24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Стихи и талант, от маленького таланта до самого большого

 Джеймс 05/10/15 Пнд 22:33:41 #1 №54367 
14440736220160.jpg
Анончики.

Когда-то в жизни я пробовал жонглировать. У меня не получалось. В смысле, не то чтобы плохо выходило, а попробовал делать КАК ОНИ, с тремя мячиками - ничего не получалось. Бросил. Не умею.

Когда-то в жизни я пробовал писать стихи. У меня не получалось. В смысле, не то чтобы плохо выходило, а вообще, даже четверостишья в восьмом классе на конкурс настенных газет не могу придумать, лол. А одноклассники придумывали. Никто из них ни поэтом, ни журналистом не стал и более того - никогда не замышлял даже. Но четверостишья выдавить могут, как видите.
А я - никак. Я ебаная молчаливая деревяшка.

Так вот - как люди приходят к стихам, блять? Или к песням. Это избранные, единицы на несколько тысяч?

Вот рандомный стих Бунина/Цветаевой открой в книжке - кто? что? как? блять? как им это в голову пришло? откуда они это берут? как они это делабт?

так вот, можно ли научиться писать стихи? охуенные.

алсоЮ в голове у меня бардак
Джеймс 05/10/15 Пнд 22:56:48 #2 №54372 
Для четверостишия в газету достаточно научиться слушать и ловить рифмы и приблизительно выдерживать стандартный размер. Для большинства нынешних песен тоже. С ними даже проще, предложения могут и не иметь смысла.
Это освоить точно можно.

Джеймс 05/10/15 Пнд 22:58:37 #3 №54373 
У меня стихи получаются при выполнении двух условий.
Дохрена рвущихся эмоций, внутренней боли.
И - что-то ритмичное, чьи-то песни или стихи, недавно потребленные.
Первое важнее,второе с опытом перестаёт быть нужным. Стихи у меня упороты и понятны только мне, впрочем.
Джеймс 06/10/15 Втр 03:11:02 #4 №54380 
>>54367 (OP)
> как люди приходят к стихам, блять?
Смотря о какой поэзии речь. Если ты думаешь посочинять японские трехстишия, то там на рифму следует кончать оранжевой слизью можно забить. Главное глубокий смысл и атмосфера. Если Бунин/Цветаева, то нужно понимать, что они продукт своего времени. До них поэзия была другой, и после она тоже другая. Ты живешь в своем времени и надо ковать свой слог. Лично я, выношу себе мог веществами, а потом выплескиваю все что есть, в миллион файлов без расширения, по всему компбютеру, которые я иногда открываю и дописываю до приемлимого состояния. Так и живем. Алсо, если ты думаешь репчик запилить, то для этого нужен лишь онлайн словарь рифм и немного придрочиться.
Джеймс 06/10/15 Втр 14:46:31 #5 №54396 
>>54367 (OP)
>так вот, можно ли научиться писать стихи? охуенные.
Всему можно научиться тому, что входит в круг твоих интересов. (Здесь есть роковое обстоятельство: смысл фразы "круг интересов" мы часто подменяем фикцией. Это происходит так: у человека юного ещё не знакомого с жизнью спрашивают глупо:-"каков круг ваших интересов". В ответ не принято запинаться и задумываться и юные отвечают по кальке снятой с знакомых, приобретая шаблон не имеющий настоящего смысла. Спроси нас сейчас вот в таком ключе, мы в таком же ключе и ответим. И получается что имея в интересах допустим моду, человек "на отъебись" отвечает про физкультуру. Соответственно, физкультуре он никогда не выучится - ибо не упёрлось и в хуй) Так вот: если всё твоё свободное время посвящено стихам, то рано или поздно, ты станешь писать, а со временем, писать охуенно.
Я, например, приобрёл вкус и склонность к чтению в давнюю эпоху: когда не было смартфонов, и интернетов, а были магнитофоны и книги. Запойное чтение, плюс прослушивание ограниченного музыкального контента - уделённое время помноженное на запоминание и анализ.
Вот моё творчество - наброски за пять-десять минут.(ибо 1) лентяй. 2) принципиально нечего сказать человечеству)
>>54014
>>53191
>>53132
>>53084
Джеймс 29/10/15 Чтв 00:51:19 #6 №54957 
14460690792480.png
>>54373
>>54380
>>54396
Не слушай этих Джеймсов, Джеймс. Нельзя научиться писать стихи. Никак и никогда. Если люди осознанно садятся и решают написать стих, это значит они просто рифмуют и преобразуют мысли в более красивую форму. Хочешь так уметь ? Открой учебник по литературе 7-8 класса, где рассказывается о видах рифм, открой в интернете какой-нибудь сайт с рифмой, сиди подбирай, а потом можешь выложить на страничку в вк и собрать лайков. Это предел. Большего ты сделать не сможешь. Если ты думаешь "а нужно ли больше", то это лучший вариант для тебя. В этом нет ничего плохо, нет ничего хорошего, но нет и ничего связанного с поэзией.
Ты спросил "можно ли научится писать стихи ? охуенные", что ты подразумеваешь под "охуенные". Хорошо срифмованные ? Тогда да, но опять же не стихи. Знаешь, что отличается стихи от рифмовок ?
Подумай, не читай дальше.
Серьезно, подумай.

Надеюсь, ты не сразу сюда пришел. Стихи от рифмовок отличают чувства. Возьми стихи Есенина, Пастернака (моего любимого поэта), Лермонтова, Пушкина, но только не бери Бродского - Бродского я не люблю, потому что чувств почти нет, а только мысли одни. Возьми Маяковского, у которого стихи хоть и не самые красивые, но волевые и уж точно чувственные. А теперь сравни с каким-нибудь "поэтом" на стихи. ру, с кем-нибудь здесь.
Чувствуешь разницу ?
Джеймс 29/10/15 Чтв 16:39:02 #7 №54973 
14461259423050.gif
>>54957
>Нельзя научиться писать стихи. Никак и никогда. Если люди осознанно садятся и решают написать стих,
>Нельзя научиться
>решают написать стих,

Вот так мы и живём Джеймс. Нам нет разницы между "научиться" и "решить написать".
И ходим поучаем друг друга.
Джеймс 17/12/15 Чтв 17:48:19 #8 №57415 
бамп
Джеймс 17/12/15 Чтв 22:25:17 #9 №57425 
>>57415
Ну, ко мне однажды пришло двустишие, и теперь я из азарта пытаюсь его превзойти.
Джеймс 18/12/15 Птн 11:17:51 #10 №57435 
>>54957
>Не слушай этих Джеймсов
>Стихи от рифмовок отличают чувства.
Я, в принципе, ему то же самое сказал. Думаешь, нельзя научиться чувствовать сильно? Ещё как можно. Натренировать сердце. И это всё равно будет искренне.

>с кем-нибудь здесь
Недавно видел у кого-то годноту, кстати.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения