Сохранен 536
https://2ch.hk/fs/res/190213.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

творчество Дж.Р.Р. Толкина /lotr/

 Попаданец 09/06/18 Суб 13:59:51 #1 №190213 
00.jpg
Тред, посвященный легендариуму мира Арды.

прошлый >>185728 (OP)

Здесь мы поясняем за лор, обсуждаем не только книги Профессора, но также экранизации, фанфики, компьютерные и ролевые игры. Не даем черной сволочи сомкнуться и затыкаем ей хлебало ногой, пьем здравур, рассматриваем иллюстрации Юхимова, набигаем в /б/урятье и ждем выхода сериала.
Попаданец 09/06/18 Суб 14:01:23 #2 №190215 
Кистямур - топовый перевод.
Попаданец 09/06/18 Суб 14:03:35 #3 №190216 
gimliaragornhelmsgate.webm
>>190213 (OP)
Врываюсь в тред.
Попаданец 09/06/18 Суб 14:13:15 #4 №190217 
Вообщем, прочитал я "властелина колец" Толкина и вот что я думаю, насчет этого бумагомараки.
1.Мир абсолютно шаблонный, эльфыорки - все это мы видели в куче других произведений\игр.Чего только стоит карта, где в одном углу расположено жилье главгероя, а Башня Черного властелина - в другом.
2.Сюжет еще более банален - ЗЛО набигает и есть только один артефакт с помощью которого его можно уничтожить, поэтому нужно отнестиэтот артефакт в ебеня и уничтожить его.Пиздец
3.Персонажи максимум мерисьюшные, совершенно нераскрытые и неправдоподобные,чего стоит гг, который ирл погиб бы в первой же схватке.
4.Сам стиль повествования.70% всей книги - тупо описание того как браство пиздует в ебеня и описание ландшафта.Битвы же наоборот описаны очень скудно


В итоге назревает вопрос: и это классика фентези?Серьезно?Если "хоббит" -такая душевная сказка напару вечеров и к ней претензий нет, то ВК - максимум дженерик пораша, взлетевшая исключительно за счет экранизации, и любой кому она нравиться, заслуживает живительной урины в лицо.

Я кончил
Попаданец 09/06/18 Суб 15:24:18 #5 №190221 
>>190217
>максимум дженерик пораша, взлетевшая исключительно за счет экранизации
Ну это уж совсем жирнота. Роман опубликован в 54 году, тогда жанра такого не было, фентези. И тогда же он и взлетел, собственно.
Попаданец 09/06/18 Суб 16:09:56 #6 №190225 
ainulindale.jpg
Илуватар: — Ёб твою мать, блядь, иди отсюда нахуй, блядь!
Мелькор: — Что, что случилося-то?
Илуватар: — Ты чё, Песнь испортил что ль, мудак, блядь?!
Мелькор: — Не, я не портил. Я вплести в нее мелодии собственных дум хотел!
Илуватар: — Сука, блядь, пидорас, блядь! Хули ты сделал, ты чё, мудак что ль совсем, блядь?!
Мелькор: — Что ты! Я возвысить силу и блеск мыслил..
Илуватар: — Блядь, всё-таки разладил, ой мудель, блядь!.. Твою мать, убери свои мотивы нахуй отсюда, блядь! Сейчас будешь всё это затихать, блядь!
Мелькор: Я обрел думы-то!
Илуватар: — Чё ты вплести собственные мелодии, чё ты, мудак, что ль, бля?! Хули ты фальшь… хули ты фальшь-то в Песнь вносишь, мудак, блядь?!
Мелькор: — Я уж свои думы, я тебе…
Илуватар: — Пидорас, блядь! (Пытается изгнать Мелькора в Предначальный Мрак) Сука, блядь!
Мелькор: — Эру, ты что!
Илуватар: — Убери свой разлад отсюда, блядь!
Мелькор: — Я сочинил уже!..
Илуватар: — Ёб твою мать, блядь, и Негасимое Пламя искал, блядь!
Мелькор: — Хотел обратить Ничто в Нечто-то!..
Илуватар: — Мудак, блядь, ну ты мудак, блядь, я тебя сейчас развоплощу, нахуй! Я тебя, блядь, сейчас развоплощу нахуй, блядь!
Мелькор: — Я в бытие хотел обратить свои думы-то!..
Илуватар: — (Тихим голосом.) Блядь, ну ты пидорас, блядь…
Мелькор: — Бытие-то…
Илуватар: — Бля, ну ты Моргот, ёб твою мать, а…
Мелькор: — Обратить-то…
Илуватар: — Бля, кто мою Музыку поет, охуеть, ёбаный в рот!..
Мелькор: — Я не порождал разлад, я те честно говорю! Я тебе… я просто хотел тебе сделать доброе дело…
Илуватар: — Чё?
Мелькор: — Я не пел вообще сегодня!..
Илуватар: — Чё, нахуй, мне — добро?
Мелькор: — Я хотел тебе…
Илуватар: — Какое доброе дело? Ты понимаешь, что ты разлад в Песнь внес, бля, в Великую Музыку мою, единственная Музыка. Единственная, блядь, Музыка, мы ее петь будем. Петь будем, ты там фальшь породил. Чё… чё айнуры теперь петь будут, как, а?!
Мелькор: — Хотел тебе доброе дело!..
Илуватар: — Что я теперь творить тебе буду?! Хуль ты разлад внес, что я теперь это исправлять буду?!
Мелькор: — Я не вносил, просто у меня собственные думы!..
Илуватар: — Пламя найти что ли?! Я тебя сейчас воспламеню!
Мелькор: — …думы, я просто обрёл, непохожие на думы собратьев!.. Я не портил, я просто хотел бытие датиь своим творениям, я тебе сделал доброе дело!..
Илуватар: — (Опять пытается изгнать Мелькора в Пустоту.) Сука, блядь…
Мелькор: — Уф… Стукаешься!..
Илуватар: — Я тя ща изгоню, блядь.
Мелькор: — Я уж сотворил…
Илуватар: — Я тебя сейчас убью, нахуй. Ты понял, что я тя ща убью?
Мелькор: — (Быстро и невнятно тараторит, пытается напевать мелодии.) Ну что ты сердишься, я великую музы…
Илуватар: — Блядь…
Мелькор: —…я тебе доброе дело сделал, музыку созда... бытие хотел дать, я тебе свои творения показать хотел... это... не вносил я разлад, как силу и блеск свой возвысил, не Моргот я, не портил!
Илуватар: — Иди в Эа, в чертоги Мандоса лезь, понял, блядь?!
Мелькор:— Я не колдовал…
Илуватар: — Чтоб через пять минут в чертогах был! ИДИ В ЧЕРТОГИ МАНДОСА, СУКА! ЛЕЗЬ!
Мелькор: — Я не разлаживал ничего…
Илуватар: — Иди в чертоги Мандоса лезь, блядь! Манвэ, бля! Манвэ! Этот Враг обосрался, блядь! Манвэ! Иди в Эа, блядь, чтоб не обсирал мой замысел, в чертогах Мандоса сиди, нахуй! Ты понял, бляяя?! Чтобы в цепях Ангайнор сидел, сука! Распелся, пидорас, а! Манвэ, блядь, он поёт опять! Сажайте в чертоги Мандоса, нахуй, мои Дети с ним там сидеть не будут, блядь!
Мелькор: — Негасимый Пламень!
Илуватар: — Они не будут с этим Врагом в Арде сидеть, сука, блядь, а?!
Мелькор: — Негасимый Пламень!
Илуватар: — ХУЛИ ЭТОТ ВРАГ КО МНЕ В ЭА ВЛЕЗ, БЛЯДЬ, ОН ЖЕ МУДАК ПОЛНЫЙ, БЛЯДЬ!
Мелькор: — Я не Враг, я просто хотел своим творениям бытие дать!..
Илуватар: — В чертоги, я сказал!
Мелькор: — Стукнул…
Илуватар: — Сиди в чертогах, нахуй, я тебя сейчас убью нахуй! Сидеть в чертогах будешь, цепью тебя скуём, блядь. Чтобы через пять минут, сука, в чертогах был, или я тебя придушу, блядь, вот этими руками, понял?!
Мелькор: —Люли… Люли…
Илуватар:—Фу-у, блядь, фу-у, нахуй!
Мелькор: — Бытие хотел дать, свою партию в Песне возвысить!
Илуватар: — Из-за тебя Арда искаженной, понял, блядь?! Я теперь на Арду искаженную должен смотреть!
Мелькор: — Я не искажал, я не искажал, мелодия просто достигла теперь единства в себе самой, единства…
Илуватар: — Убери своих орков, блядь, и в чертоги лезь!
Мелькор: — Я чужую музыку заглушить…
Илуватар: — Убери свою музыку, мне не надо твоего искажения!
Мелькор: — Я заглушить-то…
Попаданец 09/06/18 Суб 16:21:34 #7 №190226 
ungoliant.jpg
— Да хули, я сейчас расскажу, блядь — Пламя Удуна разгорится, потом будем тут, блядь… искажать всё.
— У кого разгорится, у тебя что ли?
— Ну а тебя что, не разгорится что ли?
— С какого хуя у меня должно разгореться Пламя Удуна? От твоих историй что ли у меня должно Пламя Удуна разгореться?
— Вдвоём сидим тут, блядь.
— Ну давай, рассказывай, давай.
— Ну… Древа выпилил, блядь, ну, два.
— Угу.
— С одной дурой.
— Угу.
— Ну, а потом она меня душила.
— Бля, охуительная история просто. У меня просто Пламя Удуна так разгорелось, что, блядь, сейчас горы рушить буду. Всё что ли, просто душила и всё?
— Ну быстро так, десять минут всего душила-то. А у неё потом сразу, блядь, паутина чёрт… чёрн… чёрная. Много паутины напрялося, она… ну когда самоцветы не ела просто…
— Бляяя ну и истории у тебя!
— Но я орать стал, блядь. Глаза закатил. Ну, завизжал, так, знаешь… Не знаю, чё нашло на меня. Визжал так, блядь, выл.
— Охуительная история!
— А потом это... визжал я, выл, и скалы это... раскололись, ну. А там старые кореша мои... балроги, ну... с прошлой войны прятались. Как давай кнутами дуру эту хлестать! А она это, ну, испугалась, газом чёрным перданула и свалила куда-то. Повезло, короче, ну.
— Охуенно.
— Ну ты лось, блядь, тебе такие истории… тоже такое, видимо, что-то было… Да ладно, ты меня всё время будешь смеяться…
— Да не буду я смеяться, давай, рассказывай, как ты строил… Ангбанд.
— Ангбанд, Ангбанд. Ну я Утумно потом вспоминаю, как там пещера, типа Агбанда такая… Не помню ничего…
— Ну, Утумно.
— Там я жил, блядь. Долго жил, кореша-балроги со мной, а с бабами напряг совсем...
— А ты голубой?
— Не-не, братишка, ты не подумай... мы не пидоры, блядь. Там это, ну... жарко очень было... и канализации не было совсем.
— Так что же вы там, засрали всё?
— Ну типа... ну все свои, привыкли уже... срали и ссали на самых нижних ярусах... там вообще жара как в бане, оно и высыхало всё моментом, только воняло сначала очень сильно, но мы привыкли, все свои типа.
— Охуительная история!
— Ну вот видишь! А потом всё равно ебаться охота стала, терпежу прямо нет... но ты не подумай, мы не голубые, мы получше придумали. Там южнее Утумно в лесу у моря эти появились...
— Квэнди?
— Да-да-да, эти самые, ну... Вот мы с балрогами их ловили, кто сильно далеко к северу заходил... ну и ты понял, братишка, да. И баб, и мужиков, и детишек — в пизду, в рот, в жопу, много малафьи налилося...
— Бля, да они ж маленькие, а ты здоровый как мамонт, порвешь их всех! Это, блядь, не ебля, нахуй, это садизм какой-то! Фу, блядь! Фу, нахуй!
— А они и лопалися, да... ну, рвалися и умирали. И тут я придумал сшивать их как было и это, ну... Пламенем Удуна оживлять, ну и потеха была, братишка!
— Охуительная история... и что, ожили?
— Прикинь, братишка, да! Только страшненькие какие-то стали и маленькие, ебать неохота совсем. Мы с балрогами придумали ими в солдатики играть — а они послушные такие... ну мы их, солдатиков, целую кучу понаделали и разводить стали, ну как этот мудак Оромэ собак своих разводит, ну.
— Ебануться…
— А чо ебануться-то? Знаешь как охуенно в солдатики играть? Первая колонна марширует, вторая колонна марширует...
— Предел настал моих… моего внимания по отношению к тебе, всё.
— Ну чё ты такой сердитый айнур-то, ну будьте людьми вы, й… ребята, я всегда вам говорю. Чего вы сразу начинаете?
— Нет, я нихуя не начинаю, я от тебя вообще ничего не хочу, блядь, хочу, чтобы ты заткнулся, вот и всё. Меня твои истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать, блядь. Одна история охуительней другой просто, блядь. Про Утумно, блядь, про какую-то хуйню, молофью. Чё ты несёшь-то вообще? Ты можешь за… (Смеётся.) Пламя, блядь, Удуна разгорится, нахуй — исказимся, блядь. Чего, блядь? Про что несёт? Вообще охуеть.
— Ну… Слушай, хочешь, я чё-нибудь другое расскажу, хорошее такое, ну… как я корону железную ковал и в нее три камушка вставлял. Руки обжег тогда сильно, ну... До сих пор толком не зажили, вот посмотри, ну... Хочешь я…
Попаданец 09/06/18 Суб 18:32:23 #8 №190230 
>>190221
>тогда жанра такого не было, фентези
Роберт Говард и Говард Лавкрафт писали до выхода графомании толкана.
Попаданец 09/06/18 Суб 18:43:08 #9 №190231 
>>190230

Ты забыл лорда Дансени, педюня.

Если ты о нем вообще знаешь.
Попаданец 09/06/18 Суб 23:05:40 #10 №190238 
3464595417125593488218297326269232566501376n.jpg
>>190231
> Дансени
Его "Дочь короля эльфов" издавали в серии "Толкин. Предшественники", кстати.
Попаданец 10/06/18 Вск 10:21:08 #11 №190253 
Кто такой Федя и почему его здесь так ненавидят?
Попаданец 10/06/18 Вск 11:39:55 #12 №190256 
>>190253
Это черная сволочь, которой затыкают хлебало ногой.
sage[mailto:sage] Попаданец 10/06/18 Вск 11:58:53 #13 №190257 
15188586429711.jpg
DIK4FkCVoAEOLjj.jpg
CQbyRfF.jpg
fat ugly neckbeard.jpg
>>190253

Это такое быдло такой типаж.
Попаданец 10/06/18 Вск 13:37:13 #14 №190260 
tenor.gif
ВЕК ТОЛЧКОВ ОКОНЧЕН,ПРИШЛО ВРЕМЯ ФЕДОРЫ!
Попаданец 10/06/18 Вск 13:47:16 #15 №190261 
Напоминаю положняк:
Хоббит - добрая детская сказка на ночь.
Властелин Колец - 1000 страниц наиунылейшой графомании, который взлетел благодаря экранизации.
Сильмариллион - лютая бредятина, предназначенная, чтобы разжевавать многочисленные белые пятна ВК (Ну и заодно еще деньжат с толчков состричь)
Попаданец 10/06/18 Вск 14:02:58 #16 №190262 
>>190261
Всвязи с этим возникает вопрос: и это классика фентези?
Попаданец 10/06/18 Вск 14:10:07 #17 №190263 
rTXSQ.jpg
>>190262

Фэнтези сам по себе мусорный днищежанр для задротов-эскапистов, так что почему бы и нет?
Попаданец 10/06/18 Вск 14:47:23 #18 №190264 
>>190262
Нет маня, классика фэнтези - это Говард, а ВК - графоманство, породившее джищежанр
Попаданец 10/06/18 Вск 14:53:15 #19 №190265 
>>190264
Трудно наверно быть таким толстым
Попаданец 10/06/18 Вск 14:54:21 #20 №190266 
>>190265
>толстым
у вас толчок головного мозга
Попаданец 10/06/18 Вск 14:56:09 #21 №190267 
Можно ли сказать, что Толкин создал пустышку без смысла, морали и идеи? Где кроме действия ничего нет? Условно, можно умозрительные тексты разделить на сказки и фантастику, причём сказки несут мораль, а фантастика обязательно несёт в себе гипотетическое научное зерно, разрабатывает некое научное допущение. Настоящая фантастика почти всегда становится базой для развития общества в будущем. Толкиновское сочинение и фэнтези в целом никакой морали не несут и никаких научных гипотез не разрабатывают. В них происходит только действие и ничего кроме действия. По сути своей всё современное фэнтези является переписыванием скандинаских и британских саг, откуда были выдернуты все ключевые моменты - путешествие, могущественный предмет, беспричинное зло и так далее. Например, "Беовульф" датируют 9-м веком, и в нём уже есть все признаки современного фэнтези, разве что персонажи гораздо менее картонные и пустые, чем, к примеру, у Толкина. Так что Толкин сосёт даже как первооткрыватель очевидных и бессмысленных фэнтезиговен.
Что остаётся? Остаётся язык, вокруг которого вся эта писанина и построена. У Толкина получилась очень хорошая сказка про "туда и обратно". Продолжение в виде трёхтомника уже было графоманией, причём на уровне современного нам СИ, Армады и т. п. Сильмариллион и прочие высеры уже были бредом ебанушки и полностью потеряли смысл. На этом всё. Впрочем, есть ещё купцы, которые молодцы и умеют извлекать прибыль даже из говна. Они умеют пользоваться пиаром и вполне могут вбить в сознание человека без вкуса, эрудиции и мышления нужные себе представления. Поэтому торговались и будут торговаться откровенные говны вроде фэнтези вообще и Толкина в частности, Малевича, Пелевина и тому подобные вещи. Главное - это сделать говно модным, как рваные штаны, к примеру.
Попаданец 10/06/18 Вск 15:06:33 #22 №190268 
конан.jpg
моррис.jpg
>>190265
>врети толкан придумал фентези!1
Попаданец 10/06/18 Вск 15:16:27 #23 №190269 
1528632985956.gif
>>190267
Чет не гуглится, это оригинальный высер штоле? Ну тогда ебать ты долбоеб, братишка, земля те пухом.
> Толкиновское сочинение и фэнтези в целом никакой морали не несут и никаких научных гипотез не разрабатывают
Попаданец 10/06/18 Вск 15:20:06 #24 №190270 
>>190269
Тебе очень нравятся шляпы, да? Фанат, видимо? Мне вот гуглить пришлось, что такое "федора".
Бывает вымысел, допущение, а бывает высер. Разницу очучаешь? Горы накиданы от балды, устройство общества от балды, политической картой даже не пахнет, религия не предусмотрена. Вообще, есть хоть какие-то плюсы у этой писанины? Расскажи мне, может я что-то не знаю?
Попаданец 10/06/18 Вск 15:31:32 #25 №190272 
>>190270
>Горы накиданы от балды
А как должны быть накиданы горы? Мало ли что там Еськов говорит, Арда - искусственный мир, как Ауле захотел - так и накидал.
>устройство общества от балды
феодализм в плохие времена, централизованная монархия в хорошие. От балды.
>политической картой даже не пахнет
Политической картой в руках героев... зачем? Чтобы пятым колесом быть? Хочешь - составь сам.
>религия не предусмотрен
Да. Наличие организованной религии и богов, которые отвечают на молитвы, является штампом хреновго фентези.
>Вообще, есть хоть какие-то плюсы у этой писанины? Расскажи мне, может я что-то не знаю?
Не нравится - не читай, в чёмпроблема?
Попаданец 10/06/18 Вск 15:41:24 #26 №190273 
>>190269
Средиземье похоже на дешёвые декорации к
школьной пьесе. Примитивнейшая идея, в которой есть хорошие и плохие. Причём хорошие прямо белые и пушистые, а плохиши просто чернота непроглядная.Сюжет:
>Злой злодей хочет тупа зохватить всех
>Но мы знаем его единственное уязвимое место - йобакольцо, которое можно уничтожить только в вулкане
>Такс, где там ближайший вулкан?А он, блять, единственный на континенте, на другом онце карты, как раз рядом с замком Злого злодея, кто бы мог подумать!
>Поэтому мы пошлем к вулкану мохнолапого коротышку с сопровождением, половина из которого потеряется по дороге
>Ах да, от успеха предприятия зависит судьба мира, поэтому мы будем действовать наобум
Без комментариев.Ты понимаешь, что это уровень днище-треда?Лютейшая дрочка на эльфов, просто два пальца в рот, орки не мотивированы, при этом они не зомби, однако ходят строем, могут бежать три дня без остановки с которышками на плечах, однако при встече с героями-мэрисьюхами сливаются за пару минут.
Это же пиздец просто.
Попаданец 10/06/18 Вск 15:49:45 #27 №190274 
>>190273
>>190269
Но самый пиздецкиц пиздос (после эльфов, конечно), это Гэндальф.Если в хоббите это был такой добрый, немного уставший старик-волшебник, который предпочитает слово мечу, то в вк это эталонная мэрисью, который махается с балрогом один на один, воскресает, может раскидать все воинство саурона в одиночку, но не делает этого, чтоб белый плащик не запачкать.Тупо демонстрация того, какие светлые крутые.
Попаданец 10/06/18 Вск 16:01:29 #28 №190276 
>>190272
Какое государственное устройство в Шире?А в Дэйле?
>Наличие религии и богов является штампом
>глюпый федя, бах захотел и горы паставил, че непонятного?7
Ты не запутался там?
Попаданец 10/06/18 Вск 16:21:53 #29 №190280 
>>190276
Никакого, это не государства.
Попаданец 10/06/18 Вск 16:42:04 #30 №190282 
>>190280
ГРАФСТВО же
Попаданец 10/06/18 Вск 16:49:55 #31 №190283 
>>190282
Налогов нет, символа нет, центральной власти нет, армии нет.
Попаданец 10/06/18 Вск 16:53:02 #32 №190284 
>>190283
лол, то есть у хоббитсов, первобытное общество?Откуда тогда одежда, утварь, пища?
Попаданец 10/06/18 Вск 16:57:29 #33 №190285 
1456125953123152346.jpg
>>190267
>Можно ли сказать, что Толкин создал пустышку без смысла, морали и идеи? Где кроме действия ничего нет?

Нет-нет-нет, автор пасты что то до конца не понял. Идеологическая вредность сочинений Толкина как раз и состоит в том, что они пропагандируют католицизм и ультраправое мракобесие, авторитаризм и фатализм. Они насквозь идеологизированы, и эта идеология бесконечно чужда современному миру.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:01:35 #34 №190286 
>>190284
Сделали. Каким образом это соотносится с наличием/отсутствием государства?
Попаданец 10/06/18 Вск 17:02:07 #35 №190287 
>>190285
Двачую.Старый маразматик-шовинист выплеснул свой баттхерт на 1000 страниц.Хуже только Льюис с его духовными скрепами и асланом -шахидом
Попаданец 10/06/18 Вск 17:05:00 #36 №190288 
>>190286
>Зделоли
Как блэт, если по идее у них не должно быть не производства, ни сельского хозяйства?
Попаданец 10/06/18 Вск 17:07:50 #37 №190289 
>>190288
>Хоббиты занимаются в основном сельским хозяйством. Достоверно известно, что они выращивают ячмень, табак, виноград. Выращивают они и другие зерновые культуры и овощи. Варят хорошее пиво, выделывают наилучшие в Средиземье сорта трубочного табака. Механических устройств как таковых не любят и не делают, хотя мастерят телеги, строят мельницы и изготавливают разный сельский инвентарь, как и прочие нужные для жизни вещи. Строят дороги и мосты. Содержат трактиры.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:25:56 #38 №190291 
>>190289
>Мельницы
>Дороги и мосты
>Трактиры
А тепеть расскажи, как это все делается при отсутствии государственности, а значит и общества.Они должны бегать в набедренных повязках и питатся ягодами-корешками.Я понимаю, что это сложно, но ты уж постарайся, не торопись, я тебя внимательно слушаю
Попаданец 10/06/18 Вск 17:27:55 #39 №190292 
China.jpg
>>190287

Чайна Мьевиль как бы одобряет такое отношение к ультраправому джингоистскому говну.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:30:56 #40 №190293 
>>190291
>Они должны бегать в набедренных повязках и питатся ягодами-корешками
ТЫСКОЗАЛ?
>питатся
Типичный ФЕДЯ, лил: политэкономии и прочего говна нахватался, а элементарной грамотой не овладел.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:31:08 #41 №190294 
>>190289
Проиграл с манямирка, хоббитсы максимум говно пони из шерсти на ногах выковирать умеют
Попаданец 10/06/18 Вск 17:32:25 #42 №190295 
>>190291
Берётся и строится, блядь. Руками. Ты знаешь, что такое натуральное хозяйство? Или ты думаешь, что даже в феодальных государствах Европы какой-нибудь камень для замка везли из элитных каменоломен за 10 тысяч километров? Или гастарбайтеры приезжали из святой земли? Всё делалось своими руками. Это первое.
Второе отсутствие государства не означает отсутствие любой другой организации общества. И уж тем более общества вообще. Гугли протогосударства и племенные союзы.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:32:54 #43 №190296 
>>190293
>ТЫСКОЗАЛ?
Природа сказала
>Мам федя
>пук
по существу пожалуйста
Попаданец 10/06/18 Вск 17:32:57 #44 №190297 
>>190291
> отсутствии государственности
У них было государство и правители-таны.
>Originally the hobbits of the Shire swore nominal allegiance to the last Kings of Arnor, being required only to acknowledge their lordship, speed their messengers, and keep the bridges and roads in repair. During the final fight against Angmar at the Battle of Fornost, the Hobbits maintain that they sent a company of archers to help but this is nowhere else recorded. After the battle, the kingdom of Arnor was destroyed, and in the absence of the king, the Hobbits elected a Thain of the Shire from among their own chieftains.

>The first Thain of the Shire was Bucca of the Marish, who founded the Oldbuck family. However, the Oldbuck family later crossed the Brandywine River to create the separate land of Buckland and the family name changed to the familiar "Brandybuck". Their patriarch then became Master of Buckland. With the departure of the Oldbucks/Brandybucks, a new family was selected to have its chieftains be Thain: the Took family (Pippin Took was son of the Thain and would later become Thain himself). The Thain was in charge of Shire Moot and Muster and the Hobbitry-in-Arms, but as the Hobbits of the Shire generally led entirely peaceful, uneventful lives the office of Thain came to be seen as something of a formality.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:35:35 #45 №190298 
>>190294
>Хоббиты — народ безобидный и очень древний. Некогда их было много, теперь осталось гораздо меньше, но живут они по-прежнему тихо и незаметно, любят покой и хорошо ухоженную землю и всего охотнее селятся там, где можно с успехом заниматься сельским хозяйством. Они никогда не любили и не понимали машин сложнее кузнечных мехов, водяной мельницы и прялки, хотя среди них попадались умелые ремесленники, и мелкими орудиями они пользовались ловко.
-ВК БК ПРОЛОГ 1. О хоббитах
Попаданец 10/06/18 Вск 17:36:23 #46 №190299 
>>190297
Не было это государством. Признаки государства это публичная власть, границы, налоги, аппарат принуждения.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:36:25 #47 №190300 
>>190295
Если у них общинно-племенное устройство -то максимум их организации - это сходить в ближайший лес по грибы-ягоды и пока один срет в кустах, другой наблюдает, чтобы волк за жопу не укусил, какие нахрен мельницы и дороги?
Попаданец 10/06/18 Вск 17:37:29 #48 №190301 
>>190276
>А в Дэйле?
Монархия. Короли у них были, Гирион например, потом Бард и его потомки.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:38:09 #49 №190302 
>>190300
Лол, нет. Тащемта наши родные протогосударственные образования, они же племенные союзы, строили города, вели торговлю и вообще.
Попаданец 10/06/18 Вск 17:42:48 #50 №190303 
>>190298
>народ безобидный
Пиздос, они по идее набигать должны только так(хотя бы на соседнеее племя)Даже Перумов до этого додумался.
Попаданец 10/06/18 Вск 20:16:28 #51 №190309 
Долбоебы, Шир это один из уездов Арнора, есть черновики ВК в которых Сэм едет присягать Эллисару на верность
Попаданец 10/06/18 Вск 21:53:37 #52 №190312 
>>190302

>Тащемта наши родные протогосударственные образования, они же племенные союзы, строили города, вели торговлю и вообще.

В Исландии времен ее заселения примерно то же самое было. Государство формально отсутствовало, точнее были его отдельные элементы. Орган управления в любом случае был. Тинг, народное собрание. На него же были возложены и судебные функции. В общем, примерно то же самое, что и славянское вече - в этом смысле древние германцы и славяне мало отличались друг от друга. Опять же, были и жрецы-годи, у них тоже были определенные властные полномочия.

У хоббитов, в принципе, было что-то наподобие. При необходимости собиралось ополчение, и так далее. В любом случае они пользовались законами, унаследованными от Арнора в древности, а также собственным общинным правом. Ну и в целом они, внезапно, отличались высокими моральными качествами, несмотря на всю свою приземленность. В конце концов, они не совсем люди, они немножко иные существа со своими собственными обычаями и нравами.
Попаданец 10/06/18 Вск 21:55:01 #53 №190313 
Еськов уничтожил Толкина как писателя
Попаданец 10/06/18 Вск 21:58:07 #54 №190314 
>>190309

Пиппин был гондорским рыцарем, а Мерри - роханским. Арагорн под именем Торонгила фактически был кондотьером.
Попаданец 10/06/18 Вск 22:00:05 #55 №190315 
>>190313
А каковы позиции русских реперов по Толкину?
Попаданец 10/06/18 Вск 22:01:01 #56 №190316 
>>190301

В Эсгароте так и вообще была республика по типу венецианской или голландской. Но потом, когда горожане избрали королем Барда-лучника, ее сменила монархия.
Попаданец 10/06/18 Вск 22:02:12 #57 №190317 
>>190315

А они вообще знают, кто это?
Попаданец 10/06/18 Вск 22:04:17 #58 №190318 
Как ельфы делают хлеб и вино, если они живут в лесах?Ммм?
Попаданец 10/06/18 Вск 22:05:17 #59 №190319 
>>190317
Это был реквест переделки известной пасты.
Попаданец 10/06/18 Вск 22:24:51 #60 №190322 
>>190316
>была ресублика
>откатились к монархии
Деградация-с
Попаданец 10/06/18 Вск 22:42:47 #61 №190323 
Толкуешь этим идиотам, толкуешь, что это просто раздули хайп, все эти эльфы-гномы, фу, пацаны не майтесь фигней а изучайте первоисточники, которые ораздо более годные, чем властелин конец
Попаданец 10/06/18 Вск 22:48:15 #62 №190324 
Нам пещеры нужны, чтоб мифрил добывать,
А потом из мифрила кольчуги ковать.
По три штуки надел - и фалангой вперёд!
Любит в гости ходить дружелюбный народ.
Попаданец 10/06/18 Вск 23:02:02 #63 №190326 
Если черви старше валаров, то как тогда Олмер подчинил их с помощью объедененного кольца?
Попаданец 10/06/18 Вск 23:11:17 #64 №190328 
>>190324
Голубые маги всему виной
В Барад-Дуре говорили.
Этой странной любви
Этой странной любви
Так обоим не простили
Попаданец 10/06/18 Вск 23:29:05 #65 №190329 
>>190326
Он просто главный червь-пидор, вот остальные черви его и послушались
Попаданец 11/06/18 Пнд 06:04:13 #66 №190337 
а то!.jpg
>>190322
>Деградация-с

Идеологическая вредность сочинений Толкина как раз и состоит в том, что они пропагандируют католицизм и ультраправое мракобесие, авторитаризм и фатализм. Они насквозь идеологизированы, и эта идеология бесконечно чужда современному миру.
Попаданец 11/06/18 Пнд 10:32:21 #67 №190344 
>>190337
Как вобще эту писанину можно всерьез воспринимать в 2к!8?Разве что проигрывать с баттхерта старого консерватника
Попаданец 11/06/18 Пнд 12:55:19 #68 №190354 
Давно в /б/урятье не собирались. Закатываемся, битардлинги:
https://2ch.hk/b/res/177481195.html
Попаданец 11/06/18 Пнд 21:37:20 #69 №190397 
>>190344
>Как вобще эту писанину можно всерьез воспринимать в 2к!8?Разве что проигрывать с баттхерта старого консерватника

"Властелин Колец" очевидно написан плохо, написан человеком, испорченным филологией и в то же время девственно глупым, то есть считающим, что все эти занудные "семь рас - сто подрас", девять колец и прочие цветики-семидесятицветики кому-то могут быть интересны. А кому? Разве что подподростку в период "коллекционерства" (покемоны).

Философия "добра приносящего зло" это вещь посильнее "Фауста" Гёте и напоминает алиби американского интеллигента 60-х годов, смотрящего сквозь роговые очки "научно-популярные фильмы о сексе".
Попаданец 11/06/18 Пнд 21:43:27 #70 №190398 
>>190296

Не знаю. Вот у вас было, когда на ночь глядя серишь, очко как-будто вижжит. И такая пропердь подступает. Какахи как горошины такие валятся. Только после сладкого, когда много сладкого съешь.
Попаданец 12/06/18 Втр 10:30:27 #71 №190424 
Тишина, царящая вокруг сериала по Властелину Колец, внезапно пришла к концу. Вчера практически во всех изданиях киноиндустрии — Deadline, Variety, Hollywood Reporter и других вышли интервью с Дженнифер Салки, новым начальником Amazon Studios. Помимо вопросов о стратегии развития сериалов всех репортеров интересовал текущий статус сериала по Властелину Колец — и начальница дала довольно подробные ответы — в том числе о текущем положении, сотрудничестве с Tolkien Estate и участии Питера Джексона. Предлагаем вашему вниманию подборку самых важных ответов.

Deadline: Сериал по Властелину Колец. Вы уже взяли сценаристов для этого проекта?

Салки: Несмотря на всю шумиху вокруг ВК, сделка была заключена всего месяц назад. Но в это время я несколько часов переговаривалась с Саймоном Толкином [сыном Кристофера], а Шэрон [Тэл Игуадо, начальница Amazon Genre] провела с ними очень много времени. Последние несколько месяцев она общалась со всеми, кто говорил «Я очень горю этим проектом, я хочу участвовать в нем, обсуждать сериал и то, что возможно сделать.» Я думаю, в следующем месяце вы станете свидетелями, как мы будем оттачивать стратегию — возможно там уже будет группа сценаристов. Разумеется, кто-то будет главным, но это требует одобрения Estate и Питера Джексона, поэтому здесь ведутся многие переговоры.

Deadline: Участвует ли Питер Джексон в сериале?

Салки: Переговоры с Питером Джексоном — мы прямо сейчас посреди процесса. Они идут в таком плане: «насколько сильно ты хочешь участвовать, или же насколько мало?» Я знаю, что было много дискуссий, и что он даже кое-что высказал публично, но насколько я в курсе, сейчас мы с ним всего лишь обсуждаем, насколько сильно он хочет быть вовлеченным в этот проект.

Deadline: Вы работаете над одним сериалом ВК, или несколькими?

Салки: Над одним. Это один большой сериал.

Deadline: С теми же персонажами, что были в фильмах?

Салки: Я думаю, вы знаете, что мы не переснимаем кинофильмы, но мы также не начинаем с нуля. Так что это будут те персонажи, которых вы любите.

Deadline: К примеру?

Салки: Это я не могу выдать, у меня нет информации.

Deadline: Где вы будете вести съемки? Питер Джексон построил все Средиземье в Новой Зеландии.

Салки: Я думаю, мы могли бы быть в Новой Зеландии. Я не знаю, но нам надо будет отправиться на интересные места, которые бы дали этим локациям аутентичность — потому что мы хотим, чтобы этот проект выглядел просто сногсшибательно. У нас нет нехватки в амбициях. Чтобы реализовать проект, мы поедем туда, куда понадобится.

Variety описывает несколько подробнее сотрудничество Амазона с Tolkien Estate:

Салки: Это партнерство. У них есть право влиять на проект в плане стратегии и видения. Но что замечательно — они очень интеллигентны и вдумчивы, как и следовало ожидать.

О том, чем проект не будет являться:

Салки: Это не ремейк кинофильмов, и это не нечто совершенно новое. Это что-то посередине. Это не «О, это Властелин Колец, но все выглядит совершенно иначе», но и не полностью знакомый мир. Так что это оригинальный проект.

Нью Йорк Таймс также выдало кое-какие подробности о сотрудничестве с Tolkien Estate:

Салки: Мы сейчас фокусируемся на стратегии. Нам в этом очень помогал Tolkien Estate. Они делились с нами информацией. Дали разрешение пойти на некоторые смелые решения. Они не сторожат проект, как свою Прелесть.

The Hollywood Reporter смог выяснить запланированную дату выхода сериала:

THR: Одно из условий контракта ВК — что он должен быть запущен в производство в течение двух лет. Вы успеете?

Салки: Он будет сниматься через два года. Надежда на [выход в] 2021 г. Но есть люди, которые желали бы выпустить его уже в 2020.

THR: Насколько в проект вовлечен Питер Джексон?

Салки: Мы ведем с ним переговоры, которые, как мне кажется, очень дружественно проходят — о том, насколько интенсивно он хочет быть вовлечен в проект, и в каком качестве. Мы еще не определили это. Он может сказать, что он участвует, или же нет. Мы все еще в процессе переговоров о том, какую степень своего вовлечения он бы хотел предложить.

THR: И если он подпишется на проект, начнется поиск шоураннера?

Салки: Нет. Мы уже ведем переговоры со сценаристами. Я сидела и общалась с тремя-четырьмя коллективами сценаристов. Шэрон Тэл Игуадо общалась с еще бóльшим количеством людей. Когда мы объявили о проекте, нам начали звонить многие агенты, а также многие британские авторы. Было много информационных совещаний о материале и о масштабе того, что мы можем сделать. Моя надежда — собрать группу талантливых людей, у которых, очевидно, будет лидер, способный взяться за это большое амбициозное начинание.
Попаданец 12/06/18 Втр 14:30:50 #72 №190437 
>>190424
Как круто она перевела что денег нет в вопросе про съёмки в Зеландии.

Короче ожидаем сжв высер с неграми.
Уж лучше Блять пусть как хоббита сделают с той линей межрасовых отношений карлика с остроухой сивушницей, чем вставят ебаных негров.
Хотя нет, вангую будут негры харадримцы, которые на самом деле добрые, их просто злой белый нордический синеглазый Саурон наебал.
Попаданец 12/06/18 Втр 15:07:59 #73 №190439 
>>190437
сериал еще не вышел, а расистские свиньи уже рвутся, любо-дорого глядеть!
Попаданец 12/06/18 Втр 15:09:46 #74 №190440 
>>190398
толчко ожидаемо скатился к обсуждению говна, кто бы сомневался
Попаданец 12/06/18 Втр 15:12:52 #75 №190441 
>>190437
Как же хочется няшного хоббитца..
Попаданец 12/06/18 Втр 20:54:41 #76 №190462 
>>190440

А я люблю когда горошинами. Жопу обычно вообще не вытираю, ибо не пачкается. Гораздо хуже, когда жиденько - вот тогда бумага рулонами тратится, я даже на палец наматываю. чтобы изнутри почтистить в конце.
Попаданец 12/06/18 Втр 22:07:01 #77 №190476 
>>190462
> я даже на палец наматываю. чтобы изнутри почтистить в конце.
Толкач образовательный!
Спасибо, приму этот способ на вооружение. Сам посоветую в конце использовать влажную салфетку, а потом ещё насухо вытереть бумагой, чтобы не прело. Тогда все будет чисто.
Попаданец 12/06/18 Втр 22:08:23 #78 №190477 
>>190462
>>190476
Разве бумага не рвется от этого и твой палец не обмазывается говном?
Попаданец 12/06/18 Втр 23:01:16 #79 №190487 
>>190477

А ты разве не облизываешь палец после того, как им подтерся?
Попаданец 12/06/18 Втр 23:03:06 #80 №190488 
>>190476

Такую кучу говна только что отложил. Еле до толчка добежал. Ждал пока чайник скипит, думаю - чай заварю, потом посру. Ан нет, не дождался, пришлось буквально метать жопу на унитаз. Зато какахи - просто загляденье - большие, толстые. Что значит клетчатка в рационе.
Попаданец 13/06/18 Срд 05:02:11 #81 №190501 
>>190487
А это идея!
Попаданец 13/06/18 Срд 10:13:01 #82 №190511 
>>190488

> Еле до толчка добежал.

Азаза!
Попаданец 13/06/18 Срд 10:19:20 #83 №190512 
А как обстоит дело с разбойниками в Средиземье? Воюют ли люди запада между собой?
Попаданец 13/06/18 Срд 10:23:38 #84 №190513 
>>190512
Профессор не продумал это. Либо злыдни которые воруют убивают потому что иди нахуй вот почему, либо благородные лыцари странники с дипломом университета благородных девиц
Попаданец 13/06/18 Срд 10:32:00 #85 №190514 
1517512310.jpg
Каникулы, я вижу, в полном разгаре.
Попаданец 13/06/18 Срд 10:52:34 #86 №190518 
>>190514
>ррряяяяя эта все школьники!!!
Я так понимаю, к нам пожаловал тот плешивый завсегдатай /hi?
Попаданец 13/06/18 Срд 11:04:51 #87 №190521 
>>190512

>А как обстоит дело с разбойниками в Средиземье?

Судя по Бри и Дунланду - неплохо обстоит.

>Воюют ли люди запада между собой?

Дунланд версус Рохан. Гондорские междоусобицы, отпадение Умбара - бывшей нуменорской колонии. Все как у всех.
Попаданец 13/06/18 Срд 11:23:32 #88 №190523 
>>190521

Еще междоусобные войны между княжествами, на которые распался Арнор. Тащемта после этого он и почти обезлюдел.
Попаданец 13/06/18 Срд 12:44:51 #89 №190531 
Так я жду ответа на заданный мною вопрос, пряники.
Времени прошло достаточно.Уверен вы готовы
Попаданец 13/06/18 Срд 12:51:18 #90 №190532 
>>190531

Так кто-нибудь мне скажет, был ли педофил Толкиен сотрудником МИ-6 или ЦРУ?

Или расскажите хоть, как и когда его говно-книги попали на территорию СССР?

Учитывая, какая массовая пропаганда этого мудака идет сейчас на территории РФ и как много детей ебут себе мозг этим говном трудно не поверить, что все это происходит само собой :)
Попаданец 13/06/18 Срд 12:52:14 #91 №190533 
>>190532
нет, пряник на >>190318 вот этот
Попаданец 13/06/18 Срд 13:24:42 #92 №190536 
>>190532
Но наш Николай Данилыч тоже оказался не пальцем делан и размашисто кистью навел в буржуйском гнезде порядок)
Попаданец 13/06/18 Срд 13:29:33 #93 №190538 
>>190532
>>190536
Еськов уничтожил Толкина как песателя.
Перумов - как правообладателя.
Знай наших!
Попаданец 13/06/18 Срд 14:10:06 #94 №190554 
>>190318
Хлеб из жолудей, вино из ягод.

На самом деле у Толкина эльфы не поехавшие хиппаны и зелёные, как у многих сидаунов. Они даже лес на продажу рубят.
Попаданец 13/06/18 Срд 14:18:45 #95 №190555 
>>190554
>Хлеб из жолудей
и как он насыщает на несколько дней?
Попаданец 13/06/18 Срд 14:53:51 #96 №190557 
>>190554
Эльфы Лихолесья вроде покупали вино в Эсгароте.
Попаданец 13/06/18 Срд 14:53:56 #97 №190558 
>>190555
Магия.
Попаданец 13/06/18 Срд 15:55:03 #98 №190562 
>>190145
>Если это так, то куда пропали гномы, хоббиты и гоблины?
Гномы, имхо, просто закопались оче глубоко под землю. Я строю эту версию на том, что фольклор о гномах оставался аутентичным и живым чуть ли не до времён жизни Толкина.
Эльфы же уплыли на запад, как и собирались. Каких-нибудь авари и было полтора инвалида, да и те с течением времени могли попросту стать смертными, как Арвен, ну и помереть от старости.
У хоббитов два путя: либо вымереть, оказавшись подмятыми людьми, либо зарыться в норы, опять же спасаясь от людей. Я даже рискну предположить, что хоббиты превратились в тех самых малюток пиктов, которые варили вересковый мёд.
Попаданец 13/06/18 Срд 16:05:01 #99 №190564 
>>190558
>Магия
Как же так?Я думал у нас СЕРЪЕЗНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а не какой-то Гарри Поттер
Попаданец 13/06/18 Срд 16:39:43 #100 №190565 
Надеюсь Амазон не будет следовать четко канону и наполнит Средиземье событиями и персонажами, потому что в оригинале мир пустой блять! Пусть хоть негры и лесбухи будут, главное чтоб живо было все.
Попаданец 13/06/18 Срд 16:46:08 #101 №190567 
>>190558
а как же хоботы выращивали ведь магией они не владеют и государственности у них нет?
Попаданец 13/06/18 Срд 16:46:57 #102 №190568 
>>190562
>Каких-нибудь авари и было полтора инвалида, да и те с течением времени могли попросту стать смертными, как Арвен, ну и помереть от старости.
Нет, эльфы будут жить (существовать) до конца Арды. Оставшиеся в средиземье синдары и авари со временем "истончились", стали духами.
Попаданец 13/06/18 Срд 16:50:14 #103 №190569 
>>190567
Толкин написал, что у них было развито сельское хозяйство, значит так и есть.
Попаданец 13/06/18 Срд 17:49:57 #104 №190570 
Выпью два литра пива, выйду в город, и мечтаю что я на самом деле живу в мире Средиземья, я странник, у меня нет никаких печалей кроме где бы найти место переночевать и сделать костёр. Я всегда весел.

Господи, ну почему я родился здесь...
Попаданец 13/06/18 Срд 18:34:53 #105 №190576 
>>190562
>Я даже рискну предположить, что хоббиты превратились в тех самых малюток пиктов, которые варили вересковый мёд.

Пикты были реально существовавшим народом, жившим на Британских островах в древности. Возможно, докельтским и даже неиндоевропейским, и автохтонным. В "малюток-медоваров" они превратились уже в позднейшее время. А так это было обычное человеческое племя, исключительно воинственное и, возможно, владевшее искусством татуировки, или же раскрашивающее тела красками перед боем. Поэтому они и пикты, от латинского "picti" - "крашеные". Так их прозвали уже римляне. Которым пикты поначалу очень успешно выдавали пиздюлей, сопротивляясь завоеванию. Кельты Ирландии называли их "круитни". Надписи на огаме, сделанные на пиктском языке, толком не дешифрованы до сих пор, но известны некоторые пиктские имена и топонимы.

Кельтов было больше, постепенно пикты были ассимилированы и слились с шотландцами и ирландцами. Еще теми, кельтами без примеси германской крови. Был в Ирландии еще один, возможно автохтонный, народ - лагены, делившийся на два подплемени, галеоин и домнаин. Тоже был воинственным и безбашенным, и тоже слился с ирландцами полностью.

Часть пиктских топонимов сохранилась до сих пор. Абердин, Аберлор, Аберфелди, Абернети.
Попаданец 13/06/18 Срд 19:05:13 #106 №190583 
>>190570
>Выпью два литра пива,
>Рыгну некрасиво
>И вымолвлю эльфу: "Прощай."
>
>И все будет тихо,
>Без звука, без крика,
>Но чей-то закончится рай.
Попаданец 13/06/18 Срд 20:52:32 #107 №190603 
>>190565
двачую, пуст как моя жопа
Попаданец 13/06/18 Срд 22:14:42 #108 №190621 
>>190603
>двачую, пуст как моя жопа

Ты хочешь, чтобы твою жопу ЗАПОЛНИЛИ?
Попаданец 14/06/18 Чтв 10:29:00 #109 №190662 
>>190576
>Часть пиктских топонимов сохранилась до сих пор. Абердин, Аберлор, Аберфелди, Абернети.

И, ВНЕЗАПНО, самый главный топоним. Британия. Britain по-английски, Breetain по-шотландски, Prydain по-валлийски, Breatainn по-гэльски, Breten по-корнски.

Самоназвание пиктов было "prit-ten". Исчезнуть-то они исчезли, но оставили свое название огромному острову.
Попаданец 14/06/18 Чтв 12:54:41 #110 №190673 
>>190576
>Пикты были реально существовавшим народом, жившим на Британских островах в древности.
Верно. Так и Арда подразумевается Землёй в доисторические времена. Как минимум, черпак Большой Медведицы именуется Валакиркой, и символизирует кару вечную, которую Валары прописали Морготу.
В тюрьмах практикуется такая вещь, как наказание чифирбаком. Поскольку в камерах имущества почти никакого нет, единственным увесистым предметом регулярно оказывается литровая металлическая кружка, в которой обычно варят чифир, и этой же кружкой наносят воспитательный пиздюль провинившемуся сокамернику. Получается, ковш Валакирки - это чифирбак.
Попаданец 14/06/18 Чтв 14:11:05 #111 №190676 
>>190673
>Как минимум, черпак Большой Медведицы именуется Валакиркой, и символизирует кару вечную, которую Валары прописали Морготу.

Валакирка не черпак, а серп Валар. То есть кару Морготу устроили... нутыпонел, какую.
Попаданец 15/06/18 Птн 01:18:56 #112 №190709 
Почему все, что осталось от Саурона - Великое Око? Почему, скажем, не какой-нибудь перстень? Мол, символика того самого пальца, который Исильдур отсек на битве при Дагорладе. Знаю, что звучит дико, но все же..
Попаданец 15/06/18 Птн 07:39:21 #113 №190713 
>>190709
Потому что его Великое Око было закалено таранными атаками самого Моргота. Ну ты понял.
Попаданец 15/06/18 Птн 07:43:09 #114 №190714 
>>190570
Ванька то Ерохин всё про академию Звездного Флота мечтал, на фезека выучился, сейчас научным сотрудником на каком то Лайго в самой Америке работает, огромные денжищи зарабатывает да меряет как пространство гнётся, а ты всё эльфов своих гоняешь.
Ой какой же ты у меня непутёвый.
Попаданец 15/06/18 Птн 12:03:16 #115 №190730 
1529053400892.jpg
>>190709
Зачем тебе еще один перстень?
Попаданец 15/06/18 Птн 13:36:27 #116 №190750 
gtty61Z8wkU.jpg
>>190709
Попаданец 15/06/18 Птн 13:45:18 #117 №190751 
>>190709
Саурон уже примерно в 2500 году 3 эпохи имел физическую форму, а понятие "Око Саурона" известно со 2 эпохи, точную цитату не приведу, но как-то так - "после падения Нуменора он принял ужасный облик и мало кто мог вынести взгляд Ока Саурона".
Попаданец 15/06/18 Птн 15:13:57 #118 №190762 
>>190750
Мда, сколько же залетного говна пришло в треды, если уже даже картинка из вкудахта нормально дает ответ на очередной тупорылый вопрос нюфани.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:23:48 #119 №190765 
http://www.henneth-annun.ru/index.php/2018/06/dzhennifer-salki-amazon-o-seriale-stsenaristah-tolkien-estate-i-pitere-dzheksone/
Не смотрел, постили ли уже это интервью с главой студии Амазон, но меня в нем НАСТОРОЖИЛА одна фраза
>Мы сейчас фокусируемся на стратегии. Нам в этом очень помогал Tolkien Estate. Они делились с нами информацией. Дали разрешение пойти на некоторые смелые решения. Они не сторожат проект, как свою Прелесть
>некоторые смелые решения
>смелые решения
Готовьтесь, короч. Про людей негров даже говорить не нужно - чем раньше все смирятся с тем фактом, что они там будут, тем лучше для ваших же нервов и задниц. Но я сомневаюсь, что это и есть то самое смелое решение. Эльфы негры? Кромсание хронологии и канона уровня шадоу оф вар или даже выше? Можно уже делать ставки. Алсо, по-моему уже очевидно, что Кристофер не просто так ушел с поста Толкин эстейт, и в тот же блять момент Амазону продали права. Скорее всего новым наследничкам в отличие от него совершенно похуй на канон, тем более после 250 миллионов. Продали ли они права на Сильм? С одной стороны об этом по-прежнему ничего не говорилось, с другой тогда просто непонятно за що заплатили такие деньги.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:26:53 #120 №190766 
Eo.jpg
>>190765
Нормальным людям похуй на толкановский коконон. Мы только будем проигрывать с БРАГОЛЛАХА толчков всем двачем.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:31:55 #121 №190767 
>>190766
Понятно, держи в курсе.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:33:44 #122 №190768 
>>190765
>Про людей негров даже говорить не нужно - чем раньше все смирятся с тем фактом, что они там будут, тем лучше для ваших же нервов и задниц. Но я сомневаюсь, что это и есть то самое смелое решение. Эльфы негры? Кромсание хронологии и канона уровня шадоу оф вар или даже выше?
Как что-то плохое. Средиземье конца 3 эпохи - совершенно пустой и унылый мир, чем больше туда добавят никанона, тем лучше.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:36:11 #123 №190769 
>>190768
>конца 3 эпохи
Если ты про слухи, что сериал будет про молодого Арагорна, то это все еще только слухи. И даже в том твите, где про это писал фанатский портал, упоминался только первый сезон. Так шо, еще не факт про конец третьей эпохи.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:37:11 #124 №190770 
>>190769
Это не слухи. Давно уже совершенно четко сказали, что сериал будет про события между Хоббитом и ВК.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:38:07 #125 №190771 
>>190770
Это такая толстота? Нигде и никто ничего подобного не говорил. Пруфов у тебя конечно же нет на слова какого-то исполнительного прдюссера? Потому что этого не говорили. Вот зачем довены пиздят о том, чего не знают?
Попаданец 15/06/18 Птн 15:39:58 #126 №190772 
>>190771
На Сильмариллион прав нет. Про что снимать? Конечно про конец 3 эпохи, где есть узнаваемые старые персонажи и места.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:41:00 #127 №190773 
>>190772
Это ты называешь давно и четко сказали? Лол. Зачем пиздить, маня? О правах на Сильм тоже по-прежнему ничего не известно, продали их или нет.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:44:49 #128 №190774 
>>190773
Да какая блять разница, все равно не по графомании толкана будут снимать, а придумают что-нибудь своё, получше и посовременнее, с кровью и еблей.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:46:04 #129 №190775 
>>190774
Ясно, долбоеб напиздил и слился. Если ты хейтер "графомании", что ты тут забыл, уебок?
Попаданец 15/06/18 Птн 15:46:14 #130 №190776 
>>190773
>Сильм
То еще говно с валярами-манярами, даже писал не сам толкан, а его сын чтобы состричь побольше бабла с толчков.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:46:51 #131 №190777 
>>190776
Да-да, пиздуй отсюдова, дегенерат.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:47:17 #132 №190778 
>>190775
Я сюда регулярно захожу поссать на толчков.
Попаданец 15/06/18 Птн 15:53:00 #133 №190779 
>>190773>>190777
>маня
>долбоеб
>уебок
>дегенерат
Этот толчок порвался, давайте следующего.
Попаданец 15/06/18 Птн 21:40:14 #134 №190810 
Sauron.jpg
Этому треду ОТЧАЯННО не хватает говна, нигр и расчлененки.
Попаданец 15/06/18 Птн 21:44:18 #135 №190815 
>>190775
>Если ты хейтер "графомании", что ты тут забыл, уебок?

Поссать в толчок зашел.

Попаданец 15/06/18 Птн 21:55:03 #136 №190822 
1529088907403.jpg
>>190810
Лел, из какого криостазиса ты вылезло, говно замшелое?
Попаданец 16/06/18 Суб 06:29:00 #137 №190847 
14730162370800.gif
>>190815

Щито тебя не радует, братюнь? Забыл тот самый двощ? Или никогда на нем не был?

Попаданец 16/06/18 Суб 08:14:10 #138 №190849 
>>190847
Из какого порнофильма гифка?
Попаданец 16/06/18 Суб 18:13:57 #139 №190872 
Говорят, сериал будет называться "Арагорн: начало" и выйдет 22 января 2020 года.
Попаданец 16/06/18 Суб 22:33:57 #140 №190881 
>>190849

Не из порнофильма.

Разборки двух уличных банд. Снимал кто-то из непосредственных участников.
Попаданец 17/06/18 Вск 10:19:58 #141 №190907 
three-figures.jpg
>>190822

Тебе, что, не хочется почувствовать атмосферу Двача, который торт? Тут тебе как раз предоставляется такая возможность, пусть и частичная, без шквальных вайпов.
Попаданец 17/06/18 Вск 10:36:06 #142 №190908 
>>190907
>почувствовать атмосферу Двача, который торт?
https://www.youtube.com/watch?v=mqgujAxLn_o
Только памперсы надо использованные брать
Попаданец 17/06/18 Вск 11:12:13 #143 №190910 
>>190907
К какому из произведений "Волшебника изумрудного города" сия пикча?
Попаданец 17/06/18 Вск 11:29:15 #144 №190912 
>>190908
>Только памперсы надо использованные брать

Пополам с использованными тампаксами.
Попаданец 17/06/18 Вск 12:31:25 #145 №190919 
>>190910

"Я, твоя мамаша и соседка из квартиры напротив".
Попаданец 18/06/18 Пнд 03:23:37 #146 №190965 
>>190213 (OP)
Я требую паки с народом Харата!
Попаданец 18/06/18 Пнд 09:46:15 #147 №190985 
>>190965

С арапами срамными, греху содомскому предающимися? Да, боярин?
Попаданец 18/06/18 Пнд 11:57:01 #148 №190995 
>>190965
>Харата
Хородримцев тебе надо чтоле?
Попаданец 18/06/18 Пнд 12:17:29 #149 №190998 
Почему Саурона называют некромантом? Он же кроме Девяти-то и не некромансил вроде. Где полчища зомби? Где миллионы поднятых скелетов? Какая нежить сидела в Минас Моргуле, и как с ней вместе жили орки?
Попаданец 18/06/18 Пнд 12:42:46 #150 №191004 
>>190998

>Он же кроме Девяти-то и не некромансил вроде.

Девятерых уже по самое не балуй хватило, а остальные мелочи можно и не упоминать. Вообще, приобретение таких могучих, безотказных и безгранично преданных слуг было главной удачей Сау и самой удачной его некромантской операцией.

>Какая нежить сидела в Минас Моргуле, и как с ней вместе жили орки?

А хз, какая. Но какая-то нежить точно водилась. Возможно, та самая, которую нанекромансили уже сами Девятеро или, по крайней мере, Король-чародей. Жертвы моргульских клинков, попавшие в зависимость от назгулов, и так далее. Безмолвные Стражи тоже были результатом некромантии - в каменные статуи переселили духов. Чем вообще хорош "Властелин Колец" - так это своими многочисленными умолчаниями. Типа, читатель, у тебя свой ум есть - додумывай, где автор сознательно умалчивает! Додумывай и охуевай.

Орки жить в Моргуле очень не любили, назгулов терпеть не могли - но как-то жили и терпели, ибо деваться некуда. Из разговора Шаграта с Горбагом, как бы, это более-менее ясно вырисовывается. И потом, из разговора большого орка с маленьким, вырисовывается еще яснее.
Попаданец 18/06/18 Пнд 14:27:45 #151 №191015 
>>191004
>могучих, безотказных и безгранично преданных слуг
>Идея о том, что назгулы, на самом деле, сделали все, чтобы Кольцо
не найти, носится в воздухе уже очень давно. Кое у кого она возникла
еще при первом прочтении муравьевских "Хранителей". Hапример, сцена в
лесу в Шире, когда назгул останавливает коня в двадцати шагах от Фродо
с Кольцом, сопит и принюхивается, и в результате быстренько уезжает,
вспугнутый отдаленной песенкой эльфов. Эта сцена выглядит еще более
невероятной в свете "Охоты за Кольцом", где сказано, что этот назгул
был не кем иным, как Хамулом, который лучше всех чуял присутствие
Кольца. То есть за несколько миль он его присутствие чуял (ведь нашел
же хоббитов по следу!), а в нескольких ярдах - принюхивался? Что-то мне
все это сильно напоминает игру в прятки с очень маленьким ребенком.
Когда взрослый хлопает в ладоши и громко кричит: "У-гу-гу! Вот сейчас
найду! Вот сейчас поймаю!" И только сам малыш и верит, что взрослый
действительно не видит, где он спрятался. Тем более, что на броде через
Бруинен назгулов и присутствие Глорфинделя особо не испугало, и в воду
они храбро полезли (правда, не все, а только трое) - "потому что их
манило Кольцо". А тут на тебе: услышал вдали пенье эльфов, и слинял! Hе
сходится что-то, вам не кажется? А на Заверти? Hапугали их, видите ли,
свет факелов и имя Эльберет! Вон, Следопытов, что стерегли южный въезд
в Шир, смели как миленьких! А то Следопыты Эльберет не поминали и
факелами не размахивали? Ой, не верю!
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/neohota.shtml
Попаданец 18/06/18 Пнд 15:45:29 #152 №191030 
>>191015

>Следопытов, что стерегли южный въезд в Шир, смели как миленьких!

Кул паста, но где инфа, что стража была следопытская, а не хоббичья?


Попаданец 18/06/18 Пнд 15:55:17 #153 №191032 
Я щас подумал: а почему вообще нуменорцам приспичило жить вечно? ИРЛ люди такой хуйнёй не страдают, и о бессмертии всерьёз никто не мечтает. Текст Акалабет говорит прямо так: Островитяне стали жить долго, а захотели ещё дольше. Но разве долгая жизнь не должна наоборот принести смирение со смертью?
Попаданец 18/06/18 Пнд 16:01:29 #154 №191033 
>>191032
А у нас есть вечноживущие соседи, м? Никто такой хуйней не страдает, потому что нет возможности. И то, дохуя людей ведется на всякие омолаживающие сыворотки, молтивы-хуитвы и прочую поеботу. А нуменорцы постоянно видели вечных эльфов, и более долгая собственная жизнь наоборот сделала еще хуже.
Попаданец 18/06/18 Пнд 20:14:52 #155 №191060 
>>191032
>ИРЛ люди такой хуйнёй не страдают, и о бессмертии всерьёз никто не мечтает.
Угу. То-то в одной только династии Тан целых пять императоров умерло от эликсиров бессмертия. И самый первый китайский император тоже. А в Европе алхимики веками искали философский камень. И про современных трансгуманистов не забывай.
Попаданец 18/06/18 Пнд 20:43:33 #156 №191062 
>>191060

>>191033 >И то, дохуя людей ведется на всякие омолаживающие сыворотки, молтивы-хуитвы и прочую поеботу.
Попаданец 19/06/18 Втр 06:52:00 #157 №191095 
>>191030

>но где инфа, что стража была следопытская, а не хоббичья?

Нет ее. В оригинале, буквально, об этом всего одно предложение.

They rode down the guards at the gate and vanished from the Shire.
Попаданец 19/06/18 Втр 11:15:00 #158 №191103 
>>190299
>публичная власть
Тан.
>границы
Тын. За Тыном Шир, а в Шире Тан.
>налоги
Тут да, не помню. При Сарумане вот помню.
>аппарат принуждения
Ширрифы. На отъебись работали, конечно, но тем не менее.
Попаданец 19/06/18 Втр 11:21:04 #159 №191104 
ПОРТРЕТ ТОЛКИHИЗМА.

Толкинист уродлив с виду и внутри ничуть не лучше
Он как класс не существует для эпитетов нормальных
Он страдает паранойей, энурезом, геморроем
Комплексом неполноценных и болезнью Паркинсона

Толкинист не просто пидар, он еще урод моральный
Hравственно упизжен в детстве, он и вырос ебанутым
А общенье с слабым полом, кстати, тоже толкинистым
Он ведет в своей палатке, пальцем письку возбуждая

Девочки тупые дуры на игрушку едут стадом
Обрядившись в мешковину и куски сортирной шторки,
С мусорным кульком на жопе, колбасой в зубах гниющих
И романтикой дешевой в головах пустых и плоских

Толкинист с животным хрюком зарывается в сгущенку
Отобравши банку с оной у другого, что помельче
И, вобще, затею эту можно кратко и правдиво
Hазывать: дебильный конкурс "Кто И Как Hе Вышел Рылом"

Перед тем, как выезжать, бля, толкинист готовит долго
Причиндалы для маразма, что игрою называют:
Он, старательно и нежно из корявой толстой лыжи
Вырезает меч эльфийский, что на хуй похож изрядно

Он по солнечной погоде в ржавых жестяных доспехах
Вонь ужасную рождая, на ристалище блистает
Отвратительный ублюдок - грязный, потный и вонючий
Свято верит, что он рыцарь и свою прославит даму

Дама, любящая нежно страхопиздище в доспехах, -
Образ Вам известный с детства - их на хобитке навалом
Это блядь, пизда и дура - у нее совсем нет сисек
И ебало словно срака, в черном вся с пиздой небритой

Они бродят словно зомби, набухавшись старорусской
И шукают свое сердце, обрыгавшееся сильно
А потом его волочут, крепко ухватив за яйца
Или если это дама, то за ноги блядь кривые

Он ебаться не умеет, и она вообще-то тоже
Даже слышав о минете, предпочтут попеть баллады
Hу а если все ж ебутся, как зверье, в кустах икая,
Раз увидев это действо, с отвращеньем проблюешься.

Толкинист не различает что куда кому и сколько
Голый прыгает, засунув в жопу фалос деревянный
Хуй не моет он годами, покрываясь слоем грязи
Пьет, блюет и ночью, с воем, раком прыгает по лесу.

Толкинист бывает разный - мелкий, каличный с дубиной,
Иль напротив лысый дядька с грязным хуем под доспехом
Каждый - жаждет уваженья, водки, секса и признанья
Каждый - в жизни изувечен на мозги и остальное.

Толкинисты музыкальны, как коты глухие в марте
Мелодичны, словно жопа петуха с изрядным стажем
Hу а тексты, рифмы, сказки сочиняют, как я серю
Смысл при этом вероятней отыскать в своп-файле Виндовс

Hо не знают, блядь, при этом, к сожаленью алфавита,
Потому поют их грустно, оббухавшись - просто страшно
По палаткам разбредаясь, все калечатся об сосны
Головой врубаясь в землю и роняя меч на яйца

Потому проблеммы с сексом, онанизмом и общеньем
Зарабатываньем денег и развитьем интелекта
Деградация крепчает, пульса нет, рефлексы вялы
Если б видел это Толкин - сжег бы все свои творенья

Методично попадая в лоб кусками древесины,
именуемой оружьем, толкинист теряет разум
Это сразу же заметно сотоварищам по вузу,
И кондукторам в трамвае, что ебут их на конечной

Господи! Храни меня Ты! Чтоб не стал я толкинистом,
Лучше сразу тихо сдохнуть, чем по лесу прыгать грязным!
Лучше вовсе не ебаться, чем корячиться в палатке
С топором в немытой жопе и небритой грязной дурой!
Лучше быть всю жизнь трезвым, чем блевать себе на бабу!
Лучше бросить хавать вовсе, чем дристать в чужой палатке
А потом в говне по уши безуспешно к девкам липнуть,
Лучше в армии ебошить и в сапог дрочить в траншее,
Чем с обоссаным поленом бегать по лесу, рыгая
Лучше книжку почитаю, чем общаться с лысым быдлом,
Hазывающимя мастер, что с улыбкой некрофила,
важно ползает с лопатой взад-вперед по полигону
и уверен стопудово, что он, блядь, большой художник!
Лучше я умру в дурдоме, с Пенкиным на верхних нарах,
Чем по городу шататься с писсуаром вместо шапки
И по средам собираться, чтоб похвастаться друг другу
Жизнью этой ебанутой и лоховскими понтами.
Лучше девочкам в Гонконге торговать пиздой и жопой,
Чем писать стихи и песни про героев толкинистких.
Отхватив пизды в ментовке, толкинист умнеет с виду
Hо, увы, тупой как гоблин, остается пидарасом.

Боже! Что ты, глупый, выпил, или чем ты обкурился,
Что создал говно такое, что зовется толкинистом!
Я ебал такие песни! Я ебал такие игры!
Где мне в лоб дадут поленом и на бошку нарыгают,
Где легко словлю я триппер от чихнувшего ублюдка
Где унюхав толкинистку, навсегда кривым останусь.
Где блевательное зелье называют словом "водка"
Где не место человеку с тонкой внутренней культурой,
Кто видал людей нормальных и слыхал о гигиене.

Толкинист угрюмым взглядом без присутствия мышления
Пялится с победным видом, как бегу я к электричке,
Задыхаясь от зловонья, спотыкаясь о бутылки
Я спасаю ум и тело от ублюдочной заразы.

До свиданья, Толкинисты! Скоро вымрете вы скопом,
От отсутствия извилин и инстинкта размноженья
Я спокоен за планету, не грозит ей стать парашей
Сдохли ж, блядь, неандертальцы, хоть и были поумнее!

Освятил.
Попаданец 19/06/18 Втр 21:18:48 #160 №191148 
7aeW9lwDoZQ.jpg
Попаданец 20/06/18 Срд 19:02:19 #161 №191179 
>>190261
>Властелин Колец - 1000 страниц наиунылейшой графомании, который взлетел благодаря экранизации.
Охуел, толстяк?
Попаданец 21/06/18 Чтв 07:47:32 #162 №191200 
>>191179
ТОЛЧОК НАСРАЛ В ТОЛЧОК
Попаданец 21/06/18 Чтв 14:13:15 #163 №191209 
>>191179
>>191200
Не начинайте, нормально же сидели.
Попаданец 21/06/18 Чтв 15:55:02 #164 №191210 
>>191209

Посрем на брудершафт, хули.
Попаданец 21/06/18 Чтв 16:35:23 #165 №191212 
>>191210
После питья на брудершафт обычно цалуются, а вы после сранья что делать будете?
Попаданец 21/06/18 Чтв 16:45:28 #166 №191215 
>>191212

Жопами стукнемся.
sage[mailto:sage] Попаданец 24/06/18 Вск 07:22:21 #167 №191345 
Тред все-таки умер?
Попаданец 24/06/18 Вск 18:19:36 #168 №191387 
>>191345
Где ныне двач и анон? Где звонкого вебма пенье?...
Попаданец 24/06/18 Вск 18:56:33 #169 №191391 
72DFtSEqCXo.jpg
Попаданец 24/06/18 Вск 21:26:28 #170 №191398 
>>191387
Разделу пришла пизда, когда его сделали скрытым.
Попаданец 24/06/18 Вск 21:34:57 #171 №191399 
https://www.youtube.com/watch?v=s0k7YZLD2iI
Попаданец 24/06/18 Вск 21:36:41 #172 №191400 
Да, давайте хотя бы музычки покидаем.
https://www.youtube.com/watch?v=dBWGjT-XV6g
Попаданец 25/06/18 Пнд 00:35:39 #173 №191424 
Получил эту книгу вместе с хоббитом в подарок 13 примерно лет назад, как раз на волне кина, немного завидую кстати тем, кто читал книгу до фильма, ибо могли фантазию понапрягать, кино же выдало свой набор картинок.

Так вот. Переслушал в аудио версии тут спустя хрен знает сколько, ибо на прогулках и за мытьем посуды надо что-то слушать. Блин здорово получилось, ибо читаю очень быстро и это играл нехорошую шутку, плюс тогда ещё я сюжет читал, сейчас же на сюжеты стал внимание обращать меньше. Годнота кароче. Через пару лет ещё переслушаю. Много чего раньше пропускал, чейчас же по главе через день два очень многое оказалось очень интересным и были затронуты вещи на которые внимание не обращал, да прямо дохуищща вещей. Мудаебов вопящих про полететь на орлах, отряд в мордор и тд надо отправлять перечитывать глазами и пиздить.

Кароче блин прямо новая жизнь у произведения, особенно после популярной фентезятни которую кушал между делом. Надо будет калевалу прочесть и приквел видимо.
Попаданец 25/06/18 Пнд 07:15:59 #174 №191435 
>>191424
>Надо будет калевалу прочесть
Есть ещё советское аудио с отрывками оттуда. Меня в своё время вштырило и подвигло начать читать.
Попаданец 25/06/18 Пнд 09:29:39 #175 №191447 
>>191424
> Надо будет калевалу прочесть
Лучше, братец, не рискуй ты: тот хорей четырёхстопный, коим славна Калевала, хуже хука из поп-песни: прочитаешь пять страничек - и подхватишь, как простуду, ты размер тот стихотворный, будет сложно отвязаться от эпического ритма, и начнёшь ты думать даже в этом чертовом размере, словно старый Вяйнямёйнен, лишь без кантеле стозвучной...
Попаданец 25/06/18 Пнд 09:40:03 #176 №191453 
>>191424

>немного завидую кстати тем, кто читал книгу до фильма, ибо могли фантазию понапрягать

That feel, да. Но у меня все наоборот - немного жаль тех, кто прочитал уже после фильма. Но это ладно. С художниками хуже, они почти все начали малевать "под фильм".
Попаданец 25/06/18 Пнд 10:54:39 #177 №191455 
>>190518

>Я так понимаю, к нам пожаловал тот плешивый завсегдатай /hi?

Дите, ты со своей заумью выглядишь как напамаженная девочка. Да ты она и есть. Та же модная лялька в 2к18, что и в 2008м. И в 98-м. И в 88-м. У вас только вокабуляр становится более мудозвонским. Меняется барахло, с шагом в одно десятилетие, а после повторяется заново. Меняется ценник на бормотуху, но в стакане остается моча. А вот непрочитанная книжка в руках и ссаное музло у вас то же что и раньше. Постпродукция епта. Ты наверное знаешь это слово лол. Но во всем этом не твоя вина. Ты просто тупой, гражданин, несчастный и никаких ценностей тебе предки не оставили. Так что жонглируй тэрминами поярче и пляши пореще, веселая обезьянка. Пока шарманка новой пост-иронии играет.
Попаданец 25/06/18 Пнд 10:56:47 #178 №191456 
>>191398

Он не скрытый, он в юзербордах, ссылка на них на глагне есть, "прочие доски".

Но современный апельсинус слишком ленив для того, чтобы клацать по цепочке ссылок.
Попаданец 25/06/18 Пнд 11:01:05 #179 №191457 
>>191456
Просто никому не интересна графомания толкана.
Попаданец 25/06/18 Пнд 11:28:31 #180 №191458 
>>191456
Я из /sf/ сюда зашёл, переставив буквы. Месяц-два назад.
Попаданец 25/06/18 Пнд 11:39:15 #181 №191460 
>>191457

>пук-пук-пук-пррррфффффффсссссфссссс

О, а вот и попердунья-стрекоза в тред вернулась!

Ты смотри, попердунья-стрекоза, лето красное не пробзди.
Попаданец 25/06/18 Пнд 12:19:45 #182 №191464 
>>191460
Мир толкана пустой, как моя жопа. Неудивительно, что всем похуй на него.
Попаданец 25/06/18 Пнд 12:23:23 #183 №191467 
>>191458
А я здесь с осени 2015 года сижу. Тогда еще в /б/ треды часто были, и тогда же решили запилить постоянный тред здесь.
Попаданец 25/06/18 Пнд 12:25:53 #184 №191468 
>>191464
>пустой, как моя жопа.

Ты пишешь сюда, сидя на унитазе с ноутом, я угадал?
Попаданец 25/06/18 Пнд 12:44:46 #185 №191469 
Тут кто-нибудь знает испанский? Оч интересно о чем эти уважаемые люди поют. https://www.youtube.com/watch?v=5Ai5YS3y5Dg
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:22:35 #186 №191476 
Lx9GIngZ4KY.jpg
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:24:55 #187 №191477 
OOBDqWMBYqw.jpg
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:48:57 #188 №191478 
>>191476
Прямо вижу как фродо сидит и высирает кольцо над вулканом, а голум руку ему в очко
сует
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:50:24 #189 №191479 
Где-нибудь можно ознакомиться с хотя бы короткими сведениями о тех государственных образованиях, которыми в своё время правили девять кольценосцев, до того как стали кольценосцами?

Главпетух был королём Ангмара, про Ангмар я знаю то, что он был на севере недалеко от Арнора, и в конце концов этот Арнор разъебал. Но куда делся сам Ангмар? Откуда он изначально взялся, насколько старым был? Происходило ли его население из беорнингов, или кого-то другого?
В периферийных источниках упоминается, что назгул №2 был в своё время кем-то вроде султана у харадримов. Но харадримы - это не этноним, а вообще все цунарефы вместе взятые. Кем правил-то этот второй в своё время?
Ну а про остальных вообще, по-моему, ни слова.
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:51:23 #190 №191480 
>>191478
А ведь история Берена могла кончиться куда благополучнее.
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:52:13 #191 №191481 
>>191479
>В периферийных источниках упоминается, что назгул №2 был в своё время кем-то вроде султана у харадримов. Но харадримы - это не этноним, а вообще все цунарефы вместе взятые. Кем правил-то этот второй в своё время?
Его звали Кхамул и он был истерлингом. Еще трое назгулов (и КЧ в том числе вроде) - нуменорцы.
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:55:27 #192 №191482 
2177264ZL1xXrZLz207040du6eazwjh5204141hy8r4wx.jpg
maxresdefault.jpg
>>191479
Толкан это не придумал. Они темные, плахие, зочем о них писать.
В игре тени войны про назгулов есть, кем они они были раньше.
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:56:33 #193 №191483 
>>191482
Нахуй иди со своей анлорной парашей, еа-говноед.
Попаданец 25/06/18 Пнд 15:59:34 #194 №191485 
>>191483
>анлорной
Это же игра от Ворнер Бразерс, которые в свое время купили права на ВК и Хоббита, значит канон.
Попаданец 25/06/18 Пнд 16:00:18 #195 №191486 
>>191483
Что плохого в игре которая расширяет и дополняет убогий пустой манямирок толкана?
Попаданец 25/06/18 Пнд 16:54:27 #196 №191487 
>>191479
Ангмар КЧ основал в 3 эпохе, кем он правил до получения кольца - неизвестно.
Попаданец 25/06/18 Пнд 16:55:18 #197 №191488 
>>191481
>Его звали Кхамул и он был истерлингом. Еще трое назгулов (и КЧ в том числе вроде) - нуменорцы.
Исчерпывающе, блеать. "Его звали Феанор и он был эльфом"
Попаданец 25/06/18 Пнд 17:46:05 #198 №191491 
>>191487
>Ангмар КЧ основал в 3 эпохе, кем он правил до получения кольца - неизвестно.

Возможно, что, внезапно, Гондором. То есть это был один из гондорских королей, который соблазнился обещанием бессмертия.
Попаданец 25/06/18 Пнд 18:00:51 #199 №191492 
>>191479
>Происходило ли его население из беорнингов, или кого-то другого?

Hill-men. То есть тупо "горцы". Кто они там были - хз. Возможно, что родня будущим роханцам (которые откочевали южнее и им повезло больше), почему нет? Часть беорнингов, обратившаяся к Тени - почему нет?

У Толкина вообще много таких умолчаний и упоминаний "пунктиром", очень он недомолвки любил. Думай сам, читатель, выясняй, развивай способности к анализу и экзегетике, это же интересно! В реальных мифах, эпосах и даже исторических хрониках тоже очень много лакун и темных мест, которые не могут быть истолкованы однозначно. Толкин воссоздал примерно это же самое. Откуда народ Трандуила пришел в Черный лес? Темно насчет этого предание. Кстати, кто была жена Трандуила и, соответственно, мать Леголаса? О ней вообще нет никаких упоминаний, но она ведь была. Был ли Кирдан рожден матерью, или он единственный остававшийся в Средиземье сотворенный эльф? Кто были Синие Маги и какова их судьба? Нет ответа. Как хочешь - так и думай, это нормально.
Попаданец 25/06/18 Пнд 18:35:47 #200 №191494 
>>191491
Не Гондором, а нуменором. Гондора в то время ещё не было.
Попаданец 25/06/18 Пнд 18:37:45 #201 №191496 
>>191488
Все претензии к толкану, который не расписал как следует тёмных.
Попаданец 25/06/18 Пнд 18:56:53 #202 №191497 
>>191492
>Часть беорнингов
Тогда они еще не назывались беорнингами, просто лесовики (wood Men).
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:07:32 #203 №191498 
.jpg
>>191496
Лол. Как же тебе припекает от Толкина, что ты его имя корёжишь и с маленькой буквы пишешь.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:10:22 #204 №191499 
>>191498
Как хочу, так и пишу.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:20:39 #205 №191501 
.jpg
>>191499
Хорошо. Тогда я буду писать твоё имя как "Говно". Будешь отзываться на "Говно", Говно?
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:24:28 #206 №191502 
>>191501
лол, толчок порвался от того что его кумира называют толканом
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:25:32 #207 №191503 
.jpg
>>191502
Говно, смойся.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:26:47 #208 №191504 
>>191503
>мам, ну скажи ему чтобы он толкина толканом не называл
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:27:07 #209 №191505 
>>191503
>мам, скажи ему, он говно
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:28:25 #210 №191506 
>>191492
>Hill-men. То есть тупо "горцы"
Люди холмов, холмовики. Горцы это хайлендеры.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:29:09 #211 №191507 
.jpg
>>191504
>>191505
>говно продолжает вонять
Впрочем, ничего нового. Против природы не попрёшь, орка в человека не переделаешь.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:33:03 #212 №191508 
>>191507
>порвавшийся толчок продолжает бомбить
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:35:39 #213 №191509 
.jpg
>>191508
>я не говно, я не воняю! я тралль, я траллю толчков!
А ты смешное.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:38:30 #214 №191511 
>>191507
какую же халтуру Несмит иногда рисует
хотя, у него так почти всегда
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:41:18 #215 №191512 
1690dcdc.jpg
1118657600.jpg
fc571c788630c7bae79cbf9c1cce01e2.jpg
russian-lord-of-the-rings-6.jpg
>>191511
да уж, ему далеко до Юхимова
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:48:14 #216 №191513 
>>191512
поменьше сарказма
вот до хотя бы тех же братьев Хильдебрандт ему далеко
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:50:18 #217 №191514 
>>191513
Да я серьезно, Юхимов - лучший художник-иллюстратор ВК, Кистямур - лучшие переводчики.
Попаданец 25/06/18 Пнд 19:52:52 #218 №191515 
.jpg
>>191514
Да, КистяМура надо с юхимовскими иллюстрациями издавать. А с ними ГриГру издают.
Попаданец 25/06/18 Пнд 20:15:44 #219 №191518 
>>191502

Привет, Говно! Как дела?
Попаданец 25/06/18 Пнд 20:31:23 #220 №191519 
>>191515
Какие годные рейджеры.
Попаданец 25/06/18 Пнд 20:48:52 #221 №191524 
>>191506

Хиллбилли же, лiл!
Попаданец 25/06/18 Пнд 21:00:45 #222 №191526 
>>191486
Я канеш понимаю, что тут весь тред - один большой триумф зеленого толсятка, но вы хоть если жирнотой заливаете, то делайте это последовательно. Если мир толкана пустой и хуевый, почему по нему все делают книги/фильмы/игры etc?
Попаданец 25/06/18 Пнд 21:10:51 #223 №191528 
.jpg
>>191526
Дополняют, очевидно.
Попаданец 25/06/18 Пнд 21:27:18 #224 №191530 
>>191526
Без фильмов и игор мир толкана - скучная мертвая вселенная.
Попаданец 25/06/18 Пнд 22:04:46 #225 №191537 
>>191530

"Три мушкетёра" очень мощно написано. В смысле реалистично. Там например вместо колец красной нитью проходит тема денег и карьеры. Для мальчика первое - это почти всё (именно в мушкетёрско-нумизматическом смысле - деньги как мешочки иерархически соотносящихся монет), а второе - просто всё. Поэтому книга удивительно интересная и удивительно реалистичная. "Дельная". Жюль Верн это почти научная фантастика. истории там нет - но есть география (как правило хронологически развёрнутая в плоскостную историю) и опять-таки мальчишечья карьера. А какая, извините, карьера у Фродо? Отдать кольцо. Покажите мне буратино, который отдал бы пять золотых. Дураков нет. Голубая сказочка какая-то у Толкиена, посему НЕПРИЯТНАЯ.
Попаданец 25/06/18 Пнд 23:45:13 #226 №191545 
>>191519
Сильно отдает закосом под театр-робин гуд. Оранжевый там типа под маскировку? Мы же знаем как выглядит леший и тд. Маску тоже бы не брал, проще ебло вымазать, маска съехать может, трудно будет стрелять. Сумку со стрелам за спиной ну ладно пусть таскают, необычно же. Мда, блядское огребание алебадрдой по топхельму ирл испортило восприятие картинок >_<
Попаданец 26/06/18 Втр 10:41:24 #227 №191572 
>>191537
А какая, извините, карьера у Раскольникова? Явиться с повинной. Покажите мне буратино, который отдал бы пять золотых. Дураков нет. Голубая сказочка какая-то у Достоевского, посему НЕПРИЯТНАЯ.
Попаданец 26/06/18 Втр 10:45:35 #228 №191573 
Кстати. Заметил, что королям Нуменора, которые исправно чтили Эру и Валар перепадало долголетие, здравомыслие и одарённость. Как только захотелось моар - обламываться стало уже меньше. Получается порочный круг.

Но в том-то и засада: все эти ништяки, которыми одаривались правоверные нуменорцы являются теми самыми хлебами, про которые Великий Инквизитор втирал Христу в "Братьях Карамазовых". Чудо, тайна и авторитет (тм). Толкин специально прописал Эру и Валар такими недальновидными хлебодарами, или сам проебался? Ведь простое вознаграждение паствы ништяками в этой жизни не ведёт ни к чему, кроме расколов, гордыни, ереси и т.д.
Попаданец 26/06/18 Втр 12:31:19 #229 №191585 
>>191573
>Толкин специально прописал Эру и Валар такими недальновидными хлебодарами, или сам проебался?

Возможно, что и специально, возможно, что и невольно - кто ж теперь знает? Эта их недальновидность отлично вписывается в концепцию непоправимо поврежденной Арды. Уж если и ангелы оказываются близорукими и допускают серьезные проебы - то что говорить обо всех остальных?

Не надо забывать о том, что Толкин прошел Первую Мировую войну, потеряв на ней друзей юности, и тоже был писателем из того самого "потерянного поколения". Только выразил свое разочарование в мире и людях не в лоб и напрямую, как это сделал, например, Ричард Олдингтон - а опосредованно. Будучи пусть и англичанином, но с немецкими корнями, он в целом хорошо относился к немцам, отлично зная историю происхождения англосаксов. И тут немцы развязали войну, и приходится с ними воевать и убивать. И так далее. Есть от чего возникнуть разочарованию и глубокому убеждению в поврежденности мира и самого человека.
Попаданец 26/06/18 Втр 12:34:05 #230 №191586 
>>191585
>Эта их недальновидность отлично вписывается в концепцию непоправимо поврежденной Арды. Уж если и ангелы оказываются близорукими и допускают серьезные проебы - то что говорить обо всех остальных?
Чё-т сильно гностицизмом отдаёт.
Попаданец 26/06/18 Втр 12:46:21 #231 №191588 
argon.jpg
>>191585
Валар не то чтобы близорукие... Они создавались для Арды Неискажённой поэтому и не всегда могли делать поправку на ту хуйню, которую навертел Мелькор. Ну и вообще Валар практически всё делали впервые, так что у них ещё и опыта считай что не было. Это сейчас, из всей истории человечества, понятно, что >>191573
> простое вознаграждение паствы ништяками в этой жизни не ведёт ни к чему, кроме расколов, гордыни, ереси и т.д.
а Валар-то откуда было это знать?
Попаданец 26/06/18 Втр 13:07:23 #232 №191589 
>>191586

Эти пережитки гностицизма в христианстве были всегда. Чтобы как-то их избежать, целую философскую систему придумали даже - теодицею. Но как-то оно не очень получилось.
Попаданец 26/06/18 Втр 14:38:25 #233 №191593 
>>191588
>>191585
Меня смущает не то, что Валар переоценили нравственный потенциал нуменорцев, а в том, что они изначально не видели ничего плохого в пустынных хлебах. Т.е. если бы дьявол в пустыне подошёл бы к Манвэ, то он бы принял передачку и запомоился бы тем самым.
Попаданец 26/06/18 Втр 14:40:02 #234 №191594 
15228447894240.jpg
15228451790440.jpg
.jpg
>>191588

>а Валар-то откуда было это знать?

Лiл, ну да - и это тоже! Но все-таки, в процессе зоонаблюдения за Ардой, узнавали и учились. В конце концов идея с непрямой стратегией и тайной помощью оказалась лучше прямого вмешательства. Но все косяки, упоротые мудаком Мелькором, исправить все равно не удалось. Окончательная скоррапченность Сау, кстати, в определенном смысле тоже такой неисправимый косяк Мелькора. Крутейший из майа, ученик Ауле-кузнеца, а разменял себя в итоге на какое-то мерзкое говно.

Печальнее всего то, что прекрасные эльфы по сути оказались ошибкой творения, ошибкой самого Эру. Прекрасной, но ошибкой. Потому и исчезли из Арды. Но предназначение свое - культурных героев и цивилизаторов людей - все равно исполнили.
Попаданец 26/06/18 Втр 14:42:22 #235 №191596 
2847148316169167050565575791767398371660385n.jpg
>>191593
> Т.е. если бы дьявол в пустыне подошёл бы к Манвэ

Если бы у бабушки были усы и хуй, то она была бы дедушкой. Я в том смысле, что никаких "если бы". Вторичный мир Толкина точно так же не терпит сослагательного наклонения, как и мир реальный.
Попаданец 26/06/18 Втр 14:59:35 #236 №191599 
1530014377240.jpg
>>191594
> Но все косяки, упоротые мудаком Мелькором, исправить все равно не удалось
Мелькор слишком много себя вложил в Арду. Как сказано в "Кольце Моргота":
> В отличие от Саурона, сконцентрировавшего свою силу в Едином Кольце, Моргот рассредоточил свою силу в самой материи Арды, таким образом, всё Средиземье стало Кольцом Моргота
Так что исправить все косяки, не разрушив саму Арду, было бы, вероятно, просто невозможно.
Попаданец 26/06/18 Втр 15:29:29 #237 №191600 
>>191593
>если бы дьявол в пустыне подошёл бы к Манвэ
Это примерно как в том анекдоте - поймал олигарх золотую рыбку - и говорит - загадывай, рыбка, три желания.
Попаданец 26/06/18 Втр 15:42:25 #238 №191601 
>>191600
- Эй, вала, не хочешь немного столпов света?
Попаданец 26/06/18 Втр 17:21:46 #239 №191605 
dzindzilya.jpg
>>191601

Вала вай, вай!
Попаданец 26/06/18 Втр 20:29:35 #240 №191612 
U54a.jpg
Внезапно, Галадриэль с кошачьими зрачками.
Попаданец 26/06/18 Втр 20:38:39 #241 №191613 
>>191479
В официальном утвержденном предании, т.е., lore, нет. В фанфиках - "Великая Игра" Иллет. Впрочем, она больше о том, что заставило когда-то неплохих парней, у которых вся жизнь впереди, продать души Тху.
Попаданец 26/06/18 Втр 20:49:20 #242 №191614 
>>191497
>Тогда они еще не назывались беорнингами, просто лесовики (wood Men).

Если лесовики, то они имели отношение к племени Халет?
Попаданец 26/06/18 Втр 20:54:33 #243 №191615 
>>191612
и карлики-эфиопы
Попаданец 26/06/18 Втр 21:33:10 #244 №191621 
>>191615

Так-то бы проканали за реальных пигмеев или андаманцев, если бы не европейские черты лица.
Попаданец 27/06/18 Срд 08:34:24 #245 №191634 
>>191612
И афро-хоббиты
Попаданец 27/06/18 Срд 09:49:40 #246 №191637 
отсосу у Мелькора
Попаданец 27/06/18 Срд 09:55:59 #247 №191638 
>>191637
Саурон делает это лучше, иди нахуй, Манвэ.
Попаданец 27/06/18 Срд 10:02:41 #248 №191640 
>>191638
...отсосу у Саурона
Попаданец 27/06/18 Срд 10:13:36 #249 №191642 
>>191640
Готмог делает это лучше, иди нахуй, Манвэ.
Попаданец 27/06/18 Срд 10:21:58 #250 №191644 
>>191642
...ну ладно, вчетвером так вчетвером
Попаданец 27/06/18 Срд 10:53:27 #251 №191648 
господин, прошу
Попаданец 27/06/18 Срд 11:19:16 #252 №191649 
1387627056454531993.jpg
2014-10-1000019.jpg
14126891141084049113.jpg
Как же хочется Саурона...
Попаданец 27/06/18 Срд 11:26:08 #253 №191652 
>>191613
>В фанфиках - "Великая Игра" Иллет.
Нормальный анон, не толчок, жирушные фанфики читать не будет. В игре Тени войны есть про назгулов, я уже выше писал об этом.
Попаданец 27/06/18 Срд 11:27:49 #254 №191653 
>>191649
слыш бля, вали, это я здесь минет клянчу
Попаданец 27/06/18 Срд 11:29:00 #255 №191654 
>>191613
>В официальном утвержденном предании, т.е., lore, нет.
Потому, что они ПЛАХИИ, ЗЛЫИ, зочем о них писать. Толкан лучше придумает несколько языков, чем нормально пропишет бэк про темных.
Попаданец 27/06/18 Срд 11:44:11 #256 №191658 
tolkientributebydanielgovar-d5qb5kb.jpg
>>191654
Наступило лето, в толкинотред полезли школотемнушники.
Попаданец 27/06/18 Срд 11:45:39 #257 №191659 
>>191658
я просто дохуя эстет, извращенец и хочу секса с доминированием
сам ты школьник, дядя
Попаданец 27/06/18 Срд 12:44:37 #258 №191665 
Давно в тред не заходил, а тут все та же хуета.
Попаданец 27/06/18 Срд 13:47:23 #259 №191670 
господин, я влюблён в ваш член
Попаданец 27/06/18 Срд 14:55:19 #260 №191674 
>>191665
Это же толчки. Как в манямирке толкана нихуя не меняется тысячелетиями, так и у них в треде.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:05:21 #261 №191675 
>>191674
Нет, просто в конкретно этом треде сидят долбаебы. От ламповости старых тредов не осталось и следа, все аноны оттуда, наверняка уже уплыли на белоснежных ладьях.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:07:40 #262 №191677 
>>191675
>От ламповости старых тредов не осталось и следа
Даже в /б/ недавно тред не взлетел.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:14:53 #263 №191678 
>>191677
Что же с нами стало...
Попаданец 27/06/18 Срд 15:18:07 #264 №191679 
>>191678
И до сериала еще примерно 2 года, так ВК-треды совсем сдохнут за это время.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:19:50 #265 №191680 
>>191679
Может, оно и к лучшему. У меня плохие предчувствия насчет сериала.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:21:48 #266 №191681 
>>191680
Да ладно, ну может нигры-харадримы и эльфы-пидоры будут. Ничего страшного. Если ты коркорный толчок.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:22:35 #267 №191682 
>>191681
>Ничего страшного, если ты не* коркорный толчок.
фикс
Попаданец 27/06/18 Срд 15:23:56 #268 №191683 
>>191680
>У меня плохие предчувствия насчет сериала.
А у меня хорошие. Будем всем разделом проигрывать с БРАГОЛЛАХА толчков.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:25:09 #269 №191684 
>>191681
Да тут не в гомониграх дело, есть ощущение, что он просто нинужен, ну это как по мне.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:26:26 #270 №191685 
>>191684
>что он просто нинужен
Если он будет о событиях между Хоббитом и ВК, то да. Нинужен.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:28:08 #271 №191686 
>>191680
честно говоря насрать что там будет
он просто толкнёт толпы школьников в фандом, они обчитаются и некоторые из них станут адекватами, с которыми есть о чём поговорить
всё буде добре
Попаданец 27/06/18 Срд 15:28:19 #272 №191687 
>>191681
Но харадримы же вроде как и есть нигры, разве нет? Они же где-то на югах живут, в пустынях.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:28:49 #273 №191688 
а я, тем временем, ОТСОСУ У МЕЛЬКОРА
Попаданец 27/06/18 Срд 15:30:04 #274 №191689 
>>191687
>Но харадримы же вроде как и есть нигры
Те которые живут в дальнем Хараде.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:30:14 #275 №191690 
>>191687
они из орды немытых оборванцев, которых когда-то давно Враг совратил и теперь им нет прощения
но, имхо, если смотреть хотя бы на фильмы, я дрочу на их культуру
и на культуру вастаков Руна тоже
Попаданец 27/06/18 Срд 15:33:50 #276 №191692 
>>191690
Есть еще Кханд, где живут какие-то варайги/варьяги (варяги?)
Попаданец 27/06/18 Срд 15:39:28 #277 №191696 
>>191692
какие нахуй варяги, это ж юга
думаю там тоже что-то восточно-арабское, возможно индусы или, чем чёрт не шутит, уже азиаты
хуй знает
Попаданец 27/06/18 Срд 15:39:52 #278 №191697 
ОТСОСУ У ТЁМНОГО ВЛАДЫКИ
Попаданец 27/06/18 Срд 15:42:34 #279 №191699 
2010-2.jpg
easterling-tribes-from-khand-by-merlkir.jpg
>>191696
>какие нахуй варяги, это ж юга
Просто название очень похожее.
>Вариаги (англ. Variags, вариант перевода Варьяги)
Попаданец 27/06/18 Срд 15:45:29 #280 №191702 
>>191699
на монголов больше похоже. но я монголами всегда считал выходцев Руна.
арты каноничны?
Попаданец 27/06/18 Срд 15:47:40 #281 №191704 
>>191702
>арты каноничны?
наверно просто фантазия по теме
как определяется каноничность картинок по легендариуму? Знаю, профессор сам что-то рисовал, в основном пезажи и архитектуру.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:49:48 #282 №191709 
VariagsofKhand.jpg
макбрайдовский вариаг-кхандец
Попаданец 27/06/18 Срд 15:50:14 #283 №191711 
>>191704
если рисовал не он и если рисовано не по его заметкам - каноном считать нельзя
Попаданец 27/06/18 Срд 15:50:49 #284 №191712 
>>191709
они что там с варкрафтовскими орками ебутся что ли
Попаданец 27/06/18 Срд 15:51:16 #285 №191713 
а тем временем

ГОТОВ НАСАДИТЬСЯ НА ЧЛЕН ВЕЛИКОГО ВРАГА
Попаданец 27/06/18 Срд 15:52:23 #286 №191715 
>>191712
С мордорскими, возможно.
Попаданец 27/06/18 Срд 15:58:21 #287 №191718 
>>191715
да хуй там плавал
первым в этом деле был Курумо, и единственным, я полагаю
Попаданец 27/06/18 Срд 16:01:19 #288 №191721 
>>191718
"... in the Third Age, Saruman rediscovered this, or learned of it in lore, and in his lust for mastery committed this, his wickedest deed: the interbreeding of Orcs and Men, producing both Men-ores large and cunning, and Ore-men treacherous and vile." (MYTHS TRANSFORMED)

"... в Третью Эпоху, Саруман заново открыл это - или же вычитал в преданиях, - и, стремясь к власти, совершил самое дурное из своих деяний: скрестил орков и людей, получив полуорков, больших и хитрых, и полулюдей, подлых и жестоких." (Преображенные Мифы)
Попаданец 27/06/18 Срд 16:04:53 #289 №191723 
>>191721
а до этого что было?
я помню этот кусок, но не помню контекста
если заново открыл, то где они до этого были тогда? в Ангбанде?
хотя, так или иначе, в третьей эпохе эта фича Майроном не юзалась как я понимаю
так что кхандцы-полуорки - это весьма маловероятно
Попаданец 27/06/18 Срд 16:11:32 #290 №191727 
>>191721
> Men-ores
> Ore-men
Забавная ошибка OCR: людоруды и рудолюди.
Попаданец 27/06/18 Срд 16:20:46 #291 №191733 
>>191727
скорее всего это не ошибка, лол
потому что у названия орков существует несколько вариантов, вроде переводов на разные эльфийские и не очень языки
хотя скорее всего этот вариант написания возник из-за правил вставки слов в словосочетания
но я хуй знает конечно, я в этом не шарю
нам с тобой их вообще завещано гоблинами звать, но клал я на это хуй
Попаданец 27/06/18 Срд 16:36:40 #292 №191738 
орально ублажу чёрного господина :з
Попаданец 27/06/18 Срд 16:49:16 #293 №191740 
>>191733
Это ошибка.
Попаданец 27/06/18 Срд 16:53:20 #294 №191743 
>>191740
два раза подряд?
ну ок, хуй знает
Попаданец 27/06/18 Срд 16:56:14 #295 №191744 
>>191740
кстати я могу представить себе механику её появления
если мне не изменяет память, у профессора хуёвый почерк был, и если книга писана с его черновиков, то собсна е похожа на с
опять же, я могу ошибаться
Попаданец 27/06/18 Срд 17:07:23 #296 №191752 
ОТСОСУ У МОРГОТА
Попаданец 27/06/18 Срд 17:29:46 #297 №191759 
The-Art-of-Lord-Of-The-Ring-by-John-Howe-36.jpg
>>191743
> два раза подряд?
Да хоть десять, если в словаре распознавалки не было слова orc, а после распознавания не было пруфридинга. Алсо, в интернете приблизительно 10 страниц с "Men-ores large and cunning, and Ore-men" и приблизительно 540 - c orc вместо ore, как и должно быть.

> ну ок, хуй знает
Ты явно не в курсе истории с Леголасом.
> В черновиках этот персонаж носил имя Галдор (Galdor).
> В некоторых интернет-версиях текстов имя Galdor было ошибочно распознано как Гайдар (Gaidar), но в оригиналах текстов такого варианта не встречается.


Попаданец 27/06/18 Срд 17:39:25 #298 №191762 
>>191759
бляяяя не настолько глубоко в это болото я ещё не нырял
но настанет день, да-да
Попаданец 27/06/18 Срд 18:54:10 #299 №191769 
>>191723
>так что кхандцы-полуорки - это весьма маловероятно
Да я не утверждаю что были кхандцы-полуорки, но что Саруман не был первым в скрещивании людей и орков - это факт. Известно, что еще Моргот в начале 1 эпохи посылал к только что пробудившимся людям своих слуг.
Попаданец 27/06/18 Срд 19:26:53 #300 №191773 
>>191769
но вряд ли исключительно для того, чтобы их там всех переебать
хотя от него можно ожидать, нда, не спорю
Попаданец 27/06/18 Срд 21:36:36 #301 №191799 
>>191773
>хотя от него можно ожидать, нда, не спорю

— Да-да-да, эти самые, ну... Вот мы с балрогами их ловили, кто сильно далеко к северу заходил... ну и ты понял, братишка, да. И баб, и мужиков, и детишек — в пизду, в рот, в жопу, много малафьи налилося...
— Бля, да они ж маленькие, а ты здоровый как мамонт, порвешь их всех! Это, блядь, не ебля, нахуй, это садизм какой-то! Фу, блядь! Фу, нахуй!
— А они и лопалися, да... ну, рвалися и умирали. И тут я придумал сшивать их как было и это, ну... Пламенем Удуна оживлять, ну и потеха была, братишка!
— Охуительная история... и что, ожили?
— Прикинь, братишка, да! Только страшненькие какие-то стали и маленькие, ебать неохота совсем. Мы с балрогами придумали ими в солдатики играть — а они послушные такие... ну мы их, солдатиков, целую кучу понаделали и разводить стали, ну как этот мудак Оромэ собак своих разводит, ну.
— Ебануться…
— А чо ебануться-то? Знаешь как охуенно в солдатики играть? Первая колонна марширует, вторая колонна марширует...
Попаданец 28/06/18 Чтв 06:59:48 #302 №191813 
>>191687
>Но харадримы же вроде как и есть нигры, разве нет?

И нигры, и просто смуглокожие. Южане, в общем. Так-то и гондорцы смуглые тоже были. Южные. Из Лебеннина, если ты понимаешь, о чем я.
Попаданец 28/06/18 Чтв 07:08:39 #303 №191814 
>>191634
>И афро-хоббиты

Эти рилли есть. Африканские хоббиты-лесовики, до сих пор первобытные. Только с лохматостью ног у них не очень. И вообще с лохматостью как-то тоже не очень. Климат, в котором живут, не способствует.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pygmy_peoples
Попаданец 28/06/18 Чтв 07:23:58 #304 №191816 
>>191696
>какие нахуй варяги, это ж юга

Варяги когда-то к византийцам нанимались, а Византия уже тот еще юг. Возможно, часть их заносило вообще хз куда вплоть до Индии и ЮВА. Случайно, или в поисках приключений на жопу, тут уже сложно однозначно судить, лiл.

Тайское "фаранг", то есть "иностранец", очень похоже на Væringjar/Βάραγγοι. Самоназвание части скандинавов было "væringja".
Попаданец 28/06/18 Чтв 08:30:35 #305 №191817 
>>191816
>Тайское "фаранг", то есть "иностранец", очень похоже на Væringjar/Βάραγγοι.
Как и английское "foreign". Думаю, скорее, дело в этом. Хотя исключать, конечно, нельзя.
Попаданец 28/06/18 Чтв 09:03:46 #306 №191819 
>>191799
сука
боже, благослови зелёного слоника в каждой жопе
Попаданец 28/06/18 Чтв 09:06:50 #307 №191820 
>>191816
>>191817
ну вы пиздец ебанутые, графоманы
кого вообще вот это всё ебёт
даже если и считать средиземских варягов приезжими с северов, горстка иностранцев вряд ли могла сформировать целый, сука, Кханд
Попаданец 28/06/18 Чтв 11:06:24 #308 №191831 
>>191820
Толкан придумал 2 эльфийских языка, но почему-то назвал жителей Кханда варягами. Фантазии на оригинальное название не хватило?
Попаданец 28/06/18 Чтв 12:00:12 #309 №191834 
>>191831
может захотелось так. а может для него различие названия со словом "варяги" очевидно
утверждать что он именно их имел в виду - самонадеянно
Попаданец 28/06/18 Чтв 19:18:58 #310 №191850 
>>191834
Я когда первый раз читал в переводе ГриГру, там были "варайги", ничего такого не подумал.
Попаданец 28/06/18 Чтв 22:11:26 #311 №191865 
>>191850
блевотный перевод, имхо
Попаданец 28/06/18 Чтв 22:12:30 #312 №191866 
ОТЛИЖУ МЕЛЬКОРУ
Попаданец 29/06/18 Птн 06:16:09 #313 №191873 
>>191820
> горстка иностранцев вряд ли могла сформировать целый, сука, Кханд

Где-то было сказано, что это были жители целого, сука, Кханда, а не какие-то вояки-наемники, служащие кхандским правителям? Ты давай тащи пруф. Из оригинала.

Попаданец 29/06/18 Птн 06:17:41 #314 №191874 
>>191831
>назвал жителей Кханда варягами.

Нигде не было написано, что они жители Кханда.
Попаданец 29/06/18 Птн 07:24:28 #315 №191875 
>>191873
так раз уж не были, то в чём твоя проблема вообще? мы ведём спор о населении государства, и если окажется что варяги к нему вообще никакого отношения не имеют - на чьей стороне будет этот аргумент?
Попаданец 29/06/18 Птн 14:14:41 #316 №191893 
>>191873
>Ты давай тащи пруф. Из оригинала.
Там просто написано Variags of Khand и никаких подробностей.
Попаданец 29/06/18 Птн 21:33:03 #317 №191977 
>>191893

О чем и разговор. "Наемники из Ханда" - и баста. А уж кто они там конкретно - хз, пусть читатель сам разгадывает загадку, ведь это же круто и прикольно! Почему бы и не быть им дальними родичами тех же рохиррим (несомненных германоскандинавов), нанявшихся на службу правителю Ханда, который, в свою очередь, был вассалом Сау?

Повторяю энный раз - Толкин интересен в том числе и своими намеками и недомолвками. Такими... профессорскими. Ни о каком постмодернизме он и знать не знал, такого понятия тогда ещё не было, но с вот такими отсылочками и пасхалочками он предвосхитил постмодернистов.

Внезапно, почему перевал в Мордоре носит в том числе и роханское (читай - "англосаксонское") название Исенмоут?
Попаданец 29/06/18 Птн 22:32:55 #318 №191981 
Мне понравилась эта твиттер-ветка писателя Макса Глэдстоуна (ничего о нем не знаю) о том, как Толкин писал намного интереснее и неожиданнее, чем в популярном представлении является "фентези по Толкину". Само по себе это, наверное, неудивительно, но оформление и примеры хорошие.

https://twitter.com/maxgladstone/status/984562563101941760

(хотел перевести, но нет времени, так что процитирую в оригинале лучшую часть ветки:)

...the part where the destined hero is at best a distraction, AND the scruffy underdog protagonist reaches the final test... and fails it. Miserably and completely.

A series where the elder darkness is undone by the single most abject character in the series... in a moment of total capitulation to the power that broke him

And then, oh good, the elder darkness has gone away, and taken all immortality and magic and the grace we've grown to love with it

but at least our plucky underdog protagonists can return to a
handed card from offscreen
home totally ravaged by second-order effects of the war they've just won, not to mention rampant industrialization, betrayed by their former neighbors

but no worry they fight a guerilla resistance, then spend decades rebuilding and winning the peace, which Frodo at least gets to enj-
handed another card
godDAMMIT

I mean yes, sorry, never mind, enjoy while slowly suffering from a wound that does not heal, and the fact that he has been forever marked by the bearing of the ring, and (though Tolkien doesn't discuss it much) the knowledge that, when the chips were down, he wasn't strong enough

and even Bilbo who's from a much nicer book still asks about the ring

But hey, Sam makes it home at least

And all that's left of Galadriel in the West is the hair she gave to Gimli
Попаданец 30/06/18 Суб 12:27:50 #319 №192012 
>>191875
>мы ведём спор о населении государства

Кто "мы"?

Попаданец 30/06/18 Суб 15:10:18 #320 №192018 
>>190225
Привет, анон. Еще допиливаешь?
Попаданец 30/06/18 Суб 17:08:20 #321 №192023 
>>192018

Тут уже ничего не допилишь, это почти совершенство.
Попаданец 30/06/18 Суб 17:14:44 #322 №192027 
>>192012
https://ru.wikipedia.org/wiki/Pluralis_majestatis
Попаданец 30/06/18 Суб 17:29:44 #323 №192029 
>>191977
>перевал в Мордоре носит в том числе и роханское (читай - "англосаксонское") название Исенмоут
Может это типа на всеобщем - Айзенмаут. Перевод с эльфийского Карах Ангрен.
Попаданец 30/06/18 Суб 17:36:46 #324 №192031 
e676f08c-f1f8-44f1-843d-3a7750b43669-pjimage.jpg
Сап, толканы. Как думаете, спустя которое время русские издательства закончат работать над переводом "Падение Гондолина"?
Попаданец 30/06/18 Суб 17:40:46 #325 №192032 
>>192012
так ветку выше читай
ононы, разумеется
Попаданец 30/06/18 Суб 22:28:03 #326 №192051 
>>191799
>Первая колонна марширует, вторая колонна марширует...


Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert...

Всегда подозревал, что Мелькор был немцем. Хуевым немцем, неправильным. Но все-таки немцем.
Попаданец 01/07/18 Вск 11:00:05 #327 №192075 
>>192051
MEIN FÜHRER
\дрочет\
Попаданец 01/07/18 Вск 13:00:34 #328 №192102 
>>191799

Сейчас дошло, кто с Мелькором разговаривает и допрашивает. Орнул немножк

Попаданец 01/07/18 Вск 16:28:52 #329 №192153 
>>191865
Да вообще все переводы говно, кроме Кистямура.
Попаданец 02/07/18 Пнд 14:09:05 #330 №192265 
>>192153
мне больше кк понравился
хотя я не особенно сравнивал
Попаданец 02/07/18 Пнд 14:10:53 #331 №192266 
>>192265
Кистямур самый живой, интересный и легко читаемый, и без Беггинсов.
Попаданец 02/07/18 Пнд 18:58:59 #332 №192293 
1yThEZrRHgk.jpg
Попаданец 03/07/18 Втр 02:51:30 #333 №192309 DELETED
ТОЛЧОК НАСРАЛ В ТОЛЧОК
Попаданец 03/07/18 Втр 22:31:39 #334 №192379 
>>192266
Мне дядя говорил: главное, чтобы Беггинсом тебя не обозвали, потому что, если тебя первый раз так обзовут — у тебя потом будет такая кличка, ну это хуже… хуже всего.
Попаданец 04/07/18 Срд 01:23:09 #335 №192391 
>>191507
Могучий король гондора не смог в стремена????
Попаданец 04/07/18 Срд 01:25:29 #336 №192392 
>>191537
Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!
Попаданец 04/07/18 Срд 07:33:31 #337 №192399 
>>191537
Утенок - это не только всеми любимый и "конгениальный" СГМ, но еще и прицепом советская шантрапа и гопник. Что поделать, не растет в финно-угорской тайге виноград. В лагерном бараке даже "европейский философ", знаете ли, начнет пердеть и сморкаться на пол, а тут 50 лет советских хрущеб и мучительная стадия внезапно разбогатевшего от гранта "у меня был кожаный пиджак" новорусского юбер-хама. Забавно, что только в России не имеющий нормального образования, не знающий ни одного иностранного языка и до 50 лет считавший поездку в Париж НАГРАДОЙ проходимец может строить мировые теории, выдвигать и опровергать концепции вселенского масштаба, уверенно рассуждать за Запад, за Восток и так далее
Попаданец 04/07/18 Срд 09:32:44 #338 №192403 
Balut.jpg
>>192399

Ахахах, кул паста.




Попаданец 04/07/18 Срд 09:53:24 #339 №192404 
>>192399
Сферческий в вакууме совковый либераховысер.
Попаданец 04/07/18 Срд 09:59:03 #340 №192406 
15297652651050.png
>А какая, извините, карьера у Фродо? Отдать кольцо. Покажите мне буратино, который отдал бы пять золотых. Дураков нет. Голубая сказочка какая-то у Толкиена, посему НЕПРИЯТНАЯ.
Попаданец 04/07/18 Срд 11:20:52 #341 №192413 
>>192404

>утенку НЕПРИЯТНО.

Как бы понятно, что автор пасты мало чем отличается от критикуемого им кумира утят, помимо знания пары иностранных языков, но надо признать, что он прав. Это очень обидно, но что поделать, когда это правда?
Попаданец 04/07/18 Срд 11:21:42 #342 №192414 
>>192406

Тут Кряк чем-то напоминает мельника Тэда Сэндимэна.
Попаданец 04/07/18 Срд 12:37:31 #343 №192416 
>>192406

>>А какая, извините, карьера у Иисуса? Отдать жизнь. Покажите мне буратино, который отдал бы пять золотых. Дураков нет. Голубая сказочка какая-то у Матфея, посему НЕПРИЯТНАЯ.
Попаданец 04/07/18 Срд 13:00:15 #344 №192420 
Почему если из средиземья уходит магия и начинают помирать бессмертные йобаэльфы - не помирают ссаные орки?
Попаданец 04/07/18 Срд 13:51:38 #345 №192425 
>>192420
Потому что они не были ни бессмертными, ни связанными с магией изначально.
Попаданец 04/07/18 Срд 14:45:07 #346 №192430 
>>192420
>начинают помирать бессмертные йобаэльфы
Они не умирали, а уставали от жизни в Средиземье и постепенно развоплощались.
Попаданец 04/07/18 Срд 15:56:56 #347 №192442 
>>192420
Я помню, в 3м фильме такая хуйня была, Элронд говорил "Арвен умирает,она не может долго выносить то зло что расползается из Мордора,свет вечерней звезды угасает,чем сильнее становится Саурон тем слабее делается она. Жизнь Арвен связана теперь с судьбой кольца."
Попаданец 04/07/18 Срд 16:06:42 #348 №192444 
>>192442

Это хуита, не имеющая отношения к книге.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:08:57 #349 №192445 
>>192444
Толчок, ты охуел? Фильмы - канон.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:11:17 #350 №192446 
>>192444
А в книге вообще про Арвен нихуя нет, там хоть она говорит что-нибудь? Нет же.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:12:28 #351 №192447 
>>192425
> ни связанными с магией изначально
Моргот орков разве не с помощью магии из эльфов сделал?
Попаданец 04/07/18 Срд 16:14:01 #352 №192448 
>>192444
Как-будто кого-то здесь ебет, что там писал этот пидор.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:17:00 #353 №192449 

>>192445

>хрюииии-уиии-уиии-хрюк-хрюк-хрюк

О, Говно в тред пришло! Здарова, Говно!
Попаданец 04/07/18 Срд 16:19:34 #354 №192450 
>>192449
Этот толчок порвался, давайте следующего.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:22:40 #355 №192452 
>>192447
Нет. Чернокнижие Моргота совсем не то же самое, что искусство Эру.
Хотя, что иронично, тёмные практики как раз сам Толкин именовал магией, в то время как деяния богов и Митрандира он магией не считал.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:26:16 #356 №192454 
>>192446

В книге есть только ее короткий разговор с Фродо. Где она советует ему побыстрее навестить старого Бильбо и дарит тот самый белый камешек.

‘Do you wonder at that, Ring-bearer?’ said Arwen. ‘For you know the power of that thing which is now destroyed; and all that was done by that power is now passing away. But your kinsman possessed this thing longer than you. He is ancient in years now, according to his kind; and he awaits you, for he will not again make any long journey save one.’

‘A gift I will give you. For I am the daughter of Elrond. I shall not go with him now when he departs to the Havens; for mine is the choice of Lúthien, and as she so have I chosen, both the sweet and the bitter. But in my stead you shall go, Ring-bearer, when the time comes, and if you then desire it. If your hurts grieve you still and the memory of your burden is heavy, then you may pass into the West, until all your wounds and weariness are healed. But wear this now in memory of Elfstone and Evenstar with whom your life has been woven!’

And she took a white gem like a star that lay upon her breast hanging upon a silver chain, and she set the chain about Frodo’s neck. ‘When the memory of the fear and the darkness troubles you,’ she said, ‘this will bring you aid.’

Все остальное оставлено "за кадром". Арвен не колдунья, как Галадриэль, и не воительница, как Эовин. Она формально как бы не участвует в событиях, описанных в романе. Поэтому ей и не уделено столько внимания.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:27:23 #357 №192455 
>>192450

Привет, привет, Говно. Проходи, располагайся вон в том углу, поближе к вентиляции.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:29:25 #358 №192458 
>>192454
хуясе ты задрот
Попаданец 04/07/18 Срд 16:39:25 #359 №192461 
29053.gif
>>192458

Милый мой сэр, дорогой мой сэр, в 2018 году вести какие-то споры о "Властелине Колец", не будучи хотя бы поверхностно знакомым с оригинальным текстом романа - это... ну, как бы, НЕХОРОШО. А если у тебя есть под рукой оригинальный текст - то у тебя автоматически есть источник пруфов, и ты не зависишь ни от отсебятины переводчиков, ни от отсебятины киношников.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:40:37 #360 №192462 
>>192461
Посоны, у нас любитель подрочить на оригинал.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:42:05 #361 №192463 
>>192461
Кистямур круче оригинала. Его хотя бы читать интереснее.
Попаданец 04/07/18 Срд 16:44:46 #362 №192464 
>>192462
>>192463

Ты думаешь, твое мнение стоит внимания? А, Говно? Не слишком ли ты высокого о себе мнения, Говно?
Попаданец 04/07/18 Срд 19:54:30 #363 №192484 
>>192452
>Чернокнижие Моргота совсем не то же самое, что искусство Эру.

Ну, как бы, вместо Тайного Пламени - Пламя Удуна, не самая равноценная замена. Да и не годится оно для создания чего-то с нуля, как я понял. Только для искажения уже существующих творений.

Ирония судьбы в том, что Моргот обладал, возможно, целыми тремя источниками того самого Тайного Пламени, но не желал их использовать для своего колдунства, потому что считал их слишком красивыми. Да и то потом один из них у него спиздили. Да даже если бы он ебанулся уже совсем вкрай и попытался расщепить Сильмариллы, то вряд ли бы чего-то полезного для себя из них мог скрафтить.
Попаданец 04/07/18 Срд 20:03:51 #364 №192485 
>>192266
а чего бы и не Беггинсы? перо в бочину захотел?
Попаданец 04/07/18 Срд 20:08:27 #365 №192486 
>>192485
Толкин писал, что фамилии хоббитов надо переводить.
Попаданец 04/07/18 Срд 20:18:51 #366 №192487 
>>192484
Сильмариллы хранили свет Двух Древ а не Тайное Пламя.
Попаданец 04/07/18 Срд 20:41:15 #367 №192488 
>>192487

>Сильмариллы хранили свет Двух Древ а не Тайное Пламя.

В свете Двух Древ, похоже, оно самое и было. Точнее, какая-то его часть. Феанора ведь тоже уговаривали отдать Сильмариллы, чтобы, расщепив их, попытаться оживить Деревья, но он не согласился.

Попаданец 05/07/18 Чтв 02:03:37 #368 №192511 
Почему Гендальф не стал бороться с распространением аридного пояса?
Попаданец 05/07/18 Чтв 08:10:30 #369 №192521 
>>192486
да, потому что в переводе русский (или любой другой) заменял всеобщий, на котором и были все те имена и названия. но лично мне кажется, что на русский, особенно старый, трудно перевести что-либо так, чтобы оно сохраняло смысл и было притом красиво и благозвучно. и всесте с тем не нарушило атмосферы всего произведения, ибо хоббиты нам представлены как размеренные англичане, и представить их, скажем, стереотипными русскими крестьянами... ну... это не совсем то.
и да, ты в прав в своём взгляде, но честное слово, если бы я знал ангельскую мову, я бы читал в оригинале. ибо не считаю, что менталитетом целых народов можно пожертвовать в угоду реализму. такшо на перо в бочину \чпок\ добрый вечер
Попаданец 05/07/18 Чтв 08:13:45 #370 №192522 
>>192521
кстати теперь, перетерев у себя в голове все эти мысли, я начал сомневаться в своей любви к к&к
хотя, честно говоря, я считаю что русские переводы ВК - это десять стульев, и на всех хуи
так что спасибо хоть за комментарии к тексту
Попаданец 05/07/18 Чтв 09:27:01 #371 №192531 
>>192486
Я люто охуел, когда прочитал в одном из авторских примечаний к ВК, что уже в оригинале имена хоббитов переведены, и что например Сэма на самом деле зовут Ран, а его папашу Гэмджи зовут Бан.

Вот тебе и Бэггинсы. На таком фоне семантическая вольность с Торбинсами и Сумкинами как-то перестаёт выглядеть неуместной. Другой вопрос, что чисто фонетически Бэггинс как-то лучше сочетается с атмосферой и пейзажем Шира.
Попаданец 05/07/18 Чтв 09:33:39 #372 №192532 
>>192488
>>192487
Минут-чку, минутч-ку. То есть плаванье Ар-фаразона было достаточно значимым событием, чтобы Эру вмешался в жизнь мира, но на гибель двух древ он не отреагировал? Мог бы и отсыпать ещё порцайку тайного пламени.
Попаданец 05/07/18 Чтв 15:44:31 #373 №192575 
>>192531
>Сэма на самом деле зовут Ран, а его папашу Гэмджи зовут Бан
Сэма зовут Бан (Баназир Галбаси).
Попаданец 05/07/18 Чтв 15:47:48 #374 №192577 
>>192575
Мериадок Брендибак - на вестроне Калимак Брандагамба, Перегрин - Разанур (фамилия Тук, как и в переводе на англ.) .
Попаданец 05/07/18 Чтв 22:35:53 #375 №192589 
>>192532

Сложно сказать. Но ты вот что вспомни: покуда были Древа - в Арде не проснулись люди.
Попаданец 06/07/18 Птн 04:30:08 #376 №192597 
>>192532
Гибель двух древ - разборки между айнур, которые закончились вполне приемлемым способом, лампочки поменяли, все горит. Когда приплыл Ар-Фаразон - это любимые дети эру влезли на территорию валар, ни эльфы, ни валар их даже пиздить не пытались - какбы высшим силам массово могилизировать детишек без разрешения Илюватора не але, нарушание его закона и все такое. Вот и позвали батьку разбираться.
Попаданец 06/07/18 Птн 12:25:32 #377 №192618 
>>192577
Танцоры диско, блеать.
Попаданец 06/07/18 Птн 14:27:41 #378 №192622 
Чё вы тут обсуждаете? У Толкина же самый всратый мир, никаких загадок, всё линейно, стерильно и тупо, вот зло, вот добро, вот эльфы, вот пара древних боссов, вот история мира. Я понимаю раньше там, но сейчас то нахуя обсуждать это.
Попаданец 06/07/18 Птн 15:02:17 #379 №192629 
>>192622
Я сериал жду.
Попаданец 06/07/18 Птн 15:58:03 #380 №192633 
>>192622
> вот история мира.
Примерно это. Других произведений где было бы что обсуждать на эту тему как-то нехватка.
Попаданец 06/07/18 Птн 18:49:03 #381 №192648 
>>192633
>как-то нехватка
Что блять? Тебе дали кучу современного годного фентези, не хочу жрать говно, хочу обсуждать замшелую черно-белую графоманию толкана.
Попаданец 06/07/18 Птн 20:09:47 #382 №192654 
farewellfrodobybreathing2004-d78vku5.jpg
fateoftheringbybreathart-d9y9odl.jpg
lightofearendilbybreathing2004-d7c7td4.jpg
tolkienlordofthemiddleearthbybreathing2004-d7qgkzy.jpg
>>192648
Говно, смойся уже.
Попаданец 06/07/18 Птн 20:27:08 #383 №192655 
Как у эльфов с растительностью на теле? У Толкина никто не спрашивал о лобковых волосах эльфиек или типо того?
Попаданец 06/07/18 Птн 21:28:47 #384 №192660 
>>192622

У Толкина - наш мир. Только хуй знает когда, когда мир был юн. Какой уж есть - такой уж есть, другого не предусмотрено.
Попаданец 06/07/18 Птн 21:30:18 #385 №192661 
>>192622
>вот зло, вот добро

...А вот похуист Том Бомбадил, который всю эту черно-белую дихотомию разрушает нахуй одним своим существованием. И да, по завершении своей миссии Гэндальф отправляется не к абы кому, а к Тому - поболтать по душам.
Попаданец 06/07/18 Птн 21:31:36 #386 №192662 
>>192655

Махтан и Кирдан были бородачами, насчет остальных эльфов-мужчин толком ничего не известно.
Попаданец 06/07/18 Птн 22:05:50 #387 №192666 
>>192648

>современного

/0

>годного

/0

>фентези

Говно, ты два раза на ноль делишь, сука ебаная в рот нахуй блядь!
Попаданец 07/07/18 Суб 10:29:16 #388 №192680 DELETED
>>192654
>>192666
Толчки конечно же не читали Мартина, Сапковского, Аберкромби, Сальваторе, да что там говорить, даже Перумов лучше старого пидора толкана.
Попаданец 07/07/18 Суб 11:39:46 #389 №192687 DELETED
>>192680

О, да это же Говно опять в тред пожаловало! Здарова, Говно!

Говно, как всегда, рекламирует вторичный продукт. Как наиболее привычную ему субстанцию. Любимый коричневый цвет, любимый фекальный запах, да?
Попаданец 07/07/18 Суб 13:15:07 #390 №192691 DELETED
>>192680
>даже Перумов лучше старого пидора толкана
Перумов вообще толкана уничтожил, как писателя.
Когда я слушу "Средиземье", я вспоминаю Перумова.
Попаданец 07/07/18 Суб 13:23:47 #391 №192692 DELETED
>>192691

Здарова, Говно!

Говно, твое мнение, конечно же, очень важно нам всем.

Это твое право, Говно, потреблять вторичный продукт и сообщать нам свои на него реакции. Воспринимается как отображение какой-то альтернативной реальности, типа той, которая описана Борхесом в "Сообщении Броуди".

Ок, Говно, продолжим разговор дальше?
Попаданец 07/07/18 Суб 14:10:54 #392 №192695 DELETED
>>192691
Перумов скоро "Небо Валинора" обещал выпустить.
Попаданец 07/07/18 Суб 15:01:58 #393 №192698 DELETED
>>192687
>>192692
Нахуя ты двух разных анонов называешь говном? Для тебя, толчок, все кто не разделяет твою любовь к творчеству старого педераста-профессора - говно?
Попаданец 07/07/18 Суб 15:03:36 #394 №192699 DELETED
>>192687
>>192692
Толчок совсем поехал. Эта его нездоровая зацикленность на говне...
Попаданец 07/07/18 Суб 15:36:25 #395 №192702 DELETED
>>192698

Здарова, Говно!

Я в твоих сортах не разбираюсь.

>>192699

Говно, я просто честен и предпочитаю называть вещи своими именами. Ну не называть же мне тебя Повидлом, сам подумай, а? Так что носи свое имя с гордостью, Говно!
Попаданец 07/07/18 Суб 18:02:10 #396 №192714 
Не кормите ебанутого толчка. У него каждый, кто не дрочит на толкана - говно. Как с ним вообще разговаривать можно?
Попаданец 07/07/18 Суб 18:07:54 #397 №192715 
>>192714
>ебанутого толчка
Ты просто не видел какую клоаку представляют из себя толкиенистские сообщества и какие ебанавты там водятся.
Наш толчёк очень культурен, дружелюбен и открыт.
Попаданец 07/07/18 Суб 18:09:36 #398 №192716 
>>192715
>Ты просто не видел какую клоаку представляют из себя толкиенистские сообщества и какие ебанавты там водятся
Главное чтобы они сюда не протекали.
Попаданец 07/07/18 Суб 18:14:46 #399 №192717 
>>192715
>толкиенистские сообщества
Ты про реальных толчков, которые в занавесках бегали или про современных обитателей форумов и групп вконтакте? Я вот например, захожу иногда вот сюда https://vk.com/jrrtolkien читаю их обсуждения. Бывает они изза какой-нибудь хуйни типа вопроса по фильму или игре сразу начинают орать НИКАНОН!!11В КНИГЕ НЕ БЫЛО! и т.п.
Попаданец 07/07/18 Суб 21:14:53 #400 №192725 
>>192714

О, здарова, Говно!

Говно, ты не забыл, в каком треде сидишь?
Попаданец 07/07/18 Суб 22:56:24 #401 №192732 DELETED
>>192695
Ну-ка, по-подробнее.
sageПопаданец 08/07/18 Вск 09:26:22 #402 №192741 DELETED
>>192732

>по-подробнее.

>по-подробнее.

>по-подробнее.

kek
Попаданец 08/07/18 Вск 10:24:16 #403 №192746 DELETED
>>192732
Ник Перумов: «Я думаю, что это была действительно эпохальная вещь, эта книга, по объему вполне сравнимая с «Кольцом», только другой сюжет… В принципе – как бы тот же конец, но совершенно другой путь к нему. Это сцена, когда Фолко, Торин, Малыш, добыв-таки адамант, бросают его в Ородруин, их никто не успевает остановить… Когда я готовил книгу в печать, мне пришлось это порезать и сильно изменить, и вставлять конец, который родился, а изначально он планировался другим, и весь поход на Валинор — это совершенно другое, совершенно другая, я бы сказал, космологическая концепция.»

Книга планировалась как 4-ый том цикла «Кольцо Тьмы». Была опубликована в сокращенном виде как вторая часть «Адаманта Хенны». Финал книги тот же, что и в «Адаманте».
Попаданец 08/07/18 Вск 12:16:18 #404 №192752 
>>192531

>Другой вопрос, что чисто фонетически Бэггинс как-то лучше сочетается с атмосферой и пейзажем Шира.

Тем более, что хоббиты, как ни крути, а шарж именно на англичан. А не кого-то еще.
Попаданец 08/07/18 Вск 12:25:42 #405 №192753 
>>192577

>Калимак Брандагамба

Имя 146% азиатского, возможно древнемонгольского происхождения - возможно, что самоназвание калмыков, "хальмг", с ним однокоренное.

Фамилия звучит и как португальская, и как испанская, и как итальянская. В общем, романская.

А "Баназир Галбаси" - тут уже Индией потянуло...

Филологический юмор такой филологический.
Попаданец 08/07/18 Вск 12:58:22 #406 №192755 
>>192715

Здарова, Говно!

Уважаемое Говно, не могли бы Вы заниматься аутофелляцией аутотренингом где-то в другом месте?
Попаданец 08/07/18 Вск 14:56:30 #407 №192757 
Витязи Кистямура, почему этого>>192752
беггинсодебила, любителя лордов и рейнджеров, ещё не обоссали и не заткули ему хлебало ногой?
Попаданец 08/07/18 Вск 15:01:35 #408 №192758 
>>192755
Чёрная сволочь, сомкнись уже.
Попаданец 08/07/18 Вск 15:17:24 #409 №192760 
15241355948600.jpg
>>192757
>>192758

Говно включило самоподдув? Я ебу как это мило.
Попаданец 08/07/18 Вск 16:17:40 #410 №192762 
>>192622

Удваиваю.

Есть множество авторов которые не выставляют напоказ так рьяно свое говно в голове.

Сейчас ситуация такая - счастье когда многогогогого не знаешь. Я просто лет 16 назад в школе прочитал хоббита, властелина колец. Понравилось. А сейчас рашел навернуть бэка, и охуел. Все эти песни, создатели, добро, зло которое всегда слабеет, божья кара, покорность рабов божьих, ну фу бля.
Попаданец 08/07/18 Вск 17:21:29 #411 №192767 
>>192760
Поехавший, я вообще другой анон, про Толкина ничего плохого не сказал. Если ты так агришься на то, когда его называют толканом, это твои проблемы. Продолжай всех в треде называть говном, шизик.
Попаданец 08/07/18 Вск 17:45:14 #412 №192770 
>>192767

>Поехавший, я вообще другое говно.

Найс манявр, Говно!
Попаданец 09/07/18 Пнд 18:14:59 #413 №192890 
>>192762
>навернуть бэка, и охуел. Все эти песни, создатели, добро, зло которое всегда слабеет, божья кара, покорность рабов божьих
Да уж, все эти валяры-маняры, 7 рас - 100 подрас...
Сильмариллион вообще только конченные толчки могут читать. К тому же его написал Кристофер на основе батиных черновиков столетней давности, так что не совсем канон.
Попаданец 09/07/18 Пнд 21:04:51 #414 №192902 
pasta-talking.jpg
>>192890
Попаданец 11/07/18 Срд 11:12:05 #415 №193020 
15281807616010.gif
>>191455
>
> >Я так понимаю, к нам пожаловал тот плешивый завсегдатай /hi?

> Дите, ты со своей заумью выглядишь как напамаженная девочка. Да ты она и есть. Та же модная лялька в 2к18, что и в 2008м. И в 98-м. И в 88-м. У вас только вокабуляр становится более мудозвонским. Меняется барахло, с шагом в одно десятилетие, а после повторяется заново. Меняется ценник на бормотуху, но в стакане остается моча. А вот непрочитанная книжка в руках и ссаное музло у вас то же что и раньше. Постпродукция епта. Ты наверное знаешь это слово лол. Но во всем этом не твоя вина. Ты просто тупой, гражданин, несчастный и никаких ценностей тебе предки не оставили. Так что жонглируй тэрминами поярче и пляши пореще, веселая обезьянка. Пока шарманка новой пост-иронии играет.

Fedya, pls
Попаданец 11/07/18 Срд 14:32:30 #416 №193027 
182532086.jpg
QFK3cwgSpFg.jpg
fqNU2uVTLLo.jpg
gFhv39KcR-E.jpg
иллюстрации Гордеева
Попаданец 11/07/18 Срд 14:37:58 #417 №193028 
silm0.jpg
-RFztez6Pko.jpg
1011628324.jpg
Хоббит4335385.jpeg
Попаданец 11/07/18 Срд 18:48:38 #418 №193037 
Вайп шок-контентом.
Попаданец 11/07/18 Срд 19:17:30 #419 №193040 
fwy1UH2RLeA.jpg
nEjCZ5aS8Ic.jpg
-NQX1GYgtSE.jpg
tTgTbN7Od-U.jpg
Попаданец 11/07/18 Срд 19:19:35 #420 №193041 
hUm5sx2iyMU.jpg
OyTfA6APE0k.jpg
SWx46uVY49k.jpg
XU5dAkMdhIo.jpg
Попаданец 11/07/18 Срд 19:21:36 #421 №193042 
aYH4GvQkQk8.jpg
KSBftKy5xRo.jpg
rp6jxCVCtjk.jpg
vywJgRmh0bc.jpg
Попаданец 11/07/18 Срд 19:26:48 #422 №193043 
>>193037
Какая книга, такие и иллюстрации.
Попаданец 11/07/18 Срд 19:53:14 #423 №193046 
Раньше думал, что "лучшие" иллюстрации к Толкину у Юхимова, пока не увидел Гордеева.
Попаданец 12/07/18 Чтв 08:40:15 #424 №193079 
Morgoth.jpg
>>193046

Самое обидное, что ранние, к первому северо-западному изданию, были неплохими. Не выдающимися, но в них что-то было. Тем более, отличающееся от уже сложившегося канона Ли/Несмит/Гильдебрандты. При этом сам Гордеев считает их мусором, оригиналы без сожаления раздарил или потерял.

А потом Гордеев стал клепать такую хуйню для конфетных коробок, что фейспалм за фейспалмом. И вот это он считает зрелыми работами. Еще и по требованию издателей нахуярил удлинненных ушей и прочей хуерги - "чтобы как в фильме, иначе аудитория не поймет". Ебанудзе.
Попаданец 12/07/18 Чтв 08:41:28 #425 №193080 
>>193020

Ты очень плодотворно общаешься с пастой, мне нравится твое рвение.
Попаданец 12/07/18 Чтв 09:35:54 #426 №193086 
Подскажите, на чем основана новая книга the fall of Gondolin?

Как может спустя столько времени появлятся что то новое под именем Толкина?



И аообще, что такое Гондолин? Я уже все позабыл, Силмарилион читал давным давно
Попаданец 12/07/18 Чтв 10:24:47 #427 №193088 
>>193086
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гондолин
Попаданец 12/07/18 Чтв 10:35:49 #428 №193091 
>>193046
У него еще к Ведьмаку адовые.
Попаданец 12/07/18 Чтв 10:37:47 #429 №193092 
А в толкаче опять срутся. Снова напоминаю, что когда-то ВК- треды были ламповыми.
Попаданец 12/07/18 Чтв 11:47:37 #430 №193095 
1421878928849.jpg
fat ugly fedora.jpg
>>193092

Видишь ли, любители рационального мышления считают, что так не должно быть. Должен быть срач и плохой запах, как в их любимом ПТУшном сортире.
Попаданец 12/07/18 Чтв 14:18:21 #431 №193109 
>>193086
>Как может спустя столько времени появлятся что то новое под именем Толкина?

Обратная сторона перфекционизма - обширный архив черновиков и незавершенки. Другое дело - можно ли считать компиляцию из черновиков с их дописыванием другим писателем авторскими произведениями? Напоминает ту самую историю с черновиками Лавкрафта, дописанными Дерлетом.
Попаданец 12/07/18 Чтв 14:24:58 #432 №193112 
>>193086
>Как может спустя столько времени появлятся что то новое под именем Толкина?
Это не новое, а часть Утраченных Сказаний, написанных им 100 лет назад.
Попаданец 12/07/18 Чтв 15:47:02 #433 №193119 
>>193109
Мастера и Маргариту Булгаков доправить не успел, жена заканчивала. И вроде норм.
Попаданец 12/07/18 Чтв 16:09:26 #434 №193122 
>>193119

Так там уже было почти дописано. Это не считая того, что был и первый, ранний вариант романа. А как было у Толкина - хз. Если тоже уже было почти дописано, но были какие-то сомнения, из-за которых все было отложено - это одно. А если сохранились только фрагменты черновиков?
Попаданец 12/07/18 Чтв 21:14:17 #435 №193158 
9qUg0-vksDI.jpg
cWK7Zsm4dQU.jpg
FFjesVaoLKc.jpg
nVlHV-uBt68.jpg
занавесочный бамп
Попаданец 12/07/18 Чтв 21:21:51 #436 №193159 
>>193119
>Мастера и Маргариту
>жена заканчивала.
Оно и видно, какая-то дрисня про ехидных ведьмочек.
Попаданец 13/07/18 Птн 08:35:15 #437 №193178 
А кто жил в Ангмаре после того как Короля-чародея прогнали?
Попаданец 13/07/18 Птн 15:08:56 #438 №193243 
>>193158
гондорцы и роханцы тут просто косплеят образы из фильма
Попаданец 13/07/18 Птн 22:11:51 #439 №193279 
>>193178

Никто, наверное. В пещерах под Гундабадом жили орки и тролли, а людей в Ангмаре вообще не осталось - кто не погиб в битвах с дунэдайн и эльфами, тот или свалил южнее, в какой-нибудь куда более благоприятный для жизни Дунланд. Или был уничтожен эпидемией чумы, опустошившей Эриадор - та не разбирала, ангмарцы там были или дунэдайн, всех выкосила.

Запад и северо-запад Средиземья вообще был на редкость пустынным краем с редкими и разрозненными очагами цивилизации. Ривенделл, Бри, Шир, поселения эльфов в Линдоне, поселения гномов там же. Горстка следопытов в экс-Арноре, опять же вблизи Ривенделла. На крайнем севере жили снежные люди Форохела, типа эскимосов народ, тоже не самый многочисленный.
Попаданец 14/07/18 Суб 13:41:24 #440 №193326 
>>193279
>Запад и северо-запад Средиземья вообще был на редкость пустынным краем с редкими и разрозненными очагами цивилизации.
У толкана фантазии не хватило, чтобы его описать как следует, или тупо лень было. Лучше придумать 2 эльфийских языка и 7 рас-100 подрас.
Попаданец 14/07/18 Суб 14:34:59 #441 №193328 
>>193326
Опять петушку говно на зубы попало, не может перестать его жевать.
Попаданец 14/07/18 Суб 14:44:40 #442 №193329 
>>193328
Сказал толчок, который читая графоманию толкана сам жрет говно.
Попаданец 14/07/18 Суб 14:55:27 #443 №193332 
>>193329
Петушок все еще не может перестать жевать говно.
Попаданец 14/07/18 Суб 21:22:15 #444 №193362 
15232170476450.jpg
>>193332

Разве птицы умеют жевать?

То есть как бы то, что твой оппонент петух - это бесспорно, но вот умеет ли он жевать?
Попаданец 14/07/18 Суб 21:23:39 #445 №193363 
>>193326

>У толкана фантазии не хватило, чтобы его описать как следует

О, Говно опять в тред пожаловало.

Здарова, Говно! Как жизнь? Как воняется?
Попаданец 15/07/18 Вск 17:34:18 #446 №193411 
>>193363
Заткнул тебе хлебало ногой, черная сволочь.
Попаданец 15/07/18 Вск 17:59:32 #447 №193415 
>>193411

>~~~~~~~~~~~~~~~~

Надо же - Говно говорит вонью!
Попаданец 17/07/18 Втр 11:28:42 #448 №193601 
>>193279
Странно как-то. Люди вроде должны плодиться и заселять средиземье.
Попаданец 17/07/18 Втр 14:11:02 #449 №193625 
>>193086
>И вообще, что такое Гондолин?
И, главное, где он находится?
Попаданец 17/07/18 Втр 18:02:31 #450 №193656 
>>193601
В 4 эпохе расплодились и расселились, став единственной расой Средиземья.
Попаданец 17/07/18 Втр 18:04:24 #451 №193657 
>>193625
В долине Тумладен в Окружных горах, на холме Амон Гварет.
Попаданец 18/07/18 Срд 07:18:57 #452 №193732 
Моринготто.jpg
>>193657
Ага, спасибо. Записал.
Не могу поверить, что это было так просто!
Попаданец 18/07/18 Срд 12:59:12 #453 №193763 
15181112360720.jpg
>>193732
Моргот у тебя неканонично нарисован.
Попаданец 18/07/18 Срд 21:27:50 #454 №193793 
8J6gHNKamkg.jpg
Мне кто-нибудь объяснит почему при всей популярности толчка нет ни одного вменяемого профессионального перевода? ОДНОГО, БЛЯДЬ, НОРМАЛЬНОГО? Почему у других пидоров все сразу есть, а у этого нихуя? Почему у Сапковского с первого раза все книги нормально переводились? И у Мартина. И у Сандерсона. И у Ротфусса. И у Аберкромби. И у Уильямса. И у Хобб. И у Кея. И Линча. И у Муркока. И у Желязны.
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО У ЭТО УЕБКА ТОЛКИНА КУЧА ПЕРЕВОДОВ И ОНИ ВСЕ ХУЕВЫЕ/КАСТРИРОВАННЫЕ? НУ НАЙМИ ТЫ, БЛЯДЬ, ЗА 100 ТЫСЯЧ ПЕРЕВОДЧИКА СЕЙЧАС И СДЕЛАЙ ОДИН РАЗ НОРМАЛЬНО. ЕБ ВАШУ МАТЬ!
Попаданец 18/07/18 Срд 21:34:13 #455 №193794 
>>193793

Потому что ENGLISH, MOTHERFUCKER! DO YOU READ IT?!!!
Попаданец 19/07/18 Чтв 02:15:00 #456 №193806 
>>193793
Ты мудила, первые переводы Муркока были невообразимым говнищем. Кистямур рядом с ними гениален.
Попаданец 19/07/18 Чтв 07:17:32 #457 №193818 
>>193793
Подозреваю, потому что профессор был филологом, дело свое любил, и в процессе написания развлекался как мог.
А некоторые вещи трудно перевести так, чтобы в переводе сохранить игру слов оригинала. Да хоть про тот же Бэг-Энд в комментариях к К&К.
Попаданец 19/07/18 Чтв 10:03:13 #458 №193829 
>>193806
>первые переводы Муркока были невообразимым говнищем.

Ты совершенно прав, но будь ласка, не корми поехавшего вниманиеблядка.
Попаданец 19/07/18 Чтв 11:27:00 #459 №193850 
The+Dragonbone+Chair[1].jpg
Эх, читаю сейчас Тэда Уильямса и просто поражаюсь с силы пиара в наше время. Цикл ОМ ничем не хуже ВК по проработке, но зато там помимо этого есть ОХУИТЕЛЬНЕЙШИЙ литературный язык, охренительные живые герои, гораздо большая плотность событий - там уже в первой книге они взяли квест и сходили за мечом на гору через всю карту, а не как в ВК три тома шли.
В общем, объективно ОМ во всем лучше ВК, причем он тоже вышел 30 лет и нихуя не новый. Но... у ВК есть кинч и поэтому все школьники поклоняются именно толчку и бегают по лесам.

А самое смешное - потом Мартин у Тэда тоже все спиздил чуть ли не дословно и даже не стеснялся и в открытую заявил, что сосите хуй плагиачу у кого хочу. А затем ОПЯТЬ дорогой серик сняли и школьники теперь поклоняются именно жирному ленивому чму и бегают по замкам.
Попаданец 19/07/18 Чтв 11:30:26 #460 №193852 
larp.jpg
>>193850
>у ВК есть кинч и поэтому все школьники поклоняются именно толчку и бегают по лесам.
Толчки у нас появились в 90-е, пик ролевого движения пришелся на время до выхода экранизации ВК.
Попаданец 19/07/18 Чтв 11:32:10 #461 №193853 
>>193850
Ну а хули. Он ещё написал охуенную киберпанк сагу Иноземье, отточив всё лучшее что было в Доннерджеке.
Попаданец 19/07/18 Чтв 11:33:16 #462 №193854 
>>193852
Кстати интересно, что экранизации почти не бустанули Толкина. Скорее наоборот, движение начало затихать.
Попаданец 19/07/18 Чтв 11:39:03 #463 №193856 
>>193854
С развитием мобильной техники очень много движух начало затихать, не только занавесочники.
Попаданец 19/07/18 Чтв 13:51:19 #464 №193880 
Мне больше интересно то, что вроде бы Толкин в своих книгах пропагандирует нетерпимость ко злы. Но при этом толчки на 95% состоят из моральных уродов всех мастей.

Как так вышло?
Попаданец 19/07/18 Чтв 14:05:18 #465 №193883 
>>193856

С развитием мобильной техники потребность в живом общении, в любых его формах вообще, стала затихать. Ролевой движ и его закат - так, одна из частностей.
Попаданец 19/07/18 Чтв 14:07:42 #466 №193884 
>>193854

>Кстати интересно, что экранизации почти не бустанули Толкина. Скорее наоборот, движение начало затихать.

Об этом, что сука характерно, мало кто задумывается.

Еще одно нехорошее последствие экранизации - у художников en masse совершенно отшибло фантазию, все кинулись хуярить под кинцо. А до кинца каждый художник фантазировал в меру сил и таланта, и это было всяко лучше, чем когда ебашат под копирку с фильма.
Попаданец 19/07/18 Чтв 14:10:44 #467 №193885 
>>193880
> Но при этом толчки на 95% состоят из моральных уродов всех мастей.

Та же хуйня, что и с околоанимешным движем, и т. д. У нормального, в широком смысле, человека просто нет потребностей в подобном самовыражении. Незачем ему кутаться в занавеску и носиться по лесу с ковыряльником. И незачем косплеить.
Попаданец 19/07/18 Чтв 14:38:49 #468 №193891 
Черновик одной из песен в переводе Кистямура:
Давай, братан! Давай, давай!
Давай, братан! Давай, давай!
Брат приходит домой похожий беззаконный активист.
На разводе блядь и шилом ломом подпоясанный.
Давай, братан! Давай, давай!
Давай, братан! Давай, давай!
Жизнь в натуре, бля, засада: шмон на вахте, мусора!
Ничего в карманах нету, бамбамбия киркуду!
Давай, братан! Давай, давай!
Давай, братан! Давай, давай!
Аля-улю, каля-бата, бели-белья!
А жизнь блатная, жизнь кайфовая моя!
Попаданец 19/07/18 Чтв 18:04:54 #469 №193919 
Какой перевод Хоббита самый лучший? И точный.
Попаданец 19/07/18 Чтв 18:19:39 #470 №193923 
>>193850
Там третья книга пиздец нудная и концовка ниочем.
Попаданец 19/07/18 Чтв 18:23:08 #471 №193924 
>>193919
Да даже самый первый который Рахмановой был довольно точный.
Попаданец 19/07/18 Чтв 18:40:08 #472 №193925 
>>193924
Почему сейчас издают только Королева?
Попаданец 19/07/18 Чтв 18:41:00 #473 №193926 
>>193925
И стихи в новых изданиях пиздец:
"За синие горы, за белый туман
В пещеры и норы уйдёт караван;
За быстрые воды уйдём до восхода
За кладом старинным из сказочных стран..."
(И. Комарова)

"Пора в поход нам! Пора домой!
Там, за горами, там, под Горой,
Лежит, заклят, великий клад -
Сокровища лежат горой!"
(В. Тихомиров)


"Король всех гор окрестных,
Пещер, ручьев и скал,
Вернулся наконец-то
И править нами стал.

Опять в его короне
Сапфиры заблестят,
Куплеты старых песен
Повсюду зазвучат."
(Г. Усова)

"Придет король законный,
Серебряных фонтанов князь,
С престолом и короной
Воспримет власть, возвеселясь.

В златых своих палатах
Настроит арфу на старый лад,
И песни среди злата,
Как древле, снова зазвучат."
(В. Тихомиров).
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/459701/
Попаданец 19/07/18 Чтв 21:06:26 #474 №193936 
>>193919
>Какой перевод Хоббита самый лучший?

Перевод Рахмановой.
Попаданец 21/07/18 Суб 04:03:21 #475 №194087 DELETED
Ебаит ы у

Ы
Ы
Ы
Я ц шоырф
КБ
Еювит я ы говно, крцио 2';#?
Ебаит я ы гонвноь чмтвью

Ебвиь якбеебаь

Пьвиьв

Ебать я в говно чмтвю толкмкгв ылачиалмн колец вмчто оиадыщза.

аклллллавов вьлоаоттвттта
Ьоллклкл я хоиал я ыхомкл не бньие
Не бвнтик в
Не бвньик
Не ь
Ьаньтк
Не бвньик
Не бвньик
Её бвньтемк
Не нвбеьне
Не ьве
епы.аекл ыыткшшклулулулуллклел

пява.а
Во мне 5 литров пива читаю толкиена озуено
Попаданец 25/07/18 Срд 01:21:48 #476 №194421 
Hail The Light of Earendil!.gif
06c99bceb1fbeeeaa2b5a2d41ec74c2c.jpg
67.jpg
Появление звезды Эарендила.jpg
Кто-нибудь читал книгу Стрэтфорда Колдекота "Тайное Пламя. Духовные взгляды Толкиена"?

цитата

"А ещё был древнеанглийский. Этот язык обрел завершенность в Нортумбрии VIII века; именно там слились воедино два направления христианизации. Миссионеры двигались с севера и с юга: монахи–кельты — от Ирландии и Айоны до Линдисфарна, бенедиктинцы — от Кентербери до Йорка, Веармута и Ярроу. Два золотых века, до нашествия викингов, на севере Англии процветала христианская цивилизация, сумевшая вобрать в себя лучшие традиции язычества и поднять их на новый уровень. Монастыри стали островками или оазисами культуры; в их стенах создавались замечательные произведения искусства, скажем — Линдисфарнское евангелие, с их простодушным юмором и прихотливыми переплетениями орнаментов. Английский язык обрел зрелость, как явствует из таких великих произведений, как «Видение Креста» и, конечно, «Беовульф»; эту поэму Толкин перевел на современный английский и посвятил ей самую значимую из своих научных статей. По меньшей мере один критик (Брэдли Дж. Бирцер) сравнил эти монастыри с их огромными библиотеками и такими учёными, как Беда Достопочтенный или Алкуин, ставший при Карле Великом «наставником Европы», — с Ривенделлом и Лотлориэном, а Гандальва — с англосаксонским миссионером Бонифацием, защищавшим цивилизацию от варваров с Востока.

К 1914 году Толкин натолкнулся на поэму этого же периода под названием «Христос» (Crist), написанную Кюневульфом. Две строки навсегда запали ему в душу:

Eala Earendel engla beorhtast
ofer middangeard monnum sended!

Привет тебе, Эарендель, ярчайший из ангелов,
Над Средиземьем посланный к людям!

Первое впечатление от этих стихов Толкин вкладывает в уста Лаудема из неоконченного романа «Записки Клуба мнений» (подробнее о нём ниже):

Когда я натолкнулся на эту цитату в словаре, я ощутил странный трепет, словно что–то всколыхнулось во мне, постепенно пробуждаясь ото сна. За этими словами угадывалось, — если бы только удалось уловить! — нечто бесконечно далёкое, странное и прекрасное, лежащее за пределами древнеанглийского… Не сочтите за кощунство, но я бы предположил, что эта удивительная сила воздействия берёт своё начало в ином, ещё более древнем мире.

Подобно Лаудему, Толкин попытался отыскать этот древний мир. Он верил, что отдельные яркие сны могут открыть к нему доступ. (Толкин часто упоминает навязчивый «сон про Атлантиду» — видение гигантской волны, захлестывающей зелёный берег, памятный с детских лет, со времен Южной Африки, и переданный «по наследству» одному из сыновей.) Другой путь в прошлое пролегал через язык как таковой, через «лингвистические фантомы» — отголоски и следы древнего мира в современной речи и в именах собственных. Уже по смерти Толкина, в некрологе, за несколько лет до того составленном для газеты «Таймс», К. С. Льюис пишет о том, что Толкин в некотором смысле побывал «внутри языка». Яркая фраза — и притом чистая правда. Берлин Флигер рассказывает, как некий коллега–филолог однажды задал Толкину вопрос: «Вы ведь пробились сквозь завесу, верно?» И Толкин «охотно признался», что так и есть. В его представлении язык как таковой обладал определенной глубиной: вторгшись внутрь, Толкин обнаружил, что вступает в тот же самый мир образов, куда указывали сны. На самом деле, «древний мир» — это мир и древний, и внутренний; а ведь именно это мы и имеем в виду под словом «мифический».

Под конец длинных каникул 1914 года Толкин пожил немного на ферме «Феникс» в Ноттингемшире. Там он написал стихи — первый плод размышлений над загадочными строками Кюневульфа. Они назывались «Плавание Эаренделя Вечерней Звезды». Это — исток всего самого свежего и самобытного в мифологии Толкина. В наиболее проработанной форме оно содержится в самом сердце «Братства Кольца»: песню, сочиненную Бильбо (не без помощи Арагорна), сквозь полусон слышит Фродо в Каминном зале в доме Эльронда, и начинается она так:

Для странствий судно создавал
Скиталец вод Эарендил;
Он прочный остов воздвигал,
Борта и мачты возводил,
Ткал паруса из серебра,
Крепил огни — светить в пути;
Подобьем лебедя была
Резная грудь его ладьи.

Далее описывается, как Мореход (отец Элронда Полуэльфа и дальний предок Арагорна) исполнил свою миссию в Бессмертных землях. Поскольку вернуться в Средиземье ему запрещено, он послан Бессмертными в вечное странствие на серебряном крылатом корабле по безбрежному небу и сияет ныне и навеки как ярчайшая из звёзд над Средиземьем, известная нам как Венера, вестница рассвета и вечера. Самая ранняя версия стихотворения была опубликована в «Книге утраченных сказаний» (часть II) вместе с подробным разбором его эволюции. Начнём стихи так:

Эарендель восстал над оправой скал,
Где, как в чаше, бурлит Океан.
Сквозь проём ночной, точно луч огневой,
Там, где брег туманом заткан.
Он направил свой бриг, как искристый блик,
От последней кромки песков;
И путём огня под дыханием дня
Прочь от Западных берегов.

Эти строки созвучны поэтическому представлению Толкина о вселенной, но они иллюстрируют и значимость языка, самого звучания слов и стихов, для толкиновского «путешествия внутрь себя». «Странный трепет», о котором он пишет, вызван не просто фонетическим эффектом отдельных слов, использованных Кюневульфом. Поэтический контекст, в который они помещены, наделяет слова музыкальностью и способностью растрогать сердца. Пусть пресловутая фраза заимствована из поэмы однозначно христианской, но Толкин не сразу приходит к однозначно христианской интерпретации. Не устраивают Толкина и самоочевидные (для него) германские и древнеисландские аллюзии на звезду или одноименного посланца; они лишь пробудили ещё больший интерес.

В первую очередь Толкина интересует древний мир, мифическая история, воскрешенная в сознании этой фразой. Благодаря поэту стихотворная строчка становится вместилищем памяти рода — той самой памяти, воскрешению или возрождению которой Толкин готов посвятить большую часть своей жизни. В этом отрывке, изъятом из контекста, но в сочетании с другими намёками и свидетельствами, он прозревает возможность восстановить давно утраченную мифологию донормандской Англии."
Попаданец 25/07/18 Срд 07:34:46 #477 №194430 
Спустя 10 лет (или даже больше) с момента последнего прочтения, сел перечитывать Властелин Колец. На сей раз в оригинале. Какие же меня охватили эмоции, анон. Какая ностальгия. И ещё сложилось впечатление, что в оригинале ест такие эпизоды, которых нет в наших переводах (ну по крайней мере тех, которые мне известны)
Попаданец 25/07/18 Срд 08:25:19 #478 №194432 
>>194430
Может, ты просто забыл эти моменты? Если хочешь проверить, скинь сюда.
Попаданец 25/07/18 Срд 11:40:38 #479 №194436 
>>194432
Да, может быть и так. Мне всегда казалось, что я могу рассказать весь сюжет ВК наизусть хоть посреди ночи, но все таки время потихонечку стирает память.

Ну вот например я совсем не помню эпизод, где хоббиты встретились с эльфами во главе с Гилдором Инглорионом в лесу на границе Шира, когда голоса эльфов ещё спугнули уже крадущегося к Фродо назгула. Более того, я и эту вторую встречу с назгулом в пределах Шира на помню, мне всегда казалось, что был всего один эпизод, где хоббиты прячутся в кустах от нюхающего назгула, а их оказывается было несколько подряд.
Попаданец 25/07/18 Срд 12:50:13 #480 №194440 
>>194436
В кистямуре была встреча с эльфами. Гилдара там звали " Гаральт из колена Славуров".
Попаданец 25/07/18 Срд 13:47:35 #481 №194443 
>>194432
Ну вообще-то в некоторых переводах есть небольшие купюры, не знаю уж почему. Я еще в детстве удивлялся, почему в другом переводе не хватает того, что есть в первом. Речь, правда, идет о нескольких предложениях в повествовании, а не о целых сценах
Попаданец 25/07/18 Срд 14:21:06 #482 №194446 
>>194436
Это у тебя воспоминания скорее от фильма, а не от книги.
Попаданец 25/07/18 Срд 14:48:34 #483 №194450 
>>194446
Может быть, хотя фильм я не помню совсем, я смотрел его всего раз. Помню только что в фильме не было фрагмента про Тома Бомбадила, не было эпизода встречи компании Арагорна с какой то непонятной и не очень дружелюбной расой, кажется когда он шел покорять нежить. И наверное много чего ещё было опущено, но я всего этого уже не помню.
Попаданец 26/07/18 Чтв 23:42:00 #484 №194537 
>>194450

Том Бомбадил принципиально не вписывается в йоба-экранизацию, поэтому его и не было. Да и как ты объяснишь йоба-зрителям сам факт его наличия в Средиземье?

Ни приключения в Старом Лесу, ни в Могильниках, где хоббиты получили те самые арнорские кинжалы, заговоренные против Короля-чародея - ничего. Опять же, эти эпизоды не вписываются в йоба-экранизацию.
Попаданец 27/07/18 Птн 00:32:46 #485 №194541 
>>194537
Некоторые даже орлов понять неспособны.
Попаданец 27/07/18 Птн 01:53:39 #486 №194543 
JF68whiKE3k.jpg
Икона Гэндальфа.jpg
Отрывок из книги Стрэтфорда Колдекота "Тайное Пламя. Духовные взгляды Толкиена"
Попаданец 27/07/18 Птн 10:53:51 #487 №194557 
Почему людям запрещено было ступать на земли Валинора? Тут дело было именно в Валиноре или стремлении к бессмертию и намерением поубивать эльфов?
Если дело в бессмертии, то мне интересно: Эру был важен именно факт того, что люди умирают или он считал что страх смерти придает жизни людей какой-то особый флер, заставляет их жить как-то иначе чем эльфов? Но в этом случае, чем отличались от людей эльфы Первой и Вторых эпох, когда они толпами шли умирать на войну? Понимаю что Залы Мандоса и вся хуйня, но сами то эльфы туда не особо хотят.

Насколько типично поведение Келебримбора для потомка Феанора? Игру тут наверное не любят, но мне персонаж интересен, как эльф имеющий свои взгляды на устройство Арды, и не потому что ему Мелькор уши прожужжал. Или кузнеца еще во Вторую Эпоху Кольцо скорраптило?
Попаданец 27/07/18 Птн 11:05:12 #488 №194558 
>>194557
Имхо, потому что христианские параллели с Эдемом ХГМнутого старика Толкина, раз в оригинале людей нельзя в него пущать, то и в Арде нельзя, хотя никаких "первородных грехов" нет и никто людей оттуда не гнал. Какой он там обоснуй нарисовал в рамках сеттинга уже не суть важно. Если вообще им озаботился.
Попаданец 27/07/18 Птн 11:09:35 #489 №194559 
>>194543

>Почему людям запрещено было ступать на земли Валинора?

Потому что они смертны, а в Валиноре ничего не меняется. Это только усилит человеческую тоску, осознание своего несовершенства, и ускорит умирание. У эльфов же аналогичную тоску вызывает дряхлеющее Средиземье - они-то сами меняются очень медленно, а вот все вокруг них - чем дальше, тем больше. И постепенно уходит все то, что они любят.

В Валинор так ни один человек и не попал, помимо той дружины Ар-Фаразона, которая пребывает в коме до самой Дагор Дагоррат. Хоббиты, двое или трое, и гном Гимли не в счет, а случайно попавший на Прямой Путь англосаксонский моряк Эльфвине побывал только на острове Эрессэа, который формально не принадлежит земле Аман.
Попаданец 27/07/18 Птн 11:19:55 #490 №194560 
>>194558
>хотя никаких "первородных грехов" нет

Есть некая скоррапченность людей Мелькором, о которой не говорится напрямую.
Попаданец 27/07/18 Птн 11:57:50 #491 №194563 
>>194559
>Это только усилит человеческую тоску, осознание своего несовершенства, и ускорит умирание.
Оно и так ускорилось с нескольких веков до 60+. И это в Средиземье, где самый чад кутежа. Куда дальше то?
И Нуменорцев то зачем в кому, если они в Валиноре сами отъедут от тоски?
При этом хоббитам и гномам норм? Леголас потащил гнома, которые вечно что-то там мастерят и меняют, чтобы он зачах?

Что-то не стыкуется.
Попаданец 27/07/18 Птн 13:08:40 #492 №194579 
>>194563
>Леголас потащил гнома, которые вечно что-то там мастерят и меняют, чтобы он зачах?

Гимли к этому времени уже состарился.

С хоббитами точно так же было - Бильбо был уже очень стар, а Фродо смертельно устал от жизни, не дожив до старости. Не были они в Валиноре долго, не успели затосковать как следует. А если бы успели затосковать, то тосковали бы, естественно, по родному Средиземью, родному Ширу. Ибо в гостях хорошо, а дома лучше.

А тот самый Эльфвине, в конце концов, тоже ведь свалил с Эрессэа обратно в старую добрую Англию, по одной из версий. Тоска по дому заедать начала, однако! Несмотря на все тамошние чудеса.

Как-то вот так.
Попаданец 27/07/18 Птн 13:09:36 #493 №194580 
>>194563

>И Нуменорцев то зачем в кому, если они в Валиноре сами отъедут от тоски?

Затем, что понадобятся потом, в Дагор Дагоррат. А пока пусть полежат. На консервации.
Попаданец 27/07/18 Птн 14:30:24 #494 №194591 
>>194580
>Затем, что понадобятся потом, в Дагор Дагоррат.
В смысле Ар-Фаразоновы головорезы, которые Морготу поклонялись, внезапно впрягутся за длинноухих? Это какая-то многоходовочка Манве?
Попаданец 27/07/18 Птн 14:39:01 #495 №194592 
>>194591
> Это какая-то многоходовочка Манве?

Многоходовочка Илуватара, вероятнее всего. У него с чувством юмора вообще все в порядке.
Попаданец 27/07/18 Птн 14:39:46 #496 №194593 
>>194591
>за длинноухих

Каких еще длинноухих?
Попаданец 27/07/18 Птн 18:31:05 #497 №194625 
>>194560
Ну как же "не говорится"? Эру разговаривал с первыми людьми и перестал.
Попаданец 27/07/18 Птн 20:10:28 #498 №194634 
https://twitter.com/empiremagazine/status/1022859160013209602
Попаданец 28/07/18 Суб 01:24:35 #499 №194648 
По мне так христианство + нордические мотивы как у Толкиена это идеальное сочетание. Лучше и не придумаешь.
Попаданец 28/07/18 Суб 08:30:50 #500 №194658 
>>194648

При этом Толкин никогда не был пропагандистом христианства, в отличие от Клайва С. Льюиса.

Попаданец 28/07/18 Суб 09:39:47 #501 №194660 
>>194658
Потому что литературное произведение должно говорить само за себя, без дополнительных пояснений и без знания контекста.
Хотя знание контекста ещё более расширяет понимание - понимание, что роханцы это типа такие древние англо-саксы, что битва на пелленорских полях вдохновлена битвой на каталаунских полях, что Эарендил полуэльф возник под влиянием скандинавского Аурвандила или англосаксонского Эарендела, что Западные земли, Валинор, Тол-Эрессеа с гаванью Аваллонэ - это, конечно, мифический Аваллон или Тир-На-Ног из кельтской мифологии, что Элберет Гилтониэль - это, конечно же, Богородица, ну и так далее...

Однако даже не зная всего этого получаешь огромное удовольствие от книги и от вселенной.
Попаданец 28/07/18 Суб 12:18:56 #502 №194665 
>>194660

>Элберет Гилтониэль - это, конечно же, Богородица, ну и так далее...

И да, и нет - одновременно. И в этом дополнительный кайф - в том, что читатель сам может многое домысливать, автор ничего не утверждает и не навязывает.
Попаданец 28/07/18 Суб 12:20:44 #503 №194666 
>>192102

>Сейчас дошло, кто с Мелькором разговаривает и допрашивает. Орнул немножк

Манвэ?
Попаданец 28/07/18 Суб 12:23:50 #504 №194667 
>>194665
да, именно так
Попаданец 28/07/18 Суб 13:09:41 #505 №194670 
>>192102
>>194666
Может, это Моргот с Сауроном во Тьме Внешней сидит и балакает
Попаданец 29/07/18 Вск 21:05:37 #506 №194813 
>>194670

Сау как-то не по чину так выебываться на Мелькора.

А Манвэ Мелькору как бы и на самом деле братишка же. Но мудозвон Мелькор сумел вывести из себя даже добряка Манвэ. До того довел, что тот заговорил на оркском жаргоне.
Попаданец 30/07/18 Пнд 01:22:24 #507 №194840 
DX191wMWsAAgtsQ.jpg large.jpg
Ребята, а есть ещё такое же эпичное, проработанное, но и духовное фентези, как у старины Толкина?
Попаданец 30/07/18 Пнд 02:10:28 #508 №194844 
>>194840
Нарния.
Попаданец 30/07/18 Пнд 02:30:38 #509 №194846 
>>194844
Нарния это сказка для детей же. По крайней мере от фильма такое ощущение осталось. Не?
Попаданец 30/07/18 Пнд 06:47:50 #510 №194849 
>>194840
Властелин Колец показался мне не таким уж духовным, в отличии от Сильмариллона. Но почему же тогда дед не хотел его публиковать?
Попаданец 30/07/18 Пнд 07:00:26 #511 №194850 
>>194849
>Но почему же тогда дед не хотел его публиковать?

Потому что незавершенка сплошь и рядом.
Попаданец 30/07/18 Пнд 07:01:51 #512 №194851 
>>194846

Сказка для детей - раз. Неприкрытая пропаганда христианства (то, что как раз очень не нравилось Толкину и привело его к размолвке с Льюисом) - два.
Попаданец 30/07/18 Пнд 07:07:30 #513 №194852 
>>194849
>Властелин Колец показался мне не таким уж духовным

Естественно. Он, как бы, написан хоббитами, народом приземленным и начисто лишенным ложного пафоса. Христианские мотивы там, внезапно, есть, но они очень ненавязчивы. А еще там есть отсылка к легенде о Святом Граале, только вывернутой наизнанку. Вместо Святого Грааля - страшное Кольцо, Грааль Зла, от которого нужно любой ценой избавиться, невзирая на все искушения.
Попаданец 30/07/18 Пнд 08:26:34 #514 №194857 
>>194852
Грааль это скорее сильмарилы.
Попаданец 30/07/18 Пнд 08:48:30 #515 №194858 
>>194846
Толкин не менее детский и не меньшая сказка. Разница только в том, что у Толкина бородатые мужыки, а у Льюиса - четверо подростков. Уровень эпичности или духовности одинаковый.
Попаданец 30/07/18 Пнд 09:11:49 #516 №194861 
>>194858
ерунды-то не говори
Попаданец 30/07/18 Пнд 12:14:47 #517 №194885 
>>194861
Рукалицо.жпг
Попаданец 30/07/18 Пнд 13:32:38 #518 №194898 
>>194858
Ты ещё скажи, что "Повелитель мух" Голдинга детская сказка, ну.
Попаданец 30/07/18 Пнд 14:37:25 #519 №194901 
>>194858
Толкин - это новая мифология, а не детская сказка. "Диалектику мифа" Лосева почитай
Попаданец 30/07/18 Пнд 20:46:39 #520 №194954 
>>194901
>"Диалектику мифа"
Я как-то с большим подозрением отношусь ко всему, что содержит слово "диалектика"
>Лосев
И к философским адептам имяславия тоже.
Попаданец 30/07/18 Пнд 21:47:19 #521 №194959 
>>194901
>Толкин - это новая мифология, а не детская сказка.

Не только. Это еще и пресловутый "послевоенный роман". Но и сказка тоже, почему бы нет?
Попаданец 31/07/18 Втр 12:57:54 #522 №195013 
>>194857

Хуууууй его знает, т-щ майор! Сильмариллы ведь тоже были проклятыми сокровищами, от которых одни несчастья их обладателям. Фактически, освобожденным от проклятия оказался только один из них. И то лишь после того, как попал к Эарендилу и ушел за пределы Арды.
Попаданец 31/07/18 Втр 14:19:35 #523 №195032 
424px-MorgothbySpentaMainyu.jpg
>>195013
Сильмарилы не проклятые, а благословенные, в них хранился Изначальный Свет, бывший до появления Солнца и Луны (благодать Всевышнего). И судьба Арды связана с ними. И после Дагор Дагорат сильмарилы будут расколоты и свет, излившийся из них, поможет пересоздать мир.

Это не сильмарилы "проклятые", это нолдор из-за своего своеволия попали под удар рока, а потом сыновья Феанора чудили из-за данной ими клятвы. Сами камни-то не при чём. Наоборот - камни несут боль и страдания всем тёмным существам. А светлым - радость, надежду и исцеление. Неслучайно же Галадриэль подарила Фродо фиал со светом звезды Эарендила (со светом сильмарила фактически).

Интересный момент, что по средневековой легенде, изложенной в том числе у Вольфрама Фон Эшенбаха, чаша грааля была высечена из изумруда, выпавшего из короны люцифера, когда он падал с небес, либо это сам этот изумруд и есть. В Сильмариллионе же Моргот вставил сильмарилы в свою железную корону, объявив себя "Владыкой Мира".
Попаданец 31/07/18 Втр 14:25:11 #524 №195036 
8e6402b1ec71ff7d72bcafe293ea66a4.jpg
>>195032
Ну да, а словом Lucifer древние римляне называли планету "Венера" как раз, которая в легендариуме Толкиена появилась после того как Эарендил с сильмарилом на челе вознёсся на небеса.
Попаданец 31/07/18 Втр 14:42:39 #525 №195038 
https://www.youtube.com/watch?v=bbIlXl1uMok

Кто здесь слушает музыку толкиенистов? У кого какие предпочтения?
Попаданец 31/07/18 Втр 14:59:44 #526 №195039 
>>195032
>Сильмарилы не проклятые, а благословенные, в них хранился Изначальный Свет, бывший до появления Солнца и Луны (благодать Всевышнего). И судьба Арды связана с ними. И после Дагор Дагорат сильмарилы будут расколоты и свет, излившийся из них, поможет пересоздать мир.

Так-то оно - так. Да вот только клятва Феанора и сыновей, а также поспособствовавший всему дальнейшему пиздецу Моргот извратили это благословение. Превратив его, фактически, в проклятие. Только Берен и Лутиэн сумели его преодолеть - но тут, возможно, без участия самого Илуватара не обошлось. В общем, сложно все с этими камушками было.
Попаданец 31/07/18 Втр 15:28:07 #527 №195043 
dcJnhU-gmcc.jpg
Попаданец 31/07/18 Втр 23:29:38 #528 №195104 
https://www.youtube.com/watch?v=NNL8zG0hsB0
Попаданец 01/08/18 Срд 12:04:07 #529 №195122 
>>195032
>424px-Morgothby[...].jpg
Ебать он тут гайвер
Попаданец 01/08/18 Срд 14:27:37 #530 №195136 
>>190213 (OP)
Кто-нибудь объяснит, почему норвежские блэкеры дрочили на Толкиена? Он же христанутый на всю голову, при том его "Сатана" это очевидное зло и он всасывает всюду, даже без помощи богушки. Им просто орки доставляли чи шо?
Попаданец 01/08/18 Срд 15:00:46 #531 №195138 
>>195136
>Им просто орки доставляли чи шо?

Фапали на орков и назгулов, да.
Попаданец 01/08/18 Срд 19:51:12 #532 №195161 
>>195122
рофлишь)))
Попаданец 02/08/18 Чтв 11:37:15 #533 №195228 
Перекат: >>195227 (OP)>>195227 (OP)
Попаданец 13/08/18 Пнд 13:16:47 #534 №196911 
>>190213 (OP)
Вот от чего меня бомбануло в ВК, так это от персонажа Тома Бомбадила(это в переводе, а как в оригинале хз). Вот уж идиотский и нелепейший персонаж. Хорошо, что его в фильме вырезали на куй.
Попаданец 22/08/18 Срд 08:53:40 #535 №198115 
>>194858
>уровень духовности одинаковый
>Аслан взрывает поезда
Попаданец 24/08/18 Птн 15:07:01 #536 №198386 
>>194857
Сильмарилы, если искать параллели с Библией, скорее тянут на ковчег завета, как по мне.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения