24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

А вот был как-то случай: гостили мы с корешем

 Аноним 10/06/18 Вск 03:06:36 #1 №854246 
Us7BD9lAG4M.jpg
А вот был как-то случай: гостили мы с корешем у его бабки в деревне. А у её соседки внук в гости приехал, и конечно же, какой современный школьник без модного девайса? Конечно он приехал с ноутбуком, и новомодным тогда 3g-модемом.
В общем, признала подруга бабки моего друга, что мы - погроммисты, и просмила помочь внуку с камплюхтером. Нас за это щедро покорила блинами с лопаты и налила огненной воды. Но это потом.
Приходим, включает поцыента, видим винлок, спрпшиваем, почему школие не пользуется антивирусов, в ответ на то, чтоон юзает Аваст, проводим лекцию, что аваст не является антивирусом, грузимся в безопасном режиме, удаляем винлок из реестра, перезагружаемся, ставим ему eset с ключом на два года, тогда eset ещё не банил пиратские ключи, убиваем вирусы, ноут работает, дите радуется, мы хаваем блины с деревенской сметаной.
И тут старушка начинает жаловаться на телевизор. Выж погроммисты, может ещё и телевизор почините? Цвет куда-то пропал, говорит.
Ладно, посмотрим, говорю. Бабуся снимает простыню и перед нами предстает чудо советской техники - "Рубин", 3УСЦТ. ИЧСХ, он работает, даже трубка не сильно села. А цвета нет, думаю, уже понятно почему: в СССР стандартом цветного ТВ был SECAM, а в Европе - PAL. Федеральные каналы все ещё вещают в SECAM, а частные перешли на PAL. В итоге у бабуси два канала цветные, остальные ч/б.
И надо же такому случиться, у меня остался субмодуль цвета с поддержкой PAL, МСЦ-43 или как-то та, уже не помню, за него батя в 90е отдал больше, чем за приставку "Денди", чтобы видак в цвете смотреть, так что в Денди я играл тогда с цветным изображением, и все офигевали тогда, советсй телек и Денди в цвете! Телек давно выкинули, а субмодуль остался, я знал, что он кому-нибудь пригодится, так и лежал он в куче старых компьютерных железок, вроде древних сетевых и видеокарт.
Окей, бабуля, говорим, найдём тебе цвет, но не сегодня!
На следующий день я сватался домой на электричке, взял модуль, и нашёл бабке цвет. Заодно совковые электролиты К-50 заменил, телек стал приказывать заметно лучше. Нас за это щедро накормили блинами, и хотели так же щедро напоить водкой, но мы отказались, тяпнув только по чуть-чуть.
Бабкам строго-настрого запретили рассказывать, кто тут компы и телевизоры чинит, но конечно же, через пару дней вся деревня знала, что тут тыжпрограммисты завелись. Хорошо хоть трактор чинить не притащили,в тракторах они сами разбираются.
Так вот, мы ж сами плодим вокруг себя миф о том, что программист может причинить что угодно: смартфон, фотоаппарат, утюг, сливной бачок унитаза, а потом удивляемся, что нам несут всякий хлам. Тыжпрограммист, заправь принтер, протяни телефон, настрой 1С...
Аноним 10/06/18 Вск 15:33:31 #2 №854318 
>>854246 (OP)
Молодец, помог старушке.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения