Сохранен 33
https://2ch.hk/hw/res/6575776.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Чем отличаются Механическая передача и Передаточный механизм?

 Аноним OP 26/06/23 Пнд 09:55:25 #1 №6575776 
image.png
image.png
Чем отличаются понятия Механическая передача и Передаточный механизм?
В одних книгах используется один, в других другой, описывая почти одно и тоже, почти нигде нет одновременно обоих понятий.

Лишь в одном месте reduktora.pro/reduktora/terminologiya/ нашёл упоминания обоих понятий:

Механическая передача — механизм, служащий для передачи и преобразования механической энергии от энергетической машины до исполнительного механизма (органа) одного или более, как правило, с изменением характера движения (изменения направления, сил, моментов и скоростей). Как правило, используется передача вращательного движения.

Механизм передаточный - механизм, обеспечивающий воспроизведение заданной функциональной зависимости между перемещениями входных и выходных звеньев.
Примеры передаточных механизмов (зубчатый и планетарный).
Аноним 26/06/23 Пнд 12:04:31 #2 №6575876 
Передача - более общее понятие и только. Говори хоть так хоть эдак, но в передачу например может входить несколько передаточных механизмов, допустим планетарный и зубчатый или там червячный.
Аноним 27/06/23 Втр 09:58:24 #3 №6576896 
>>6575876
Не получается, например трансмиссия автомобиля является механической передачей и одновременно одним передаточным механизмом, но она включает несколько узлов: многоскоростной редуктор, дифференциал и карданы.
Аноним 27/06/23 Втр 09:59:27 #4 №6576898 
>>6576896
Но если в автомобиле трансмиссия в своём составе имеет гидравлическую передачу, то она перестаёт быть механической передачей, но остаётся передаточным механизмом?
Аноним 27/06/23 Втр 10:09:08 #5 №6576905 
>>6576896
Механическая передача - это часть передаточного механизма.
Так понятно? В механизме передаточного механизма может быть множество механических передач разной конструкции.
Аноним 27/06/23 Втр 14:14:54 #6 №6577094 
>>6576896
Нет, не является. Тут передача состоит из множества механизмов.
Аноним 29/06/23 Чтв 16:32:04 #7 №6579475 
>>6576905
>Механическая передача - это часть передаточного механизма.
Малыш, пишешь глупость, всё наоборот, передаточный механизм - это часть механической передачи.
Аноним 13/07/23 Чтв 03:23:59 #8 №6594572 
>>6579475
Kaтите так чтобы была тролька
Аноним 26/07/23 Срд 20:30:33 #9 №6611043 
>>6575776 (OP)
Ну рассмотри, анон лингвистически.
В первом примере "механическая передача", главное слово "передача", а "механическая" - её частный случай получается, тоесть ключевая черта в сообщении - "передаче" (пакета каких либо параметров), тоесть видимо то же самое можно сделать и электрическим или гидравлическим способом, я полагаю.

Во втором ключевое слово "механизм", а слово "передаточный" - зависимое, но самая главния функция-свойство это механическая, и, я предполагаю, незаменима другими техническими решениями.

Пример: рычажный механизм рулевого управления является предаточным механизмом, но не является механической передачей.
Аноним 26/07/23 Срд 20:40:18 #10 №6611054 
>>6611043
>Ну рассмотри, анон лингвистически.

А если вернее, то теоретико категорно.
Аноним 26/07/23 Срд 21:24:25 #11 №6611105 
>>6611043
Добавлю что "передаточный механизм" это устройство какбы копирующее механические свойства из одной точки в другую, но важны строго МЕХАНИЧЕСКИЕ свойства, отсутствие неустойчивости движения , жесткость и тд, чего не достичь электромагнитными воздушными или еще какими путями.

Механическая передача - суть сетевое устройство для передачи параметров, как по сети, которя может соединять вообще даже не механические устройства и могла быть не механической, но выбрали механическую для оптимальности или хз.


>>6575776 (OP)
Что касается определений, то они практически повторяют друг друга и без поллитры тут не разобрать че имелось ввиду, но по сути они пытаются описать то, что я обьяснил выше.

2е несет вдобавок управляющую функцию, а первое - нет. И ко второму предъявляются, повидимому, более жесткие требования чем к первому.
Во втором определении слово "функциональной", надо было вообще лучше подумав заменить более иллюстративным словом, поскольку в данном контексте "механизм" и "функция" звучит вообще, блядь, как тавтология.

>служащий для передачи и преобразования механической энергии
>преобразования механической энергии
Эта часть вообще лишняя и хуй пойми по каким формально муштровым причинам втиснутая. Куда её преобразовывать собрались? В тепло?

>Примеры передаточных механизмов (зубчатый и планетарный).
Ну это вообще пиздец, если планетарный это частный случай зубчатого, а вовторых в этом примере нихуя не понятно почему это передаточный механизм, мать его.
Аноним 27/07/23 Чтв 08:42:09 #12 №6611404 
>>6611043
>В первом примере "механическая передача", главное слово "передача", а "механическая" - её частный случай получается, тоесть ключевая черта в сообщении - "передаче" (пакета каких либо параметров), тоесть видимо то же самое можно сделать и электрическим или гидравлическим способом, я полагаю.
Тут двояко. "Механическая" означает передачу строго механической энергии или передачу энергии строго механическим способом?

Чёрный ящик имеет 2 вала, позволяющие между ними передавать механическую энергию с однозначным передаточным числом. Является ли он механической передачей, если внутри этого ящика не механические шестерёнки, а пара синхронных электродвигателей с КПД 99,9% и постоянными магнитами, но разным количество пар полюсов, обеспечивающие передаточное число.
Аноним OP 27/07/23 Чтв 08:44:44 #13 №6611408 
>>6611043
>Пример: рычажный механизм рулевого управления является предаточным механизмом, но не является механической передачей.
Но вся система рулевого управления, если она без усилителей, является механической передачей. Так как она явно передаёт механическую энергию от рук к повороту колёс, используя лишь механику.


>>6611105
>>служащий для передачи и преобразования механической энергии
>>преобразования механической энергии
>Эта часть вообще лишняя и хуй пойми по каким формально муштровым причинам втиснутая. Куда её преобразовывать собрались?
Тут как раз всё просто. Например на концах рычага происходит преобразование: была скорость 1 м/с и сила 10 Н, а стала скорость 10 м/с и сила 1 Н (пренебрегая потерями и проскальзываниями).
Аноним 27/07/23 Чтв 20:30:29 #14 №6612179 
>>6575776 (OP)
>с изменением характера движения (изменения направления, сил, моментов и скоростей)
В определении слово "характер" является лишним и противоречит пояснению в скобках, так как является дохуя общим для механического движения (там указано без слова "механического"), лучше было бы вставить слово "параметры", поскольку они известны конструктивно из курса, но видимо автор подумал, что он дохуя философ и вставил такое, слово, являющееся необосновано эзотерическим требованием для движущейся железки, можно подумать она может телепортироваться или фрактализироваться, имея какой угодно "характер". Так что это ОШИБКА и можно автору смело на это указывать.

>>6611404
>Тут двояко. "Механическая" означает передачу строго механической энергии или передачу энергии строго механическим способом?

Однозначно второе. Механический - атрибут внутненнего устройста, а не внешнего взаимодействия, совпадение случайно.

>Чёрный ящик имеет 2 вала, позволяющие между ними передавать механическую энергию с однозначным передаточным числом. Является ли он механической передачей, если внутри этого ящика не механические шестерёнки, а пара синхронных электродвигателей с КПД 99,9% и постоянными магнитами, но разным количество пар полюсов, обеспечивающие передаточное число.

Согласно тезису выше, не является.

>Но вся система рулевого управления, если она без усилителей, является механической передачей. Так как она явно передаёт механическую энергию от рук к повороту колёс, используя лишь механику.

Да ты прав, я ошибся, рулевое управление тогда и механическая передача и передаточный механизм одновременно.
Но тот класс механизмов (рычажный), к которому относится рулевое управление потенциально способно выдавать вообще произвольное преобразование: поступательное в колебательное и обратно и все в таком духе в виде произвольной функции вообще, поэтому передачей не является стопоходящая машина чебышева например, конкретно её механизм передачи от движка к "стопе".

Даже в словосочетании "передаточный механизм" я в какойто момент подумал, что слово "передаточный" лишнее, ну какбы любой механизм - передаточный, масло масленное, но есть контрпримеры в виде часов и заводного автомобиля на ключике.

Вобщем механическая передача передаёт условно монотонное, регулярное движение, а передаточный механизм - нет.

>>6611408
>она явно передаёт механическую энергию от рук к повороту колёс
Указание передачи энергии, по моему мнению лишнее и нонсенс.
Когда горит дом или умирает кто-то тоже идет передача энергии, но нас не это же волнует. Так что я думаю это лишнее, ключевое свойство - передача механических параметров.

>Тут как раз всё просто. Например на концах рычага происходит преобразование: была скорость 1 м/с и сила 10 Н, а стала скорость 10 м/с и сила 1 Н (пренебрегая потерями и проскальзываниями).

Да и еще раз преобразования энергии там никакого нет, там что это тоже может ошибка автора.
Аноним 27/07/23 Чтв 20:34:14 #15 №6612184 
>>6612179
Да и еще основное свойство механизмов это "жесткость": невозможность движения выхода без движения входа и наоборот(в любой окрестности) и невозможность остановки выхода без остановки входа и наоборот.
Аноним 27/07/23 Чтв 20:40:59 #16 №6612194 
>>6612179
>имея какой угодно "характер"
И только из-за этого одного слова 2 определения приведенные ОПом идентичны по сути.
Аноним 27/07/23 Чтв 20:43:52 #17 №6612195 
>>6611105
Вот это сильный пост - ты аспирант технологии машиностроения?
Аноним 27/07/23 Чтв 20:48:25 #18 №6612197 
>>6612194
Нет же - уже много раз писали в треде. Механическая передача это частный вид передаточного механизма. Пердаточный механизм может быть с/или/из гидравлических эл. механических, механических и др. видов передач, механические могут разделятся на зубчатые, ремённые, шнековые т тд. передачи - коих множество.
Аноним 27/07/23 Чтв 21:08:23 #19 №6612211 
>>6612197
>Нет же - уже много раз писали в треде. Механическая передача это частный вид передаточного механизма.

Я это же самое и утверждаю. Я так же говорю что приведенные определения содержат ошибку в слове "характер", из-за которого определения идентичны, чего не должно быть.

>Пердаточный механизм может быть с/или/из гидравлических эл. механических, механических и др. видов передач, механические могут разделятся на зубчатые, ремённые, шнековые т тд. передачи - коих множество.

Мои слова этому не противоречат, хоть я и мысленно рассматривал только твердые механизмы.
Аноним 27/07/23 Чтв 21:18:00 #20 №6612221 
>>6612195
Неа у меня даже высшего нет и я забил. Такой мамин философ, если настр есть.
Аноним OP 28/07/23 Птн 13:04:05 #21 №6612657 
>>6612179
>Да ты прав, я ошибся, рулевое управление тогда и механическая передача и передаточный механизм одновременно.
Наверное рулевое управление состоит нескольких передаточных механизмов, причём они могут быть с гидро- или электро-усилителями, наличие которых всё рулевое управление делает не относящимся к механической передаче.

>>6612179
>>Тут двояко. "Механическая" означает передачу строго механической энергии или передачу энергии строго механическим способом?
>Однозначно второе. Механический - атрибут внутненнего устройста, а не внешнего взаимодействия, совпадение случайно.
Интуитивно согласен. Возможно ли это доказать ссылкой на источник?

>>6611105
>Добавлю что "передаточный механизм" это устройство какбы копирующее механические свойства из одной точки в другую, но важны строго МЕХАНИЧЕСКИЕ свойства, отсутствие неустойчивости движения , жесткость и тд, чего не достичь электромагнитными воздушными или еще какими путями
То есть сцепление автомобиля и шкив-канат лифта уже не являются передаточными механизмами? Ведь там происходят проскальзывания.
Аноним OP 28/07/23 Птн 13:05:18 #22 №6612658 
>>6612657
>Наверное рулевое управление состоит нескольких передаточных механизмов, причём они могут быть с гидро- или электро-усилителями, наличие которых всё рулевое управление делает не относящимся к механической передаче.
Причём наличие усилителя многократно меняет величину энергии.
Аноним 28/07/23 Птн 13:18:20 #23 №6612676 
wat.gif
>>6576905
> В механизме передаточного механизма может быть множество механических передач
Аноним 22/08/23 Втр 15:26:15 #24 №6639264 
>>6612676
да
Аноним 24/08/23 Чтв 09:38:24 #25 №6641357 
>>6612676
Наоборот
В механических передачах может быть множество передаточных механизмов.
Аноним 08/10/23 Вск 12:23:07 #26 №6696382 
>>6611408
>Но вся система рулевого управления, если она без усилителей, является механической передачей. Так как она явно передаёт механическую энергию от рук к повороту колёс, используя лишь механику.

Рулевое управление прежде всего передаёт координату, а энергия - побочный эффект. То что оно передаёт энергию не является его основной чертой.

Так же ещё важно отметить что про механическую передачу можно сказать что она передаёт энергию, то передаточный механизм строгий пакет параметров: координата, скорость, сила(момент силы), ускорение, а не их какое-то произведение.
Аноним 12/10/23 Чтв 16:56:25 #27 №6701092 
Фрукт-фрукт, сиська-сиська, цветок-цветок..mp4
>>6575776 (OP)
Ну смотри, ОП-чик.
>Механическая передача — механизм, служащий для передачи и преобразования механической энергии от энергетической машины до исполнительного механизма (органа) одного или более, как правило, с изменением характера движения (изменения направления, сил, моментов и скоростей). Как правило, используется передача вращательного движения.
В этом определении энергия должна передаваться механически. То есть путём связанного движения макроскопических материальных объектов.

>Механизм передаточный - механизм, обеспечивающий воспроизведение заданной функциональной зависимости между перемещениями входных и выходных звеньев.
А вот здесь стоит условие, чтобы механическое движение было обязательно лишь на входе и выходе. А что там по середение - ваще похуй. Пусть хоть электричество. Пусть хоть кванты тёмной энергии.

То есть "Передаточный механизм" это общее понятие. А "механическая передача" это частный случай того общего понятия.

Ну а для людей, не способных к высоким абстракциям и системному мышлению (то есть для тупых) оба эти понятия - одно и то же. Если ты тупой, то для тебя это одно и то же. Тогда прими себя таким и не заморачивайся.
Теперь понятно?
Аноним 12/10/23 Чтв 18:20:40 #28 №6701166 
>>6701092

Соус видео плз?
Аноним 12/10/23 Чтв 18:29:29 #29 №6701174 
16965985766133s.jpg
>>6701166
>Соус видео плз?

Чёрные паруса.
Последний сезон не смотри, там ГГ ЛГБТ-пидором стал, фу
Аноним 13/10/23 Птн 13:53:52 #30 №6701972 
>>6701092
>А вот здесь стоит условие, чтобы механическое движение было обязательно лишь на входе и выходе. А что там по середение - ваще похуй. Пусть хоть электричество. Пусть хоть кванты тёмной энергии.
А ты не слишком абстрагируешься? Всётаки "механизм" подрузумевает механизм, а не какоето другое устройство, которое бы называлось тогда "передаточное устройство", а не механизм. И почему ты считаешь, что механизм есть атрибут внешних связей, а не внутренней природы? Музыкальная шкатулка на тепловой тяге это передаточный механизм? А не передаточный как выглядит? Тут я думаю, что всётаки нужно учитывать земную природу лома и какойто хуйни, а не только абстракции.

>>6612657
>Интуитивно согласен. Возможно ли это доказать ссылкой на источник?
Было бы прикольно начать переписываться с авторами обоих понятий и посмотреть как у них бомбанёт, заранее заготовив схему дискуссии по готовым абстракциям. Ну может есть какой глоссарий, я просто наметил стиль рассуждения, оно может расходиться разве что в деталях, ну типа механизм это не внутреннее устройство, а способ взаимодействия с другими модулями или типа того. Ну и тупой нонсенс в стиле "изменения характера движения" я думаю в современном хорошем издании быть в принципе не должно, ибо телепортация фрактилизация и танец на функции Дирихле механизму недоступно но тоже является характером движения, уже писал выше что изменяться могут только ПАРАМЕТРЫ.

>То есть сцепление автомобиля и шкив-канат лифта уже не являются передаточными механизмами? Ведь там происходят проскальзывания.
Да именно так.
Аноним 17/10/23 Втр 17:25:38 #31 №6706296 
Я так же считаю сущесвенным то имеет ли система люфт или нет. К примеру зубчатая передача его имеет по естественным причинам, чтобы не было пластических деформаций при работе, поэтому этот механизм не может использоваться для точной передачи координаты, только скорости, даже ускорение не всякое подойдёт. Рычажный же механизм чаще всего подразумевается безлюфтовым, более того может так же иметь люфтокомпенсирующие прагматические решения в виде дополнительных рычагов на ходе воздействия и тут даже не важен КПД в важна точность. Этим механизмы могут различаться. Тоесть это я имел ввиду в виде разницы в том что передать энергию это одно а передать координату или скорость точно это совсем другое.
Аноним 17/10/23 Втр 21:44:52 #32 №6706658 
>>6706296
Если учитывать малые люфты в зубьях и проскальзавния ремней, то вообще не останется ни одной передачи, подходящей строго под определение.
На самом деле неписанно подразумевается, что люфты и проскальзывания создают погрешность передачи координат меньше допустимой для рассматриваемого устройства.
Аноним 25/10/23 Срд 10:46:50 #33 №6714771 
>>6706658
>малые люфты в зубьях
Нет никаких малых люфтов в зубьях, они там вполне заданные проектно и всегда учитываются, а не находятся за пределами идеализации, в противном случае возникает статическая неопределимость что на практике выливиется в пластические деформации при работе и передача точно не будет тем чем планировалась.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения