24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Дюнаh

 Аноним 14/04/24 Вск 10:03:39 #1 №969467 
01907FB1-2491-4ED9-9FA8-811743D0A218.jpeg
На волне хайпа от фильма решил вкатиться. Чёт ппц какой-то, и это самая лучшая фантастическая книга? Перевод Соколова - косноязычно ппц! В сюжете уйма логических нестыковок, в мире тоже. Куча описаний персонажей, которые дохнут через 100 страниц, интрига завязывается и развязывается в первой трети книги, а дальше просто тягомотина про примитивного ИЗБРАННОГО. Мндааа.
Кто что думает? Чем вам понравилась книга?
Аноним 14/04/24 Вск 10:46:08 #2 №969486 
А что ты ожидал? Во-первых, это американская литература, во вторых, фантастика. То есть, планку нужно сразу ставить на уровень Макдональдса в кулинарии.
Впрочем, в Дюне есть свои слои, которые можно поразбирать. Это и отсылки к Библии (Пауль как Иисус с упором на человеческое, а не божественное), Атрейдесы - это древнегреческие Атриды, Гамлетовское отношение между отцом и сыном, схемы реальной истории в эпоху покорения европейцами Ближнего Востока и т.д.
Только это всё касается первых шести книг, дальше пошла пустая штамповка.
Аноним 14/04/24 Вск 12:02:59 #3 №969523 
>>969467 (OP)
>Перевод Соколова - косноязычно ппц
Читай в оригинале.
Аноним 14/04/24 Вск 12:27:16 #4 №969540 
>>969486 дальше первых шести книг сыночка писал, не батя. Алсо, говно начинается с 3й, 2я хуже первой, первая - крепкий сай-фай, только длинновато. До 6й дочитать надо быть особенным человеком.

В первой интриги, ращномодусная речь через глаза, пальцы и мебенегезерат, антропологически- ориентированное повествование за фрименов и идея отсутствия баллистического оружия, человекокомпутеры и использование pre-cognotion - ок, а драки, прозрения, трипы и романтика - графомания.

Иными словами, ОП, если не развлекает, то не стоит ковыряться.
sage[mailto:sage] Аноним 14/04/24 Вск 12:40:22 #5 №969551 
>>969467 (OP)
Ты давай, по делу критикуй. Дескать так и так, левацкий бред, в корне не согласен. А твоё вот это:
>В сюжете уйма логических нестыковок, в мире тоже
вообще мимо кассы.
Фильмы говно, кста. Дольше пяти минут смотреть невозможно.
Аноним 14/04/24 Вск 16:23:27 #6 №969639 
>>969551
Мне политика похуй, мне именно сюжет не зашёл. Нихуя не понятно зачем инператор атрейдесов начал прессовать, да ещё таким изысканным способом. Все равно, всем было понятно, что в этом замешаны сардаукары. Не, я понимаю, в книжке написано, мол, Атрейдисы стали такими сильными, что сам император забеспокоился, но… зачем им тогда отдавать самый ценный во вселенной ресурс, это ж потенциально может привести к тому, что Птрейдисы вообще станут самыми крутыми и уедут в принципе всех. Потом я не понимаю, что это затщападня такая, вам дают планету и вы должны туда лететь. А если я скажу: нет, полечу туда один, а моя семья пусть остаётся на Каладане, как и часть моих войск, потому что чувствую измену и вообще это опасно. Тогда Харконены и император нападают на Лето, убивают его, НО дом Атрейдисов остаётся цел и невредим и все знают, что Харконены и император - мрази.

Алсо, пассаж с бластерами не понял, типа выстрелил в щит и атомный взрыв. Ну так это же круто! Выстрелил в одного и выебал целый город врагов. Странно, чтотэтим не пользовались.

Алсо, странно что фримены собирают спайс и платят им гильдии за тем, чтобы та запрещала запускать на Апраксина спутники слежения, но тогда получается, что фримены вообще зависимые опуши и силы из себя не представляют, что стоит их обмануть и таки запустить спутники? Ну пусть сопротивляются, но спайс нужен всем и получается всем выгодно объединится включая императора, зачистить сраный Апраксина от фрименов вообще, и никакой Пол не поможет.

Ну, короче, в мелочах столько логических нестыковок, что пиздец, не верится в мир
Аноним 14/04/24 Вск 17:23:23 #7 №969652 
>>969639
Там половина персонажей ключевых прекогствует, то есть глядит в будущее, так что на не понять, это раз, а пояснения к твоим вопросам где-то в 2-3-4 книгах, не дотянешь, да и не стоит. Не ради логичности написано же, а для атмосферки, для использования неприевшихся (на момент написания) сайфайных ходов.
Аноним 14/04/24 Вск 18:40:10 #8 №969665 
16490080868470.png
>>969639
> Мне политика похуй, мне именно сюжет не зашёл. Нихуя не понятно зачем инператор атрейдесов начал прессовать
За трон держался потому что. Было пророчество, что придет Квизатц Хадерах и получит абсолютную власть над всей вселенной. Императору это нах не надо было.
> но… зачем им тогда отдавать самый ценный во вселенной ресурс, это ж потенциально может привести к тому, что Птрейдисы вообще станут самыми крутыми и уедут в принципе всех.
В школе мифы древней Греции проходил? Про Троянского коня читал? Это он и есть.
У Императора было две опции:
1. Саботировать производство спайса, свалив вину на Лето и объявив его вне закона. Типа я ему доверил самое важное в мире, а он лоханулся - ату его.
2. Если Лето затащит производство, вальнуть его уже совместно с Харконненами.
Лето наладил производство и не обосрался, пришлось валить.
> А если я скажу: нет, полечу туда один, а моя семья пусть остаётся на Каладане, как и часть моих войск, потому что чувствую измену и вообще это опасно
Але, хлебушек. Это приказ Императора, он тащемта не обсуждается. Либо так - либо никак, и ты вместе со своим Домом вне закона, и тебя может вальнуть вообще любой.
> , НО дом Атрейдисов остаётся цел и невредим и все знают, что Харконены и император - мрази.
Не остаётся. Ослушался приказа - изменник, и весь твой Дом идёт под нож.
> ! Выстрелил в одного и выебал целый город врагов.
И себя со своей армией заодно. Пиррова победа.
>>969652
Этот прав.


Вообще пикрил поясняет, что нужно читать, а что нет.
Аноним 14/04/24 Вск 19:58:39 #9 №969691 
>>969467 (OP)
Прослушал в переводе Соколова первый раз . Было тягуче, сложно, замудрено. Как то на 4/10. Сейчас решил перечитать в переводе Вязникова, читать интересно, плюс немношк чувствуются отсылки на ислам, что то есть в этой романтике. Но я сознательно не вдаюсь в подробности. Потому что тогда хочется просто разобраться как живут в этом мире фримены, если там настолько тяжко, но при этом у них есть технологии, как устроены города и т.п. если не вдаваться в подробности, то мыльцо хорошее, годное
Аноним 14/04/24 Вск 20:02:11 #10 №969692 
>>969551
Вот про фильмы двачую. Совсем как то уныло выглядит. Как будто категория б с кассой на спец-эффекты
sage[mailto:sage] Аноним 14/04/24 Вск 22:11:22 #11 №969712 
>>969467 (OP)

-> /sf/
Аноним 16/05/24 Чтв 09:34:48 #12 №974974 
>>969467 (OP)
Ахуенная. Слушал в формате аудиокниги где-то в 2011-2012м годах. Заинтересовался после просмотра Линчевского фильма. Лежал тогда в больничке и делать было особо нехуй. С кайфом заслушивался. Даже зная сюжет (из фильма) было интересно слушать

Мне понравилась и концепция великих домов, и всякие штуки про предзнание, про школы развития человеческих навыков.
Слушал в исполнении Петра Маркина (там перевод с "Пауль" вместо "Пол", мб не зайдет многим, но мне было похер тогда) читает отлично, выразительно. Лучше чем тот же Чонишвили

Заинтересовался сагой и потом съел остальные 5 книг основной саги (уже в бумажном варианте), 2 книги Брайана, потом еще пару трилогий приквелов

Если не заходит текстовая - попробуй аудиокнигу, мб
Аноним 16/05/24 Чтв 10:49:13 #13 №974979 
cover.webp
Прочел книгу Дюны. Если первый фильм по книге, то во втором многое поменяли, локации диалогов, подсюжет с сестрой, сыном, ментатом, оазисом и экологией, развязку барона и первого племянника, причину прилета императора, он сам прилетел. Некоторые сцены в фильмах поставлены лучше, например отравление, арена. В книге на арене довольно бестолковый заговор Феид-Рауты. Видел пост, что у него в фильмах нет мотивации вражды с Полом, хотя там все тоже самое, в целом фильм по мотивам, скелет сюжета тот же. Но и опустили прилично, книга толстая, в 3 ч, они могли трилогию сделать, если бы снимали все подсюжеты. В целом книга очень динамичная и интересная, легко читается. Закончилась гораздо раньше, чем я думал, там 200 страниц справачных материалов по вселенной, причем спойлейрынх, нафига они. Мог дочитать, когда очилил полкниги за ночь.
Ну и я такой лихо решил начать сиквел, он и короче в два раза. Ой, зря я эт сделал, вся книга пропитанна депрессухой с ужаснейшей концовкой. Происходит пиздец и причина, ну прост судьба. Если погуглить пишут - что самая плохая часть Дюны, может так и есть. И причина событий такая тупая, Ирулан кормила Чани противозачаточными. Мне не нравится, книга делает больно.
sage[mailto:sage] Аноним 16/05/24 Чтв 10:59:42 #14 №974980 
>>969467 (OP)
Фантастика это недолитература, которую мошенники пишут для идиотов.
Аноним 16/05/24 Чтв 11:01:04 #15 №974981 
>>974980
Быдло, спокуха
Аноним 16/05/24 Чтв 11:30:57 #16 №974989 
>>974980
Зачем так жестко базанул, сейчас же соевый пердеж поднимется.
Аноним 16/05/24 Чтв 12:04:49 #17 №974997 
>>969467 (OP)
В древние времена на ближнем востоке было распространено учения о том, что должен явится некий посланник Бога, который установит мир на Ближнем востоке. В роли такого посланника выступил например Кир Великий, он соединил во едино все страны Ближнего востока, позднее Александр Великий провозгласил себя таким посланником, он устранил войну между западом и востоком, соединил два континента. В религии таким посланником выступал Иисус Христос.
Аноним 16/05/24 Чтв 12:07:14 #18 №974998 
>>974997
То есть сегодня такой процесс продолжается как Дюне, когда мир ждёт того, кто соединит все страны, континенты, устранит разногласия. Кто может им стать? Может быть ты, анон?
Аноним 16/05/24 Чтв 13:32:28 #19 №975010 
>>974979
>первый фильм по книге
Слегка кастрированно сделали же. Там же гильдия еще большую роль играла в заговоре, а про неё почти нихуя не сказано и не показано

>самая плохая часть Дюны
Я уже 10+ лет назад читал, не помню ощущения. Но в целом, мне видится.. знаешь, вот есть переживания тягостные у персонажа и они же перекладываются на читателя через вот такое тягостное повествование. (Мб это во мне говорит стокгольмский синдром или попытка оправдать автора, но я правда так вот это для себя объясняю. Примерно такие же мысли про Тёмную Башню кинга, хотя там сага намного более унылая, как по мне)
Аноним 16/05/24 Чтв 13:55:44 #20 №975015 
16490080868470.png
Вместо тысячи слов
Аноним 16/05/24 Чтв 13:55:49 #21 №975016 
>>974989
Вилли Конн вообще база баз. Гнал коммерческое, самое донное трэшидло для быдла и не строил из себя инженера человеческих душ и властителя дум.
Аноним 16/05/24 Чтв 14:03:32 #22 №975020 
>>974997
> В древние времена на ближнем востоке было распространено учения о том, что должен явится некий посланник Бога
Так оно и сейчас есть. Емнип в исламе он зовётся Махди.
>>974979
> Ну и я такой лихо решил начать сиквел, он и короче в два раза. Ой, зря я эт сделал, вся книга пропитанна депрессухой с ужаснейшей концовкой
Ага, начиналось как героик фентези, а тут тебе на-нахуй: библейские мотивы мессианства, заморочки о судьбе и предназначении, события после "...и жили они долго и счастливо" (на самом деле нихуя не долго, и не особо счастливо).
Думается мне, что первую книгу надо читать, будучи подростком, а вот вторую - уже после тридцатника, иначе многого не поймёшь и не выкупишь.
Я, например, в юности недоумевал,читая Библию, почему Иисус бесился, когда от него требовали пророчеств и чудес. А вот когда прочёл момент во второй книге, когда толпа спрашивала у Алии какую-то хуйню, типа когда продавать или покупать что-то (не помню точно, что они там спрашивали), у меня в голове и щелкнуло - тяжела шапка Мономаха, и талант сродни проклятию. Короче, быть пророком - не фунт изюму, недаром всю историю им было пиздовато.
Аноним 21/05/24 Втр 15:11:39 #23 №975792 
Какой Иисус, что там общего кроме "крещения водой"? Это же очевидный Мухаммед. Объединяет племя пустынных жителей а потом становится главой нихерового государства. Еще и на ножах раз на раз выходит со всеми постоянно. Очень по христиански, ага.
Аноним 21/05/24 Втр 19:21:30 #24 №975823 
>>975792
И тот, и этот - пророки, в том и сродство.
>На ножах
Я принес вам не мир, но меч (с)
Аноним 21/05/24 Втр 19:43:03 #25 №975833 
>>974974
>Если не заходит текстовая - попробуй аудиокнигу, мб
Чонишвили охуенно начитал, кстати.
Аноним 22/05/24 Срд 01:47:30 #26 №975857 
>>969467 (OP)
Дак из дюны научная фантастика как из звездный войн. лол.
Видения, орден ведем, предсказания будущего, чел который превращается в червя и прочий шизопиздец.
Это просто фентези на другой планете.
Аноним 22/05/24 Срд 08:46:47 #27 №975867 
>>975857
Космоопера, да. Главное - её нужно было вовремя закончить. Не тянуть кота за хвост. С третьей книги уже не очень интересно, дальше вообще проходняк, несмотря на раскрытие тайны тлейлаксу и прочее. Ну а что сын начал писать - подавно неинтересно.
Аноним 22/05/24 Срд 11:53:22 #28 №975880 
scale1200.png
>>969467 (OP)
Забей, это сектанты аки веруны, у которых сабж- швятое. Я несколько раз пытался осилить это говно, в разных переводах, в т.ч. и аудиокниги. Вообще невозможно читать, полное говно.
Аноним 23/05/24 Чтв 15:46:23 #29 №976028 
>>975833
Рад, что тебе понравилось
Мне не оч нравится.
В т.ч. по причине популярности его голоса и из-за того, что я знаю как он выглядит
Это мешает мне нормально представлять персонажей книги

К тому же, он вроде не пытается как-то в игру. НАпример, не пытается изображать женские голоса (но я уже не помню, не уверен)

Зато запомнил как хорошо переключается ИГорь Князев, например (слушал книги Кинга в его исполнении. Он очень хорошо изображает голоса женщин, стариков, детей. Прям даже забываешь, чт оэто один и тот же челвоек читает)
Аноним 23/05/24 Чтв 20:11:23 #30 №976063 
>>975823
Интеллектуал уровня /bo/. Иисус не пророк если что. Так, для общего развития.
>>975015
Не знаю, Бог-Император на самом деле не прям хорошая книга, не уверен что продираться через Детей прям стоит ради него. То есть да, задумка интересная, этакий социально-политический детектив, в котором ты пытаешься понять, чего именно Лето добивается всей своей хуйней, много прикольных моментов с Монео и троллящим императором. Но исполнение как таковое и структура – говно, половина сюжетных веток запорота, а финал откровенно слит, как будто бы Лето с автором на пару резко заторопились, чтобы поскорее закончить историю. После всех этих намеков, многоходовочек и философствования, после того, как ты понимаешь план Лето, ты ждёшь, что события будут развиваться естественно и выльются в логичный все раскрывающий финал, а вместо этого нам предлагают какую-то резкую бессмысленную блевотину.
То есть серьезно, Червь 3500 лет ждал, чтобы вывести не-гены, но как только получил одну особь с ними, сразу же резко бросился убиваться об неё? Разве план не был в том, что человечество должно было само догадаться жить без него и одолеть своими силами, показав что оно достойно свободы от принудительного мира? Какого хуя он тогда резко начал поддаваться, назначив эту бессмысленную свадьбу в её деревне, почему не стал дальше проверять Сиону? Тем более если у неё не-гены были, то откуда он мог знать, что она сразу же после его смерти не свернёт себе шею на каком-нибудь камешке и не загубит весь Золотой Путь на корню? Или у него из-за Хви так сильно несуществующий писюн чесался, что он аж весь план запороть готов был? У меня четкое впечатление сложилось, что в идеале в книге должен был бы быть таймскип к его смерти, а вместо этого обленившийся и исчерпавший запасы остроумных диалогов автор просто форсировал события, сляпав финал на коленке. Из-за этого все впечатление от книги для меня умерло. По сути у тебя в голове остаётся какой-никакой финал с катарсисом, когда ты понимаешь, в чем состоит Золотой Путь, но это происходит задолго до конца книги, а сам автор в эпилоге это твое впечатление никак не обыгрывает и вместо этого серии тебе в лицо скомканным финалом с кончающей от скалолазания Найлой. Типа все, ты свое интеллектуальное удовольствие получил, а теперь иди нахуй, мне тут писанину надо сворачивать как-то.
Аноним 23/05/24 Чтв 21:44:54 #31 №976074 
>>976063
> Иисус не пророк если что. Так, для общего развития.
В христианстве. У муслимов он пророк Иса, если что. Да и к чему все эти теологические споры? Смысл в том, что человек, наделённый определенным даром, одновременно проклят. Это относится не только к пророкам/потенциальным сыновьям богов, а даже просто к талантливым людям. Об этом, собственно, и говорится в "Мессие Дюны".
Аноним 23/05/24 Чтв 22:03:25 #32 №976075 
>>976063
>Иисус не пророк если что.
У мусульман он пророк Иса. Они его почитают, как и других библейских пророков, но считают, что христиане перегнули палку с обожествлением.
Аноним 23/05/24 Чтв 22:09:33 #33 №976078 
>>976074
>>976075
Ну и при чем здесь Библия тогда, если вы все равно о доктрине Мухамеда говорите? Изначальный тезис остаётся, Муад'диб – это не Иисус и даже не Иса.
Аноним 23/05/24 Чтв 22:16:15 #34 №976079 
>>976074
Алсо, насколько я понял, вся драма мессии дюны с точки зрения Герберта – высосанный из пальца пиздеж. Пауль Павел Поль гэгэ второй книги сам решил, что мир предопределен и трагедия неизбежна и наколдовал её сам для себя, а на самом деле возможностей существует куда больше, чем ограниченный человек с предвидением может себе представить. И собственно сам талант в таком случае не проклятье, а просто очередная возможность. Иными словами Муад'диб – бездарный мошенник, который не только проебал все полимеры, но ещё и зассал идти по золотому пути как последняя крыса.
Аноним 24/05/24 Птн 01:47:03 #35 №976088 
>>976063
>Иисус не пророк если что
А кто он?
Аноним 24/05/24 Птн 02:17:06 #36 №976090 
>>976088
Сам Бог. Разница тут такая, что пророки получают знание о будущем от Бога, в то время как Христос это знание имеет не как подарок, а по природе.
Аноним 24/05/24 Птн 06:28:53 #37 №976092 
>>976078
Ну это как бы понятно и логично. Раз фремены больше всего напоминают бедуинов, то и пророк должен напоминать Мухаммада. Но не надо забывать, что все религии и даже суеверия в Империи насаждались орденом Бене Гессерит. В том числе и вера в пророков.
Аноним 24/05/24 Птн 07:24:53 #38 №976096 
>>976078
К чему здесь этот ненужный спор о теологических терминах?
> Изначальный тезис остаётся, Муад'диб – это не Иисус и даже не Иса.
Религиозные книги - это, как ни крути, немалая часть культурного кода человечества (для Европы это Библия, для Ближнего Востока - Коран), и естественно, что этот код влияет и на литературу в том числе. Образы, выраженные в канонических книгах религий, могут также находить свое выражение и в художке.
Повторюсь, что в первой книге Пол скорее сродни Мухаммеду (собиратель племен, религиозный и военный лидер, но все же не Бог). А вот во второй книге он же - уже имба вселенского масштаба, Квизатц Хадерах, по мановению пальца которого выпиливаются целые планеты, обладающий божественными характеристиками (взять хотя бы его зрение после покушения на него, которое вызвало слепоту). Т.е., можно сказать, что от первой книги до второй Пол растет от пророка до мессии (именно поэтому вторая книга так и называется: Мессия Дюны), эволюционирует.
Аноним 24/05/24 Птн 07:32:47 #39 №976097 
>>976079
> Иными словами Муад'диб – бездарный мошенник, который не только проебал все полимеры, но ещё и зассал идти по золотому пути как последняя крыса.
Ну так и Иисус в Гефсиманском саду молился, мол "отведи от меня чашу сию", он же богочеловек , а человек всегда сомневается в правильности своих действий.
И правильнее про Пола сказать не "зассал" это подростковая какая-то оценка, типа "слабО ему стало", а разочаровался в себе. С чего там все начиналось? С необходимости разъебать упырей-Харконненов, а тут во второй книге Пашка вкурил, что стал в разы хуже и страшнее тех, против кого начинал свою борьбу. Как в пьесе "Дракон" Шварца - победил дракона, изволь стать на его место. Вот поэтому он и решил в конце концов самовыпилиться путем ухода в пустыню
Аноним 24/05/24 Птн 07:39:56 #40 №976098 
>>976028
> Князев
Что-то слушал в его исполнении. Да, он неплох.
> Он очень хорошо изображает голоса женщин, стариков, детей. Прям даже забываешь, чт оэто один и тот же челвоек читает)
А мне, наоборот, не нравится такое. Я эту попытку "театра одного актера" воспринимаю как кривляние. Если хочется разных голосов - есть аудиоспектакли, в них это более органично.

Короче, это вкусовщина всё. Кому Князев, кому Грузин. Главное, чтобы нравилось.
Аноним 24/05/24 Птн 07:59:50 #41 №976101 
>>976097
>Иисус в Гефсиманском саду молился, мол "отведи от меня чашу сию
Он перед тем попросил своих учеников бодрствовать некоторое время с ним, а они заснули.
Аноним 24/05/24 Птн 09:30:10 #42 №976104 
>>976098
>это вкусовщина всё
База ofc

Многие вообще говорят "я не могу в аудиокниги"

штош
Аноним 24/05/24 Птн 09:30:49 #43 №976105 
>>976090
>Сам Бог
Разве не сын божий? А это где инфа? в библии?
Аноним 24/05/24 Птн 11:21:48 #44 №976114 
>>974998

Может, Путин - Квисатц Хадерах?
Аноним 24/05/24 Птн 11:45:39 #45 №976118 
>>976114
Пиздец Нахерах.
Аноним 24/05/24 Птн 13:18:04 #46 №976124 
>>976114
Шаи-Попыт
Аноним 25/05/24 Суб 02:27:04 #47 №976171 
>>969467 (OP)
>Куча описаний персонажей, которые дохнут через 100 страниц
люди смертны хуле. дункан еще оживет. и очень много раз
Аноним 25/05/24 Суб 10:40:36 #48 №976196 
>>976114
>>976118
>>976124
Крипто-Квазихохол незаметен.
Аноним 25/05/24 Суб 11:07:01 #49 №976201 
Почему "Дюна" считается сай-фаем, если это фентези, по факту? Просто первые книги написаны, когда чёткого деления ещё не было.
Аноним 25/05/24 Суб 12:00:34 #50 №976204 
>>969467 (OP)
прочитал половину, очень скучно
интересно только на моментах с Харконеннами, всей душой за них болею
Аноним 25/05/24 Суб 12:37:12 #51 №976208 
>>976196
Почему не на передке, патриот?
Аноним 25/05/24 Суб 13:06:20 #52 №976215 
>>976208
А ты у своих кураторов спроси
с передка твоей мамаши всё не слезу
Аноним 25/05/24 Суб 17:18:46 #53 №976246 
>>976201
Да какая разница на самом деле? Фентези/сайфай, да хоть волшебной сказкой можно считать.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения