Сохранен 19
https://2ch.hk/psy/res/1642942.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Моё первое обращение к психиатру

 Аноним 17/12/23 Вск 15:37:23 #1 №1642942 
0569b939a108834da8fd2ef2f6285c2c.webp
Привет, психач. Кун 26 лвл, с начальной школы страдаю чем-то вроде ОКР, с тех же лет постоянный страх смерти, ипохондрия, последние года три после стрессов беспокоят депрессивные состояния, апатия, подавленность, забил на всё, потеря интереса к тому, чем увлекался раньше, иногда появляется чувство дереализации. За последний год стало совсем невыносимо, добавились ночные кошмары, появилась религиозная форма ОКР, магическое мышление, страхи все усилились, измотан пиздец, боюсь ложиться спать, из-за чего полностью сбил режим. Не бухаю, не курю, вещества никакие не употреблял.

Всегда понимал, что со мной что-то не так, из-за чего боялся психиатров, психиатрических диагнозов и вообще психиатрии, но больше не могу терпеть. В итоге принял решение обратиться в частную клинику. Есть несколько вопросов:

1) Передают ли они данные в госуарственные ПНД? Есть ли у частных клиник психиатрический учёт? А если у меня обнаружится какое-то серьёзное расстройство, вроде шизофрении? Что будет в таком случае? Обязаны ли частные клиники передавать сведения о тяжелых психических заболеваниях в областной ПНД? Не хочу остаться без прав, работы и стать недееспособным инвалидом.

2) Как проходит приём? Как вести себя на приёме у психиатра? С чего начать диалог? Что можно говорить? О чём лучше молчать? Надо ли готовить подробный рассказ о себе о своих проблемах начиная с раннего детства, или он сам будет задавать наводящие вопросы? Дают ли какие-нибудь тестики?

3) Как найти хорошего врача? Допустим, я открываю сайт, типа ПроДокторов, выбираю врачей-психиатров в своём городе, делаю сортировку по рейтингу, стаж от 15 лет, читаю отзывы. Всё правильно?
Аноним 17/12/23 Вск 16:13:54 #2 №1642947 
>>1642942 (OP)
>Передают ли они данные в госуарственные ПНД?
Не передают, расслабься. Даже в случае диагностики шизофрении
>Как проходит приём? Как вести себя на приёме у психиатра? С чего начать диалог? Что можно говорить? О чём лучше молчать?
Да то же самое что и здесь расскажи. Он биоробот, который действует по протоколу. Выпишет тебе рецепты на Атаракс и Золофт, да пошлет нахуй с миром
>Как найти хорошего врача? Допустим, я открываю сайт, типа ПроДокторов, выбираю врачей-психиатров в своём городе, делаю сортировку по рейтингу, стаж от 15 лет, читаю отзывы. Всё правильно?
Да. Но я уже и так поставил тебе диагноз (F41.1) и выписал всё то же самое, что выпишет и он, только сделал это бесплатно. Можешь свериться потом
Аноним 17/12/23 Вск 17:51:08 #3 №1642976 
>>1642947
>Но я уже и так поставил тебе диагноз (F41.1) и выписал всё то же самое, что выпишет и он, только сделал это бесплатно
У меня походу диагноз посерьёзнее, анон. Вообще сам у себя подозреваю шизотипическое расстройство. Со школьного возраста разговариваю сам с собой, рассуждую вслух, воображаю собеседника, с которым веду диалог. Иногда читаю вслух, комментирую что-то, особенно на политическую тематику. Год назад стал верить в приметы, сны, появилось магическое мышление. После просыпания пытаюсь вспомнить, что снилось, сразу отываю сонники, провожу риуталы и читаю молитвы, чтобы никакие сны не сбывались. Иногда, когда не могу вспомнить, снилось что-то или нет, начинаю фантазировать, представлять, как что-то приснилось, и в итоге начинаю воспринимать фантазии как сон, начинаю верить, что это мне действительно снилось. Когда речь идёт о религии, когда проезжаю мимо церкви, смотрю на иконы, в голову лезут навязчивые мысли, от которых становится страшно. Так стало проявляться религиозное ОКР.

Иногда боюсь смотреть на фотографии, сразу лезут навязчивые мысли. Боюсь некоторых чисел. Иногда лезут навязчивые мысли с пожеланиями плохого. Боюсь таких мыслей, что они материальны и могут сбыться. И мысли как бы не мои, а сами в голову откуда-то приходят. Чтобы отпустило, чтобы "прогнать" эти мысли, надо что-то сделать. Иногда заорать матом на всю квартиру. Имею отклонения мышления схожие с шизофрениками.

Хз, короче. Иногда были такие обострения, но потом всё само проходило. Всё это сильно обострилось в прошлом году после второго ковида. Тогда вообще накрыло пиздец, и до сих пор не отпускает.
Аноним 17/12/23 Вск 18:19:21 #4 №1642982 
>>1642976
ГТР обыкновеннейшее сферическое в вакууме и ничего больше. Жаль только, что ни Атаракс, ни Золофт тебе не помогут избавиться от этого, а то, что могло бы, внесено в ПКУ и тебе его не выпишут даже в районном ПНД, не то что в частном. Но об этом ты и сам узнаешь дальше
Аноним 17/12/23 Вск 18:20:23 #5 №1642983 
>>1642976
>воображаю собеседника, с которым веду диалог.
Maladaptive daydreaming, возможно.
>ОКР
Оно и есть ОКР. Всё, что ты описал дальше - не шизофрения и не шизотипика, а именно оно.
Аноним 17/12/23 Вск 18:23:55 #6 №1642986 
>>1642982
ОКР конечно тоже есть, но тревога является первопричиной. Ни о какой шизофрении мечтать не приходится
Аноним 17/12/23 Вск 20:10:09 #7 №1643054 
>>1642942 (OP)
нахер тебе по факту врач , если ты не хочешь выбить себе пенсию по шизе? нихуя оне тебе помогут , выпишут таблетки от которых хуй стоять не будет , да и всё собственно
Аноним 17/12/23 Вск 20:27:03 #8 №1643081 
>>1643054
База треда. Ну попьет он свое СИОЗС-говнище полтора годика, че это, епта, волшебные таблетки чтоль какие?
Аноним 18/12/23 Пнд 14:20:54 #9 №1643248 
>>1642982
>>1642983
>>1643054
Весной 2021 года тоже на фоне стрессов пиздец приключился. Я тогда сильно загонялся по поводу учёбы и работы, своей никчемности, полез в таком состоянии читать симптомы шизы и спустя время начал всё это у себя замечать. Расскажу подробнее.

В один прекрасный вечер лег спать в подавленном состоянии, когда проснулся, на улице был сильный ветер и из-за этого на балконе брякала пластиковая обшивка. Я же почему-то воспринял этот звук как лай собак на улице, типа иллюзия. У нас тогда дохуя их бегало и мне показалось что реально лает собака. Внимательно прислушался и понял, что на самом деле пластик является источником звука. И с тех пор иногда это меня преследует, особенно когда шумно. Например, когда на кухне работает телевизор и одновременно кипятится чайник, голос из динамиков на фоне шума чайника кажется тявканьем собак. Звучит смешно, но это так. Сейчас чуть меньше, но осталось.

Потом начались разные тревожные мысли, типа бреда инсценировки. Смотрю, например, какой-нибудь ролик на ютубе от крупных блогеров, и мне кажется, что это всё неправда, постановка, актёрская игра, etc. И от этих мыслей становилось страшно, что вот он, бред как у шизиков начался. Было такое, что смотрю сериал и предугадываю сюжет, дальнешее развитие событый, действия и даже целые фразы актёров, этот сейчас скажет вот так, произойдёт вот это и т.д. Самый прикол в том, что угадывал почти всегда. Читал, что у шизов такое бывает. Сейчас прошло, больше такого не замечал. Начались навязчивые мысли о вопросах мироздания, об устройстве мира, о вселенной. Поиск "смысла жизни" в каком-то философском ключе, пустые рассуждения и философствование, акцентирование внимания на вопросах, связанных с возникновением жизни, космосом, религией, почему это все вообще существует, страх перед непознаваемостью мира. Всё это сопровождалось страхом потерять контроль и сойти с ума. Что-то типа философской интоксикации. Стал недоверчивым к посторонним людям, появился страх, что мне хотят навредить. Спустя время чуть отпустило.

Прислушивался к разным звукам, боялся, что начну слышать голоса в голове. У соседей, например, работает телевизор, а я хожу и прислушиваюсь, чтобы это не было галллюцинацией. Это уже прошло. С тех же пор начались парейдолии, из-за чего в неодушевленных объектах или узорах вижу лица, глаза, рот. Это не прошло до сих пор.

Из-за мыслей о том, что я больной шиз, начала развиваться апатия, депрессивные мысли. Тяжело стало что-то делать по дому, стал чуханом в плане гигены, энергии вообще нет, в теле и ногах слабость и какая-то ватность. Могу больше часа вытирать пыль, вяло размазывая её тряпкой и витая в своих мыслях. Могу с самого утра весь день просидеть за пекой, не позавтракав и не заправив постель. Сейчас выражено чуть меньше, но всё же сохраняется.

Перед засыпанием или будучи сильно уставшим, иногда приходят в голову совершенно рандомные бесмыссленные слова или фразы, произнесённые чужим голосом. Однажды будучи уставшим, сидел в кресле и скроллил новости, вдруг ни с того, ни с сего, в голову приходит слово "ненависть", произнесённое чужим женским голосом. Я словно отчётливо его слышал. Это могут быть фразы, которые я где-то читал или случайные обрывки слов и фраз.

Стало тяжело думать и выражать свои мысли, часто не могу подобрать слово-синоним, больше не могу красиво и витиевато выражаться. Стало сложнее воспринимать новую информацию. Иногда подбираю слова по несколько секунд, могу перепутать либо заменить другими. Чувствую, что тупею.

С лета 2020 года стали сниться наркоманские сны. Это и не кошмары, а просто тревожные и бредовые сны, как при высокой температуре.
Аноним 18/12/23 Пнд 14:29:44 #10 №1643252 
>>1643248
Забыл добавить кое-что. Той же весной 21 года играл ночью в игоры, а соседи снизу что-то отмечали, бухали и орали. Лёг под утро спать, проснулся, включил пеку и на фоне шума вентилятора мне стали казаться голоса соседей. Выключил комп, прислушался - тишина. Включаю снова, вентилятор зашумел и опять словно голоса слышу. Напоминает функциональные галлюцинации, которые возникают на фоне какого-то раздражителя.
Аноним 23/01/24 Втр 05:06:59 #11 №1658988 
>>1643252
Ну как оно, ОП? Что поставили?
Аноним 23/01/24 Втр 12:40:06 #12 №1659074 
>>1642942 (OP)
> Передают ли они данные в государственные ПНД.
Копирую сюда пост из шизотреда, там он потерялся в потоке флуда.
Копия поста психиатра - как сейчас дело обстоит с передачей данных о пациентах частными клиниками (всеми вообще). Дабы аноны были в курсе.
Цитирование пост психиатра:

> И всё-таки это случилось. Новость неприятная, но ожидаемая. Суть в следующем. Частные клиники обязаны передавать информацию о пациентах в ЕГИСЗ (единая государственная информационная система здравоохранения). Т.к. за отсутствие передачи данных пока не ругают, то мало кто из частных этим озаботился. Но вот на днях в рассылке от департаментов здравоохранения многие частные клиники получили настоятельное предписание организовать передачу данных.

> Ну вроде как удобно, чтобы вся информация у пациента была под рукой, можно было бы записаться на прием через Госуслуги и т.п. Но соответственно информация о пациенте, диагнозе, назначенном лечении и т.п. должна будет отправляться в эту единую государственную систему. И кто к ней по факту будет иметь доступ совершенно неизвестно. Хотя, конечно, на словах декларируется полная конфиденциальность и т.п.

> И вот, например, сейчас государство практически не имеет возможности выяснить посещает ли конкретный человек частного психиатра, то если данные будут введены, то это можно будет выяснить в два клика.
> К счастью, от этого "удобства" пациенту можно будет отказаться. Но для этого придется подписать дополнительную форму.
> В общем, я (и не только я) сейчас в процессе внедрения этого новшества. Заработает все, думаю, через несколько недель. Напишу тогда по факту
Аноним 23/01/24 Втр 21:43:56 #13 №1659341 
>>1658988
Ходил сегодня, полностью всё рассказывал о себе с детства. Поставили в итоге F42.2, F40.1 и F32.11
Аноним 24/01/24 Срд 00:58:36 #14 №1659418 
>>1642942 (OP)
1. Честно, не знаю, передают ли данные, но связи с ними точно есть. Ибо мне один раз мой дохтур сказал, что мне пора в дурку, и он может прямо сейчас мне карету подать и меня примут там. Но я допизделся и в итоге сейчас капчую сижу. Не знаю, ведут ли учет, но карточка там моя есть, в клинике. Диагноз на ней написан параноидная шизофрения. Я вот уже почти 2 месяца не ходил, интересно, будут ли они как-то меня искать. Ну а хули, таблетки у меня, чувствую я себя нормально. Но в любом случае схожу скоро. Кстати, когда приходил с мамкой, то они и её данные все записали, в т.ч. телефон.
2. У меня первый прием проходил так, что врач спросил, что беспокоит. Ну и я начал рассказывать о тех проблемах, которые тогда беспокоили меня. Потом он начал задавать вопросы, я что-то дополнял, так и шел диалог. В конце выписал лекарства и мне их сразу там выдали. Если не хочешь в дурку быстро, то лучше молчи о суицидальных мыслях, если они есть. Меня именно из-за этого хотели в дурку отправить. Про детство он меня сам спрашивать начал. Тестиков никаких не было. Они, по-моему, в дурках даются только. Ну и у психологов.
3. Я выбрал просто самую дорогую клинику в своей 500к мухосране. По совпадению, у нее оказался самый высокий рейтинг и самое больше число отзывов.
Пока писал это, началась ПА, просто с нихуя
Аноним 24/01/24 Срд 16:19:39 #15 №1659670 
>>1659418
Только вопросы задавал? Никакой беседы как у психотерапевтов не было?
Аноним 24/01/24 Срд 17:24:11 #16 №1659744 
>>1659670
Один раз было, когда с мамкой ходил, то начались какие-то нравоученния. Мне это нахуй не надо. В среднем все четко и по делу. Я рассказываю, он вопросы задает, делает выводы какие-то, говорит примерный диагноз, назначает лечение.
Аноним 11/02/24 Вск 11:48:36 #17 №1667735 
>>1642976
>Со школьного возраста разговариваю сам с собой, рассуждую вслух, воображаю собеседника, с которым веду диалог. Иногда читаю вслух, комментирую что-то, особенно на политическую тематику
Это и есть шизофрения
Аноним 11/02/24 Вск 12:14:54 #18 №1667745 
>>1667735
Это навязчивый невроз
Аноним 11/02/24 Вск 16:55:47 #19 №1667815 
>>1667735
Ёбу дал?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения