Сохранен 100
https://2ch.hk/dev/res/5280305.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Расстройства аутистического спектра у женщин

 Аноним 09/02/24 Птн 15:05:43 #1 №5280305 
20200825-Fombonee-1120.jpg
Прикол, который я недавно узнала: высокофункциональный аутизм (упрощённо - если человек не отстаёт в развитии) очень сложно диагностировать в РФ во взрослом состоянии. И это ещё сложнее для женщин.
Оказывается, женская социализация "учит" аутичных женщин не выбиваться из общей массы, подстраиваться под общество, девочки тренируются в том, как "вести себя нормально". Это называют camouflage, masking. Аутичные женщины так хороши в этом, что могут и сами десятилетиями не замечать, что в чём-то они всё же отличаются.

Почитать:
"Невидимый" аутизм у женщин на сайте "Антон тут рядом" - https://antontut.ru/autism/autizm-u-devochek-i-zhenshhin/
Брошюра "Женский аутизм: невидимые в спектре девочки" с сайта https://www.aspergers.ru/ - https://aspergers.ru/system/files/Autistic_women_and_girls.pdf
Новые данные о том, как диагностировать аутизм у взрослых женщин - https://autismjournal.help/articles/novye-dannye-o-tom-kak-diagnostirovat-autizm-u-vzroslyh-zhenschin
Аноним 09/02/24 Птн 15:56:39 #2 №5280432 
>>5280305 (OP)
да, есть такое. Полезно понимать это на счет себя, но не нужно зацикливаться. Реально женщинам проще, так как они более адаптивные. Я не считаю себя аутисткой, но я явно где-то в спектре всю жизнь. С годами стало проще. Я научилась играть по правилам. Из хикканши превратилась в более или менее вменяемого человека. Какие-то мешающие жизни вещи пофиксила и научилась контролировать, типа воображаемых друзей и бурного воображения. Плюс-минус поняла, как с людьми общаться, не обижая их. Работать могу продуктивно, но всегда учитываю, что нужны длинные паузы на отпуск или просто недельные больничные, когда просто сижу дома и снимаю напряжение от избытка социализации.
Тем временем сестра, которая всю жизнь скакала по хуям, бухала в барах и тд, прочитала вышеперечисленные книги и решила, что она аутистка и теперь все ей всё должны и все ее заебы вызваны аутизмом и она нейроотличная, а это значит что общество должно уважать этот факт и подстраиваться под нее.
Что меня убило больше всего. Когда ей предложили подготовить очень важный доклад на работе и выступить с ним, она без задней мысли согласилась. Я ее спросила: "а тебе не страшно выступать перед толпой?" Она сказала: "А что тут такого? Никаких проблем". Она даже не понимает, что аутистам вообще трудно выступать перед толпой, и даже если аутист пересиливает свой страх, но он помнит, что это более трудная задача конкретно для него.
Аноним 09/02/24 Птн 16:08:04 #3 №5280453 
>>5280432
У аутистов социальная тревога и им поэтому сложны публичные выступления? Или они не переносят чужой взгляд и давление?
Аноним 09/02/24 Птн 16:13:47 #4 №5280468 
>>5280432
Спасибо, что поделилась!
Понятно, почему я так радуюсь больничным, ещё со школы реально иду открывать больничный как на праздник. Последний больничный был по реальной причине (я простыла), но накануне важной встречи на работе. В итоге встречу проводили коллеги, без меня, и я прямо выдохнула, что так вышло.

Про сестру немного обидно даже. Ну то есть конечно общество никому ничего не будет должно, нейротипичные и нейроотличные - говна огребут все. Но разве аутисты не различаются, и каждый со своими загонами? Если бы ей предложили не выступление перед толпой, а например организацию корпоратива или там вечер настольных игр - тогда да, это и есть так самая социальная ситуация, с которой аутичный человек забуксует (в моём представлении). А если это выступление в формате выйти на сцену и отчитать материал, то этому вроде как можно и научиться?
Плюс я уверена, что счастливые женщины не скачут по хуям и не бухают в барах. Это со стороны может выглядеть как разгульная жизнь, но по факту также может оказаться, что она - глубоко несчастный человек, который не выносит эмоциональной близости / не знает как отказать / доверчива к мужчинам. А алкоголь - это известный социальный лубрикант, нейротипичным тоже с ним проще. Я не ратую за то, что сестра на самом деле точно аутистка, но и обесценивать её загоны - ну ладно тебе, диагноз от этого она себе не отменит, если даже и придумала.
Аноним 09/02/24 Птн 16:17:33 #5 №5280471 
Боже, как же зумеры любят придумывать себе болячки психические дабы выделится, какие они нитакие и особенные. Записывают обычную интровертность в АУТИЗМ
Не аутистки вы, спокнитесь. Аутистки вообще б не сидели туи, им общение даже онлайн до пизды
Аноним 09/02/24 Птн 16:23:46 #6 №5280481 
>>5280471
С кайфом была мы "такой" и "не особенной", всю жизнь пытаюсь, и пока не выходит. Кстати, оп-пост блять ровно об этом: аутистки так стараются быть как все, что в итоге остаются без диагноза, который сильно облегчает понимание себя и обустройство жизни.

Аутизм это не интровертность. Уже только потому, что аутизм проявляется не только в одних сложностях с общением.
У аутисток случаются мелтдауны (на не-зумерском - срывы), стимминг (на не-зуммерском - повторяющиеся успокаивающие движения). Аутисток регулярно насилуют из-за того, что им не понятны социальные ситуации и опасности. У аутисток спец.интересы - на уровне помешанности на какой-то теме. И всякие прочие приколы, которые не объяснить "ой, ты интровертна".
Да, люди разные, а не все такие, как ты, прикинь
sage[mailto:sage] Аноним 09/02/24 Птн 16:24:16 #7 №5280483 
>>5280471
моск — слишком комплексная штука, чтобы проблемы с ним укладывались в дихотомию "нормис — полный поехавший". люди сложные. поплачь об этом.
Аноним 09/02/24 Птн 16:38:23 #8 №5280502 
>>5280468
Да просто она там себе и СДВГ и дислексию диагностировала так. Конечно, есть проблемы у нее с головой и большие. Проблема, что копает она не туда. А мужиками она закрывает нехватку в любви из детства. И да, научиться выступлениям можно, но это все равно труд и не самая любимая задача. Она же наоборот хочет быть в центре внимания большого количества людей, а не просто партнера, и стремиться к этому каждый раз. Плюс из-за того что я научилась менеджерить свою жизнь за 30 лет (самая жесть пришлась возраст 13-21 год), я выгляжу как очень адекватный здоровый человек, и на основании этого она говорит, что я не могу быть в спектре никак и вообще такие как я "нейротипичные" мешают жить таким как она устанавливая свои правила. Родня....
Вообще, советую посмотреть Три тысячи лет желаний. Многие аутистки смогут найти отдушину в нем. Мне не очень нравится визуально фильм, но там много скрытых деталей, которые "аутят" для зрителя аутистку.
Аноним 09/02/24 Птн 16:45:00 #9 №5280509 
>>5280502
К врачу сестра, конечно, не хочет дойти, да? СДВГ не так сложно поставить, по-моему, как аутизм
Увы, но родственников не выбирают, и они далеко не всегда приятные люди, блинб
Про фильм не слышала, посмотрю, мерси!
Аноним 09/02/24 Птн 17:48:59 #10 №5280580 DELETED
>>5280305 (OP)
Тоже подкину инфы про аутизм у тян, в ру комьюнити есть несколько аутисток, которые занимаются переводами, активизмом, просвещением: https://www.youtube.com/@user-es8bf7xe1e/videos
https://perspektiva-inva.ru/announce/nevidimyj-spektr-kak-zhenshhiny-s-autizmom-predstavleny-v-kino/
https://neurodiversityinrussian.uk/
https://vk.com/public214105317
https://vk.com/autistic.city
Неплохой документальный фильм про исландских аутисток: https://www.youtube.com/watch?v=v3vpkn7I5uU
https://www.youtube.com/@seeingtheunseen1102

Я сама не аутяга, но много аутичных черт. Зато есть выраженный СДВГ, диагнострированный еще в детстве - это при том, что в моем детстве у тян его еще реже диагнострировали. Во взрослом возрасте в разные конфы и чаты совалась в надежде почитать биопроблемы похожих на себя людей - почти везде сидят успешные нормибляди с работкой, путешествиями и совместной жизнью с супругом, как будто никакого СДВГ у них и нет. Тред в /psy чуть более чем полностью состоит из успешных анальников, которые могут себе позволить зарубежные таблетки. Более-менее похожее я встречала только здесь, на дваче, включая /dev - подозреваю, у многих двачерш то же, что и у меня. И поэтому и сижу здесь и хочу как-то охранять и оберегать это место. А в остальном сделала вывод, что многие люди с моей судьбой просто даже не в курсе своего диагноза, так как тупо нет бабла или свободного времени на то, чтобы разбираться, в чем причина их поломанного мозга - настолько они в жопе. Мне же повезло заспавниться в достаточно обеспеченной семье, чтобы родители могли у себя на шее держать свой забагованный высер. У меня напрочь отсутствует понятие "надо", если чего-то не хочется, я никак не могу заставить себя это делать, даже если это грозит пиздецом типа исключения/увольнения/разрушенной судьбы. В самый последний момент могу только как-то побарахтаться (еле-еле закончила третий по поступлению вуз, с огромным трудом заставляя себя приходить на последние - комиссионные - пересдачи, просто потому что лень было проснуться встать на экзамен/первую/вторую пересдачу или подготовиться к ним хоть как-то). Еще тормознутая пиздец и залипаю легко на чем-то. Сложно описать это все, но кому такое знакомо, поймут сходу. В обществе всегда воспринималась как фрик, я еще в мужских шмотках хожу всегда.
Аноним 09/02/24 Птн 17:56:11 #11 №5280586 DELETED
>>5280580
Бля, пока другие ссылки собирала, забыла, что еще видос искала: https://www.youtube.com/watch?v=0HVkbGTcX_4
Вот тут можно еще про разные расстройство посмотреть, на мой взгляд, хороший психиатр, актуальные знания имеет: https://www.youtube.com/watch?v=Nrqm_aOCXvw&list=PLSeefriw_rxMO8MFrilOSQOY8QjEHHb0i
По СДВГ тоже могу ссылок накидать, если кто-то желание изъявит (так как искать надо, все вразброс в разных местах).
Аноним 09/02/24 Птн 18:07:29 #12 №5280601 DELETED
>>5280432
>Она даже не понимает, что аутистам вообще трудно выступать перед толпой
Ну не факт, это вообще к социофобии больше. Я кучу известных аутисток знаю, которые с радостью выступают, потому что увлечены своей темой и хотят донести ее до окружающих.
Аноним 09/02/24 Птн 18:09:12 #13 №5280602 DELETED
>>5280471
>им общение даже онлайн до пизды
Ты просто безграмотная и путаешь аутистов с шизоидами, лол. Лучше промолчать, если в теме не шаришь.
Аноним 09/02/24 Птн 18:44:37 #14 №5280640 
>>5280601
ты скорее всего имеешь в виду Аспергера. Мне кажется, что все эти люди довольно заметны с детства и по их речи, манере излагать мысли можно легко понять, что перед тобой он самый. Типа Маска или Шульман. Это обычно очень сухая, четкая речь, с выраженными паузами после завершения мысли. Если им задают вопрос они обычно берут паузу а подумать и излагают свою мысль целиком, без мычаний, будто читают по листку. Иногда они правда выучиваются более выразительной речи, но это уже с годами. Аспергер - это скорее особенность и это встречается реже, но соответственно мы видим это чаще на тв и кажется, что аутисты - это такие Маски, Греты, но на самом деле чаще у аутистов сложности с выступлениями и им приходится переступать через себя, но конечно практика упрощает это даже для них. Даже мой друг, у которого есть диагноз, но который вынужден по работе выступать правда просто по зуму, говорит, что каждый раз это страдание и боль, каждый раз голова кипит. Хотя при этом он всю жизнь выступает и считается талантливым спикером. Просто если человеку впервые в жизни предлагают выступить и он вообще не парится - это реакция человека не из спектра. Если бы она с годами научилась не сильно переживать - это ок. Но она вообще никогда не парилась. У нее не было эпизодов, когда ей было трудно в социуме. Социофобия обычно идет об руку с аутизмом и если в комнате больше одного-двух доверенных людей, тебе становится тревожно. Она бы могла получить все эти диагнозы с учетом того, что живет в США и там все диагнозы выдают проще, но, по понятным причинам не хочет проверять это. Хотя например я жила с ней и согласна, что у нее СДВГ, но простите не аутизм и дислексия.
Аноним 09/02/24 Птн 19:11:55 #15 №5280695 
>>5280453
>>5280602
В чем проблема для аутистов состоит в публичных выступлениях?
Аноним 09/02/24 Птн 19:16:28 #16 №5280702 DELETED
>>5280640
>живет в США
Бля, еще одна успешная сдвгшница.
Аноним 09/02/24 Птн 19:20:29 #17 №5280708 
>>5280580
>В обществе всегда воспринималась как фрик, я еще в мужских шмотках хожу всегда.
В дагестане живешь? хз где жить надо чтобы на это обращали внимание
Аноним 09/02/24 Птн 20:07:07 #18 №5280778 
image.png
>>5280502
Ха, я просто не запомнила название. Я смотрела фильм! И мне он понравился. Не до щенячьего восторга, конечно, но понравился. И я вроде как поняла главную героиню, она не казалась мне странной или типа того
Аноним 09/02/24 Птн 20:17:13 #19 №5280797 
>>5280695
ну просто так устроена нервная система. У аутистом трудности в коммуникациях вербальных и не вербальными. У них большие проблемы с социальными взаимодействиями. Новые жизненные ситуации вводят в панику. Аутист будет нормально выступать перед людьми после кучи повторений этого события, но в первые разы или вообще десятки раз он все равно будет в диком стрессе.
Аноним 09/02/24 Птн 20:41:10 #20 №5280820 DELETED
>>5280708
В мухосрани живу, одеваюсь не в зумерский унисекс, а именно как пикрил, еще рост высокий и волосы длинные.
Аноним 09/02/24 Птн 20:58:42 #21 №5280842 
>>5280580
>Мне же повезло заспавниться в достаточно обеспеченной семье, чтобы родители могли у себя на шее держать свой забагованный высер. У меня напрочь отсутствует понятие "надо", если чего-то не хочется, я никак не могу заставить себя это делать, даже если это грозит пиздецом типа исключения/увольнения/разрушенной судьбы.
Это такой пиздец на самом деле. Детей из небогатых семей палками гонят во всякие шараги непонятные и не дай бог уйдешь, будешь работать!!1! у меня так было, когда хотела просто уйти из нелюбимого ПТУ. Хотя я была соображающей девочкой, но погнали в какую-то хуйню чтобы не тратиться лишний раз на ту же дорогу, в итоге скрипя зубы окончила с ещё бо́льшими траблами в мышлении, с подорванной психикой, здоровьем и непониманием, кто я в этой жизни. Работала пока только на дноработах. Очень важно, чтобы у молодого человека/девушки была возможность пусть не ссычеваться на всю жизнь, но спокойно не работать/учиться какое-то время, или работать на лёгкой дноработе, чтобы была возможность понять чего ты хочешь. И не чувствовать за собой никакой вины, что ты не умный/не зарабатываешь миллионы чтобы обеспечивать нищих родаков
>У меня напрочь отсутствует понятие "надо", если чего-то не хочется
А это особенно важно для девушки, чтобы не терпеть всяких мудаков и не работать на тяжёлой работе за копейки. Моя мать пиздец терпи́ла в этом плане, 20 с лишним лет терпела семейную жизнь, в итоге не вывезла и под конец забухала. И мне говорила мол "не нравится, а ты терпи и делай через не хочу" когда хотела свалить с нелюбимой учебы и это же сыграло роль, когда я терпела насилие надо собой от одного мудака в течение нескольких месяцев, потому что искренне считала, что выбора нет и "так надо", ведь он взрослый, а взрослых надо слушаться. Я не понимаю таких вещей. Я считаю, что дисциплина должна быть в вещах вроде здоровья, ухода за близкими/домашними животными и т.д. То есть там, где нет выбора, так скажем. Но если есть возможность сделать выбор, надо этим пользоваться. Просто чтобы не поехать кукухой, в конце концов. Крик души.
Аноним 10/02/24 Суб 13:14:27 #22 №5281567 
>>5280305 (OP)
В пн я иду к психиатру, пока в ПНД. Надежды на диагноз РАС мало, но решила с гос.учреждения начать, а там посмотрим. После первого серьезного мелтдауна на 4 курсе университета я тоже ходила в ПНД, мне было так плохо, что я решила просить положить меня в стационар или хотя бы в дневной стационар, я готова была уйти на больничный или даже в академ. Та жестокая женщина наехала на меня за то, что я на первичный прием пришла под вечер (кроме учебы я еще работала), а над моими жалобами просто рассмеялась. Очень обидно было, я не симулировала, а мне не помогли. Зато теперь я представляю, что самое мерзкое может случиться, и иду без особых ожиданий.
Во время мелтдауна у меня были суицидальные мысли, но когда я выспалась и пришла в себя, то все устаканилось. Это ощущалось жутко, но может в гос.учреждении не надо про это говорить?
Аноним 10/02/24 Суб 15:21:11 #23 №5281726 
>>5280580
>У меня напрочь отсутствует понятие "надо", если чего-то не хочется, я никак не могу заставить себя это делать, даже если это грозит пиздецом типа исключения/увольнения/разрушенной судьбы. В самый последний момент могу только как-то побарахтаться (еле-еле закончила третий по поступлению вуз, с огромным трудом заставляя себя приходить на последние - комиссионные - пересдачи, просто потому что лень было проснуться встать на экзамен/первую/вторую пересдачу или подготовиться к ним хоть как-то).
Ох, жиза
Аноним 10/02/24 Суб 15:49:25 #24 №5281810 
>>5280602
> шизоидами, лол. Лучше промолчать, если в теме не шаришь
Так это и к тебе относится, причем тут шизоиды, они также на харкаче сидят и общаются
Аноним 10/02/24 Суб 15:55:15 #25 №5281821 
>>5281567
Очень врядли тебе в пнд во взрослом возрасте поставят рас, если они еще и знают что это
Аноним 10/02/24 Суб 16:24:18 #26 №5281846 
Когда-то проходила тест на аутизм, где больше были затронуты какие-то социальные аспекты и там было недостаточно баллов, чтоб подозревать аутизм. И у меня вроде действительно все ок с интерпретацией эмоций и мимики людей, как мне кажется. Но мне сложно общаться с людьми, я очень волнуюсь и всегда приходится будто "притворятся" человеком. Типа я наблюдаю за людьми в компаниях и учусь вести себя "нормально". Публичные выступление тоже всегда тяжело даются. Даже если хорошо ориентируюсь в материале, у меня во время выступлений появляются какие-то навязчивые мысли, которые мешают сосредоточиться на выступлении.

Ну и у меня с детства повышенная чувствительность к тканям, свету, звукам, одежде. Родители всегда надо мной ржали или нервничали, потому что я не могла носить определенную одежду. И я не понимала, почему я такая.

Также живу по определенному распорядку, хожу по одни и тем же маршрутам, сижу на одних и тех же местах, ем одну и ту же еду, нужны мега четкие инструкции по работе, даже касаемо мелочей. Сложно поддерживать зрительный контакт.

Диагноза нет, во мне даже не подозревали психиатры аутистку, хотя я в целом и не рассказывала про последние два абзаца. Мне ставили птср, социофобию, генеразилированное тревожное расстройство и под вопросом биполярка либо циклотимия, что вообще бред.

Живу нормально. Мимикрирую
Аноним 10/02/24 Суб 17:05:13 #27 №5281921 
>>5281846
А, ну и в дополнение хотелось бы сказать, что если идешь в частную клинику, то вероятность, что уйдешь без какого-либо диагноза, очень мала как будто бы
Аноним 10/02/24 Суб 17:07:44 #28 №5281925 
Вопрос аутисткам:
Вы бы могли быть в женской дружбе с тянкой, которая будет за вас выполнять все соц.функции и обеспечивать? Но которая будет страшная
Какой доход должен быть чтобы обеспечить ваши потребности?
Аноним 10/02/24 Суб 17:10:47 #29 №5281935 
>>5280820
У тебя есть проблемы с выбором одежды? Или тебе нравится твоя одежда вобщем? Или пофигу? Мне интересно, потому что меня мучает эта фигня с одеждой и я не понимаю, почему мне всегда так сложно с этим, с чем связано. Ну и раньше когда фриком считали на учебе, то очень мешало.
Аноним 10/02/24 Суб 17:11:57 #30 №5281938 DELETED
>>5281925
Зачем тебе это нужно? Что за странный вопрос
Аноним 10/02/24 Суб 17:12:49 #31 №5281939 
>>5281938
Товарищ майор, будьте спокойны. No homo. Никаких сексов и грязи. Только нежная женская дружба
Аноним 10/02/24 Суб 17:14:48 #32 №5281943 
>>5281938
Хороший вопрос. Тян в возрасте дожития поймут.
Аноним 10/02/24 Суб 17:17:02 #33 №5281948 DELETED
>>5281939
Нет, как раз если бы это было с такой целью, то я бы поняла.
Но кому и зачем нужно платить за дружбу с аутисткой? Зачем брать на себя этот балласт, в чем мотивация
Аноним 10/02/24 Суб 17:17:58 #34 №5281950 DELETED
>>5281948
Ааа или я аутистка и не смогла понять намек. Лол. Можете мне не отвечать
Аноним 10/02/24 Суб 17:18:23 #35 №5281952 
>>5281948
Почему балласт?
Аустистки умные и более простые в общении чем нормиски.
Если за приятное общние нужно попиздеть с кем-то то ок плата.
Аноним 10/02/24 Суб 17:55:40 #36 №5281995 
>>5281952
А артистки могут обижаться?
Аноним 10/02/24 Суб 17:56:06 #37 №5281998 
>>5281995
*Аутистки
Аноним 24/02/24 Суб 16:36:54 #38 №5310328 
Бамп
Аноним 13/03/24 Срд 23:23:16 #39 №5347484 
Сходила к психиатру
Я не аутистка, ну может с чертами аутизма, но недостаточными для диагноза
Зато я тревожная, и психиатр посоветовал психотерапию
Не хочу, я там была много лет и устала...
Аноним 14/03/24 Чтв 00:16:44 #40 №5347529 
>>5281567
На сайте Антон тут рядом есть рекомендации врачей, советую
Я так куна удачно отвела, пьет таблетки и живётся легче
Аноним 14/03/24 Чтв 09:06:48 #41 №5347711 
>>5347529
Я и ходила к одному из них, из этого списка >>5347484

Нормально я социализирована, оказывается) Но как-то видимо недостаточно подробно рассказала о срыве на этом приёме, побоялась про суецыд говорить может

Здорово, что парню помогает! Я б тоже какие таблетки пила, на антидепрессантах было отлично в плане тревожности (пила по другой причине, без психиатрического диагноза)
Аноним 14/03/24 Чтв 09:22:29 #42 №5347716 
Несмотря на то, что аутизм в первую очередь влияет на нервную систему, он может влиять и на весь организм в целом. Под раздачу попадает жкт, мозг, другие важные органы и системы.Также аутизм может повлиять на структуру соединительных тканей.Это приводит к дисплазиям, повышенной мобильности суставов, гиперэластичности кожи.

Гипермобильность суставов означает, что у ребенка или взрослого амплитуда сгибания в одном или более суставов больше, чем в норме.При симптоме гипермобильности суставов гипермобильность наблюдается больше, чем в пяти суставах.
Дисплазия соединительной ткани (далее ДСТ) – это нарушение формирования соединительной ткани в момент зачатия, когда формируется генетический материал будущего плода.
Синдром Элерса-Данлоса (далее СЭД) — относится к группе генетических патологий соединительной ткани, детеминируется различными патологиями в участках ДНК, кодирующих строение коллагена, либо участках ДНК, содержащих информацию о биологически активных белках, участвующих в процессах преобразования его волокон.

Симптомы ДСТ
~Гиперподвижность суставов - склонность к вывихам и травмам на ровном месте, излишнее переразгибание. На самом деле беспричинная (без прицельных тренировок) гипермобильность - симптом ДСТ.

~Знак Горлина - способность дотянуться языком до носа;

~Тонкая, эластичная кожа, через которую хорошо видны сосуды. Легко появляются синяки, растяжки;

~Синдром раздраженного кишечника, проблемы с пищеварением (запоры, диареи, атопический дерматит);

~Пролапс митрального клапана, хорды в сердце, пониженное давление;

~Грыжи - паховые, пупочные, диастаз мышц живота;

~Гипотония мышц;

~Искривления позвоночника, плоскостопие, косолапость, нестабильность шейного отдела позвоночника, межпозвоночные грыжи;

~Склонность к варикозу, геморрою, извитость сосудов, склонность к образованию сосудистых звездочек, болезнь Рейно;

~Носовые кровотечения без видимых причин;

~Миопия (близорукость), астигматизм;

~Опущение внутренних органов, век;

~Проблемы с координацией, моторная неловкость;

~Антифосфолипидный синдром;

~Внешне такие люди и дети часто (но не всегда!) худощавые, высокие, с длинными, тонкими пальцами.
Важно: чтобы подозревать ДСТ, необходимо присутствие минимум 6, а лучше 8-9 симптомов из вышеперечисленных. (у авторки 8 ;) )

Как раз таки по вине гипермобильности у аутистов/к и встречается явление, которое в аутичном комьюнити прозвали "t-rex arms". В типичном положении при опускании рук вдоль корпуса, суставы, которые имеют гипермобильность, вытягиваются вниз из-за неправильного крепления, что создаёт дискомфорт, поэтому аутичные люди вынуждены держать руки в напражённом состоянии, поддерживая сустав в правильном положении.

Существуют генетические синдромы, при которых наблюдается гипермобильность.Например СЭД. Важно подчеркнуть, что гипермобильность суставов — это не симптом аутизма и она даже не всегда является симптомом генетической особенности соединительной ткани.

Из ДСТ сейчас сильнее всего ассоциируется с аутизмом и СДВГ гипермобильный синдром Элерса-Данло (гСЭД). Например, это объемное шведское исследование показало риск возникновения аутизма при гСЭД в 7,4 раза выше по сравнению с нормой. СДВГ поменьше, но тоже впечатляет - в 5,6 раз выше.

Исследователи обнаружили, что более 20% матерей с СЭД/ДСТ сообщили, что у них есть дети с аутизмом, и этот показатель незначительно отличается от показателей матерей, которые сами находятся в спектре аутизма(19%). Кроме того, показатели аутизма у детей имели значительную положительную связь с тяжестью иммунных нарушений у матери при СЭД/ДСТ, что позволяет предположить, что иммунная система матери может играть дополнительную роль в предрасположенности к аутизму при этих заболеваниях соединительной ткани.

Ранее были опубликованы тематические исследования, в которых идентифицировали людей, которые находятся в спектре аутизма и имеют диагноз СЭД. Кроме того, исследование 2016 года, проведенное в Швеции, показало, что у людей с СЭД чаще диагностируют аутизм, чем у людей без этого состояния.
Аноним 14/03/24 Чтв 09:33:47 #43 №5347721 
image.png
image.png
Аноним 14/03/24 Чтв 10:11:03 #44 №5347753 DELETED
А симс и нейросети с яойными мальчиками это специальный интерес?
Аноним 14/03/24 Чтв 11:45:31 #45 №5347853 
>>5280432
>> Она даже не понимает, что аутистам вообще трудно выступать перед толпой,

Перед толпой выступать и не аутистам трудно, а замкнутым интровертным людям еще тяжелее. Аутисты часто не интровертные и не замкнутые, а больше как щенки наивные, которые не понимают, перед кем стоит вилять хвостом, а перед кем нет. А публику на публичных выступлениях часто воспринимают как враждебно настроенную к ним, когда к ней выходят.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:18:40 #46 №5347893 DELETED
Уверена, что все сидящие тут "аутистки" выглядят как пик 1-2. Настояшие (пик 3-4) про двачи и не знают.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:21:53 #47 №5347900 
>>5347893
Почему?
Аноним 14/03/24 Чтв 12:22:58 #48 №5347904 
>>5347893
ну да я на эвелину чем то похожа
Аноним 14/03/24 Чтв 12:23:46 #49 №5347907 
>>5347893
А причем тут внешка и аутизм лол
Аноним 14/03/24 Чтв 12:25:54 #50 №5347914 DELETED
>>5347900
Потому что харкач это борда для нормисов. Харкач - это модно-молодежно, для людей с чувством вкуса, стиля и модных веяний. Здесь эмоции у людей преобладают. У аутистов совершенно иное информационное поле.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:28:28 #51 №5347927 
>>5280305 (OP)
Интересно, постоянно ощущаю, что надеваю маску, когда я в обществе.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:28:28 #52 №5347928 
>>5347893
Аутизм и внешность никак не связаны, долбоеб.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:32:03 #53 №5347940 
>>5347711
Хм может ещё попытать счастье у другого если остаёшься неуверенна? Можно заранее записать что смущает в твоём мышлении/поведении перед приемом
Аноним 14/03/24 Чтв 12:32:11 #54 №5347941 
>>5347914
>Харкач - это модно-молодежно
Тут всем под тридцатку алло.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:33:12 #55 №5347944 DELETED
>>5347928
Связаны. Аутисты не чувствуют моду. Зато модницы чувствуют моду на аутизм.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:33:16 #56 №5347945 
>>5347893
А чем характеризованны 2 этих фото от других?
Аноним 14/03/24 Чтв 12:34:05 #57 №5347953 DELETED
>>5347941
И что, лол? Уже записаны в старухи, да, чушок?
Аноним 14/03/24 Чтв 12:34:32 #58 №5347956 
>>5347893
Репортнула
Аноним 14/03/24 Чтв 12:34:52 #59 №5347958 
>>5347944
Какую же хуйню ты несёшь. Не все аутисты существуют по одному шаблону, спектры разные есть.
Аноним 14/03/24 Чтв 12:37:12 #60 №5347965 DELETED
>>5347945
1-2. Адаптивочки, эмоции, вниманиеблядство, стильные, но неудобные шмотки,
3-4. Отсутствие адаптивочек, старомодные заношенные годами, но удобные и любимые шмотки
Аноним 14/03/24 Чтв 12:38:01 #61 №5347968 DELETED
>>5347956
А че подорвалась-то?
Аноним 14/03/24 Чтв 12:39:14 #62 №5347973 
>>5347968
Пост для срача чисто потому что
Аноним 14/03/24 Чтв 12:39:32 #63 №5347976 
>>5347965
Толсто
Аноним 14/03/24 Чтв 12:40:14 #64 №5347980 DELETED
>>5347973
Тут 90% таких и что?
Аноним 14/03/24 Чтв 12:42:12 #65 №5347986 
>>5347980
Хороший вывод на основе постов анонимного форума где ты нихуя не видишь ни адаптивнок нихуя (нет)
Аноним 14/03/24 Чтв 12:45:34 #66 №5348002 DELETED
>>5347976
Но ты видимо реально аутистка, если не видишь разницы.
Аноним 14/03/24 Чтв 13:06:29 #67 №5348079 
IMG0284.jpeg
Аноним 14/03/24 Чтв 13:16:26 #68 №5348110 
Уебище на чушке засрало интересный тред.
По теме рекомендую эту тянку. У неё аутизм, не самодиагноз, делает контент на тему аутизма.
https://youtu.be/aaXCRVYOFj4?si=kUGZk5HBHYslCHHb
Аноним 14/03/24 Чтв 13:49:22 #69 №5348181 
>>5347940
Сам психиатр мне понравился, он всё подробно расспросил, свой ответ тоже подробно обосновал, без обесценивания. Тут вопросов нет. Я и правда увидела, что если со мной что-то не так, то это точно не аутизм.
Свои переживания я и правда записывала в заметки на телефоне, но в итоге просто забыла про них.

Больше склоняюсь к тому, чтобы попробовать КПТ, прийти с запросом на тревожность. Хотя до этого я ходила на психоаналитическую терапию, и после неё КПТ кажется детским садом, простите если это обидно звучит для кого-то
Аноним 14/03/24 Чтв 14:06:58 #70 №5348221 
>>5348181
А долго на психоанализ ходила? Я бывала, наоборот показалось хуйней, но может дело в специалисте, всё-таки центр бесплатной психологической помощи
Аноним 14/03/24 Чтв 14:08:19 #71 №5348225 
>>5348221
>центр бесплатной психологической помощи
>психоанализ
Ору
Аноним 14/03/24 Чтв 14:15:30 #72 №5348240 
>>5348225
Не пон
Аноним 14/03/24 Чтв 16:35:29 #73 №5348520 
>>5348221
На терапию я ходила 7 лет, с перерывами, но к одной и той же специалистке.
Я хз, почему в итоге я осталась такой тревожной. В процессе терапии это не сильно беспокоило. По сути у меня был только один очень серьёзный длительный эпизод с нервным истощением около 5 лет назад и вот сейчас, уже после завершения терапии
Аноним 14/03/24 Чтв 18:56:43 #74 №5348983 
>>5348240
Ты не знаешь что такое психоанализ
Аноним 14/03/24 Чтв 19:30:15 #75 №5349125 
>>5280842
>Мне же повезло заспавниться в достаточно обеспеченной семье, чтобы родители могли у себя на шее держать свой забагованный высер. У меня напрочь отсутствует понятие "надо", если чего-то не хочется, я никак не могу заставить себя это делать, даже если это грозит пиздецом типа исключения/увольнения/разрушенной судьбы.

Я не родилась в такой семье и работать пришлось и приходится. Только щас у меня кризис и я не могу себя заставить нормально работать и закрывать спринт. Хотя это грозит увольнением, блядб!
С универом такая же хрень была и даже угроза исключения не смотивировала готовиться к экзаменам.

Я что, аутистка?
Аноним 14/03/24 Чтв 19:32:19 #76 №5349132 
>>5347893
Мне 30 лет и я ношу мужскую одежду.

Какого хуя мой пост с кучей хороших ссылок удалили, бля: https://arhivach.top/thread/981828/#5280580
>Тоже подкину инфы про аутизм у тян, в ру комьюнити есть несколько аутисток, которые занимаются переводами, активизмом, просвещением: https://www.youtube.com/@user-es8bf7xe1e/videos
>https://perspektiva-inva.ru/announce/nevidimyj-spektr-kak-zhenshhiny-s-autizmom-predstavleny-v-kino/
>https://neurodiversityinrussian.uk/
>https://vk.com/public214105317
>https://vk.com/autistic.city
>Неплохой документальный фильм про исландских аутисток: https://www.youtube.com/watch?v=v3vpkn7I5uU
>https://www.youtube.com/@seeingtheunseen1102
Аноним 14/03/24 Чтв 19:36:50 #77 №5349140 
>>5349132
> Мне 30 лет и я ношу мужскую одежду.
Мужская одежда удобнее и выглядит солидней в чем траблы?
В привлекательности роляет только красивое ебало
Аноним 14/03/24 Чтв 19:46:37 #78 №5349170 
>>5349125
Сейм. Год в академе из-за этого, вот уже выходить надо, скоро сессия, к ней все долги надо сдать. А мне так кристально похуй, даже если исключат. С трудом приучиваю себя находить интерес в неинтересной хуйне, как-то с необычных сторон рассматривать, выполнять так, чтобы доставляло удовольствие. При необходимости допингуюсь аудиокнижками на фоне, частыми короткими перерывами. Вроде помогает понемногу.
Аутисткой себя не считаю. Это больше похоже на сдвг, я свой способ в сдвг-тредк и взяла. Но это и не сдвг, просто я долбоёбка, которая ещё в школе была умненькой, но ленивой, из-за чего важное делалось быстро и на коленке, а проёбы по неважному прощали. Тупо не сформировалась дисциплина, способность принуждать себя делать необходимое.
Аноним 14/03/24 Чтв 20:11:26 #79 №5349248 
>>5349140
На пиках 1 и 2 виктимные педовки, пользующиеся популярностью у хуев. Я в силу возраста и образа явно ближе к пикам 3 и 4. Точнее, даже еще менее популярна, чем они, потому что в них куда больше женственности.
Аноним 14/03/24 Чтв 20:14:00 #80 №5349255 
>>5349140
А если ты типа называешь пик 1 и 2 красивыми, а пик 3 и 4 всратыми, так нет, дело в ухоженности и возрасте. Первые пики гораздо более вылизанные.
Аноним 14/03/24 Чтв 20:29:45 #81 №5349283 
>>5349255
Никто не назывпл пики 3-4 всратыми. Они странные
Аноним 14/03/24 Чтв 20:31:34 #82 №5349287 
>>5347893
>>5349248
>>5349255
А, вы про это
Странно ведь женственная педовочная одежда лучший вариант для мимикрии под нормиску
Аноним 14/03/24 Чтв 20:50:13 #83 №5349320 
>>5349283
Evo-lutio называет это непрокаченным имиджем.
Аноним 14/03/24 Чтв 20:56:28 #84 №5349337 
>>5348983
Психолог именно в этом ключе со мной работала, сама говорила
Твоего посыла не поняла
Аноним 14/03/24 Чтв 20:57:34 #85 №5349342 
>>5348520
Ну 7 лет это другой разговор
Я проходила не помню, сеансов 5 и мне надоело рассказывать в пустоту
Аноним 14/03/24 Чтв 21:00:26 #86 №5349354 
video.mp4
Вас напрягает, что вы странно одеваетесь?
Аноним 14/03/24 Чтв 21:06:58 #87 №5349378 
>>5349287
>лучший вариант для мимикрии под нормиску
Зачем тебе это? К тебе начнут хуи подкатывать и рандомы обращаться. Это только причиняет беспокойство. Лучше всего наоборот как фрик выглядеть, чтобы ни у кого нежелательного не возникло желания контактировать с тобой.
Аноним 14/03/24 Чтв 21:47:57 #88 №5349472 
>>5349378
Пост писала мышь. На фриков как раз-таки сброд и реагирует. Из кучи нормисок именно ты никому не нужна.
Аноним 14/03/24 Чтв 21:55:15 #89 №5349492 
>>5349354
На видосе типа странно? Мне казалось максимально нормисная одежда.
Аноним 14/03/24 Чтв 21:58:42 #90 №5349507 
>>5349283
Что в них странного?
Аноним 15/03/24 Птн 01:09:45 #91 №5350001 
>>5349507
Отсутствует чувство вкуса совершенно. Старомодная одежда, ее элементы не сочетаются друг с другом. Какая-то инфантильная сумка и кеды, не по возрасту. Видно, что людям насрать на свою внешку, лишь бы что-то напялить, детский пуховик, бабушкин берет, батин пиджак с выпуска 80х, вообще похуй. Это нормально для аутисток и шизотипичек, у них как у социоблядей насмотренность не натренирована.
Аноним 15/03/24 Птн 01:26:12 #92 №5350019 
>>5350001
А, я забыла самое главное. Сравните позу эвелины с позой тян на 3 фотке. Нормиски-социобляди прекрасно знают, как нужно позировать перед камерой. Ровная осанка, утимата-ножки типа милая аниме девочка дрочите на меня, на третьей же полная противоположность, прямо даже вызов общественным ожиданиям. Так фоткаются какие-нибудь скуфы за 50 в баньке с шашлычком и пивой.
Аноним 15/03/24 Птн 01:36:36 #93 №5350021 
>>5350019
Мне кажется 3 это фотка времён конца нулевых, тогда все одевались как обрыги. Это щас вот куча блохеров стилистов появилось, даже самый тупой и далёкий от моды если одеентся по гайду, уже будет +- норм выглядеть. Вот если она сейчас так одевается, это да, днище.
Аноним 15/03/24 Птн 01:49:47 #94 №5350024 
>>5350001
Э, вот нинада тут про батин пинжак со свадьбы, его тоже охуенно обыграть можно. Банально водолазка + брюки + лоферы/челси/ещё какие-то роковушные боты. Всё, уже модница-сковородница. Щас так-то модно пиджаки с закосом под мужские тянкам носить.
Аноним 15/03/24 Птн 03:32:33 #95 №5350063 
>>5350021
А что за гайды, скиньте. Мне лень специально искать подобное.
мимо одетая как обрыга
Аноним 15/03/24 Птн 08:45:04 #96 №5350168 
>>5349342
Найти своего специалиста - большая удача. Считаю вот, что мне повезло. Конечно, у психоанализа специфичные правила работы психолога и клиента, но это точно не должно ощущаться как разговор в пустоту
Аноним 15/03/24 Птн 11:40:53 #97 №5350388 
>>5350021
>Это щас вот куча блохеров стилистов появилось.
Это для социоблядей.
Аноним 22/03/24 Птн 19:42:12 #98 №5366690 
Бамп
Аноним 22/03/24 Птн 19:57:15 #99 №5366759 
>>5281925
>Вы бы могли быть в женской дружбе с тянкой, которая будет за вас выполнять все соц.функции и обеспечивать? Но которая будет страшная
Да
>Какой доход должен быть чтобы обеспечить ваши потребности?
Можешь давать мне на мои хотелки/нужды тыс 15-20
Аноним 22/03/24 Птн 21:01:01 #100 №5366885 
>>5366759
Ты совсем себя не ценишь. Мне грустно стало. Красотка наверное?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения