 Пнд 07:40:09 #244 №2938750 
>>2938637
Но это же враньё. Он ничего не делает вообще, всё перечисленное делают другие рабочие, такие же как показанный первый. А этот жирный хуй не делает ничего, просто фирма записана на его имя и он на этом основании прибирает к рукам всю прибыль, отдавая рабочим гроши. Это не работа никакая, а банальный бандитизм, грабёжь. Люди работают, а капиталист их грабит обирая до нитки. Поэтому рабочие бедны, а капиталист сказочно богат. Элементарно, по другому не бывает, один человек даже тупо физически не может выполнять работу тысяч других, как он говорит. Это же наглое враньё. По факту он грабитель, должен быть повешен за свои преступления, ну или расстрелян, естественно с конфискацией награбленного и возвращением законным хозяевам - рабочим.
Аноним 27/11/23 Пнд 07:52:29 #245 №2938752 
>>2937937
На первой картинке нет никаких проблем. Но с условием, все что-то делают и получают как должны, а не как капиталист, берет себе всё, а потом решает сколько остальным дать (разумеется нисколько, никто своё раздавать не будет).
Аноним 27/11/23 Пнд 09:10:26 #246 №2938771 
>>2938637
Ещё раз: фирма не обязана единолично принадлежать какому-то буржую. Более того, в социалистической собственности она лучше работает.
Аноним 27/11/23 Пнд 11:02:15 #247 №2938871 
>>2937937
>>пик1
Это как раз реакция на реформы хруща, когда кустарей стали запрещать. При кровавом сталине вполне себе были и покрывали 80% разнообразия рынка.
Пока не образуется крупный капитал - с кустарями и фермерами проблем вообще никаких.
Они ж не эксплуатируют никого, поэтому не противоречат идее коммунизма.
Вот перекупы (спекулянты) - другое дело, создают искусственный дефицит и задирают цены ничего не создавая

>>пик2
Это полностью проблема логистики, когда все произведенное оказывается на свалке, а не в магазе. В конце 80-х нужно было показать картинку и подтолкнуть народ к желанию реформ.

>>вид3
А что не так? Эталонный дунасинг, как в лучшие годы айти.
Аноним 27/11/23 Пнд 11:27:00 #248 №2938893 
>>2938871
>При кровавом сталине вполне себе были и покрывали 80% разнообразия рынка.
Всё так. Об этом пишет Катасонов в «Экономике Сталина».
Аноним 27/11/23 Пнд 11:34:34 #249 №2938904 
Друзья, читайте Мизеса и Хайека, а не катасоновых и стариковых.
Аноним 27/11/23 Пнд 12:42:33 #250 №2939020 
>>2938904
Хайек это тот умник, который решил, что в экономике не нужны математические модели, подменял экономическую методологию социологией, да к тому же был на всю голову политически ангажированный либерашка? Если бы он не мешал науку с политикой и не вписался так хорошо в коньюктуру холодной войны, то ни один адекватный человек не назвал бы его экономистом, да и слушать бы не стал. Потому что он шиз. Правоверные монетористы до сих пор его не слушают. Но австрийцы хорошо вписались в политическую повесточку и поэтому их продвигали в буржуйских вузах. Хайек реально построил за бугром аналог советского диамата - методички по которой можно типа научненько и топить, холивар за действующий режим. Экономическая наука пыталась исследовать оптимальное распределение благ, применяя для этого математическое моделирование. Хайек послал модели нахуй, сказав, что они несовершенны, а то это без него не понимали, но не заменил это ничем, кроме политической демогогии и в лучшем случаи социалогии, которая решает вопрос "как есть", а не "как оптимально". О том, что экономические модели не тождественны реальности, что спрос нахер не обязательно рождает предложение, экономисты знали и без австрийцев, вопрос же в том, чем заменить моделирование и политическая шиза, плюс на худой конец социология тут херовый вариант. Социологи любят лезть в разные области типа истории, экономики, культурологии и выебываться на представителей других дисциплин, поучать как им там нужно заниматься их дисциплиной, тут Хайеку ничего придумывать не надо было, все уже готово до него. Но как бы обычно все спокойно шлют социологов нахуй, или вовсе не в курсе т.к. социологи поучают другие дисциплины в своих социологических гулагах, где их никто и не слышит. Если вы не смотрите какого-нибудь Вахштайна, не ходите на лекции социологов, то и не знаете, что вы все делаете не правильно, а они давно сказали, как нужно. Точно также сейчас когнетивные науки стали лезть в гуманитарщину и учить, что всегда надо смотреть на мрт и все кругом объяснять генами и эволюцией. Проблема в том, что историку не достаточно сказать "это из-за эволюции, данные мрт показали активности в мозге в подобных ситуациях". Но это уже другая история. И вот такую вот прелестную австрийскую дисциплину надо было как-то объединить с нормальной неоклассической экономикой, несмотря на то, что они буквально друг другу противоречат в методе и предмете. Для этого придумали институционализм и трансакционные издержки, в первую очередь на получение информации. Т.е. у нас по-прежнему математическая модель в совершенной конкуренции, с абсолютно-рациональными экономическими агентами, которые даже попрежнему обладают полнотой информации, но не всегда, а периодически вынуждены за неё платить, что напрямую влияет на принимаемые агентом решения. Но проблема тут в том, что нет никакого объективного правила, когда агенты ограничены стоимостью информации, а когда должны за неё платить, ограничения вводятся экономистом произвольно. Это значит, что независимо от всех просчитанных взаимосвязей, от всех внесенных и учтенных закономерностей, экономист может в любой момент повернуть поведение агентов модели туда, куда он захочет. Что собственно они и делают, доказывая экономическую выгоду от уплаты экологических налогов и прочий абсурд. Вот что вышло, когда в экономику насильно, по политическим причинам, впихнули сраного Хайека, попути нараздавав Нобелевки.
Читать его невозможно т.к. он сношает неоклассическую методологию на каждой странице.
Так вот, выбирая между леваками и Хайеком, вы просто подбираете себе шизу по вкусу. Но со стороны и то и то хрень.
Я понимаю, что дочитавшие хотя бы половину аноны могут сказать "че за хрень, какая полнота информации?", да этого не существует. В экономике предполагают полноту информации, чтобы исключить внеэкономический фактор обмана, неосведомленности и т.д. Такая методология сложилась и чтобы это объяснить, мне придется дать анонам небольшое образование в формате сообщений чата, и даже если аноны будут нормально слушать, а не придуряться, как обычно, то мне все-равно лень. Если мы введем издержки получения инфы, то неожиданно спрос может не создавать предложение, а покупатель покупать неоптимальный товар т.к. не знает о том, что есть и дешевле и лучше. Это конечно искажает действительность, но никто, включая австрийцев, не предложил адекватной альтернативной методологии.
Аноним 27/11/23 Пнд 14:14:08 #251 №2939233 
image.png
photo2023-11-2609-02-58.jpg
Аноним 27/11/23 Пнд 22:06:37 #252 №2940126 
>>2938750
>Он ничего не делает вообще, всё перечисленное делают другие рабочие
Большинство современных учений про эффективный менеджмент - они про выстраивание процессов. Руководитель должен вычленить типовые функции, назначить на эти функции людей, создать механизмы лёгкой заменяемости, обучаемости и воспроизводимости кадров, определить порядок передачи между людьми-функциями результатов работы, обеспечить людей мотивацией и пусть этот механизм тикает как часы, а дальше руководитель может идти на повышение, он прошел этот уровень.
Проблема в том, что это не работает нигде и никогда. Всегда нужно ручное управление, всегда случается что-то непредвиденное.
И если работяга управляет своими бездушными станками, делая изо дня в день одни и те же действия, а станки его абсолютно понятны и предсказуемы, то управленец вынужден "управлять" людьми, которые на каждом шагу будут пытаться его наёбывать, хитрить, обманывать, подворовывать, плести интриги.
Всегда смешно читать про представление о руководителе или тем более владельце бизнеса, который просто сидит в большом кабинете и ничего не делает.
Аноним 28/11/23 Втр 00:12:01 #253 №2940317 
>>2938750
Поэтому нужно заменить владельца бизнеса на бюрократа, которому на этот бизнес похуй абсолютно. Вот тогда и наступит комунизьма.
Аноним 28/11/23 Втр 00:54:02 #254 №2940355 
>>2940317
Ты так пишешь, как будто нет бизнесменов, которые скупают предприятия для отмывания денег, банкротят, и лишают населенные пункты градообразующих предприятий. Никто никогда не скупает конкурентов для ликвидации, и вообще, владельцам бизнеса не похуй на что-то, кроме денег. И если бюрократ не может в эффективное управление, то что за явление - назначенные директора, которые управляют компаниями, пока владельцы сразу нескольих бизнесов просто считают полученный доход?
Аноним 28/11/23 Втр 01:08:16 #255 №2940366 
>>2940355
>то что за явление - назначенные директора, которые управляют компаниями
В душе не ебу что за термин такой "бизнесмен". Что-то на грязноштанном.

То что ты описываешь называется "феод". Никакого отношения к капитализму это не имеет. Так же как и рабство, которым пролечивают красножопые тупых гоев.

Да и вообще советская зараза это феодальная контрреволюция. Не успел в РИ случиться буржуазный переворот, как будущие совки мгновенно все откатили к абсолютной монархии. С новой церковью в виде марксизма, абсолютным монархом в виде пожизненного генсека, закрепощенными пропиской холопами и запретом на выезд из рая.
Аноним 28/11/23 Втр 01:24:02 #256 №2940371 
>>2940366
>В душе не ебу что за термин такой "бизнесмен"
Ебать ты чистоплюй. Тут пол треда "бизнес это про деньги", "владелец бизнеса" - а ты все в душе не ебёшь, даже не догадываешься.
>То что ты описываешь называется "феод".
Корпорации скупают бизнес по-мельче, чтобы не было конкурентов, или отмыв денег с банкротством предприятия - феод? Люди деньги делают, без мышление генетического раба-нищука, тупой идеологии и сантиментов. А ты говоришь, феод. По-моему это песенка про неправильный капитализм.
Окей, выебнулся про "непонимаю грязноштатный", заплел про неправильный капитализм, перевел стрелочку на советы и говна накинул. Ответ понятен.
Аноним 28/11/23 Втр 01:44:08 #257 №2940379 
>>2940371
>Корпорации скупают бизнес по-мельче, чтобы не было конкурентов
А бизнес помельче продает себя чтобы не стать конкурентом. Завязывай эти грязноштанные сепульки.

>отмыв денег с банкротством предприятия - феод?
Этатистские хуеплеты придумали правила. По этим правилам делая хуйню или не делая нихуя можно профитнуться. Виноват капитализм, а не госпараша с тупыми бюрократами. Совок, плиз.

>мышление генетического раба
У тебя либо рабство либо капитализм. Капиталист с рабами это рабовладелец, он капитализмом не занимается, а занимается работорговлей. Зачем заниматься работорговлей если можно заработать больше заплатив работнику - великая загадка коммишизов.

>А ты говоришь, феод. По-моему это песенка про неправильный капитализм.
Ну назови свой стул капитализмом. А когда над тобой начнут угорать расскажи что это песенка про неправильный капитализм.

>Окей, выебнулся, заплел
Обтекай. Ну или сралина запости.
Аноним 28/11/23 Втр 13:21:58 #258 №2940692 
>>2940126
Никто не говорит, что руководитель ничего не делает. Руководитель - работает, и должен получать соответственно, как и все рабочие - за свою работу. руководитель, как любой рабочий не имеет права ни на какие чужие деньги.

А жирный хуй с пика не руководитель, он не работает, это собственник - грабитель рабочих, заявляющий право на их деньги, на чужие деньги, это преступление.
Аноним 28/11/23 Втр 14:30:19 #259 №2940828 
>>2940692
А почему собственник предприятия не имеет права на доходы предприятия?
Аноним 28/11/23 Втр 15:01:19 #260 №2940867 
>>2940828
Потому что не бывает собственника предприятия.

Расскажу сказку. Был средневековый город, барон, правитель которого, грабил население придумывая налоги и посылая своих солдат их собирать. Любое выражение недовольства было объявлено оскорблением власти и каралось от повышения налогов до смертной казни. В результате, народ молчал, в городе по дорогам валялись трупы умерших с голода, солдаты забирали последнее у населения, а когда последнего не было забирали женщин, которых барон насиловал и убивал как хотел, развлекаясь в свое удовольствие. Потом пришли герои, разоблачили барона и того увели связаным в места не столь отдаленные, или может на виселицу.

И знаешь что барон прокричал когда его разоблачили?
>УБИТЬ ВСЕХ! ВЫ ВСЕ НИКТО, НАРОД НИКТО, МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ЖИВЕТЕ РАДИ МЕНЯ, ВСЁ ВАШЕ - МОЁ!
Барон считал себя собственником города, имеющем на него имущественное право, своей собственностью. Ничего не напоминает? Да, это твой капиталист, считающий, что завод принадлежит ему. Но так не бывает. Город, как и завод, это объект созданный силами множества людей. Один человек, даже если это супергений в 10 раз умнее, сильнее и выносливее обычного человека, и работающий круглые сутки имея только 2 часа на сон, всё равно никак не в состоянии выполнить эквивалентный объем работы, чтобы получить достаточно денег на приобретение города или завода в свою собственность. Один человек - один, он не может равняться множеству людей никак, тем более капиталист-владелец никакой не супергений в 10 раз лучше других, а обычный хуй, и работает не в 10 раз больше, если вообще работает, ведь работать ему совсем не обязательно как показал пример барона.

Таким образом, у одного человека просто не может быть столько денег на покупку завода, это невозможно. А значит, это не его деньги, а наворованные, награбленные. Хуесоса надо раскулачить, вздернуть на виселице, а награбленные деньги вернуть законным владельцам, тем кто их заработал.
Аноним 28/11/23 Втр 15:30:56 #261 №2940905 
>>2940867
Это вам в какой либерашкопараше такие сказки рассказывают? Бля, щас назомбируют дебилов и велком то ньюсавок. Круговорот говна в природе, копроуроборос епта.
Аноним 28/11/23 Втр 15:46:16 #262 №2940928 
>>2940905
Любитель халявы барон захрюкал. Не бывает халявы, не бывает денег из воздуха, не бывает пассивного дохода, дохода по праву собственника не бывает. Все деньги это плоды работы, заработанные кем-то. если ты получаешь деньги ничего не делая или получаешь неадекватно своей работе большие суммы, значит ты крадешь эти деньги у других. Кража это преступление, а в особо крупных размерах, это смертная казнь, ибо нехуй, слишком много ущерба когда страдают тысячи и даже миллионы.
Аноним 28/11/23 Втр 16:26:23 #263 №2941006 
>>2940928
Именно поэтому самый эффективный способ производства на планете это госкомпании со случайными людьми во главе. Они победили в конкурентной борьбе и вытеснили капиталистов.
Аноним 28/11/23 Втр 18:27:39 #264 №2941297 
>>2940905
>Копроуроборос
Как же я проиграл
Аноним 28/11/23 Втр 20:11:02 #265 №2941457 
>>2835883 (OP)
Все вот подорвались с охуевшего ночальнека и никто не заметил слона.
Что там за бизнес-модель у вашей конторы? Вы анальников в почасовое пользование, как шлюх сдаете?
Как я понял из прочитанного, ОП - манагер у индусов-аутсорсеров. А значит, как это должно быть у белых людей: к ним приходит заказчик, приносит ТЗ, они его выполняют в оговоренные сроки. То есть, еще раз, им ставят задачу, а они задачу выполняют качественно и в срок. Отсюда вопрос. С чего должен бугуртеть клиент? С невыполненной качественно или вообще задачи, а также с проебаных сроков, а не с того, что чулочники поработали меньше, чем положено, об этом клиент вообще знать не должен, кстати говоря.
В случае же если погромисты работали 10 часов, а результат всех устроил, заказчик наоборот должен от счастья сраться и писать хвалебные оды на всех соответствующих сервисах.
Иными словами, ОП-хуй нагло пиздит и пытается спросить, как исправить его собственные проебы в менеджменте, при помощи сапога, прикрываясь заботой об имидже и доходах компании.
Аноним 28/11/23 Втр 20:14:07 #266 №2941458 
>>2940867
>Хуесоса надо раскулачить, вздернуть на виселице, а награбленные деньги вернуть законным владельцам
Аминь.
Аноним 28/11/23 Втр 20:25:19 #267 №2941476 
>>2941457
Имхо ОП должен выбивать как можно больше бабок, платить прогерам рынок или выше, разницу себе в карман, и следить офк за тем чтобы задачи рили закрывались качественно и вовремя.
Если его прогеры пинают хуи 99% времени а в оставшееся успевают все закрыть - похуй, ОП и прогеры гении.
Аноним 28/11/23 Втр 20:39:05 #268 №2941488 
>>2941476
И делается это все конечно не при помощи сапога в жопе, а посредством человеческого отношения, адекватного менеджмента задач, увольнения долбоебов и зависимости ЗП от продуктивности конторы/отдела в целом (ну или премирования, кому как удобнее).
Но если все действительно так, как описал ОП, то анальное зондирование всего персонала, вплоть до уборщиков, чуть ли не единственный вариант в таких условиях. Прогерам можно только пожелать побыстрей свалить из этого пиздеца, руководству сменить подход к оказанию услуг, а такой шарашке побыстрее загнуться.
Аноним 28/11/23 Втр 21:14:04 #269 №2941531 
>>2941476
>Если его прогеры пинают хуи 99% времени а в оставшееся успевают все закрыть - похуй, ОП и прогеры гении.
А что, если пинают, но не выполняют задачу в срок? К оценке конечно вопрос, но в такой ситуации хочется быть уверенным, что и прогеры рили сделали все, что могли в рамках рабочего дня. Когда сроки проебаны, клиент лютует - виноватого найти очень кстати. Или наоборот доказать, что мы не козлы, козлы не мы, пахали, честно-честно.
Аноним 28/11/23 Втр 23:25:28 #270 №2941666 
>>2840211
Такой же совок только госпогонный копроративный.
Аноним 30/11/23 Чтв 06:51:37 #271 №2943401 
image.png
>>2941457
> Что там за бизнес-модель у вашей конторы?
Ну даже не знаю, сидеть в программаче и не распознать такую бизнес-модель...
Аноним 30/11/23 Чтв 08:18:54 #272 №2943416 
>>2835883 (OP)
>По сути дела предлагают просто ДОВЕРЯТЬ своим программистам и защищать их перед клиентами Очевидно, что это бред
Пошёл ты нахуй пидорас. Иди во ФСИН работать там как раз никому не верят и анальные досмотры есть. Можно в камеру зайти и шмон начать, открыть окошко и тупо смотреть чем сидельцы заняты. Потребовать доложить че заключённый делал вчера или неделю назад
Аноним 30/11/23 Чтв 08:30:36 #273 №2943421 
>>2840048
>Нет не могут. Тимлиды будут заливать в уши руководству всякую парашу, лишь бы делать не то, что приносит деньги, а то что нравится или бустает резюме.
Дада. Надо больше говнафич. Прибыль напрямую приносит рефакторинг, система будет работать стабильнее, время на новые фичи уменьшается, скорость работы системы растёт.

Но тебе пидорасу платят же премии за количество фич, а не качество системы и похуй что за год время устранения бага выросло с 2ч до 4ч и их количество в месяц с 5 до 20
Аноним 30/11/23 Чтв 08:41:52 #274 №2943424 
>>2844103
>Пока что все попытки менеджеров обложить всю исследовательскую/около творческую работу метриками приводят к обсеру и абузу метрик
Потому что пытаются умных людей обложить и они начинают вместо работы проводить оптимизацию труда для максимизации прибыли.

Изначально у менеджеров проблемы. На апворк сидят с анальным треком и стримом экрана потому что ставка 60-100$ в час
Аноним 30/11/23 Чтв 08:44:19 #275 №2943425 
>>2943421
>тебе пидорасу платят
А тебе? Отрасль такая, платят за баги. Какой идиот будет платить за работающую систему? Никакой. Бюджет появляется только тогда, когда из-за багов нихуя не работает и процесс встает.
Аноним 01/12/23 Птн 21:15:56 #276 №2945872 
>>2943421
>рефакторинг
Рефакторинг - это искусство. Это не цель, а путь.
Его нельзя закончить. Его нельзя нарезать в виде задач по SMART'у.

>время устранения бага выросло с 2ч до 4ч
Это сказки. Обычно рефакторинг увеличивает время работы с кодом, потому что вместо привычного кода ты видишь что-то другое. Может оно будет лучше. Но поскольку не боги горшки обжигают, то не факт, что будет лучше, возможно, после рефакторинга, код останется говном.
Видал я таких вот астронавтов чистой архиектуры, которые видя два копипаста, решают это исправить, и городят такие ебические абстракции, которые не понятны, не интуитивны и всех бесят, но зату сука DRY теперь.

>платят же премии за количество фич
Фичи часто пилятся, чтобы поддерживать в тонусе штатных программистов на случай, если их услуги действительно понадобятся. Бизнесу они не нужны.
Аноним 11/12/23 Пнд 08:49:09 #277 №2958671 
>>2945872
Ну я вот в нескольких местах видел дохлые куски кода. Закоменченое, депрекейтнутое. Неиспользуемые, дохлые апишки. Конечно что-то мелкое можно вычистить в другой задач отдельным комитетом , но если почистить надо много, то так не получится.
Удалить мусор это ведь несложный рефакторинг? Он же если не улучшит читаемость кода, но не ухудшит.
Но я во всех этих местах слышал одно и тоже. Работает- не трож, не до того, рефакторинг не приносит валуе. Причем погонщик готов на созвоне отнять у команды времени больше на спор, что не нужен никакой рефакторинг, чем время, сколько заняло бы реально рефакторинг делать.
Аноним 11/12/23 Пнд 09:59:48 #278 №2958699 
>>2958671
Я как-то самовольно удалил нахуй весь закоменченый код из проекта. Мне сказали я дурак, зачем так делать, ВДРУГ ОН ПРИГОДИТСЯ. Ебаный рот за год не пригодился сейчас вдруг пригодится.
Аноним 14/12/23 Чтв 19:32:47 #279 №2963494 
>>2958699
>ВДРУГ ОН ПРИГОДИТСЯ
Для этого придумали системы контроля версий. С какими же ты чуханами работаешь.
Аноним 14/12/23 Чтв 22:11:07 #280 №2963690 
>>2958671
Когда ты предлагаешь рефакторинг, это выглядит так, будто ты возомнил себя умнее, профессиональнее и компетентнее, чем другие ребята, которые до тебя писали этот код. Ведь ты собираешься переписать "их говнокод", чтобы сделать из него "свой божественный чистокод".
А ты кто такой? Может ты доктор компьютерных наук? Может ты 20 лет работал в гуглах и микрософтах, может ты написал Линукс или создал С++?
Нет, ты точно такая же самодельная ноунейм макака, как и те, кто писали этот код до тебя. Нет никаких оснований считать, что ты сможешь написать код лучше и эффективнее для бизнеса.
Аноним 15/12/23 Птн 00:05:33 #281 №2963768 
Мимо программист. На самом деле я был бы согласен на такие меры. Мне кажется что это не справедливо когда я допустим работаю впахиваю а какой-то волк нихуя не работает

Да и если я над какой-то задачей бьюсь и у меня не получается будет видно что я работаю а не хуи пинаю
Аноним 15/12/23 Птн 00:30:38 #282 №2963787 
>>2963690
>Нет, ты точно такая же самодельная ноунейм макака, как и те, кто писали этот код до тебя. Нет никаких оснований считать, что ты сможешь написать код лучше и эффективнее для бизнеса
Кроме того что я получал высшее образование и в отличие от макаки на тимлиде которая это высрала могу обосновать математикой и архетуктурой ЭВМ что мой код лучше.

Я часто переписываю рекурсивные алгоритмы на что-то пропрще. Потому что объем данных не тот и долбоеб который с 20+ годами дрочит код забыл что у нас не лист бумаги где мы доказываем теорию асимптотического анализа, а ПК который тратит огромное время на смену контекста и удержание стека вызова хулиона функций, что в результате делает его чудо хуйню медленее чем линейный алгоритм.

Все всегда забывают что если у тебя список из меньше чем 100000 элементов то ЛЮБОЙ алгоритм сортировки хоть пузырек будет оптимальный, а то и быстрее рекурсии в несколько раз.
Аноним 15/12/23 Птн 10:12:04 #283 №2963968 
>>2963494
>>2958699
кстати такую же хуйню ловню но я девупс и у нас инфрасракчер эз коуд.
постоянно удаляю закомменченные простыни конфигурации, ибо (блять) если это ПРИГОДИТСЯ у тебя просто есть история в гит.
Аноним 16/12/23 Суб 11:15:08 #284 №2965978 
image
>>2963787
>переписываю рекурсивные алгоритмы на что-то пропрще
>могу обосновать математикой и архетуктурой ЭВМ
Большинство рекурсивных алгоритмов не имеют эквивалентного нерекурсивного аналога, тем более простого. Можно только свой стек имитировать, что сложности не убавит, и памяти пожрёт.
Рекурсивные алгоритмы переписывают из соображений производительности, понимая, что жертвуют простотой и читаемостью, и решение такое принимается для бутылочных горлышек по результатам тестов всех альтернатив.
Представляю какой пиздец у вас там творится, если дают волю орудовать таким вот некомпетентным но неуёмно деятельным и напыщенно самоуверенным кнопкодавам.
Аноним 16/12/23 Суб 17:58:49 #285 №2966406 
о работе.mp4
>>2963768
>я допустим работаю впахиваю
А зачем ты это делаешь?
Работать надо чуть выше минимального порога. Вот есть условные 20% лоу-перформеров. И ты должен в их число не попадать. Этого достаточно, чтобы спокойно и уверенно получать свои деньги, и расти, если не на этом месте, то при переходах. Этого достаточно, чтобы осваиваться, развивать компетенции, расти. Этого достаточно, чтобы насыщенно проедать свои сотыги, высыпаться, оставаться здоровым, жизнерадостным и т.п.
Работать надо для души, для своего бизнеса и т.п. Но не для дяди чужого. Ты ведь абсолютно верно написал, что руководство не ценит твой ударный труд. Ты думаешь, что это от незнания, и что если навесить на всех зондов, камер, трекеров, то продуктивность выровняется. Нет, люди также будут перформить по минимуму. А если ты будешь перформить больше, хозяин просто будет знать, что эта лошадь особенно вынослива, и если надо выполнить особо тяжелую работу, её дадут тебе.
Кто везет - на том и едут.
Аноним 17/12/23 Вск 19:56:50 #286 №2967726 
>>2963690
>ты возомнил себя умнее, профессиональнее и компетентнее, чем другие ребята, которые до тебя писали этот код. Ведь ты собираешься переписать "их говнокод
Лол, с чего ты взял, что они "наговнокодили"? Код тухнет со временем, потому что эффективные менеджеры не могут сразу сформировать нормальное ТЗ, а все переделывают, когда продукт типа считается готовым. Может я и унее, чем другие ребята, а может они находились в точке А в прошлом, а я нахожусь в точке Б в настоящем и вижу уже сложившуюся ситуацию, о которой в точке А не было представления. Код был нужным, красивым и рабочим, но со временем конечно стал мертвым, засоренным и запутанным. Так происходит в любой конторе и с любыми крутыми спецами. В тупых галерах не дают такой код рефакторить и он прогневает насквозь, потому что тупой долбоеб считает, что если код плохой, то он сразу был так плохо написан. А у адекватов он поддерживается в чистоте, адекваты следят за тех.долгом.
Аноним 17/12/23 Вск 20:04:08 #287 №2967738 
>>2963968
Гит такая хуйня, что когда что-то из кода пригодится - заебешься искать это в тоннах коммитов на баги и фичи. Не всегда, когда что-то пригодится, ты можешь посмотреть это по гитлогу. Возможно придется вспомнить про то, что пригодилось. Не вспомнишь, что оно написано - придется переписывать это заново - придумывать, тестить.
Аноним 17/12/23 Вск 20:17:36 #288 №2967750 
>>2966406
>есть условные 20% лоу-перформеров
Сейчас я вхожу в их число. Проблема в том, что еще вуз забирает овердохуя времени, из-за чего полноценно работать не получается, да и сил особо нет. На выходных сплю по 12 часов и скроллю двощи, никак не могу себя заставить чем-то заниматься в субботу и воскресенье, хотя каждый раз себе обещаю, что буду работать или делать домашки, но хуй там.
Аноним 17/12/23 Вск 20:48:02 #289 №2967766 
>>2835883 (OP)
Никак ты не проконтролируешь потраченное время тупой ты эффективный менеджер. Все твои выдумки с вебкамерами, мышками и скринами с рабочего стола только оставшихся разгонят из твоей гнилой конторы по перепродаже чужого труда. И правильно.
По твоему вопросу, если точнее, прогнозировать и учитывать время ты можешь только на типовых задачах которые решаются одинаково и одинаково же реализованы. А таких задач в разработке не бывает, поэтому это всегда долго и дорого.
Судя по претензиям ваших клиентов, вы работаете с нищим сегментом, который считает копейки и пытаетесь нагрузку скинуть на исполняющий персонал самих программистов.

Как считать время? Платить людям нормально и относится к ним хорошо. Тогда они будут работать честно. Другого варианта нет.
Аноним 17/12/23 Вск 20:50:17 #290 №2967768 
>>2958699
Такая же хуйня - на проекте огромные простыни закомменченного кода годовой давности, тоже сказали может пригодиться.
Удаляю его обязательно - мне виднее так как там копаюсь именно я.
Аноним 17/12/23 Вск 22:08:30 #291 №2967804 
>>2967766
>Платить людям нормально
>Тогда они будут работать честно
На чем основана эта гипотеза? Это же бред.
Работать люди будут:
1) либо под стимулом прямой зависимости премии от результатов труда (идеально работает в продажах, в такси, в доставке);
2) либо в системе невозможности избежать труда и полной занятости в течение всего оплаченного времени (идеально работает в колл-центрах, на конвейерных производствах, в сетевых продуктовых магазинах, на складах амазон);
3) либо при молодости, амбициозности, страсти к работе, желании всем всё доказать (работает на молодых специалистах, но только до тех пор, пока они не достигнут уровня, на котором уже можно расслабиться, либо до тех пор, пока они не разочаруются).
Других способов нет.

В IT отлично работает метод 3, но очевидно, что не долго. А также учитывая низкое качество молодых кадров, часто это просто не эффективно. Жара много - а весь результат в корзину.
В IT почти никак не применяется метод 1, потому что слишком велика разница в способностях (все знают про 10х программистов), слишком разные задачи (фикс багов нужен, но не ценится так как фичи), слишком далекий горизонт получения прибыли, и неясность окупаемости. Хотя кажется, что у этого подхода есть потенциал, по всей видимости на практике он сталкивается с непоправимыми трудностями, поэтому нигде так и не прижился.
Остаётся по сути метод 2.

А то, что ты предлагаешь - просто доверять - это работает вообще, потому что экономический стимул тут очевиден - эксплуатировать доверие. Если доверие встречается не редко, то исчерпать доверие здесь и идти эксплуатировать его в другом месте.
Аноним 17/12/23 Вск 22:19:38 #292 №2967810 
>>2967768
>огромные простыни закомменченного кода
Ну очевидно, что удалять его - это тупое решение, в духе ленивого дворника или курьера, но никак не программиста-демиурга.
Нужен какой-то инструмент для хранения альтернативных реализаций кода, и гит тут явно тупое и негодное решение, как этот >>2967738 уже пояснил.
Аноним 18/12/23 Пнд 07:28:11 #293 №2967944 
>>2967810
Дело не в умности решения, а в том, что "чистить ненужное" это показатель долбоеба который в жизни ничего не делал и не собирается. Такое бывает в быту. У меня мамка заставила выкинуть или унести все железки и прочий "ненужный хлам" из квартиры, в результате когда мне нужно было что-то сделать, я не мог из за недостатка материалов. Вот простой пример, у меня был полетевший жесткий диск, я по приколу снял с него крышку и подвесил как украшение с круглой блестяшкой. Он у меня висел лет 10, потом еще валялся рядом и пылился несколько лет, а потом мне внезапно понадобилось засунуть в настольный пк маленький ноутбучный жесткий диск, и очень пригодилось основание от этого диска к которому я прикрутил ноутбучный и таким образом вставил в больной корпус с большой дыркой под большой диск. 10+ лет валялся "мусор", а потом взял и очень пригодился. Вот тебе и мусор.

Короче говоря, выбрасывальщики мусора они как бабы, которые никогда в жизни своими руками ничего не делали и не собираются, поэтому всё выкидывают, а когда что-то надо думают можно пойти и купить или пригласить мастера/мужика который сделает. Для бабы это простительно, это же баба, но не для программиста, который и есть мастер который должен делать всё своими руками. Когда же у программиста менталитет не мастера, а безрукой бабы, это как бы намекает, что петух не на своем месте находится. Потому что эта манера - наводить порядок, чистоту, типичная бабская манера, когда вокруг нет нихуя, пусто, зато типа красиво.
Аноним 18/12/23 Пнд 08:42:43 #294 №2967961 
>>2835883 (OP)
Я как-то работал в конторе, в которой похожими вопросами задались.
По итогу - продуктивные и шаристые просто взяли и съебали в закат. Остались - терпилы(типа меня), носкиллы, которых никуда не берут, и немного шаристых, у которых еботеки-жены-дети.
И привело это все к тому, что просто разработка встала. Даже на поддержку старых продуктов рук не хватало, заваливать деньгами, чтобы дырки заткнуть никто не стремился, а даже если пытались - узнав про всю эту хуйню - люди бежали после месяца работы.

В конце, пока я еще там работал, - пришлось вводить мораторий на долбоебов в тимах, чтобы хоть кто-то оставался. А долбоебы - все понижали планку и понижали. И даже такие терпилы как я - съебали. Потому что как-то ну не хочется работать в среде долбоебов, сам начинаешь себя долбоебом считать.
Сейчас та контора - все еще вроде как жива, но практически исчезла с рынка, только пара продуктов которые в свое время пилились теми шаристыми - еще живы.

К чему я все это.
А к тому, что до этого - там была другая культура. Есть проект, оценивается срок(с запасом по правилам: делали и знаем как это делать - ставим оптимистичный срок + 2 недели; не делали но знаем как это делать - ставим по нормативам + месяц; не делали и в душе не ебем что надо делать - ставим пессимистичный срок + полгода). Заказчик согласен со сроками и ценой - берем в работу. Если заказчик не лезет с правками - но срок проебан - по ебалу программистам; заказчик лезет с тем что надо что-то поменять - переоценка сроков и по ебалу заказчику. Если лезет менеджер со своим охуительным мнением о том как продукт должен работать и что хочет заказчик - по ебалу менеджеру. И было заебись. Все охуенно работало. Продукты выходили, скиллы качались, бабосики рубились, а клиенты возвращались и рекомендовали эту контору другим.
Аноним 18/12/23 Пнд 09:51:46 #295 №2968000 
>>2967944
>10+ лет валялся "мусор"
чел у тебя 10 лет валялся мусор буквально, ты ебаный Плюшкин, признайся. небось ещё в кресле сидишь и приговариваешь "Плохо чтоль? Хорошоооо!"
Аноним 18/12/23 Пнд 13:54:17 #296 №2968193 
>>2967944
>10+ лет валялся "мусор", а потом взял и очень пригодился. Вот тебе и мусор.
Какое же ты говно, Плюшкин ебаный. Мамка твоя правильно выкинула твой драгоценный мусор. Моя мамка такая же как ты - хранит мусор десятилетиями, вдруг пригодится кому-то! Там же ценные вещи! Только этот хлам десятилетиями с места не движется и просто покрывается пылью.
Аноним 20/12/23 Срд 21:41:31 #297 №2970942 
>>2967944
Основной мусор твоя мамка из квартиры все таки не вынесла.
Аноним 24/12/23 Вск 10:48:06 #298 №2974794 
>>2835883 (OP)
Про закон Гудхарта слышал? Замерять продуктивность можно, просто не такими примитивными метриками и методами.
Аноним 24/12/23 Вск 10:54:00 #299 №2974800 
>>2974794
Нельзя. Любая мера это слишком просто, циферка это просто, а к простому стремятся дураки. Дураки в руководстве это провал по определению, так что попытки замеров, попытки свести к циферкам, это провал.
Аноним 24/12/23 Вск 11:59:53 #300 №2974871 
>>2974800
В следующий раз затру эту телегу на кассе когда мне скажут с вас столько-то рублей
Аноним 24/12/23 Вск 13:11:19 #301 №2974988 
image
>>2974800
Все цифры - для менеджера.
Сотрудник не должен знать, как его меряют и как его контролируют и мониторят.
Но сотрудник должен быть убежден в том, что абсолютно все его действия могут быть замерены, будут замерены и будут учтены при расчёте его премии или штрафного коэффициента.
Если он позволит себе расслабиться в рабочее время, он должен тут же почувствовать не только вину и стыд, но и страх за депремирование, а может быть и увольнение, за просрочку ипотеки, потерю жилья, что он сам, а то и его дети окажутся на улице на морозе без средств к существованию, чтобы это чувство постоянно подстегивало его трудиться, а не отдыхать.
В этом и смысл системы. Честные трудяги, которые открыто пашут и перформят - получат всё. Ленивая наглая мразота, опьяненная чувством безнаказанности, обкрадывающая и работодателя и своих коллег, будет поймана и наказана. Это справедливо.
Аноним 24/12/23 Вск 14:05:25 #302 №2975069 
>>2974988
> С какой целью применялась программа слежения?
> Сбор компромата на сотрудников
Лол
> Если он позволит себе расслабиться в рабочее время
А еще если позволит себе подрочить на трапов. Хотя в сущности одно и то же
Аноним 24/12/23 Вск 15:22:09 #303 №2975175 
>>2974988
А кто контролирует и мониторит менеджеров? Какая система? Какие цифры по ним уходят и кому? Какие страхи висят у них постоянно над душой? Система же честная, так? Или всё же что-то не так, и есть исключения из честности? Опа.
Аноним 24/12/23 Вск 15:47:54 #304 №2975201 
>>2975175
>А кто контролирует и мониторит менеджеров?
Над каждым менеджером есть другой менеджер, который его контролирует

Тема годный жирный наброс, конечно, но сама по себе проблема есть, как мониторить активность. Что разраб всё-таки работает, а не сидит на ютубе-дваче и т.п., или может параллельно занимается другой работой на другую компанию.

В теории можно через контроль экрана контролировать. Запускаешь OBS и постоянно трансишь куда-то, где это сохраняется, а потом, в случае необходимости, контролируется.

Но я бы так не захотел. Ну или ставка должна быть какая-то конкретно большая, и работа предусматривает, что в норме ты работаешь 10-20 часов в неделю по треккеру, и за это время получашь зарплату как за нормальную неделю.
Аноним 24/12/23 Вск 15:52:00 #305 №2975205 
>>2975201
>Над каждым менеджером есть другой менеджер, который его контролирует
Над каждым разработчиком есть менеджер, который его контролирует. При чем тут системы слежки?

Разговор про системы слежки же? Так где они над менеджерами, чтобы камеры жучки, каждая минута отслеживалась на графике, вот всё это, чтобы предотвратить тунеядство и предательство фирмы? Перечисли всё сказанное в >>2974988 Где оно в приложении к менеджерам?
Аноним 24/12/23 Вск 15:54:12 #306 №2975209 
>>2975205
Почему ты считаешь, что никто не мониторит активность менеджера?
Аноним 24/12/23 Вск 15:56:30 #307 №2975210 
>>2975209
Я ничего не считаю. Вот этот >>2974988 не стесняясь перечислил меры по отношению к разработчику. Теперь перечисли прямо по пунктам аналогичные меры по отношению к менеджерам. Система же честная? Или всё же что-то не так и есть исключения из честности? Опа.
Аноним 24/12/23 Вск 16:04:02 #308 №2975227 
>>2975210
Ну смотри. Если ты работаешь не хуже среднего, от тебя есть отдача, то как эти системы могут работать против тебя? Ты не всё время топчешь квавиатуру, ну так и другие аналогично. Нет причин, почему именно к тебе должны быть претензии, даже если ты хабр какой-нибудь иногда почитываешь или что-то на ютубчике посмотришь в рабочее время.
Аноним 24/12/23 Вск 17:25:29 #309 №2975440 
>>2967804
Работать люди будут, если им понятно что и для чего они делают, какой результат от них ожидают, дополнительно - слушают, что там эти люди говорят насчет того, что надо чтобы добиться требуемого результата.
Все.
Если задачи ставятся как из жопы, то все что найдет менеджер слежкой - это то, что люди работают, а говно все равно выходит. И единственный рабочий вариант - это менять руководство на адекватных людей, которые не придумывают как самим ниче не делать, а искать виноватых.
Аноним 25/12/23 Пнд 12:04:14 #310 №2976758 
>>2975227
У менеджеров таких систем нет, значит ни у кого их быть не должно, это честно, иначе получается дискриминация - менеджеров против разработчиков. Шарага где одни воюют против других это и есть предательство, предательство менеджерами разработчиков и фирмы в целом. Поэтому и нет систем контроля, предатели хотят творить свои грязные черные делишки безнаказанно.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения