Сохранен 155
https://2ch.hk/di/res/234843.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Кухонный минимум

 Аноним 10/08/16 Срд 14:34:09 #1 №234843 
14708288494660.jpg
По долгу службы переезжаю в другой город, а это значит готовить буду сам. Умею только в хрючево, но хочу отточить скиллы с нуля, по-человечески.

Переезжаю в пустую съемную хату, поэтому инвестировать в ебические комбайны и плиты не смогу.

Напишите свой минимум для такой кухни. Чтобы серьезная БАЗА для готовки. Дощечки, ножи, сковороды, вот это все. Какие именно пишите сразу и количество. Готов потратить $200 за раз. А дальше докупать буду возможно. Готовить собираюсь все, ну может кроме рыбы. Ибо цель, повторюсь — научиться готовить человеческую а не карательную еду для себя, сегодня и впредь.

Алсо пишите минимум продуктов которые должны всегда быть в наличии.
Аноним 10/08/16 Срд 15:08:46 #2 №234846 
Когда переехали, закупились так: сковородки две (побольше и потолще для картошки жареной, тушения, и поменьше и потоньше - пародия на стир фрай, блинчики, обжаривание мяса маленькими порциями). Кастрюля сначала была одна, потом купили вторую, двух кастрюль хватает, сковородку ещё бы одну, так как на пожарить мясо и картошку на обед - маленькой маловато. Ножей было два - поменьше и побольше. Потом обзавелись набором, но по сути использую до сих пор только два - с зубчиками такими на все и здоровый топорик для разделки мяса. Доски две - мясо и все остальное. Тарелки по 3 штуки большие плоские, маленькие плоские, глубокие, две мисочки. Ну ложки вилки понятно. Лопаточка деревянная или силиконовая. Овощечистка. Чего не хватило сразу же: кисточка силиконовая для смазки сковороды тонким слоем масла. Половник (ну не доперли). Фольга для запекания, бумага для того же (понимаю, не совсем посуда, но про это можно забыть, а оно нужно.),рукава, формы для льда, молоточек для отбивания, прихватки для горячего, контейнеры в холодильник, чтобы не плодить тарелки/другую посуду в нем. Ножницы кухонные. Сахарница/солонка/мельнички для специй. Скалка для теста, венчик для взбивания.
Если так сходу, то все, это то, чем реально пользуешься постоянно для разнообразной готовки. Мы переехали из-за длительной командировки, все это заберем с собой, но по приезде ничего не было вообще.
Если есть вопросы, спрашивай
Аноним 10/08/16 Срд 16:46:36 #3 №234854 
>>234843 (OP)
1) Самое главное - сковородка. Бери побольше, даже если один живешь. 24-26 см в общем-то должно хватить, но смотри по обстоятельствам. Выбирай с толстым дном. Ну такая, чтобы в случае чего огреть кого-нибудь можно было, один раз и надолго. (На самом деле на такой сковороде жарить удобнее и меньше вероятность того, что еда сгорит.) Не стесняйся брать с каким-нибудь покрытием неприлипайкой. Мороки в дальнейшем будет реально меньше.
2) Нож. Советую Tramontina. Серия Century или Professional Master. В идеале 2-3 ножа. Шеф, универсальный и третий смотри сам. Можно обойтись одним 16 см недошефом для начала, а потом докупить.
3) Доска. Лучше две. Пластик или дерево - смотри сам. В икее есть неплохие.
4) Джве кастрюли - большая, литров на 5, и маленькая (или ковш) на полтора литра. Лучше опять таки выбирать те, что с толстым дном. Тройное, с вставкой из алюминия или меди. Но можно и самые дешманские взять, рискуя сжечь какой-нибудь соус.
5) Дуршлаг. Любой.
6) Скалка.
7) Овощечистка.
8) Лопатка.
9) Венчик.
10) Форма для запекания. Бери любую - хоть стекло, хоть алюминий.
11) Терка. Параллелепипед с четырьмя видами терок.
12) Салатник. Можно два или три, зависит от твоих потребностей.
13) Ложки, вилки, палочки, тарелки, миски - вот это сам решай, что и сколько тебе надо.
14) Могу еще посоветовать купить энное количество контейнеров и хранить еду в них в холодильнике, а не в сковороде или кастрюле. Посуда прослужит дольше.
В целом это все. Потом докупишь все, что потребуется - щипцы для стейков и пасты, всякие прибамбасы, типа миксера, блендера и всего такого.
Аноним 10/08/16 Срд 19:52:19 #4 №234873 
>>234854
Офигенно, кроме терки и формы для запекания почти слово в слово с верхнего ответа, малаца.
Аноним 10/08/16 Срд 20:53:08 #5 №234882 
Благодарю за ответы, пишу с телефона, сразу вопрос — сковорода с покрытием это ведь не тру, посоветовали из-за того что мне скила не хватит на обычную? Я обычную как то больше котирую.
Аноним 10/08/16 Срд 21:05:39 #6 №234883 
>>234882
Ну мы брали вообще наобум, если честно, дроча с ними не понимаю, потому что скилы развиваются в любом случае. Так что за покрытие тебе не скажу. Картошка с корочкой, внутри мягкая, оладушки отлично поджариваются, в зависимости от теста регулируется толщина. Мясо (не стейки, просто либо кусок свежей говядины до уровня с кровью, отбивной из свинины, курицы) - тоже отлично регулируется. Всякие бефстроганов и азу отлично. Тебе исходя из каких требований, на что планируешь перейти из еды? Мне на ежедневную ненапряжную готовку подошла исходя из цены - размера - толщины - симпатичная. Могу сфоткать сковородку, материал и покрытие даже не смотрел.
Аноним 10/08/16 Срд 21:11:04 #7 №234885 
>>234882
Алсо, если говорить о профессиональной готовке стейков, вок, прочие специфические рецепты, то, конечно, придется думать о специфике сковороды. Я считаю, что нужно иметь тонкую и потолще, что готовлю - было выше. Мой пост был тот минимум, который взяли на разумную сумму, что потому что не было даже полотенца, швабры, постельного белья, поэтому пришлось экономить. И что не докупили, потому что потом стало понятно, что такие вещи можно сразу забыть, а потом не хватает их.
Аноним 10/08/16 Срд 22:00:13 #8 №234893 
>>234843 (OP)
Добавлю к этому
>>234854
>8) Лопатка.
- кроме большой ("отдирать" что то от сковороды), возьми маленькую силиконовую (собирать, что то со стенок емкости). Большую - нейлон за 30 р. не бери, реально можно расплавить.
Аноним 11/08/16 Чтв 01:20:19 #9 №234910 
>>234873
Зато с нумерацией, а не голым текстом с описанием жены и переезда) но ОП слишком фундаментальный вопрос поднял. Лично мне кажется, что в том, чтобы уметь все делать с минимумом средств, есть что-то такое. Ну там уметь из чеснока пасту сделать ножом, а не давилкой и все такое. Но тут, как почти все в кулинарии, дело вкуса.
Аноним 11/08/16 Чтв 08:21:07 #10 №234916 
>>234910
Где описание жены, наркоман, я - жена)
А описание переезда было для того, чтобы наглядно было понятно, что необходимо вообще с нуля, приехал ты в пустую квартиру, про сковородку и тарелки можно догадаться, а про мелочи можно забыть, поэтому про такие подводные и было написано. Конечно, надо было списком, тут ты прав.
Аноним 11/08/16 Чтв 09:05:28 #11 №234921 
>>234916
Все верно ты подсказала, переезжаю в пустую квартиру. Не ссорьтесь няши.
Алсо тот анон прав — приблуды с давилкой чеснока полезны но в чужую хату покупать как то жаба душит. Как и всякие поддоны для выпечки. Это думаю можно докупить если со временем решить качать скиллы выпечки. Пока хочу уметь готовить быстро и вкусно на каждый день и на несколько дней вперед (не каждый день выдается свободным для готовки). Разное мясо разными способами — вот первый майлстоун. Ну и завтраки быстро готовить там.
Аноним 11/08/16 Чтв 09:08:42 #12 №234923 
>>234854
> Советую Tramontina. Серия Century или Professional Master.
Спасибо анон, вот такие ответы хочется побольше. Потому как некогда читать обзоры и ньюансы.
То что написали выше это круто, но сколько и каких размеров это более менее понятно. Больше волнуют ньюансы вроде покрытий, материалов, те же ножи — какие наборы из чего (керамика хуерамика).
Аноним 11/08/16 Чтв 10:41:21 #13 №234938 
>>234882
>сковорода с покрытием это ведь не тру
Хуйня это все. берешь вот такую, как у меня и кончаешь от удовольствия http://www.komus.ru/product/568799/
Я брал в metro, там всегда выбор большой, советую там в принципе и закупиться посудой.

>>234843 (OP)
Список от себя, ибо переезжал часто:
1. 3 ножа - сантоку, шеф и маленький для фруктов, желателен топорик для мяса и костей, тяжелый
2. 3 кастрюли, 5-7 л (для варки бульона), 3-4 (для готового супа, цедишь сюда) и 1 л (сотейник с ручкой) купил набор за 2000, говно, но служит, нержавейка
3. 3 сковороды - ту, что я указал уже - 28 см, по-меньше такую же 24 см и гриль-сковороду чугунную. (я начал с первой)
4. Глубокая жаровня для духовки (керамика, стекло)
5. Вок или казан. Подойдет хорошая (тяжелая и с покрытием качественным, либо чугун) сковорода в форме вока с плоским (если плита электр.) или с круглым (если газовая) В такой можно делать и тайское и плов.
6. Лопатки для перемешивания 2 из дерева, 2 из силикона
7. Шумовка, Половник, Лопатка для выкладки и Давилка для пюре
8. Ступка и пестик
9. Доски большая и небольшая, лучше из белого тяжелого пластика, профессиональные, либо бамбук, но их нельзя оставлять мокрыми, покоробит, зато дешево.
10. Открывашка лучше всего универсальная
11. Дуршлаг и Сито
12. Овощечистка
13. Миски стекло, керамика, разного размера
14. Крышки к сковородам оказывается важно, когда забываешь взять
15. Терка овощная и для сыра специальная

Пока хватит тебе, думаю, дома еще гляну, может что упустил

Аноним 12/08/16 Птн 07:34:28 #14 №235039 
>>234916
Ну извини, у меня зрение минус 6)
Аноним 12/08/16 Птн 11:11:22 #15 №235081 
>>234843 (OP)
Люди не поняли вопрос и сильно много всего пишут

Вот что нужно сразу. По минимуму

1. Сковорода - 26 лучше с толстым дном.
2. Нож - большой и дорогой.
3. Овощечистка - дешевая
4. Кастрюлю - 3 л
5. Мисочка(ковшик) - это чтобы сварить яички, запарить кашку или еще что-то пока суп в 3л киснет
6. Доска.
7. Консервный нож, он же открывашка
8. Форма прямоугольная - картошку с мясом затушить, ну или вдруг шарлотку
8. Ложки, вилки, тарелки.
9. Бумага, фольга, пленка. Очень дешево, а полезность трудно переоценить

Лучше сразу вложиться в нож и сковороду. Остальное простое. Дальше докупаться по необходимости.


Аноним 12/08/16 Птн 13:23:34 #16 №235101 
>>235081
> Форма прямоугольная
уговорили, беру

и спасибо всем, но тред живи
Аноним 13/08/16 Суб 14:23:22 #17 №235199 
>>235081
>5. Мисочка(ковшик) - это чтобы сварить яички, запарить кашку или еще что-то пока суп в 3л киснет
>8. Форма прямоугольная - картошку с мясом затушить, ну или вдруг шарлотку
Абсолютно не первой необходимости вещи.
Аноним 13/08/16 Суб 17:22:49 #18 №235213 
14710981694690.jpg
>>234843 (OP)
По итогам выживания в съемной квартире в ДС с кухней в три раза меньше предыдущей и без нихуя при въезде:
Посуда:
1. Сковородка одна для всего. Литой алюминий с равномерной толщиной (стенки не тоньше дна) с антипригарным покрытием. Например - ТРОВЭРДИГ в икее. Не меньше 26 см.
Пример того, что брать не стоит - ОУМБЕРЛИГ в той же икее. Толстое дно и тонкие стенки, ага.
Крышка для сковородки обязательна.
2. Сотейник, алюминий, антипригарное покрытие. 1,5-2 л. Пример - ШЭНКА в икее.
3. Противень с низкими бортами для духовки.

В принципе - это самый минимум, с которым уже можно выживать. Дальше - в зависимости от потребностей, для начала выбери что-то одно, самое нужное. Потом доберешь.
4А Кастрюля с крышкой. Сталь, эмалированная сталь. Супы, вареное, крупы, макаронные изделия, рис. Минимум 3 литра, в меньшую кастрюля не влезет птица, не влезет мозговая кость и т.д. Если рис важен - лучше конической формы и с плотной крышкой. Опционально можно добрать вставку-пароварку, они стоят копейки, а возможности повышаются значительно.
Вариантов масса.
4Б Ковш до 1 л. Алюминий с антипригарным покрытием, сталь, сталь с антипригарным покрытием. Яйца на завтрак у меня, например, пашот в большой посуде просто не получаются, овсянка на одного и т.д. Крышка обязательна.
4В Толстостенная стеклянная или керамическая форма для запекания. Прямоугольная. Не из икеи, с формами у них все плохо.
4Г Специфические сковороды по вкусу - гриль, вок.

Прочее:
0. Мельничка для специй. Серьезно.
1. Ножи. Трамонтина ПМ - это оптимум по цене и качеству. Нескользящие рукоятки опять таки. Минус - материал рукоятей вручную до идеала не отмывается, только в посудомоечной.
К ним люто рекомендую вот такую точилку https://www.amazon.com/Lansky-4-rod-Crock-Sharpener-LCD5D/dp/B000B8FW0E - опять таки оптимум по цене и качеству для обычной кухни.
2. Венчик. Венчики бывают двух видов - спиральные и каплевидные, петлями. Покупаешь обязательно каплевидный, пикрелейтед, желательно с пластиковым покрытием. Спиральные не бери ни в коем случае.
3. Доски. Минимум две, для сырого мяса и птицы желательно отдельную доску для сырой рыбы - тоже отдельную. Чем мягче доска - тем быстрее она придет в негодность. Чем она тверже - тем быстрее придет в негодность нож. Пластик, дерево.
4. Дуршлаг, как уже сказали - любой, только не слишком хлипкий. Будет обидно, если говноручка из проволоки согнется под весом и твой ужин придется собирать по всей кухне. Крайне рекомендую раздвижные дуршлаги, устанавливающиеся в мойку.
5. Лопатки для жарки. Минимум две. Пластик или металл с пластиковым покрытием, чтобы не похерить сковороду. Расходник, вкладываться не надо.
6. Силиконовая кисточка. Чем длиннее - тем удобнее. Незаменимая вещь смазывать все горячее всем жидким.
6. Терка. На самом деле лучше две - помимо большой основной - маленькую плоскую. Очень удобно снимать цедру, натирать мускатный орех. Стоит копейки, места не занимает.
7. Половник. Чем он будет легче и тоньше - тем удобнее. Пластик желателен.
8. Большая длинная ложка. Пластик желателен.
Опционально:
- если есть дискомфорт от чистки ножом - овощечистка. Трамонтина и здесь рулит.
- Если угораешь по выпечке обязательно силиконовая лопатка на длинной ручке, скалка, кондитерский шприц, крайне рекомендую пистолет тескома. Если собираешься делать торты - ничто так не сбережет нервы как нож-струна. Если будешь заморачиваться с печеньем - очень советую поискать противень без бортов с антипригарным покрытием. Все это места занимает минимум и стоит очень недорого.

В 90% случаев контейнеры для хранения можно заменить пакетами на зиплоке. Пакеты стоят копейки, их не надо мыть, они не занимают места пустыми, не падают на голову из шкафа, удобны для заморозки, не впитывают запах и т.д.

Кстати из электрочайников рекомендую Bosch TWK 60XX.
Аноним 13/08/16 Суб 17:24:52 #19 №235215 
>>235213
>ТРОВЭРДИГ
РИДИКУЛУС
ЭКСПЕЛИАРМУС
Аноним 13/08/16 Суб 18:03:07 #20 №235220 
>>235215
Ну так скопипастил с сайта же. Побоялся что если начну набирать - вызову кого-нибудь.
Аноним 13/08/16 Суб 23:46:56 #21 №235260 
Полусковорода-полукострюля, в которой можно сварить пельмени, тарелка-миска, куда их высыпать и вилка, чтобы их съесть.
Ну ладно, нож, ложка, доска. Всё. Откуда эти все задротства?
Аноним 14/08/16 Вск 02:53:42 #22 №235273 
14711324223500.jpg
— Вместо одной маленькой кастрюли и одной маленькой сковородки лучше покупать сотейник. Тут я за нержавейку с толстым дном, даже если что пригорает — легко очищается
— Всякие казаны, гусятницы, гнёты для цыплёнка тапака, и прочие воки — это если знаешь, что хочешь готовить. Сейчас покупать я бы не советовал.
— У родителей остался советский консервный ключ как на картинке, то была годнота. Всё похожее на него, что продаётся сейчас — полный швах, даже в руки страшно брать.
— Купи ещё горшочек для запекания, хотя бы один. Накидал в него мяса, картошки, овощей, лаврушки — и в духовку.
— Чего не хватает часто — мясорубки. Хотя бы ручную, только не хлипкий китай, а кондовую советскую, которая выпускалась рядом с танками. Такая 30 лет прослужит.
Аноним 14/08/16 Вск 10:22:42 #23 №235284 
>>235273
>Тут я за нержавейку с толстым дном, даже если что пригорает — легко очищается
Создать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

>советский консервный ключ как на картинке, то была годнота
> только не хлипкий китай, а кондовую советскую
Комми, плиз.

Аноним 14/08/16 Вск 11:47:27 #24 №235290 
>>234843 (OP)
>Напишите свой минимум для такой кухни.
Что есть у меня:
1. Стальная сковорода с антипригаром.
2. Пятилитровая кастрюля из Икеи.
3. Литровый ковш из Икеи (яйца сварить, соус или какао заебенить)
4. Основной нож - сантоку + фруктовый + трамонтиновский шеф для колбасу порезать + шеф из икеи, который держу для сырого мяса и рыбы.
5. Овощечистка.
6. Дуршлак.
7. Половники-поварёшки-венчики.
8. Разделочные доски тоже икеевские
9. Металлические разнокалиберные миски ехала икея через икею
10. Ножеточка, икеевская, которая 2015 года. Годнота.
11. Гриль-сковорода с антипригаром люминиевая. Расходный материал, при ежедневном использовании приходит в негодность за 2 месяца, но мне норм.
12. Миксер Bamix
13. Казан люминиевый без антипригара на 3,5 литра, но это на любителя.
Аноним 14/08/16 Вск 13:16:09 #25 №235294 
>>235284
Ну да, следить чтобы ненароком не шкрябнуть антипригарное покрытие ложкой — это не трудности никакие.
Аноним 14/08/16 Вск 21:45:25 #26 №235360 
>>235294
>Ну да, следить чтобы ненароком не шкрябнуть антипригарное покрытие ложкой — это не трудности никакие.
>антипригарное покрытие ложкой
Я правильно понимаю, ты в кастрюли и сковородки лезешь той же ложкой, которой ешь?
Аноним 14/08/16 Вск 21:46:42 #27 №235361 
>>235360
Речь шла о сотейнике. Сковородка — конечно антипригарная.
Аноним 14/08/16 Вск 22:29:32 #28 №235366 
14712029730730.jpg
14712029730741.jpg
>>235361
>Речь шла о сотейнике.
Да хоть о кофейнике. Ты разницу между столовыми приборами и принадлежностями для готовки улавливаешь?
Аноним 15/08/16 Пнд 07:34:19 #29 №235394 
>>235213
> Литой алюминий с равномерной толщиной (стенки не тоньше дна) с антипригарным покрытием. Например - ТРОВЭРДИГ в икее. Не меньше 26 см.
> Пример того, что брать не стоит - ОУМБЕРЛИГ в той же икее. Толстое дно и тонкие стенки, ага.
Обоснуй плизки
Аноним 15/08/16 Пнд 07:37:43 #30 №235395 
>>235213
пояснил как король переездов
Аноним 15/08/16 Пнд 07:47:01 #31 №235396 
>>235213
>>235394
в чем разница толстых vs тонких стенок?
Аноним 15/08/16 Пнд 09:00:02 #32 №235411 
>>235394
>>235396
>в чем разница толстых vs тонких стенок?

Тонкие стальные стенки нагреваются до большей температуре и на них образуется нагар. Даже антипригарное покрытие не спасает, если не чистить сковороду на горячую сразу после готовки, что муторно и не всегда возможно. Алюминий с толстыми стенками равномерно распределяет тепло и у него такой проблемы нет.
Задрот мод он. Вообще сталь для готовки это всегда полумера. По свойствам материалов с одной стороны есть алюминий и медь с высокой теплопроводностью и малой теплоемкостью, а с другой - керамика и камень для фанатиков с низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью. В зависимости от задачи нужно либо одно, либо другое. Сталь болтается где-то посередине и одинаково плохо делает все, ее плюс в технологичности и ассортименте изделий из нее. Чугун - ухудшенный вариант стали по сути, его плюс только в дешевизне, за счет которо из него чаще делают массивные изделия, которые из стали встречаются редко.
Если ты не готовишь на семью из десяти человек и у тебя бюджет выше чем у гастарбайтера из солнечного опиумстана - в принципе посуда из чугуна и стали тебе вообще не нужна. Задрот мод офф.

Аноним 15/08/16 Пнд 11:37:48 #33 №235455 
>>235411
Спасибо, а поясни cast iron vs антипригарное покрытие. Фишка же в том чтобы с поверхности охуенные соусы делать после жарки. Как быть?
Аноним 15/08/16 Пнд 11:39:58 #34 №235458 
>>235455
антипригарное для яичницы хорошо или картофан поджарить, а истинные повара хуярят на стали, матовой. Годная вещь, особенно как раз для того,что ты упомянул соусы с деглазировкой
Аноним 15/08/16 Пнд 12:27:13 #35 №235465 
>>235458
>антипригарное для яичницы хорошо или картофан поджарить, а истинные повара хуярят на стали
У меня яичница вечно прилипает к алюминиевой сковороде, сколько бы я масла не лил, а с антипригарными певерхностями всё заебись. В то же время мясо жарить на люминьке самое то.

Это один такой я долбоёб или оно действительно так получается?
Аноним 15/08/16 Пнд 12:28:07 #36 №235467 
>>235465
алюминий без покрытия не удобен, нужно раскалять сильно, чтобы не прилипало.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:29:54 #37 №235468 
>>235467
Наверное, я где-то чего-то не понимаю.

Как правильно раскалить сковороду?
Аноним 15/08/16 Пнд 12:30:53 #38 №235469 
>>235468
Подождать пока нагреется.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:32:52 #39 №235471 
14712535724620.jpg
>>235469
Так блин она адово горячая и на ней адово много масла при раскалывании, но яишенка всё равно прилипает.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:35:02 #40 №235472 
>>235471
это очень странно, выбрось эту сковороду, пользуйся нормальной.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:37:16 #41 №235473 
>>235472
Но мясо и овощи на ней хорошо идут.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:40:34 #42 №235474 
>>235473
Ну а смысл такое фуетэ в хозяйстве держать?
Аноним 15/08/16 Пнд 12:42:34 #43 №235475 
>>235474
У меня две сковороды, одна люминька для ужина в виде мяса и овощей, другая антипригар для завтрака в виде яичницы.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:43:04 #44 №235476 
>>235475
а почему бы на антипригаре все не готовить?
Аноним 15/08/16 Пнд 12:46:19 #45 №235477 
>>235476
Не хочу изнашивать антипригарную сковороду.

Вообще, ты прав, надо бы взять вторую номральную для ужина и пусть они существуют параллельно.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:51:11 #46 №235478 
>>235477
Есть в metro отдел с посудой для ресторанов, там за 2,5к/руб можно азять отличную нержу с покрытием или без.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:51:29 #47 №235479 
>>235471
"раскалить сковородку" означает что масло тоже нужно хорошо разогреть.

Также если она тонкая, то после того как ты на нее кидаешь продукт, она остывает и опять таки все начинает к ней пригорать вместо то чтобы обжариваться.

Для себя решил так
Тонка - с покрытием, толстая - без.
Т.е. я считаю что покрытие это скорее изъеб который должен компенсировать тонкую стенку.
Аноним 15/08/16 Пнд 12:52:39 #48 №235480 
>>235479
>>235478
А можете что-нибудь сказать за фирму "Нева Титан"?
http://www.nmp.ru/index.php/main
Аноним 15/08/16 Пнд 12:53:58 #49 №235481 
>>235480
новомодное покрытие, судя по составу и описанию оче годное, так как можно даже металлом шоркать, но и хорошие тефлоновые шоркать можно в принципе..
Аноним 15/08/16 Пнд 13:15:51 #50 №235483 
>>235481
То есть, сковороды бывают:
1. С тефлоновой поверхность - он же полимер, он же пластмасса.
2. С керамической поверхность.
3. С титановой поверхность.
4. Со всякими иными yoba-сплавами на поверхности.

А под этой самой поверхностью может быть что угодно - чугун, сталь, алюминий, чугун, камень и так далее.

Я правильно понял?
Аноним 15/08/16 Пнд 13:19:52 #51 №235485 
>>235483
тефлон бывает дешевый и хороший годный -> дорогой
под поверхностью может быть - алюминиевый сплав, нержа или чугун.
алюминий дешев и не подходит для жарки стейков ввиду малой теплоемкости
лучшие проф сковороды из голубой стали, с покрытием и без.
Аноним 15/08/16 Пнд 13:22:24 #52 №235487 
>>235483
https://market.yandex.ru/catalog/56276/list?glfilter=12513941%3A12513953&glfilter=12513996%3A12513997&glfilter=12543542%3A12658389&glfilter=12677474%3A1&how=aprice&deliveryincluded=1&pricefrom=2500
Аноним 15/08/16 Пнд 13:25:40 #53 №235488 
Так и знал, что тред, который начинался как «минимум необходимой посуды при переезде» постепенно перешёл в тред элитных медных и чугунных сковород
Аноним 15/08/16 Пнд 13:26:48 #54 №235489 
>>235488
почему же илитных? обычные сковороды из качественного материала, я ж не предлагаю красоту с теми же физ. характеристиками за 600$ и выше..
Аноним 15/08/16 Пнд 13:27:52 #55 №235490 
14712568731180.jpg
>>235487
Точно тефлон?
Аноним 15/08/16 Пнд 13:30:16 #56 №235491 
>>235485
>тефлон бывает дешевый
У меня сковорода от Рондель покрылась по краям вздутиями типа пупырешек - это отходит антипригарнео покрытие и сковороду следует выкинуть, чтобы не угореть над тефлоновыми испарениями?
Аноним 15/08/16 Пнд 13:31:05 #57 №235492 
>>235485
>алюминий дешев и не подходит для жарки стейков ввиду малой теплоемкости
чушь

http://stalic.livejournal.com/542028.html

Там конечно про казан, но один хрен обсуждает именно материал.

Аноним 15/08/16 Пнд 13:38:09 #58 №235494 
>>235491
От тефлоновых испарений не угоришь, если не будешь жарить на температуре 400 градусов.
Аноним 15/08/16 Пнд 13:45:36 #59 №235495 
>>235494
То есть, сковорода, у которой антипригарное покрытие частично уже по краям отошло, годится для готовки?
Аноним 15/08/16 Пнд 13:47:20 #60 №235496 
>>235495
Не очень, так как еда будет пригорать, а кусочки покрытия будут попадать в еду. Но это не смертельно.
Аноним 15/08/16 Пнд 13:47:50 #61 №235497 
>>235494
DuPont указывает температуру начала плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260°С до 327 °С.
https://www.chemours.com/Teflon_Industrial/en_US/tech_info/techinfo_compare.html


Термическое разложение политетрафторэтилена

Стандарт ГОСТ 10007-80[31] нормирует рабочий диапазон температур фторопласта до +260 °С и прямо указывает на опасность выделения ядовитых газов выше этой температуры. DuPont не указывает характеристик выделения ядовитых веществ, но даёт температуру плавления согласно стандарту ASTM D3418 для разных типов тефлона от 260 °С до 327 °С.[5]

Скорость пиролиза тефлона зависит от степени полимеризации. Признаки разложения обнаруживаются при температуре 200 °C. Процесс протекает относительно медленно до 420 °C. При температурах от 500 °C до 550 °C потеря веса достигает 5—10 % в час в инертных средах, резко ускоряясь в присутствии кислорода воздуха. При температурах от 300 до 360 °C продукты разложения преимущественно гексафторэтан и октафторциклобутан. Свыше 380 °С появляется перфторизобутилен и другие продукты пиролиза.[32][33][34]

Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена.

Продукты термического разложения вызывают картину отравления, напоминающую литейную лихорадку. Вероятно, ядовит и обладает пирогенным эффектом также аэрозоль политетрафторэтилена, особенно свежеполученный, на котором сорбированы продукты деструкции. При вдыхании пыли холодного политетрафторэтилена через 2—5 ч у всех рабочих наблюдались симптомы, получившие название «тефлоновой лихорадки». Типичную тефлоновую лихорадку наблюдали при работе с политетрафторэтиленом, нагретом > 350 °C. При обследовании 130 человек и наличии в воздухе аэрозоля политетрафторэтилена в концентрации 0,2—5,5 мг/м3 выявлено, что у большинства работавших повторялись приступы лихорадки. У этих же лиц в моче обнаружен фтор (0,098—2,19 мг/л). Выделение фтора оказалось существенно выше при бóльшем стаже и повторных приступах.[18]

Поскольку массовое выделение ядовитых веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450 °C, то посуда с противопригарными покрытиями считается безопасной, так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно.[26] Следует учитывать что производители считают нормой только нагрев с водой или маслом в сковороде. Вода препятствует перегреву тефлона. Пищевые масла разлагаются при температурах до 200 °C с выделением дыма, что облегчает идентификацию перегрева. Нагрев на плите сухой посуды считается нештатным и в этом случае температуры пиролиза тефлона легко достижимы. Для упрощения эксплуатации посуда может снабжаться встроенными визуальными индикаторами температуры.

Пайка проводов с фторопластовой изоляцией требует обязательного наличия вытяжной вентиляции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD
Аноним 15/08/16 Пнд 14:00:14 #62 №235498 
>>235492
Если огонь будет ебашить, то стейк поджарить можно, а на обычной плите мясо быстро забирает тепло.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:02:38 #63 №235499 
>>235498
Ну разве что если плита — чугунный блин, обмазанный термопастой
Аноним 15/08/16 Пнд 14:05:38 #64 №235500 
>>235499
Я ж о том же...на костре получится в принципе, но изъебываться смысла нет, когда в продаже имеются доступный чугун и чуть подороже - сталь.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:15:11 #65 №235503 
>>235498
Зависит от мощности конфорки, толщины (веса) сковороды и веса продукта. Если делать один стейк, а не заваливать всю поверхность алюминиевой сковороды и если алюминиевая сковорода толстая и тяжелая, то она будет лучше чугунной. Но чугунная лучше из-за безопасности — ты будешь сковороду нагревать до температуры как минимум 220С, причем сухую, без масла и продукта. А значит пошла проблема, указанная тут >>235497


Ты по ссылке пройди.

1. Теплоемкость чугуна ниже алюминия почти в два раза в абсолютном значении. Но учитывая, что чугунная сковорода у тебя будет значительно тяжелее, то средняя чугунная сковорода будет тяжелее алюминиевой такого же размера. Потому теплоемкость сковороды выше. Но не сильно.

>Если не заглядывать в таблицу, то кажется, что чугунный казан и тепла способен больше накопить, и распределит его равномернее.
Но теплоемкость чугуна чуть ли не вдвое ниже, чем у алюминия. И алюминиевый казан, который почти в три раза легче, накопит тепла всего лишь в полтора раза меньше. Вроде бы, все равно значительная разница, но насколько важна для казана способность накапливать тепло мы поговорим ниже, а пока посмотрите на другой параметр - теплопроводность.


2. В тоже время теплопроводность чугуна значительно ниже:

>Если казаном пользоваться на газовой плите, то языки пламени касаются дна казана в определенных местах. В чугунном казане, в связи с его низкой теплопроводностью, можно наблюдать, как во время кипения воды пузырьки пара образуются именно на тех местах, которых касается пламя - в виде кольца. И если что-то пригорает в чугунном казане на газовой плите, то строго по тому кольцу, где снизу горел газ.

>А еще вопрос - приходилось ли вам видеть, что румянятся только те продукты, что находятся в самом низу чугунного казана, а те, что прикасались во время приготовления к боковым стенками остаются светлыми?
В алюминиевом казане горячее пятно от газовой горелки в четыре раза шире и покрывает собой практически все дно. Часть тепла поднимается и в стенки казана, что позволяет готовить с гораздо лучшим результатом.

>Что происходит, когда мы кладем тот же самый кусок мяса на сковородку или в казан? Допустим, чтобы довести мясо до готовности его надо прогреть до 70С внутри куска. Сама сковорода нагреется до такой температуры - не успеешь и до десяти досчитать. Тепло доходит до границы сковорода-мясо и вот здесь скорость распространения тепла падает в сотни раз. Куда теплу деваться? Оно концентрируется в наружных слоях мяса, а внутрь проходит очень медленно. В результате на поверхности образуется корочка, которая проводит тепло еще хуже. Мясо имеет неоднородную структуру - где-то есть жировые прослойки, где-то мышцы разделены соединительной тканью. Но мы привычно не думаем об этом, просто поворачиваем регулятор мощности и добиваемся, чтобы мясо жарилось "как надо", "не пригорало".
Но на поверхности чугунной и стальной посуды температура распределяется недостаточно равномерно - мы и с этим дефектом посуды разбираемся интуитивно, передвигая мясо по сковороде, когда поворачиваем его.

>Алюминий, чугун и сталь обладают самыми неинтересными параметрами по сравнению с медью и керамикой. Теплоемкость - так себе, но достаточная для того, чтобы прижечь любые продукты. Считается, что чугунный казан способен накопить в себе тепло, чтобы компенсировать недостаток поступающего извне тепла в момент, когда надо будет быстро обжарить (закарамелизировать поверхность) большое количество продуктов. Элементарный подсчет показывает, что тепла, накопленного казаном, не хватит почти ни на что. Все равно снаружи казана должно поступать изрядное количество тепла. Даже самый элементарный эксперимент показывает, сколь ничтожно тепло, которое он способен накопить. Снимите казан с кипящей водой с плиты - кипение прекратится практически сразу. Снимите керамическую кастрюлю с кипящей водой и вода продолжит кипеть еще несколько минут.

>Теплопроводность стали и чугуна не позволяет равномерно распределить тепло по рабочей поверхности. Остается утешать себя толстыми стенками чугунной посуды, но имейте в виду - толстыми обычно изготавливают бортики, чтобы они не треснули и само днище. А стенки посуды довольно тонкие. Взвесьте ваш чугунный казан, измерьте его диаметр, рассчитайте площадь поверхности и определите толщину стенок - она окажется существенно тоньше, чем вы предполагали.

Аноним 15/08/16 Пнд 14:15:45 #66 №235504 
14712597451820.png
>>235503
пик
Аноним 15/08/16 Пнд 14:16:22 #67 №235505 
14712597825750.png
>>235504
и еще
Аноним 15/08/16 Пнд 14:24:29 #68 №235509 
>>235503
Как я понял лучше алюминий. И, тем толще - тем лучше, главное это не спалить тефлоновое покрытие.

Вообще, тефлону есть какая-то альтернатива, кроме керамики и так называемой "голубой стали"?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:30:25 #69 №235512 
>>235503
>алюминиевая сковорода
>тяжелая
хуйню спорол..

>Но не сильно.
Сильно, ибо весит 8 кг, а алюминиевая меньше 1-го

>>235509
лучше чем сталь - ничего нет, это проверено на практике, рассуждать тут не о чем, алюминиевую сковородку, толстую, можно купить только задорого
Аноним 15/08/16 Пнд 14:31:04 #70 №235513 
>>235509
голубая сталь также часто покрывается тефлоном, все зависит от твоих предпочтений. Тефлон удобен и безопасен, что еще надо?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:32:26 #71 №235514 
>>235509
В идеале нужно иметь все три. Алюминиевая повседневная. Чугунная для высокотемпературных применений (я все же лучше стейк на чугунной сделаю из-за безопасности) или если хочешь много продукта зажарить сразу (жаренный картофель, бифстроганов — иначе надоедает по чуть-чуть жарить, в чугунной можно больше закинуть). Блины тоже лучше на чугунной. Еще достоинство чугунной — неубиваемость: алюминиевая с тефлоном или керамика у тебя в идеальном состоянии год, потом пару лет все хуже и хуже, потом выкидываешь. Вот чем дольше ее используешь, тем чаще желание сделать на чугунной. И третья — нержавейка без покрытия. Так как и чугунная и алюминиевая тефлоновая тебе не дадут пришкварку на поверхности сковороды из которой можно сделать соус.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:33:44 #72 №235515 
>>235514
Я бы сейчас вообще брал титановую для повседневки..
Аноним 15/08/16 Пнд 14:34:41 #73 №235516 
>>235512
>>алюминиевая сковорода
>тяжелая
>хуйню спорол..

Сходи в магазин, ты застрял в 90х. Сейчас очень много алюминиевых комбинированных сковород с стальным листом и большой толщиной стенок — она тяжелая.

>толстую, можно купить только задорого
мы цену не обсуждали
если вопрос цены, то нрежавейка + чугун. оба недорогие (если не брать еба марку).
Аноним 15/08/16 Пнд 14:36:41 #74 №235517 
>>235516
>Сходи в магазин, ты застрял в 90х
Я знаю про это, но такие сковороды дорогие, они сейчас есть и с титанокерамикой композитной, но не каждый себе купит за овер5000 руб.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:37:24 #75 №235518 
>>235516
>оба недорогие
китайская нержа, более менее нормальная стоит от 2500р, для ресторанов, марка не йоба
Аноним 15/08/16 Пнд 14:39:06 #76 №235519 
>>235513
>Тефлон удобен и безопасен, что еще надо?
У одной из моих сковородок тефлон вздыбился и сошел по краям >>235293
- наверное, я при покупке продешевил.

Вообще, тефлон ил керамика обязательны?

>>235512
>лучше чем сталь - ничего нет
Seems legit.

>>235514
>Чугунная для высокотемпературных применений
Чугун более безопасен из-за того что его не надо разогревать до ебических температур потому что он лучше передаёт тепло? Я так понимаю?
>алюминиевая с тефлоном или керамика у тебя в идеальном состоянии год
Стоп стоп а чугунная без керамики и тефлона, разве?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:40:17 #77 №235520 
>>235519
Здесь когда говорят «чугунная», имеют ввиду чугун без покрытия
Аноним 15/08/16 Пнд 14:41:13 #78 №235521 
>>235520
Ааа, понял.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:42:55 #79 №235524 
>>235519
>тефлон вздыбился и сошел по краям
Неправильная эксплуатация, либо некачественное покрытие, моя сковородка из нержи уже год себя отлично чувствует, шоркаю по ней ложками даже, 2490р, metro c&c

>тефлон ил керамика обязательны?
нет, если сталь или чугун, с алюминиевой часто прилипает.

>не надо разогревать до ебических температур
суть чугуна как раз в том что он позволяет такое делать.

>чугунная без керамики и тефлона, разве?
есть и с покрытием, только в нем нет особой необходимости, и так все отлично отстает

Аноним 15/08/16 Пнд 14:43:53 #80 №235525 
>>235518
Ну я брал набор ZEIDAN где было две кастрюли, сотейник, сковорода, крышки сталь и подставка. За все отдал 3 кр. Все нержавейка, многослойное дно, ручки на заклепках (не приварено). Лет пять назад — пользуюсь до сих пор. Сковорода чутка потемнела из-за нагрева без продукта.
Чугунную брал за 800 р.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:46:14 #81 №235526 
>>235525
это самый низкий ценовой диапазон, у меня сковорода тяжелая из нержи, а у тебя хоть и 3 слоя, но это ничего не дает

если есть возможность, заимей такую
http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/skovoroda_so_semnoy_ruchkoy_tvs_titan_granit_24sm_ceramit.html
или такую
http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/skovoroda_so_semnoy_ruchkoy_neva_metall_osobennaya_24sm_s_antiprigarnym_pokrytiem_titan_pk.html
Аноним 15/08/16 Пнд 14:46:44 #82 №235527 
>>235524
>моя сковородка из нержи
"Нержавейка" это аллюминий или сталь?
>нет, если сталь или чугун, с алюминиевой часто прилипает.
Сук, так вот что творится с моей яичницей! И никакое раскалывание не помогает.
>есть и с покрытием, только в нем нет особой необходимости, и так все отлично отстает
Надо будет попробовать чугун без всех этих тефлоновых покрытий.
Аноним 15/08/16 Пнд 14:47:35 #83 №235528 
>>235525
>Чугунную брал за 800 р.
Где?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:49:41 #84 №235529 
>>235527
"нержавейка" это народной название нержавеющей стали

>И никакое раскалывание не помогает.
масло еще прокали, после того как нальешь, тебе выше анон советовал правильно

>>235528
>Где?
я тоже брал свою обычную чугунную за 800, в "вершине" в 2013 году.
тут глянь
http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/chugunnye-skovorody/
Аноним 15/08/16 Пнд 14:49:47 #85 №235530 
>>235527
>"Нержавейка" это аллюминий или сталь?
ты упорот?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:52:07 #86 №235533 
Нержавейка, с покрытием и без
http://www.komus.ru/product/568285/
http://www.komus.ru/product/568796/
Аноним 15/08/16 Пнд 14:55:30 #87 №235534 
>>235528

можно тут

http://mskovoroda.ru/goods/skovoroda-biol-0124?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/56276/list%3Fwas_redir%3D1%26paramstext%3D%7B%22cutText%22%3A%22%22%2C%22filters%22%3A%5B%2212513996%22%2C%2212513941%22%5D%2C%22texts%22%3A%5B%7B%22filter%22%3Atrue%2C%22text%22%3A%22%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%22%7D%2C%22+%22%2C%7B%22filter%22%3Atrue%2C%22text%22%3A%22%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%22%7D%5D%7D%26hid%3D90698%26text%3D%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%26how%3Daprice%26glfilter%3D12513941%3A12513953%26glfilter%3D12513996%3A12513998%26glfilter%3D13995537%3A24%2C%26deliveryincluded%3D1%26page%3D2&ymclid=71261826242348093020018#show_tab_2


http://my-shop.ru/shop/products/2417312.html?partner=240&ymclid=71261739302784138290001

https://www.ulmart.ru/goods/3825274?from=market_12_msk&utm_campaign=moscow&utm_content=92492&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_term=3825274&ymclid=71261739302784138290003

в общем ищи на маркете
https://market.yandex.ru/catalog/56276/list?was_redir=1&paramstext=%7B%22cutText%22%3A%22%22%2C%22filters%22%3A%5B%2212513996%22%2C%2212513941%22%5D%2C%22texts%22%3A%5B%7B%22filter%22%3Atrue%2C%22text%22%3A%22%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%22%7D%2C%22%20%22%2C%7B%22filter%22%3Atrue%2C%22text%22%3A%22%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%22%7D%5D%7D&hid=90698&text=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&how=aprice&glfilter=12513941%3A12513953&glfilter=12513996%3A12513998&glfilter=13995537%3A24%2C&deliveryincluded=1

съемная ручка важно!
Аноним 15/08/16 Пнд 14:56:33 #88 №235535 
>>235533
лол в комусе уже сковороды продают
когда уже алкашку в офис можно будет заказывать?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:56:42 #89 №235536 
>>235530
>ты упорот?
Я просто нихуя в сплавах не разбираюсь.

>>235529
>масло еще прокали, после того как нальешь
Так у меня что сковорода горячая, что масло, при этом масло я поддерживаю на достаточно высокой температуре определённое время и уже после того пробую готовить и всё равно нихуя не получается, потому что прилипает.

>http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/chugunnye-skovorody/
Угусь, смотрю на их список. Главный вопрос: покупать украинский чугун или российский?
Аноним 15/08/16 Пнд 14:57:42 #90 №235537 
>>235536
>покупать украинский чугун
я взял гриль-сковороду хохлятскую, БИОЛ, брат жив пока
Аноним 15/08/16 Пнд 15:00:43 #91 №235539 
>>235537
Ну это пока
Аноним 15/08/16 Пнд 15:02:35 #92 №235540 
А как вам вот это поделие от "Камской посуды"?
http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/skovoroda_chugunnaya_kamskaya_posuda_24sm_s_chugunnoy_ruchkoy.html
Аноним 15/08/16 Пнд 15:03:53 #93 №235542 
>>235539
>>235540
это чугун, похуй чей, имхо конечно, но сделать что-то не так вряд ли удасться у любой фирмы.

>Ну это пока
были проблемы с ними?
Аноним 15/08/16 Пнд 15:04:45 #94 №235543 
>>235537
технологии одни
разве что украинские братушки экономить начнут и углерод недоложат в чугун.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:06:08 #95 №235545 
>>235543
ну это легко проверить, он будет не таким тяжелым.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:06:34 #96 №235546 
>>235545
???
Аноним 15/08/16 Пнд 15:07:18 #97 №235547 
>>235546
ну если углерода не доложить. это уже будет не чугун, а сталь вес другой имеет.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:09:41 #98 №235548 
>>235547
>удельный вес чугуна — 7,1 г/см³
>удельный вес углеродистой стали — 7,85 г/см³
Аноним 15/08/16 Пнд 15:11:31 #99 №235549 
>>235548
Странно, почему он такой тяжелый тогда?..
Аноним 15/08/16 Пнд 15:17:42 #100 №235551 
>>235549
Потому что ты заканчивал филфак.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:18:59 #101 №235553 
>>235551
Кек, я инженер-строитель) но почему то думал что у чугуна уд. вес более 10 кг на литр..
Аноним 15/08/16 Пнд 15:30:51 #102 №235564 
14712642521380.jpg
Заказал на завтра. Мой первый в жизни чугун.
http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/skovoroda_chugunnaya_kamskaya_posuda_24sm_s_chugunnoy_ruchkoy.html

Только нашел за 810р. с самовывозом в 5 минутах от дома.

Как раскалывать её инструкция, вроде бы, на сопроводительной бумаге есть.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:33:11 #103 №235566 
>>235553
Ты перепутал со свинцом
Аноним 15/08/16 Пнд 15:33:19 #104 №235567 
>>235564
Ну норм, че, цена отличная
Аноним 15/08/16 Пнд 15:34:01 #105 №235568 
>>235566
ну да, просто с чугуном я по работе не сталкиваюсь, а в голове как-то отложилось что оверплотный
Аноним 15/08/16 Пнд 15:38:39 #106 №235569 
>>235564
ручка говно — горячая будет
лучше брать деревянную съемную
24 см маловато. я бы взял 28 см. размер указывают по верхней кромке, т.е. дно у 24 см будет 22 см.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:40:02 #107 №235570 
>>235569
вот хотябы 26 http://eco-skovoroda.ru/skovorodi/skovoroda_biol_chugunnyy_26sm_so_semnoy_ruchkoy.html
Аноним 15/08/16 Пнд 15:42:34 #108 №235571 
>>235567
Угусь.

Завтра после работы беру сковороду и иду домой, приготовить попробую маринованную курицу.

Только я хуй знает чем она от аллюминек отличается при готовке, разве что описание теплопередачи и теплоёмкости выше по треду.

>>235569
>>235570
>размер указывают по верхней кромке, т.е. дно у 24 см будет 22 см.
На сайте указано "Диаметр дна, см18.5" - мне брать больше не имеет смысла, так как я раб электроплиты, у которой максимальный размер конфорки 18см и всё, что больше, использовать по документации не рекомендуется.

Алсоу, у меня все сковородки на дне диаметром 18см, я не знаю зачем мне больше.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:43:16 #109 №235572 
14712649966570.jpg
14712649966581.jpg
>>235569
даже ошибся, твоя 24 см имеет дно 18.5, а 26 имеет дно 21 см. на этом сайте не нашел 28
Аноним 15/08/16 Пнд 15:45:05 #110 №235573 
>>235571
> у которой максимальный размер конфорки 18см и всё
ну будет у тебя пятно 18 см. ничего страшного. а вот ты не каждый кусок и не так много сможешь наложить на маленькую сковороду. даже на одного.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:45:15 #111 №235574 
>>235571
>Только я хуй знает чем она от аллюминек отличается при готовке
не прилипнет, сначала чуть пристанет, потом как кррочка появится, отстанет, перевернешь, повторишь процедуру и подавай.

>не нашел 28
есть, можно на любой сковороде в выпадающем окне размер выбрать.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:46:05 #112 №235576 
>>235568
Откуда там оверплотности взяться? Понаучат таких строителей, а потом дома разваливаются.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:46:20 #113 №235577 
>>235574
со съемными ручками нет
а несъемная плохо
пластиковая тоже плохо — вонять будет
Аноним 15/08/16 Пнд 15:46:45 #114 №235578 
>>235576
строителям похуй на чугун, я ж не металлург..
Аноним 15/08/16 Пнд 15:48:31 #115 №235579 
>>235572
>даже ошибся, твоя 24 см имеет дно 18.5
>>235573
>ты не каждый кусок и не так много сможешь наложить на маленькую сковороду
Спасибо за заботу, но мне 18см более чем хватает, сириусли.

>>235574
>не прилипнет, сначала чуть пристанет, потом как кррочка появится, отстанет, перевернешь, повторишь процедуру и подавай.
В общем, нужно смотреть на деле и следовать золотому правилу "Никуда не съёбывайся из кухни, пока готовишь".

Завтра отпишу, в общем.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:49:14 #116 №235580 
>>235579
главное прокали с солью, а потом с маслом.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:50:16 #117 №235581 
>>235580
>главное прокали с солью
ЧТо означает "прокалить с солью"? Высыпать соль на сковороду и врубить конфорку?
Аноним 15/08/16 Пнд 15:51:38 #118 №235582 
>>235581
насыпаешь сантиметра 2-3 слой соли и на огонь средний, это чтобы масло удалить заводское, перемешиваешь периодически, потом вымыть и прокалить с маслом, только не наливать а смазать тонким слоем.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:52:36 #119 №235583 
14712655562110.jpg
>>235582
>масло удалить заводское
Аа, всё, понял значение фразы "до полного выгорания масла".
Аноним 15/08/16 Пнд 15:54:22 #120 №235585 
>>235582
>потом вымыть и прокалить с маслом, только не наливать а смазать тонким слоем.
На этой стадии огонь должен быть средний?
Аноним 15/08/16 Пнд 15:55:02 #121 №235586 
>>235585
да
Аноним 15/08/16 Пнд 15:55:22 #122 №235587 
>>235586
Но можно и сильный, быстрее дело пойдет.
Аноним 15/08/16 Пнд 15:59:25 #123 №235589 
>>235587
Масло при высоком огне не выгорит, оставив черный след посередине дна?
Аноним 15/08/16 Пнд 16:00:05 #124 №235590 
>>235589
вообще суть как раз в том чтобы масло пригорело к поверхности, создав антипригарное покрытие
Аноним 15/08/16 Пнд 16:02:33 #125 №235591 
>>235578
Я вообще программист, но ещё со школы помню, как устроен чугун, и что неоткуда в нём сверхплотности взяться.
>я ж не металлург
Может быть и сопромат не изучал, потому что «тыж не материаловед»?
Аноним 15/08/16 Пнд 16:03:34 #126 №235592 
>>235591
чугун в строительстве редкость, а по сопромату у меня твердая 4.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:04:31 #127 №235594 
>>235592
А сталь используется?
Аноним 15/08/16 Пнд 16:05:26 #128 №235595 
>>235594
конечно..чугун хрупок, не нужен поэтому.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:09:36 #129 №235596 
>>235595
>чугун хрупок
Тут один в ликбез-треде жаловался что у него треснула чугунная сковорода, когда он с поиты сразу обдавал её горячей водой.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:10:41 #130 №235598 
>>235596
Бывает и такое, хотя он легко должен перепады переносит, возможно трещина зарождалась уже.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:11:01 #131 №235599 
>>235595
>чугун хрупок,
Не всякий. Но не используется в строительстве на самом деле используетсяон вовсе не поэтому. Но ведь вы изучали стали — и неужели вообще ничегошеньки про чугун не упоминали?
Аноним 15/08/16 Пнд 16:12:28 #132 №235600 
>>235599
упоминали конечно, но это было 10 лет назад, а вентфасады которыми я занимаюсь сделали из меня узконаправленного спеца)
Аноним 15/08/16 Пнд 16:13:12 #133 №235601 
>>235600
А, ну так бы сразу и сказал.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:13:55 #134 №235604 
>>235509
>Как я понял лучше алюминий. И, тем толще - тем лучше, главное это не спалить тефлоновое покрытие.
В целом - да. Если берешь посуду подороже или не в России, то имеет смысл покупка посуды из анодированного аллюминия - твердая подложка под антипригарным покрытием добавит ему долговечности.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:15:04 #135 №235606 
>>235604
вот как раз такие сковороды с титановым покрытием я предлагал выше, 3к всего, можно и купить разок.
Аноним 15/08/16 Пнд 16:41:56 #136 №235611 
Слушайте, как я понимаю, после прокалывания сковороды её жарочную поверхность нельзя мыть средствами и так же при готовке можно лить меньше масла? Или как?
Аноним 15/08/16 Пнд 16:43:42 #137 №235612 
>>235611
количество масла это больше вкусовщина, а мыть ее желательно теплой водой, ну или содой при сильном пригаре
Аноним 15/08/16 Пнд 18:39:33 #138 №235644 
>>235611
Если покрытие нанесено нормально (много слоев, достаточная температура нагрева), то жидким мылом можно. Фейри и иже с ним - нельзя.
В любом случае если что восстановишь.

Но вот честно - а оно тебе надо? Тепло, лампово, сковородка весит как из цельной рельсы, но ведь реально и работать с ней неудобно из-за веса, и покрытие капризное в итоге, про паршивую теплопроводность чугуна я и не говорю (хотя вон там выше какой-то мазохист на чугуне блины делает, завидую стойкости). Я свой чугун в итоге пораздарил и не жалею.


Аноним 15/08/16 Пнд 19:05:53 #139 №235647 
>>235644
>Но вот честно - а оно тебе надо?
Пока сам не попробую - не смогу быть уверенным.
Аноним 17/08/16 Срд 10:50:26 #140 №235863 
Взял вчера чугунную сковороду, вчера же раскалывал около часа что на конфорке, что в духовке. Сегодня, возможно, что-нибудь да приготовлю.

Другой вопрос - как её мыть после готовки? Как анон выше писал мылом и губкой? Типа никакого Фейри и прочего, чтобы раскаленную поверхность не похерить?
Аноним 17/08/16 Срд 10:55:26 #141 №235865 
>>235863
Желательно просто горячей водой и все, либо содой..еще жидкое мыло безопасно.
Аноним 17/08/16 Срд 11:00:59 #142 №235869 
14714208601460.jpg
>>235863
не раскалывал а прокаливал
не раскалённую а прокалённую
Аноним 17/08/16 Срд 12:05:51 #143 №235895 
>>235869
Уй, блин.
>>235865
>содой
Содой? Сода, как абразивнео средство, не расхуячит пои старания по прокаливанию?
Аноним 17/08/16 Срд 12:49:25 #144 №235906 
>>235895
>не расхуячит
не должно, во всех инструкция пишут о ней.
Аноним 18/08/16 Чтв 22:03:52 #145 №236229 
Выблядки, блядь, хуеглоты. Жрите каки, твари блядь унылые. Уроды, нахуй, на завтра, на обед жрите говняшки-чебурашки. Уууу, быдло ебаное, бесите, нахуй, говна въебите, блядь.
Аноним 19/08/16 Птн 09:22:46 #146 №236274 
>>236229
Что, не дали сегодня спермушки из черной писюшки почмокать? Бедняжечка...
sageАноним 20/08/16 Суб 15:09:08 #147 №236518 
Сука, вот же хуесосию в треде развели. ОП, купи себе две СКОВОРОДКИ - одну большую, другую поменьше, две КАСТРЮЛИ в том же духе и ПОСУДУ ДЛЯ МИКРОВОЛНОВКИ. Потому что ты, уебок, ничего сложнее ЯИШЕНКИ, ПЕЛЬМЕШКОВ, ВАРЕНЫХ ЯИЧЕК и разогрева магазинной готовой жратвы делать не будешь, переезжатель хуев. Это говорю тебе я, студент и холостяк с десятилетним стажем.
Аноним 20/08/16 Суб 17:06:47 #148 №236530 
>>236518
Тащем-та я давно уже получил ответы, те посты выше не мои, но я не против.

ОП
Аноним 22/08/16 Пнд 10:16:48 #149 №236779 
>>236518
Имею одну сковороду, одну кастрюлю, готовлю как бог.
Аноним 22/08/16 Пнд 19:56:43 #150 №236921 
>>235458
Картофан на чугунине в примерно в 1,7 раза превосходит тефлоновый.
Аноним 22/08/16 Пнд 22:56:40 #151 №236946 
>>236779
Не пизди!
мимоБог
Аноним 23/08/16 Втр 04:59:26 #152 №236961 
Простите, что не в тему. Сейчас ждал тян и пилил к её приходу пасту карбонару. Тян слилась и слава богу >>236946 - спагетти недоварил, грудинку пережарил, соус вышел жидкий, спагетти остыли, яйца не схватились. Где тут паста-тред? Проводите, пожалуйста.
Аноним 23/08/16 Втр 08:55:15 #153 №236971 
>>236961
За что у тебя яйца схватится должны были?
>спагетти недоварил, грудинку пережарил
все правильно сделал
Аноним 06/11/16 Вск 11:32:44 #154 №252172 
пусть поживет еще чуть чуть
Аноним 29/12/16 Чтв 13:16:15 #155 №263251 
живи
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения