Сохранен 14
https://2ch.hk/psy/res/1652248.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Нарциссизм, эго и правота

 Аноним 08/01/24 Пнд 03:58:06 #1 №1652248 
fNYfpr38F4.jpg
Собсна в названии все сказано. Я был первым ребенком в семье, характер у меня говно ебаное был с самого начала, всегда считал себя пупом земли. Плюс ко всему был смышлен в математике и любил коафтить всякую хуйню, за что родители меня всегда нахваливала, что только ухудшало проблему.
Обычно это решается просто, ребенка кто-то осаживает, проводит реалити чек, и его эго остужается и он наконец-то становится реалистом. Ну либо навсегда застывает в стадии невыносимого нарцисса, с которым никто не способен находиться рядом. Я же пошел по третьему пути. Просто в определенный момент я осознал, что куда больше профита и топлива для самообожания мое эго получает не от банальных вещей типа приятных слов, ништяков, благодарностей и похвал, а от того, что я сознательно контролирую свой эгоизм и не даю ему питаться.
И в итоге все развернулось на 180 градусов. Я все также питаю свой эгоизм, все также считаю себя лучше всех на свете, просто теперь я разу его за счёт того, что стараюсь во всем быть объективным, во всем быть правым, Я иду практически на что угодно лишь бы быть в собственных глазах белым и пушистым.
И в этом странность ситуации. Потому что с одной стороны я все ещё лишь тешу свой эгоизм. С другой стороны, Я могу извиниться, если я сделал какую-то хуйню (о боже как нравится мне то, что я способен пересилить самого себя и быть правым даже здесь), Я стараюсь всегда слушать и уважать мнения других людей. Не потому что я искренне их уважаю, нет. Мне глубоко похуй на их мнения. Я просто хочу продолжать быть правым. Все свое взросление, всю свою картину мира Я выстроил лишь бы быть правым. Любое образование и развитие себя направлено на это. Я лишь вплетаю в свою картину мира все новую информацию, чтобы быть самым объективным и самым правым. Я обожаю смотреть дебаты, лишь для того, чтобы в очередной раз убедиться, что я умнее всех. Даже то, что я делаю сейчас лишь очередная попытка доказать себя самому себе. Что я не боюсь выставить это на всеобщее обозрение. Что я не боюсь выслушать ничью критику.
Это не даёт мне жить отчасти. Я хочу быть по-настоящему правым, поэтому у меня нет политических взглядов. Я вижу, что никто в мире никогда не прав. Порой мне кажется, что единственный способ достичь утопии - это идеальный баланс всего, но даже это вызывает вопросы. С другой стороны все люди считают, что они во всем правы. Зачем принимать мнение, которое ложно? Может такова природа мира и я просто слишком сознательно к этому отношусь? Дайте анализ этой хуйни. Это хорошо? Плохо? Нормально? Кто-то другой с этим сталкивался? Что с этим делать?
Аноним 08/01/24 Пнд 04:25:29 #2 №1652249 
Идеалистичная шизня, какая в контексте реальности нелепа, а поэтому нужно игнорировать реальность и жить в мире грёз, в котором само это стремление не выглядит потешно. У меня была похожая проблема с поиском Истины о Жизни. Я слушал много философских лекций, чтобы познать метафизические законы мироздания. Естественно, что по итогу Истину я так и не нашёл. А потом оглянулся, на что я всрал свою молодость, и охуел.
Советую высмеять и обесценить своё стремление, подметив побольше инфы из реальной жизни о том, насколько это стремление просто смешно. Будет очень неприятно осознавать проёб ресурсов в хуйню, но ты сэкономишь оставшееся.
Аноним 08/01/24 Пнд 07:05:48 #3 №1652255 
В очередной раз напомнил, что природа нрл крайне низкая скачкообразная самооценка.
Думаю, большинство людей вообще не задумываются о такой хуйне, так как есть дела по-важнее(а не смещаешь ли ты вектор внимания?).
Очень странно, что ты не описал то, что в глубине души считаешь себя самым глупым и НЕправым (связь с чувствами совсем утрачена)?
https://youtu.be/Pu74Q5hot8c?si=f4CorIZSr1fI5Nlj
Аноним 08/01/24 Пнд 13:31:04 #4 №1652327 
>>1652249
>>1652255
Я бы сказал, что я не думаю об этом буквально всегда. Это вылезает, когда я как-то оцениваю мир и встраиваю себя в него. И не сказал бы, что это нрл, потому что у меня нет ни одного из симптомов. Я испытываю эмпатию, меня волнуют некоторые люди в моей жизни. Может быть я слишком много думаю о природе своего эго и на самом деле оно у меня самое что ни на есть обычное? Разве не каждый человек в глубине души испытывает эмпатию и альтруизм, не потому что его другие люди волнуют больше его самого, а потому что он считает, что так правильно?
>Очень странно, что ты не описал то, что в глубине души считаешь себя самым глупым и НЕправым (связь с чувствами совсем утрачена)?
Я этого не написал, потому что я так себя не чувствую. Однако я точно знаю, что будь у меня выбор, Я бы отказался от собственного эго и сознательности в сторону более тривиального существования. Груз собственного эго очень ебет мне мозги и в этом смысле я действительно самый глупый, потому что вместо того чтобы просто жить без задней мысли Я пытаюсь следовать какому-то выдуманном у бесполезному идеалу. Однако я не могу усыпить свое эго. Не могу жить иначе
Аноним 08/01/24 Пнд 13:34:46 #5 №1652330 
>>1652255
Не, это не НРЛ, это нечто меньшее.
В нрл необходимость нравиться настолько сильная, что любая надуманная угроза "безупречности" нарца вызывает мощный аффект.

>>1652327
> Разве не каждый человек в глубине души испытывает эмпатию и альтруизм, не потому что его другие люди волнуют больше его самого, а потому что он считает, что так правильно?
Нет. Эмпатия у здорового человека вообще проходит мимо сознания, через ту часть психики, которая работает с невербальными сигналами и прыскает гормонами в ответ.
Аноним 22/01/24 Пнд 15:03:25 #6 №1658637 
>>1652248 (OP)
Обычный антисоциальный дурак без достижений, как по мне.

На самом деле неважно, прав ты или нет, когда тебе никто не задает никаких вопросов. А у тебя выходит, что ты сидишь у себя дома и в своей голове думаешь, прав ты или нет. Какая разница, если никому даже не было интересно твое мнение, а также не было интересно, прав ты или нет. Это навязчивое повторение одного и того же вопроса, вызванноое тревогой/обсессией. В чем ценность быть "умным", как на оп-пике? Не убьют при отстреле бесполезных для общества? Мало быть умным и якать, надо трудиться. Кто трудится, тот и "прав", тому и платят. За навязчивые размышления тебе никто не заплатит, ты занимаешься бесполезным делом, поэтому и дурак
sage[mailto:sage] Аноним 22/01/24 Пнд 19:41:41 #7 №1658768 
>>1652248 (OP)
Тебе немного лет судя по всему, максимум студент. Потому что у тебя много свободного времени чтобы заниматься бесполезными размышлениями, выяснять кто самый умный и прочее. Обычно такое проходит от 20 до 25. Позже уже могут быть плачевные последствия. Я знаю - сам был таким лет до 23-24. Брось всю эту хрень ненужную - обратись к реальности, реальным делам, действиям. Живи жизнь а не думай жизнь. Прав не тот кто прав или умный, а тот кто живет свою в свое по возможности удовольствие. Потому что жизнь в любой момент может тебя пожевать.

Тебя держит немного инфантильный невроз с дихотомией "прав-неправ". Тревожность к непостоянному и непредсказуемому внешнему миру ты пытаешь побороть создавая мнимый контроль "если я буду прав во всем то я буду чувствовать себя хорошо, я буду успешен, я буду реализован, меня будут любить и ...ну любое утверждение можно вставить". И это не так плохо было бы. Но когда ты столкнешься с какими-то реальными проблемами, которые невроз не в силе обработать есть риск очень плохо себя почувствовать. Так что не нужно загоняться и искать какие смысла. Твой интерес к жизни твой смысл.
Аноним 26/01/24 Птн 18:57:15 #8 №1660719 
>>1652330
А причем тут нарциссизм, нарциссизм же это самовлюбленность, а где тут самовлюбленность в твоем описании? Хуйня какая-то.
Аноним 27/01/24 Суб 05:06:24 #9 №1660890 
>>1652248 (OP)
ну а шо тут сделать ты обязан быть богом, на полном серьезе.
если не будешь, предашь веру родителей, и это как будто страшнй грех. у меня то же самое, первый ребенок, олимпиады математические.
мнения людей нужны им в первую очередь шобы лучше и спокойнее жить, а не для того чтобы быть правыми.
тут вопрос не в том хорошо это или плохо, а в том как это вообще тебе. судя по тому что ты тут постишь, это чем-то не нравится, беспокоит там, мешает. чем?
Аноним 07/02/24 Срд 23:24:02 #10 №1666626 
>>1652248 (OP)
>Я хочу быть по-настоящему правым
Монархистом чтоли?
Аноним 10/02/24 Суб 03:35:06 #11 №1667380 
>>1652248 (OP)
Скорее философская проблема, чем психиатрическая/психологическая. Тебе в соответствующий раздел. Если не удовлетворит-можешь ещё религии какой-нибудь "покурить".
Аноним 10/02/24 Суб 19:30:49 #12 №1667576 
>>1652248 (OP)
хз че вы взъелись, по-моему у анона хорошая стартовая площадка для достигаторства и саморазвития в принципе
ты можешь стать богачом если направишь свой интеллект в нужные русла
Аноним 11/02/24 Вск 15:06:46 #13 №1667781 
>>1652248 (OP)

У мя НРЛ. Мышление похожее.

Любое потакание кому-либо (в т.ч. в обыкновенных "как у тебя дела? Как здоровье?") это просто один из механизмов которые надо переодически смазывать, чтобы они давали результат. И если в каком-то близком окружении, от которого я завишу это имеет непосредственный смысл в виде их внимания и так далее.. То я всё ещё делаю подобные мувы даже к людям которые в моей жизни максимум на сутки. В моём стиле подарить пасс в игре какому-то рандому и получить пару секунд этого "ахххх, ты чтоооо, омггг, лучшая" — что является импульсивностью в каком-то роде, хотя при этом моя жизнь идёт по сценарию: что и кому говорить и как себя вести, а ведь это считается наоборот не импульсивным поведением. Я бы даже сравнивала с абстрактным наркоманом в завязке. Нормально ходит по миру, но срывается как животное и бежит на дозу если видит возможность в поле зрения. Так что да. Даже что-то вроде писать анонимно на дваче и писать вежливо и разумно, это один из способов демонстрации и получения вот этого странного, даже неосознаваемого удовольствия. А тип если кто-то и напишет пару неприятных, можно же просто себя успокоить что никто твоего настоящего имени не знает. Ну как максимум настроение значительно упадет.

Я сомневаюсь что с этим можно что-то сделать, но возможно надо это воспринять как естество? "Ну вот да, такой вот я, ну вот и живём". Никогда не пойму советчиков (ну видимо они просто не понимают что такое нрл и мышление этого типа) в виде "а ты пойми что ты долбоеб", "а ты возьми и обесцень свои позиции и мысли", "а ты признай для самого себя что ты ничтожество" — если ты способен на такое, то вероятно это не НРЛ, а значит все класс. Можно это решить у врача очень спокойно. Если не способен, значит НРЛ, то тут надо принимать свои грёзы, возможно даже через какую-то романтизацию и прочее. Тут же может быть ещё прикольчик, где ты кайфуешь от того, что у тебя такая нелёгкая и тяжёлая судьба с расстройством, а ты вот такой, крутой всё равно. Грамотность анализа всего своего существа решает, и внутри, и вне себя, ради себя и своего спокойствия.
Аноним 13/02/24 Втр 05:06:24 #14 №1668198 
У меня чё то похожее, но мне надо знать всё, быть всегда актуальным по интересующим меня темам. Иначе я боюсь, что просто останусь один и никому не буду нужен. Т.е. я думаю, что меня любят только тогда, когда я дохуя знаю и могу с любым поддержать беседу.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения