Сохранен F 515
https://2ch.hk/diy/res/59791.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Электровелосипеда тред

 Аноним Вск 04 Авг 2013 18:19:59  #1 №59791 

Привет рукач.
Половина /dyi/ завалена трубками, еще половина - танчиками, еше половина - часами, электровелов тред не нашел, решил перекатиться со своими поделками из /biz/

Своими силами собираю нечто похожее на пикрелейтед.

Двиг: Greyborg Cromotor MK2 на 6КВт.
МК: EC-184310, по факту - не хило прогрейженный Infineon
Аккумы: Panasonic NCR18650B 20S14P, 72V, 3,3 KWh
Рама/Маятник: стальной самовар
Вилка: велосипедная, RS Argyle 318
Амморт: велосипедный, Fox Van R

Ожидаю следующие ТТХ:
Макс. скорость: 65-70 км/ч
Запас хода: 100-120км

Регистрировать не нужно ни в Украине, ни в России, т.е. регулировкой двигатель загоняется в режим работы "3,99 Квт" и большего на испытаниях не выдаст.

Задавай свои ответы.

Аноним Вск 04 Авг 2013 18:21:36  #2 №59792 

И сразу же бамп зародышем рамы.
Это результат вчерашней работы.
Сегодня выведу геметрию и сварю.

sageАноним Вск 04 Авг 2013 18:48:33  #3 №59800 

>>59791
> Половина /dyi/ завалена трубками, еще половина - танчиками, еше половина - часами
и все густо усыпано монетодураками, влезающими везде и всюду.
а ты, милчеловек, вали в /bi/ к крокодиловодам.

Аноним Вск 04 Авг 2013 19:19:37  #4 №59812 

>>59791 анон а мне интересно. Накидай инфы почитать. особенно интересует про колеса мотор и акумы.

Аноним Вск 04 Авг 2013 20:43:30  #5 №59833 

>>59812
-> http://2ch.hk/biz/res/454535.html#485904
Вот здесь я описывал, что и почему выбрал. Вообще читай бесконечную сферу, там очень подробно описано все, что касается двухколесного электротранспорта и народ оче отзывчивый. Подскажет и поможет.

>>59800
У меня уже давно не крокодил, хоть и на велокомпонентах. Раму собираю сам, большинство деталей - точеные под заказ. Да и у велоебов своя атмосфера. В общем, не место мне там. Тут уютнее.

Двачую капчу из гаража, ня!

Аноним Пнд 05 Авг 2013 00:25:44  #6 №59860 

>>59791
на вид красиво. пикрел твой питбайк? почему не хочешь поставить нормальный блять четырехтактный двигатель и получить ЗЛОСТЬ и ЗАПАС ХОДА?

Аноним Пнд 05 Авг 2013 04:46:35  #7 №59869 

>>59860
Ноуп, питбайк не мой. Эта хуерга в асашаях стоит под 10к $. Выглядит ок, по компонентам ок, в общем все ок кроме цены. Я не понимаю, почему они так задрали планку стоимости, но видать живут и процветают, раз политика цен не менялась уже года 2. К нам не возят, так бы, может, в кредит взял бы.

В /biz один уважаемый антон уже описывал, почему не ДВС. Я, пожалуй, повторю его слова и дополню слегка от себя. Электробайк можно хранить на балконе и мыть в ванной, не нужно заправлять, динамика разгона не хуже некоторых мотоциклов (в моем случае - 6КВт крейсерской мощности и 10КВт в пике при необходимости до минуты, все это помножено на тракторный момент с нуля оборотов - чистый профит в итоге), проедет даже там где не проедет мот, он легкий по сравнению с мотоциклом, у него есть педали и можно ехать и без электричества (тяжело, но можно. И, таки да, свой пока строю без педалей, но они в планах), можно ездить по тротуарам и паркам, он не шумит и не воняет, можно перевозить в поезде и на машине. Двигатель - необслуживаемое колесо, в котором движущихся деталей - один ротор. Никаких тебе сальников, шатунов, колец, картера, свечей, катушек, карбов, масла, клапанов и прочей ереси (в свое время наелся этого говна по уши), он очень дуракоустойчив и нужно быть полным имбецилом, чтобы его спалить не преднамеренно, в отличие от двухтактников, и тем более - четырехтактников. Весь электродвигатель - ось, 2 подшипника, ротор, статор, все. Не тратишься на бензин, электричество стоит 3 копейки, на дальних расстояниях можно подзаряжаться от любой розетки в любой придорожной хате, заодно молочка ебнуть. В конце концов электротранспорт - перспективная тема и электричество будет всегда, а вот бензин рано или поздно либо закончится, либо вырастет в цене до таких ебических пределов, что покупать его не будет никакого смысла.

И, таки да, 100км запаса хода для моих ежедневных целей - за глаза.

На пикче - макет механической части моей будущей пепяки. Подвеска, рама, амморт, все по феншую.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 05:20:16  #8 №59870 

Бамп сегодняшним прогрессом.
Сварил раму. Швы, конечно, не айс, я еще очень и очень далект от идеального сварщика, но держать будет.
Завтра планирую сделать крепления амморта и маятник, запрессовать чашки рулевой колонки и прикинуть общий вид.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 05:25:47  #9 №59871 

>>59870
ты офигенный, хорошая штука!

Аноним Пнд 05 Авг 2013 05:38:56  #10 №59872 

>>59871
Спасибо, добра тебе. На днях приедет все на сварочник для аккумов - выложу в нить ролик испытаний. Надеюсь - все пройдет успешно, а то спалить второй трансформатор как-то не очень будет.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 09:41:43  #11 №59880 

>>59869
Ну охуенно же! Добра тебе. А ещё - объединяйся с чуваком, который тенты шьёт. И будет шикарный двухколёсный кар, с ветрозащитой.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 11:59:21  #12 №59885 

>>59791
Даже репостну за тебя, добра тебе!

Двиг: Greyborg Cromotor MK2 на 6КВт, брал через http://endless-sphere.com/ (в основном электрикой там закупался) у чела, который эти движки в Хорватии перебирает. Писать, если что, сюда - [email protected]. Товарищ оче отзывчивый, отправлял обычной почтой, в хохлостан дошло за неделю. Мне обошелся в 640$ с доставкой (В ДС их толкают по 900-1000, торгобляди должны усмотреть профит). Данные тут: http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=35924

МК: EC-184310, по факту - не хило прогрейженный Infineon с рекуперацией. Брал по совету с форумов у дядюшки Ляо Льена вот здесь: http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=16605. Вместе с ручкой акселератора и коннектором для программирования вышло 270$. Долетело из штатов недели за 3. Ну и дядька оче толково подошел - на каждую покупку он снимает видео теста с серийником контроллера крупным планом и прогоном на Crystalite-движке. Очень понравилось. Серийники после получения сравнивал - совпали. По желанию может запрограммить на любое напряжение, я просил 72V

Аккумы: Главная головная боль. Мы с товарищем выбрали Panasonic NCR18650B 3400mAh как наиболее объемные. С доставкой из Китая обходятся примерно 7$ штука, мы взяли 270 штук, обошлось в ебаное дохуя. Брали 2 партии по 135 штук через скайпик у вот этой дамочки: victpower2011-wangxin. 2 раза все пришло норм, обе партии через EMS уверенно проходили таможню и выдавали мне эти аккумы без вопросов. Аккумы хорошие, я доволен, в хохлостане стоят 18-20$ штука (пидарасы, блять, торгаши сраные, чтоб они сгорели в аду все)

ТТХ: Рабочее напряжение у меня - 72V, 14 блоков общим зарядом 47,6 Аh. 3,3 KWh - полный заряд в ватт-часах. При моем потреблении - это почти час с выкрученной ручкой + рекуперация при тормозе. В моих планах дальность - больше сотни в круизном режиме "50кмч" и не насилуя движок. Общий вес под 50кг.

Могу еще по подвеске рассказать, что и где брал.

На пике - моя берлога по состоянию на год назад. Самоварный стол, слева у стены - сварочник, справа - хоббийный китайский фрезер (говно редкостное).

Stealth-кун

Аноним Пнд 05 Авг 2013 13:18:15  #13 №59890 


>>59869
Ты не понел. Не нужно строить йоба литор. Тот-же ёбр, собранный поверх вела будет на столько легким, что с ним пустят в трамвай/балкон(кстати не стал бы я хранить электро на балконе в отличии от мота) и т.п. Тратиться на бензин - 50 руб на сотню километров, я щетаю это ничто, еще сотня км за спиной в бутылке из под колы. Движущихся частей - коленвал, шатун и поршень. Ломаться нечему если ты не имбецил.
Собственно если брать концепцию мотовелосипедов из совка, да наложить современные велокомпоненты и скутеродвигатели можно получить няшу. Кстати на 50/70/110 кубовый кетайский (клон хонда каб) двиг запчастей в любой деревне валом, им совкоциклы надоели, так что надежность даже выше выходит.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 14:17:37  #14 №59894 

>>59791
>20S14P
Сам собирать будешь?
>18650 3.4ah
Емкость запредельная, но при каком ресурсе?
>>59792 Монструозно. Взял бы тоненькую круглую трубку 41х1.2 или 44.5х1.3, посадил бы на горячую бужи со стенкой 1.5-2мм, длинной в пару диаметров. Ну и сварил бы простую треугольную раму. В качестве альтернативы варить пространственную коробку из 20х20х1.
>>59890
Удвою ебр, вес мотора с кпп 20кг. Заменить штатный выхлоп на тихий от стационарных двигателей типа gx200, закрыть корпусом с принудительных охлаждением и вуаля, только метров с пяти поймешь что это бензинка.
>50/70/110 кубовый кетайский
Вот это нахуй.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 16:18:26  #15 №59902 

>>59890
Я пока не стремлюсь в путешествия, а для городских нужд электровела-электромота мне за глаза. Потянет покатать по миру - соберу себе электропепяку по типу севена. Бенз 50 рублей на сотню километров - это ты лишнего дал, средний расход даже у мелкого скутера - 3-4 литра на сотню (ездил, знаю, что к чему. Оптимальная скорость у них - 25-35 км/ч для райдера весом 55кг, но кто же на такой скорости будет плестись, а?), это в наших кущах 45-50 грн, т.е. 250-300 рублей.

По движущимся частям - 3 против 1, вероятность поломки в 3 раза выше. И ломают их достаточно часто. Ко всему прочему наличие коробки, пусть и вариатора - хуита. Ну и постоянная привязка не к розетке, которая в каждом дворе, а к заправке, которые в мелких городах хуйзнаетгде. В общем, спорный вопрос.

На счет концепции мотовела - да, согласен, няшу можно получить, но это так и будет совок.

>>59894
>Сам собирать будешь?
Да, буду собирать сам. Нкелевой ленты уже купил, сварочник для точечной сварки будет готов на днях, балансиры тоже есть.

>Емкость запредельная, но при каком ресурсе?
В Даташите, который прилетел вместе с батарейками, указано 2000 циклов до 80% деградации. Т.е. через 2000 циклов у меня будет не 47, а 40 Квт-часов. 2000 циклов - это 200тыс. км. пробега. У меня быстрее рама развалится, чем я выкатаю ресурс батареек.

>Монструозно
Да, есть немного, но труба тонкая - 40х1.5 и 20х1.2. Рама достаточно легкая. Для круглой трубы у меня нет трубогиба и нормальных торцевых фрез (и токарного станка нет, чтобы кастом из круглой трубы делать), варить рыбьим хвостом - хуита, пробовал, и круглой трубы любого диаметра и толщины в нашей деревне не достать ни за какие коврижки. Водопроводной валом, а что-то особенное - только на заводах, меня оттуда гнали ссаными тряпками и смотрели, как на дибила, когда я несколько метров трубы спросил купить. Это ж, блять, завод, нихуясебе. Ну и квадратная труба технологичнее для резки-сварки-пайки, хоть и не такая жесткая, как круглая, это да.

Ну и эта рама уже посчитана, ебаться еще месяц пересчитывать новую со всеми симуляциями и походами на инженерную кафедру - нунахуй.

>Удвою ебр, вес мотора с кпп 20кг
Вес крошки при большей мощности - 11кг, нет коробки, на которой теряется мощность, директ-драйв, вся работа двигателя уходит в колесо, тракторный момент, который ни в какое сравнение с ДВС.

В общем, я таки фанат электро, это да.

Аноним Втр 06 Авг 2013 00:31:05  #16 №59954 

>>59791
Йоба агрегат, жалко такие в рашке не продаются, печаль. Удачи в работе тебе, оп, и добра.

Аноним Втр 06 Авг 2013 00:43:32  #17 №59957 

Бамп прогрессом.

Запрессовал чашки рулевой колонки, запрессовал подшипники в маятниковый узел, сварил маятник, выгреб первый проеб - маятник оказался на 20мм уже необходимого, пришлось наговнячить и выгнуть его с порезкой и переваркой (завтра наварю сверху и снизу дополнительные ребра из троечки). Теперь нужно достать проставочных колец под рулевое и гайки 15х1.5 для двигателя.

Итого на раму + маятник ушло 3 дня. Вем не мерял, ибо нечем, достану подвесные весы - обязательно взвешу, получился космос для велоебов (килограмм 7-8), но вполне ок для веломота.

Аноним Втр 06 Авг 2013 00:53:41  #18 №59959 

>>59957
Ты ахуенен, но тебе не кажется что лучше сделать новую раму с учетом твоих недочетов и с привлечением, без обид, более рукастого сварщика? Все таки рама это очень ответственный узел, где не так ченить сварили или напряжение лишнее и пиздец, гроб, гроб, кладбище. Но все равно добра тебе.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:04:48  #19 №59962 

>>59957 Рама стремная. Особенно в районе рулевого стакана и в креплениях аморта.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:10:06  #20 №59964 

>>59959
Все приходит с опытом. Я потому и не хочу отдавать сварщику раму, чтобы самому руку набить. научиться разные швы ложить, вот это все. Не смотря на корочку сварщика опыта у меня оче мало, и набивать его негде кроме как тренироваться на кусочках. Толку с этого не много. Я ж погромист и ненастоящий сварщик ^_^.

Сейчас у меня баллон с углекислотой и скоро появится TIG-горелка - попробую аргоном варить. В прошлом году всего этого не было - ебался с порошковой проволокой, которая, типа, не нуждается в защитном газе (представь себе электрод, только тоньше и смотанный в рулон). Там вообще пиздец получался по сравнению с текущим. В гараже до сих пор стоит тяжеленный трайк из трубы 60х30 с 2квт движком, который сварен как раз этой проволокой. Ничего, не развалился, я на нем по гаражам километров 100 нагонял, пока не понял, как важно не проебать в весе и прочности.

И недочет с маятником - это мой проеб в конструкции, а не хуевая сварка. И если исправлять по уму - нужно расширять крепление, которое приваривается к раме, а не выгинать маятник.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:11:55  #21 №59965 

>>59962
Чем именно стремная, няша? Объясни, растолкуй. В будущем возьму на заметку.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:20:54  #22 №59966 

>>59964
Я не имею ничего против получения практического опыта, это наоборот клево. Но вот от получения опыта на детали на которую ты потом залезешь всем весом + вес аккумуляторов как то стремно становиться. Я уверен что ты попробуешь в один прекрасный момент поддать газу и проехать или попрыгать по каким нибудь кочкам и в этот момент твой труд может дать слабину и рама просто развалиться. Ладно если сломается только агрегат, хотя и это очень обидно, а что если эти куски рамы тебе в задницу воткнуться? Я бы на твоем месте хотя бы проконсультировался с более умелыми сварщиками на предмет хорошо ли ты сварил швы, нет ли где каких дефектов. Но агрегат у тебя получается клевый, запилишь видео какое нибудь когда соберешь?

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:26:49  #23 №59969 

>>59791
>6КВт
>стальной самовар
ЗОМГ риал сириус шит
>Макс. скорость: 65-70 км/ч
>Запас хода: 100-120км
И масса 80 кг?
Педали остаются для красоты маскировки под велосипед?

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:31:20  #24 №59970 

>>59966
Как раз завтра зайду с рамой к дядьке в соседний гараж, он меня консультировал по сварке, матюкал за раму того трайка (на чем свет стоит материл. да. Но сказал интересную вещь тогда - "Алюминий бы ты так сварил - и трындец ему, развалился бы под тобой. Со сталью проще, эта держать будет." Я, будучи побитой собакой, не стал спрашивать, почему. Завтра как раз уточню.). Вот и узнаю, стало ли лучше, или нет.

Ну и на счет "развалится" -сварка все-таки немного крепче картонных домиков, так просто ее развалить тяжело. Я знаю, что многие умудряются, но не до "воткнутся в задницу".

Видео - да, запилю конечно. В тред и выложу, когда будет готово.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:34:13  #25 №59971 

>>59969
Вес под полтинник,я думаю. Даже меньше.
12кг аккумы, 7 кг рама, 11 кг двиг, 3кг вилка, переднее колесо, всякие рули-контроллеры-сиденья...
А таких пепяках - да, педали остаются как опция "вспомнить былое".

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:45:10  #26 №59973 

>>59969
Прочитал тред. Охуенно. Твои аргументы против двс по большей части сомнительны, и ты забыл о главном - с весны будет ПИЗДА всем двс-мопедикам, всем этим кометам и метеорам. А про электро думские пидарасы ожидаемо забыли. К томуж твой и от вела то не отличишь внешне - дабл вин! Хуй доебешься.
Но яп на твоем месте о геометрии под двухкоронку подумал. На массу похуй уже, на цену тоже почти похуй (учитывая остальные расходы). Все равно ведь захочешь хардкора на грунтовках. И еще чот меня терзают смутные сомнения насчет реалистичности 120км при 50кмч. На рекуперацию имхо расчитывать не стоит, хуита мракетологовая. Ну или весить он будет не <50.

Аноним Втр 06 Авг 2013 01:53:42  #27 №59975 

>>59973
Спасибо, добра тебе.

А что там с мопедиками-то не так? Расскажи, я не из РФ, потому не в курсе.

Следующая рама будет, скорее всего, с вилкой как на пикрелейтед, с двумя дисками по бокам, и переднее колесо со втулкой под 2 диска.

На счет смутных сомнений - по итогу испытаний я выложу скрины Cycle Analyst'а с актуальными данными по пробегу и затрачиваемой энергии. Возможно ты прав, но пока ХЗ.

Аноним Втр 06 Авг 2013 02:50:00  #28 №59980 

>>59965
Под стаканом косынки нужны, имхо. А места крепления аморта просто хлипкие и в нелогичных местах.
Советую вдохновиться рамами nicolai c e-boxx.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:01:37  #29 №59982 

>>59975
>переднее колесо со втулкой под 2 диска
я кончел.
Ты не знаешь где нынче обитает народ с усопшего дыр4ека? Твой агрегат там бы конкретно дал просраться 99.99% конструкторов с их газонокосилками, талрепами, рвущимися в дождь приводными ремнями и прочим ебаным стыдом.

>А что там с мопедиками-то не так?
Ну дык категорию М же ввели со следующего сезона на всю нанокубатуру. Вангую что велокомета и подобные доедут теперь только до ближайшего гаишника. Пичаль

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:02:44  #30 №59983 

А если уж решил делать реплику Stealth Hurricane, то старайся делать основные узлы как на нем. А то у тебя общая конфигурация вроде бы похожа (мотолинк там, все дела), но свингарм крепится в кареточном узле, нижняя труба рамы приварена к рулевому стакану слишком высоко (лютый рычаг на излом) и при этом нет косынок, а аморт в верхней точке крепления упирается в нихуя (уткнул бы его в трубу, которая идет к подседелу). Понятное дело, что это аппарат не для рубилова и даже не для бездорожья, но разложиться на дороге, потому что на кочке оторвался стакан или сложилась подвеска, было бы обидно.
Ну и насколько я понял у тебя получается не электровелосипед, а электробайк, потому что зайчатков педального привода я не заметил.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:05:00  #31 №59984 

>>59982
И кстати двачую это >>59980
не помешает имхо усилить крепление стакана и задний маятник. Нагрузки все-таки нешуточные планируются.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:08:41  #32 №59985 

>>59975
>днм вулкано
>два диска
Но зачем?

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:29:33  #33 №59987 

>>59980
Это же не 6065, зачем мне такой объем? Смотри, есть одна хитрость, которую мне подсказал профессор с кафедры сопромата, когда я приносил модельки на расчеты. Отношение вес/прочность у стали и алюминия примерно 1 к 3. Т.е. масса алюминия, равная массе стали, будет в 3 раза прочнее. Но при этом объем алюминия, из-за его плотности, занимает значительно больше пространства. Именно из-за этого алюминиевые рамы изобилуют косынками, выглядят мощно и вообще охуенно., монолитно, круто и молодежно.

На счет крепления амморта - чем тебя не устроила 5мм сталь? ИМХО это даже оверкил. Ты это крепление прессом хрен оторвешь, не говоря уже обо всем остальном.

Косынки наварить - да, я думал об этом, и, скорее всего, так и поступлю, только прикину крепления для аккумов.

>>59982
На счет дыр4ека не в кусе совсем, меня этот ресурс как-то прошел стороной. На веломобиле тихо совсем, кто-то лигерады с трайками починяет, но я не в теме совершено. И я до сих пор не могу понять - где народ талрепы заюзать умудряется? Это ж вообще коневодство еще то...

А, у вас это категория М теперь. У нас это А+ (я из Салостана), распространяется на любой транспорт с объемом до 50 кубиков или мощностью до 4КВт. И права на эту категорию у меня уже есть. Благо - регистрировать не нужно и можно ДАИшнику показать данные ваттметра, чтобы он больше не приставал.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:32:21  #34 №59988 

>>59987 Бля, жопой читал тред, думал люминь. Ну тогда норм. Но геометрию рамы я бы все равно пересмотрел.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:37:34  #35 №59989 

>>59983
>>59984
Я пересчитывал нагрузки на рулевой стакан и дальше проверял в симуляторе - на байке нужно въехать в стену на скорости не меньше двух сотен, чтобы идеальная вилка в вакууме выломала стакан. И мне в этом случае уже будет пофигу, сломался стакан или не сломался. ^_^

Но косынки завтра добавлю. Это же не окончательный результат, да и наличие сварочника и металла позволяет допиливать любые выкрутасы буквально на ходу.

>>59985
Как зачем? Because we can!
Да, я еще и тормоза Gator'овские хочу. с шестью поршнями. На обе стороны. Чтобы от моей невъебенности березы гнулись и автомобили глохли.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:39:16  #36 №59990 

>>59988
Это не окончательный вариант, я сам это прекрасно понимаю. Мне нужно от чего-то отталкиваться, и такой байк - хорошая база для экспериментов.

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:42:21  #37 №59991 

>>59990 Понимаю тебя. Удачи, хули. Только я так и не понял, педальный привод планируется?

Аноним Втр 06 Авг 2013 03:49:42  #38 №59993 

>>59991
На этом байке - нет. Я еще не проработал конструкцию педального узла, и он в любом случае потянет за собой многорычажку, которую я еще не умею считать. Не в плане размеров, а в плане нагрузок, усилий, колебаний и ударов. Как найду где мануалов толковых - попробую запилить. Вообще каждая велокомпания изобретает свой велосипед в плане многорычажек и хрен пойми, как они их считают. Скорее всего прийдется просить помощи у мацапедистов-инженеров.

На пике - еще одна конфигурация рамы, которая мне понравилась. Но тут фрезерованного алюма просто допизды, Пока не потяну ни по технологии, ни по деньгам. За одну такую детальку, на которую крепится рама, мне в цеху загадали почти 600$. Я охуел и решил, что пока обойдусь.

Аноним Втр 06 Авг 2013 04:02:27  #39 №59994 

>>59993 Педальный привод возможен и на однорычажке. И даже на мотолинке.

Аноним Втр 06 Авг 2013 04:40:51  #40 №59995 

>>59994
Да, я понимаю. Но, в общем, пока не срослось с педалями, дальше придумаю, как из туда добавить.

Аноним Втр 06 Авг 2013 06:55:28  #41 №59996 

>>59995 Не надо тут оскорблять чувства велосипедстов. Электровелосипед без педального привода называется... А хуй знает как он называется. Электромотопед скорее всего.
Но в любом случае удачи.

Аноним Втр 06 Авг 2013 09:07:28  #42 №60001 
[url]

>>59996
KTM Freeride E называется.

Аноним Втр 06 Авг 2013 10:00:43  #43 №60004 

>>60001
Годнота.

Аноним Втр 06 Авг 2013 17:20:27  #44 №60034 

>>60001
Крутая хрень. KTM вообще молодцы - одни из первых ебайки продвигать начали.

Аноним Втр 06 Авг 2013 18:19:13  #45 №60035 

ОП ЗАКАЖУ У ТЕБЯ ВЕЛОПЕД ЭТОТ, ТОЛЬКО ЦЕНУ СКАЖЫ.
[email protected]

Аноним Втр 06 Авг 2013 23:02:20  #46 №60092 

>>60035
Рано пока еще о цене говорить. Нормальные "предпродажные" образцы появятся только с 3-4 попытки в лучшем случае. Но первую заявку на предзаказ буду иметь в виду, спасибо ^_^ Внушает надежду, что не зря это я так ковыряючь и кому-то это кроме меня интересно.

Аноним Чтв 08 Авг 2013 14:34:29  #47 №60217 

>>60092
Оп, я бы пожалуй тоже взял, годнота будет, после доработки.
Напиши пожалуйста, есть пара вопросов.

[email protected]

Аноним Чтв 08 Авг 2013 14:40:47  #48 №60219 

ОП ОП ОП, А ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я ЖИРНЫЙ??? Не, ну реальне, 130кг, не прям жиробас, качалочка/би/качалочка, потом бросил, сало не висит, но жопа и брюхо толстоваты. Выдержит ли меня чудо самокат или нет?

Аноним Чтв 08 Авг 2013 14:52:35  #49 №60223 

>>60219 А не лучше ли купить полноценный мотоцикл при таких габаритах? На мотопеде ты будешь как собака на заборе.

Аноним Чтв 08 Авг 2013 17:48:56  #50 №60239 

>>60092
Да и я бы купил, хуле. Давай, оп, подставляй сраку допиливай до мелкосерийного.

ОП Чтв 08 Авг 2013 18:52:52  #51 №60240 

>>60223
Мне учиться впадлу и денег жалко. У нас за обучение просто АХУЕТЬ как дерут.

Аноним Чтв 08 Авг 2013 20:00:24  #52 №60247 

>>60240
Будь аутло, купи краденный и езди без прав.

Аноним Чтв 08 Авг 2013 20:17:26  #53 №60248 

>>60240 У нас это где? В рашке скоро категория М появится, так что лакфхак с мотопедом не прокатит.

ОП Чтв 08 Авг 2013 22:26:39  #54 №60264 

>>60248
У нас это в Раше, во Владивостоке. Оп делает полувелосипед если я его правильно понял, плюс права бц у меня есть, так что на м мне строго до пизды. А вот на мотак выучиться и сдать будет стоить как в питере. Да и вообще, цены у нас как в питере а зп как во владе. Вот такой вот парадокс. наебательский.

ОП Чтв 08 Авг 2013 22:27:15  #55 №60265 

>>60264
мотак-мотоцикл конечно же.

Аноним Суб 10 Авг 2013 05:04:20  #56 №60419 
[url]

Всем привет.
За последние дни собрал сварочник для батареек. Теперь блоки будут модные и без пайки. А то, блять, как посмотришь советов, как паять аккумы - плеваться хочется.
Да, у меня на видео из-за волнения хуево стало с математикой и я зачем-то никелевую ленту обозвал нихромовой. Вы уж извиняйте, в описании к видео я рассказал подробнее в чем лоханулся. Волнение, все дела.

>>59996
Ок, не буду оскорблять, байк так байк. Но с велоприводом планы есть, так что не все потеряно.

>>60035
Отписался тебе на почту, рассказал по себестоимости. Думай сам, нужно оно тебе, или нет.

>>60217
Отписался. Задавай свои ответы.

>>60219
Тебя вел двухподвес выдерживает? Если выдерживает - то эта рама подавно выдержит. Сталь, все-таки, не алюм, запас прочности я закладывал серьезный, к тебе сверху еще и тян посадить можно будет - и ничего опасного не случится, только дрифт не устраивай и не едь на дерт-трассу тян свою катать.

>>60239
Думаю, за год-два что-то обрисуется. Если же нет - тогда пичаль, но я буду стараться, чтобы таки выкатиться хотя-бы в мелкосерийку и забить на погроммирование, либо же погроммировать контролеры электроники для своих байков. Сраный аутсорс уже в печенках сидит.

>>60264
Ну смотри, тут черт его знает, может и прокатить с одной стороны, но с другой - двигатель мощный, подкованные гибдд-шники могут и доебаться не кисло.
Да и с ценой... Не все в порядке.
В себестоимости мой байк уже как очень, очень годный двухподвес (почти 3,5к), цена для обычных велолюбителей невменяемая, я понимаю. Да и получится ли выехать на том, что это - электричество и все такое? Пока не знаю, нужно думать.

Аноним Суб 10 Авг 2013 14:31:18  #57 №60483 

ОП, руки у тебя не из жопы, ты крут. Тред не читал.
Но рама просто пиздец, и маятник из тонкого квадратного профиля(погнётся же). Она слаба даже для педального велосипеда, не говоря уж о моторизированном. Придётся нахуярить ещё килограмм косынок на стакан, крепления аммортизатора, может ещё куда.
Что за обод на заднем колесе и какая толщина спиц? Выглядит весьма хуёво, а обычные велосипедные колёса с 2мм-спицами разрывает от 1квт-мотора.

Аноним Суб 10 Авг 2013 16:15:49  #58 №60492 

Добра ОПу и его детищу.
Я, с твоего позволения, тред мониторить буду и сохраню.
Появятся деньги - может попробую опираясь на твой опыт себе что-то подобное слепить.

Аноним Суб 10 Авг 2013 19:46:59  #59 №60519 

>>60483
Thnx. Бро, это сталь. Чем рама пиздец, поясни? Матник только кажется тонким - там профиль 30х20х3, который ты ну никак сломать не сможешь даже на дерт-трассах. Получилось даже с запасом. Я подготовлю красивые картинки мехрасчетов нагрузок - сам увидишь, что ничего дополнительного там не нужно. Есессно рама считалась, проверлась и я не с потолка взял такую конфигурацию.

Да и с килограммом косынок ты погорячился. Возможно наложу их в спорных местах, но это Just to be sure.

На заднем колесе мотоциклетные спицы и 80-мм 24 обод, брал в classic-cycles.de. Спицы не баттированные мотоциклетные, 3,5мм. Я проебал с длинной спиц, и я это описывал в одном из тредов раньше, может из /biz не перенес.

>>60492
Ага, спасибо. После того, как доведу этот вел до ума - выложу чертежи всех узлов, все кондукторы для сборки и полное описание электроники на github. Тебе будет от чего отталкиваться.

Аноним Суб 10 Авг 2013 20:09:09  #60 №60523 

>>60519
>Чем рама пиздец
Плохая сварка, даже на таких мелких фото видны подрезы. Стакан вообще на соплях держится, его оторвёт нахуй на первой кочке, а крепления аммортизатора треснут по сварке.
>профиль 30х20х3, который ты ну никак сломать не сможешь
Он не сломается, он погнётся, т.к.
> это сталь
И, прозреваю, что маятник недостаточно жёсткий в поперечной плоскости из-за того что стальной и из-за сомнительно крепления к раме.
Но, судя по покрышкам, ты собираешься использовать его на асфальте, так что это не критично.

>Спицы не баттированные мотоциклетные, 3,5мм
Тогда всё впорядке, а-то на фото кажутся тонкими.

Аноним Суб 10 Авг 2013 20:15:09  #61 №60526 

>>60519
Пикрелейтед - стальная рама мопеда Зид Пилот.
Я думаю, что надо было маятник делать вот таким треугольником, иначе жёсткость попизде.

Аноним Суб 10 Авг 2013 20:48:08  #62 №60529 

>>60523
Порыл инфу по подрезам и вообще сварочным дефектам заново. Спасибо, постараюсь исправить. Дополнительные косынки таки наложу.

Надеюсь - мои расчеты не врут и я не раскатаюсь по асфальту. В любом случае шлем-комбез-боты-перчатки уже есть.

Ага, катать собирался только по асфальту, резину подбирал соответствующую.

>>60526
Спасибо, попробую в следующем байке сделать то-то аналогичное, но пока я без трубогиба - и это печаль. И нормальной трубы круглой у нас не достать, и это вдвойне печаль.

Аноним Суб 10 Авг 2013 21:27:06  #63 №60535 

Оп, а каков бюджет то? Что-то мне подсказывает что дешевле купить бензиновый мотард, чем конструировать электро-франкенштейна

Аноним Вск 11 Авг 2013 01:05:22  #64 №60565 

>>60535
4k. Но можно сэономить на многом.

Аноним Вск 11 Авг 2013 04:38:25  #65 №60572 

Бамп.
Решил прикинуть расположение блоков батарей. Завтра займусь доводкой маятника и сваркой аккумов.

Аноним Вск 11 Авг 2013 05:53:36  #66 №60573 

>>59791
>Рама/Маятник: стальной самовар
А он сохранил способность производить чай после пересадки в тело велосипеда?

Аноним Вск 11 Авг 2013 06:51:09  #67 №60575 

>>60573
Увы нет, эта его способность канула в лету.

Аноним Вск 11 Авг 2013 12:12:44  #68 №60588 

Анон, ты пиздат. Буду следить за тредом. Серьезное дело, взгляд в будущее. Добра.

Аноним Вск 11 Авг 2013 12:27:46  #69 №60592 

>>60529
>Надеюсь - мои расчеты не врут и я не раскатаюсь по асфальту. В любом случае шлем-комбез-боты-перчатки уже есть.
Врядли оно внезапно наебнётся. Сначала трещины пойдут, просто нужно следить за этим.

Аноним Вск 11 Авг 2013 14:47:45  #70 №60606 

>>60572
У тебя вилка под 10мм-ось штоле? Её распидорасит, будь осторожен.

Аноним Вск 11 Авг 2013 17:44:30  #71 №60623 

>>60606
Это RS Argyle 318 под 20мм Maxle.

>>60592
Спасибо, буду следить канеш.

>>60588
Thnx.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 04:10:03  #72 №60681 

Сегодня был день сплошных фэйлов.
1. Весь день убил на доводку маятника.
2. Так и не приступил к сварке батареек.
3. Разъебал молоток.
4. У меня закончилась кислота. Это самое херовое. Все сварочные работы откладываются как минимум на неделю, пока заправлю баллон.

Собственно, решил немного усилить маятник ребрами сверху, думаю - теперь не согнется в случае чего.

Завтра уже начну варить аккумы. Пока решил спуститься на 48 вольт - дури дохрена, если убьюсь - никто рад не будет.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 04:11:30  #73 №60682 

>>60681
Сорри за хуевые снимки, свет говно.

Вот так выглядел маятник до сварки и покраски. Это я примерял новые детали.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 06:17:31  #74 №60683 

Оп - большой молодец. Добра.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 07:49:13  #75 №60684 

Оп ты бы наварил на раму ребра жесткости из стальных пластин 3-4мм в районе стакана и всех углов, а то лопнет на 60км и поломаешься. Профиль у тебя тонкий, мне кажется его если не сразу то порвет под весом самого байка, пилота и нагрузок.
Мимосварщик

Аноним Пнд 12 Авг 2013 10:28:59  #76 №60688 

>>60683
И тебе добра, thnx.

>>60684
Обязательно наварю, когда кислота приедет. Спасибо за совет, уже планирую. Тройки у меня еще целый лист в гараже.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 10:38:06  #77 №60689 

>>60688
Почему кстати профиль взял а не трубу? Труба лучше в плане нагрузок на изгиб, или из того что было?
Всетотжесварной

Аноним Пнд 12 Авг 2013 12:07:49  #78 №60693 

>>60689
Да. Из того, что было. Круглую трубу (не водо-газопроводную) в наших салостанах хрен достать. Только везти из другого города, и никто за это не берется. Куча времени, нервов и денег просто потому что живу черт знает где. Ну и остастки для боработки круглой трубы у меня нет совсем. Варить рыбьим хвостом - не очень. Трубогиба тоже нет. Торцовых пил нормальных под все диаметры нет. В общем, переход на круглую трубу - тот еще гемор. Но в будущем все-таки планирую.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 13:35:53  #79 №60697 

ОП, а чем ты варишь, какая у тебя сварка?

Аноним Пнд 12 Авг 2013 13:52:38  #80 №60701 

>>60697
Он же написал что углекислота.
>>60693
Как сваришь все не забудь отпуск сделать чтобы напряжение равномерно было по металлу.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 13:56:58  #81 №60704 

>>60697>>60701
Углекислота у меня, да.
Есть еще баллон с аргоном, но под него нет осциллятора и горелки.
Я вообще подумал и записался на курсы кройки и шитья сварочного дела. Там должны научить, по идее, ложить нормальны швы и пользоваться сварочником удобоваримо. Заодно прикуплю все для TIG и попробую варить сталь аргоном.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 14:00:32  #82 №60705 

>>60704
> Там должны научить, по идее, ложить нормальны швы и пользоваться сварочником удобоваримо.
Лучше видео посмотри на ютубе, толку будет больше, серьезно. Курсы как правило то еще фуфло, и идти туда стоит только ради корочки.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 14:09:55  #83 №60706 

>>60705
Ну, я мечтаю, что все-таки научат.

А видео уже как мантру каждый день перед сваркой смотрю и тренируюсь по часу примерно до того, как шов ложить. Потому, видать, баллон и закончился.

Получается, конечно, не ахти, но намного лучше, чем раньше. Раньше вообще пиздос был, как моя первая трехколесная колымага не развалилась прямо на ходу - я, если честно, не понимаю.

На пике - как раз та самая колымага. Варилась "вбы держалось", тяжелая, со свинцовыми аккумами, с херовым моторчиком, но она поехала и показала, что я делал не правильно, и в меня это вселило дохуя надежды. Собственно, если бы не она - вообще не брался бы.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 14:18:18  #84 №60707 

>>60706
Выглядит опасно, лол.
Лучше затарься парой катушек, парой баллонов и тренируйся дальше. Главное шов старайся не прямой класть а зигзагом или петлей. Подача газа ставится чуть меньше чем подача газа, горизонтальные швы лучше снизувверх варить, ток на катушке обычно указан.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 14:19:01  #85 №60708 

> Подача газа ставится чуть меньше чем подача проволки

Аноним Пнд 12 Авг 2013 14:24:39  #86 №60709 

>>60707
Зигзагом хуево выходит, а петлей вроде начало последние пару недель получаться.
В общем, я ж не настоящий сварщик, я погромист. Но я учусь, слава б-гу, все получается.
Баллонов да, я и собирался 2 штуки брать, нужно еще железа себе наклацать для проб. Жалею теперь, что в свое время на заводе не научили варить. Корочка резчика валяется дома, с резаком могу хоть дилду из 50-ки вырезать, а вот со сваркой не срослось.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 15:30:55  #87 №60720 

>я ж не настоящий сварщик, я погромист
Судя по манере письма ты сварщик, лол.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 15:49:07  #88 №60723 

>>60689
> сварной
Подтверждаю в тебе сварного, лол.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 16:25:39  #89 №60729 

>>60720
После горячего цеха даже академик-литератор начнет писать как сварщик. Я гарантирую это.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 16:26:52  #90 №60730 

>>60729
Да знаю, сам до сих пор не могу отучиться материться.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 16:38:19  #91 №60731 

Опчик, случайно наткнулся на твой тред. ЭТОПИЗДЕЦКАККРУТО!!!
Ты молодец! Глядя на таких как ты, я понимаю, Рашка не пространа до конца. Реквестирую название THOR E-CY, так как папа этой телеги - б..г грома и молнии.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 17:23:22  #92 №60736 

>>60731
Thnx. Название мы пока с товарищем из ДС, с которым проектируем все это, только обсуждаем. Попробую твой вариант протащить ^_^

Аноним Пнд 12 Авг 2013 17:33:05  #93 №60737 

>>60731 Но ведь ОП из украшки.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 17:48:30  #94 №60740 

>>60737
Я думаю - это непринципиально. У нас в Салостане практически то же самое творится. Без Пусек, Навальныча, ВВП сотоварищи и мигалок, но со своими Тимошенко и в общем и целом та же чертовщина, вид сбоку. Да ну и черт с ними на самом деле, лишь бы работать не мешали. Ибо у нас получается, не благодаря, а вопреки.

Оп

Аноним Пнд 12 Авг 2013 18:50:27  #95 №60745 

>>60740
Хохлооправдания.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 19:06:00  #96 №60746 

>>60745
Не вижу смысла дальше продолжать хохлосрач.
Вот тебе лучше другой ракурс колымаги.
Добра тебе.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 20:44:01  #97 №60754 

>>60746
руль не очень удобный, имхо. А выглядит классно

Аноним Пнд 12 Авг 2013 21:33:54  #98 №60765 

>>60754
Знаю, да. На следующий год планирую тотальную переработку рамы. Точнее - сборку новой. Будет нормальное рулевое упревление, полная независимая подвеска, нормальный двигатель... В общем, конфетка, а не трайк.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 22:15:27  #99 №60770 

>>60765
Но разве ты до сих пор не понял на сколько ущербны три колеса по сравнению с двумя? У трёх сплошные недостатки же.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 22:20:53  #100 №60772 

>>60746 А зачем такая инвалидка нужна?

Аноним Пнд 12 Авг 2013 23:12:53  #101 №60781 

>>60772
Писал же выше - экспепиментальный аппарат. Понять, в чем не прав. Набить руку. Посмотреть, поедет или нет. Попрактиковаться. Ставить на нее разные штуки и смотреть, что случится.

>>60770
Есть одно достоинство, которое перекрывает все остальные недостатки - три колеса не падают на бок.

Аноним Пнд 12 Авг 2013 23:19:23  #102 №60784 

ОП, а мотор на 1Кв поедет? Как быстро/долго?

Аноним Пнд 12 Авг 2013 23:32:46  #103 №60790 

>>60784
Ты сейчас про велокомплекты китайские на 1КВт спрашиваешь? Да, поедет, но весьма слабо. Если ставить на обычный вел - будешь ехать 25-35 км/ч. На гору он тебя без педалей не утянет. Стандартного заряда хватает примерно на час, так что на те же 30-35км и уедешь. Дальше эту тяжелую хрень (твой вел станет весить не 12-14, а 23-25, т.е. примерно в 1,7-2 раза большн) тянуть педалями, что не очень-то тебе понравится.

Я попробовал и мне не понравилось.

Закину-ка я и сюда свой эскизный проект. Чтоб была видна разница между "планировалось" и "получилось".

Аноним Пнд 12 Авг 2013 23:39:06  #104 №60791 

>>60781
>достоинство, которое перекрывает все остальные недостатки - три колеса не падают на бок.
Так это тоже недостаток, в повороте наклонить нельзя.

А какой двигатель у этой трехколёсной штуки?

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:08:58  #105 №60795 

Оп, какой получился вес рамы?
И как ты будешь делать управление газом: крутящейся ручкой(как на мото), или переключателем? И почему так?

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:11:04  #106 №60796 

>>60791
http://www.cyclone-tw.com/order-1chain.htm
Мы брали кит максимальной мощности - 1680W на 48 вольт.
Вот здесь → >>60706 на фоточке сбоку видно двигатель под креслом. Аккумы упрятаны в раму.

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:12:51  #107 №60797 

И еще, почему выбрал именно это двигло:
>Greyborg Cromotor MK2 на 6КВт.
Какие преимущества над другими?

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:14:47  #108 №60798 

И еще вопрос, если тебя не затруднит, почему ты выбрал "мотор-в-колесе", а не цепную передачу? Это же хуёво, когда такой тяжёлый двигатель, да не подрессорен.

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:16:24  #109 №60799 

>>60795
Вес еще не мерял.
По моим ощущениям - 6-7кг, но я могу безбожно врать. Куплю подвесные весы - померяю.
Управление уже есть - мотоциклетная ручка газа на датчиках Холла и круиз-контроль на 3 скорости. На фоточке вот здесь → >>60572 ее видно, справа на руле, провод от нее намотан на руль. Круиз-контроль еще не крепил, закреплю после тормоза. В общем и целом получилась комбинированная система управления газом, которая позволяет и рукам отдохнуть, и иметь полный контроль, если того требует ситуация.

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:19:03  #110 №60800 

>>60798
Да, не очень, но с другой стороны - освобождается масса свободного объема под аккумы-контроллер-прочую требуху внутри рамы, не нужно делать и считать крепления двигателя, нет цепного узла и проблем с его обслуживанием, маятнику не нужно придумывать узел натяжения цепи. Свой профит есть.

Аноним Втр 13 Авг 2013 00:20:58  #111 №60801 

>>60797
На сегодняшний день - самое мощное и самое тяговитое мотор-колесо с фланцами как под велосипедный, так и под мотоциклетный обод из доступных на рынке. Мощнее просто не найти.

Аноним Втр 13 Авг 2013 14:06:34  #112 №60829 

>>60801
>>60800
>>60799
Спасибо за ответы, буду следить за темой. Когда планируешь закончить опытный образец?

Аноним Втр 13 Авг 2013 14:46:49  #113 №60831 

>>60829
У меня пока-что нет зарядника.
Блок питания будет готов в течение двух недель, до этого - сборка, тест двигателя, доводка рамы и креплений, изготовление кресла, баллон нужно заправить, над обтекателем подумать, свет и ходовые огни с поворотниками сделать...
Планирую начать обкатывать с сентября.

Аноним Втр 13 Авг 2013 21:49:40  #114 №60844 

>>60831
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали велосипед, суть такая... Пользователь может давить лесных эльфов, охрану дворца, и даже небо и даже аллаха. Можно делать на светофоре корованы... А движок можно поставить так что вваливать деревья, когда прогальмовываешь они преобразовываются в лесоповал.
ты молодец. жми дальше

sageАноним Втр 13 Авг 2013 21:50:42  #115 №60845 

>>60844
я джва года ждал такой велописед

Аноним Втр 13 Авг 2013 22:00:12  #116 №60847 

>>60831
Это плексиглас? Не боишься, что треснет от вибраций? Он очень ломкий.

Аноним Втр 13 Авг 2013 22:40:52  #117 №60849 

Оп, извини за школьные тупые вопросы заранее.
Поделись соусом инфы о контроллерах и аккумуляторах. За раму и двигатель всё понятно, в принципе, нужны только руки ровные.
А что за контроллер? Как его программировать? Нахуя он? Как он выглядит? Можно ли самому сделать? Можно ли без него?
В общем, подскажи, что почитать, что б разобраться
Ещё раз прошу прощения за свою тупость

Аноним Втр 13 Авг 2013 22:45:41  #118 №60850 

>>60831
Я бы попробовал вписать блок с аккумами в треугольник рамы.
И смотрелорсь бы интереснее (на мой взляд) и центр тяжести вниз бы сместился.
Инбифо, сначала сделай потом пизди.

Аноним Срд 14 Авг 2013 01:39:27  #119 №60860 

>>60844
айлолд ^_^

>>60847
Нет, это прозрачный ABS. Про ломкость плексиглаза я в курсе, спасибо.

>>60849
Если можешь читать английский - лучше читать бесконечную сферу (http://endless-sphere.com/forums/). Быстрый FAQ, который мне помог определиться, я взял здесь: http://www.batteryspace.com/batteryknowledge.aspx. Свои батареи я выбирал как наиболее емкий из доступных на рынке без договоренностей вариант.

Без контроллера не обойтись, т.к. тебе нужен преобразователь для трехфазного тока, именно это и делает контроллер. Практически все велосипедные двигатели - трехфазные на постоянны магнитах. При обратном включении могут служить генераторами. Почитай вот здесь: http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t263-topic. +Управление, статистика по току и напряжению, рекуперация. Выглядит как алюминиевая коробка с проводами. Самому сделать - можно, но долго/геморно, проще либо купить (цена на них не такая огромная), либо переделать китайчатину под себя. Выше меня уже цитировали, я брал в штатах затюненый Infineon, на пике - как раз он (пик gif, смотреть как gif, не знаю, почему производитель так сделал). Программировать - через обычный USB спецкабелем (стоит 10$), производитель дает линк на софтину, в которой указываешь нужные параметры, жмакаешь кнопку - вуаля.

В общем и целом - все достатоно легко соединяется даже откровенными дураками, все коннекторы и прочую лабуду перепутать сложно.

>>60850
Блоки сверху, т.к. в треугольник хочу вложить зарядник и контроллер с BMS'ами, а места свободного не так уж и много. Под переднее колесо прятать контроллер не хочу, так как буду его царапать говном из под колес. Все внутреннее пространство, в том числе и блоки батарей, будут закрыты обтекателем, так что итоговый вид будет совершенно иной.

Про "сначала сделай сам" - нунахуй. Не нужно быть курицей, чтобы оценить качество омлета. Поэтому я стараюсь каждому описать, почему и как я делаю, и выслушиваю любую критику.

Всем добра.

Аноним Срд 14 Авг 2013 01:40:55  #120 №60861 

>>60849
Пик отклеился. Вот линк: http://img526.imageshack.us/img526/2413/ec184115.gif

Аноним Срд 14 Авг 2013 21:25:18  #121 №60908 

>>60860
> Все внутреннее пространство, в том числе и блоки батарей, будут закрыты обтекателем, так что итоговый вид будет совершенно иной.
Понятно, интересно будет на это посмотреть.
Удачи с проектом.

Аноним Чтв 15 Авг 2013 01:14:34  #122 №60922 

>>60908
Спасибо, добра тебе.

Сегодня попробовал сварочник.
Сварил 3 блока. Получается неаккуратно, но держит намертво.

Нужно сделать электроды из 3-ки проволоки, либо найти медных жал для паяльников и из них сделать. На рынке что-то с толстой медной проволокой дефицит.

Аноним Чтв 15 Авг 2013 16:44:52  #123 №60949 

ОП, ты охуенен!
Прочитал тред и захотел электросипед, только руки из задницы и нихуя не умею.
ОП, если доведешь до ума - проси гранты и продвигай идею дальше. Включись в какой-нибудь технопарк и заебашьте лисапед массового пользования ( http://www.dknii.gov.ua/?q=node/1065 )
Добра и успехов!

Аноним Чтв 15 Авг 2013 19:30:42  #124 №60964 

>>60922


Блядь. Ты что серьёзно ЗАПАРАЛЛЕЛИЛ 18650 банки?
Такое хорошее начало было.

Аноним Чтв 15 Авг 2013 19:49:57  #125 №60967 

>>60964
Расскажи, в чем проблема?
Они все отбалансированны, на каждом - 3,68V

Аноним Чтв 15 Авг 2013 19:53:50  #126 №60968 

>>60967
Вот, кстати, товарищи с бесконечной сферы занимаются тем же. Параллелят Konion'ы, что, по факту - те же 18650.

Аноним Чтв 15 Авг 2013 19:55:14  #127 №60969 

>>60964
Еще один пример того же.
Собственно, в чем проблема?

Аноним Чтв 15 Авг 2013 19:59:45  #128 №60970 

>>60964
Ты меня перепугал не на шутку, если честно, бро. Не делай так больше.
Перерыл еще раз все мануалы по батарейкам на бесконечной сфере, по русским форумам, везде, где только можно.
В моем случае - батареи новые, на всех - одинаковый заряд с точностью до 10 милливольт, параллелить их можно.

Оп

Аноним Чтв 15 Авг 2013 20:20:10  #129 №60971 

Кстати, ОП, ты не думал что можно было взять старый некромопед типа риги или кококорпат и прикрутить на него свою конструкцию? Дешевле, быстрей, проще, амортизация нормальная. Единственное что там почти везде тормоза барабанные.
>>60970
Не слушай этих ссыкунов, они даже сраный телефон в своей жизни не чинили. Паяй @ ебашь @ буянь!
Сварной

Аноним Чтв 15 Авг 2013 20:34:22  #130 №60972 

>>60969
Кстати вопрос, вот при точечной сварке твоим агрегатом видно, что область металла между, эммм, электродами успевает нагреться до температуры красного каления, а не только в зонах контакта/точек сварки.
Пусть сварной меня поправит, но на видео ты врубал свой агрегат в ручную, и мне почему то кажется, что в промышленности это делает автомат, и время подачи напряжения лимитировано, дабы избежать локальных перегревов и связанных с этим напряжений, а в твоем случае воздействия на содержимое аккума.
Это не повлияет на характеристики аккумов?
внимательно следящий за тредом и желающий успехов анон

Аноним Чтв 15 Авг 2013 21:01:03  #131 №60973 

>>60971
Спасибо. Да я действительно сильно перепугался. Ну черт его, может и есть доводы против этого, было бы интересно выслушать.

По поводу мопеда думал, но с рамой от мопеда колхоз получался еще больший, чем в текущем варианте. Не хотет.

>>60972
Такой перегрев из-за плоскости, которая прижимается электродами к батарее. Я уже говорил, что буду электроды менять - сегодня займусь этим и покажу результат. Да, получается, я перегревал немного подложку, но это не идет ни в какое сравнение с перегревом от паяльника - там значительно больше вероятность убить банку. И даже после тотального разгрома паяльником аккумы живут долго и счастливо, посему я не беспокоюсь по этому поводу.
Ну или пытаюсь делать вид, что не беспокоюсь ^_^

Аноним Чтв 15 Авг 2013 21:07:49  #132 №60975 

>>60973
> Ну черт его, может и есть доводы против этого, было бы интересно выслушать.
Тесла ссал всем в лицо и ебашил свои трансформаторы, сейчас весь весь! мир пользуется его переменным током и трехфазными двигителями. Для изобретения чего-то нового нужны яйца.
> По поводу мопеда думал, но с рамой от мопеда колхоз получался еще больший, чем в текущем варианте. Не хотет.
Можно же например на переднее колесо вкорячить двигло на 2квт или больше, на заднем оставить барабан и будет уже вин.

Аноним Чтв 15 Авг 2013 22:22:16  #133 №60977 

>>60975
Два колеса с передним приводом - параша подзалупная, а не вин.
мимовеломотоёб

Аноним Чтв 15 Авг 2013 23:18:44  #134 №60983 

Твою ж маму, в самый неподходящий момент сел телефон и я не смог сделать нормальных фоточек.

Я поменял электроды, нашел у себя проволоку 2,5, сделал из них пару и натянул остатки несгораемой оплетки на них.

Выходит ЗНАЧИТЕЛЬНО аккуратнее и красивее. Моя теория с хуевыми электродами подтвердилась. И я теперь не перегреваю подложку так сильно, как раньше. Хотел, чтобы все заценили - но, видать, сегодня не судьба.

Сварил еще 2 блока. Дело движется, но пока рабочая неделя - не могу торчать в гараже постоянно. Жена скоро бить скалкой начнет, если я еще и в будни буду в гараж мотаться.

Аноним Птн 16 Авг 2013 03:54:37  #135 №60994 

>>60983
Далеко гараж от дома?
Насчет перегрева понял тебя, и в правду, если перепилил электроды, то в сравнении с паялом разница скорее всего не существенна.

Аноним Птн 16 Авг 2013 10:35:21  #136 №61001 

>>60983
Женатопроблемы.

Аноним Птн 16 Авг 2013 13:36:06  #137 №61012 

>>60994
Полчаса добраться. Вообще - пара остановок на маршрутке, или час пешком, или 15 минут на веле, но вела года два уже как нет. Особо не напрягает ,конечно, но если работаешь до 7 - особо не побегаешь. Остаются только выходные, которые я провожу последние полгода в гараже практически все.

>>61001
Да, есть такое. Добра тебе.

Аноним Птн 16 Авг 2013 14:17:12  #138 №61016 

>>61012
Дети то есть?

Аноним Птн 16 Авг 2013 14:28:58  #139 №61019 

>>61016
Есть. Сын, 9 лет, регулярно помогает мне в гараже.

Аноним Птн 16 Авг 2013 17:53:34  #140 №61031 

Купил зарядник и Лабораторный PSU 0-30A 10-30V к нему.
Буду заряжать по 2 канала одновременно, балансируя 7 банок между собой. Заодно прикручу свич зарядки-использования.

Цена вопроса:
330$ - зарядник
300$ - PSU

Так же прикупил новую пружину для амморта на чайнике - Manitou 3" x 600lbs. Делов на 40 баксов, но в Салостане - не найти днем с огнем. Все либо выменивают, либо ждут по полгода, пока барыга с чейна навезет их.

Зарядник будет в среду, БП ждать пару недель, планирую закончить механику и кресло как раз к началу Сентября, а там заряжусь, поменяю пружину - и на испытания.

Аноним Птн 16 Авг 2013 19:25:03  #141 №61038 

>>61031
Где ты умудрился купить сраный гиперион за три сотни?
http://www.ebay.com/itm/HYPERION-EOS-1420i-NET3-CHARGER-1S-14S-20A-MAX-550W-/290961014876?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item43bea0c05c

Аноним Птн 16 Авг 2013 19:25:59  #142 №61039 

>>61038
Ох, не та ссылка: http://www.ebay.com/itm/HYPERION-EOS720I-NET-3-AC-DC-BALANCE-CHARGER-7S-16N-STORE-MODE-LiPo-charger-/221201939633

Аноним Птн 16 Авг 2013 19:27:40  #143 №61040 

>>61031
А, у тебя двухканальный. Я - хуй, ладно.

Аноним Птн 16 Авг 2013 21:06:35  #144 №61045 

>>61019 Повезло сыну с батей.

Аноним Птн 16 Авг 2013 21:37:23  #145 №61052 

>>61045
Почитал твой пост и у меня родилась идея скрестить дилду с шуруповертом.

Аноним Суб 17 Авг 2013 01:37:41  #146 №61076 

>>61040
Да, у меня двухканальный. Напряжение заряда - 28,7V на канал, ток - 12,8А. Такое получить только с хорошим БП можно.

>>61045
Повезло или нет будет ясно лет через 20. Sad but true.

>>61052
Так есть уже, скрестили давно, няша.

Сегодня доварил все блоки батарей. Всего на 48 вольт 14 штук. Т.е. общая формула аккума у меня будет 14S14P. Заряжаться будут в два канала.

Завтра заскочу в строймагаз, куплю двужильного кабеля на 4 квадрата метров 10 (максимальный ток на подъеме до 70А на 2 канала) с клеммами и довершу издевательство над батареями, связав их в два огромных батарейных блока. Так же планирую сварить подрамник под кресло, но это - если успею.

Все потроха по заряднику будут у меня уже на следующей неделе, так что, возможно, удастся даже раньше поехать, чем планирую. Будет очень клево, если так.

Аноним Суб 17 Авг 2013 01:41:39  #147 №61078 

На пике можно заценить, как поменялось качество сварки со сменой электродов на сварочнике.

Блоки слева - левее старые электроды, правее - новые.
Блоки справа - левее новые электроды (обозначен красным маркером), правее - старые.

Я вплотную приблизился к промсварке. Теперь на сварочник нужно спаять прерыватель и собрать несгораемый держатель для электродов - и будет няша полупрофи-уровня.

Аноним Суб 17 Авг 2013 02:17:24  #148 №61081 

ЗИ, ХОУМИ, ТЗБЗ РАЗВЕ НЕ В /bi/ ИЛИ ЧТО ТО ТИПО ТОГО АЛРИГХТ? (Пошлите меня нахуй, пожалуйста).

Аноним Суб 17 Авг 2013 02:35:22  #149 №61082 

>>61081
Нет, няша, пока не в /bi/. У меня нет педалей, лол.

Аноним Суб 17 Авг 2013 02:45:37  #150 №61084 

Единственный тред в diy, где что-то создают. ОП-молодец.

Аноним Суб 17 Авг 2013 02:49:20  #151 №61086 

>>61084
Не, я думаю, процентов двадцать пять тредов всё-таки по теме.

Аноним Суб 17 Авг 2013 02:51:49  #152 №61087 

>>61084
Спасибо, антон, добра тебе. Надеюсь -результат будет радовать.

Аноним Суб 17 Авг 2013 12:10:06  #153 №61095 

>>61081 В /bi/ электровелосипеды не жалуют. И вполне заслуженно кстати.

Аноним Суб 17 Авг 2013 14:13:45  #154 №61103 

Оп, имея 1к$ можно собрать агрегат с запасом хода в 150 км?
Что курить?

Аноним Суб 17 Авг 2013 14:16:03  #155 №61104 

>>61103
Нет.

Аноним Суб 17 Авг 2013 14:59:43  #156 №61108 

>>61104
А на сколько рассчитывать?
Хули так дорого

Аноним Суб 17 Авг 2013 15:03:00  #157 №61110 

>>61108
Ты дурак?
ОП писал что ему в ~3к вышло.

Аноним Суб 17 Авг 2013 15:42:19  #158 №61111 

>>61110
Чего ругаешься в полумертвой тематике, ебанат? Ну просмотрел я, с кем не бывает.

Аноним Вск 18 Авг 2013 03:32:43  #159 №61155 

>>61095
Почему заслуженно, няша?

>>61103
В 1к$ не влезешь никак. Смотри, даже с дешевым китайским комплектом за 300$ "все включено" ты получишь двигатель на 500 ватт и расход электричества где-то 600-650 ватт-час (при напряжении 48 вольт это 13,5 ампер ток). Максимум по скорости, который ты получишь - 35-40км вместе с педалями.Т.е. тебе, грубо говоря, от батарей нужно крутить двиг 3 часа 40 минут в лучшем случае. Пусть не всегда ровная дорога, спуски-подъемы, не суть. 3 часа. Чтобы прочесать 3 часа, тебе нужно будет почти 2КВт запасенной энергии, или 40 ампер-часов в аккуме. Если ты возьмешь самые дешевые свинцовые аккумы - твой агрегат будет весить > 50кг (4 аккума по 12кг 40Ач/12В) и, есессно, ты на нем даже 30 не поедешь. Смотрим дальше. В лучшем случае, что ты найдешь - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21364__ZIPPY_Compact_4000mAh_7S_25C_Lipo_Pack.html ( конфигурация 10S2P ). Тебе нужно таких 20 штук. Вот уже твоя штука баксов. Весят они 14кг, поехать сможешь, в принципе. Потратишь чуть больше штуки, но цели "дальность 150км" добьешься.

>>61104
Выше расписал, можно наколхозить из готового вела с огромной дальностью, но маленькой скоростью. Не интересно, в общем.

>>61108
Хорошие компоненты стоят приличных денег.

>>61111
Чего тематика полумертвая. няша?

---
В общем. Сегодня примерил паяные блоки. Вышла хуита. На фоточке результат первого блока. Завтра сгоняю за герметиком, фрезерну крышки, чтобы блоки собирались без зазоров и не нужно было выебываться с прокладками - и тогда все будет как положено.

Завтра же соберу второй блок и попробую покрутить двигатель. Может даже видео сниму, лол.

Аноним Вск 18 Авг 2013 09:35:56  #160 №61161 

>>61155
Видео запиливай обязательно.

Аноним Вск 18 Авг 2013 21:17:33  #161 №61201 

>>61155
>Почему заслуженно, няша?
Потому что после установки на велосипед двигателя (не важно, внутреннего сгорания или электро), теряется вся суть велосипеда.
И я не "няша", не надо тут оскорблениями кидаться.

Аноним Вск 18 Авг 2013 21:35:53  #162 №61203 

>>61201
Ладно, петушок, больше не буду.

Аноним Вск 18 Авг 2013 22:38:02  #163 №61206 

>>61203
А в чем разница между "петушок" и "няша"?

Аноним Вск 18 Авг 2013 23:57:42  #164 №61209 

>>61201

Да всем похуй на велосипидоров ваших, оп дает жару, пусть у него все получится. Иди домой. Суть велосипеда, блядь.

Аноним Пнд 19 Авг 2013 00:36:50  #165 №61213 

>>61209 Ну пусть дает, только в /bi/ не надо лезть.

Аноним Пнд 19 Авг 2013 12:34:55  #166 №61226 

ОП репортин ин.

Вы тут, смотрю, совсем ошалели.

>>61201
>>61213
Я и не собирался в /bi/, в самом начале об этом написано же. САм понимаю, что не очень там буду со своей пепякой. Ну и по сути велосипеда - если вел это труЪ-хардкор с наворачиванием педалей, спортивный снаряд и все такое - да, но если суть велосипеда, как и любото гранспортного средства - перемещение в пространстве или прогулки по пространству - тогда у меня для тебя плохие новости.

На счет няши - понял, бро, ты уж прости.

>>61209
Ну, не так уж и похуй, по многим компонентам я как раз велосипедистов дергал узнавать, что да как, выдержат-не выдержат, пока не находил техдоки по ним.

>>61206
>>61203
Ребят, спокойно. Не скатывайте тред в сраное говно, пока меня нет.

---
Проторчал в гаражике до 5 утра, таки переделал блоки с герметиком. Стало значительно лучше. Умудрился от одного из блоков оторвать плюсовый проводник, сегодня буду думать, как чинить. Проблема не большая, но геморная, да. Получил в сумме 50,8V напряжения, just as planned. Подключил вчера контроллер к движку, сегодня все подключу в батареям и попробую покрутить двиг. Сегодня же запилю небольшое видео, если крутиться будет.

В общем,все вечером, после роботки в офесе.

Аноним Пнд 19 Авг 2013 14:43:52  #167 №61229 

>>61226
>вел это труЪ-хардкор с наворачиванием педалей, спортивный снаряд и все такое
Да, ты все правильно понял.

Аноним Пнд 19 Авг 2013 15:51:55  #168 №61239 
[url]

Зацени.

Аноним Пнд 19 Авг 2013 16:00:18  #169 №61242 

>>61239
Крутые ребята.
Как они находят финансирование на такие проекты - вот зто интересно очень. Надеюсь - когда-нибудь и я найду.

Аноним Втр 20 Авг 2013 01:32:00  #170 №61290 
[url]

ОП репортин ин.

Запустил таки. It's alive!

1. Не ругайтесь позязя, я жуткий засранец, в гараже пиздец, горы хлама, треш, угар и анархия. Давно нужно навести нормальный порядок, повесить полочек и разложить весь инструмент, а то позакидывал все столы дерьмом и на полу тоже не лучше. Да и пол нужно привести в порядок, покрыть чем-нибудь. Голый бетон пылит ужасно, и меня это порядком достало уже. Хотя-бы частями залью его пропиткой - должно быть получше.

2. Аккумы сейчас выглядят не очень (вырвиглазный пиздец, я бы даже сказал, но это, слава богу, исправимо). Дальше буду приводить в порядок. Герметик уже застыл, так что осталось вывести поверхности, аккуратно пошпатлевать, загрунтовать и покрасить. И будет вполне нормально. Но для первых тестов сборка уже готова.

В общем и целом - я доволен. Еще не промкласс, но первый эскиз вполне неплох, не смотря на все изъяны. Их исправлением я и займусь. Пока будет ехать зарядка и пружина - наведу порядок, начну заливать пол, сделаю крепления, загрунтую и покрашу раму. Через неделю-две уже буду пробовать ездить и смотреть, как мой тарантас чувствует себя на дороге.

Антон, порадуйся со мной.

Аноним Втр 20 Авг 2013 02:28:37  #171 №61291 

>>61290 короб с аккумуляторами из оргстекла штоле? Развалится же нахуй, не?

Аноним Втр 20 Авг 2013 02:36:34  #172 №61292 

>>61291
Не должен. Это прозрачный ABS, а не акрил. Он не такой хрупкий.
Ну и блоки будут доводиться до ума, защитить от разваливания еще можно. Текущий вариант - рабочая заготовка.

Аноним Втр 20 Авг 2013 08:46:17  #173 №61299 

>>61290
Тормоза то менять будешь? Их же порвет.

Аноним Втр 20 Авг 2013 12:39:22  #174 №61307 

>>61299
Чем тебя ротор на 203 мм под калипер на 4 поршня не устроил? Не порвет, не волнуйся. Будет ходить, пока не сотрется.

Аноним Втр 20 Авг 2013 13:16:49  #175 №61310 

>>61290
Всё просто охуенно, но выглядит уёбищно. Тоесть я хочу сказать что дизайн - говно. Рама уебанская, аккумуляторы уебанские. Можно же было спаять их по другому, чтобы вставить в раму (как на твоём ОП пике). Центр тяжести вообще получился где-то на потолке, ты же не сможешь поворачивать нормально. А из чего будет сиденье? И как ты сделал крепление свингарма к раме? Кстати почему оно такое широкое, в чём смысл?

Аноним Втр 20 Авг 2013 13:55:42  #176 №61315 

>>61310

1. Бро, это все еще заготовка. Блоки аккумов не закреплены на раме, они на нее просто повешены сверху, и такой случай расположения - просто один из вариантов, который я для тестов собрал.

2. Что не так с рамой? На оп-пике внутреннее пространство рамы меньше, аккумы меньше, объем ниже. Стандартного аккума стелса хватает километров на 50 в лучшем случае. Центр тяжести, по моим расчетам - несколько выше и левее крепления аммортизатора на раме, на пару сантиметров ниже, чем велосипедный. Уравновешивается потяжелевшим двигателем, свингармом и рамой. Вес самих аккумов - всего 8кг. Можно опустить еще ниже на самом деле. В общем, нужно поехать смотреть, как рулится на малых скоростях, чтобы сказать точно, трудно им управлять, или нет.

3. Для сиденья будет собираться отдельная маленькая стальная рама и жестко крепиться к основной раме, как раз на этой неделе соберу - оценишь.

4. На пике - узел крепления свингарма, собирался на двухрядных промах с каждой стороны по типу креплений маятников на мотоциклах. Смысл широкого крепления в широком колесе. На двигатель сейчас наспицован 80-й обод с такой же широкой резиной, в обычный узкий велосипедный свингарм ты его просто не вставишь. Ну и размер двигателя по оси под крепеж - 160мм вместо стандартных 135.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:02:29  #177 №61317 

>>61307
То самое что ты никогда не ездил видимо агрессивно на велосипеде.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:08:13  #178 №61318 

>>61317
Ну я пока на dirt-трассы не собираюсь выезжать. Резина для асфальта, и сам байк готовится для асфальта. Если возникнут проблемы - закажу Gator' овский калипер на 8 поршней и вырежу на лазере под него вентилируемый диск из тройки. Контакты лазерщиков уже навел, смогут вырезать мне все что угодно вплоть до 10-ки толщиной.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:11:01  #179 №61319 

>>61318
Не в этом дело, диск загнет к хуям. У меня загибает 160 роторе шимана гидравлика правда на кантрийнике так что их нужно пару раз в сезон после хорошей катушки с горки править. А у тебя получается стальная рама тяжелая + батарейки + пилот, думаю в сумме будет около 150кг, а теперь представь нагрузку при торможении при скорости например 40км/ч.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:20:41  #180 №61320 

>>61319
Да, я понимаю, о чем ты. В сумме будет 110 - я сам по себе вешу 60. Именно по этому ставил Avid'овские тормоза. Такие же, два штуки, только классом пониже стоят на трехколесном тарантасе сверху, который значительно тяжелее. Вполне удачно тормозил на них с максималки в 55 и, слава богу, ничего не загнулось и не зажевало (мой кооператив на склоне находится, пологая улица с 20% уклоном длинной метров 500).

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:23:44  #181 №61322 

>>61319
У меня стоит два авид кода четырёхпоршневых и 203 роторы. Вместе с велом я вешу чуть больше 100 кило. И успешно проездил на них 2 года ничего не прокачивая и не меняя (кроме двух пар колодок). Так что ты несёшь какую то хуйню.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:25:28  #182 №61323 

>>61322
То что ты вокруг клумбы ездил не делает тебе чести.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:29:29  #183 №61324 

>>61323
Начинается. Ты точно какой-то ебанутый. Неочем с тобой разговаривать.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:35:20  #184 №61326 

>>61323
>>61324

Оп выходит на связь. Оп постоянно на связи.

Ребята, спокойно. Сегодня разрою доки по расчетам тормозов и прикину все усилия. Если не хватит или напряжения будут близко подбираться к критическим - поменяю калиперы и роторы.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:37:57  #185 №61327 

>>61324
О чем говорить с мудаком который не понимает что энергия=масса*скорость.

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:42:38  #186 №61329 

ОП, а в чём ты рисовал раму?

Аноним Втр 20 Авг 2013 14:58:19  #187 №61331 

>>61329
Первые эскизы, общая компоновка - Trimble (Google) SketchUp, понравилось, купил лицензию. Дальше - SolidWorks в универе на кафедре и ProE у товарища в Мск, с которым мы занимаемся разработкой узлов.
Здесь скрины из SketchUp.

sageАноним Втр 20 Авг 2013 15:44:09  #188 №61334 

>>61201
Суть велосипеда - преодоление с помощью механического приспособлением ограничения природных возможностей человека по перемещению в пространстве.

Аноним Втр 20 Авг 2013 22:04:41  #189 №61387 

>>61327
Энергия? Не импульс?

Аноним Втр 20 Авг 2013 23:36:40  #190 №61410 

>>61334

Аноним Втр 20 Авг 2013 23:46:58  #191 №61411 

>>61334
> преодоление с помощью механического приспособлением ограничения природных возможностей человека по перемещению в пространстве.
Это получается с помощью лясика можно в космос полететь?

Аноним Втр 20 Авг 2013 23:57:39  #192 №61412 

>>61411
Нет, можно в 3 раза быстрее, чем бегом, добраться из точки А в точку B

Аноним Срд 21 Авг 2013 00:41:30  #193 №61416 

>>61327
>энергия=масса*скорость
Проиграл с долбоёба!

Аноним Срд 21 Авг 2013 00:45:40  #194 №61418 

>>61318
> Gator' овский калипер на 8 поршней
Говно ёбаное: http://www.endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=3&t=24827

Не в поршнях сила, ОП, а в размере диска. 20см это ок, тебе хватит.

Аноним Срд 21 Авг 2013 01:15:32  #195 №61421 

>>61290
Ты блядь просто охуенен!

Аноним Срд 21 Авг 2013 08:46:03  #196 №61437 

>>61418 Лол, суровые тормоза.

Аноним Срд 21 Авг 2013 14:13:45  #197 №61449 

>>61331
Вообще не представляю как такое нарисовать. Вообще я вижу как бы я сделал раму, но нарисовать не могу. Пиздец.
А правильно ли я думаю, если использовать такие аккумуляторы как у тебя, то на 100км - 8кг весить будут, а на 50 - 4 кг ?

Аноним Срд 21 Авг 2013 14:20:44  #198 №61450 

>>61449
нарисуй на бумаге, сфотографируй и выложи, проблем-то!

Аноним Срд 21 Авг 2013 14:44:29  #199 №61453 

>>61449
Неправильно думаешь
Ты близок к истине, но планировка аккумов тут чутка сложнее.
Смотри. У каждого аккума есть куча параметров - Максимальный ток разряда, объем, максимальное количество циклов, размеры, химия самого аккума. Все эти параметры нужно брать в расчет, а не просто ебанул напополам - и заебись. Обычно максимальное значение тока разряда обозначается как <число>C. Если у тебя, допустим, на аккуме написано "3400mAh" - это значит, что твой аккумулятор сохраняет 3,4 Ампер-часа энергии, а ток 1С значит, что этот аккумулятор будет выдавать постоянный ток в 3,4 Ампера на протяжении одного часа, ток 2С - 6,8 Ампер тока на протяжении 30 минут, ток 0,5С - 1,7 Ампер на протяжении двух часов and so on.
Получается, что за счет этого ты можешь рассматривать правильную конфигурацию своих аккумуляторов. Одна банка в параллель уменьшает ток, проходящий через блок, но и уменьшает результирующее напряжение.
Допустим ты определился, что на двигателе тебе нужно 48V и максимальный ток твоего двигателя - 50А по паспорту. Теперь смотри, чтобы твои аккумы выдержали и не сгорели у тебя прямо под пятой точкой - смотришь их максимальный ток разряда. У меня, допустим, 2С. Получается, чтобы вписаться в 50А, мне нужно в параллель поставить 8 банок. А чтобы добиться 48 вольт - последовательно нужно соединить 13 банок. Вот и получаешь конфигурацию - 13S8P. Это 104 банки, 4680 грамм без обвязки. Общий объем аккума у тебя будет 27,2Ah, километров на 50 ты на нем уедешь.
Можно, конечно, брать сразу элементы с охрененным C (100-150C на хоббикинге есть), но они дорогие и не такие объемные, да.

По поводу SketchUp - скачай, посмотри туториалы, он простой как дверь, нужно только понимать проекции. Видео достаточно подробно описывает, как строить формы, так что - ты попробуй, потом скажешь, что да как. Это проще, чем кажется. http://www.sketchup.com/

>>61450
Я в начале тоже на бумаге рисовал. До сих пор стыдно кому-то показывать ^_^

>>61421
Спасибо, добра тебе.

Аноним Срд 21 Авг 2013 17:56:39  #200 №61469 

Оп, а как ты думаешь, сколько можно выжать дальности из электровелосипеда? В смысле можно жертвовать скоростями, прочностью конструкции, дизайном и вообще, всем, чем угодно, но как можно дольше ехать на одном заряде не крутя педалей? Покрытие - асфальт, местность - холмистая. Ну и заряжать от сети аккумуляторы побыстрее что бы.
Так, примерно на глаз скажи, а то мне курить инфу лень :3

Аноним Срд 21 Авг 2013 18:29:33  #201 №61476 

>>61453
>По поводу SketchUp - скачай, посмотри туториалы, он простой как дверь, нужно только понимать проекции. Видео достаточно подробно описывает, как строить формы, так что - ты попробуй, потом скажешь, что да как. Это проще, чем кажется. http://www.sketchup.com/

Просто охуенно! Сделал дом с окнами. Это почти как рама.

Аноним Срд 21 Авг 2013 20:16:55  #202 №61478 

А вот и подходящая эмблема на электросипед.

Аноним Срд 21 Авг 2013 21:49:16  #203 №61488 

>>59860
> четырехтактный
> электрический
Лол, вы в курсе вообще насколько по характеристикам электрические превосходят двс на сегодня? Двс уже себя исчерпал.

ОПхуй охуенен. Я недавно начал пилить полностью свое мотор колесо, которое бы не требовало элетричества вообще, либо его незначительной доли. Подписался на твой тред. Олсо это же ты где-то то ли в /biz, то ли в /bi писал что любишь делать такие штуки и собираешься заняться производством электровелов?

Аноним Срд 21 Авг 2013 21:53:49  #204 №61490 

>>59885
> Stealth-кун
Ты оп или нет? Если не оп, то кто такой стелс-кун? Ты стелс-бомбардировщики пилишь?

Аноним Срд 21 Авг 2013 21:55:18  #205 №61491 

>>59890
Тебе же пояснили, чем электродвиг лучше двс- быстрее, мощнее, крутящий момент постоянный, легче, в разы экономичнее, тихий и экологичный. Плюс еще и не ломается. Я тоже всегда любил элнетрические моторы за вот это все.

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:02:10  #206 №61493 

>>61491
У меня был дырчик на базе урала, с 50 кубиками. Стабильно пер 35-40км/ч, был громкий и вонючий, но сука дешевый, жрал самый дешевый бенз с самым дешевым маслом. Весил меньше чем тележка ОПа, около 26кг.

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:05:22  #207 №61494 

>>61488
>мотор колесо, которое бы не требовало элетричества вообще

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:17:57  #208 №61495 

>>60419
Блять, оп, ты же ебаный Тони Старк! Сам собрал сварочный аппарат! Или что это, я так и не понял лол.

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:20:10  #209 №61497 

>>60419
> В себестоимости мой байк уже как очень, очень годный двухподвес (почти 3,5к
Это в далларах?

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:24:39  #210 №61498 

>>60565
120 тысяч российских рублей? Это вообще считая разработку или только себестоимость? По-моему ты лишнюю работу совершаешь пиля раму сам, ее же можно выдрать у существующего велика.

Аноним Срд 21 Авг 2013 22:26:02  #211 №61499 

>>60682
Ты его полностью сам пилил?

Аноним Срд 21 Авг 2013 23:01:02  #212 №61500 

>>61497
Нет, что ты, ему в гривнах - заказ двигателя, тучи аккумуляторов, все эти сраные детали обошлись всего в 15 тысяч рублей, конечно же.

Аноним Срд 21 Авг 2013 23:48:30  #213 №61504 

>>61500
Бля, я же не знаю этих ваших ценообразований, может у него какие-нибудь белорашкинские тысячи или гривны, которые в рублях и будут 70-80 тысяч. Что лично для меня приемлемо за электровелик, разгоняющийся до 80, Хотя он и до них вряд ли разгонится- при такой массе самого тс это тупо опасно, срсли, оп подумай над этим и созданный в КБ Анона Битардова.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 00:21:11  #214 №61506 

>>61494
Лол, это просто мои наполеоновские планы из-за короткого пинуса. На самом деле я хочу попробовать найти те старые советские магниты, которые знаете такие черного цвета и матовые, а еще отслаиваются как будто это не металл, а что-то керамикоподобное. Буду рад если поможете найти или хотя бы как называются Так вот найти такие магниты в больших размерах и попробовать запилить для начала конструкцию которая бы вращалась длительное время от малейших затрат энергии. Толкнул пальцем, и она крутится долго.
Бля, я кажется совсем поехал, посоны, только что разобрал вентилятор дома, спиздил оттуда двигатель. На нем написано мощность 45w. Это оче слабый, ведь так? Хочу этот моторчик поставить на свой старый детский вездеход. Вот только есть проблема- как избавиться от провода и подсоединить туда аккумуляторы? Надо как-то перепаивать? Но я же не гений инженерной мысли как опхуй!
Олсо мне в гугле уже вот что контекстная реклама советует таки гугл корпорация добра http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24853__Turnigy_AquaStar_T20_3T_730KV_1280KV_Water_Cooled_Brushless_Motor.html?gclid=CKj6xcSfj7kCFaF3cAodfmQA2w Что это такое? Электроджвигатель с мощностью 730квт? Но откуда? Или у них другие измерительные велечины? А бля все уже нагуглил, это rpm. То есть эта мелкая хуйня крутит 730 или 1200 оборотов в минуту в то время как двс у машины это примерно от 2500 до 5000-7000 в рабочем диапазоне?? Что за хуйня? Срсли, я не понимаю, ткните носом.
Или нет, вот нашел кажется понятную для меня характеристику
> Power(W) 5280
Надеюсь, это мошность, получается двигатель мощностью 5квт продается за 100 баксов? Уже регистрируюсь и заказываю.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 00:22:39  #215 №61507 

>>61469
Оп планирует около 100км. Думаю слегка соснет, потому что во-первых городскому транспорту, тем более велику, такое не нужно. А если учесть что он может взять и зайти в любое кафе с батареей, сесть и подзарядится, то это вообще не проблема. Тут электродвиг бьет даже двс с их запасом хода, потому что это тебе не машина которая дохуя сжирает.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 09:05:17  #216 №61525 

>>61507
>А если учесть что он может взять и зайти в любое кафе с батареей, сесть и подзарядится, то это вообще не проблема.
Да, только нужно с собой зарядную станцию возить в случае ОПа. Так что если ты забыл зарядить или не успел то переть эту лектропоебу на педалях прикуришь очень быстро. Но у ОПа даже педалей нет на случай такой хуйни, так что как он будет ташить эту тяжесть если вдруг сядет или сломается остается только гадать.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 13:35:13  #217 №61534 


Оп репортин ин.
Тред начал жить собственной жизнью. Это хорошо.

>>61469
Для маломощных движков есть предел массы, который они смогут укатать в горку. Вообще тут чем больше объем батарей - тем дальше уедешь, но, с другой стороны, чем больше масса - тем больше ты изнасилуешь двигатель. Я попробую посчитать минимальную конструкцию на максимальное расстояние, но это дело не одного дня. Нужно серьезно зарыться в книжки, да. Задача интересная, через несколько дней расскажу, к каким выводам пришел.

>>61476
Я тоже с домиков начинал. Ты молодец, продолжай, не останавливайся. 3D-моделирование - это просто на самом деле.

>>61478
Спасибо, такую и думал повесить ^_^

>>61488
Единственный недостаток, который омрачает все достоинства - это источник тока, да. И ты немного ошибся, момент там не постоянный. У большинства двигателей он максимальный с нуля, и потом по пологой кривой уходит вниз.

Да, в /biz был я.

Помимо прочего - потребление холостого хода и потребление под нагрузкой - разные вещи. Мой двигатель на холостом ходу потребляет 80 ватт, и то за счет того, что все его детали имеют вес. Идеальный двигатель в вакууме ты не построишь, гугли начала электродинамики и расчет работы электрических машин. Все встанет на свои места.

>>61490
Stealth-кун == Оп. Но я пока до бомбардировщиков не дошел. Скиллов маловато. Надеюсь - через пару лет будут у меня такие же сочни, мжвячни, аккуратни байки, как и у стелсов.

>>61493
ДВС - это прошлый век. Его, конечно же, накалывают стероидами и делают мегавысокотехнологичным, но это не спасет. Лишь продлит агонию. На сегодняшний день Тесла - самый безопасный, самый экономичный и сейчас - действительно лучший в мире автомобиль. ДВС-никам в ответ просто нечего противопоставить.

>>61495
Спасибо, но мне до Старка еще оче далеко. Тот реактор из хлама собрал, а у меня - сраный сварочник.

>>61497
Да, в долларах.

--
Вчера вывел фронтальные поверхности и зашпатлевал батарейные блоки. Сегодня подрихтую аккуратненько все торцы и загрунтую-покрашу. Выглядеть будет значительно лучше.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 13:38:20  #218 №61535 

>>61498
Это только себестоимость. Разработку я уже никак не посчитаю, ибо не умею умственные трудозатраты считать. Единственное - баксов 100-150 ушло всяким деканам, преподам, лаборантам и прочим товарищам за симуляции и расчет жесткости. Рама с существующего велика в большинстве случаев не выдержит. Велосипедные рамы создаются не для этих целей.

>>61499
Да. Сам пилил, сам расчитывал, бегал к товарищам в универ подтверждать свои расчеты, потом сварил и сейчас уже покрасил.

>>61500
Лол, улыбнул ^_^
>>61504
Гугли Hubzilla Cromotor. Ребята его свободно разгоняли до 80. Думаю, меня это тоже ждет в недалеком будущем.

>>61506
Выше тебе отписывался. У твоего движка по ссылке совершенно другой профиль работы, момент там никакой совершенно, двигатель расчитан с постоянной скоростью крутить вентилятор, а не колесо.

>>61507
Вообще планировал больше, но пока для первых испытаний сошлись на этом. Дальше будем экспериментировать с объемом и подходящими источниками тока, чтобы максимально повысить дальность на приемлемых скоростях.

>>61525
В моем случае дома будет стоять стационарная зарядка из Super DUO3 и лабораторного БП 30V / 40A, а на самом байке - легкая походная двухканальная 28V / 10А. Время зарядки "в поле" - 3-4 часа, дома - полтора-два. Сошлись на этом, та как быстрые зарядки стоят дофига, весят дофига, на мот просто так не повесить и проблем с ними просто море.

--
Сегодня забрал с почты зарядник и БП.
Буду вечером пробовать дозарядить свои аккумы до 4,15V
Вакаба посылает, если дофига отвечаешь. Как-то не очень. Пришлось разбить ответы на 2 поста.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 14:28:00  #219 №61537 

>>61534
> Единственный недостаток, который омрачает все достоинства - это источник тока, да. И ты немного ошибся, момент там не постоянный. У большинства двигателей он максимальный с нуля, и потом по пологой кривой уходит вниз.
Имелось ввиду что там нет понятия низких и высоких оборотов как у двс. Он просто рвет со старта.
А по-моему ничего не омрачает, 100км для велосипеда-то много, а уж для городского байка вообще отлично. Исключение пока дорожники\чопперы и обычные машины. Но думаю если не скоро то как минимум в ближайшее десятилетие придумают что-то новое. Может даже это буду я.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 14:38:45  #220 №61539 

>>61537
Уже придумали. Гугли Литий-воздушные аккумуляторы и заводик IBM, который запустит из массовое производство в 2014 году. Сам жду, когда они появятся. Вот почитать: http://realbattery.com.ua/news/litii-vozdushnye-akkumulyatory.html

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:28:27  #221 №61543 

>>61534
>Для маломощных движков есть предел массы, который они смогут укатать в горку. Вообще тут чем больше объем батарей - тем дальше уедешь, но, с другой стороны, чем больше масса - тем больше ты изнасилуешь двигатель. Я попробую посчитать минимальную конструкцию на максимальное расстояние, но это дело не одного дня. Нужно серьезно зарыться в книжки, да. Задача интересная, через несколько дней расскажу, к каким выводам пришел.

Да чего ты заморачиваться будешь, я просто спросил, ради праздного интереса, строить всё равно ничего не буду.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:32:08  #222 №61544 

>>61539
> Их разработкой в России занимается резидент Сколково, компания FM Lab.
Извини, но это в другой раздел надо.
Как ты уже и сказал пока это камень преткновения, но никак не для великов. Для них уже существующих батарей хватит для запаса хода около 50км, при этом без особых изъебств. Учитывая что двигатель мошностью 5-6квт весит максимум 2кг. В то время как такой же двс весил бы кг 10, хотя может и больше\меньше, так как я дел с ними имел по-минимуму.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:33:38  #223 №61545 

>>61535
В каком магазине покупал зарядку?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:33:58  #224 №61546 

>>61534
> Да, в /biz был я.
А тред сохранился или их сколько было-то? Мне кажется там ты бы не нашел поддержки, потому что там одни мамкины кардеры да сео-боги. Тут ты больше единомышленников нашел.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:35:12  #225 №61547 

>>61534
> Идеальный двигатель в вакууме ты не построишь, гугли начала электродинамики и расчет работы электрических машин. Все встанет на свои места.

Так ведь вся суть в том, чтобы к этому стремиться, нэ? Учитывая что кпд элекро намного выше двс это уже не кажется такой сверхзадачей.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:36:50  #226 №61548 

>>61534
> Тот реактор из хлама собрал,
ИЗ МЕТАЛЛОЛОМА! ЩИДЯ В ЯМЕ!

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:39:21  #227 №61549 

>>61535
> Гугли Hubzilla Cromotor. Ребята его свободно разгоняли до 80. Думаю, меня это тоже ждет в недалеком будущем.
Оп, такие двигателя способны выдавать и больше 80, их можно и до 100-120 разогнать при особых инженерных хитростях. Но дело не в этом, а в том что такая конструкция будет слишком легкой для такой скорости. Как думаешь на чем безопаснее ехать 100км\ч- на тяжелом чоппере или на мопедике? При том и тот и другой такую скорость могут развить. Срсли, подумай хорошо над этой темой, это элементарная безопасность. Ты нам еще живой нужен, уебок.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:39:37  #228 №61550 

>>61544
>двигатель мошностью 5-6квт весит максимум 2кг.
Лолвут? Мотор, как у ОПа, весит 10кг.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:41:18  #229 №61551 

>>61535
> Время зарядки "в поле" - 3-4 часа, дома - полтора-два. Сошлись на этом, та как быстрые зарядки стоят дофига, весят дофига, на мот просто так не повесить и проблем с ними просто море.

Нихуя себе. Два дня это что-то сильно по-любительски. Сейчашние коммерческие моты и велы в течение 3-4 часов заряжаются или есть экспресс зарядка 90% за час. Или дело только в стоимости?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:41:26  #230 №61552 

>>61549
Хуйню сказал, лёгкое транспортное средство легче остановить и легче им управлять. У тяжёлого только одно преимущество - ветром меньше сносит.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:42:48  #231 №61553 

>>61550
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24853__Turnigy_AquaStar_T20_3T_730KV_1280KV_Water_Cooled_Brushless_Motor.html?gclid=CKj6xcSfj7kCFaF3cAodfmQA2w А вот этот 971 грамм. Правда он вроде как для моторных лодок, а не для наземной техники, но суть ясна. Да и думаю двс весил бы кг даже 20, а не 10.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:43:34  #232 №61554 

>>61552
На скоростях выше 80 твой легкий велик будет оче сильно мотать от любого порыва ветра или от любого твоего движения. Я серьезно блять.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:46:06  #233 №61555 

>>61534
> Тесла - самый безопасный, самый экономичный и сейчас - действительно лучший в мире автомобиль. ДВС-никам в ответ просто нечего противопоставить.
Топгир, последний сезон, в какой-то из серий сравнение нового электромерса и бензинового, электроверсия сосет.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:49:23  #234 №61557 

>>61546
Я начинал постить в производства тред, который еще на плаву - http://2ch.hk/biz/res/454535.html
Ну и у меня пока самоделка, я сам понял, что в бизнесач еще не время. Впечатлился тогда грушей-куном сильно, вот и решил показать, что сам умею.

>>61545
Смотри, тут зарядка, грубо говоря, из двух частей - сама зарядка и блок питания к ней.
Зарядник - Infineon EOS 720I Super DUO3, покупал в http://rc-hobby.com.ua
Лабораторный БП к нему - через личные контакты вышел на дочку Запорожского завода Импульс, у них и взял.

>>61544
Ну про Сколково можно опустить. Сами аккумы очень, если когда-нибудь попадут ко мне в руки промобразцы - буду очень рад. На счет веса ты не прав - электродвижки с хорошим моментом тоже весят не так уж и слабо, мой - около 10кг, хотя по мощности он те же 10КВт в пике.

>>61543
Да не такое это уж и заморачивание на самом деле, больше тренировка для мозгов. Тоже полезно.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:50:35  #235 №61558 

>>61555
ОП просто сильно фапает на теслы. Теслы пока что элитарные игрушки для богатеев амурики. Но тем не менее ребята пилят свои вундервафли, а это значит что они окупаются и не прсто игрушки, а на них реально можно ездить. То что она сосет- так это только от урезанных характеристик, по той простой причине что слишком большого элетрорасхода допускать нельзя, все-таки аккумуляторы пока говно. А так теслы охуенны, тем более если учесть если топовые спорткары типа ламборгини, буггати развивались в течение лет 50, а теслы пилились только лет 10 в общей сложности, то думаю, что это только вопрос времени и развития.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:52:06  #236 №61559 

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24853__Turnigy_AquaStar_T20_3T_730KV_1280KV_Water_Cooled_Brushless_Motor.html?gclid=CKj6xcSfj7kCFaF3cAodfmQA2w
Мне кто-нибудь пояснит за этот сайт и за этот двиг. А то может я его за другое принимаю, и это просто какая-то катушка?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:54:43  #237 №61560 

>>61553
По твоей ссылке мотор для других целей, ОП уже пояснил выше.
2т 10лс(мощнее, чем 6квт) мотор весит примерно 15кг. Но бензин и масло будут весить меньше, чем аккумуляторы. Так что, если выигрыш в весе и есть, то совсем незначительный.
>>61554
От ветра мотать не будет, если Оп задумается о минимальном аэродинамическом обвесе.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:58:03  #238 №61561 

>>61560
> 2т 10лс(мощнее, чем 6квт)
2т что такое? Но почему вы не учитываете прочие атрибуты двс как например всякие сальники, фильтры, воздухозаборники и прочее?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:58:20  #239 №61562 

>>61560
> От ветра мотать не будет, если Оп задумается о минимальном аэродинамическом обвесе.
Надеюсь, что оп не подохнет. .

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:58:28  #240 №61563 

>>61547
Ты правильно улавливаешь суть, но закон сохранения энергии никто не отменил до сих пор и с ним спорить как-то глупо. По крайней мере - сейчас.

>>61549
>>61554
Особые инженерные хитрости - это водяное охлаждение. Но вообще по массе, центру тяжести и скоростным ограничениям ты прав, почти каждый день думаю над этим. Нужно просчитать путевую устойчивость при разных скоростях и подумать, что еще можно сделать для ее повышения.

>>61551
Полтора-два часа от 0 до 100%.

>>61548
Вот и я о том же.

>>61550
Он даже не для моторных лодок, он для моделей моторных лодок. Почувствуй разницу.

>>61555
1. Мерсы не умеют в электрику.
2. Мерс никогда не сделает качественный электромобиль, который будет лучше их бензиновых корыт. Объяснить почему?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:58:55  #241 №61564 

>>61560
> По твоей ссылке мотор для других целей, ОП уже пояснил выше.
Нет, я понял что для других целей. Вроде как из описания я понял что это то ли для игрушечных, то ли для маленьких моторных лодок.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 15:59:26  #242 №61565 

>>61561
Двухтактный. 15кг весит мотор от скутера, с вариатором и всей хуйнёй, только без жидкостей.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:01:53  #243 №61566 

>>61563
>Нужно просчитать путевую устойчивость при разных скоростях и подумать, что еще можно сделать для ее повышения.

Уменьшить угол рулевого стакана. Сколько у тебя сейчас, кстати?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:02:35  #244 №61568 

>>61562
Я уже заказал себе весь мотоциклетный экип и защиту, подыхать пока не собираюсь.

>>61561
Потому что это уже сложности в обслуживании, т.е. другая опера.

>>61560
Ты забыл вес коробки, цепи. Но в общем и целом по весу они примерно одинаково весят, серьезная разница начинает ощущаться только при профильном допиливании напильником как первого, так и второго.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:05:40  #245 №61570 

>>61566
17 градусов сейчас. Уменьшать можно.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:05:46  #246 №61571 

>>61563
> Нужно просчитать путевую устойчивость при разных скоростях и подумать, что еще можно сделать для ее повышения.
Может просто для веласа оставить диапазон от 40 до 60, в крайнем случае 70км\ч, а вот большие скорости пилить для следующих проектов типа мотоцикла, а потом уже и машины?
Тут двойной профит, 60 на велике будет за глаза, опять же по той причине что он сам по себе не так устойчив как тяжелый байк. А во-вторых меньше придется для батарей тока жрать.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:06:12  #247 №61573 

>>61562
> Полтора-два часа от 0 до 100%.
Это твои или которые дорогие?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:07:12  #248 №61574 

>>61563
> Но вообще по массе, центру тяжести и скоростным ограничениям ты прав, почти каждый день думаю над этим. Нужно просчитать путевую устойчивость при разных скоростях и подумать, что еще можно сделать для ее повышения.
Это тебе было >>61571

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:11:20  #249 №61575 

С сайта опа нашел http://rc-hobby.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=rc_hobby.tpl&product_id=1311&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=207 вот это. 4,3 Квт. Понятно что не для полноценного транспорта, а для игрушек, но все-таки 4.3 КВт довольно внушительная мощь. А цена всего 500гривен, что около 2000 рублей. В чем подвох, или я опять лох и не понимаю что такое мощность и киловатт?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:12:11  #250 №61576 

>>61573
Это мой, который выше на фоточке.

>>61571
Я с самого начала предполагал, что даже для мелкосерийки нужно минимум 3-4 тестовых агрегата, чтобы попробовать, посмотреть, выбрать лучшую конструкцию, и ее уже развивать в серию если денег найду, ололо. Так что да, дальнейшее расположение аккумов, масса и прочие параметры будут сильно меняться.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:14:23  #251 №61577 

>>61576
Да какие там деньги, копейки еба. Почему мелкосерийка? Хуле так низко смотришь? Я уже как минимум цех в твоем городе представил, где трудятся 10 рабочих, а в будущем фирма на уровне теслы или что-то в этом роде.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:16:02  #252 №61579 

>>61575
Бро, это модельные двигатели.
Они абсолютно не подходят для того, чтобы тащить что-то действительно тяжелое. Посмотри на тяговый момент у этого двигателя - он там нуль целых хуй десятых на ампер, ты даже колесо одно без тебя сверху не заставишь с этим движком нормально ехать. Либо же таой вариант - покупать такой двигатель и валить к токарю, рисовать планетарку с отношением 20:1, которая по цене тебе встанет в два таких двигателя. Как думаешь - есть смысл?

Для нормальной поездки тебе нужна не мощность, тебе нужна тяговооруженность, т.е. момент, развиваемый на двигателе. И больше - сочетание момента и мощности, а не мощность сама по себе.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:19:01  #253 №61580 

>>61577
Спасибо, сам об этом каждый день мечтаю, хех. Нужно начинать с чего-то малого и выращивать это все во чтото большее, чем хобби, это я понимаю. Надеюсь - у меня все получится.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:19:54  #254 №61581 

>>61570
Какие 17 градусов, лол? Это на пикрелейтеде получается 73? Этож пиздец какой-то.
На велосипедах для кк угол 70-71 градус, для дх 64-65. Меньше угол - больше устойчивость, но труднее поворочивать на маленьких скоростях. На кроссовых мотоциклах где-то 63 градуса.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:21:12  #255 №61582 

>>60790
Лул. А в чем рисовал?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:25:34  #256 №61583 

>>61558
> амурики
Православно писать мурика. Электрокар это как андроид, садится оооче быстро.
А пока не запилят http://lenta.ru/news/2013/07/15/moltensalt/ подобную йобу так и будем ездить на бензе.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:25:41  #257 №61584 

>>61570
Серьёзно, ОП, тебе нужен угол около 65, если будет больше, то тебя распидорасит нахуй после 40кмч, будет сложно держать руль, управление будет слишком резкое.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:30:19  #258 №61585 
Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:35:10  #259 №61586 

>>61581
>>61584
Сорри, померял не из той точки.
72 градуса у меня этот угол.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:36:32  #260 №61587 

>>61582
Trimble SketchUp

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:39:04  #261 №61589 

>>61206
Никакой. Потому что все петушки- няши. А все няши- петушки. И всех надо отняшить и отпетушить. Такие дела..

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:40:30  #262 №61590 

>>61209
Двачую этого хардкорца. Похуй нам на ваши педальки. Это костыль, а мотор-колесо это новейшая замена двухколесному транспорту. Вскоре все мопеды, а потом и все мотоциклы перейдут на моторколеса или подобные технологии. Когда запилят новые батареи, перейдем и на машины.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:42:33  #263 №61592 

>>61229
Хуйня, лахи. Мой электровелик, на который я просто навесил комплект из китая в разы превосходит ваши костыли.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:45:13  #264 №61594 

>>61590
Мне вот всегда было интересно почему никто не сделал гибрид, вместо батарей возить генератор.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:51:11  #265 №61596 

>>61594
Слишком тяжело. Посмотри на массу бензиновых генераторов подходящей мощности.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:55:54  #266 №61601 

>>61534
> сочни, мжвячни, аккуратни
Что блять?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 16:56:53  #267 №61602 

>>61596
Зачем тебе подходящая мощность? Киловата вполне хватит, весит 10-13кг.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:15:35  #268 №61608 

>>61601
Ты уж прости, трудное детство. Писал о том, что выглядеть блоки аккумов будут значительно луше и аккуратнее.

>>61602
С педалями - хватит, без них - нет.
Пересчитай момент/мощность и посмотри, хватит ли на то, чтобы укатать тушку весом 60кг на 20% уклон, или нет.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:20:58  #269 №61610 

Посоны, а вот все стонут что мол вот лобби нефтянников! Им не выгодно давать дорогу новым прорывным технологиям типа электродвигателей и новых аккумов. Но ведь на самом деле это не так. Им же это наоборот как выгодно, если скупить патенты и потом опять же жировать на них. Это же логично. Если они сейчас стоят у руля энергетики, то и потом будут стоять, просто энергетика будет другая. Главное лицо не поменяется. Да и нахуй это нужно? Это ведь тоже проблемы, стресс, вечная депрессия и чудовищная ответственность.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:22:37  #270 №61611 

>>61580
Лол, оп, ну один конкурент на борде у тебя уже есть, это я. У меня у бати в гараже завалялась рама от карта, и где-то была старая стиральная машина. У меня еще дед делал самодельные трактора и пилу для дерева из простой динамо-машины. Так что думаю это у меня в крови.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:24:09  #271 №61612 

>>61579
А, ну все, понел. Значит брать нужно как ту хуйню у опа? Кропот или как там. Но что если я не хочу именно мотор-колесо. Ведь оно заточено только под одно- колеса. А если я хочу просто электропривод, а уж что поставить в качестве движительной силы я уже потом сам решу. Что тогда брать, какой китайский электромотор самый лучший по мощности?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:25:53  #272 №61613 

>>61581
Не совсем понимаю как ты собираешься вставлять еще и сидушку, если у тебя батарея довольно объемная получилась. Либо тогда батарею куда-нибудь вниз к раме, но придется их боком ставить, а это возможно плохая особенность конструкции хер знает, либо допиливать дополнительные крепления для сидушки.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:26:29  #273 №61614 

>>61584
Вот я об этом и пытался ему сказать.

Кун который говорил что легкая техника не предназначена для скоростей выше 70-80.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:27:15  #274 №61615 

>>61594
Генератор бензиновый? В смысле обычный двс опять? Нахуй, мы же от этого и избавляемся всеми возможными способами.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 17:29:45  #275 №61616 

27 квт\ч это дохуя или средне? Что вообще это значит- что он может отдать 27000 ватт за один час или можно растянуть эти 27000 ватт на несколько часов? Как вообще считать-то блять? У меня каша.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 18:02:50  #276 №61618 

>>61616
Мальчик, в 7 классе у вас будет физика, тогда вас и научат тому, что значат все эти величины. И квт*ч, это такое количество энергии.

Оп, не было мыслей в новости попасть? В местных новостях всяких небольших городов или газетах же нередко подобное.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 18:32:09  #277 №61625 

ОПчик, а заебашь лигерад на электротяге? Трайк тяжелый, а лигерад самое то. А вообще добра тебе, петушню из /bi не слушай
Мимовелоёб

Аноним Чтв 22 Авг 2013 19:45:39  #278 №61632 

>>61557
>Да не такое это уж и заморачивание на самом деле, больше тренировка для мозгов. Тоже полезно.

Чёрт побери, мне теперь даже неловко как-то, что я тебя напряг.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 19:49:12  #279 №61633 

>>61586
>72 градуса у меня этот угол.
Очень плохо, ОП, такой угол у стритовых велосипедов. Тебе нужно около 65. Чтобы не переделывать раму, можно вилку длиннее поставить, но даже с 20см-вилкой угол будет недостаточно "тупым".

>>61614
Так вес тут не при чём, его корыто будет весить далеко за 30кг, этого достаточно. Главное - правильная геометрия.

пикрандом

Аноним Чтв 22 Авг 2013 21:54:19  #280 №61639 

>>61633
> Так вес тут не при чём, его корыто будет весить далеко за 30кг, этого достаточно. Главное - правильная геометрия.
ОП БЛЯТЬ ПИДОР ПОБОЙСЯ БОГА ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ
У кого нам тогда покупать эти велики, если ты разобьешься к хуям на таких скоростях?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 21:58:48  #281 №61640 

>>61639
Пусть купит фулл экип и может ставить рекорды скорости.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 21:58:49  #282 №61641 

>>61639
Тиха-тиха! Вин же будет если оп убьется.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 22:56:47  #283 №61647 

>>61641
Ну в качестве устранения конкурента да, но я пока только разобрал вентилятор.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:00:36  #284 №61648 

>>61647
А я приволок старую стиральную машину из гаража. Скоро мы переплюнем ОПа!

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:30:10  #285 №61651 

>>61648
Лол, у меня и такой план тоже есть, когда родители приедут спрошу где старая машина и микроволновка. Понимаю что омск, но я просто хочу понять кпд этих двигателей и куда я их могу присобачить. Заодно разберусь с этими вашими ампер-часами и ваттами.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:40:36  #286 №61652 

>>61648
И да, я надеюсь ты миня не траллишь, так веть?

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:45:39  #287 №61654 

>>61633
Да, я в курсе, что плохо. На следующей раме, как минимум, будет длинная вилка и другая геометрия.

>>61632
Перестань, все ок. Это тоже полезно.

>>61625
Есть в планах. На пике - первые наброски.

>>61639
>>61640
Экип уже заказал, убиваться не собираюсь, брат жив.

>>61648
>>61651
Разбирайтесь, это полезно. Я собираюсь все свои планы-рецепты-чертежи-расчеты выложить в этот ваш опенсорц, так что будет от чего отталкиваться.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:48:43  #288 №61655 

>>61654
> Разбирайтесь, это полезно. Я собираюсь все свои планы-рецепты-чертежи-расчеты выложить в этот ваш опенсорц, так что будет от чего отталкиваться.
Пидор! Не смей выкладывать! Ты же убьешь всю идею создания электрических великов. Надо патентовать и сдавать в производство. Тогда они будут в каждом дворе. А если все покажешь/расскажешь, то это будет игрушка гиков, как в свое время компьютер. Это просто не сможет развиваться! Я серьезно.

Аноним Чтв 22 Авг 2013 23:56:16  #289 №61657 

>>61655
1. Я не первый с электрическими великами, ты опоздал.
2. MIT-лицензия. Бери и делай на ее основе свое производство, никто не мешает.
3. Лютый багет и ненависть к патентам.
4. Компьютер - игрушка для гиков? Лол, да у любого школьника в 5-м классе мобила мощнее, чем мой Поиск-2 в 94-м году. Ты не прав, это уже давно не игрушка для гиков и в каждой семье этих твоих компьютеров минимум 3 штуки.

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:05:49  #290 №61660 

>>61657
> 4. Компьютер - игрушка для гиков? Лол, да у любого школьника в 5-м классе мобила мощнее, чем мой Поиск-2 в 94-м году. Ты не прав, это уже давно не игрушка для гиков и в каждой семье этих твоих компьютеров минимум 3 штуки.
Ты видимо не понял что я сказать хотел. Компы были, а так же могли остаться в качестве гик-кружков для молодежи. Если бы джобс и ему подобные не стали все это пускать на конвейер и патентовать, то не было бы сейчас никаких домашних компов. А если это все начать продавать, то это все встанет на поток. Только в таком виде у этого есть будущее. Никогда не будет охуенных моделей электровеликов и электромотоциклов если их будут собирать вот так в гараже. А если это станет коммерчески выгодным, то будут охуеть какие агрегаты.
Срсли, ты подумал что я имею ввиду что пеки сейчас игрушки для гиков?

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:23:40  #291 №61662 

>>61660
Начнем с того, что я сам подумываю освоить производство таких великов. И если это сделаю не я один, и по моим чертежам это же сделает кто-то в Зимбабве - я буду только рад. Пустить на конвейер можно и без патента. И, в большинстве случаев, именно из-за патента что-то НЕ попадает на конвейер быстрее, чем могло попасть. Да и сборка в гараже - это отправная точка. Первые массовые компы, если тебе ближе такая аналогия, собирались точно так же в гараже кучкой гиков, и не в Джобсе дело ^_^ Посмотри на цену Apple I / Apple II, собранных в гараже.

Но это уже сраная философия. Как минимум автором этого велика и его чертежей, кто бы его ни собирал, я останусь до конца дней мира. Для меня этого достаточно.

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:25:33  #292 №61663 

>>61657
> 2. MIT-лицензия. Бери и делай на ее основе свое производство, никто не мешает.
Лол, оп, ты опять меня неправильно понял уебок! Я же хочу чтобы этим занимался ты и тебе подобные. Сам я кое-что другое пилить собираюсь.
Вентитор-кун

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:26:22  #293 №61664 

>>61662
> Но это уже сраная философия. Как минимум автором этого велика и его чертежей, кто бы его ни собирал, я останусь до конца дней мира. Для меня этого достаточно.
Ага, а вот хуй. Кто-нибудь имеет полное право запатентовать и тогда автором будет уже он. Такая жизнь.

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:34:47  #294 №61666 

>>61663
Ну вот для того, чтобы любой, мне подобный, мог свободно брать и заниматься, не чувствуя стальной патентованный кусок арматуры у себя в заднице - я и хочу MIT-лицензию, опенсорц, вот это все.

>>61664
1. Если что-то уже существует под публичной лицензией - патентные тролли идут нахер ровным строем, ибо авторское право неотторжимо в принципе.

2. Я не для наживы делаю этот байк. Да, хочу, чтобы выросло в производство, да, хочу, чтобы мое хобби меня кормило. Но мне плевать, кто там и что запатентует. Если я вознамерюсь доказать свое авторство - я его докажу. И патент, в таком случае, окажется липовым. Дата публикации под той же MIT-лицензией будет явно свидетельствовать в том, что патент был зарегистрирован с нарушениями и его владелец не может считаться автором. И, как-бы, на этом все.

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:38:19  #295 №61667 

>>61666
Ну оп, пидор, ты же убиваешь охуенную идею своими же руками. Срсли, потом поймешь. Ну если выйдешь на уровень заводского производства. Но с такими имбициями вряд ли.

Аноним Птн 23 Авг 2013 00:51:54  #296 №61668 

>>61667
Ну серьезно, антон, я пока не увидел никаких объективных доказательств необходимости патента кроме "все так делают" и "без патента не жить". А, ну и еще "сам все увидишь". Поясни по хардкору, чем это лучше свободного распространения технологии.

Аноним Птн 23 Авг 2013 01:06:15  #297 №61669 

Оп, не было мыслей в новости попасть? В местных новостях всяких небольших городов или газетах же нередко подобное.

Аноним Птн 23 Авг 2013 01:09:52  #298 №61671 

>>61669
С чем? Пока еще ничего не готово. Ни единого рабочего образца.
После второй-третьей ревизии - возможно, если меня сами раньше не найдут, конечно.

Аноним Птн 23 Авг 2013 01:10:59  #299 №61672 

>>61671
> если меня сами раньше не найдут, конечно
За Вами уже выехали, не беспокойтесь.

Аноним Птн 23 Авг 2013 04:53:56  #300 №61683 

>>61668
Если от чистого сердца, опенсоус во все поля, тогда можно и без патента. Хотя может юристы Эпла что-нибудь да выдумают.

Аноним Птн 23 Авг 2013 05:54:04  #301 №61685 

>>61668
Завтра лучше, сегодня я оче устал и мысли путаются, попытаюсь получше донести почему ты именно что гробишь, а не помогаешь, когда хочешь отдать на опенсорц.

Аноним Птн 23 Авг 2013 06:17:08  #302 №61687 

Я о дин не понимаю, почему аноны считают, что при опенсурсе не будет никакого производства электровелосипедов?

Аноним Птн 23 Авг 2013 09:03:03  #303 №61690 

>>61654 Нахуй лигерад, делай обратный трайк. Закроешь пластиковой скорлупкой и с 2квт мощности пойдешь за сотню. Да и управляемость лигерада на скорости вопрос открытый.
Это если ты идейный электроеб, если все же угораешь по экокологичности, двсу нет равных. Довод крайне прост, 2/3 всей мировой электроэнергии берется от углеводородов, дальше идут потери на ее транспортировку, потери при заряде акб, дополнительные затраты на обогрев салона. Впрочем, повышенный кпд электростанций несколько нивелирует положение. Но самая мякотка - аккумуляторы, производство которых требует огромных затрат энергии и редких ресурсов. Тут то вся экологичность ебаная профанация, лишь бы не дымить в собственном городе, а что там в китае похуй sustainability херится на корню.
То ли дело алюминий и био-газ/дизель/этанол/любое другое растительное сырье, лишь бы почву не портили. Дедушка Джевонс прав как никогда.
>>61655 Поехавший. Иметь эскизы/чертежи/документы испытаний крайне полезно для последователей. Патентоебство удел производителей серийного говна, в попытках огородить монополию на производство своего уникального сорта. Так что даешь больше мелких "гаражных" производителей, хороших и разных.

Аноним Птн 23 Авг 2013 09:33:04  #304 №61691 
[url]

>>61690
Пишов на хуй, лигерады нужны

Аноним Птн 23 Авг 2013 09:47:45  #305 №61693 

Но ведь от таких велосипедов, где лежишь, сильно устаёт шея.

Аноним Птн 23 Авг 2013 09:52:40  #306 №61695 
[url]

>>61691 С гироскопом и клеткой безопасности да, иначе только традиционная посадка, позволяющая пилоту, при необходимости, легко отделится от байка.

Аноним Птн 23 Авг 2013 11:10:54  #307 №61702 

>>61695
Ну это дальнейшее развитие идеи, в идеале должен быть двухколесный йоба-электрокар с кокпитом и всейхуйней

Аноним Птн 23 Авг 2013 13:29:36  #308 №61713 

Оп репортин ин

>>61683
Ничего они не придумают. Были уже истории.

>>61685
Ок, жду.

>>61687
Я тоже не понимаю. И мне трудно предположить, из-за каких размышлений железячный опенсорс - это плохо, а вот софтварный - хорошо.

>>61690
Дело не только в мощности.
Дело еще и в моменте, я писал об этом выше.
Ценные показатели - это общая динамика разгон-торможение, а не максимальная скорость. Максималка - это, простите, больше маркетинговая хуйня для дурачков с маленьким пинусом.
По патентоебству поддерживаю тебя, патенты не нужны. Нужна адекватная система вознаграждений за использование разработки, а не патенты. Теже самые китайцы на фаллосе вертели все патенты, когда развивались - и ничего, до сих пор живы и никто ничего им не сказал.
И, таки да, я идейная электричка. Дело не в экологичности, дело в том, что я не вижу будущего за ДВС.
Обратный трайк, с полной подвеской, пространственной рамой, обтекателем, коробкой, салоном, автомобильным управлением с движком киловатт на 10 и запасом хода до 200км (2КВт по моменту не хватает вообще никак) - это уже план на следующий год. И, я думаю, я его сделаю.
Возможно даже двухместный, чтобы можно было свою тян катать на работу.

>>61693
Если нет поддержки - устает. Я готовил себе маленькую подушечку из полиуретана - и все было замечательно.

>>61695
Гироскопы достаточно сложно считать и изготавливать, но идея бриллиантовая.

>>61702
Yeap, именно к этому и должно в итоге прийти. Лет через 5.

--
Пока жду выходных, выбираться в гараж получается максимум на час-полтора, начал красить блоки батарей, сегодня полностью задую все поверхности и оставлю до завтра сохнуть.

Завтра планирую в гараж на целый день, сварю крепления, отпущу раму, вылижу ее, прогрунтую и покрашу, дльше займусь креслом.

Ну и завтра же нужно попробовать зарядник. Надеюсь - ничего не сожгу по пути ^_^

Аноним Птн 23 Авг 2013 14:39:08  #309 №61718 

>>61713
>Обратный трайк, с полной подвеской, пространственной рамой, обтекателем, коробкой, салоном, автомобильным управлением с движком киловатт на 10 и запасом хода до 200км (2КВт по моменту не хватает вообще никак) - это уже план на следующий год. И, я думаю, я его сделаю.
Возможно даже двухместный, чтобы можно было свою тян катать на работу.
Что будешь делать с господами полицейскими? На самодельной неведомой хуйне ведь нельзя ездить по дорогам. А на трайке и не получится уйти от погони по пробкам и дворам.

Аноним Птн 23 Авг 2013 15:04:51  #310 №61720 

>>61718
>уйти от погони
В гта переиграл? Зашёл домой - менты всё забыли. Опа быстро выследят потому что он - единственный, кто на такой хреновине ездит же, не?

Аноним Птн 23 Авг 2013 15:31:16  #311 №61723 
[url]

>>61713
>2КВт по моменту не хватает вообще никак
Касаемо максималки согласен, но таки поправлю, момент на колесе. При прямом приводе 125Nm на 700мм колесах разгонят 300кг до сотни за 23.4+с, когда как 10квт со сферическим вариатором за 9.25+с.
>я не вижу будущего за ДВС
Зря, и у двс и у пара перспектив хватает.
http://www.youtube.com/watch?v=2SlwoBLspTQ

Аноним Птн 23 Авг 2013 15:58:04  #312 №61728 

>>61720
Я на мотоцикле пару раз съёбывал по клумбам. Я ведь настоящий аутло.
На двухколёсной электрохуйне можно легко уйти по пробкам и тротуарам. А на трайке никуда нельзя уйти, это сплошные недостатки.

Аноним Птн 23 Авг 2013 18:48:10  #313 №61743 

>>61723
>Касаемо максималки согласен, но таки поправлю, момент на колесе. При прямом приводе 125Nm на 700мм колесах разгонят 300кг до сотни за 23.4+с, когда как 10квт со сферическим вариатором за 9.25+с.

Ты как-то хитро намешал момент и мощность. Нельзя так.
ДВС с подобным моментом на колесе за счет коробки, редуктора и еще тучи прибамбасов угадай сколько весить будет?

Читать здесь → http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2010/Husainov.pdf По этой же доке можешь посчитать зависимости момента/мощности при разгоне и предельные значения ускорения для разных параметров той же мощности и момента. Если не получится - я помогу.

>Зря, и у двс и у пара перспектив хватает.
Да, это все клево, только солнышко - бесконечный ресурс, а вот бензин - увы, конечный. Бенз из солнышка пока добывать плохо умеют. А вот электричество - пожалуйста.

>>61728
Да, уйти никуда нельзя, но и зачем? В общем, трайк - проект следующего года. Буду решать проблемы по мере их поступления.

Аноним Птн 23 Авг 2013 18:53:29  #314 №61744 

>>61723
>http://www.youtube.com/watch?v=2SlwoBLspTQ
>The animation does show a waste of energy. The ignition is way too early.
айлолд

Аноним Птн 23 Авг 2013 19:11:06  #315 №61749 

>>61743
>зачем?
На нём нельзя ездить по дороге же, ёпта.

Аноним Птн 23 Авг 2013 19:20:37  #316 №61750 

>>61743
> Да, это все клево, только солнышко - бесконечный ресурс, а вот бензин - увы, конечный. Бенз из солнышка пока добывать плохо умеют. А вот электричество - пожалуйста.
Двс не только на бензе работать может есличо.

Аноним Птн 23 Авг 2013 20:05:31  #317 №61752 

>>61743 Да вроде не смешал. Немного поправленный вариант.
>Прямой привод, ака постоянный момент на колесе:
>Электромотор 10квт, 760об/мин, 125Нм (что на 700мм колесах даст 100км/ч) разгонит 300кг до сотни за 23.4+с,
>Привод через идеальный вариатор, ака постоянная мощность на валу:
>10квт со идеальным вариатором за 9.25+с.

>солнышко - бесконечный ресурс
Вот только для добычи этого ресурса нужны сотни кремния, стекла, алюминия да еще и выработка не постоянна. Чем тебе растения не солнечные батареи? Кпд меньше, но и затраты намного ниже.

Аноним Птн 23 Авг 2013 21:35:04  #318 №61758 

>>61750
Двачую. Этанол и биогаз вот из солнышка добывают, пусть и через несколько промежуточных носителей энергии. А электричество пока из угля в основном.

Аноним Птн 23 Авг 2013 23:45:07  #319 №61769 

Оп репортин ин.

>>61752
WOW, Math time!
Давай считать.
Возьмем идеальные данные.
Площадь лобового сечения - 1кв.м.
Сx (коэффициент лобового сопротивления) - 0,3 (более-менее среднее значение для хорошего аппарата в трубе)
Масса 300кг
Номинальный крутящий момент для разгона до 100 за 10 секунд - 76Нм, пиковый - 376Нм, номинальная мощность - 6,5Квт, пиковая - 14,9Квт. Хуйзнает, как ты считал 125Нм. Показывай формулы, будем разбираться. И, заодно, покажи, что за идеальный вариатор без потерь в вакууме ты нашел и на каких оборотах считал, на каких передаточных числах, по каким диаграммам? Если для электродвигателя я еще могу предположить кривую, то для ДВС и вариатора она для каждого своя.
В общем, нужно разбираться, твои данные, исходя из матаппарата расчета ускорения несколько с потолка взяты, ты уж прости.

>>61749
Вообще - нельзя, если постараться - можно. Это вопрос следующего года, буду разбираться по мере постройки.

>>61750
Я в курсе, что не только на бензине, но суть дела это меняет мало.

---
Товарищи, я пиздорукий говнодел, теперь блоки батарей выглядят еще хуже, чем могли. И все благодаря моей кривожопости. Пиздец, в общем, нужно как-то повышать свои навыки и записываться в подмастерья ко всяким покрасочникам-рихтовщикам-шпатлевщикам. Очень, очень дико сказывается отсутствие вообще какого-то опыта работы с пластиком.

Пока буду запускаться на этом, дальше - переделывать в новые корпуса и доводить до ума.

Я хуй, да. Sad but true.

Аноним Птн 23 Авг 2013 23:46:51  #320 №61770 

>>61713
> Возможно даже двухместный, чтобы можно было свою тян катать на работу.
Но у тебя нет тян. У тебя не должно быть тян.

Аноним Суб 24 Авг 2013 00:06:39  #321 №61771 

>>61769
>Вообще - нельзя, если постараться - можно.
Хоть как старайся - на самодельном тс нельзя.

Аноним Суб 24 Авг 2013 00:12:31  #322 №61772 

>>61770
Антон, я тебя огорчу. У меня жена и ребенку 9 лет, я писал об этом выше.

Аноним Суб 24 Авг 2013 08:24:07  #323 №61781 

>>61770
Тян не нужны, пускай делает одноместный.

Аноним Суб 24 Авг 2013 10:11:57  #324 №61784 

Какой охуенный у тебя гараж. Здоровый сука.

Аноним Вск 25 Авг 2013 01:18:29  #325 №61845 

Оп репортин ин.

>>61771
Как-то же самодельные трайки-мотоцилы ездят. Вот буду узнавать, как именно.

>>61784
Да, есть такое. И аренда стоит прилично.

---
Антоны, Рама готова. Сегодня закончил все крепления, приварил, накидал косынки, загрунтовал и покрасил.
Завтра - кресло, подножки, сборка. Попробую прокатиться. Напечатаю молнию и куплю оранжевой краски.
Эпический день намечается.

Желай мне удачи, Антон.

Аноним Вск 25 Авг 2013 01:34:03  #326 №61846 

>>61772
А сколько тебе лет-то, уебок? Да и вообще судя по всему знаний и навыков у тебя предостаточно. Не спорю, что если увлекаешься этим достаточно долго, то все это будешь знать.

Аноним Вск 25 Авг 2013 01:36:19  #327 №61847 

>>61845
> Как-то же самодельные трайки-мотоцилы ездят. Вот буду узнавать, как именно.
Да легко ездят. Главное в ГИБДД зарегистрироваться как надо, а чтобы это сделать надо чтобы были сигналы поворота, зеркала и прочие атрибуты транспортного средства. Но учитывая что у нас в рашке менты смотрят сквозь пальцы на 13-летних детей катающихся вообще не по правилам, то думаю на твою тарантайку вообще будет похуй, а к велику не приебутся. Приебутся- просто не останавливайся, делов-то.

Аноним Вск 25 Авг 2013 01:39:06  #328 №61848 

>>61846
28 мне. Погромист. Мечтаю стать инженегром, да.

Аноним Вск 25 Авг 2013 11:56:25  #329 №61863 

>>61845
Ты его вентилятором сушишь?

Аноним Вск 25 Авг 2013 18:15:12  #330 №61879 

>>61847
>легко ездят. Главное в ГИБДД зарегистрироваться как надо
Легко, лол? Зарегистрировать самодельное тс невозможно ни в рашке, ни в украшке.
Трайк обычно делают на основе какого-то мотоцикла, хотя бы куска рамы от него, на котором выбит номер. Тогда всю чуть проще, но всё-равн опиздец.

Аноним Вск 25 Авг 2013 19:23:38  #331 №61883 

>>61879
Да я ж сказал, я бы не стал регать вообще. Ты его сам блять построил, да еще и налог какой-то выплачивать должен? Пиздец да? Я считаю что если прийти в гаи, и тебе откажут- то это блять их проблемы. Ты пошел навстречу, хотел зарегитрировать чтоб все было законно, но они сами не захотели. Вот и пусть хуй сосут. Да я вообще думаю если приделаешь зеркала, то всем похуй будет. У нас бы в мухе было похуй.

Аноним Вск 25 Авг 2013 19:41:13  #332 №61884 

>>61879
В старых «Мото» были истории как регистрировали самодельные трайки. Там больше загвоздка не в номерах (хотя если ты используешь номерные агрегаты документы на них у тебя быть должны), а том что признать самоделку ТС может только специальный институт, при предъявлении этой самоделки и всех расчетных документов и чертежей. Институту естественно больше нечем заняться, кроме тестирования твоего тарантаса. На этот этап уходили годы, ну а после этого ГАИ ставит на учёт без особых проблем.

Аноним Вск 25 Авг 2013 21:18:01  #333 №61901 

>>61884
>а том что признать самоделку ТС может только специальный институт
Не знаю, как там у хохлов дела обстоят, но в России можно обратиться в РОССТАНДАРТ за списком центров сертификации автомобильных изделий и сертифицировать транпортное средство в одном из них. С этим сертификатом его поставят на учёт. Когда-то давно этим действительно занимался только НАМИ в Москве, но сейчас автопроизводителей и производителей запчастей стало столько, что один институт с сертификацией никак не справился бы.

Однако непонятно, нахуя это делать в случае ОПа. Я подозреваю, что его изделие по Российским законам, например, регистрации вообще не подлежит. Тут надо чтобы максималка была выше 50 км/ч или объём двигателя выше 50 куб.см.

Аноним Вск 25 Авг 2013 21:47:47  #334 №61905 

>>61901
Именно про Россию речь.
>центров сертификации автомобильных изделий и сертифицировать транпортное средство в одном из них
Вангую, что с самоделками ничего общего, только если у тебя конвейер и юр. лицо.

Никогда полностью самоделками не страдал, но знаю как сложно даже внести изменения в ПТС, конкретно - прописать туда коляску для мотоцикла. Тот ещё ад найти этот сертифицированный центр, чтобы именно они закрутили 4 болта.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 05:33:03  #335 №61936 

Оп репортин ин.

Фуф.
Заебался вхлам.
А еще тормоза отрегулировать и с аккумами разобраться.
Завтра постараюсь всем ответить. Пока, вот, /sup/чику вам принес.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 05:42:30  #336 №61937 

>>61936
Обосраться, до чего круто.
Почему молния красная, а не рыжа?

Аноним Пнд 26 Авг 2013 05:47:32  #337 №61938 

>>61937
Это фотик говно и света мало. Она оранжевая, да. Искал максимально близко, но что было - то и есть.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 06:13:36  #338 №61939 

>>61936 Выглядит он не очень, хотя по сути все заебок.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 06:38:12  #339 №61940 

>>61936
Хуй знает, почему ты не сделал педали, на них же удобнее стоять\сидеть и они крутятся, это гораздо удобнее, чем эти твои палки.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 07:22:07  #340 №61941 

>>61940
Оп, вроде, собирался, но пока просто не успел.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 11:41:19  #341 №61959 

>>61941
>>61940
Да, следующий будет с педальным узлом.

--
Пиздую в гараж разбираться с тормозами и батареями.
Посмотрим, что из этого выйдет.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 11:52:10  #342 №61964 

>>61940
> Хуй знает, почему ты не сделал педали
редуктор, звёзды, цепи - как-то духя для первого раза, не находишь?

Аноним Пнд 26 Авг 2013 12:03:03  #343 №61965 

>>61936
Господи, какое уёбище. Хотя у меня в первый раз так бы получилось, но я уж точно не стал бы хвастаться.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 13:43:15  #344 №61975 

>>61964
Я не про то - просто педали для удобства, без звезды, цепи и прочего.

>>61965
Это все из-за хуевого освещения, дешевой краски и грязных покрышек.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:11:24  #345 №61981 

Оп репортин ин. Двачую капчу из гаража, жду, пока зарядятся аккумы.

>>61965
Обоснуй, почему уебище? Нет, серьезно.
Я как-то даже расстроился... Поясни по хардкору, попытаюсь исправить.

>>61940
>редуктор, звёзды, цепи - как-то духя для первого раза, не находишь?
this

>>61975
Сегодня попробую сделать фоточек на улице. Может будет лучше. Но один черт интересно, почему уебище.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:30:01  #346 №61985 

>>61981
>Обоснуй, почему уебище?
Ну как тебе обьяснить. Посмотри чтоли на пикрелейтед, может увидишь разницу.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:34:03  #347 №61986 

>>61985
Лол. Мелкосерийное производство за тысячи долларов и гаражная поделка на коленке. Очень корректное сравнение.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:35:49  #348 №61987 

>>61985
Ох лол, сравнил байк за 10к, который делает в серию небедная компания со спонсорами с творчеством одного анона.

ОП не слушай этих нетортистов, они сами небось и шва ровно не наложат. А вот краской и правда пиздец, такое ощущение что паки аккумов дёгтем обмазаны, ло.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:36:47  #349 №61988 

>>61987
> лол.
fxd

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:37:29  #350 №61989 

>>61985
Это первый, тестовый байк. Я писал об этом. Нужен, чтобы понять, что можно дальше делать, натренироваться, подготовить на будущее чертежи, расчеты, кондукторы, проработать те моменты, которые не проработал, осознать объем работы в конце концов.

Думаешь, у стелсов с первого раза по мановению волшебной палочки получился такой байк?

Нечего пока сравнивать. Хуй с ним, уебище, но я и не ожидал товарный образец получить с первого раза. Третий-четвертый - вполне возможно, но не первый.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 14:44:52  #351 №61990 

>>61987
Хуевые паки - это будет первое, что я исправлю.
Порежу черного пластика и переберу все блоки - будет намного лучше.

>>61986
Ну как-то так, да. Но, в любом случае, буду доводить и исправлять.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 15:21:10  #352 №61992 

>>61987
А еще снято с хуевого ракурса.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 16:31:37  #353 №62000 

>>61981
Да оп, забей блять. Просто у тебя нет дизайнерского вкуса может быть, к тому же это первая модель. Главное что эта хуйня ездит и по характеристикам намного, в тысячу раз лучше бензиновых аналогов.
Кстати до сколько разогнался-то?

Аноним Пнд 26 Авг 2013 17:24:27  #354 №62007 

>>62000
> Кстати до сколько разогнался-то?
Она ещё не ездила даже.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 19:22:00  #355 №62021 

Реквестирую видео с экшоном!
Выглядит норм, только седло убогое какое-то. Может для начала лучше от велосипеда поставить?

Аноним Пнд 26 Авг 2013 19:23:54  #356 №62023 

>>61985
Завещание составил?

Аноним Пнд 26 Авг 2013 19:40:10  #357 №62026 

>>62007
>>62021
>>62000
>>62023
Антоны, квикрепорт. Оно ездит.
Накатал пару кругов по гаражам. Счастлив.
Видос позже запилю, поставил заряжаться.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 19:54:25  #358 №62027 

Charge Time!

Аноним Пнд 26 Авг 2013 20:25:07  #359 №62035 

Круто что оно работает. Реквестирую максималочку.

Аноним Пнд 26 Авг 2013 20:41:45  #360 №62040 
Аноним Пнд 26 Авг 2013 21:34:08  #361 №62046 

>>62040
Спасибо, где-то уже валяется этот ман.

Аноним Втр 27 Авг 2013 02:16:57  #362 №62067 

>>62027
Дык педалей нет - не велосипед.

Аноним Втр 27 Авг 2013 02:48:58  #363 №62068 

>>62067
Хорошо, электромокик.

Лишь бы доебаться до чего, честное слово.

Аноним Втр 27 Авг 2013 08:01:32  #364 №62075 

>>62027
Ты ещё и АТфаг? Понифагом не являешься, случайно?

Аноним Втр 27 Авг 2013 12:32:57  #365 №62088 

>>62075
Брони, а что в этом плохого?

Аноним Втр 27 Авг 2013 12:50:54  #366 №62089 

>>62088
А я и не как что-то плохое. В /dom один рукастый бронь дом себе построил за 200 косарей.

Аноним Втр 27 Авг 2013 12:52:41  #367 №62090 

ОП,запили сменные батареи.
сколько стоить будет?
предзаказ принимаешь?
тред не читал

Аноним Втр 27 Авг 2013 13:14:09  #368 №62091 

>>62090
Ему обошлось в 3,5 тысячи долларов. Работу свою он не оценивал.
Чую я, эти аккумуляторы составляют большую часть цены велосипеда.И, соответственно, цена от съёмных батарей вырастет очень лихо.
Читал весь тред.

Аноним Втр 27 Авг 2013 13:16:19  #369 №62092 

За 3.5k$ можно было некрочесотку взять.

Аноним Втр 27 Авг 2013 13:47:34  #370 №62093 

>>62092
Или девятос чуть подержаный вообще тема, ездишь как пацан нормальный, не то что ботан на велике сваем.

Аноним Втр 27 Авг 2013 13:51:35  #371 №62094 

>>62092
>>62093
Спасибо, я уж лучше на велике.
Стойкая неприязнь к "нормальным посанам", ты уж прости.

Аноним Втр 27 Авг 2013 14:38:46  #372 №62101 

>>62068
> электромокик
Кикстартера тоже нет, так что не мокик.

Аноним Втр 27 Авг 2013 14:39:38  #373 №62102 

ОП, где видео?

Аноним Втр 27 Авг 2013 14:42:34  #374 №62103 

>>62101
Двухколёсное транспортное средство, приводимое в движение электромотором.
Доволен?

Аноним Втр 27 Авг 2013 15:03:50  #375 №62109 

ОП, пили видео и ТТХ, интересно же! а вообще ты умничек, горжусь тобой

Аноним Втр 27 Авг 2013 16:40:30  #376 №62126 

>>62094
Мне кажется у тебя больше неприязнь к нормально ездить.

Аноним Втр 27 Авг 2013 18:47:46  #377 №62147 

Зависливых пидоров полон тред.
Оп, ты охуенен! Добра тебе
Седло бы по другому придумать, не находишь?

Аноним Втр 27 Авг 2013 23:44:00  #378 №62174 

Первый раз в треде.
Оп, проделанная работа - охуенна. Ты кстати с какого города?

(далее кукаретизм)
Жаль, что более-менее приличное мелкосерийное производство в Украине, мне кажется, обречено. На внутренний рынок нужны максимум десятки таких пепелацев, люди то нищие. С более крупным производством - начнутся проблемы с налоговой и таможней. А выносить производство в китай - нужен уже хороший рынок сбыта, там мелкую партию делать не резон.

Аноним Срд 28 Авг 2013 05:18:08  #379 №62191 

>>62174
А импорт в Россию невозможен потому что хохлы хотят в Европку.
Пусть перекатывается в Россию.

Аноним Срд 28 Авг 2013 12:21:10  #380 №62210 

Ах да, совсем забыл тебе сказать про однокоронку. При падении, на скорости, например, 30 км, он будет катиться метров 50, за это время твою однокоронку перекрутит 100 раз и все провода, гидролинии просто намотает и распидорасит.

Аноним Срд 28 Авг 2013 12:28:46  #381 №62212 

Оп репортин ин.

>>62091
Так и есть. Примерно половина себестоимости байка - аккумы. Sad but true.

>>62102
Видео будет в воскресенье. Договорился взять на денек GoPro, покатаюсь немного.

>>62090
Планов по улучшению много, сменные батареи - один из них. Но для начала нужно все еще раз перебрать и разобраться с защитой на аккумах, чтобы ездило нормально.

>>62147
>>62109
Спасибо, добра вам.
Седло да, буду менять. Думаю спроектировать что-то триалоподобное и отдать в пошив нормальный. Или же к тому времени сам разберусь, как формовать такие кресла и сделаю нормально все.

>>62174
Спасибо за добрые слова, Харьков.
На самом деле мелкосерийка возможна, но подымать ее в разы тяжелее, это да.
Даже сотня проданных байков за год - это прорыв. Я серьезно. Но об этом пока рано говорить - этот пепелац еще нормально ездить не начал. Как начнет - на третьей итерации начну думать, что и как делать дальше.

>>62191
В Россию перекатываться - уже весьма затратное дело. Я рассматриваю такую возможность, но тут уж каким местом судьба ко мне повернется - так оно и будет.

---
Нашел в Украине никелевую лентк 0.1x175 (!!!)
Буду пересобирать все блоки. До субботы управлюсь и таки избавлюсь от пайки окончательно.
На коленке собрал приблуду для балансировки отдельных ячеек. Работает ок.
С товарищем из ДС сейчас готовим чертежи на гитхаб. Вообще я оче благодарен моему партнеру, хех. Он мне очень помог и значительная часть труда по проектированию и расчетам на его плечах.

Аноним Срд 28 Авг 2013 12:29:54  #382 №62214 

>>62210
Я пока не намерен падать, конечно же, но спасибо, учту на будущее. Один черт перевертыша на следующую раму ставить буду.

Аноним Срд 28 Авг 2013 13:56:35  #383 №62225 

>>62214
> Я пока не намерен падать
Ты не поверишь, салоед, но никто не намерен падать, однако это случается с вероятностью в 99.9% с каждым.

Аноним Срд 28 Авг 2013 14:23:10  #384 №62230 

>>62225
Твою ж, как вспомню сало - так сразу жрать охота.
Я понимаю, что это случается с каждым. К тому моменту, думаю, вилка уже будет другая.

Аноним Срд 28 Авг 2013 14:26:27  #385 №62231 

>>62225
>салоед
как будто что-то плохое

Аноним Срд 28 Авг 2013 16:28:38  #386 №62249 

>>62231
Как констатация факта.

Аноним Срд 28 Авг 2013 17:08:33  #387 №62251 

А как с поврежджениями? Вот едешь ты на 50 км/ч, врезаешься во что-нибудь и каким-нибудь чудом выживаешь и даже не особо калечишься. Что с велосипедом-то? Все аккумуляторы с мотором в пыль? Или аккумуляторы тут же отлетят и полетят по дороге, а ты с переломанными руками будешь судорожно бегать по автостраде и собирать их? Хрень пишу - надо бы уйти спать.

Аноним Срд 28 Авг 2013 17:15:23  #388 №62252 

>>62251

Ты думаешь, ОП всем врет и на самом деле собирает уже второй байк, а первый он построил тайно и разбил по ncap?

Аноним Чтв 29 Авг 2013 00:28:33  #389 №62292 

Пока ОП снимает видео, сделаю оффтоп.

Между прочим сало полезный в хозяйстве продукт - дешевый, сытный, можно жарить, солить, коптить, варить. Из сала хорошие бутеры на тормозок - не портятся в жару и нажористо. Сало жирное, обволакивает желудок и долго переваривается и поэтому им хорошо закусывать водку - медленно пьянеешь. Так что кушайте сало, господа москали.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 02:18:34  #390 №62296 

>>62292

Нет уж, грязный кафир, травись этой дрянью сам.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 06:54:58  #391 №62305 

>>62292
Неприятное по тактильным ощущениям. Что самое важное - вонючее. Даже вот когда мясо жаришь (просто кусок мяса на сковородку), сало в нём жёсткое, абсолютно нежующееся и дико вонючее. Но иногда бывает такое мягкое, вкусное, с приятным запахом - уж не знаю, от чего зависит.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 13:39:37  #392 №62326 
[url]

Вброшу чувачелу с полноприводным байком.
Какой-то у него аккум маленький.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 14:36:30  #393 №62327 
[url]

>>62326 Аккумы в рюкзаке.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 15:40:39  #394 №62333 

>>62327
http://youtu.be/uX85N8I6XSw?t=3m10s
вот момент крутой.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 15:54:13  #395 №62336 

>>62147
Лол, да тут по-моему все только и желают ему удачи, а петухов с "купил бы лучше мотег" вроде как всерьез не рассматриваем?

Аноним Чтв 29 Авг 2013 16:36:28  #396 №62339 

>>62336

Хуй-то там. Я жду версии с бутафорскими педальками и уже приготовил добрую половину денег.

ОП, 150к рублей в долларах — адекватная же оценка твоего транспорта, верно? :3

Аноним Чтв 29 Авг 2013 16:37:20  #397 №62340 

>>62336

Извини, я читал локтями твой пост, лол. Но жду не опытного образца в любом случае.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 16:56:24  #398 №62342 

Оп в треде
>>62251
Будет то же самое, что и при падении с мотоцикла на той же скорости.
Таки нужны шлем, перчатки, боты, черепаха, наколенники. Это если без повреждений хочешь остаться.
Аккумы с двигателем, скорее всего, выживут. Кейсы аккумов и выступающие части потрутся знатно. От мота аккумы не отлетят, это да.

>>62252
Нет, это первый. Дальше будет больше.

>>62292
>>62296
>>62305
Сало нужно правильно растить, правильно готовить и правильно подавать. Нормальное сало не воняет. И, таки да, оно охрененное. Москалики тащатся по нормальному салу, как удав по стекловате.

>>62326
2 Crystalite-движка, управление в жопе, особо не попрыгаешь, аккумы в рюкзаке = высокий центр тяжести = лапти управляемости и маневренности. Хуйня, в общем, но на работу добраться с типа "фаном" - можно.

>>62336
А ты бы купил?

>>62339
Будет и с бутафорскими педальками, манетками, переклюком 3х3 и небольшой системой. 150к - да, нормальная цена.

>>62340
К концу года соберу сварочный стенд для рам из круглой трубы, найду торцовочных пил для этих труб и покрасочную камеру. Заодно прикину обтекатель и найду девочку, готовую пошить кресла. В общем, пром-образцы будут в течение 4-6 месяцев. Дальше будем посмотреть, что да как.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 17:55:08  #399 №62345 

>>62336
Желаю ему удачи, например, но я купил бы лучше мотег (хотя, зачем не ещё один).

Аноним Чтв 29 Авг 2013 22:15:30  #400 №62379 

>>62212
> Так и есть. Примерно половина себестоимости байка - аккумы. Sad but true.
Это как посмотреть. С другой стороны это значит что он крайне прост в эксплуатации, в отличие от сами знаете чего.

Аноним Чтв 29 Авг 2013 22:16:53  #401 №62381 

>>62212
> На самом деле мелкосерийка возможна, но подымать ее в разы тяжелее, это да.
Вот теперь ты начал немного понимать почему ты убиваешь эту отрасль, когда пускаешь дело в свободное течение. Еще позже я тебе полностью поясню свою позицию.

Тот кун, который говорил что надо пилить компанию и начинать делать серьезные объемы как можно скорее

Аноним Чтв 29 Авг 2013 23:22:27  #402 №62388 

Мне одному кажется, что >>62381 - простой школотралль? "Кококо не запрещая никому делать подобные устройства, ты лишишь мир этих устройств, кококо, объясню завтра". Спустя несколько дней "кококо ты начинаешь понимать, кококо потом объясню".

Аноним Чтв 29 Авг 2013 23:27:40  #403 №62389 

>>62388
Пошел нахуй отсюда. Если бы все были в половину такими умными как я, то мне бы и не пришлось так долго растягивать с объяснениями.

Аноним Птн 30 Авг 2013 00:08:23  #404 №62393 

Оп репортин ин.

>>62389
>>62388
Брони, спокойно. Послать друг друга еще успеете.

>>62381
Но таки да, ты ничего не пояснил. Прошу растолковать еще раз.

>>62379
Основная часть эксплуатации здесь - это механика. В плане количества деталей электробайк в разы проще того же мопеда.

---
Переварил первые 2 блока. Получается в разы лучше, чем было.

Аноним Птн 30 Авг 2013 01:09:40  #405 №62395 

>>62393
> Переварил первые 2 блока. Получается в разы лучше, чем было.
Хм, белая херня напечатана я так понимаю это корпус блока банок?

Аноним Птн 30 Авг 2013 01:34:41  #406 №62397 

>>62395
Да, это одна из провалившихся попыток напечатать блоки на принтере. Думаю, чуть позже наваяю простыню, где заказывал, как собирал, чего добился, как сжег и сколько я с ним просношался в прямом смысле этого слова. TL;DR: дешевые принтеры == ебля без пользы.

Аноним Птн 30 Авг 2013 02:38:22  #407 №62402 

Оп, есть ли у тебя идеи дизайна будущих версий твоих велоэлектросипедов? Может быть уже есть какие то концепты без расчетов? На какие промышленные варианты ориентируешься?Понимаю, что на данном этапе постройки это не так важно. Но я интересуюсь учитывая, что ты делаешь вел не только для себя, но и на продажу. Мой пеинтмедскилз в пикрилейтед.

Аноним Птн 30 Авг 2013 02:43:09  #408 №62403 

>>62393
> Основная часть эксплуатации здесь - это механика. В плане количества деталей электробайк в разы проще того же мопеда.
Уеба! А я что сказал?!?!

Аноним Птн 30 Авг 2013 02:47:10  #409 №62404 

Я на месте ОПа пытался бы в электромотоциклы, а не электровелосипеды. Купил бы мотоцикл с жахнутым движком и корчил бы его с прицелом на нечто подобное http://www.brammo.com/home/

Аноним Птн 30 Авг 2013 02:52:29  #410 №62405 

>>62402
Первый у ауди охуенен. Молодцы они. А второй чей?

>>62404
Мне вообще не нравится эта тенденция делать такие же по форме модели байков. Там же огромное количество ограничений как у моделей с двс, ну там место под всякие ебаные фильтры и карбюраторы, стартеры и прочее овно. Можно же запилить вообще другую форму. Ну не совсем уж прямо вундрвафлю типа моноколеса, но что-нибудь поэлегантнее сегодняшних.

Аноним Птн 30 Авг 2013 03:08:55  #411 №62407 

>>62405
Батареи и двигатель с контроллером тоже дохуя места занимают так то.
Просто я к тому, что электровелы это дно и нет им пути.

Аноним Птн 30 Авг 2013 03:11:57  #412 №62408 

>>62405
Венгерский вроде, фирма m55, мелкосерийное производство. Стоит как почти как тесла в сша - $30-60k в зависимости от материалов.

Аноним Птн 30 Авг 2013 09:00:25  #413 №62429 

>>62407
> Просто я к тому, что электровелы это дно и нет им пути.
Совсем другое дело сжатый воздух.

Аноним Птн 30 Авг 2013 09:55:29  #414 №62435 

>>62333
>>62326
>>62327
Нихуя не понел. Поясните, они с такой же скоростью как и взрослые байки едут? Если да, то нахуй мотоциклы вообще нужны блять. Быстра мне легкое быстрое транспортное средство!

Аноним Птн 30 Авг 2013 10:16:57  #415 №62442 

>>62402
А ауди вроде как своим сотрудникам такие велы раздает, не? Ну по крайней мере в цехах они точно на них катаются.

Аноним Птн 30 Авг 2013 10:59:52  #416 №62446 

>>62442 Ты ебанутый?

Аноним Птн 30 Авг 2013 13:57:43  #417 №62458 

>>62446
Нет ты.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:07:26  #418 №62460 

>>62405
>Мне вообще не нравится эта тенденция делать такие же по форме модели байков.
Эта посадка, геометрия и аэродинамика дорабатывалась десятилетиями. Мне не нравится тенденция запиливать что-то элегантное и современное, но при этом абсолютно не комфортное.
Почему нельзя просто повторить удачные модели мотоциклов для каждодневное езды, а обязательно пилить какую-то модернистскую ёбу для выставок и красивых фото.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:12:10  #419 №62461 

Пол дня ковырялся в тырнете в поисках инфы о нормальных схемах самодельного електротранспорта, а то что нужно нашел на двачах, вот уж точно "Добро пожаловать, снова!"

ОП, хочу такой же кит как у тебя, но со скутерным колесом, на все уйдет около 3.5К$ как я понял. Если попросить сможешь помочь с заказом? Я из Украшки.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:20:12  #420 №62462 

>>62461 Скутераст - не человек.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:28:43  #421 №62464 

>>62407
>электровелы это дно и нет им пути
Хуй тебе в рыло, электровел это всё еще велосипед, можно ездит ьпо тротуарам и паркам без баттхёрта, а попробуй на мотоцикле на тротуар центральной улицы вылезти, тебя сразу говном закидают. У велосипеда есть много преимуществ в городе.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:30:31  #422 №62467 

>>62460
> Дуремарство
Этой болезнью заражаются обычно на интернет-форумах. Если некто задаёт вопрос о выборе велосипеда, то минимум одним из ответов обязательно будет «собери себе ядро Линукс кастом». Причём, советчик тоже болен кастомайзерством и не отдаёт себе отчёт в том, что предполагаемой суммы на покупку велосипеда не хватит, чтобы собрать более-менее нормальный кастом. Болезнь прогрессирует с каждым посещением форума. Постепенно заболевший узнаёт что-то новое и в итоге бежит собирать себе идеальный хардтейл для гонок кросс-кантри и марафонов. После многомесячных собирательств, расспросов и покупок кастом наконец-таки готов, но … в соседнем магазине продаётся точно такой же серийный на 200$ дешевле с гарантией и бесплатным ТО. Так как денег на квалифицированную сборку обычно не хватает, больной собирает всё сам… Частые поломки, неработающие тормоза и переключатели — постоянные спутники дуремара.
Лечение: не давать пациенту собирать кастом. Принудить его купить серийный байк, минимально неустраивающий по параметрам, и запретить вносить изменения в конструкцию в течении полугода с даты покупки. За это время он обретёт реальный опыт эксплуатации велосипеда и чётко будет себе представлять, что ему реально нужно, а что — нет.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:31:58  #423 №62470 

>>62461
Вот самый популярный форум об элокрохуите: http://endless-sphere.com/forums/

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:32:38  #424 №62471 

>>62470
>электрохуите

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:39:37  #425 №62472 

>>62462
Нет, я не хочу электрохруст, скорее нечто похожее на чопер, с такой компоновкой что бы между жопой и дорогой была только тонкая рама и батарея, как здесь вот >>60706 но на 2-ух колесах.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:44:50  #426 №62473 

>>62464 Выеби себя, пидорашка. Такие как ты обычно носятся по тротуарам на табуретках без шлема и прав ПАТАМУШТА МОЖНА НЕ ЗАПРИЩЕНО ЗАКОНАМ.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:46:10  #427 №62474 

>>62472 Лигерад еще хуже чем скутер.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:48:47  #428 №62476 

>>62473
Я о том и говорю, выродок, что езда по тротуару на велосипеде не вызывает разрыва сфинктера у падали, вроде тебя. И это важное преимущество в городе.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:50:07  #429 №62477 

>>62473
А законом, кстати, запрещено и на велосипеде и на чём угодно, но всем похуй. Люблю рашку.

Аноним Птн 30 Авг 2013 14:53:47  #430 №62478 

Вброшу еще годноты.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:10:02  #431 №62480 

>>62476 Велосипед с двигателем (похуй, ДВС или электро) в глазах обывателя превращается в мопед, так что иди нахуй. И вообще, собирать элетровел, чтобы гонять по тротуарам - верх безрассудства.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:17:28  #432 №62482 

>>62480
Гонять на чем-то по тротуару - ебланство.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:19:44  #433 №62484 

>>62480

Да ну? Ты пришел тут за всех обывателей говорить? Педали, мало-мальски, хотя бы как у опа, спрятанные аккумуляторы — «ГЛЯ ЛИСАПЕД КАКОЙ ЗДОРОВЫЙ ГОРНЫЙ НАВЕРНОЕ

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:21:02  #434 №62485 

>>62464

По тротуарам ездишь, пидор? Говна тебе на все лицо и какого-нибудь сочного амбала на пути.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:21:42  #435 №62486 

>>62482
>>62480
Пешеблядки закукарекали.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:23:33  #436 №62487 

>>62485
Да, езжу и пугаю лохов воздушным сигналом, приближаясь сзади.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:26:12  #437 №62488 

>>62487

Хуево быть тобой. Ты ж меня прямо затроллел, уёба.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:28:08  #438 №62489 

>>62488
Азаза, твою мамку ипал.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:42:43  #439 №62492 

>>62484
Слышь, теоретик, обыватели даже дх-байки зачастую называют мопедами. Что уж говорить о неиллюзорно жужжащем электровеле с ярко выраженным двигателем и "баком" в виде аккумуляторов.
>>62487
Ну ебать, тротуарный воин с карающим ВОЗДУШНЫМ СИГНАЛОМ НАКАЗАНИЯ, не иначе, респект тебе.

Аноним Птн 30 Авг 2013 15:54:25  #440 №62497 

>>62492
>неиллюзорно жужжащем электровеле
Ты электровелосипед только на картинке видел? Его не слышно при шуме улицы.

Аноним Птн 30 Авг 2013 16:14:39  #441 №62498 

>>62497 Не поверишь, но я ездил на электровеле (может тут кто знает т.н. Михалыча из Питера, он на пикче вот он мне дал в полной мере оценить что это такое). Его слышно примерно как сигвей, и этого достаточно, чтобы поставить клеймо "мопед". Ну а хули, движок есть, валит как скутер, да еще и выглядит внушающе.

Аноним Птн 30 Авг 2013 16:31:28  #442 №62499 

>>62461
Помогу, чего ж нет. Заказывать относительно просто, но я не сразу всего нагребал - растянул по частям где-то на полгода. [email protected], пиши свои ответы. Растолкую по хардкору, что, где, почем и как быстро.

>>62498
Что за вел? Какой двигатель? Контроллер-аккумы? Оче интересно.

Аноним Птн 30 Авг 2013 16:51:10  #443 №62505 

>>62499
По матчасти я ничего не знаю, но можешь пообщаться с ним лично.
vk . com/id186939492

Аноним Птн 30 Авг 2013 17:10:27  #444 №62507 

>>62486
Чини детектор, тралл.

Аноним Птн 30 Авг 2013 18:39:51  #445 №62517 

>>62505
Уже нашел. Magic Pie. Китай. Тяжелое, маломощное.

Аноним Птн 30 Авг 2013 18:48:07  #446 №62521 

>>62517 Ну хуй знает, полноценный бернаут на нем можно сделать, да и под жопу он нормально дает, ели ручку открутить. Возможно я не видел действительно мощных двигателей, но этот показался мне вполне достаточным для экстремального катания.

Аноним Птн 30 Авг 2013 19:53:24  #447 №62527 

>>62498
> Михалыча из Питера
Такой фрик, лол.
\

Аноним Птн 30 Авг 2013 20:06:34  #448 №62529 

>>62527 Обычный мужик, ничего особенного. А вообще все кто лепит электровелы/лигерады/трайки/етц. немного фрики, потому что нормальный человек предпочел бы мотоцикл или обычный велосипед, а еще лучше автомобиль.

Аноним Птн 30 Авг 2013 21:09:20  #449 №62536 

>>62393
Про 3Д принтер расскажи, пожалуйста. Ведь по идее они как раз для таких как ты предназначены. Ещё кроме корпуса для батареек можно много мелких деталек напечатать.

И ещё: какая минимальная цена электровела? Дальнобойность не нужна - 5-10 км хватит (полностью на моторе, с педалями соответственно дальше можно будет ездить).

И ещё: что думаете на счет ионисторов. В частности самодельных, для удешевления общей стоимости нищеэлектровела. Или обычный (свинцовый) аккумулятор использовать.

Аноним Птн 30 Авг 2013 21:22:13  #450 №62538 

>>62536
> какая минимальная цена электровела?
Дешевый дорожный велосипед, вроде Стелс Навигатор(6т.р.) + слабое мотор-колесо с маленькой батарейкой(15т.р.), где-то так.

Аноним Птн 30 Авг 2013 21:26:11  #451 №62539 

>>62536 На самом деле, на сегодняшний день, 3д-принтеры это говно без задач, а те, кто их нахваливает, никогда с ними дел не имели в реальной жизни. Начитались статей на хабре и сидят рассуждают.

Аноним Суб 31 Авг 2013 15:54:22  #452 №62559 

>>62539
Пошел нахуй отсюда, жалкий. Я два раза пояснял про мое отношение к принтерам. Они всего лишь займут свое место в повседневной жизни людей как телефоны, планшеты и просто принтеры. Но такие дебилы как ты вечно будут кукарекать кокококо не прорывная технология где мои ионные двигатели кококок

Аноним Суб 31 Авг 2013 15:55:07  #453 №62560 

>>62478
Вот от таких колес кончаю. Только они наверно нехило вес увеличивают.

Аноним Суб 31 Авг 2013 16:01:47  #454 №62561 

>>62446
ЧЕ БЛЯТЬ!?!? СУКА Я ПО ДИСКАВЕРИ ВИДЕЛ!

Аноним Суб 31 Авг 2013 16:04:04  #455 №62562 

>>62460
А потому что не факт, что то что пилилось и дорабатывалось десятилетиями не имело каких-нибудь ограничений из-за конструкции самого двс, этих всяких карбов и фильтров. Я не говорю о совсем уж пиздеце, но я бы уходил в сторону пикрилейтед. Хотя он еще более-менее классический.

Аноним Суб 31 Авг 2013 16:27:31  #456 №62563 

>>62538
Это дохуя дорого для бедного студента. А что-то типа моторчика от радиоуправляемой модели за 2 т.р + аккум от бесперебойника 600р + самодельный контроллер из 2х транзисторов 100р + 500р. на все остальное.

Аноним Суб 31 Авг 2013 16:31:49  #457 №62564 

>>62563
> моторчика от радиоуправляемой модели за 2 т.р
Выше уже обсуждали, он врятли калесо-то сдвинет, не то что сам вел.

Аноним Суб 31 Авг 2013 17:35:03  #458 №62567 

>>62564
Ссылку можешь дать? Ключевое слово.

На них же написано, что они несколько киловатт могут выдавать (кратковременно, но хотя бы половину продолжительно должны наверное выдавать).

Аноним Суб 31 Авг 2013 17:56:19  #459 №62568 

>>62562
Это пилилось и дорабатывалось под анатомию ездока и лёгкость управления, а не под двс. Доебался ты до карбов и фильтров.

Аноним Суб 31 Авг 2013 18:02:50  #460 №62569 

>>62567
>>61575 и ответы к нему. То же самое говорил он.

Аноним Суб 31 Авг 2013 18:50:48  #461 №62570 

>>62569
Там всего 1 ответ.
И толком ничего не отвечено. Т.е. отвечено, что проблема в том, что нужен редуктор. В некоторых фирменных мотор-колесах для велосипедов тоже используется редуктор.

Аноним Суб 31 Авг 2013 20:59:22  #462 №62571 

>>62567 Я не он, но отвечу. На хабре не смотрел? http://habrahabr.ru/post/142598/ http://habrahabr.ru/post/182298/
Хз сколько это все проработает, да и еще пару аккумов не мешало бы добавить (еще 3к). Сумма затрат у автора вышла 8к руб. Дальность 12-14км, максималка 25км/ч.
Можешь еще вот тут по русски почитать http://electrotransport.ru/ussr/index.php/board,100.0.html или на сфере как советовал ОП, если владеешь английским.

Аноним Суб 31 Авг 2013 21:17:54  #463 №62572 
[url]

ОП, у вас там, как я посмотрю, жесткая конкуренция в украшке. Уже готовые рамы по 300$ продают, выглядит хлипко правда.

Аноним Вск 01 Сен 2013 13:31:56  #464 №62576 

>>62559 Не займут они никакое место в быту, расслабься.

Аноним Вск 01 Сен 2013 15:11:10  #465 №62582 

>>62568
Нет. Сейчас все поменялось. Даже центр тяжести взять.

Аноним Вск 01 Сен 2013 15:17:24  #466 №62583 

>>62576
Недальновидный.

Аноним Вск 01 Сен 2013 15:27:36  #467 №62584 

>>62571
Спасибо. Почитал с довольствием. После форума что-то расхотелось городить огород и применять костыли.

Хотел сначала про пикрелейт написать, что минимум деталей и просто сделать и установить, но винту нужны обороты порядка 2000, а большинство электромоторов (хоббийных особенно) крутится быстрее. Т.е. опять нужен редуктор (из дрели может сделать?). Да и винт наверное сделать сложно.

А ещё в аэровеле нельзя использовать энергию торможения (можно ветряк сделать). Но много-ли дает использование рекуперация энергии? В городе довольно часто приходится тормозить.

Аноним Вск 01 Сен 2013 16:03:45  #468 №62588 

>>62584
Очевидно чем ниже масса тем ниже эффективность рекуперации.
ИМХО на велах\мотоциклах ненужное усложнение конструкции, говорят о приросте порядка 2-5%

Аноним Вск 01 Сен 2013 17:09:46  #469 №62595 

>>62583 Давай, расскажи мне, что ты будешь распечатывать на этом принтере? А товя мамка? А твоя подружка? А друган твой?
Почти все примеры применения в быту, о которых я слышал - нереализуемые мокрые фантазии школьников, не более. Для обычного человека это игрушка, которая распечатает пару кубиков, шариков и ложечек, и будет пылиться на полке.
3д-принтеры возможно будут решать на производсте в качестве средства прототипирования (например в сувенирке), но на данный момент быстрее и эффективнее использовать различные станки с ЧПУ и никто с этой сомнительной технологией предпочитает не связываться.
3д-принтеры появились еще в восьмидесятых, если мне не изменяет память, но так и не получили широкого распространения. Тебя это не наводит ни на какие мысли? Это сейчас о них загудел весь "креативный класс" потому что на хабриках и жежешечках стал пиариться довольно бестолклвый РипРэп (этакий Окулус Рифт от мира 3д-печати).

Аноним Вск 01 Сен 2013 17:34:01  #470 №62597 

>>62595
+1. Хочу ЧПУ фрезер и токарный. Но они, сука, дорогие. И в общаге им особо не попользуешься.

Аноним Вск 01 Сен 2013 17:51:33  #471 №62600 

>>62595
> А товя мамка? А твоя подружка? А друган твой?
Быдлу только водку жрать в падиках. Конечно им нахуй не всрался какой-то гербаный принтер.

Аноним Вск 01 Сен 2013 18:01:31  #472 №62602 

>>62600 Если у тебя мама, друг и девушка - бухающее быдло, то это конечно пиздец, что тут говорить. Но я тебя спрашиваю не про быдло, а про применение 3д-принеров в быту. Не в качестве хобби, не в качестве модной свистоперделки, не на производстве, а в быту.

Аноним Вск 01 Сен 2013 18:16:01  #473 №62604 

>>62602
В данный момент у него только хоббийное применение. Но когда допилят ровную внешнюю поверхность и поддержку, снизят цену до уровня обычного бумажного принтера и увеличат размеры до полуметра, то можно туже табуретку распечатать к приходу гостей, а потом засунуть её в шредер и убрать получившуюся крошку в ящик. Запчасти для автомобиля печатать - знакомы уже второй месяц ждет пока привезут какую-то пластмаску в дверь. Всякие полочки для книг - не просты гробы советские из ДСП, а современные футуристичные дизайны из интернетов. Впрочем, что тебе объяснять - я думаю, что ты депрессивный битард, которому ничего в жизни не нужно.

А вот почему ОП не смог напечатать корпус для батареии - мне не понятно. Я все ещё надеюсь, что он опишет этот процесс.

Аноним Вск 01 Сен 2013 18:26:10  #474 №62605 

>>62604 Я не депрессивный битард, я просто не восторженный гуманитарий и все еще способен адекватно анализировать информацию. 3д-принетры не взлетят в качестве бытового прибора.

Я не аноним Я не аноним Вск 01 Сен 2013 18:45:55  #475 №62606 

Я не аноним

Аноним Вск 01 Сен 2013 23:43:27  #476 №62608 
[url]

Оп репортин ин.
Сорри, в гараж хожу только по выходным, в будни - гора работы, было не до тредика.

>>62570
Двигатель не рассчитан на режим "старт-стоп". Т.е. он должен работать постоянно на малой разнице оборотов. Для авиамоделей тех же - самое то. Можно намотать двигатель слабым проводом, облегчить, где возможно, конструкцию. Для электротранспорта в городском режиме - это ад и погибель, погоревшие катушки и двигатель на свалку. Но что-то ты на нем проедешь и вариант поэкспериментировать - вполне достойный.

И еще. Я писал про момент. Пересчитай момент с этого двигателя, даже с редуктором, прикинь вес конструкции и подумай, хватит ли момента, чтобы ты начал ехать.

>>62572
Вот это уже интересно. Спасибо, нужно будет с ребятами этими связаться.

>>62595
Я не согласен с тобой, что они не займут свою нишу, но мой опыт - подтверждение твоих слов. С текущими репрапами нужно знать и уметь очень много, и это и теория плавки материалов, и практика электроники, и еще куча вещей, которые очень далеки от "нажал кнопочку - получил фигурочку". И много,очень много экспериментов, сломаные детали, сожженная электроника, угробленые шаговики и еще вагон и маленькая тележка проблем. Нужно быть фанатом, чтобы осилить, запустить и не жалеть потом о потраченном времени и деньгах.

>>62597
Я тоже хочу, ага. Без них очень тяжело.

>>62604
Потому что из-за сильных температурных перепадов мои детали изгибались. Т.е. верхний слой печатался ровно, дальше по мере остывания пластик усаживался и тянулся, стягивая всю форму, после - отлипал от подогревочного стола и выгибался в дугу, даже будучи приклеен к стеклу на столике цианоакрилом. У меня целая куча незавершенных форм, которые обламывались на 70-80% печати. Это 6-7 часов. Т.е. вечером поставил, всю ночь просидел, отломал кусок говна от принтера, злой пошел спать. Я в таком режиме 2 или 3 месяца прожил. И правильный способ решить эту проблему на больших деталях ( > 50мм длинной ) я так и не нашел до тех пор, пока не спалил электронику принтера.

>>62605
Ответил тебе выше, кажется.

---
Ощущения непередаваемые конечно.
Чувствуется, что это далео не предел двигателя.
Буду повыщать напряжение, но только тогда, когда научусь управляться со всем этим добром.
Антоны, я счастлив, да.

Аноним Вск 08 Сен 2013 17:55:36  #477 №62648 

ОП, я твою статейку на хабре ещё неделю прочитал. Лойс не поставил, не зареген.
Новые ощущения после той статьи?

sageАноним Вск 08 Сен 2013 18:15:17  #478 №62651 

>>59791
сажи хабрапетуху

Аноним Вск 08 Сен 2013 18:24:23  #479 №62653 

>>60483
>По многочисленным советам друзей и знакомых, которые оценивали раму, доварил в сочленениях труб дополнительные косынки для увеличения прочности

Ржал как ебанутый. И с этого тоже

>>перенос аккумуляторов ниже, хочу поставить модную двухкоронную вилочку.

Но это всё хуйня. Есть важный момент, за которым может последовать как минимум замена тормозов. При работе твоей подвески с нажатым тормозом она должна блокироваться - и даже просто съехать с бордюра может быть опасным. Подумай над этим. Если не понял о чём я говорю - гугли плавающий тормоз.

Аноним Вск 08 Сен 2013 18:41:08  #480 №62654 

>>62648
ах да, наклейка на раме - нармус

Аноним Вск 08 Сен 2013 18:55:50  #481 №62655 
[url]

Ананасы, не по теме, но как вы относитесь к Drift Trike? Сложно собрать самому, если дальше, чем забить гвоздь и закрутить гайку не заходило? Или для рашкинских дорог нет смысла?

Аноним Вск 08 Сен 2013 19:10:44  #482 №62657 

>>62655
ну поищи в своём городе/стране увлекающихся, подсади кого-нибудь из знакомых, зимой дороги все во льду, ровнее и трение ниже, чому бы не попробовать.

Аноним Вск 08 Сен 2013 19:27:55  #483 №62661 

>>62657
Понял. В моей мухосрани вряд ли есть кто-то, я вот что хотел узнать, сильно тяжело и затратно будет собирать самому, если максимум, что делал - это велосипед лет в 14 чинил?

Аноним Вск 08 Сен 2013 20:09:46  #484 №62672 

>>62655
Такую раму сварить за пол часа можно. Любой сварщик сделает не дорого. Только тебе прийдётся найти рулевой стакан. Докупил бмх вилку, колесо, пеги поставил. Как там колёса сделаны - незнаю, но похоже вместо "шины" там обычная пвх труба.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 00:01:27  #485 №62684 

Оп репортин ин.
Ты гляди, мой пост в лежаший двощ пролетел с видяшкой, я не ожидал.

>>62648
Никаких. Первые 2 дня ажиотаж, после - всем похуй. Как обычно, в общем, ничего нового я и не ожидал. Это же хабр, ну ты понимаешь...

>>62651
И тебе добра, няша.

>>62653
Ну а что, двач - все мои друзья ^_^
Должна блокироваться, или не должна? Если должна - то так все и есть . Я, на самом деле, не давил сильно на видюшке.

>>62654
Это не наклейка, это краска.

>>62672
Проще взять раму BMX'а и отпилить все лишнее. Остальное скрутить на болтах.

---
Пора клеить обтекатель. Обтекатель сам себя не склеит.
Пока УГ, думаю, как делать дальше. Блоки батарей слишком здоровые.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 01:31:35  #486 №62687 

>>62684
>обтекатель
У тебя на фото что-то квадратное. Тебя ничего не смущает?

Аноним Пнд 09 Сен 2013 01:54:30  #487 №62691 

>>62687
Написал же, что думаю над будущим этой квадратной шароебины. Так или иначе, форма далеко не окончательная.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 04:28:27  #488 №62695 

>>62684
Бля, оп, я всегда радовался твоему прогрессу, но твои идеи с этим обвесом лютое дерьмо, получается какой-то дрыщецикл, раз уж ты делаешь электровелосипед, делай его в стиле велосипеда - минималистичным, легким, простым!

Аноним Пнд 09 Сен 2013 09:22:25  #489 №62698 

>>62684
>Должна блокироваться, или не должна?
Должна. И это не шутки. Когда будешь ехать по кочкам на 30км/ч, а перед тобой вдруг камаз - тогда узнаешь как был не прав.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 11:23:37  #490 №62705 

>>62684

Привет, оп, это я, тот кун, который деньги копит. Так вот, обтекатель НАХУЙ НЕ НУЖЕН, спасибо, пожалуйста. Оставь минимал, просто вари аккуратнее, блджад, без обтекателя было охуенно.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 12:52:10  #491 №62715 

>>62705
Обтекатель один черт можно будет легко снять и оставить в сторонке, катать без него.
Мне так и так нужно научиться работать со стекловолокном и, главное - загерметизировать всю проводку.

>>62698
Ну так она и блокируется, если полностью зажать тормоз.

>>62695
Легким и простым уже не получится. Но я попробую. Ну и по теме съемного обтекателя написал выше. Не понравится - сниму и буду катать без него.

---
Сегодня прилетел чертеж новой вилки. Хрен найдешь что-то хотя-бы в такм виде в этих ваших интернетах. Неделю искал. Может я, конечно, лошара и не там ищу, но чертеж втулки мотоциклетной и велосипедной в нормальном виде - хен.
Запощу здесь для будущих поколений.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 13:08:33  #492 №62717 

>Сегодня прилетел чертеж новой вилки.
Ты что собрался сам делать вилку? Не вздумай, потому что у тебя получиться гавно типо этого - http://www.x-bikers.ru/foto/fotogalerea.php?id=42023 , и при этом потратишь денег намного больше чем стоит нормальный монстр в хорошем состоянии.

>Ну так она и блокируется, если полностью зажать тормоз.
Сука, что за тупость. Я В КУРСЕ ЧТО БЛОКИРУЕТСЯ - а это очень плохо. Именно для этого придумали плавающий тормоз. Представь что ты выезжаешь на дорогу, начинаешь съезжать с бордюра и вдруг видишь машину. Нажимаешь на задний тормоз - подвеска заблокирована. Съезжаешь с бордюра на заблокированной тормозом подвеске. Тормз отрывается нахуй и ты летишь под машину. Конечно врядли это случится, но я тебя предупредил.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 13:15:51  #493 №62718 

>>62717
Спасибо, что пояснил.
С Блокировкой тормоза - в ближашие дни разберусь.
С Вилкой - нет, я не собирался ее сам делать. Я ж не дурак какой, просто для моделирования нужны реальные размеры и соотношения вилки, а не эмнирическое "вот тут встанет".

Аноним Пнд 09 Сен 2013 19:29:33  #494 №62742 

ОП, ты охуенен. Лови няшу.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 20:11:07  #495 №62746 

>>62715
>Хрен найдешь что-то хотя-бы в такм виде
На сайте нормальных брендов есть чертежи всех их вилок, весьма подробные, вот сраный боксер, например: http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/3NrDCJpNvg49_oy9hmQs4KvokEwpQMIbkRhUXOMeMBw/mtime:1372788173/sites/default/files/techdocs/user_spec_boxxer.pdf
DNM - то ещё дно, тем более М200 это китайска вилка для питбайка, она в принципе не может быть хорошей. Мне кажется, что зря ты отошёл от велосипедных комплектующих.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 22:21:05  #496 №62773 

>>62746
Откуда данные про DNM?

Аноним Пнд 09 Сен 2013 23:30:12  #497 №62776 

>>62773 Это общеизвестный факт. DNM всегда производили парашные компоненты, которые даже после комплексной доработки напильником не работают как надо. Ставь лучше восьмерки или боксер - это можно сказать классика проверенная временем. Можно еще какой нибудь некро дропофф трипл посмотреть или маниту тревис трипл. Если так сильно хочется йоба перевертыш, то ищи шивер или вайт бразерс грув 1488 200. Если хочешь максимум йоба, то бери дораду. Но учти, что перевертыш не нужен на низких скоростях и вообще на электровелосипедах. Неподрессоренная масса штанов вилки в этом случае некритична.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 23:54:13  #498 №62778 

>>62776
Мурза: http://www.ebay.com/itm/Marzocchi-35mm-Shiver-Fork-Kit-KX65-KX65-/150955288614?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item2325a2e826&vxp=mtr 1360$ с доставкой. Это, простите, очень.
Переворотил кучу форумов. Так и не нашел херовых отзывов о DNM'е. Все, что ты посоветовал - велосипедные вилки. Есть инфа по производителям мотоциклетных вилок?

Пора перекатываться, нэ?

Аноним Пнд 09 Сен 2013 23:58:09  #499 №62779 

>>62778 Зачем тебе мотоциклетная вилка, упоротый?

Аноним Втр 10 Сен 2013 00:11:25  #500 №62782 

>>62778
Почему ты решил вдруг использовать мотовилку? Она весит дохера, а у тебя корыто и так слишком тяжёлое вышло. Да ещё от питбайка, не боишься, что соснёшь, т.к. при её сжатии большое колесо(26') будет цеплять о траверсы/крыло?

Хорошие мотовилки(для МХ) делают каяба, марзокки и шова, но они все дорогие и тебе не нужны. Дешёвые - только китайское говно, вроде днм.

Аноним Втр 10 Сен 2013 01:36:25  #501 №62788 

>>62782
DNM не китайцы. Тайвань ( Да, знаю, тоже китай, но не континетальный ). Переход на мотоциклетную вилку и амморт больше связан с повышеием скорости. Я все-таки хочу раскачать крошку до 125 вольт.

Аноним Втр 10 Сен 2013 01:48:31  #502 №62789 

>>62788 Ну и на какую скорость ты рассчитываешь?

Аноним Втр 10 Сен 2013 02:15:50  #503 №62790 

>>62789
Я расчитываю поставить 24 колесо (22 диск на широкой резине) и вкачать в двигатель 200А тока, в сумме это даст 110-120 км/ч максималки. Уже чувствуется, что текущие 40-50 средней скорости - мало.

Аноним Втр 10 Сен 2013 02:26:03  #504 №62791 

>>62790
>110-120 км/ч
Вот ты ебанутый.
Тогда да, рассчитывай компоновку и амортизацию как на мотоциклах и полностью отходи от велосипедов.
Добро.

Аноним Втр 10 Сен 2013 02:36:55  #505 №62792 

>>62791
Я, на самом деле, предполагал, что так будет.
Эта херня как наркота. Стоит один раз попробовать - и тебе пиздец. Остановиться невозможно.
Думаю, если через пару лет я запру на раму Colossus на 12KW и 30KW буста - никто даже не удивится.
В общем, цель ближайших полугода: Довести внешний вид до состояния "куплю не глядя", выучиться на аргонщика, сварить новую раму с измененным кастором до 62 градусов, пересчитать кинематику под более жесткий амморт и мотоциклетную вилку, скомпоновать аккум под огропезный ток и весной выкатываться на взлетку под городом, пугать драг-рейсеров. Ну и на велодень скатать хочу, да.
Ну и может найду крутого оератора и сниму кенцо, как все зарождалось и продвигалось.

Аноним Втр 10 Сен 2013 02:51:00  #506 №62793 

>>62792 Экип не забудь купить перед полетами. Да и с такими мощами надо не на велодень, а на мотодень катать.
Кстати, как такое ТС регистрировать? С кастомными мотоциклами понятно: нужен кусок рамы с номером вваренный в конструкцию и доки от этого куска, а тут как?

Аноним Втр 10 Сен 2013 02:54:51  #507 №62794 

>>62792
>Довести внешний вид до состояния "куплю не глядя"
Тогда тебе необходимы навыки дизайнера или как минимум хороший вкус.

Аноним Втр 10 Сен 2013 10:08:35  #508 №62802 

Тред ушел в бамплимит, просто напоминаю местным говностроителям.

Аноним Втр 10 Сен 2013 10:45:24  #509 №62805 

ОП, пили перекат, утонем ведь!
Да и тред сохранять пора!

Аноним Втр 10 Сен 2013 13:25:08  #510 №62816 

>>62805
Схоронил.
Сейчас запилю ерекат.

Аноним Втр 10 Сен 2013 13:32:28  #511 №62820 

Перекат:
http://2ch.hk/diy/res/62819.html
http://2ch.hk/diy/res/62819.html
http://2ch.hk/diy/res/62819.html

sageАноним Срд 11 Сен 2013 15:44:52  #512 №62925 

>>62595
Неразумный.

sageАноним Срд 11 Сен 2013 16:05:34  #513 №62926 

>>62742
Уебок, у него жена есть.

Аноним Суб 14 Сен 2013 03:59:24  #514 №63199 

>>62926
Жене тоже понравилось, не волнуйся ^_^

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения