Сохранен 18
https://2ch.hk/psy/res/1654628.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Не могу жить для себя

 Аноним OP 14/01/24 Вск 04:12:12 #1 №1654628 
Necrodancer.gif
Давно замечаю за собой следующие нехорошие особенности:

- Мне очень тяжело делать что-либо для себя. Доходит до того, что даже квартиру убираю только когда жду гостей. Если что, я не ленивый (ну или ленивый в рамках разумного). Когда приходится жить с другими людьми под одной крышей, то всё всегда сияет, и меня наоборот не раз просили быть попроще в плане чистоты.
- В одиночку я не могу заставить себя даже фильм посмотреть, и мне очень трудно подобрать какое-то развлечение самому - мне надо, чтобы мне предложили со стороны. В свободное время из-за этого деградирую смотря порнуху и занимаясь интернет-сёрфингом, я даже в компьютерные игры себя не могу заставить играть, если меня знакомые не пригласят.
- В отношениях я склонен к полному "слиянию". Как пример, встречался с девушкой-фотомоделью, начал увлекаться фотосьёмкой. Встречался с тян, которая угорала по вину, начал пытаться разбираться в том, как правильно выбирать и пить вино, декантеры-хуянтеры. Причём увлекаюсь взахлёб, могу читать статьи на тему того, что нравится девушке часами.
- к себе испытываю постоянное ощущение ненависти, и без других людей впадаю в социальную спячку.

Очень хотелось бы это изменить, прошу совета.
очень прошу не отправлять меня к неадекватам в /sex/ просто потому что я упомянул здесь про отношения с девушками
sage[mailto:sage] Аноним 14/01/24 Вск 08:10:10 #2 №1654658 
Тогда я отправляю тебя в общетред, нахуй ты высрал отдельный тред?
Аноним 14/01/24 Вск 21:45:07 #3 №1654934 
>>1654628 (OP)
Выглядит как отсутствие внимания в пездючестве с депрой.
Аноним 18/01/24 Чтв 01:46:40 #4 №1656336 
>>1654934
Как бороться? У меня вообще мотивации ноль делать что-то для себя, буквально приходится заставлять себя делать.
Аноним 18/01/24 Чтв 12:14:14 #5 №1656416 
00speaker.gif
>>1656336
Лечить депру очевидно, то что ты описал это не мотивация а скорее интерес(?) к чему либо. К слову фиксится это как бы иронично не звучало превозмоганием и постоянным поиском че го то нового. Лично я именно так лечил, тут главное чтобы бытовуха и работа не заглушала желание что-то попробовать.
Хотя если в корне посмотреть хотелка внимания и одобрения никуда не уйдет, ты все равно в душе будешь желать впечатлить кого то
Аноним 18/01/24 Чтв 18:05:02 #6 №1656578 
>>1656416
Хм. А что насчёт такого самообмана?
У меня единственный способ заставить себя что-то делать, это представить что я другой человек, и поэтому делаю дела не для себя, а для кого-то другого. У меня только опасение, что практикуя такое постоянно крыша может потечь.
Аноним 18/01/24 Чтв 19:08:55 #7 №1656605 
>>1656578
Только если этот другой человек это тот на которого ты хочешь равняться/стать им или это твое альтер эго. Как по мне все равно хуйня какая то, все это потом перерастет в стремные мысли в которых ты будешь пытаться годами что-то выяснять и понять, но в них по факту разобраться невозможно. Будешь как тульповоды и шизоиды которые всю жизнь занимаются самобичеванием из за искусственных установок в башке. Ты должен найти какой то "натуральный" способ коупинга, типа смотреть фильм или играть в игры чтобы в дальнейшем рассказать свой опыт другим.
Чет еще раз перечитал твой пост и у тебя будто низкая самооценка, ибо ты постоянно хочешь быть "удобным" для других. Ну и кста, если ты постоянно видишь себя "со стороны" возможно у тебя дереал. Но это не точно
И ваще я не врач, а далбаеб сосача, так что расписал чисто с чем лично я сам сталкивался
Аноним 18/01/24 Чтв 19:14:22 #8 №1656609 
>>1656605
>Ну и кста, если ты постоянно видишь себя "со стороны" возможно у тебя дереал
Не, всё не настолько грустно, просто самооценка убитая.
Я мегаудобнич. Даже в мелочах, к примеру если мне порежут торт и один кусок развалится, то я возьму его себе, чтобы другим его не пришлось брать.
Аноним 18/01/24 Чтв 19:22:22 #9 №1656615 
>>1656609
>то я возьму его себе
База. Но опять же, ты сделаешь это чтобы показаться не мелочным и скромным? Или чтобы другие могли нормально насладиться нормальным куском? Или все вместе?
А ваще, как я писал выше, все что тебе надо это вылечить депру.
Аноним 18/01/24 Чтв 19:54:48 #10 №1656627 
>>1656615
Тут комба из того, что я чувствую себя плохим человеком (потому заслуживаю только куска похуже) и не хочу, чтобы другие "страдали". Самому смешно это на примере с тортом писать, но это первое что в голову приходит.
Аноним 18/01/24 Чтв 22:46:29 #11 №1656696 
Хаяо Миядзаки раскрыл личность Безликого из «Унесённых призраками»

Безликий – это олицетворениенеуверенного в себе человека, который постоянно цепляется за других людей, пытается всячески им угодить, чтобы понравиться. Ему не хватает внутреннего содержания, поэтому он изображён полупрозрачным. Лишь когда Безликий добивается расположения человека, то становится больше, упиваясь своей властью и продолжая питать своё эго.

«Среди нас много таких людей, как Безликий… Это тот тип людей, которые цепляются за других и не имеют чувства собственного достоинства. Безликие существуют без самоидентификации и меняются в зависимости от обстоятельств и людей, с которыми они сталкиваются», – сказал японский режиссёр-аниматор.
Аноним 19/01/24 Птн 15:11:51 #12 №1657006 
>>1656627
Ты делаешь это потому что считаешь что можешь искупить грехи таким образом и воспринимаешь это как своего рода духовную точку роста для себя? Думаешь если будешь терпеть, страдать и мучиться, то сможешь сделать мир лучше вокруг себя?
Аноним 19/01/24 Птн 22:41:14 #13 №1657287 
>>1657006
не, я просто ощущаю себя плохим человеком, и что я не заслуживаю хорошего (а другие заслуживают)
Аноним 25/01/24 Чтв 09:27:05 #14 №1660087 
С ненавистью к себе кажись откопал причину, спустя год хождения к психологу.

>В детстве моя мать постоянно плакалась мне о том, как её обижают на работе, друзья, прохожие на неё не так смотрят и т.п. Негативизм и нытьё постоянным фоном, и я для всего этого был громоотводом. В комбу к этому, я очень эмпатичный человек, и искренне за неё переживал всё время.
>В итоге у меня появилось твёрдое убеждение, что я не должен плакать или как-то иначе выражать эмоциональную боль, потому что если это увидит моя мать, то ей будет больно. От этого появлялся стыд и ненависть к себе).
>Как только я осознал, что психику мне шатает не конкретная травма, а то, как я переживаю горе от него (не жалея себя, а неосознанно переживая за мать), то мне резко стало полегче.
Аноним 25/01/24 Чтв 09:32:01 #15 №1660089 
По поводу нежелания делать что-то для себя, психотерапевт сказала хвататься даже за всё, что вызывает у меня хотя бы минимальный интерес. Решил попробовать с готовки и улучшения быта начать. Я в целом люблю готовить, но только для других, сам же бич-пакеты жру.

Может поможет ещё кому со схожими проблемами.
Аноним 25/01/24 Чтв 20:59:46 #16 №1660338 
>>1660089
Найди кого-то
Аноним 12/02/24 Пнд 11:33:07 #17 №1667969 
>>1660338
Проблема как раз в том, что я пытаюсь заткнуть дырку внутри себя отношениями, отчего очень легко становлюсь чрезмерно от них зависимым. И там в комбе то, что идеализация парнтёра у меня очень сильная. В итоге меня трясёт даже от короткой разлуки с девушкой.

Влез недавно в ипотеку, потому больше не хватает на психотерапевта. Последний совет, который она мне дала - попробовать научиться жить одному (не насовсем разумеется, но достаточный срок, чтобы меня перестало трясти от одиночества).
Насколько мне пояснила психотерапевт, в нормальных отношениях партнёры не должны растворяться друг в друге, а работать вместе, оставаясь индивидуальными личностями с чёткими границами. А если я из себя ничего не представляю сам по себе (из-за заниженной самооценки и подавления своих личностных интересов), то не могу границы устанавливать, т.к. границы устанавливать не перед чем.

Пока пытаюсь обустроить студию для себя, цепляюсь за любые моменты, к которым возникают хоть какой-то интерес, вроде цвета занавесок.
Аноним 13/02/24 Втр 04:55:12 #18 №1668197 
>>1654628 (OP)
>В одиночку я не могу заставить себя даже фильм посмотреть, и мне очень трудно подобрать какое-то развлечение самому - мне надо, чтобы мне предложили со стороны. В свободное время из-за этого деградирую смотря порнуху и занимаясь интернет-сёрфингом, я даже в компьютерные игры себя не могу заставить играть, если меня знакомые не пригласят.
Бля, как же жизненно. Все время думал, почему мне интереснее смотреть что-то спонтанно, а не по своему выбору.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения