Сохранен 3
https://2ch.hk/ph/res/131387.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Мысли 4еЛoffечка про карманный мозг

 Аноним 20/10/22 Чтв 20:53:55 #1 №131387 
IMG-20221011-WA0002.jpg
Давно не делал записей своих мыслей. Наверное уже больше трех лет, а то и более.
Раньше я писал о своих переживаниях и гештальтах, сейчас же конкретно о мыслях. Использовать блокнот трудоемко и неуместно. Нужен свет, нужно сидеть, держать почерк читаемым, да и сама скорость написания не сравнится со своим электронным братом. Отсюда выбор пал на карманный пк или же второй мозг человека 21 века. Только этот мозг я бы назвал иначе - паразит. Очень страшный паразит. Он мимикрирует симбиотическую связь с истинным мозгом человека. В чем выражается эта мимикрия симбионта? В том, что эта польза мнительна. Да, он дает тебе много пользы, но забирает взамен несоразмерно огромный ресурс. Единицы людей способны взрастить ,из этого паразита, действительно свой второй мозг. Однако единицы это единицы. Человек получает доступ к картам, жи пи эс, получает возможность оплачивать товары используя телефон. Огромный пласт информации занесён на этот кусок электроники. Огромный пласт информации вырван из истинного жилья - биологического мозга. Номера, маршруты, время прибытия транспорта, дни рождения, записи на прием в различные структуры - все это ранее записывалось вручную, запоминалось опытным путём либо запоминалось абсолютно. Наталкивает на мысль, что раньше человек лучше управлялся со своей памятью. Помнил больше. Сейчас же с памятью стало гораздо хуже. Я вижу это на себе, на родственниках, на родителях, на сверстниках. Белой линией, четкой параллелью рассеянность идёт между всеми. Подобно какому-то алгоритму, люди цепляют эту болезнь рассеянности. Не всех это касается. Люди, имеющие структуру действий в своей жизни, обезопасили себя от этой чумы. У них есть контроль. Другие же, я в том числе, убеждены в фразе "зачем что-то запоминать, если можно загуглить".
Я согласен с этой мыслью, я ее понимаю, но не хочу чтоб она имела силу действовать на меня. Она похищает мою осознанность. Я перекладываю многие функции своего мозга на суррогат биологического оригинала. Я не запоминаю детали изученного мною материала, имена некоторых людей из прочтенной литературы. Отнюдь не потому что я не могу или не хочу. Мое подсознание убеждено, что можно не запоминать мелочи. Ловить же себя на этом преступлении против памяти не всегда получается.
Несомненно я не отрицаю полезных функций этого устройства. Однако опасность, исходящая от огромного спектра возможностей второго мозга, велика. Самая огромная опасность - незаметность. Ты будешь погрязать в этих, с первого взгляда, невинных возможностях. Перекладывая все больше ответственности на телефон , ты будешь уменьшать нагрузку на свой мозг. И процесс этот незаметен. Он медленен, с виду безобиден, ощущается важным и необходимым. Ведь никто не хочет пропустить особую встречу или же собеседование? И так десятки лет ты будешь перекладывать многие важные моменты своей жизни, а конкретней запоминание чего-либо, на синтетический мозг. Повторюсь, что для людей, использующих свой мозг в различных видах умственного труда - это не столь критично. Этот текст больше направлен к людям со слабой осознанностью. Люди работающие рутинно, живущие рутинно. Люди, быт которых, наполнен повторяющимися сценариями, что не влекут к изменениям в мышлении или хотя бы к появлению новых мыслей. Почему же я так взволнован этой темой? Человек, который не запоминает - легко забывает.
Прошу осознать глубину этой фразы. Забыть, значит легко поддаваться манипуляции. Я связал эти два понятия по следующей причине.
Забывая информацию прошлого, тебе становится легче поверить в информацию Нынешнего. У тебя не будет почвы прошлых лет для определения несостыковок данных разных времён. Теряется ресурс для анализа. Так легче переписать историю и в целом вводить в заблуждение массу людей. К сожалению, эта масса огромна. Быт человека построен отнюдь не на развитии мышления. Большая часть работы не заставит тебя задаваться вопросами о жизни. Если работа заставит тебя задаться вопросами, то вероятнее всего эти потуги сознания будут узконаправленными и применимыми к специфичной отрасли.
Конечно запомнить всё нереально. В том числе от этого появились блокноты, книги, письменность в конце концов. Однако доступность и процесс взаимодействия совершенно разный. Для записи в блокнот ты проходишь важный этап взаимодействия руки, средства написания и листа бумаги. Ты ощущаешь написание каждой буквы, каждого символа. Скорость написания значительно медленнее скорости написания на переносном пк. Конечно же я не углублялся в действительное сравнение методов записи информации, однако ощущения говорят, что эта разница имеется и ощущается. Не знаю насколько велика эта разница. В скором времени посвящу время на изучение этих мыслей.
Анон, согласен ли ты со мной либо есть чему возразить? Говори, слушаю. Может дополнишь мои размышления или же переубедишь. (прошу делать акцент на общем посыле текста.)
Аноним 20/10/22 Чтв 21:26:13 #2 №131396 
>>131387 (OP)
> Я перекладываю многие функции своего мозга на суррогат биологического оригинала. Я не запоминаю детали изученного мною материала, имена некоторых людей из прочтенной литературы.

«Я перекладываю функции своего мозга на числа и письменность - суррогат биологического оригинала. Я не запоминаю детали.» - хранитель кладовой Шумерского государства 3000г до нашей эры.

Лечись, шизик.
Аноним 08/02/23 Срд 05:05:41 #3 №137856 
147350072326738742.jpg
>>131387 (OP)
Тема действительно важная. Но, блин, ты называешь это "карманный мозг", при этом сравнивая блокнот и КПК - это совершенно разные вещи, т.к. КПК - вдобавок к блокноту чуть ли не безразмерная библиотека.

Раньше человек помнил больше. Больше ненужного, ну и не только, конечно. Но помимо "запоминания нужной информации" есть и другие умения, которые должны обретать ценность в таких условиях - находить нужную информацию, отличать важную информацию от неважной, что-то делать с собственной ненужной информацией и т.п

Важность ощущений от взаимодействия руки, средства написания и листа бумаги - "ощущений написания каждой буквы и символа" - переоценена, имхо. Ну, во всяком случае у тех, кто эти навыки успел освоить в детстве - какими будут поколения, которые вообще не столкнуться необходимостью рукописных текстов - тут уж не знаю.

А разница в методах записи информации действительно велика - например, рукописный текст очень тяжело исправлять, плюс, вероятно, это будет заметно. И я бы сказал, что этот момент в качестве разницы играет большую роль, чем всякие "фантастические ощущения от взаимодействия руки и бумаги", скорость написания, огромная вместительность у электронных устройств по сравнению с бумажными, и всякое подобное.

>>131396
Проиграл с хранителя кладовой.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения