Сохранен 24
https://2ch.hk/psy/res/484282.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Я не люблю говорить.

 Аноним 23/07/15 Чтв 12:07:37 #1 №484282 
14376424579280.jpg
Привет. Мне крайне необходимо посоветоваться с людьми, как бы забавно в контексте поста это не звучало.

Дело в том, что у меня нет желания общения. Совсем. Мне неприятно разговаривать как в жизни, так и в сети. Бывало летними месяцами ни с кем не разговаривал (когда школьником был и мог себе это позволить), никому не писал, да и не искал собеседников вообще. Полная тишина.

Помню, это началось у меня не так давно: где-то лет 5 назад. Мне и до этого не нравилось общаться, но я знал, что это было необходимым, потому что говорили все. Когда у меня в голове что-то щелкнуло, до меня будто дошло. Где-то два года изображал глухонемого. Выучил на базовом уровне язык жестов. Хотя, практически не доводилось его применять в жизни.

Сейчас с моим течением жизни это невозможно: постоянно приходится контактировать со всеми. А в свободное время мне постоянно кто-то пишет и мне необходимо отвечать этим людям по работе в интернете.

Мне плохо. Ходил к психологу. Он сказал, что общаться мне крайне необходимо, хотя бы в сети. Необходимо пытаться поддерживать разговор, кому-то отвечать. Если не буду этого делать - голова улетит в стремительный поток к шизофрении. А я ему не верю. Он сказал, что мне надо учиться разговаривать.

Мне не нравится, что приходится постоянно наблюдать за людьми, перенимать их фразы, поведение, жесты, чтобы затем полностью повторять их в той же самой ситуации. Это огромнейшая работа мозга: каждое мгновение ты в доли секунды должен проанализировать и решить, какой жест сейчас необходимо предоставить человеку, чтобы он ничего не заподозрил и принял за своего. Постоянно учить новые обороты слов, которые услышал от каких-то коллег или из случайно подслушанного разговора. Хорошо, что у меня память неплохая. Да и школа актерского мастерства идет на пользу. Все меня считают хорошим собеседником, с которым легко поддерживать разговор. Домой возвращаюсь неимоверно разбитым, по-настоящему опустошенным, морально изнасилованным. Буквально плачу.

Сейчас где-то с несколько месяцев практически не выходил из дома и разговаривал с людьми только в сетях, как порекомендовал врач. После каждого диалога у меня раскалывается голова, жуткая тошнота и безысходность. Я просто не понимаю, зачем я это делаю, если мне это не нравится, я в этом не заинтересован. Мне дурно. Почему я это делаю? Я не хочу этого делать.

Анон, что ты думаешь по этому поводу? Могу ли бросить это уже все и наконец полностью отстранить себя от общества, быть тем, кем являюсь на самом деле или все-таки следует поступать по совету психолога и хотя бы иллюзорно поддерживать со всеми связь, контакт, диалог пусть и в сетях? Действительно ли от того, что я наконец-то прекращу со всеми разговаривать и уйду в окончательные отшельники у меня поедет крыша? Может быть наоборот: я скорей поеду от того, что пытаюсь говорить?
Аноним 23/07/15 Чтв 12:09:16 #2 №484283 
>>484282
Аутист?
Аноним 23/07/15 Чтв 12:13:44 #3 №484285 
Ебана в рот, судя по твоей простыне, которую, я не читал, у тебя, однако, есть потребность в том, чтобы тебя внимательно слушали и вникали в твои дурацкие проблемы.
Аноним 23/07/15 Чтв 12:16:48 #4 №484288 
>>484285
Наверно, ты прав. Но я как минимум хотел бы передать все то, что твориться в моей голове как можно более подробно для объяснения всей ситуации.

>>484283
Нет. У меня много интересов и у меня нету тех нарушений, которые обычно свойственны аутистам.
Аноним 23/07/15 Чтв 12:22:42 #5 №484293 
>>484288
>Нет. У меня много интересов и у меня нету тех нарушений, которые обычно свойственны аутистам.
А сам то себя кем считаешь? Или ты никакой самодиагностики не провел перед тем как тут писать?
Аноним 23/07/15 Чтв 12:35:00 #6 №484297 
>>484282
Делай как сам хочешь. Если почувствуешь что начинает съезжать крыша - выйдешь и начнешь общаться, уже по своему желанию.
Аноним 23/07/15 Чтв 13:06:21 #7 №484309 
>>484293
Я считаю себя человеком, который не нуждается в минимальном общении. Я не нахожу это чем-то плохим.

А врачи говорят, что это ненормально и я могу сойти с ума, т.к. к этому есть предрасположенность. Я этого не понимаю.

Если я буду пытаться общаться, то ничего ведь не измениться.

Или должно все-таки что-то измениться?

>>484297
Ты прав. Так и сделаю.

А тут можно как-то удалять треды?
Аноним 23/07/15 Чтв 13:06:46 #8 №484310 
>>484309
изменится фикс.
 Пушок 23/07/15 Чтв 13:08:11 #9 №484311 
Если тебе так тяжело дается общение, то не общайся, ото доведешь себя не только до шизофрении. Ну вообще тебе надо покопаться в себе, в своем прошлом, и узнать причину такого обострения, многие не любят общаться, но до такого редко у кого доходит. Можно с этим не спешить, просто не спеша копаться в себе, а тем временем быть для всех глухонемым. Общение в интернете важно, и рекомендуют его в большей степени потому, что ты можешь расслабиться и не спеша обдумывать ответы.
Аноним 23/07/15 Чтв 13:14:45 #10 №484312 
>>484309
>Я считаю себя человеком, который не нуждается в минимальном общении. Я не нахожу это чем-то плохим.
Мда, ты какой-то СТРАННЫЙ. У тебя проблемы с общением, а не с нуждой в общении.
Аноним 23/07/15 Чтв 14:40:33 #11 №484324 
Нахуй Это дерьмо, Вот и все
Аноним 23/07/15 Чтв 16:17:56 #12 №484340 

тебя утомляет общение потому что ты не говоришь то, что думаешь
Аноним 23/07/15 Чтв 16:30:38 #13 №484344 
>>484282
ты не любишь людей. И это совершенно оправдано. Они ебанутые. Я бы сказал, что ты скорее сохранишь рассудок, если будешь необщительным. Психолуха нахуй, он шарлатан, его цель это заработать на тебе бабла и получить очередной винтик в системе, очередного раба. Не притворяйся
Аноним 24/07/15 Птн 00:02:25 #14 №484555 
>>484282
Оп, а может ты не хочешь общаться именно с этими людьми? Потому что они не интересны и ты им не интересен? Понимаешь, что общение будет тупым и не даст желаемого эффекта, потому и не общаешься?
Аноним 24/07/15 Птн 08:21:44 #15 №484650 
>>484282
я только хочу сказать, что ты не один такой. У меня вот абсолютно та же история. И я считаю, что одиночество идет мне на пользу, исцеляет и придает сил.
Аноним 24/07/15 Птн 08:26:40 #16 №484651 
>>484282
Такая же проблема, если это можно назвать проблемой. Даже в сети оборвал все контакты. Двач - единственное место, где я хоть что-то пишу. Но если это и вправду ведёт к шизофрении... Нужно что-то предпринять.
Аноним 29/07/15 Срд 07:40:58 #17 №487139 
Аноны, это снова ОП. И я окончательно запутался. Простите меня за бамп.

По совету нескольких постов здесь решил побольше покопаться в себе. Оказывается, я все похоже действительно наврал и мне необходимо общение. Иначе я не могу объяснить то, что ощущаю себя бесконечно никому не нужным.

Но ведь это странно, правда? Сам не иду на контакты, сам же от контактов и страдаю. И сам же переживаю из-за того, что приходится себя изолировать. Замкнутый бесконечный невыносимый круг.

Не знаю, с чем это связано. Ну почему психика так странно устроена! И где же найти этот самый баланс, если его на практике невозможно найти: болно абсолютно от всего.

Несколько анонов поделились, что тоже страдают от подобного. Расскажите пожалуйста, что чувствуете вы? И что делаете для того, что бы справиться с этими невыносимыми самобичеваниями?

Можно я с вами здесь поговорю? Моя голова совсем запуталась.

>>484312
Ты оказался бесконечно прав.

>>484344
Я люблю людей и сочувствую практически всем. А психолог бесплатный. Сам насторожился, когда он сказал, чтобы я ещё приходил. Думал, что будет на деньги разводить, а оказывается теперь по полису это бесплатно. Но к нему, походу, уже и не смогу попасть.

>>484555
Отчасти, ты прав. Каждое новое знакомство прокручивает десятки эпизодов предыдущего опыта: знакомишься с интересными людьми, тебе с ними интересно и приятно общаться, а потом все угасает. До сих пор вспоминаю тех людей, с которыми говорил лет 6 назад по сети. Все думаю, как они там поживают. И ведь не вспомнят меня. Ну и ладно.

Ещё отчасти неприятно то, что любое общение подразумевает в себе это самое, простите за парадокс, общение, некое обязательство перед другими. Это угнетает.

Ещё понял, что когда-нибудь даже с самыми интересными и отчасти близкими людьми мы прекратим когда-нибудь общение по разным причинам. И мы пойдем разными дорогами и не будем больше знать друг о друге.

Смысл тогда вообще начинать с кем-нибудь говорить, если столько на тебя сваливается? Так устал.

>>484650
>>484651
Расскажите о себе. Почему решил оградиться от общества даже практически в сети? Почему пришли к этому? Что чувствуете при этом? Испытываете ли какое-либо сожаление о своем выборе?
Ацетил Холин 29/07/15 Срд 08:15:58 #18 №487140 
>>487139
>Расскажите о себе. Почему решил оградиться от общества даже практически в сети? Почему пришли к этому? Что чувствуете при этом?
Ты сам же и ответил:
>Смысл тогда вообще начинать с кем-нибудь говорить, если столько на тебя сваливается? Так устал.
Аноним 29/07/15 Срд 08:30:33 #19 №487142 
>>484282
>>Сейчас с моим течением жизни это невозможно: постоянно приходится контактировать со всеми. А в свободное время мне постоянно кто-то пишет и мне необходимо отвечать этим людям по работе в интернете.
Знакомо. Сменил работу, слил всех знакомых, выбросил мобильный телефон.
Аноним 29/07/15 Срд 08:51:37 #20 №487144 
Общение общению рознь. Некоторые общаются по сети, а некоторые в реале. Некоторые всеядны, им без разнице с кем общаться, ибо они всратые - такие выбирают соцсети. А некоторые считают ниже своего достоинства тратить время на сетевой биомусор, когда есть жизнь, где обманывать гораздо тяжелее и того или иного человека можно относительно быстро прочувствовать и отфильтровать, если он тебе не подходит. Разные люди, разные алгоритмы поведения - ошибочно все так упрощать, ориентируясь на одну лишь внешнюю форму. К слову, любая работа предполагает общение, за это платят.
Аноним 29/07/15 Срд 09:02:59 #21 №487146 
Очень похожая ситуация, ОП.

Я сильно устаю от контакта даже с очень приятными людьми, мне все равно нужно время уединения - без него мне плохо и чувство такое, что жизнь впустую тратится, слишком быстро и бездарно. В то же время, к общению я всегда стремился сам, мне очень важны люди, но в основном девушки и такие, которых можно трахнуть. Друзья - чтобы выплеснуть что-то волнующее. Что-то от них? После долгих самокопаний, я, к сожалению, понял, что для меня близкие друзья и проч. - способ защиты от мира и отвлечения от нежелательных эмоций.

При этом столько проблем и усталости, голова кругом, часто хочется уйти в отшельники буквально. Но, я понимаю, что даже за 2-3 дня без людей уже начинаю ехать крышей. Но комфортнее - когда общение по телефону. И когда оно только начинается с новым интересным, либо наоборот с проверенным - так как надежно и не страшно потерять.

Что это за хуйня и как с ней разобраться - я не понимаю.
Аноним 29/07/15 Срд 10:37:56 #22 №487151 
Не люблю общение, потому что часто говорят лишь о себе, эдакий эгоизм и самолюбование через других, когда хотят просто рассказать про что-то (мнение, событие, отношение), будто если они это не сделают, то ценности у этого не будет, сплошное я я я моё меня моё же мнение игнорируется, если я закономерно так же пытаюсь что-то высказать, то есть вот кто-нибудь говорит, говорит, я слушаю, вникаю, потом задаст формально вопрос и по сути не слушая меня начинает снова говорить своё или заканчивает разговор, это угнетает, я же тоже не против что бы меня выслушали иногда, а что бы слушать так всех трачу внимание, запоминаю что-то из сказанного, когда так не делаю иногда замечают, что в облаках летаю, в себя то есть ухожу. А ещё информационный шум, когда обсуждают всякую маловажную лабуду вроде политики, погоды, выходящих фильмов или хуже, каких-то глупых роликов из ютуба, картинок с надписями, на что можно выделять внимание и время, но не чуть-чуть же, а не столько.
Вообще больше люблю наблюдать, но без вовлечения в процесс, ведь тогда мне как бы простительно, что что-то упущу или вообще отвлекусь и займусь другим.
Аноним 29/07/15 Срд 11:11:47 #23 №487156 
>>487151
Но ведь ты сам хочешь говорить лишь о себе, поэтому и не любишь общение, потому что кто-то тебя всегда опережает и говорит лишь о себе! Ещё один замкнутый круг!
Аноним 29/07/15 Срд 12:22:41 #24 №487175 
>>487156
Не совсем, хочется говорить о себе, когда других уже выслушал, это же как мячиком перекидываться, сначала один потом другой, никто не опережает, просто я задаю вопрос, например, "как день прошёл", выслушаю, а в ответ никакого вопроса, ну ок, думаю, а иногда вопрос идёт, но ничего не слушают, от чего чувство что стене говорю, это же тоже не общение, затрачиваю энергию, концентрируюсь, а мне так же разрядится не дают, использование какое-то. А вообще чего хочется написал в конце
>люблю наблюдать, но без вовлечения в процесс, ведь тогда мне как бы простительно, что что-то упущу или вообще отвлекусь и займусь другим.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения