Сохранен 47
https://2ch.hk/gd/res/295363.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Давайте будем учиться эффективной и комфортной кооперации ИТТ.

 Аноним 20/08/16 Суб 15:49:22 #1 №295363 
14716973630490.jpg
Название конечно хуйня, но лучше не придумал. Суть следующая, работаю с погроммистом и подозреваю, что натурально перегибаю палку, еще немного и я пошлю его на все 4 стороны. Вот блять скажите мне, почему погроммистам хватает пороха только на запил движков и фич, а как дело доходит до багов и крашей под конец разработки, вы начинаете лениться, уходить в игнор, придумывать хуевые и нелепые отмазки, одним словом вести себя некрасиво и по-пидорски?
Я не понимаю этой хуйни, анон. Ну блять релиз уже почти, ну напряги ты яички свои легонца, хули ты как уебан последний ведешь себя? Оно ведь того вроде как стоит, разве нет? Релиз значит бабло, долгожданное сука баблище хотя и разработка нихуя не на энтузиазме, если чо и от тебя все наконец отъебутся, можно будет вздохнуть с облегчением и забыть все это как страшный сон.
Но нет, блять, эта писька будет продолжать трепать всем нервы своей хуитой, пока ее не выгонят ссаными тряпками в шею.

ИЧСХ, с прошлым кодерастом была один в один такая же пизда, анон.

Может со мной, что не так? Я вроде стараюсь оставаться вежливым, где могу помогу и все такое. Но вот проблема, как только я становлюсь вежливым, так сразу на разработку кладется чугунный болт. Как только я становлюсь злым тираном, у погроммиста со временем развивается депрессия, что естественно сказывается на темпе разработки.

У вас такая же хуйня или я один такой дебил? Есть короче впечатление, что такой расклад просто-таки неизбежен под конец разработки. Хули блядь делать тогда?
И почему у меня есть яйца все довести до конца, а у этих пидоров нет? Работаем с бюджетом, счета у этих хуесосов оплачены, хули им надо еще?
Аноним 20/08/16 Суб 15:55:53 #2 №295365 
>Вот блять скажите мне, почему погроммистам хватает пороха только на запил движков и фич, а как дело доходит до багов и крашей под конец разработки, вы начинаете лениться, уходить в игнор, придумывать хуевые и нелепые отмазки, одним словом вести себя некрасиво и по-пидорски?
Такова уж человеческая природа, всем нравится запиливать новые красивые фичи, никому не нравится вылавливать мелкие противные баги.
>Хули блядь делать тогда?
Нинаю.
Аноним 20/08/16 Суб 16:12:41 #3 №295367 
>>295365
Ну окей, допустим, на правду похоже. Но как тогда люди проекты релизят? Ложат хуй на исправление баготы и выкатывают говно, которое вылетает через раз? А как же Джон наш Кармак, да святится имя его? Хочешь сказать и он тоже такой?
Аноним 20/08/16 Суб 16:13:14 #4 №295368 
>>295363 (OP)
Хуй знает, очень много моментов может влиять.
Возможно проблема в постановке задачи, в том, на что конкретно нацеливается человек. Я, например, когда сам кодил свои игры (недоделки на самом деле), выкладывал какой-никакой релиз, получал отзывы с хвалами и багами и все, дальше не хотелось делать; мне интересно было зарелизить и получить какой-то фидбек от людей.
Ну или как анон выше сказал, самая мякотка сделана, а допиливать уже не интересно. Это может быть еще из-за того, что кодер сделал хуевую архитектуру, что сам в ней не хочет копаться, ему неприятно это делать.
В целом, и первая и вторая ситуация, как мне кажется, говорит о непрофессионализме, безответсвенном и инфантильном отношении к делу. Не то чтобы я ругаю кого-то, просто это определенная стадия в развитии, когда хочется чего-то веселого. А потом с набором опыта, опробывании всех веселий уже хочется чего-то серьезного, тогда уже и за красотой кода начинаешь следить, и понимаешь, что с багами нужно бороться, потому что от этого людям будет приятнее пользоваться продуктом, и силы воли побольше, чтобы делать не очень интересную работу.
Аноним 20/08/16 Суб 16:17:18 #5 №295370 
>>295368
>В целом, и первая и вторая ситуация, как мне кажется, говорит о непрофессионализме, безответсвенном и инфантильном отношении к делу.
This. Профи от любителя тем и отличается, что способен взять волю в кулак и довести проект до конца. Добавлю, что еще возраст играет роль, со студентотой лет до 25 лучше вообще не связываться.
Аноним 20/08/16 Суб 16:20:30 #6 №295371 
Он изначально не хотел исправлять баги или только сейчас?
Изначально делал то, что ему хочется, а не то что нужно?

Либо ты не разбираешься в людях. Либо у вас процесс разработки нормально не выстроен. Либо ты, после нескольких косяков, не хочешь расставаться с работником и искать другого. Либо мало платишь и хорошие программисты к тебе не пойдут.
Аноним 20/08/16 Суб 16:23:59 #7 №295372 
>>295363 (OP)

Программист ИТТ, расставляю точки.

Знакомая ситуация. Проблема одна: ты просто работаешь с малолетним программистом, у которого мало опыта (видимо ты решил чутка сэкономить, ведь проект показался несложным), он совершенно не понимает твоих простейших бизнесовых интересов, да и никак не мотивирован заканчивать проект - он работает за зарплату, а не за получение прибыли от проекта.

В команде должен быть хотябы один более или менее заинтересованый (финансово) и опытный программист. Такой и джунов наставит на путь истиный, и сам подтянет косяки, если у джуна что-то не выходит. Обойдется такой дороже, да и разговаривать с ним придется совсем иначе, чем с козявкой, только что вылупившимся из школы и хелло ворлдов.

Но главное - этот программист должен врубаться в бизнесовую часть, и без твоих пинков. Вопросы он должен задавать правильные, обращать внимание не только на чисто технические детали, итп.
Аноним 20/08/16 Суб 16:24:08 #8 №295373 
>>295363 (OP)
> я становлюсь вежливым, так сразу на разработку кладется чугунный болт
В смысле? Не хочет работать за деньги? Ищи другого тогда.
И как происходит оплата? За часы, за фичи или ещё как?
Аноним 20/08/16 Суб 16:25:56 #9 №295374 
>>295371
>Он изначально не хотел исправлять баги или только сейчас?
>Либо ты, после нескольких косяков, не хочешь расставаться с работником и искать другого.
Под конец разработки, написал же.

>Изначально делал то, что ему хочется, а не то что нужно?
Делал все.

>Либо у вас процесс разработки нормально не выстроен.
Ок, как нормально выстроить процесс?
Аноним 20/08/16 Суб 16:31:29 #10 №295376 
>>295372
>да и никак не мотивирован заканчивать проект - он работает за зарплату, а не за получение прибыли от проекта.
Ну вот я и думаю, что надо было последнюю часть не отдавать, пока не исправит все. На будущее возьму себе за правило составлять договор с указанными сроками и последствиями за проеб, наверное должно помочь.

>В команде должен быть хотябы один более или менее заинтересованый (финансово) и опытный программист.
Я с опытным отказался работать, т.к. у него из-за семьи постоянно были задержки. А тут студент, семьи нет, в портфолио крепкие, интересные проекты, сразу видно скилл хороший. Только вот щас понял, что среди них ни одного законченного.
Аноним 20/08/16 Суб 16:36:34 #11 №295377 
>>295374
Нормальная архитектура продуманная в самом начале проекта, поиск и исправление багов во время разработки, а не только в конце. Желательно искать баги должен отдельный человек, не программист. Написание регрессионных тестов.

Желательно, что бы над проектом работал не один программист. Тогда если с одним возникнут проблемы, то его можно выкинуть на мороз, взять нового и оставшиеся программисты введут в курс дела.
Плюс ведение документации и описание важных моментов в каком-либо документе помогает войти новому человеку в проект.

Ну и материальная заинтересованность в завершении проекта - здорово помогает. Доделал все фичи, исправил все баги и не ввёл новые к определённому сроку - получи бонус.
Аноним 20/08/16 Суб 16:42:32 #12 №295378 
>>295376
> думаю, что надо было последнюю часть не отдавать, пока не исправит все. На будущее возьму себе за правило составлять договор с указанными сроками и последствиями за проеб, наверное должно помочь.

Парень, ты, конечно, умник, но на такие условия пойдут только еще большие опущенцы, чем у тебя были до того. Не правильный это подход. Сделай наоборот: выплачивай премию по завершению проекта (и не десять тыр).

Ты не в том проблему видишь. Тебе надо набирать более квалифицированый и ответственный персонал, а ты хочешь набрать еще более забитый и безвольный, который согласиться на такую зуйню в договоре.

> Я с опытным отказался работать, т.к. у него из-за семьи постоянно были задержки.

Наличие у программиста семьи не делает его опытным. Возраст не делает программиста опытным. Опытным делает программиста ответственность, умение разобраться в проблеме, умение строить и исполнять рабочие планы и способность управлять своей собственной (и может быть не только своей) работой.

Если чувак факапил сроки, оправдывая это семейными проблемами - это такой же неопытный заморыш, как и следующий за ним студент. И ты сам провоцируешь найм таких работников, так как хочешь на них сэкономить. Опытный программист принесет тебе значительно больше денег, чем отнимет.
Аноним 20/08/16 Суб 16:45:42 #13 №295379 
>>295378
> согласиться
Блядь, убейте меня за эту хуйню.
Аноним 20/08/16 Суб 16:47:03 #14 №295381 
> а как дело доходит до багов и крашей под конец разработки, вы начинаете лениться
Обобщаешь основываясь на двух примерах?

Аноним 20/08/16 Суб 16:49:59 #15 №295382 
>>295377
Спасибо, анон, хорошо расписал, учту все.

>>295378
>Ты не в том проблему видишь. Тебе надо набирать более квалифицированый и ответственный персонал
А где есть искать, подскажи? Я видимо не там искал.

Аноним 20/08/16 Суб 17:04:19 #16 №295385 
>>295382

> А где есть искать

Да все там же - на всяких этих ваших хедхантерах и прочем. Проведи нормальное интервью с человеком. Не ограничевайся дурацкими вопросами про предыдущие проекты (там очень легко напиздеть с три короба), а просто поговори с человеком. Опиши свою текущую задачу, предложи ему над ней подумать. Посмотри, куда его мысль двинется. Если он сразу начинает перечислять какие-то языки программирования - сразу нахуй. Ломится "написать все с нуля и правильно" - сразу нахуй. Говорит на программистском слэнге (ака надувает щеки) - нахуй. А вот если сразу стал задавать уточняющие вопросы по существу задачи, пытаясь задачу сузить или упростить - это хороший знак. Сказал, что "эта задача уже решена, давайте просто купим это решение" - отлично. Если задача сложная, а он предлагает сначала решить ее упрощенную версию - еще более замечательно.

Другой вариант - попытаться вырастить кодера самому. Но тут кодеру потребуется большое количество разнообразных проетков. Молодым без них никуда.
Аноним 20/08/16 Суб 17:07:50 #17 №295386 
>>295385

Спасибо, друже!

>Другой вариант - попытаться вырастить кодера самому.
Говоря по правде я как раз и пытался, т.к. парниша талантливый очень и в общении с ним просто.
Аноним 20/08/16 Суб 18:56:02 #18 №295415 
>>295385
>Если он сразу начинает перечислять какие-то языки программирования - сразу нахуй.
А почему нахуй-то? Что в этом плохого?
Аноним 20/08/16 Суб 19:17:49 #19 №295417 
>>295415

Переведу на доступный образный язык:

- Нам тут надо мост построить, (фраза прерывается воплями)
- Ну тут же все понятно! Бери сверло, я возьму грабельки, и приступаем. Ну, чего же мы ждем?

Вот правильное поведение: дослушать, потом задавать вопросы. Мост над рекой, или над сушей? Пешеходный, железнодорожный, автомобильный? Имеющиеся ресурсы и бюджет? В каких местах его потенциально можно строить? Сроки? Может нам организовать что-то проще, чем мост, пока строится сам мост, если в этом есть необходимость? Кто заинтересован в постройке? Кого можно привлечь в качестве соинвестора? Ожидаемый ресурс работы? Мы будем брать плату за пользование? Сейсмическая устойчивость? Штормовая нагрузка? Прокладываемые по нему коммуникации? Мы сможем закрывать мост на кап. ремонт, или нам придется придумывать схему ремонта "на живую"? Корабли под ним ходить будут? И еще миллион вопросов, которые меняют варианты используемых инструментов.
Аноним 20/08/16 Суб 19:33:37 #20 №295420 
>>295363 (OP)
Дело не в непрофессионализме программистов, дело в том что ты долбоёб. Просто прочитай оп-пост представляя, что его писал посторонний человек, и пойми что ты долбоёб. И ведь это ещё текстовый формат, у тебя было время поточнее сформулировать мысли, подобрать слова, видимо в жизни ты вообще мычанием общаешься.
Аноним 20/08/16 Суб 20:06:42 #21 №295422 
>>295363 (OP)
Люди от скучных и неинтересных задач выгорают. И супер-профессионалы, и джуниоры. Для того, чтоб это скомпенсировать, надо брать одного супер-профи (СТО) и одного или нескольких джуниоров.
СТО платить зп и дать существенное участие в прибыли, он кофаундер практически.
Джуниорам - зп+премии (один-два оклад в год надо заложить в бюджет), которые выплачивать редко (только после важных майлстоунов), но зато существенную сумму (25% оклада и больше), если на 25% не наработал - лучше вообще не платить, иначе эффект теряется.

Тогда лид всякую мелочь сгружает джуниорам, долго не выгорает, у него есть время подумать про архитектуру и все такое, и есть мотивация закончить проект, т. к. бонусы все после релиза, а джуниоров можно менять, как только начинают косячить (в идеале, если несколько проектов - то ротировать их между ними).
Нормальный лид в ДС не может стоить меньше 250К руб. в месяц, джуниоров можно найти толковых и на 100К.
Лида на удаленку брать не стоит. Джуниоров можно, но тоже желательно их хотя бы раз в неделю всех собирать в офисе/коворкинге.
Аноним 21/08/16 Вск 00:08:08 #22 №295446 
го
Аноним 21/08/16 Вск 00:27:46 #23 №295450 
>>295417
Все понятно, благодарю.
Аноним 21/08/16 Вск 01:12:25 #24 №295456 
>>295363 (OP)
> а как дело доходит до багов и крашей под конец разработки, вы начинаете лениться, уходить в игнор, придумывать хуевые и нелепые отмазки, одним словом вести себя некрасиво и по-пидорски?
Потому что скучно. На всякий случай на будущее - шли нахуй каждого кто говорит про "свой движок" без очень-очень серьёзных оснований для этого.
> Хули блядь делать тогда?
Деньги платить. Когда ты платишь то можешь предъявлять требования.
Аноним 21/08/16 Вск 12:34:13 #25 №295557 
>>295363 (OP)
>а как дело доходит до багов и крашей под конец разработки, вы начинаете лениться, уходить в игнор, придумывать хуевые и нелепые отмазки
Ты художник же? Вот представь ситуацию, нарисовал ты главную героиню - выглядит хорошо, анимирована, всё хорошо, цвета приятные и всё такое. Вставляешь в игру, выпускаешь, и тут приходит тебе багрепорт - в анимации бега вправо на третьем кадре у неё на лбу вырастает оттакенный хуй. Проверяешь - и правда, хуй. Идёшь в исходник, смотришь - хуй на месте. Удаляешь его, начинаешь рисовать, но снова получается хуй. Ты меняешь настройки кисти, смешение цветов, слои там склеиваешь, ещё что-то и через десять часов тебе удаётся нарисовать ей нормальный лоб. Но хуй перемещается на локоть левой руки. Ты понятия не имеешь, откуда он вообще взялся, и как его убрать, а твой программист стучит тебе в скайп/аську и требует героиню прямо сейчас, потому что у вас дедлайн будет уже вчера. В итоге, через неделю ты кое-как перемещаешь хуй ей между ног и объявляешь, что это фича, и игра ваша теперь делается в поддержку лгбт. И это ещё хороший исход, потому что играть всё ещё можно, да и воспроизвести баг было довольно легко.
Вот поэтому.
sageАноним 21/08/16 Вск 13:11:55 #26 №295575 
>>295557
>эти откровения безмозглого быдлокодера уровня 1с-пхп
Вернись в /пр, убогое.
Аноним 21/08/16 Вск 14:02:15 #27 №295592 
>>295575
>этот баттхёрт студентика, который ничего сложнее laba1 не писал
Вернись в /гд, убогое.
sageАноним 21/08/16 Вск 14:05:28 #28 №295596 
>>295592
>Вернись в /гд
>Вернись
Бедолага, совсем от БОЛЕЙ поехал.
Даже жаль тебя.
Аноним 21/08/16 Вск 19:09:02 #29 №295669 
>>295372
> он совершенно не понимает твоих простейших бизнесовых интересов
Ошибка Старков в ИТ. Охуеннейший тайтл, все распространённые корпоративные ошибки собраны, Мартин явно в теме этого всего.

> программист должен врубаться в бизнесовую часть
Вот это тупо, хотя и понятно - ты вырос в шавочке, в котором бешеный дефицит управленцев.
Должно быть наоборот. Менеджер (от слова manage, а не от слова "сраный продаван") должен врубаться во все технические детали, иначе будет заниматься только тем, что гадит и пользователям, и тех.персоналу.
Аноним 21/08/16 Вск 21:41:38 #30 №295752 
14718048985130.png
14718048985201.jpg
>>295363 (OP)
А эти программисты то вообще что умеют? Что они учили? Книжку по плюсам?
Они же совершенно не представляют что надо было весь проект строить так, чтобы в нём была гора модулей, чтобы ошибка в одном модуле была исправима внутри этого модуля. Чтобы модуль нормально сообщал о своих ошибках и не надо было копаться в бинарном пердеже. Что надо вести багтрек, что надо делать автоматизированные тесты для модулей.

Они просто лепят огромный комбайн, который должен мочь всё. Который отличается от нормальной программы как пирамида от небоскрёба.

Затраты на дальнейшее развитие такого продукта колоссальны, поэтому его дропают. Обдирают потом его слегка (как и пирамиду) на "удачно" получившиеся функции и остаётся неотлаживаемая гора мёртвого кода, полного грязных хаков.

> как только я становлюсь вежливым, так сразу на разработку кладется чугунный болт. Как только я становлюсь злым тираном, у погроммиста со временем развивается депрессия
Как всегда, отрицательная мотивация работает лучше, чем положительная.

> У вас такая же хуйня или я один такой дебил?
Без конкретики ничего и не скажешь. Каким образом происходит заказ кода и у кого конкретно?
Ты лично заказываешь "напиши мне корованы" у неквалифицированного кирилла-одиночки и на выходе получается херня? Или ты нихера не понимая в организации разработки (прочтя какую-нибудь дристню а-ля scrum) нанимаешь программистов, а они тебе плохо зделали?

> И почему у меня есть яйца все довести до конца, а у этих пидоров нет?
Потому что ты тупая шлюха.
Аноним 21/08/16 Вск 23:49:12 #31 №295779 
>>295367
для этого и нужны тестировщики, зачем эту работу мейн-программистам отдавать?
Аноним 22/08/16 Пнд 13:55:29 #32 №295907 
>>295669

При всем почтении к толковым управленцам, которых, как ты уже заметил, действительно мало, старший программист все равно должен врубаться в бизнесовую часть. Не умеет управленец говорить с младшим программистским составом на их языке, если он только сам не из программистской среды вышел. Это с одной стороны. С другой стороны - у нас действительно отсутствует нормальная школа управленцев (ОП - яркий тому пример), так что рассчитывать на то, что наш управленец еще и будет врубаться в технические детали слегка наивно.

Может ты вырос не в "совочке", а в стране лучезарных принцесс-единорогов, но исходить надо из имеющихся ресурсов (и толковый управленец должен бы это понимать). Толковый технический специалист, способный выполнять управленческую работу - оптимальный вариант здесь и сейчас, и найти его куда легче, чем правильного управленца, который вообще исчезающий вид.
Аноним 22/08/16 Пнд 13:57:25 #33 №295909 
>>295779

Брось, у ОПа явно малые объемы и бюджеты. Ему тестер вообще нафиг не упал.
Аноним 22/08/16 Пнд 14:19:55 #34 №295911 
>>295752
>Они просто лепят огромный комбайн, который должен мочь всё.
Но это не программисты. Это даже не кодеры.
Это просто говно уровня /гыды и /зк.
Как и вы все, тащем-то.
Аноним 22/08/16 Пнд 15:00:36 #35 №295920 
>>295752
>Они же совершенно не представляют что...
Это пиздец, у тебя же целый пост маняпроекций. Признайся, это детская травма? Тебя в детстве ебал программист?
Аноним 22/08/16 Пнд 15:10:11 #36 №295923 
>>295920
Наоборот.
Аноним 22/08/16 Пнд 19:01:39 #37 №295987 
>>295920
Жид, давай посмотрим твой код и если там нет модулей по 5-15 функций, а багтрек - это сарафанное радио, то ты идёшь на хуй.
Аноним 22/08/16 Пнд 20:45:17 #38 №296006 
>>295987
Монитор протри, болезный, весь в слюнях уже.

>Жид
Это ты так решил сыронизировать над своей же манерой проецировать? Типа довел до абсурда?

>давай посмотрим твой код и если там нет модулей по 5-15 функций
Ах вот оно что — хуесосик пытается выебнутся своими знаниями другой парадигмы. А ты ее сам то знаешь, чмонька? Чем отличается моноид от полугруппы расскажешь? А функтор от аппликативного функтора? Что такое map, bind, apply? Тьфу, блядь! Хуесос.
Аноним 23/08/16 Втр 00:20:09 #39 №296034 
>>296006
Жопу подмой, пархатый, уже какой килограмм тебе закачали.

> своей же манерой проецировать
> хуесосик
Любимый жидовский метод -- обвинять других в своих грехах.

Именно из-за того что это проекция, не имеющая к тебе никакого отношения ты и бомбанул, ага.

> А функтор от аппликативного функтора
> Что такое map, bind, apply
Как жирные бляди пытаются заесть свой жир, это то, чем ты пытаешься запрограммировать своё неумение программировать. Они разъёбывают себе гипофизиарный метаболизм монодиетами. Ты разъёбываешь экологию программы нарушая K.I.S.S.-принцип, программируя на избыточном и незамкнутом говне. Они сбросив полкило и набрав 40 выдают своё тошнилово за медицину. Ты выдаёшь кривой синтакис и костыли за превосходные знания.
Аноним 23/08/16 Втр 02:07:11 #40 №296070 
>>296034
>пук
Аноним 23/08/16 Втр 04:12:17 #41 №296088 
>>296070
> и так я родился из бомжихи
Аноним 23/08/16 Втр 08:19:07 #42 №296096 
>>296070
>>296088
Борьба была равна - боролись два говна.
А разгадка проста: php и haskell - это просто сорта для быдла, так-то.
Аноним 23/08/16 Втр 18:19:05 #43 №296215 
>>296096
А ты что предлагаешь?
Аноним 25/08/16 Чтв 01:50:25 #44 №296517 
>>296096
Мудрость юникс-вея доходит до тебя только через высеры пхп-макак?
Аноним 26/08/16 Птн 07:38:03 #45 №296832 
>>295779
Тестировщик будет либо говно, либо идейный, либо платить ему надо будет как мейн-программисту.
Если так нужны багрепорты - наверное, проще собрать фокус-группу из желающих.

мимотестомакака
Аноним 26/08/16 Птн 16:46:27 #46 №296949 
>>295779
Глупости, тестировщики находят баги а не исправляют. Нужны не тестировщики а нормальная архетиктура приложения, в которой легко найти баг по шагам воспроизведения и легко его исправить. А для этого нужен опытный нормальный разработчик а не безответственный школьник-аутист
Аноним 28/08/16 Вск 13:54:55 #47 №297248 
14723816952910.jpg
>>296949
> нормальная архетиктура приложения
> найти баг по шагам воспроизведения
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения