Сохранен 500
https://2ch.hk/v/res/6195921.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Серия UFO

 Аноним 12/01/21 Втр 13:57:11 #1 №6195921 
ufoaftermathart4.jpg
ufo-aftermath-01.JPG
89202.jpg
maxresdefault.jpg
А почему бы и нет? Итт я предлагаю обсудить крайне годную, с шероховатостями и душой, игровую серию, повествующую о войне человеческой цивилизации с инопланетными расами, проёбом родной матушки Земли, её последующем отвоевании, а также колонизации Марса альтернативно одарёнными отделёнными группами человеков. Ретикулане, ворготы, трансгеннанты, люди и на пол шишечки пси-тянки - все сюда. Вспоминаем, как познакомились с серией, обсуждаем проблемы баланса, делимся стратками (если таковые имеются), спорим за лучшую часть, вот это всё.

Для невнимательных подчеркну ещё раз - тред посвящён исключительно серии UFO.
Аноним 12/01/21 Втр 14:00:14 #2 №6195929 
Киберпанк лучше этого говна.
Аноним 12/01/21 Втр 14:00:47 #3 №6195931 
>>6195921 (OP)
А ты играл в resident evil? Попробуй, очень классная.
Аноним 12/01/21 Втр 14:35:35 #4 №6196022 
1.png
Побампаю пока своими скринами. Прохожу сейчас вторую часть, Aftershock. Успел завоевать почти пол мира (часть территорий есть в Южной Америке), но профитов с этого особо не чувствую. Пытаюсь разобраться с хитро-выебанной логистикой и прокладкой маршрутов. Очень трудно сделать так, чтобы все ресурсы оставались в плюсе (с учётом проводимых исследований). Каждая жёлтая линия на карте - это маршрут, соединяющий две провинции. Без соединения не будут работать базы, на которых находятся заводы и лабы. Но при этом, каждая такая линия жрёт ресурсы, и весьма существенно.
Аноним 12/01/21 Втр 14:44:51 #5 №6196060 
>>6195921 (OP)
> на схеме F-18
> на пике горбатая спарка МиГ-29
Вся суть.
Аноним 12/01/21 Втр 14:47:47 #6 №6196070 
2.png
3.png
4.png
Усилиями 10-13 часов игры были изучены почти все образцы обычного земного оружия. Автоматы, пулемёты, снайперские винтовки, гранаты. И всё же, этого мало, чтобы тягаться с новым врагом. В лабораториях по всему миру ведутся различные исследование, глобальная цель которых - сделать наших бойцов сильнее. В отряде имеется один псионик, но для неё пока нет ни специализированного оружия, ни даже брони. В итоге лысая тянка работает снайпером и на пол шишечки разведчиком.
Аноним 12/01/21 Втр 14:48:02 #7 №6196071 
>>6195921 (OP)
В Афтершоке самый упоротый сюжет в видеоиграх ever.

Афтерлайт не осилил, слишком, сука, коркорно. Даже роботы унижают, а уж как из портала поперло говно... Надо еще раз попробовать.
Аноним 12/01/21 Втр 14:50:58 #8 №6196079 
>>6196070
С хуя ли? Кинетика лучшее что есть в игре. Все, что тебе нужно - бронебойные патроны. ХМ8 вроде лучшая пушка.
Аноним 12/01/21 Втр 14:51:18 #9 №6196082 
>>6196060
Ну чё начал сразу? Самолёты там всего лишь формальность.
>>6196071
Я дошёл до Ворготов (полагаю, это вторая треть игры). В принципе, пока всё интересно. Кстати, ты проходил полностью первую часть?
>Афтерлайт не осилил, слишком, сука, коркорно
Он сложнее автершока?
Аноним 12/01/21 Втр 14:53:02 #10 №6196088 
>>6196079
Когда появились Ворготы, я выдал всем бойцам бронебойные пули, и они неплохо тащат. Однако я читал, что со временем появятся враги, которым будет пофиг на обычную кинетику.
Аноним 12/01/21 Втр 14:53:24 #11 №6196091 
В пиздючестве всю мою Землю адски засосало в биомассу, где-то проебалася в исследованиях видать, с тех пор не играл. Ещё помню, что пиздатый саундтрек был, не в пример круче чем в новых XCOM.
Аноним 12/01/21 Втр 14:55:47 #12 №6196098 
>>6196082
>Кстати, ты проходил полностью первую часть?
Да.
>Он сложнее автершока?
О да.

Я проходил первую и вторую части. Сейвскамил не в себя, как я в те годы делал обычно, в принципе было легко. Афтерлайт даже с сейвскамом ЖЕСТКИЙ. Нехуя было максималку ставить, знаю.

>Однако я читал, что со временем появятся враги, которым будет пофиг на обычную кинетику.
Спойлер: это буквально один подвид врагов, у меня к тому времени была ультразвуковая пушка одна на команду у псионика-снайпера. Она вырубает стамину обычным уврагам, а тех, нематериальных, разуплотняет.
Аноним 12/01/21 Втр 15:17:59 #13 №6196178 
42.png
>>6196098
>Кстати, ты проходил полностью первую часть?
>Да
Хорошо. Я хотел узнать, раскроется ли во второй части, что за хунйя была в конце первой части? Там, если помнишь, команда игрока прилетает на Луну, где находится главная база Ретикулан. И в конце базы есть большая комната, к каменистым сводам которой, приделаны огромные, похожие на личинок, создания, которых и надо уничтожить. В игре ничего не сказано на этот счёт. Т.е. там есть исследование "логово королевы", но нет никаких пояснений, что ещё за королева, и схуяли она вообще там делает. Нас ведь атаковали Ретикулане - разумная цивилизация с коллективным сознанием (точнее, группа отщепенцев), т.е. у них не было коллективного разума, и, кроме того, если бы у их цивилизации и была какая-нибудь "королева", то что она делала среди кучки, по-сути, ретикулан-постанцев? Что же это было на самом деле? Мне, ещё в первое прохождение, показалось, что это было что-то вроде ментального паразита, которая этих ретикулан-отщепенцев и контролировала (типо они действовали не по своей воле), но я не нашёл никаких подтверждений своей гипотезе. Кроме того, в той комнате находился выводок уникальных монстров, называемых "Трансгеннанты" (т.е. общим названием всех мутантов в игре). И эти штуки по своей биологической природе походили на трёх королевских личинок, и явно их охраняли. Но, опять же, нет никаких объяснений, что это были за существа. Так вот, во 2 части будут даны какие-то объяснения касательно этих существ? Или можно просто забить хуй?
>Сейвскамил не в себя, как я в те годы делал обычно, в принципе было легко. Афтерлайт даже с сейвскамом ЖЕСТКИЙ
Чёт не весело звучит. У меня пока не было ситуаций, где прям сейвскам идёт, но если я теряю бойца, то сразу загружаю игру, и со второй попытки уже не допускаю жертв. Но, тем не менее, Возмездие идёт тяжелее Нашествия. Если Прозрение ещё жёсче, значит надо будет вазелин готовить.
Аноним 12/01/21 Втр 15:20:21 #14 №6196193 
>>6196091
Скорее всего, тебе нужно было сбить нло типа "Сеятель", на котором находились образцы узлов биомассы, без которых провести её дальнейшие исследования нельзя. Предположил именно этот вариант, т.к. именно поэтому я сам зафейлил кампанию аж 2 раза - биомасса начинала расползаться по планете, а корабли типа "Сеятель" все как один куда-то исчезали (либо появлялись над океаном, где сбивать их не было прока).
Аноним 12/01/21 Втр 15:24:25 #15 №6196202 
>>6196178
Ты охуеешь, да, там это раскрыто.
> но если я теряю бойца, то сразу загружаю игру
Так же делал. В третьей части у тебя вообще есть небольшое количество уникальных людей, каждый со своим именем, моделькой и навыками. Там потери еще страшнее.
Аноним 12/01/21 Втр 15:35:41 #16 №6196235 
>>6195921 (OP)
КАПУСТИН ЯР
Аноним 12/01/21 Втр 15:59:50 #17 №6196334 
>>6196202
Отлично, наконец-то узнаюответ. Вообще, мне кажется, что чешские UFO не про айронменов, т.к. солдаты здесь слишком дорогой ресурс.
>>6196235
Да, лучшая миссия первой части, после которой мальчики становятся мужчинами [/spoiler]и теряют анальную девственность[/spoiler]. Самое забавное, что я помнил, что миссия полная жопа, но не мог вспомнить почему. Последнее прохождение деликатно напомнило мне, запульнув ракету из инопланетной ракетницы прямо в задницу всему отряду солдат почти с самого респа.
Аноним 12/01/21 Втр 16:01:33 #18 №6196338 
>>6195921 (OP)
Эта древняя говнина понравилась мне в свое время больше, чем икскомы. Хуй знает почему. Может ДУША.
Аноним 12/01/21 Втр 16:02:57 #19 №6196341 
>>6195921 (OP)
Такое каловое говно что пиздец. Тупо играли потому что хоть какой-то икском. Сейчас в такое играть, Надо быть дебилом.
Аноним 12/01/21 Втр 16:07:59 #20 №6196357 
>>6196338
За третью часть не могу сказать (да и за вторую пока тоже, благо еще не прошел), но первая часть действительно сделана с душой, и имеет неповторимую атмосферу. Если классический X-Com - это научная фантастика с элементами триллера, то UFO Нашествие - мрачный пост-апокалипсис с элеметами ужастика. По-сути, атмосфера - лучшее, что есть в первой части.
Аноним 12/01/21 Втр 16:14:24 #21 №6196382 
>>6196088
>появятся враги, которым будет пофиг на обычную кинетику.
Всю игру прошёл толпой снайперов с барретами или какими-то похожими тяжелыми винтовками, плюс лидер с ХМ8. Для пары неуязвимых к баллистике врагов в кармашке звуковой пистолет/дробовик.
Аноним 12/01/21 Втр 16:18:18 #22 №6196394 
>>6196060
Интерфейс командира делался под определенные модели, а в воздухе летает то, что взлетело с полосы.

>>6195921 (OP)
Любимые игры детства, а вторую часть я лет пять с удовольствием перепрошёл. Тройка - унылое говно собаки, напрочь просравшее исследования, прокачку, менеджмент, атмосферу и визуальный стиль. Задавай ответы.
Аноним 12/01/21 Втр 16:34:54 #23 №6196435 
>>6196357
>По-сути, атмосфера - лучшее, что есть в первой части.
Какую версию ты играл? Я озвученную. Атмосфера топ, но от озвучки солдат я по полу катался. УРЯЯЯЯ ПАЛУЧИЛАСЬ*
Аноним 12/01/21 Втр 16:56:33 #24 №6196523 
>>6196435
Я не он, но это был лицензионный перевод от Какеллы, кажется.
ОНЬИ ПОПАЛЬИ В МЭНЬЯ!
Аноним 12/01/21 Втр 17:12:27 #25 №6196583 
>>6196022
Нужно максимально абузить водные маршруты, так как они считаются за одну клетку. Соответственно твоя ветка в африку нахуй не нужна.
Маршруты нужны только между базами, из провинций ресурсы собираются автоматом, если база подключена. Твоя ветка в Финляндию не нужна. Плюс, у тебя куча дыр, где не все провинции вокруг базы завоеваны.
Ресурсы можно менять у фракций.
Доход рудников зависит от уровня знаний в провинции. Два колледжа увеличат доход в полтора с лишним раза.
Аноним 12/01/21 Втр 17:13:41 #26 №6196588 
>>6196070
>И всё же, этого мало, чтобы тягаться с новым врагом.
Я помню, что унижал всех сквадом с xm8, обвесом и стреловидными пулями.
Аноним 12/01/21 Втр 17:21:48 #27 №6196621 
1.jpg
2.jpg
3.jpg
>>6196394
Тоже играл в неё в детстве, правда не в раннем (как ни странно, X-COM был одной из самых первых игр в жизни, но его в силу возраста я, мягко говоря, не осилил), а во времена средней школы. Помню, как пришёл в магазин и увидел этот диск. К тому моменту я уже позабыл, как выглядит X-COM (а название я вообще не знал, и называл игру просто "НЛО"), поэтому, увидев диск, я подумал, что это и есть та самая игра из детства. Вроде и геоспейс есть, и инопланетяне есть (правда я быстро начал догадываться, что инопланетяне какие-то другие, да и интерфейс вроде был другой, лол). В общем, залип в игре основательно. Спокойно проходил себе, убивал мутантов. Потом мне про какую-то биомассу написали, я глобус повертел и ничего странного не увидел, забил хуй. Только потом, как-то раз провернув глобус, заметил, что какая-то коричневая хуета пожрала уже почти всю Евразию. Тут то моё очко и сжалось от резкого выброса адреналина. Не понимаю, как я мог так эпично проглядеть развернувшуюся катастрофу.

Когда проходил игру несколько лет назад (уже прошёл полноценно, без фейла с биомассой), то отметил для себя, что игра хоть и душевная, но кривая, и я вряд ли к ней вернусь. А буквально 3-4 недели назад резко накатило "хочу UFO!", поэтому повторно засел. И в этот раз первая часть раскрылась по-новому. Я, в принципе, согласен с тем, за что на игру пеняли в своё время. Но сейчас, со всеми своими недостатками, я проникся её атмосферой, задумкой и даже балансов. Прошёл игру в тяжёлой броне и с тяжёлым же оружием, хотя плевался от этого в первое прохождение (и, как выяснилось, упустил самый фановый "билд"). Жаль, что игру так засрали на релизе. Многие говорили, что это не X-COM, упуская из виду то, что игра в некоторых аспектах и не пыталась на него походить изначально.
>Задавай ответы.
Какую часть любишь больше, 1 или 2 (3, полагаю, нет смысла спрашивать)? Чем не понравилась 3 (помимо графона, который мне тоже не особо заходит (строго говоря, мне и во 2 части не хватает этой меланхолии и коричневой гаммы из 1 части))? Что думаешь насчёт серии в целом (хочешь ли продолжения с приставкой "after...", как соотносишь с серией X-COM и т.д.)?
>>6196382
Я так понимаю, команда снайперов - бич многих пошаговых тактик. В недавнем Phoenix Point тоже тащил многие бои просто при помощи команды снайперов.
>>6196435
Играл в эту же.
НАКРЫЛСЯ, УБЛЮДОК.
ЗДЮ ДАЙНЕЙСИХ ПРИКАЗАНИЙ!
КАЖЕТСЯ...В МЕНЯ...ПОПАЛИ...
И ОН ВНЕ ИГРЫ!

На самом деле, даже эта фейспалмная озвучка, как по мне, добавляет шарма первой части. Солдаты воспринимаются как-то...живее что ли? Т.е. чувствуется, что у тебя под командованием не профессиональные солдаты, которые "СЭР, ЕСТЬ СЭР!", а просто сброд различных национальностей, где оружие взял и вчерашние кухарки, и вчерашние владельцы китайских ресторанчиков.
Аноним 12/01/21 Втр 17:22:34 #28 №6196624 
>>6196523
Прям слышу это голосом того джамшута, да.

>>6196621
>НАКРЫЛСЯ, УБЛЮДОК.
>ЗДЮ ДАЙНЕЙСИХ ПРИКАЗАНИЙ!
>КАЖЕТСЯ...В МЕНЯ...ПОПАЛИ...
>И ОН ВНЕ ИГРЫ!
Именно так!
Аноним 12/01/21 Втр 17:22:41 #29 №6196626 
>>6195921 (OP)
Недавно прошел первую часть. Она совсем примитивная и в плане стратегии и в плане тактики.
Стратегически - расширяйся во все поля, делвй сюжетные исследования. Менеджмента баз нет по сути. Из важных исследований разве что аленевские лазеры, плюс можно гибридную плазму взять.
Тактически - ходи толпой, мочи всех. Качаемся в ассолт райфлы. В начале игры аленевские лазеры, чуть позже - л115 и гибридная плазма для клоз квартеров.
При этом местами адовый рандом - у тебя сквад с супер-геройским стелсом и зрением а тут из-за угла выползает алень с ракетницей и ваншотает трех человек. Или как у меня было: на второй сюжетной базе вокруг спавна сквада было 4(!) аленя с ракетницами и еще пачка с чем помельче. Я уж как только не бегал, но меня тупо заспамливали. Потом загрузлмя и прилетел еще раз, а все алени сидят за забором, выходят по одному и даже выстрелить ни разу не успели.
Аноним 12/01/21 Втр 17:25:18 #30 №6196639 
А еще в Афтермате были эпичные мутанты. АВТОКРАБ, например.
Аноним 12/01/21 Втр 17:35:57 #31 №6196690 
>>6196523
Лол, помню такое. Я даже помню, что обладателем этого чарующего голоса был солдат, расположенный, обычно, в зелёной вкладке. Я ему вроде выдал в одной из миссий какую-то тяжёлую залупу (вроде базуки), а этот придурок не мог ни в кого из неё нормально прицелится (там шанс был в районе 19-20%), а сам при этом неиллюзорно выхватывал в ебальник из лучевых пистолетов ретикулан (потому что командир группы дурачок, да). И это жалобное "оньи попальи в мэнья!" при попытке просто ёбнуть по живому существу из увесистой базуки...картинка со звуком и даже музыкальным фоном.
>>6196583
Ого, благодарю за подробный гайд, анон! Особенно ценно для меня прозучало вот это
>Маршруты нужны только между базами, из провинций ресурсы собираются автоматом, если база подключена.
А то я уже устал ломать голову, схуяли я подключаю провинцию к базе, а у меня проседает даже тот ресурс, который эта провинция добывает.
>Соответственно твоя ветка в африку нахуй не нужна.
Снесём нахуй
>Твоя ветка в Финляндию не нужна
Тоже снесём нахуй. И алюминий впизду продадим.
>Плюс, у тебя куча дыр, где не все провинции вокруг базы завоеваны.
Вот с этим есть странности. Есть провинции, которые можно разведать (если нажать на них кнопку "Задача"). Но некоторые провинции никак не разведываются, кнопка "задача" на них неактивна. Пытался размещать прямо над ними Лапуту, но она ничего, вроде как, не сканирует (или я мало ждал). На Африканском континенте есть провинция, которую вроде бы можно разведать (кнопка "Задача" активна), но при нажатии на кнопку ничего не происходит (при том, что другой разведки в этот момент не ведётся). Как-то так и живу.
>Ресурсы можно менять у фракций.
Ну это да, единственное моё спасение. Жаль, что после покупки ресов отношения обнуляются, но я всё равно не шибко то новых бойцов нанимаю.
>>6196588
Не знал, что эта винтовка такой топ в этой игре. Т.е. она хорошая, но я думал, что к концу игры её 10 раз заменит какая-нибудь технологичная ёба.
Аноним 12/01/21 Втр 17:40:37 #32 №6196709 
>>6196690
Я когда разобрался с этими линиями снабжения, чувствовал себя прям гением логистики. игра резко превратилась из выживача уровня "у меня есть 19 бронебойных такого калибра, 23 такого, полбатареи к лазерной винтовке" в, пожалуй, слишком легкое веселье.

>Не знал, что эта винтовка такой топ в этой игре.
Я думаю, все ожидали чего-то такого. Моя эндгейм-команда была тоже в основном с обвешанными ХМ-8, один ПКМ для атмосферы, один киборг с 2мя МП и на свап плазмошотганом для кинематографичности, и 2 женщина-снайпера - с Берретом и с ультразвуковой пушкой.
Аноним 12/01/21 Втр 17:42:16 #33 №6196720 
>>6196690
>Не знал, что эта винтовка такой топ в этой игре. Т.е. она хорошая, но я думал, что к концу игры её 10 раз заменит какая-нибудь технологичная ёба.
Ну, до конца я с ней не доходил, так что ХЗ. Просто со всеми обвесами у меня получалось снапшотами-очередями иметь на максимальной дальности 99% точности. В итоге сквад из 7 человек просто нахуй все аннигилировал в зоне видимости.
Аноним 12/01/21 Втр 17:44:41 #34 №6196727 
ufoa-deathbellows.jpg
creature2a.jpg
image.jpg
UFO-AfterMath.jpg
>>6196626
>При этом местами адовый рандом - у тебя сквад с супер-геройским стелсом и зрением а тут из-за угла выползает алень с ракетницей и ваншотает трех человек.
Да, есть такое. Я пытался подбирать тактику в стиле "найти мощное оружие, которым твои солдаты делают выстрел быстрее, чем враг", но не нашёл такого. Всё равно в близких стычках (при условии, что пришелец вышел к вам лицом к лицу, и сейчас будет делать выстрел) происходит размен уроном. Впрочем, у меня в команде был псионик, которому я дал пси-жало чужих. На максимальной раскачке он на раз брал под контроль любого ретикуланина в поле зрения, при этом делал это очень быстро. Взять за раз можно было только одного гада (да и то ненадолго), но этого хватало, чтобы разоружить его и привести к солдатам (чтобы никуда не убежал, мразь).
>Или как у меня было: на второй сюжетной базе вокруг спавна сквада было 4(!) аленя с ракетницами и еще пачка с чем помельче.
Была аналогичная ситуация. Мне в ней не помог даже сейвлоад. Я переигрывал около 11-12 боёв, но без шансов. Пачка гранатомётчиков, прямо возле входного шлюза внутри корабля чужих, примерно на 4-5 секунде миссии двери открывались почти одновременно, и оттуда успевало прилететь несколько снарядов, которые своим аое просто клали на разу всю команду. В последнее прохождение, к счастью, такого не встретил.
>>6196639
Мутанты в 1 UFO вообще образец для всей линейки x-com-подобных игр. Реально криповые засранцы. Дизайн именно такой, чтобы показать весь ужас инопланетного вторжения. Недавний Phoenix Point, имхо, хоть и пытался в криповый дизайн, но получилось не очень (разве что Сирены удались). Т,.е противники крутые, но они не пугали одним своим видом.
Аноним 12/01/21 Втр 17:52:39 #35 №6196768 
>>6196727
>Впрочем, у меня в команде был псионик, которому я дал пси-жало чужих. На максимальной раскачке он на раз брал под контроль любого ретикуланина в поле зрения, при этом делал это очень быстро. Взять за раз можно было только одного гада (да и то ненадолго), но этого хватало, чтобы разоружить его и привести к солдатам (чтобы никуда не убежал, мразь).
По-моему, проще загрузиться, тем более что с топовыми пушками это редко достаточно происходит.
>Была аналогичная ситуация. Мне в ней не помог даже сейвлоад. Я переигрывал около 11-12 боёв, но без шансов. Пачка гранатомётчиков, прямо возле входного шлюза внутри корабля чужих, примерно на 4-5 секунде миссии двери открывались почти одновременно, и оттуда успевало прилететь несколько снарядов, которые своим аое просто клали на разу всю команду. В последнее прохождение, к счастью, такого не встретил.
Не, я именно отменил миссию, вышел на геоскейп и полетел заново через некоторое время. Сейвлоадить баттлскейп при таких раскладах смысла нет.
Аноним 12/01/21 Втр 17:55:51 #36 №6196783 
2.png
3.png
4.png
А между тем, я уже потихоньку воюю с варготами. Атмосферненькая выпала миссия. Тёмная ночь, заброшенный склад, а у тебя несколько дурачков в обозе, которых надо тихонечко провести до места эвакуации без лишнего шума. Разумеется, без шума не получилось. Я ожидал, что варготы будут преимущественно снаружи. Но почти вся их компашка обнаружилась в разрушенном ангаре. В какой-то момент они, один за другим, начали выходить оттуда, как яростные пчёлы, по улью которых херанули палкой. Хорошо, что я поставил там на подстраховку парочку солдат, щедро кормящих очередями любого противника в зоне видимости. На самом деле, драться с этими ублюдками опасно. Некоторые из них могут отлететь с пары очередей. Но была парочка уродов, по которым аж 3(!) очередями стрельнули с двух сторон, и вражина не только не откинулась, но ещё и в ответку стрельнуть успела.

До этой миссии был забавный случай, когда я забежал в 8-угольный ангар, а там почти лоб в лоб столкнулся с одним из варготов. Мой солдат успел всадить в него очередь, а вражина успела ебануть из гранатомёта зажигательным снарядом. В итоге всё в огне, всё в говне, мой солдат, роняя кровавую подливу, выбегает оттуда с расплавившимися ботинками, а дурачок варгот, устроивший пожар, теряет сознание и падает носом в свой же огонь. Мы потом пришли всей толпой его проверять, а он лежит там. Довольный. Наелся огня и спит, вечным сном.
Аноним 12/01/21 Втр 18:04:07 #37 №6196813 
1.png
6.png
7.png
8.png
Ещё в одной миссии завидел господина с первого пика. Я конечно ожидал, что товарищ будет большим, но у меня челюсть отвисла, когда я увидел его настоящие габариты на фоне теплицы. Боялся близко подпускать солдат-штурмовиков, поэтому валил засранца исключительно снайперами. С ужасом жду момента, когда придётся всё же испытать урон его стволов на каком-либо солдате.

Ну и да, помимо бронированного костюма, на миссии были и обычные культисты. В какой-то момент у нас с ними завязалась жаркая мордобойня за тепличные кабачки. Жаркая в буквальном смысле, я кинул туда фосфорную гранату.
Аноним 12/01/21 Втр 18:10:29 #38 №6196845 
>>6196813
Оооо блин, ПЛОСКОВИКИ, помню как жопа горела от их способности пожирать патроны без особого вреда для здоровья. А тратить драгоценные ретикуланские батарейки жалко было.
Аноним 12/01/21 Втр 18:24:27 #39 №6196908 
>>6196845
Да, неприятные пидоры. У меня поэтому снайперша и бегаем с лазерной винтовкой. По-идее нужно было бы выдать каждому по лазерному пистолету, но я решил, что плосковики того не стоят, и мы, если уж примжёт, убиваем их очередями в упор. Вот кто мне подпалил сраку, так это шипозвёзды, в начале игры. У нас нихрена почти нет (кроме ретикуланских винтовок, к которым мало патронов), одни чмошные дробовики да пистолеты, а тут, на расстоянии в пол сотню метров, появляется эта залупа и начинает херачить током, снося за удар по 1/6 здоровья. Чисто из-за них не получалось заканчивать миссии без урона. Но с появлением винтовок, они перестали быть помехой, да.
Аноним 12/01/21 Втр 18:59:12 #40 №6197058 
>>6196621
>Какую часть любишь больше, 1 или 2 (3, полагаю, нет смысла спрашивать)? Чем не понравилась 3 (помимо графона, который мне тоже не особо заходит (строго говоря, мне и во 2 части не хватает этой меланхолии и коричневой гаммы из 1 части))? Что думаешь насчёт серии в целом (хочешь ли продолжения с приставкой "after...", как соотносишь с серией X-COM и т.д.)?

Трудно сказать. В однухе великолепная атмосфера разрухи и глобального пиздеца, абсолютно безнадёжной борьбы горстки едва огранизованных выживаторов против армии вторжения, которая всю планету превратила в абсолютно чуждую человеку среду. Каждый день ты видишь сообщения о пропавших без вести и погибших союзниках, и принимаешь стратегические решения, спасать бравого пилота подбитого истребителя или защищать базу от 1000001-го вторжения лунатиков. Это именно то, чего не хватает Фираксисокомам. Отчасти присутствует в Сенонавтах, за что тоже полюбились.
Плюс там классная энциклопедия, которую можно с удовольствием читать часами. Ну и вообще светлые утиные чувства, сам понимаешь...

А вот в плане игромеха, удобства, юзер-френдлинесс, тактических возможностей двойка впереди планеты всей. Куча разнообразных пушек, девайсов, билдов, классов. Можешь хоть с катаной или двумя СМГ бегать со скоростью Соника, или танковать могучим киборгом с тяжелым пулемётом. Отстройка баз, оптимизация маршрутов, зачатки дипломатии тоже играют немаловажную роль. Плюс огромный зоопарк противников, почти не уступающий первой части, но кардинально отличаюшийся индивидуальностью подхода к убийству каждого. В общем, двуха это шедевр своего времени, и без сомнения одна из лучших риалтаймовых стратегий с паузой.
Аноним 12/01/21 Втр 19:10:05 #41 №6197107 
>>6196813
Винтовка у второго солдата унижает всё, с первых до последних минут. Прокачиваешь снайперу стрельбу по конечностям и просто лупишь в голову со 100% меткостью, что с помощью шести солдат позволяет станлочить/сбивать с ног без шансов любого противника, хоть даже этих здоровых мехов. При этом ты зачастую находишься так далеко, что противник либо не видит солдатиков, либо не достреливает.
Аноним 12/01/21 Втр 19:13:49 #42 №6197119 
>>6197058
>Каждый день ты видишь сообщения о пропавших без вести и погибших союзниках, и принимаешь стратегические решения, спасать бравого пилота подбитого истребителя или защищать базу от 1000001-го вторжения лунатиков.
А вот нихуя. Проблема в том, что единственное, зачем нужны все миссии, кроме сюжетных - это прокачка бойцов. Экономики нет, ежемесячного рейтинга нет, так что лут с пришельцев становится нахуй не нужен очень быстро. Даже потеря базы - это всего лишь потеря одной базы из двух десятков, и еще большой вопрос, что проще - защищать свою, где бойцы раскиданы по всей карте и их надо сначало аккуратно собрать, или забить болт и потом штурмануть ретикуланскую.
Аноним 12/01/21 Втр 19:25:05 #43 №6197154 
40507ufoaftershockxbox40.jpg
>>6197058
Да, однуха действительно неповторимая в своей атмосфере. Мне вот интересно, кому нужно сказать бОльшее спасибо - самим чехам и их авторскому видению, или всё это было детально изложено в диз.доке "страна грёз"?
>Это именно то, чего не хватает Фираксисокомам
О да. Дополнение ко второй части вообще превратило игру в цирк в плане атмосферы, как по мне.
>А вот в плане игромеха, удобства, юзер-френдлинесс,
Ну вот насчёт юзер-френдлинесс я бы ещё поспорил. Как по мне, вторая часть имеет очень высокий порог вхождения. Не в том плане, что там сверх-тяжёлые бои (хотя они куда труднее начальных боёв из первой части), а именно в плане того, как скомкано идёт обучение. На тебя вываливают тонну информации, может быть и полезной, но в слишком большом объёме, да ещё и в виде сплошных простыней текста. В итоге ты с открытым ртом сидишь первые пол часа и просто жмёшь на разные панельки, пытаясь выстроить в своей голове взаимосвязанную и понятную схему. Потом начинаешь играть, но есть чувство, что не понял и половины того, о чём тебе писали, что что-то делаешь неправильно. Причём "неправильно" не в том смысле, что сейчас ты поймёшь свою ошибку и игра пойдёт дальше, а в том плане, что ты делаешь какую-то не ту хуйню (строишь не те здания, не так распоряжаешься ресами), которая тебе аукнется часов так через 10-11, когда уже будет поздно всё менять. По этой причине я и забросил игру в первую свою попытку её пройти, несколько лет назад.

Сейчас вот я более-менее втянулся, к менюшкам привык, и играть мне гораздо комфортнее, а на окне геоспейса я провожу меньше времени, чем в начале. Но, тем не менее, мне кажется, что вторая часть могла отпугнуть немало человек своими широкими возможностями, которая она сразу вываливает на игрока. Впрочем, система эта мне нравится. Она хоть и громоздкая, но: 1.реалистичная 2.глубокая (постоянно думаешь над приоритетом исследований, чем-то жертвуешь).
>>6197107
А что скажешь насчёт псиоников и киборгов (особенно псиоников)? Могут похвастаться чем-нибудь интересным к концу игры?
Аноним 12/01/21 Втр 19:26:18 #44 №6197160 
>>6197058
>А вот в плане игромеха, удобства, юзер-френдлинесс
Меня просто адово бесит, что бойцы перекрывают друг-другу лайн-оф-сайт и при этом нет способо задать формацию. Выделил всех, кликнул перемещение и получил, что половина стрелять не может. После первой часть адово бесит.
Аноним 12/01/21 Втр 19:28:17 #45 №6197169 
>>6197154
>А что скажешь насчёт псиоников и киборгов (особенно псиоников)? Могут похвастаться чем-нибудь интересным к концу игры?
У псиоников есть неплохие ауры на меткость/урон/вампиризм.
Аноним 12/01/21 Втр 19:30:23 #46 №6197178 
>>6197154
>А что скажешь насчёт псиоников и киборгов (особенно псиоников)? Могут похвастаться чем-нибудь интересным к концу игры?

Честно признаться, не использовал ни разу за два прохождения. Чисто внешне не нравятся, я сторонник генетически и биологически чистого, целостного человека. Хотя одного псионика таскал с прокачкой в лидерство, вроде он накидывал бафы получше обычного чистокровки.
Аноним 12/01/21 Втр 19:42:21 #47 №6197216 
>>6197169
А маинд-контроль имеется?
>>6197178
Забавно, я подумал примерно о том же. Но потом решил, что нужно всё-таки опробовать весь контент (тем более, что в игре есть вещи, завязанные чисто на эти два класса).
Аноним 12/01/21 Втр 19:52:35 #48 №6197264 
>>6197178
>Играет за ребят, сдавших свою планету ретикуланам.
>Кукарекает про расовую чистоту.
Аноним 12/01/21 Втр 20:04:30 #49 №6197323 
>>6197264
Не всё так просто. Есть хорошие лунатики, и есть плохие лунатики. И если охрана дворца набигает, то эльфы на деревьях. По крайней мере, это те моменты, которые я помню из сюжета.
Аноним 12/01/21 Втр 20:32:20 #50 №6197430 
>>6197323
>Есть хорошие лунатики, и есть плохие лунатики.
В сюжете первой части есть опция пойти на сделку с плохими лунатиками. Это скипает финальную миссию и завершает игру. И это, насколько я знаю, каноничная концовка, а лапуты - это корабли, созданные ретикуланами для жизни Землян, пока они проводят эксперименты с биомассой.
Аноним 12/01/21 Втр 21:11:17 #51 №6197534 
>>6196624
>КОЗЁЛ КОНЧИЛСЯ
Каждый раз проигрываю, когда подхожу к стенду с пивасиком в магазине.
Аноним 12/01/21 Втр 21:26:51 #52 №6197596 
31.png
>>6196583
Ещё раз спасибо, анон. Сделал всё, как ты сказал, и экономика сразу вылезла из глубин анала наружу. Даже не думал, что можно получить такие сумасшедшие цифры прироста.
Аноним 12/01/21 Втр 21:37:42 #53 №6197640 
>>6197596
Это херня, при грамотной экономике и логистике там по 400 прилетает.
Аноним 12/01/21 Втр 22:11:33 #54 №6197754 
>>6197640
Да, если мне ещё дадут захватить столько провинций. По твоему совету, строю на каждой базе (если места больше, чем на 3 здания) по 1 школе и одному колледжу, ресы на этом поднимаются неплохо.
Аноним 12/01/21 Втр 22:14:42 #55 №6197770 
1.png
2.png
Мало что может сравниться с радостью получения новой брони в подобных играх. Дамы и господа, первый средний бронекостюм к вашему вниманию! В первой части игры нам изначально дают неограниченный запас лёгкой брони, поэтому радость получения средних комплектов защиты там не так велика. Но здесь то поначалу приходится воевать буквально в носках и футболках! Даже лёгкие костюмы уже ощущаются особо, а этот вот новенький комплект (ещё не пропахший потом и кровью) вообще повод для недельного запоя солдатского состава. Решил выдать первый комплект моему врачу. Не то, чтобы она сильнее всего рисковала своей жепой, но я решил, что если вдруг что, то именно медику нужно будет лезть в самое очко для экстренного спасения коллеги.
Аноним 12/01/21 Втр 22:17:12 #56 №6197778 
3.png
>>6196845
Плосковик передаёт горячий привет итт своими жвалами.
Аноним 12/01/21 Втр 22:19:35 #57 №6197785 
>>6197754
Это другой анон - >>6197640
>По твоему совету, строю на каждой базе (если места больше, чем на 3 здания) по 1 школе и одному колледжу
После того как построил школу и колледж можно построить второй колледж, убрать школу и колледжи будут друг-другу давать необходимый минимум знаний, так что еще +2 знаний.
Аноним 12/01/21 Втр 22:29:41 #58 №6197817 
лучший - Хком 3 Апок
Аноним 13/01/21 Срд 00:44:07 #59 №6198148 
image.png
>>6197817
два чая
Аноним 13/01/21 Срд 00:50:38 #60 №6198166 
>>6195921 (OP)
Проходил все части на релизе, какая пизже уже не помню, игры душевные игры, но на разок. И как сказали лучшая уфошка это апокалипс, переигрывал дофига раз.
Аноним 13/01/21 Срд 10:05:41 #61 №6198746 
>>6198166
Ты про X-COM: Апокалипсис? Если так, то он не имеет отношения к серии UFO. Его ещё не выпустили в Open X-COM?
Аноним 13/01/21 Срд 10:13:34 #62 №6198761 
4.png
Я тут пока переводил лишние ресурсы одной из фракций, задумался над тем, что в дипломатическом окне присутствуют и культисты. Конечно, я и раньше обратил на них внимание, но этого было до того, как они начали агрессивно на меня нападать. Кнопка найма людей недоступна из-за нейтральных отношений, но её, полагаю, можно разблокировать. Т.е. в игре есть путь мирного существования с этими засранцами? Если так, то каких солдат могут предложить культисты? У них есть какие-нибудь особые бойцы?
Аноним 13/01/21 Срд 10:45:53 #63 №6198837 
>>6196022
Проходил недавно - как обычно, в начале было тяжко, а потом можно кататься еблом по клавиатуре, когда у тебя 2 раскаченых снайпера, 2 медика, 2 штурмовика с гибридными плазмаганами, которые по КД выносят на карте все живое на карте. Уже на рутине собираешь всех робоцыпов, ретикулян и читстиль им лица, самое главное быть плюшкиным и чистить не сюжетные задания, а главный квест после раскачки на раз плюнуть.
Аноним 13/01/21 Срд 11:19:03 #64 №6198924 
>>6198746
X-COM: UFO Defense (originally known as UFO: Enemy Unknown in Europe)
Аноним 13/01/21 Срд 12:09:02 #65 №6199059 
>>6198924
Оп-долбоёб, очевидно, хотел написать ещё в шапке, что тред про чешскую трилогию онли, но что-то то ли косноязычие, то ли аутизм ему помешало.
Аноним 13/01/21 Срд 12:27:27 #66 №6199106 
>>6196727
Там же не полноценное вторжение. Что даже добавляет реалистичности, лол.
Аноним 13/01/21 Срд 12:36:34 #67 №6199129 
>>6197430
А в оригинале так и есть лапуты? Их японцы за это не засудили?
Аноним 13/01/21 Срд 12:38:02 #68 №6199132 
>>6197817
Мельницы так и не загорелись.
Аноним 13/01/21 Срд 13:05:28 #69 №6199197 
>>6199059
>Для невнимательных подчеркну ещё раз - тред посвящён исключительно серии UFO
>Все скрины и обложка из серии UFO
>Те самые игры из девяностых известны всему миру, кроме штатов, под названием X-COM. И даже там половина геймеров называет их икссомом.

Ты даун или даун?
Аноним 13/01/21 Срд 13:05:46 #70 №6199198 
>>6199129
>лапута
>японцы
Вот и выросло поколение...
Аноним 13/01/21 Срд 13:08:18 #71 №6199205 
>>6199198
>а што такое гулевир?)))))
>какии скаски мы такова не четали кек што ты флексиш олд мамку ебал()(_+
Аноним 13/01/21 Срд 13:10:38 #72 №6199217 
>>6199205
Быстро гуглишь, молокосос. Впредь делай так прежде чем высирать чушь на публике.
Аноним 13/01/21 Срд 13:11:58 #73 №6199222 
>>6199217
Я вообще другой анон. А ты такой же тупой зумер, как и твой собеседник. Бери в руку учебник русского языка и иди читать, дерьмо безграмотное.
Аноним 13/01/21 Срд 13:19:05 #74 №6199237 
>>6199222
>autohide: #words(зумер)
:)
Аноним 13/01/21 Срд 13:25:13 #75 №6199249 
>>6199237
Я и забыл что так можно.
Аноним 13/01/21 Срд 13:39:21 #76 №6199288 
>>6199237
>зyмер
А так?
Аноним 13/01/21 Срд 13:50:26 #77 №6199321 
>>6199237
зyмеp
Аноним 13/01/21 Срд 14:52:20 #78 №6199497 
sse74b74f49e31274eead970dfee55508b7e551723.1920x1080.jpeg
А почему я не увидел за весь тред упоминания Xenonauts?
Это же тот самый первый икском с подтянутым графоном и без необходимости перед каждым вылетом закидывать патроны в самолет.
Накатил комьюнити мод, и там ващще шикардос. Карт столько, что вероятность попасть на ту же за одно прохождение стремится к нулю.
Аноним 13/01/21 Срд 15:00:10 #79 №6199525 
>>6199497
Долго ждал и следил за этой парашей из раннего, долгострой ебать тот еще сколько лет он ее пилил. Мне стилистика доставляет, но в итоге не смог играть по причине долгих и однообразных боев, так скучно что просто пииздец, вроде все есть, но в целом получился самый унылый клон хкомов.
Аноним 13/01/21 Срд 15:06:06 #80 №6199534 
>>6199497
Потому что добишься в глаза и не читаешь тред. Пожалуй, единственный минус игры - невероятно высокая сложность, на харде дающая просраться оригиналу (засады, очереди из темноты, летающие снайпера, ваншоты через любую броню, гранаты, шагающие через стены неуязвимые роботы, майндконтроль через всю карту без малейшей возможности дать сдачи, читерский ИИ, куриная слепота бойцов в ночных вылетах и т.д.). И крайняя бедность исполнения, пожалуй. Три музыкальных композиции, полторы карты, картонная изометрия из девяностых, полное отсутствие озвучки.

Тем не менее, получил огромное удовольствие от двух прохождений. Как глоток воздуха после Фираксисокомов или, упаси боже, Бенис Прожект.
Аноним 13/01/21 Срд 15:15:44 #81 №6199557 
>>6199534
>Три музыкальных композиции, полторы карты
Повторю: комьюнити мод. Куча карт, разная музыка, даже вроде биомы подогнали к карте Земли, чтобы в Великобритании не было пустыни, а в арктике леса.
Аноним 13/01/21 Срд 15:16:07 #82 №6199560 
>>6199497
Потому что тред, очевидно, исключительно про серию чешских UFO.
Аноним 13/01/21 Срд 15:19:27 #83 №6199568 
>>6199557
Кому ты пиздишь, свин? В комьюнити моде отродясь никакой музыки не было.
Аноним 13/01/21 Срд 15:19:43 #84 №6199569 
>>6198837
Я решил не наседать на снайперов, чтобы по максимуму использовать способности и оружие других классов. У меня в команде есть киборг (которому я вкачал сходу ближний бой, не обратив внимание, что ближний бой распространяется на дробовики и пистолеты, но не на холодное оружие, которое есть у коммандоса), который специализируется на дробовиковом бое. Первоначально я боялся, что солдатик этот будет жить не долго, и приносить мало пользы. Но с учётом его техники ведения боя (агрессивно прорываться в лобешник врага, где моментально хуярить дробью с близкой дистанции), выхлоп получился очень неплохой.
Аноним 13/01/21 Срд 15:21:31 #85 №6199574 
5.png
Недавняя зачистка ангара от выводка мутанов. Все до единого оказались внутри здания, в итоге завязалась настоящая бойня. В принципе, эти ребята уже не представляют никакой угрозы для моей команды. Жаль, что во 2 части нет мутантов второго и третьего пула, которые делали бы борьбу с ними сложнее.
Аноним 13/01/21 Срд 15:22:27 #86 №6199575 
>>6199569
Выдай ему дуалы хороших ПП с обвесом, вообще охуеешь.
Аноним 13/01/21 Срд 15:22:33 #87 №6199576 
>>6195921 (OP)
Пиздуй в /vg, клоун.
Аноним 13/01/21 Срд 15:23:54 #88 №6199580 
>>6199574
Ты всё первую неделю игры закончить не можешь? Где стволы нормальные, епта?
Аноним 13/01/21 Срд 15:24:54 #89 №6199587 
6.png
7.png
8.png
Ещё я впервые оказался на военной базе. Охуел, конечно, от мирно стоящих военных танков. Я, конечно, так себе в танках разбираюсь (более-менее современных), Но вроде как это какая-то конкретная модель? М.б. даже советские танки? Я вот тут подумал, было бы круто, если бы в конце первого UFO появлялась бы ожившая человеческая тяжёлая техника (навроде машинного краба, только тут уже был бы танковый краб, способный стрелять из пушки), это бы точно добавило эпичности происходящему (и, возможно, мотивировало бы игрока таскать с собой гранатомёты, которые были бы единственным способом адекватного убийства подобных врагов).
Аноним 13/01/21 Срд 15:25:27 #90 №6199593 
>>6195921 (OP)
Нахуя играть в хуевы клоны хкомов, если есть хкомы? Новые части так вообще эталон тбс.
Аноним 13/01/21 Срд 15:26:39 #91 №6199597 
>>6199568
Ну значит, это другой мод. Я точно помню, что видел возможность менять музыку. Чего ты такой токсичный?
Аноним 13/01/21 Срд 15:27:18 #92 №6199601 
>>6199587
>Не взял на задание гранатомёт
>Извините, вы проебали
О такой вещи, как геймдизайн, слыхал?
Аноним 13/01/21 Срд 15:27:20 #93 №6199602 
>>6199593
Ну ты там напор жира-то регулируй, дядь.
Аноним 13/01/21 Срд 15:29:16 #94 №6199610 
>>6199597
Не будь таким упорным, при этом упорствуя в своей неправоте, тогда и люди будут к тебе относиться как к человеку, а не школьнику.
Аноним 13/01/21 Срд 15:30:13 #95 №6199612 
>>6199575
А я и выдал парные ПП (после прокачки одного из перков до 2 ранга, позволяющего стрелять с двух рук). Но он стрелял только из одной ПП за раз. Пробовал переключать режимы стрельбы, но всё без толку.
>>6199576
Совсем ебанулся? Этот тред в /v не отличается особой активностью (благо чешские UFO заценили не так много игроков), а в /vg он вообще утонет за сутки. Да и откуда подрыв такой? На этой доске можно обсуждать только киберпанк?
>>6199580
У меня сейчас есть лазерное оружие, но я не особо вижу от него профиты. В одной из операций побегал с лазерной винтовкой, испытал её на варготе, урон не очень порадовал. Причём урон сопоставимый с обычной винтовкой (по идее, урон меньше, но варготы лучше переносят огнестрел, поэтому итоговый урон примерно одинаковый), но обычные винтовки засчёт кинетической энергии могут вражину повалить на землю бодрой очередью, сделав его временно недееспособным, в то время, как лазер просто уныло попукивает без серьёзных последствий для тушки.
Аноним 13/01/21 Срд 15:31:57 #96 №6199618 
>>6199593
>Эталон ТБС
>Тактика уровня мобильных ФТП без глобальной карты
>ТБС
Ясно. Понятно.
Аноним 13/01/21 Срд 15:33:48 #97 №6199626 
>>6199601
Ну, тут конечно важно было бы подумать над балансом (типа, врага можно завалить и из плазмы, но урона будет проходить много меньше), я то просто предложил идею. Однако напомню, что напор на одну лишь хэви плазму в оригинальной игре 94 года приводил к тому, что встреча с сектоподом превращалась в анальный балаган, т.к. вражина жрала почти любое количество плазмы, выпущенной в неё, и не думала умирать (зато довольно быстро загибалась от лазеров).
Аноним 13/01/21 Срд 15:34:52 #98 №6199629 
>>6199602
>говноедину опустили фактами
>РРРЯЯЯ ЖИРЪ!!!!11
До релиза хкома в 2012 году про эти польские поделки знали только 2 шизоида, ибо дичайший неиграбельный кал. Видимо эти шизоиды в этом треде собрались. Играть в подобный треш вместо новых хкомов все равно что жрать соевую колбасу, вместо охуительного стейка вагю.
Аноним 13/01/21 Срд 15:36:15 #99 №6199635 
>>6199629
>все равно что жрать соевую колбасу, вместо охуительного стейка вагю.
Чёт проиграл от подобных аналогий. Любитель флорентины, ты?
Аноним 13/01/21 Срд 15:37:19 #100 №6199637 
>>6199626
Оригинал делался в эпоху, когда игры сложнее пакмена и пинг-понга были в новинку, никто особо не понимал что и как делать, а возможность с первого раза пройти игру даже не предусматривалась. Ты ещё 2 УФО припомни, где методом так нужно стволы для распила подбирать не только лишь для некоторых противников.
Аноним 13/01/21 Срд 15:39:12 #101 №6199642 
>>6199618
>Тактика уровня мобильных ФТП без глобальной карты
Там есть глобальная карта, додик. Ты в игру-то играл? И тактика там самая топовая из подобных тбс. Вместо игры в прятки с одиночными врагами и стояния в открытом поле игроку нужно играть от укрытий. Одна позиционная игра в новых хкомах уже все тбс ссанину вышедшую до обоссывает по уровню тактики. Это уже не говоря про божественный ИИ, наличие кучи абилок у солдат, охуенный генератор карт 2-ой части и т.п.
Аноним 13/01/21 Срд 15:40:51 #102 №6199647 
>>6199642
Какой агрессивный школьник, вы только поглядите!
Тебе слюнки вытереть или мама поможет?
Аноним 13/01/21 Срд 15:43:15 #103 №6199658 
>>6199637
>не понимал
Как раз таки понимали, тогда просто игрок был не тупая зумерская макака, и мог сам вникать и разбираться в механиках игры, это было частью фана и челенджа. А для таких макак сейчас как раз делают фираксокомы на мобилках.
Аноним 13/01/21 Срд 15:49:26 #104 №6199671 
16103694108050.jpg
>>6199635
>Любитель флорентины, ты?
Аноним 13/01/21 Срд 15:49:53 #105 №6199674 
>>6199637
Я не считаю подобный аспект плохим геймдизайном. Игрок сталкивается с новым крепким врагом, сосёт с ним первую миссию (либо проигрывает, либо чудом вытаскивает), и потом уже делает выводы, пытается подобрать новое оружие. Это, как мне кажется, лучше, чем если игрок встречает новую вражину, и тут же выпиливает её своими универсальными снайперскими винтовками, не успев понять, кого он сейчас встретил. Другой вопрос, что если бы я делал игру подобного типа и с подобными механиками, то я бы сделал так, чтобы каждый новый враг (особенно если он опасен) встречался бы на первой своей миссии в единственном экземпляре (чтобы игрок смог его одолеть и сделать выводы). А то мне Феникс Поинт подкинул в первом задании с Сиренами сразу три этих твари (причём ещё в тот момент игры, когда я и одну то мог слить только слаженными усилиями всей команды), из-за чего я жёстко соснул.
>>6199642
Не знаю чего ты хочешь добиться в этом треде, но он посвящён другой линейке игр. Устраивать здесь X-COMо срач не очень благородная затея. Создай отдельный тред, где всем рассказывай за лучшую игру тысячелетия, а серию UFO оставь тем, кто здесь это действительно ценит.
Аноним 13/01/21 Срд 15:51:30 #106 №6199680 
414141414.jpg
>>6199647
>уфо каложора разъебали по фактам
>уфо каложор в ответ высирает какие-то ругательства, как 5-ти летний ребенок
Впрочем неудивительно. Сомневаюсь, что у такого говна вообще хоть 1 адекватный человек есть в фанбазе.
Аноним 13/01/21 Срд 15:53:34 #107 №6199692 
>>6199674
>Устраивать здесь X-COMо срач не очень благородная затея. Создай отдельный тред, где всем рассказывай за лучшую игру тысячелетия, а серию UFO оставь тем, кто здесь это действительно ценит.
А то что? Может ты лучше срыгнешь на дтф или реддит, сможешь хотя бы кармочку минусовать, животное. И правила доски ты нарушаешь, так как треды по конкретным играм в /vg должны быть, уебанище ссаное.
Аноним 13/01/21 Срд 15:54:24 #108 №6199697 
>>6199680
Тебя в поетреде заждались, газманова оформляй, сына.
Аноним 13/01/21 Срд 15:56:10 #109 №6199703 
hjr24sho26ak963.mp4
>>6199697
Аноним 13/01/21 Срд 15:57:10 #110 №6199704 
>>6199692
Не понимаю в чём твоя проблема. Если тебе неприятен тред - так сам съеби отсюда. Но ведь ты пришёл сюда за срачем, не так ли? Иначе представить не могу, как можно зайти в тред по неинтересной тебе игре, начать там агрессивно воевать со всеми сидящими внутри анонами, приговаривая ещё что-то про правила доски. Проще всего будет просто игнорировать твои высеры, чего и другим сидящим тут адекватам советую.
Аноним 13/01/21 Срд 16:00:56 #111 №6199720 
>>6199704
>Если тебе неприятен тред - так сам съеби отсюда
Мне неприятны уфокаложоры, поэтому зашел им в рот посрать. Плюс незнакомые с этими сериями люди могут получить ложный сигнал, что сблев под названием уфо как-то может конкурировать с лучшей тбс на 2021.
Аноним 13/01/21 Срд 16:07:21 #112 №6199739 
1.png
2.png
>>6199580
Вот, испытал трофейное оружие варготов, их плазменную винтовку. С одной стороны, вещь прикольная. Урон большой, выглядит массивно и серьёзно, плазмой стреляет. С другой стороны...не сильно заметил разницу между человеческой винтовкой и этой. Эта наносит больше урона, но медленно и недалеко стреляет, в то время, как человеческая винтовка позволяет нанести сопоставимый урон стрельбой очередью, и, с учётом скорострельности, достичь того же результата, только с более дальней дистанции. Полагаю, плазменное оружие будет представлять интерес, когда мы сделаем собственные прототипы, которые будут явно компактнее. Но до этого ещё пройдёт время.
Аноним 13/01/21 Срд 16:40:38 #113 №6199852 
>>6199658
Не ну костыли укрытия для того чтоб ии не тупил. И магические атаки которые передят и свистят, заставля зумерье почувствовать себя мегамозгом, отходя из помеченной красным клетки не так плохи. Все таки часть фана первых икскомов порти тупой ии. Но да фикраксоком я не голосовал. Это не мой икском.
Аноним 13/01/21 Срд 16:46:08 #114 №6199867 
>>6199720
> сблев под названием уфо как-то может конкурировать с лучшей тбс
Конкурентов то нет. Галлоп предал, Ксенонафты без души, фантом доктрина красивая пустышка, 7.62 дрессап про наемников без души. Ну всякие мелкие тактики типа той про мафию вообще можно не рассматривать. Так что может быть уфо, если не лучшая то точно в топе.
Аноним 13/01/21 Срд 16:53:12 #115 №6199876 
51cJvOVQ2ZL.AC.jpg
>>6199867
А что скажешь насчёт UFO: extraterrestrials? Люблю её наравне с чешской серией, хотя и признаю, что игра местами получилась затянутой и однообразной. Алсо, в голд эдишионе раскрывается на 200% потенциал, благо так много здорово накрутить крутость врагов, и не только путём увеличения их характеристик, а именно что улучшением ии.
Аноним 13/01/21 Срд 16:53:20 #116 №6199877 
>>6199867
Ты вперемешку называешь ТБТ, ТБС и РТСВП, еблан контуженный. Это совершенно разные жанры. И два из них не имеют никакого отношения к УФО.
Аноним 13/01/21 Срд 16:55:33 #117 №6199881 
>>6199876
Фу, бля, фу, нахуй. Самая худшая игра про пришельцев на моей памяти. Интерфейс, графика, дизайн - просто пиздец, васянки от xXxDarkVovan666xXx зачастую лучше выглядят и играются.
Мимоценитель
Аноним 13/01/21 Срд 16:56:11 #118 №6199882 
>>6199876
Мне как-то не особо зашло, по причине графонорожденности.
Аноним 13/01/21 Срд 16:56:55 #119 №6199884 
>>6199877
Ути пути какой миленький.
Аноним 13/01/21 Срд 17:00:16 #120 №6199895 
1.png
2.png
3.png
Добрался до первых роботов. Будет интересно их испытать, решил для начала сделать истребителя. Ещё на одной миссии, по зачистке територии от ретикулан, столкнулся с новой интересностью. Серые человечки сделали эволюционный скачок и обзавелись...своей же бронёй, из 1 части. Что бы это значило? Пока что ретикулане были ходячими зомборями с примитивными инстинктами, жмущими на спусковые крючки орудий скорее благодаря мышечной памяти. Но этот господин выглядит полноценной боеспособной единицей, какие активно атаковали Землю всю первую часть. Будет любопытно узнать, что же случилось. На последнем скрине один из ретикулан решил поучиться аэро-гимнастике, встретив лбов бронебойную снайперскую пулю.
Аноним 13/01/21 Срд 17:06:23 #121 №6199913 
ufo-extraterrestrials-gold-image-screenshot-2.jpg
108904.jpg
01.jpg
ufoextraterrestrials-6.jpg
>>6199881
>>6199882
У меня были схожие ощущения поначалу. Плюс сложность в начале очень низкая, из-за чего я первые разы забрасывал игру на 30-40% прохождения. Однако накатывал золотое издание несколько лет назад, и игра прям заиграла новыми красками. Вдобавок выяснил, что когда доходишь до середины игры, то на игрока внезапно начинают кидать таких йоб, что сразу чувствуется отсталость от врага на пару порядков. Ну и да, в игре порадовало разнообразие ступеней оружия и брони. Если в обычных x-com-подобных играх развитие идёт по принципу огнестрел - лазеры - плазма, то то там ещё было кислотное оружие, ионное оружие и лучевое. Короче, зря вы так из-за картинки. Делалась она, конечно, за пачку доширака, но мне зашла куда больше Ксенонавтов, в которых я наиграл часа 4 и дропнул со скуки. Души там как-то побольше (несмотря на упоротый дизайн некоторых вещей).
Аноним 13/01/21 Срд 17:12:45 #122 №6199923 
>>6199497
>без необходимости перед каждым вылетом закидывать патроны в самолет
OpenXCom жи есть.
Аноним 13/01/21 Срд 17:14:31 #123 №6199931 
>>6199612
>Но он стрелял только из одной ПП за раз. Пробовал переключать режимы стрельбы, но всё без толку.
У меня вроде как-то из 2 стрелял. Может, надо больше прокачки?
Аноним 13/01/21 Срд 17:16:43 #124 №6199933 
>>6199739
Когда прокачан боец, из человечекой пушки можно вообще фулл-ауто стрелять. Будут шансы на попадаие типа 95-95-95-94-93. Зажимаешь и поебда.
Аноним 13/01/21 Срд 20:14:23 #125 №6200461 
1.png
2.png
3.png
Продолжаю потихоньку мучить Возмездие. Мой главный снайпер таки взял перк 3 уровня, и теперь может выцеливать отдельные конечности врага. Весьма неплохая вещь. От попадания в бошку падает, как мне показалась, вражина в любой весовой категории.

На втором скрине момент с тактической ситуацией - пока Куклачёв подрабатывает мишенью на ножках, коварный чёрный Девид подло подкрался из-за спины и сейчас готовится устроить противнику fisting ass.

Немного проиграл с фабулы одной из миссий, в частности, со строк "...отказать жителям было бы не только бесчеловечным поступком...". Сразу вспомнилось, как глупенькие мутанты решили напасть на провинцию киборгов, которую меня позвали помочь защитить. И я хорошо помню, как толпа из 3 киборгов с гранатомётами бежала за несчастной Куколкой через пол карты, взрывая всё нахуй на своём пути. Монстр, кстати, видимо залагал, т.к. не пытался остановится даже тогда, когда оторвался от преследования.
Аноним 13/01/21 Срд 20:19:21 #126 №6200479 
4.png
5.png
6.png
7.png
Ещё игра подбросила мне весьма интересную карту, которую я раньше никогда не видел. Варготы напали на одну из моих баз (имеющих порт), и в итоге всё сражение происходило в доках. Вы, блядь только посмотрите на масштабы. Вся команда появилась на здоровой крановой башке (где сразу же остались двое моих снайперов), а остальные пошли вниз, искать крыс по переулкам. От размеров заводи для корабля (или как называется по-научному эта яма) просто отвисла челюсть. Тупо несколько этажей вниз. Даже варготский боевой костюм кажется на фоне этой ямы не таким уж большим.
Аноним 13/01/21 Срд 20:22:33 #127 №6200488 
>>6199197
Да, оп значит всё-таки тупой дебил, а не просто не умеет выражать свои мысли. Спасибо, что подтвердил одну из версий.
Потому что, блядь, для всех нормальных олдов X-com=UFO, и если имеешь в виду чехов, надо это прямо указывать, а не выёбываться. Как известно, всё, что может быть истолковано неверно, будет истолковано неверно.
Аноним 13/01/21 Срд 20:30:34 #128 №6200509 
>>6195921 (OP)
какие самые оп сочетания персонажей и оружия или технологий в афтерлайте (ну там про марс)?
Аноним 13/01/21 Срд 20:34:19 #129 №6200516 
2424.png
>>6200488
>Да, оп значит всё-таки тупой дебил, а не просто не умеет выражать свои мысли. Спасибо, что подтвердил одну из версий.
>Потому что, блядь, для всех нормальных олдов X-com=UFO, и если имеешь в виду чехов, надо это прямо указывать
>Как известно, всё, что может быть истолковано неверно, будет истолковано неверно.
Аноним 13/01/21 Срд 20:36:20 #130 №6200522 
image.png
image.png
image.png
image.png
В сосничестве Ufo: Afterlight казалась крайне годной. Скрины завораживали своей кислотностью. На деле оказалась пресным, кривым говном. Кстати на мобилках Ufo была пиздатой. Пиздаче, чем на пеке, базарю.
Аноним 13/01/21 Срд 20:41:06 #131 №6200534 
>>6200522
Мне очень не нравится в игре цветовая гамма. В то же время, во многих рецензиях по 3 части отмечается, что если в игру влиться, то оторваться от неё потом сложно (подобный тезис писали и про 2 часть, и я его на данный момент разделяю - пол дня уже играю во Вторжение, и даже на еду прерываться не хочется). Какие есть проблемы у третьей части, если в деталях? Бои скучные? Экономика плохая? Освоится сложно? Баланс ебанутый? 3 скрин выглядит весьма неплохо.
Аноним 13/01/21 Срд 20:52:29 #132 №6200561 
Dwo1jdLWsAAtk8Y.jpg
1.png
2.png
3.webm
Ебать тут рэгдолл чудеса творит. У меня бок заболел от такого прохода в космонавты.
Аноним 13/01/21 Срд 20:55:32 #133 №6200571 
>>6200479
Шиза. Для подобного тебе мусора уже отдельный тред сделали "Во что играем". Пиздуй туда нахуй, никому твой спам тут не всрался.
Аноним 13/01/21 Срд 20:55:46 #134 №6200572 
>>6200561
Всё что надо знать мимокрокам об уфо/юфо собственно на шебме.
Аноним 13/01/21 Срд 21:32:30 #135 №6200665 
>>6200488
Олдфагов, к твоему сведению, кличут "олдами" только малолетние залетыши из Вкудахта и прочих ДТФ. Следи за своим лексиконом, если не хочешь моментального срабатывания детектора.
Аноним 13/01/21 Срд 21:32:31 #136 №6200666 
>>6200571
Мусор здесь только ты, глупая оленина. Пока люди сидя в интересных им тредах (или создают контент сами) плесень вроде тебя способна только ползать по доске и везде срать. Кыш отсюда.
>>6200572
Да, для ценителей хороших игр будет полезно знать, что в игре есть очень неплохой для своего времени физон.
Аноним 13/01/21 Срд 21:55:11 #137 №6200729 
>>6200534
Третья часть очень... Пресная. Она как первая, только без атмосферы.

Все бойцы уникальны и их число сильно ограничено. Никаких взводов суицидников с ржавыми калашами, которые отправляются на зачистку автокрабов. Оружия мало, обвесов мало, исследований мало. Прокачка очень скучная и медленная, все классы плюс-минус похожи друг на друга.

Вместо глобальной доминации ты катаешься на вездеходе из говна и палок, захватываешь очередной клочок красной планеты и забываешь о нём, обратно его едва ли кто захочет забрать. Развитие тоже жутко медленное, первые полгода ты тупо пропускаешь время на глобальной карте .

И, пожалуй, самое главное это полное отсутствие мотивации. В первой части ты противостоял кошмарному вторжению пришельцев. Во второй объединял разрозненные нации и кланы, некогда бывшие человеками, как небесный Иисус Христос, неся людям благодать, технологии и спасение от сельских условий существования.
Что происходит в третьей части? Да хуй его знает, открыли портал с одной дурой, а оттуда сущности полезли, много сущностей полезло. Хочешь, я тебе про первое вторжение ретикулан расскажу, а ты мне уровени в лидерстве отдашь?
Аноним 13/01/21 Срд 23:28:55 #138 №6200925 
image.png
когда выйдет интересно
Аноним 13/01/21 Срд 23:32:09 #139 №6200938 
1357938427342.png
>>6200925
>>нас 300
>>набирают всех подряд, я начальник
>>когда выйдет
Ну хуй знает
Аноним 13/01/21 Срд 23:42:42 #140 №6200957 
>>6200479
А что за вентиль на автомате?
Аноним 13/01/21 Срд 23:48:09 #141 №6200968 
image.png
>>6200938
в основном с++ кодеров набирают. а в чем проблема-то ?
Аноним 14/01/21 Чтв 00:11:59 #142 №6201021 
>>6200925
Над проектом в принципе ещё работают? Или забросили уже? А то что-то в последние пол года от них ничего не слышно.
Аноним 14/01/21 Чтв 00:16:38 #143 №6201029 
>>6200957
Ускоритель патрона, типа электромагнитная катушка
Аноним 14/01/21 Чтв 00:28:48 #144 №6201046 
>>6200968
Наверное он думает, что это 300 разрабов, а не человек в паблике.
Аноним 14/01/21 Чтв 00:32:52 #145 №6201061 
>>6201021
работают,но сам подумай проект не коммерческий,все работают нахаляву. в добавок еще и реверс инженерят движок ,по крайней мере из того что я видел
Аноним 14/01/21 Чтв 00:56:53 #146 №6201109 
>>6197154
>Дополнение ко второй части вообще превратило игру в цирк в плане атмосферы, как по мне.
Не срача ради, а правды для, лично мне кажется, что XCOM 2: War of the Chosen как раз достаточно взял из второго УФО. Летающая база, три разных фракции сопротивления с попытками в дипломатию между ними, фарм разных типов ресурсов.
Аноним 14/01/21 Чтв 01:17:16 #147 №6201139 
Beach date.jpg
>>6199674
>Устраивать здесь X-COMо срач не очень благородная затея.
Я вообще не понимаю, какой тут может быть срач. Играю с первой части и с огромной радостью принял ремейк от Фираксис, который по сути вернул жанр ТБС из небытия. Это - то, во что жанр эволюционировал - с РПГ элементами, укрытиями, командной тактикой, большей глубиной и детальностью, которую старые игры не смогли бы себе позволить даже чисто технически. Все адекватные фанаты серии, которых я знаю, так же перекатились в новые части и так же от души благодарят демиургов из Фираксис, подаривших нам обновлённую вселенную ХСОМ. Кто, кроме мамкиных тралей с дваче неиронично топит за "раньше было лучше"? Только школьники псевдоолды, не заставшие десятки и сотни одинаковых крэшсайтов, абуза лазерных пистолетов и псионики, и смерти всего отряда от пущенной в "Рейнджер" ракеты на первом ходу. Даже отец-основатель Голлоп, как бы ни пыжился, смог выдавить из себя только дешёвый и фатально забагованный клон фиракскома, во всём уступающий оригиналу.
А УФО неплохие были в своё время, да. С мутантов ссался.
Аноним 14/01/21 Чтв 01:35:09 #148 №6201159 
>>6201139
>Все адекватные фанаты серии
Лично я играл во все известные тактики, начиная с первой уфошки в год выхода (про лазер сквад ты наверно и не слышал), и считаю фираксоком полнейшим высером для мобилок, не имеющим ничего общего с православными винрарами, и вообще к жанру слабо относящимся.

Дали вам джагу, дали сайлент сторм с апокалипсом, где есть все блядь, физика, разрушаемость и главное ТАКТИКА, нет блядь сделаем одноклеточную зумерскую парашу с укрытиями и овервочем с десантами в жопу.
Аноним 14/01/21 Чтв 02:14:17 #149 №6201189 
lostsummer2.png
>>6201159
про лазер сквад ты наверно и не слышал
Это были самые бездарно потраченные 150 рублей в моей жизни
>считаю фираксоком полнейшим высером для мобилок
>одноклеточную зумерскую парашу
Ясно, ты игру в глаза не видел, просто посрать пришёл.
>Дали вам джагу, дали сайлент сторм с апокалипсом
Где новые части?
Аноним 14/01/21 Чтв 02:25:03 #150 №6201200 
11080.jpg
ZXLaserSquad.png
>>6201189
>самые бездарно потраченные 150 рублей в моей жизни
Туда ли ты зашел, петушок, и где ты эти пики покупал лалка.

>Ясно, ты игру в глаза не видел
Первый высер прошел на хард айроне за выходные боев за 25 блядь, вторую срань уже не осилил, хотя честно пытался пару раз.
Аноним 14/01/21 Чтв 02:32:54 #151 №6201204 
>>6201189
>Где новые части?
Вот тоже не пойму, почему со всеми современными технологиями до сих не запилят полноценную масштабную тактику с физоном, разрушаемостью и крутыми механиками. Пошаг гораздо проще сделать и все отточить, здесь для кирильства бесконечный простор, но наверно просто потому что зумерье не осилит сложный и навороченный геймплей, им даже одноклеточный фираксоком на нормале дает просраться.
Аноним 14/01/21 Чтв 02:44:05 #152 №6201220 
изображение.png
>>6201200
>где ты эти пики покупал лалка.
Покупал пикрелейтед, оказалось хуита расчитанная на мультиплеер, которого у школотрона не было
>высер
>срань
Хватит хрюкать, ты не в своём родном хлеву.
>почему со всеми современными технологиями до сих не запилят полноценную масштабную тактику с физоном, разрушаемостью и крутыми механиками.
ХСОМ 2 с модами.
Аноним 14/01/21 Чтв 02:46:29 #153 №6201223 
>>6201204
>почему со всеми современными технологиями до сих не запилят полноценную масштабную тактику с физоном, разрушаемостью и крутыми механиками.
ХСОМ 2 с модами.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:08:56 #154 №6201239 
>>6201220
Немезис параша, а первая часть это винрар от голопа, ты ж ебучий нюфаг, жрущий говно за зумерами, еще меня учить будешь.

>ХСОМ 2 с модами.
Какие нахуй моды, где там блядь хотя бы физика выстрелов и разрушаемость зданий с окружением? Где нормальная система ОД вместо походить/пострелять/пиризарядиться, где просчет попаданий вместо анального рандома со 100% шансом всех гранатами захуярить, где ИИ врагов вместо ебучих десантов из темноты, где разнообразие тактических подходов вместо перекатов по стеночкам? Тебе сучке уже тыщу раз обсосали твои любимые высеры почему они говно в плане тактики еще в первых тредах по ним, хули повторяться, никакими модами это не исправить.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:10:49 #155 №6201242 
.gif
>>6201139
> Даже отец-основатель Голлоп, как бы ни пыжился, смог выдавить из себя только дешёвый и фатально забагованный клон фиракскома, во всём уступающий оригиналу.
Вот это ты зря, я прямо сейчас в него играю и вижу как многие вещи тут сделаны на голову выше, чем у Фираксис. Комбинированная система из 4 АП, живущий своей жизнью геоскейп, модульная система повреждений, горизонтальный прогресс эквипа (когда получаешь сайдгрейды вместо апгрейдов). Балистика вс кубики = говно вс моча, хотя первое глубже по исполнению и позволяет выполять весёлые вещи типа прострела с хэви кэннона через стену так, чтобы убило за ней стоящего.
За год игру нормально залатали, я сам не играл на релизе, но наслышан про то что было тогда.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:15:01 #156 №6201249 
>>6201239
Джага 2 с модами
Аноним 14/01/21 Чтв 03:16:53 #157 №6201250 
>>6201249
Я уже заебался в нее играть за 20 лет.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:17:11 #158 №6201252 
>>6201239
Ты в лонг вар играл вообще, долбоеб?
Аноним 14/01/21 Чтв 03:19:58 #159 №6201253 
>>6201242
>на голову выше, чем у Фираксис
Было говно, стало говно с орешками, нынешние гурманы других вкусов-то и не знают, не с чем сравнить.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:22:55 #160 №6201257 
16002502719420.mp4
Очередной визг уток, которые не могут в новые механики и жрут свой престарелый кал уже 30 с лишним лет. Признайте уже, что игры это не ваше и прыгайте в гробик.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:23:47 #161 №6201260 
>>6201257
>новые механики
Это какие?
Аноним 14/01/21 Чтв 03:26:00 #162 №6201263 
>>6201253
С оригинальной игрой 93его? Голлоп сумел усидеть на двух стульях скрестив свой подход из классики с ремейком от Фираксис.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:29:18 #163 №6201265 
>>6201252
Играл, та же параша только с васянством, нахера ты сука хочешь спиздеть, что там переделана изначально уебанская механика всей игры или исправлено хотя бы что-то из того, что я упомянул. Ты баран вообще понимаешь, что это невозможно сделать модами, хотя кому я говорю.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:32:29 #164 №6201267 
16052962268830.jpg
>>6201265
>мям ыы в игре здание бонбой нильзя снисти хрюююю игра гавна нит тактичискава маневра рииии!!!11111
Аноним 14/01/21 Чтв 03:32:55 #165 №6201268 
>>6201260
За стенкой можно сидеть и овервочем спамить, агря по очереди пачки тупых мобов из темноты.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:34:17 #166 №6201269 
>>6201268
Дааа, ВОТ В СВИТОЙ ДЖАГЕ ТО ПА ДРУГОМУ БЫЛА!!!!!
Аноним 14/01/21 Чтв 03:35:44 #167 №6201271 
belkapron2.png
>>6201239
>разрушаемость зданий с окружением?
Блядь, ты получается реально игру даже на скринах не видел. Хватит срать под себя, уймись уже.
>нормальная система ОД вместо походить/пострелять/пиризарядиться
А разница? Чтобы ОД на реакшон шот можно было оставить? Так это блядь и есть тот самый овервотч, про который ты срёшь, дебил.
>где ИИ врагов
Куда лучше, чем в играх тридцатилетней давности, представляешь? А с модами так вообще.
>ебучих десантов из темноты
Это когда в швитой классике из темноты прилетали выстрелы и убивали твоих солдат, а оставшиеся сходили с ума?
>разнообразие тактических подходов вместо перекатов по стеночкам
То, что ты не умеешь играть не значит, что все остальные тоже не умеют. Как я уже сказал - хватит визжать, мразь.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:36:55 #168 №6201273 
>>6201267
Быстро ты порвался каложор.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:38:41 #169 №6201276 
15999128613900.mp4
СВИТОЙ ДЖАГА ГЕЙ ПЛЕЙ ИКСПИРИЕНС
@
ЗАХОДИШЬ В ЕНКАУТЕР В ТЕМНОТЕ
@
КИДАЕШЬ ОСВЕТИТЕЛЬ
@
СВЯТОЙ ПРОДВИНУТЫЙ ИИ СБЕГАЕТСЯ НА ТВОЙ ОСВЕТИТЕЛЬ СО ВСЕГО СЕКТОРА КАК МУХИ НА ГОВНО\
@
ПОВТОРЯТЬ ДО САМОЙ МЕДУНЫ
Аноним 14/01/21 Чтв 03:40:52 #170 №6201278 
>>6201242
>Комбинированная система из 4 АП
Охуеть, два вместо четырёх. А в Химере вот опробовали новую систему вообще без АП и получилось интересно.
>живущий своей жизнью геоскейп
На уровне ХСОМ 2.
>модульная система повреждений
Ок, есть смысл стрелять не в голову?
>горизонтальный прогресс эквипа (когда получаешь сайдгрейды вместо апгрейдов)
Есть в ХСОМ 2.
Аноним 14/01/21 Чтв 03:51:01 #171 №6201286 
>>6201271
Я понял, ты необучаем, ну нравится тебе жрать это говно, пожалуйста, если ты не понимаешь даже очевидных вещей и принципов, на которых строились тактические игры и почему они назывались тактическими, а не перекидыванием кубиков через стеночку. В тысячный раз все это разжевывать нету смысла, твои фираксокомы давно уже разобрали по полочкам и разнесли в профильных тредах на релизе этой параши.
Аноним 14/01/21 Чтв 04:01:26 #172 №6201291 
>>6201286
Осветитель кинул, тактик мамин?
Аноним 14/01/21 Чтв 04:02:11 #173 №6201292 
Torque Loona.png
>>6201286
Катись к хуям, сын бляди.
sageАноним 14/01/21 Чтв 04:09:16 #174 №6201298 
КогдаукоготоБОМБИТ(НаСлучайВажныхпереговоровRED21).mp4
>>6201292
Аноним 14/01/21 Чтв 08:10:09 #175 №6201490 
>>6201278
> Охуеть, два вместо четырёх.
Шаг на одну клетку не тратит целое АП, что позволяет выйти из-за угла, пострелять и уйти обратно.
> Ок, есть смысл стрелять не в голову?
Разумеется. Хуманам стреляем по рукам, чтобы не могли пользоваться двуручным оружием, крабам отстреливаем клешни. По ногам/хвосту сирены, если не хотим чтобы они бегали. И т.д., это всё ситуативно.
Аноним 14/01/21 Чтв 08:54:19 #176 №6201538 
>>6201257
у меня лично претензии к всратому ходожественному стилю . так бы играл себе в удовольствие
Аноним 14/01/21 Чтв 12:06:57 #177 №6201880 
SO86pY0ft91bp6XkJ-kM4w.jpg
3507.jpg
>>6200729
Звучит не очень весело. Но надо будет пройти игру в любом случае. Я хочу закрыть всю серию UFO, чтобы не осталось белых пятен, так сказать. Ну и попробую найти какие-то плюсы в ней, когда пройду вторую часть.
>>6200938
Да, именно так выглядит жопа, когда уже пол мира просрано, а ты ещё не получил отпугиватели биомассы.
>>6200957
Гиростабилизатор, это модуль с креплением.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:11:37 #178 №6202028 
>>6201880
>1-й пик
какая няша :3
Аноним 14/01/21 Чтв 13:28:33 #179 №6202071 
>>6200968
А мельницы заводы можно будет поджигать? Как Галлоп обещал?
Аноним 14/01/21 Чтв 13:33:03 #180 №6202082 
>>6195921 (OP)
Увы, по сравнению с первой игрой 1993 года остальные унылы более чем полностью.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:33:10 #181 №6202083 
>>6201204
Скажите спасибо фираксодаунам. Теперь все будут равняться на их планшетную говнину и хороших тактик в ближайшее время не предвидится.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:34:26 #182 №6202086 
image.png
>>6202071
я хз че кто обещал. но по факту пилят просто копию с возможностью моддинга. какие перспективы это открывает при интересе сообщества думаю пояснять не надо.
ну и при отсутствии интереса перспективы стремятся к 0
Аноним 14/01/21 Чтв 13:36:20 #183 №6202089 
>>6201268
Нононо там есть ТАЙМЕР, но это не исправляет ситуации, да.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:39:47 #184 №6202094 
>>6202086
Даже с переносом багов. Я думал они хотели мейк апок грейт эгейн. Но и так хорошо.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:44:37 #185 №6202101 
>>6201269
Во втором ДА на тебя вроде вся карта набегала, если ты шумел сильно. А если с ножами метательными и глушителями, то все по честноку было.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:45:58 #186 №6202105 
>>6201271
>То, что ты не умеешь играть не значит, что все остальные тоже не умеют.
Я посмотрел ютюбера, который полчаса ждал на айрон мене пробел, чтобы удачно спуллить пачку мобов и понял, что если это говно и вкусное, то мне этого никогда не узнать.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:47:25 #187 №6202107 
>>6202105
>жал пробел
Аноним 14/01/21 Чтв 13:49:15 #188 №6202114 
16059911483093.jpg
>>6201880
Не ну органический дизайн конечно моё почтение. Жаль, что в Пенис Пойнте даже с ним обосрались, в первых тизер монстры были годными.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:50:03 #189 №6202117 
Torque2.png
>>6202105
>Я посмотрел ютюбера
Какой же ты ёбаный клоун.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:50:57 #190 №6202120 
>>6202117
Да жри ты говно своё дальше, кто тебе мешает.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:53:33 #191 №6202131 
>>6202083
Хуй знает о чем ты.
Я жду пинателей дверей следующих.
Ну и ксенонавтов можно будет посмотреть с модами.
А триплгэнгбэнгЭй проекты это на 99% конвеерное говно без души.
Аноним 14/01/21 Чтв 13:55:07 #192 №6202137 
>>6202131
Хорошо, что фиракском это исключение. Душа так и прёт.
https://www.youtube.com/watch?v=JhfUBtbEwVU
Аноним 14/01/21 Чтв 13:57:20 #193 №6202145 
>>6202083
теперь игрульки доступны любому дворнику и охраннику. так что большую часть игр под них и пилят, вместе с артами вроде звеедевочек и зеленых человечков
Аноним 14/01/21 Чтв 14:26:34 #194 №6202229 
>>6202131
> А триплгэнгбэнгЭй проекты это на 99% конвеерное говно без души.
А как тебе индюки запилять
>Вот тоже не пойму, почему со всеми современными технологиями до сих не запилят полноценную масштабную тактику с физоном, разрушаемостью и крутыми механиками.
Те же ксенонафты, вроде, ок, а, вроде, души не хватает.
Аноним 14/01/21 Чтв 14:44:52 #195 №6202279 
изображение.png
>>6202145
>звеедевочек
Аноним 14/01/21 Чтв 14:44:58 #196 №6202280 
>>6202229
>Те же ксенонафты, вроде, ок, а, вроде, души не хватает.
Это вообще клонированная индипараша, вымученная долгими годами практически из вечной альфы, потому и души не хватает. Я говорю про что-то новое и более масштабное, хотя если сейчас даже тупо скопировать вины прошлого не могут, то о чем тут мечтать.
Аноним 14/01/21 Чтв 15:27:55 #197 №6202377 
>>6202028
Да, классные у алиенов корабли. И к тому же, весьма трудно штурмуемые в первой части.
>>6202114
Честно говоря, я никогда не встречал подобного стиля исполнения инопланетных технологий. Ну, есть, к примеру, Гигер тот же, где органика с металлом сходится воедино. Но тут всё представленно совсем по-другому. Всё же интересно, кому за этот уникальный дизайн спасибо надо сказать - создателем диз.дока, или уже чехам, которые по нему игру делали.
>Жаль, что в Пенис Пойнте даже с ним обосрались, в первых тизер монстры были годными.
Да, те же мысли. Из годных противников вспоминается разве что Сирена, остальные просто хорошие, но не более.
Аноним 14/01/21 Чтв 15:53:34 #198 №6202445 
11.png
22.png
33.jpg
44.png
Господа, а пробовал ли кто-нибудь накатывать моды? Что-то мне стало интересно, полез смотреть, и обнаружил, что модов то вышло немало (особенно для 2 части). Прозреваю, что добрая половина там - редкостное васянство, но вдруг и хайден гемы есть?
Аноним 14/01/21 Чтв 16:47:12 #199 №6202550 
>>6202445
>хайден
хайджон
Аноним 14/01/21 Чтв 16:47:43 #200 №6202553 
>>6202550
Хайбилл
Аноним 14/01/21 Чтв 16:48:54 #201 №6202555 
>>6202550
>>6202553
hidden
Аноним 14/01/21 Чтв 17:04:05 #202 №6202606 
>>6202555
читается как хиден, ударение на и
Аноним 14/01/21 Чтв 17:35:29 #203 №6202699 
>>6202606
Спасибо, постараюсь запомнить. Я просто думал, что раз слово silent читается как "сайлент", то и hidden должен читаться так же.
Аноним 14/01/21 Чтв 18:43:51 #204 №6202887 
1.png
2.png
3.png
4.webm
Продолжаю потихоньку двигаться по главному квесту. Получил наводку касательно того, как попасть на главный корабль варготов (зависший на орбите Земли и окружённый уничтожающим полем). Пизда теперь культистам. Я и так думал приняться за их провинции, расположенные в Северной Америке. Но теперь этим свидетелям биомассы точно пизда.

Также я решил использовать своих солдат по назначению. В частности, мой лидер (и первый солдат в игре) обучался на коммандоса. Когда я вначале игры выбирал для него этот класс, то наивно подумал, что коммандос - это такой чувак с крутыми винтовками и ракетницами. И только потом я понял, что это, по-сути, ассасин - ближний бой, метательное оружие, высокая скорость перемещения. Ну что ж, выдал я новенькую катану, да запустил первую же доступную миссию. С одной стороны, катана оказалась весьма действенным орудием. У культистов не было ни шанса. Анон сам может видеть на webm, с какой скоростью (с учётом замедления времени) наносится удар, и как много он выносит. Криты от катаны - это почти ваншот. Однако есть одно неприятное "но", связанное с варготами. Иногда по ним проходит дикий урон (как на 3 пике), а иногда какой-то из варготов (самый обычный на вид) вдруг становится Сайтамой, тупо танкуя удар за ударом (по нему проходит всего в районе 170 ед. урона). В итоге, я пришёл к выводу, что убивать варготов катаной (по крайней мере, без "коммандоса 3 уровня) весьма рисковано - м.б. вражина поляжет после первого же взмаха, а может быть выдержит парочку ударов, после чего двинет в ебучку.
Аноним 14/01/21 Чтв 18:50:19 #205 №6202904 
5.png
6.png
7.png
Так же испытал духовое ружье (по-сути, пневматическую винтовку), заряженную ядовитую дротиками. Урон у них дикий. И проходит он в полном объёме. Только вот варготов винтовка не впечатлила. Ну да, 1000 урона получили, но их это не сильно смутило. Один из варготов словил 3 дротика (т.е. получил 3000 урона), но умудрился не откинуться. И это при том, что выстрел всего 1, сразу после этого следует долгая перезарядка. Т.е. если цель не свалится сразу же, коммандос рискует подставится под удар. Видимо, время для использования ядовитых дротиков безнадёжно ушло. Однако я ещё не пробовал парализующие дротики. Если они будут на раз станить цель, то в них будет толк.
Аноним 14/01/21 Чтв 19:24:35 #206 №6202976 
16104677641550.jpg
Тройка самая неоднозначная. Там охуенная идея с трансформированием марса. Интересно смотреть как он по ходу игры становится все более зеленым, некоторые регионы уходят под воду. И это не просто косметика, это влияет например на выбор брони итд. Есть некоторая нелинейность, я например пару раз проходил игру и ни разу не набирал марсиан в отряд и не выходил на ветку их технологий, их тупо зверьки выносили быстрее чем я их встречал. В нем интересная стратегический часть, но вот беда, тактическая часть пиздец душная. Собственно вся трилогия этакий симулятор Фридриха 2 в тактических боях. Я психически здоровый человек и строюсь в шеренгу два раза в день. Сегодня я еще не строился в шеренгу, пойду построюсь, шеренга сама себя не построит. А в трехе это все еще и усугубляться и сложностью и прочими охуенными фичами вроде слепошарых бойцов не способных видеть дальше трех метров, а их ваншотают через всю карту. Ну и главный конечно пиздец малое количество предустановленных бойцов. Яне представляю что творилось в тупой голове высравшей эту "гениальную идею" Они что сука не понимали что в таких играх половина кайфа это взращивать любимчиков из солдатской называя их именами друзей однокласников и понравившихся кино-книго героев. (Так я произвел еше один комплект тяжелой брони, отдам ее Кемерон Филипс, она на майора идет, а Леон киллер вышел из госпиталя в следующий рейд он идет снайпером, вместе с Наташей Романовой, Гермионой и Джеки Чаном, ну вы поняли идею) А тут тебя безальтернативно заставляют качать бабку с противным голосом и прочие отбросы. Впрочем во второй тоже косяков хватает, вроде адского ада с инвентарем.
Аноним 14/01/21 Чтв 19:44:04 #207 №6203037 
>>6202976
А ты проходил третью часть полностью? Сильный там пиздец в конце в плане сложности? Или наоборот - самое тяжёлое это начать? Что скажешь по части атмосферы?
Аноним 14/01/21 Чтв 19:50:46 #208 №6203064 
>>6203037
Ну я так уж досконально кривую сложности не помню. Помню что поддушивало. С атмосферой норм, если бы тебя не заставляли возится с неинтересными предустановленными персонажами. Но конечно атмосфера отличается от криповых, первой второй части. Тут жути нет. Тут романтика космоса скорее.
Аноним 14/01/21 Чтв 19:53:07 #209 №6203073 
diiiidko.png
Пиздец у меня флешбеки от этих игор
Аноним 14/01/21 Чтв 19:54:37 #210 №6203080 
>>6203073
Проиграл с названия файла.
Аноним 14/01/21 Чтв 19:59:33 #211 №6203097 
>>6203064
Жаль, что 4 части не вышло. Я почему-то думал, что чехи разорились после выхода 3-ки, и поэтому от них ни слуху ни духу. А недавно загуглил, и выяснил, что они вошли в состав более крупной европейской кампании (название уже не помню), которая последние годы над армой сидит. Грустно это.
>>6203073
Что за хуйня произошла на пикриле?
Аноним 14/01/21 Чтв 20:06:19 #212 №6203119 
memy-goblin-puchkov-18.jpg
1.png
2.png
Испытал парализующие дротики в боевых условиях. Итог: тупое говно тупого говна. Шанс срабатывания составил 34% в данном случае, что не только не дало мне безболезненно обезопасить цель, но и привело к смерти моего коммандоса, который был безжалостно застрелен сразу после своего пука из пневмата. С учётом того, что на выстрел всего 1 патрон, с учётом медленной перезарядки и малой дистанции выстрела, эта винтовка обязана срабатывать с 1 раза, по крайней мере, на людей. А так в ней просто нет смысла.
Аноним 14/01/21 Чтв 20:07:09 #213 №6203122 
industrial.png
>>6203097
Трупы наслаивались и наслаивались, но храбрый разведчик Гойко всё полз и полз
Аноним 14/01/21 Чтв 20:30:54 #214 №6203194 
image.png
>>6195921 (OP)
>тред посвящён исключительно серии UFO
Короче, играю я такой в X-COM...
Аноним 14/01/21 Чтв 22:03:43 #215 №6203460 
>>6202887
Какая же тупа пизда на первом. Как коммуникации опровергают, то что подстилками пользуются?
Аноним 14/01/21 Чтв 22:40:38 #216 №6203562 
Хидео-Кодзима-балтика-бухло-пиво-3992984.jpeg
>>6201139
Двачую. Новые хкомы на голову выше всех других тбс, не говоря уже о высерах типо хкомов 90-ых и трешовой уфо серии от нонеймов. Просто совершенно другой уровень исполнения и глубины геймплея.
Аноним 14/01/21 Чтв 22:47:01 #217 №6203580 
>>6201159
>Дали вам джагу, дали сайлент сторм с апокалипсом, где есть все блядь, физика, разрушаемость и главное ТАКТИКА
Отстрел одиночных солдат, стоя в открытую в поле, никакого отношения к слову ТАКТИКА не имеет. В хорошей тактике (которыми являются фиракскомы) обязательно должна быть система укрытий. Неудивительно, что эту систему почти все современные тбски переняли.
Разрушаемость во 2-ом хкоме тоже есть. Буквально все можно сломать, кроме пары объектов на карте.
Единственное что просчета каждой пули нет (хотя бы даже на текущем уровне настолки). Это действительно минус новых хкомов. Но плюсов у них столько, что считать другие тбс хоть близко сравнимые по уровню с новыми хкомами - быть дебиленком, не шарящим в жанре и дрочащим на вау эффекты типо ломающегося по кирпичику дома из салент сторма, при том что сама игра кал говна.
Аноним 14/01/21 Чтв 22:48:40 #218 №6203583 
>>6203562
>Ленивое попердывание друг в друга из-за укрытий. Промах -> перезагрузка
Глубоко, ничего не скажешь!
Аноним 14/01/21 Чтв 22:50:07 #219 №6203591 
>>6201239
>разрушаемость зданий с окружением?
Ору с клоуна. Запусти хотя бы игру сначала прежде чем пукать, животное. Ну или на ютубе геймплей минут 5 посмотри. Разрушаемость там одна из топовых среди тбс.
Аноним 14/01/21 Чтв 22:56:06 #220 №6203602 
3ё3ё13ё3ё3ё3.jpg
>>6201239
>где ИИ врагов вместо ебучих десантов из темноты
Дебиленок продолжает нести хуйню про то, о чем не имеет ни единого представления. В хкомах 1-2 лучший ИИ среди тбс. Это не параша уровня "бежать в сторону солдат игрока и стрелять" (ну а хули системы укрытий то в "топовых" тбс нет). Элиены в новых хкомах грамотно занимают укрытия, используют абилки, стараются зайти во фланг. Есть там конечно отдельные враги (типо сектоида из хком 2), которым хуево ИИ прописали и он старается определенное действие первым ходом сделать, даже если оно не выгодно. Но таких врагов единицы и это фиксится модами.

Новые хкомы вообще во много держатся за счет того, что интересно сражаться с ИИ. Если бы там был ИИ уровня старых хкомов, салент штормов и т.п., то в этот кал больше 10 часов невозможно было бы играть от скуки.
Аноним 14/01/21 Чтв 23:15:44 #221 №6203644 
>>6203583
>Ленивое попердывание друг в друга из-за укрытий
А как должно быть? Типо как в ТРУ тактиках выводишь солдат в чистое поле и стреляешься?
Аноним 14/01/21 Чтв 23:20:47 #222 №6203658 
>>6203644
Кидаешь светильник и ждешь улова, как в свитом куколд альянсе.
Аноним 14/01/21 Чтв 23:23:30 #223 №6203670 
>>6201139
>десятки и сотни одинаковых крэшсайтов, абуза лазерных пистолетов и псионики
Выглядит как ванильный ремастер икскома без длц и модов.
Аноним 14/01/21 Чтв 23:56:56 #224 №6203742 
>>6203644
Да хоть как в идейных наследниках джаги - бригада е5 и 7.62. Полная свобода, а не привязка к квадратам, позволяющая использовать поле до миллиметра и выстрелить в случайно выглянувшую конечность, с полным просчетом пуль, с пробиваемостью укрытий в зависимости от толщины и материала. Или как в frozen synapse, где цифр и прокачки вообще нет, а решают углы поворота и кто первый успеет выстрелить, где убивают с одного выстрела, где ты не читаешь план противника по его ходам, а тебе заранее нужно его предсказать в зависимости от обстановки. Xcom - это казуалочка, которая дает почувствовать себя стратегом, но не быть им. Она не выебет тебя как frozen synapse за твою тупость, не сгладит хуевую позицию промахами и хелсбаром.
Аноним 15/01/21 Птн 00:47:56 #225 №6203817 
>>6203742
>бригада е5 и 7.62.
Две игры про огонь на подавление и отщелкивание залегших снайпером.
Тактики нет вообще но есть душа. В городе появляется тактика, пока ты не занимаешь любой чердак.
>frozen synapse, где цифр и прокачки вообще нет, а решают углы поворота и кто первый успеет выстрелить,
Ты сам написал почему эта механика совершенно не годится для тактики.
Фиракском и прочие хкомы и уфо казуальны но это его плюс а не минус.
Жаль только Галлоп обосрался
Аноним 15/01/21 Птн 00:47:58 #226 №6203819 
>>6203670
шо за ремастер да ещё и с длц?
Аноним 15/01/21 Птн 01:57:11 #227 №6203899 
>>6203817
>Жаль только Галлоп обосрался
Да нормально там всё. Сейчас.
Аноним 15/01/21 Птн 17:23:51 #228 №6205506 
1.png
2.png
3.png
Продолжаю отыгрывать самурая, тонко нашинковывая культистов и прочую мразь. Надо сказать, игра подобный классом неплохо разбавляет привычный процесс. Самое главное - дать врагу себя заметить, а потом забежать за угол, где не очень умные вражины вскоре встретят свой резкий и бесславный конец.
Аноним 15/01/21 Птн 17:26:17 #229 №6205513 
43.png
Проверил также плазменную винтовку в нескольких боях. Всё ешё не могу понять, надо мне это или нет. У неё хороший урон, но посредственная дальность и маленький магазин. Пожалуй, выдам ещё одну такую игрушку одному из подчинённых, а остальным оставлю стандартный огнестрел. Кстати, мне показалось, что варготам она наносит повышенный урон.
Аноним 15/01/21 Птн 17:50:20 #230 №6205574 
1.png
Удивительно, но я смог найти такого же долбоёба с катаной, как и мой командир. В целях соблюдения правил этикета, все остальные бойцы не вмешивались в происходящее.
Аноним 15/01/21 Птн 18:16:03 #231 №6205642 
Ты раньше тут героев меча и магии не проходил?
Аноним 15/01/21 Птн 18:32:33 #232 №6205688 
>>6205642
Нет, это был другой анон. Я проходил просто Меч и Магию, когда-то очень давно.
Аноним 15/01/21 Птн 18:36:22 #233 №6205704 
>>6202028
Ну, с чем в АфтерУФОшках точно нет проблем - тк это с артом и дизайном.
Аноним 15/01/21 Птн 18:59:33 #234 №6205790 
>>6205513
>Пожалуй, выдам ещё одну такую игрушку одному из подчинённых, а остальным оставлю стандартный огнестрел.
Мне плазма-дробовик больше нравился. Дальность никакущая, но конский урон. Выдавался на свап, правда.
Кстати стрельба с двух рук одновременно это вроде у какого-то класса умение.
Аноним 15/01/21 Птн 19:09:21 #235 №6205831 
321.png
322.png
Думал, что поймал эту игру за вертлявую жопу, но внезапно получил некоторое shit в лицо. Выпала миссия по захвату базы, на которой заспавнилась толпа варготов. Проблема была в том, что почти вся их компашка оказалась внутри генераторной, куда есть только один центральный проход. Сами варготы покинуть это помещение не могут в силу размеров, тупо не протискиваясь в проём. В то же время, они довольно шустро начинают херачить из своих пушек, стоит хоть кому-то оказаться в непосредственной близости к проходу. Извлекать лакомые кусочки инопланетной мрази пришлось по кусочку, бодро раздавая снайперские тумаки всем, кто захочет пройти мимо двери. Туда же была заброшена одна осколочная граната, но забиякам из другой солнечной системы эти гранаты что гусю вода. Надо будет на подобные случаи брать с собой больше гранат, чтобы не заниматься выковыриванием крабового мяса из хитиновой ноги.
Аноним 15/01/21 Птн 19:10:57 #236 №6205840 
>>6205790
Плазма-дробовик я ещё не опробовал, хотя он у меня произведён и уже кое-кому выдан. Проблема в том, что кое-кто находится на курсах повышения квалификации, и никак не может оттуда уже, наконец, уйти. Самому хочется посмотреть на эту гром-палку в действии.
Аноним 15/01/21 Птн 19:17:26 #237 №6205861 
>>6205831
>>6205840
Чтобы жахать с двух рук одновременно, нужен навык Ambidextrous, в мануале написано, я нагуглил. Не знаю. как с русеком, и в каком классе он спрятан, но он есть.
Аноним 15/01/21 Птн 19:18:25 #238 №6205864 
>>6205861
Вроде у Рейнджера есть.
Аноним 15/01/21 Птн 19:19:47 #239 №6205874 
1.png
2.png
3.png
433434.png
Наконец-то, анончики, я сделал своего первого робота. Очень долго ждал, когда же наконец у нас в команде будет стальной накама. Для роботов тут есть 3 типа корпуса (которые, как я понял, и определяют класс робота). Я решил выбрать корпус истребителя, прозревая, что это будет подвижная боевая единица. Далее каждому роботу можно было сделать несколько видов шасси, среди которых есть колёса, воздушная подушка, и...ноги! В своих влажных фантазиях я уже представил, что сделаю 4 пик. Но...ног оказалось 4 штуки, поэтому отыграть ED-209 не получится. В гнёзда было решено установить автоматы (вместо пулемётов, как планировалось первоначально), т.к. из них наш маленький чух-чух сможет хоть в кого-то попасть. Ну и да, я даже дал ему имя - МАКС (механический аннигилятор ксеноморфной сволочи)!
Аноним 15/01/21 Птн 19:20:26 #240 №6205882 
>>6205861
>>6205864
Еще у Киборгов есть имплан в руки, который дает этот трейт.
Аноним 15/01/21 Птн 19:24:27 #241 №6205906 
353.png
>>6205861
>>6205864
Этот навык даётся перком "Ближний бой 2 ур.", который как раз и есть у того солдата, которым я не смог начать стрельбу из двух ПП одновременно. Из пистолетов он стрелял (причём из двух дезерт-иглов), а вот из пп не захотел. Однако...у меня есть одна догадка, почему это могло произойти. Я дал ему разные пп. В теории, это не должно мешать, но может быть навык действует, только если в руках 2 одинаковых ствола?
Аноним 15/01/21 Птн 19:25:35 #242 №6205913 
>>6205906
>но может быть навык действует, только если в руках 2 одинаковых ствола
Да!!!!
Аноним 15/01/21 Птн 19:27:43 #243 №6205921 
>>6205913
А, ну тогда всё понятно. Нужно было второй пп произвести (который открывается только после исследований огнестрела и не встречается среди оружия врагов).
Аноним 15/01/21 Птн 19:28:11 #244 №6205922 
>>6205688
Где-то год или два назад? Сидел в тех тредах.
Аноним 15/01/21 Птн 19:32:17 #245 №6205941 
>>6205922
Скорее два года назад, или даже три. Соло прохождение рыцарем в мм6 и соло прохождение троллем в мм8.
Аноним 15/01/21 Птн 19:37:21 #246 №6205957 
макс.webm
Робот оказался не таким большим, как я думал. Полагаю, даже модель "Защитник" должна быть не больше человека, т.к. в десантной капсуле просто нет места на объект большего размера. Порадовал электронный голос железяки. Любопытно будет услышать, как она комментирует огонь по врагу.
Аноним 15/01/21 Птн 19:41:10 #247 №6205969 
>>6205513
ЕМНИП это общая проблема всего ксенотека в этой игре - при высоком дамаге он проигрывает земному огнестрелу по прочим показателям. В последней трети, после варготов, появятся стволы с омфг дамагом и тратящие где-то 7-10 секунд на подготовку к выстрелу.
Аноним 15/01/21 Птн 19:41:39 #248 №6205972 
4224.png
>>6202028
>>6205704
Кстати говоря, я до сих пор офигиваю от их размера. Т.е. инопланетный корабль и должен быть большим. Но тут прям чувствуются его масштаб и габариты, при том, что это ещё не самый большой корабль алиенов. В других частях корабли пришельцев, несмотря на свои немаленькие размеры, всё же ощущались как-то меньше.
Аноним 15/01/21 Птн 19:44:30 #249 №6205981 
>>6205969
Ты, случаем, не про звуковое оружие говоришь? А то у меня оно висит в исследованиях, но пока ещё не готово.
Аноним 15/01/21 Птн 19:48:21 #250 №6205993 
>>6205981
Не, искажающее или как-то так оно называется, появится, когда новый вид алиенов объявится.
А звуковая снайперка вполне норм была, только дамаг от нее нелетальный.
Аноним 15/01/21 Птн 19:51:54 #251 №6206013 
>>6205969
Баланс странный, мягко говоря. Немного разочаровывает, когда исследуешь новую пушку, а задач-то нет.
Аноним 15/01/21 Птн 19:56:57 #252 №6206035 
>>6205506
Если зашли катаны, попробуй еще стелс модули на броню - нужна именно легкая, чтобы воткнуть оба
Аноним 15/01/21 Птн 19:59:45 #253 №6206047 
>>6206013
>>6205969
Я так понимаю, это бич всей серии, или, по крайней мере, первых двух её частей. В игре много сочных и красивых стволов, под которых нет задач. Те же гранотамёты - да, мощные, но зачем нужны они, когда винтовки выполняют ту же роботу, только дешеввле и быстрее? Или те же стационарные ракетницы и стационарные пулемёты из 1 уфо? Зачем они нужны, если обычный спаянный пулемёт имеет такой же бешеный урон (-1000 которого уже не так принцииальна), но при этом куда более быструю анимацию атаки? Вот бы какой-нибудь глобальный мод, с новыми противниками, которые имели бы защиту от того, чем обычно пользуются игроки, чтобы появился стимул в других стволах.
Аноним 15/01/21 Птн 20:03:05 #254 №6206060 
>>6206035
До модулей брони я ещё пока не дошёл, но возьму на заметку. Лёгкая броня - это которая самая первая? У неё не будет какого-нибудь усиленного аналога (типа "усиленная лёгкая броня")? А то защита так себе. Конечно, у моего коммандоса большая увёртливость от пуль, но это всё равно не спасает, если катана в очередном бою вдруг отказывается пилить броню врага.
Аноним 15/01/21 Птн 20:06:24 #255 №6206077 
макс1.webm
2.png
Робот просто душка, превзошёл мои ожидания. Несмотря на то, что ему был выдан всего 1 автомат (в идеале он должен бегать с парным оружием), он умудрился им без особых проблем положить трёх варготов. Что же будет, если я ему сдвоенные пулемёты поставлю? Жаль только, что робота нужно чинить после задания (я наивно полагал, что чинится он будет автоматически по завершению задания), поэтому танковать урон им нежелательно. Но выдерживает этот маленький железный краб достаточно большое колличесто урона.
Аноним 15/01/21 Птн 20:22:24 #256 №6206118 
>>6206060
Вроде бы нет, усиленных аналогов легкой не завезут, весь ее смысл именно в слотах под модули. Специализированный стеслспихот коммандос-разведчик-сталкер играется очень фаново, но способные пережить его первый наскок вражины его очень огорчают, это да.
Аноним 15/01/21 Птн 20:35:50 #257 №6206148 
>>6205831
Ну, в игре топовая тактика - встать в рядок и выкашивать напирающие толпы. В большинстве случаев получается это делать самому, но иногда такая хрень выпадает против тебя. Бывает еще ебля с культистовскими базами, когда в храме сидит пачка снайперов и пройти к ним можно только по открытому мостику. Но там хотя бы в большинстве случаев получается выманить их пройдя под мостом.
Аноним 15/01/21 Птн 20:48:41 #258 №6206188 
>>6205972
В тарелках есть блядский недостаток - ебучие лифты, через которые нужно ходить по одному бойцу.
Аноним 15/01/21 Птн 22:09:40 #259 №6206473 
fp428FXIIaL6ocofib985w.jpg
>>6206148
У меня с культистами самый первый бой на их провинции и произошёл по твоему сценарию - пара пидорасов-снайперов засела на лестнице в церкви, и тупо не давала к себе пройти. У моих солдат тогда ещё только начали появляться первые винтовки, и часть ребят была с узи, пистолетами (и один с винтовкой ретикулан, к которой оставалось 2-3 обоймы). Вот моя жопа тогда пригорела. Я боялся, что все следующие бои будут идти так же мучительно, но дальше всё резко стало проще, т.к. с культистов отлично и в немалом количестве лутаются нормальные пушки.
>>6206188
Да, есть такое. К счастью, мне конфигурация с телерепортерами достаётся примерно в 40% случаев, т.е. не очень часто.
Аноним 15/01/21 Птн 22:12:39 #260 №6206477 
>>6195921 (OP)
та что про марс лучшая.
я ее прошел всего раз много лет назад, но почемуто досихпор помню почти каждую миссию, изза этого перепроходить не тянет.
Аноним 15/01/21 Птн 22:15:33 #261 №6206488 
Screenshot 2021-01-15 22.13.21.png
Screenshot 2021-01-15 22.13.35.png
Screenshot 2021-01-15 22.14.02.png
>>6206473
Алсо, вкину свой ран.
Аноним 15/01/21 Птн 23:50:44 #262 №6206699 
>>6206477
Что скажешь про атмосферу 3 части? Какой там финал в плане сложности?
>>6206488
Ты сейчас играешь, или это твои старые скины? Если есть ещё скрины, кидай сюда, посмотрим хоть, что у других людей происходит. Я смотрю, что у тебя тоже африканский континент по центру не захвачен, и пустыня на аравийском полуострове сияет дырой. У меня эти территории не дают захватить, и я списал это на забагованность стим-версии. Но, похоже, так и задумывалось разрабами.
Аноним 16/01/21 Суб 10:48:03 #263 №6207371 
>>6206699
Да, я буквально за день, до того как ты создал тред, начал перепроходить афтершок, а за неделю до этого прошел афтермас.
Со скринами проблема в том, что я играю в полном экране, но в этом режиме вместо скринов получается черный экран. А в оконном играть неудобно, я привык мышкой в тактическом режиме все скроллить.
>Я смотрю, что у тебя тоже африканский континент по центру не захвачен, и пустыня на аравийском полуострове сияет дырой. У меня эти территории не дают захватить, и я списал это на забагованность стим-версии. Но, похоже, так и задумывалось разрабами.
Я хуй знает, что в русской версии, но в английском при выделении этих провинций явно пишется "Uncontrollable". Ну и в оригинале было то же самое, это я точно помню.
Аноним 16/01/21 Суб 12:05:42 #264 №6207529 
>>6207371
>Со скринами проблема в том, что я играю в полном экране, но в этом режиме вместо скринов получается черный экран. А в оконном играть неудобно, я привык мышкой в тактическом режиме все скроллить.
У меня есть похожая проблема, решил её при помощи двух программ - бандикама и фрапса. Я хуй знает, как эти проги правильно настраивать, но фишка в том, что фрапс хорошо скринит старые игры (избавляя от проблем с чёрным экраном или некорректного разрешения изображения), а бандикам хорошо справляется с современными играми (фрапс же как будто сжимает изображение, уменьшая его качество, опять же хз почему). Уфошку скриню как раз таки фрапсом.
>при выделении этих провинций явно пишется "Uncontrollable".
Да, всё верно, русский перевод такой же. Просто я подумал, что м.б. эти провинции таки можно взять, если выполнить какое-то условие, мало ли.
Аноним 16/01/21 Суб 13:10:17 #265 №6207685 
>>6195921 (OP)
Как в это играть, ОП? У меня от этой графики и низкого разрешения глазки вытекают, хотя я спокойно могу играть в досовский X-Com.

>>6199923
>OpenXCom жи есть.
Два чаю, намного приятнее играется, чем ксенонавты.
Аноним 16/01/21 Суб 13:16:53 #266 №6207711 
>>6207685
Глаза боятся, а руки делают. Как вариант, включи оконный режим (--fulscreen=FALSE при запуске).
Аноним 16/01/21 Суб 16:02:15 #267 №6208214 
ufoa-flapper.jpg
>>6207685
Ну, я не знаю, насколько для тебя важна графика. Я, например, могу с некоторым мучением вкатится в какую-нибудь устаревшую в плане графона игру, стоит мне поиграть в неё около 1-2 часов. За это время я привыкаю к интерфейсу и картинке, и уже не замечаю, что графоний старый (таким образом открыл для себя первый System Shock и MM 3). Попробуй просто запустить игру, и пройти несколько миссий. Думаю, быстро втянешься (по-крайней мере, в 1 часть точно), а там уже сам смотри, как пойдёт. Небольшой лайвхак, чтобы получить больше удовольствие от игры - не сравнивай её с X-COMом, она не такая глубокая в плане механик, да и бои там проходят совсем по-другой схеме. Наслаждайся тем, что даёт игра, а не тем, чего в ней изначально нет.
Аноним 16/01/21 Суб 16:04:18 #268 №6208221 
>>6207711
Ну то есть никаких вариантов нет, кроме как играть 1024х768 на моём 1920х1200? Спасибо, идите нахуй. Вообще странно, что модами до сих пор не допилили.
Аноним 16/01/21 Суб 16:07:17 #269 №6208229 
>>6195921 (OP)
3 часть сука недопиленная, почему нельзя задипломатить бистменов и вместе ебануть по тбилиси зеленым человечкам- непонятно, все предпосылки для этого есть, даже ветка исследований которая изучает их культуру и ведет к жирному нихуя в конце.
Аноним 16/01/21 Суб 16:11:36 #270 №6208239 
>>6208229
Что в третьей части по багам? Есть что-нибудь критичное?
Аноним 16/01/21 Суб 16:11:58 #271 №6208240 
>>6208214
Я уже три раза пробовал вкатиться в разные года. Меня всегда отпугивает именно разрешение картинки этой игры.

Графон, конечно, тоже не ахти (я просто не люблю раннее 3D, хотя раннее 2D обожаю), но его я мог бы перетерпеть, если игра хорошая.

>не сравнивай её с X-COMом, она не такая глубокая в плане механик
Ой, всё. Убил весь интерес.
Аноним 16/01/21 Суб 16:15:30 #272 №6208248 
1.png
2.png
3.png
4.png
Продолжаю потихоньку двигаться по главному квесту. Выяснилось, что как только игрок получает задание напасть на главную базу культистов для получения кодов варготов, игра начинает как бы невзначай ебать его в сраку спамом атак по провинциям, мол "ты быстрее быстрее базу бери, а то будешь вилкой ещё 10 миссий подряд проходить". Ладно, сами напросились. В этом задании едва не убили моего МАКСА, пришлось отвести крабика в сторону. В церкви была ожидаемая засада из снайперов, но мои снайперы их переснайперили. В целом, не так уж и сложно, капустный яр всё ещё вне конкуренкции.
Аноним 16/01/21 Суб 16:22:50 #273 №6208268 
5.png
6.png
7.png
8.png
В одной миссии по защите своей базы, оказался в весёлом положении, когда сразу со старта столкнулся с целой пачкой варготских солдат. Мордобойня там произошла, конечно, отменная. Удивительно, но солдаты отделались лёгкими царапинами, хотя были все предпосылки к тому, что сейчас половина подчинённых превратится в калек. Бой затащила снайперша на пару с МАКСОМ. На последнем скрине анон может видеть результат испытания плазменного дробовика. 11,5k(!) урона, святые угодники! Если бы эта игра была бы falloutом, то варгота не иначе, как распотрошило бы.
Аноним 16/01/21 Суб 18:18:48 #274 №6208682 
>>6199867
>фантом доктрина красивая пустышка
Вот тут обида ебаная. Более менее незаезженный сеттинг, атмосфера холодной войны и шпионаа - и все убито всратой дисбалансной боевкой и унылым однообразным стелсом. Сюжет в самом начале интригует, но уже к середине "профессиональный программист" выдохся и через силу высрал остальную часть. Вангую, что вторая часть (которая вообще будет шутаном) окажется еще большим говном, чем польские шутеры из нулевых.
Аноним 16/01/21 Суб 21:22:17 #275 №6209284 
Я тут немножко пробежался кабанчиком по интернетам и нашел пару вещей. Надо было всего лишь заглянуть на вторую страницу стимовского форума.
1) Патч 1.3 https://www.patches-scrolls.de/patch/4575/7/54288/download Фиксит некоторое количество багов, в том числе и игроломных.
2) Вайдскрин фикс, завозящий FullHD https://community.pcgamingwiki.com/files/file/236-ufo-aftershock-widescreen-fix/ Немного ломает интерфейс на геоскейпе, но все равно сильно лучше, чем ничего.
Аноним 16/01/21 Суб 21:23:19 #276 №6209286 
>>6209284
CHANGES IN VERSION 1.3
----------------------
Fixed:
Cultist Code mission now appears properly even if the player has conquered all Cultist bases
Failure to complete the first Starghost mission no longer renders the game unwinnable
Speed bonus for 3rd level commandos is now only active when the unit is equipping a commando weapon
Throwing knives and shurikens are now working properly
Pillar of Death now spawns properly
It's no longer possible to use certain items without researching their handling technologies first
The game now recognizes looted and manufactured items properly and updates the research prerequisites
accordingly
Factory sorting in the Manufacture screen now works correctly

Changed features:
DVD check removed (no need to insert the DVD every time you play the game)
You no longer fail the defence mission if all militia units get killed
* Reduced the commando equipment speed bonus from 1.9 to 1.4
Аноним 16/01/21 Суб 21:32:47 #277 №6209310 
>>6209284
Кстати, стимовские UFO нужно патчить самому до последней версии (кто бы сомневался). Когда проходил первую часть, то не шибко обращал внимание на версию игры, но вот вторая часть начала иногда подкидывать свинью в виде крашев и зависаний. Выяснилось, что от финального билда стимовская версия отставала аж на два патча. Мда.
Аноним 16/01/21 Суб 21:37:06 #278 №6209327 
>>6209310
Патч 1.3 неофициальный. Это прямо в патчнотах написано. Так что неудивительно.
Аноним 16/01/21 Суб 21:38:31 #279 №6209333 
1.png
2.png
4.png
5.png
Кстати говоря, дошёл таки до тяжёлой брони. Ещё с начала игры было интересно увидеть, как она будет выглядеть здесь. Достаточно круто, надо сказать. Показатели защиты очень хорошие, а самое главное - в ней солдат может бегать (!). После первой части, где носители тяжёлых труселей могли разве что ходить со скоростью столетнего деда-пердеда, тут, видя, как подчинённый резво бежит, лязгая железом, аж на сердце становится тепло. Для полного отыгрыша представителя братства стали, я решил дать солдату старый добрый рпг-7. Ух бля! 4 скрин всё говорит сам за себя. Жаль только, что стрельба из этой хренотени достаточно косая, и в движущиеся мишени попасть весьма трудно. Будем ждать сверх-тяжёлых стволов, под которые, я так понимаю, и должна быть заточена эта броня.
Аноним 17/01/21 Вск 22:31:09 #280 №6212723 
1.png
2.png
3.png
4.png
Тактический бамп подборкой скринов с сегодняшней операции. Варготы на пару с культистами, уже по традиции, решили своровать кабачки из теплиц, за что были жестоко наказаны. Возле гаражей, опять же по традиции, завязалась самая жёсткая разборка (всё как ирл). С одной стороны весов моя псионичка решила наконец опробовать в бою то, ради чего, собственно, нужен её класс, и применила отравляющие напульсники. Штука оказалась не очень в плане урона, но она довольно быстро наносит удары (быстрее, чем противник успевает вскинуть ствол оружия вверх), и умеет прерывать атаки, что оказалось полезным.

С другой стороны гаража, тем временем, проходила снайперская дуэль. Романтика продолжалась недолго, по итогу мой снайпер оказался самой быстрой рукой на диком западе.

Ну и, наконец, я сделал первую модернизацию МАКСа. Поменял ему шасси на колёса, и присобачил звуковую пушку. Урон у неё меньше, чем у пулемёта, и стреляет она на 10 метров (т.е. даже меньше, чем дистанция дробовика). Посему я прозреваю, что оружие окажется говном, но испытать хочу именно его. Кто знает, может быть новое шасси как раз даст роботу мобильность, чтобы быстро сокращать расстояние с врагом?
Аноним 18/01/21 Пнд 02:06:18 #281 №6213075 
Aftermath конечно крайне пиздата. Жалко что ремейк не делают, хотя казалось бы тема крутая, можно сделать хоть тактику, хоть что-то типа Wildlands/Division/DayZ -- перекатывайся по разрушенным городам, отстреливайся от новой фауны, лутай остатки цивилизации, строй базы.

До сих пор помню как выглядели зачистки кораблей к середине игры -- все сбрасывают оружие, берут из рюкзаков MP-7, заходим - двое-трое оперативников с вкачанной скоростью и ПП, в ретикулянской броне как в кваче рашат по узким коридорам и потрошат ретикулан (скилл + скорострельность мп7 кромсает щиты на раз, а чужого на два). Через три минуты палубы уже можно отмывать от инопланетной жижи, оставшейся от прошлых хозяев.
Правда под конец ебучие псайкеры всю малину портят.
Аноним 18/01/21 Пнд 11:43:05 #282 №6213741 
UFO Aftermath - Geoscape 4.webm
>>6213075
Боюсь, сейчас ремейк вышел бы ужасным. Однозначно завезли бы тонну повесточки (несмотря на то, что в оригинале у нас вообще солянка из всех национальностей), и точно проебали бы атмосферу. Вообще, я неплохо вижу игру в виде шутера от первого лица, наподобие Half-life 2, с элементами хоррора. Я бы в такое поиграл, пожалуй.
> все сбрасывают оружие, берут из рюкзаков MP-7, заходим - двое-трое оперативников с вкачанной скоростью и ПП
У пп-шек таки более быстрая анимация стрельбы? Я был озабочен под конец прохождения первой части, тем, что несмотря на любой урон моего оружия, оно имело такую же скорость анимации, как и оружие врага (из-за чего в перестрелках постоянно происходил размен уроном). ПП-шки я под конец уже не рассматривал как эффективный вид оружия, да и вообще не особо ими пользовался.
>Правда под конец ебучие псайкеры всю малину портят.
У меня одна миссия вообще из-за этого чуть по пизде не пошла. Когда мы чистили инопланетную базу, и недалеко от старта обнаружился ретикуланин-псионик, мгновенно берущий под контроль любого из солдат. Потом выяснилось, что их двое, и они никак не давали уничтожить себя раньше, чем я терял из под контроля двух бойцов. Пришлось зажаться в одном из углу баз и натурально кемперить всеми солдатами в ожидании врага.
Аноним 18/01/21 Пнд 15:33:38 #283 №6214360 
UFO Afterlight Screenshot 2021.01.18 - 12.51.09.100.png
UFO Afterlight Screenshot 2021.01.18 - 12.54.59.78.png
UFO Afterlight Screenshot 2021.01.18 - 15.14.37.30.png
UFO Afterlight Screenshot 2021.01.18 - 15.26.41.12.png
>Пик 1
Я знатно охуел, когда моя тима при защите базы заспавнилась в будке крана.
>Пик 2
Я вот хуй знает, что эти культисты там внизу делали.
>Пик 3
Как раз к прилету варготов покрасил всю карту. Осталась одна пустынька и заповедник для культистов. В 1.3 вроде этот баг пофиксили, но я решил ее оставить на всякий случай.
>Пик 4
Я вспомнил, почему бросил эту игру, когда проходил ее после выхода. Этот бравый парень при защите лапуты заспавнился один в комнате с четырьмя солдатами и скаутом варготов. Я уж думал все, а он их бех проблем замочил, пока остальные к нему бежали. При первом прохождении я увидев такие расклады решил забить болт на чистку вилкой всего этого говна.
Аноним 18/01/21 Пнд 15:37:57 #284 №6214383 
>>6214360
Алсо, меня адово бесит то, как в этой части устроены лабы с заводами. Точнее то, что на каждый чих нужна своя лаба и адвансед лабы/заводы не могут производить вещи из базовых. В итоге приходится сносить лабы после завершения всех исследований и хорошо, если ты знаешь, что это реально все исследования.
Аноним 18/01/21 Пнд 15:43:45 #285 №6214398 
>>6213741
>У пп-шек таки более быстрая анимация стрельбы?
Анимация емнип зависит от скилов оперативника (то ли 1, то ли 2 скилла на скорость, точно помню один с иконкой зайца). При этом скилл скорости влияет вообще на все анимки - и на движение, и на операции с инвентарем, и на атаки.

А у ПП, особенно P90 и MP7, чрезвычайно высокая скорострельность (выше только у лазерного оружия, но ретикуланская броня очень хорошо держит лазер и заметно хуже нормальный урон). То есть тактика работала в основном против чужих в замкнутых пространствах -- быстро подскочить и выпустить в упор несколько очередей. Против мутантов сильно хуже, тут уж лучше снайперов напрячь или лазерки на дистанции.
Аноним 18/01/21 Пнд 15:45:09 #286 №6214401 
>>6214398
Хотя пижжу, там еще варп-оружие было с ебучей скорострельностью, но я как-то не распробовал его, т.к. мп7 и патронов к нему было на каждого бойца в три слоя.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:02:24 #287 №6214447 
>>6214398
Анон, что делать? Затрял на миссии в Капустин Яре, у всех персонажей либо небесная, либо солнечная, либо просто инопланетная броня, страйкеры, но унижают беспощадно.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:17:51 #288 №6214492 
Помню как неожиданно из-за какого-то тупорылого бага проспойлерил себе что уничтожение культяпок и варготов это только половина игры. Просто тупо вместо варготов заспавнилась другая раса пришельцев, и я такой - ага, ясно к чему тут дело идет.

Забавно, но несмотря на всю мою любовь к серии, полностью пройти я смог только Afterlight. Первые две части останавливались из-за багов или поломанного баланса (да-да, Капустин Яр, я про тебя) где-то на середине.
Почитал тред, и понял что тут третью UFO не особо любят. Я бы сказал что "прописанные персонажи" в скобочках потому что вся их личность заканчивается на трех строчках текста в биографии сильно убили тактическую выборку и хоть какую-то привязанность к бойцам. Из всех мне разве что запомнилась бабулька, разносящая алиенов - и то потому что это бабулька 80 лет, разносящая алиенов в силовой броне из минигана, такое не может не запомниться.
И таки да, интересного глобального сюжета в третьей части нет - зато пиздец много души побочной. Там впервые есть полноценная нелинейность, когда можно выбрать с кем сотрудничать, а с кем воевать. У каждой фракции (кроме зверей конечно) есть свои сюжетные линии, сильные и слабые стороны, и хрен ты выберешь за кого топить: ретикулан-повстанцев, которые конечно долбанули Землю, но вполне годные ребята и нам помогали, или ретикулан-лоялистов, которые на землян в общем-то плевать хотели, но зато дают больше сил и технологий в качестве компенсации.
Плюс визуальный стиль - хрен его знает, я кайфовал, особенно от скафандров и их дизайна, такой-то старкрафт. У зверолюдов тоже интересная внешка, и наконец-то можно полюбоваться на всю брутальность регулярной ретикуланской армии, а не похватавшихся за стволы лабораторных крыс. Пожалуй, единственное что выделяется так это марсиане - это цикр с конями, а не пришельцы, простите уж.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:25:51 #289 №6214522 
>>6214447
1) Надеюсь у тебя есть сейв до того как ты полетел туда. Я уже писал выше по треду, но бывает такая ситуация, что тебя спавнит в окружении пачки ретикулан с ракетницами и это гарантированно ГГ. Решается перезагрузкой на геоскейп и еще одной высадкой. В принципе, там вроде можно с миссии смотаться в любой момент из любой точки и она останется доступной. Так что можно даже без загрузки все это делать.
2) Обычная инопланетная броня - говнище, посмотри на статы. Она даже хуже легкой вроде.
3) Страйкер - это который супер-страйкер? Он слишко косой/недальнобойный. К капустиному Яру у тебя уже должно хватать л115ае на весь сквад. Вот это реально мегатоповая пушка, которая круче, чем весь инопланетный арсенал вместе взятый.
4) Если уж совсем не получается, то можешь просто подождать и отложить эту миссию - покачать сквад. Я тоже туда далеко не сразу полетел.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:28:30 #290 №6214532 
>>6214492
>Почитал тред, и понял что тут третью UFO не особо любят.
Хмм... по-моему просто я и ОП пока проходим вторую, а больше в треде никто особо активно не постит.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:28:42 #291 №6214535 
>>6214522
>вроде можно с миссии смотаться в любой момент из любой точки и она останется доступной. Так что можно даже без загрузки все это делать.
Хаха, чехи тебе говняху подложат если так сделаешь. При полете в Капустин Яр срабатывает триггер повышения ретикуланам тех. уровня - у них появляютя дезентенграторы, ракетницы, топовая псионика, в общем начинается самое веселье.
Вот только этому скрипту плевать победил ты в Яре или нет. Прилетел - поздравляю, сука, теперь у тебя каждая миссия Капустин Яр.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:29:42 #292 №6214540 
>>6214492
Не половина, там со последней расой полторы миссии и финал.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:32:29 #293 №6214551 
>>6214540
Серьезно? У меня после этого бага эти ребята заспавнились на карте, и начали взрывать провинции, я думал там начнется цикл захвата-отбития провинций пока не изучим что за твари такие и как их взорвать.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:37:15 #294 №6214573 
>>6214522
Сейчас попробую твою тактику тогда и броню поменять. Да, там можно в любой момент выйти из боя, но >>6214535 офигеть просто засада, оказывается. Я-то думаю, почему миссии на кораблях такие сложные стали. Спасибо.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:58:47 #295 №6214650 
>>6214522
Прошёл только что с первого раза Капустин Яр в итоге, спасибо за советы.
Аноним 18/01/21 Пнд 16:59:33 #296 №6214651 
>>6214551
Там у тебя должно эндгеймовое исследование уже закончиться, летишь на Марс и ебешь финальную локу.
Аноним 18/01/21 Пнд 17:11:54 #297 №6214681 
>>6214651
Ебать, то есть я из-за какой-то не так сработавшей переменной внезапно оказался посреди эндгейма когда ещё на корабль варготов не летал. Охуенно у чехов код работает.
Аноним 18/01/21 Пнд 17:20:06 #298 №6214709 
>>6214681
Ну кстати тогда хз, я просто помню что у меня они под конец спавнились.
Аноним 18/01/21 Пнд 21:28:55 #299 №6215287 
>>6214651
>>6214681
>>6214709
Если я правильно понимаю, то в версиях до 1.3 есть баг, что если захватить все провинции культистов, то не спавнится миссия по рейду их главного храма и из-за этого ломается вся прогрессия.
Аноним 19/01/21 Втр 00:05:42 #300 №6215637 
>>6215287
Не, про это слышал, но не сталкивался - у меня было так что после захвата последней культисткой провинции у них просто появлялось три новых в разных частях света и все шло по новой.
Аноним 19/01/21 Втр 03:09:17 #301 №6215954 
>>6208239
Можно легко проебать какой-то там самый первый ключ, если с первого захода не победил в миссии где инопланетяне вылезают с портала. И так и играть до почти финала с 2/3, и потом осознать что не можешь пройти игру.
Аноним 19/01/21 Втр 03:17:26 #302 №6215959 
>>6215954
Разве там суть миссии не сьебать в ужасе? Они же спавнятся и спавнятся.
Аноним 19/01/21 Втр 03:21:01 #303 №6215961 
>>6197785
>можно построить второй колледж, убрать школу и колледжи будут друг-другу давать необходимый минимум знаний

Я когда в пиздючестве это обнаружил весь день ходил с улыбкой до ушей, считал себя гением-наёбщиком не хуже Мавроди
Аноним 19/01/21 Втр 03:49:09 #304 №6215972 
>>6202445
Ребаланс с твоего пика на Афтерлайф
ACM 1.4 и 2.02 на Афтершок

Ну и мелочёвку типа рескина бронек, ребаланс перков, приведение статов и возможностей к описанию и логическому воплощению и т.д.

http://www.okim.nickersonm.com/okim-studios/modding-ufo.html
Аноним 19/01/21 Втр 03:54:36 #305 №6215975 
>>6215972
Smells like Vasyan spirit
Аноним 19/01/21 Втр 04:15:02 #306 №6215990 
>>6215959
Ну вот я миллион лет назад когда проходил так и съебался, не победив.
И уже потом, спустя года, прочитал на форумах, что нужно было либо победить либо спиздить какой-то там артефакт.

Так и не прошёл, нет всех артефактов-нет полного цикла терраморфирования-провал-гг. А перепроходить считай с самого начала не было сил и желания.
Аноним 19/01/21 Втр 04:45:09 #307 №6216008 
изображение.png
>>6215975
Найди Васяна (Афтерлайт)

Лiл, он ещё жив и выпустил ОБНОВЛЕНИЕ 31 числа

UFO ACM Mod 2020
https://yadi.sk/d/8TYRyPXWsYbQzQ?w=1

Я его мать шатал когда он после 1.4 хернёй занимался, хоть и свыкся с ВИДЕНИЕМ 2.02
Аноним 19/01/21 Втр 04:59:54 #308 №6216020 
>>6215990
Пиздец ебаный, у меня там на максималках один бистмэн унижал весь отряд анально из тумана.
Аноним 19/01/21 Втр 15:50:01 #309 №6217233 
15832796971995.jpg
UFO-Aftermath-008-1024x768.jpg
Ого, приятно видеть по приезду, что в треде появилась небольшая активность.

>>6214360
Я вроде выше по треду кидал скрины с этой же карты. Тоже офигел от того, где спавнится отряд игрока. На самом деле, весьма удобное тактическое местечко, для снайперов. Они у меня прямо с крана перещёлкали половину культистов, бегающих внизу, возле ящиков.
>Этот бравый парень при защите лапуты заспавнился один в комнате с четырьмя солдатами и скаутом варготов.
А приказать тикать оттуда, сверкая пятками? Варготы довольно медленно наводят оружие, плюс иногда тупят, пройдя 2-3 метра, прежде, чем начать атаку.
>>6214383
Алсо, меня адово бесит то, как в этой части устроены лабы с заводами, точнее то, что на каждый чих нужна своя лаба
С одной стороны это заставляет постоянно напрягать память, впоминая, что у тебя там построенно, что ещё не возведено, что можно снести. С другой стороны, мне нравится, что на геоспейсе всё делается не в 2 щелчка, как в первой части. Иной раз я по 15-17 минут сижу и думаю "Так, бля, ёпта...лабораторию сложных имплантов нужно построить вместо оружейной, хуё моё, но нужно ещё протянуть ветку маршрута до Австралии, чтобы стабилизировать добычу инопланетных сплавов, нах...Но...но ведь до Австралии нужно добираться через жопу Африки...таааак, падажжи ебана".
>>6214398
>Анимация емнип зависит от скилов оперативника (то ли 1, то ли 2 скилла на скорость, точно помню один с иконкой зайца).
Насчёт скилов я помню. У меня под конец все оперативники были прокачаны на все скилы, плюс навык скорости (ловкость вроде бы?) был выкачен у каждого почти до "супер". Но всё равно анимация стрельбы была примерно одинаковой у бойцов и у ретикулан, и я подумал, что это ещё может от типа оружия зависеть.
>>6214401
Отличная вещь. К концу игры можно исследовать резонаторы (точно не помню название этой ёба-пушки) - здоровенной 30-килограммовой залупы, которая в большинстве случаев ваншотала ретикулан на большом расстоянии (с учётом того, что от искривляющего оружия так себе спасает даже топовая броня). Единственный недостаток - его нельзя было перезаряжать (т.е. по отстрелу всех зарядов, пушка становилась просто куском железа в инвентаре). Поэтому на последнюю миссию я выдал каждому солдату по спаянному пулемёту (для зачистки открытой местности) и по резонаторму (для уничтожения ретикулан внутри базы). Стволы показали себя отлично.
Аноним 19/01/21 Втр 15:56:19 #310 №6217249 
1.png
>>6214447
>>6214650
Капустный Яр действительно самая жопная миссия первой части. Но после него операции действительно становятся не такими простыми (по крайней мере, если речь идёт о ретикуланах), и приходится лишний раз включать голову. Самое главное, что я запомнил про эту миссию, это то, что на неё нужно вылетать, обязательно дав каждому солдату по 2 аптечки, иначе пизда.
>>6215961
>>6197785
Кстати говоря, господа, видимо это было возможно в ранних версиях игры. Ныне такой трюк уже не провернуть, пикрил.
Аноним 19/01/21 Втр 16:25:50 #311 №6217328 
>>6217233
>А приказать тикать оттуда, сверкая пятками? Варготы довольно медленно наводят оружие, плюс иногда тупят, пройдя 2-3 метра, прежде, чем начать атаку.
Ну, если бы не прокатил, загрузился бы. А так пока они тупили он троих положил очередями из пулемета.
>С одной стороны это заставляет постоянно напрягать память, впоминая, что у тебя там построенно, что ещё не возведено, что можно снести. С другой стороны, мне нравится, что на геоспейсе всё делается не в 2 щелчка, как в первой части. Иной раз я по 15-17 минут сижу и думаю "Так, бля, ёпта...лабораторию сложных имплантов нужно построить вместо оружейной, хуё моё, но нужно ещё протянуть ветку маршрута до Австралии, чтобы стабилизировать добычу инопланетных сплавов, нах...Но...но ведь до Австралии нужно добираться через жопу Африки...таааак, падажжи ебана".
Не, это безусловный прогресс по сравнению с первой частью. В определенном смысле это даже предвосхищение идей фираксикомов.
Логистика, кстати, если понимать основные принципы, очень простой выходит. В ней главный косяк - имбалансность водных путей. Когда захватывешь Лондон или Малагу, у тебя случается мегавзрыв с экспансией на весь мир.
Ну и им бы стоило сделать так, чтобы адвансед лабы/заводы могли делать тоже, что и базовые, тогда не было бы проблем. А то получается, что ты все исследовал, а через пару недель вылезает одно паршивое исследование, которое надо делать в базовых лабах, а не адвансед.
Аноним 19/01/21 Втр 16:27:15 #312 №6217333 
>>6217249
>Самое главное, что я запомнил про эту миссию, это то, что на неё нужно вылетать, обязательно дав каждому солдату по 2 аптечки, иначе пизда.
Вот хуй знает, я ее вообще почти без урона в итоге прошел.
>Кстати говоря, господа, видимо это было возможно в ранних версиях игры. Ныне такой трюк уже не провернуть, пикрил.
Ты неправильно делаешь. Сначал построй второй колледж, а потом сноси школу. Работает даже в 1.3.
Аноним 19/01/21 Втр 16:36:37 #313 №6217354 
Алсо, пара советов для проходящих Афтершок:
1) Не захватывайте последнюю столичную (в которой база) провинцию культистов. Это почти моментально триггерит конверт трех случайных провинций в культистские. В начале игры это не критично, так как это будет где-то в ебенях, а вот когда покрасил весь шарик, это уже будут твои провинции. То есть тебе просто придется нон-стопом летать и чистить все вилкой. А если оставить им одну базу, то они там будут сидеть сычевать, раз в сто лет конвертя соседнюю провинцию.
2) Оставьте без покраса одну провинцию с ретикуланами, чтобы в лейте с них можно было полутать варп-вепоны. Я вот весь шарик покрасил и мне неоткуда их брать. Хотя они нахуй не нужны.
Аноним 19/01/21 Втр 17:14:40 #314 №6217433 
>>6199587
Т-72 ранних серий
>>6199601
У танка броня сзади очень слабая, например
Аноним 19/01/21 Втр 18:57:09 #315 №6217724 
изображение.png
Жаль что чехи просрали/реализовали лишь в 3 фишки, которые могли бы и вправду сделать их УФО:Афтершок культовой

1 - Просрана вариативность генерируемых карт, да и в целом масштб карт Афтерматса.
Набор заготовок ставили как минус и fireaX-COMam.
2 - Зайчатки дипломатии и вариативности вовсю развернулись в Афтерлайте, а так же мы видим её реализацию faerX-COM 2 и БенисПоинте.
3 - Атмосфера и музыка. Может я ностальгирующий депрессивный утёнок, но ощущение выживания и радость от побед в Афтерматсе были гораздо ярче чем в Афтершоке. Мрачные декорации, мутанты как из ночных кошмаров, ухх.
4 - Кстати о врагах. Относительно большой зоопарк Афтерматса и мультяшные, но действительно разнообразные враги Афтерлайта дают прикурить Афтершоку. Я чтоб не скучать и разнообразить даже воевал с киборгами и псиониками.
5 - Общая динамика прохождения. В Афтерматсе ты постоянно рос, а как упирался в потолок спокойно летел на Луну. Афтерлайт со своими сюжетными разворотами и появлением новых врагов и технологий не давал скучать при так-то медитативным покатушкам по красной пустыне + менеджмент ресурсов.
Афтершок же слиииишком затянут и однообразен после первых стычек с Варготами (плюс поднасрали карты, см. п.1)

>>6217328
Вот кстати миссии на водных путях тоже они вырезали (они остались в игре но никогда не появлялись), вместе с несколькими типами миссий 1 части + взаимодействия с инвентарём, а зря.
Так-то крутость водных путей балансилась их уязвимостью и ценой содержания каждой базы-порта.
Аноним 19/01/21 Втр 20:08:18 #316 №6217910 
Прошел корабль Варготов. Какой же это ебанный пиздец. Пачка идущих подряд миссий с чисткой вилкой громадных коридоров.
Причем ладно бы в этих коридорах были враги, так нет же, там тот же стандартный десяток, что и на обычных картах. В итоге бегаешь минут по пять по каждой миссии.
Им надо были либо пускать реально толпы, чтобы хотя бы весело было, либо сделать условием завершения заход в зону выхода.

Алсо, я только вчера понял откуда название Варогт. По английски это Wargot. Вы слышали их озвучку? Это же козлячье блеянее. Сценаристы написали в драфте war goat, а потом забили болт на придумывание названия и сократили до wargot.
Аноним 19/01/21 Втр 23:59:38 #317 №6218390 
1280x1024211249[www.ArtFile.ru].jpg
>>6217333
Как ты так исхитрился? Там ведь почти гарантированно либо взрывом заденет, либо какой-нибудь пидорас успеет из плазменной пушки херануть уже внутри.
>Ты неправильно делаешь. Сначал построй второй колледж, а потом сноси школу. Работает даже в 1.3.
А, ну значит я неправильно понял суть абуза. Да, так я не пробовал. Впрочем, ресурсов у меня сейчас десятки тысяч, я, если бы мог, купил бы жопы всех псиоников, киборгов и людей вместе взятых, и их детей бы ещё в рабство забрал на эти средства.
>>6217354
> Не захватывайте последнюю столичную (в которой база) провинцию культистов.
Забавно, я как жопой чуял, что всех культистов убивать не нужно. Оставил им резервацию в Северной Америке, где у них есть несколько провинций, нехай живут пока.
>>6217724
>Просрана вариативность генерируемых карт, да и в целом масштб карт Афтерматса.
Я бы ещё добавил, что наполнение карт излишне уходит в заводскую тематику. Заводы, это конечно круто, но не хватает каких-нибудь заброшенных деревень, той же биомассы (не на базе культистов), снежных локаций.
>Атмосфера и музыка. Может я ностальгирующий депрессивный утёнок, но ощущение выживания и радость от побед в Афтерматсе были гораздо ярче чем в Афтершоке. Мрачные декорации, мутанты как из ночных кошмаров, ухх.
Ну, тут полностью соглашусь. Вообще, сама по себе атмосфера двойки мне доставляет, в том плане, что она достаточно позитивная и оттого местами даже уютная (тихонечко отвоёвываешь мир, налаживаешь производство, уничтожаешь последствия инопланетного вторжения). С другой стороны, весь колорит и саспиенс первой части куда-то исчез. Меня это не может не огорчать.
>>6217910
А мне ещё только предстоит идти на корабль с варготами. Я бы туда попал ещё пару дней назад, но времени сейчас катастрофически мало, чтобы подольше посидеть за игрой. У меня там исследование идёт по созданию корабля, который долетит до крепости варготов, осталось около 5 игровых дней всего. Но даже за 5 игровых дней я успею слетать ещё на 15-20 заданий, сделать новые исследования и протестировать новые стволы.
Аноним 20/01/21 Срд 00:21:28 #318 №6218451 
изображение.png
>>6217910
Диггер был вырезан именно оттуда (зачем?).

>>6218390
Помимо самого исследования кораблик же ещё надо будет и собрать ведь.


Кстати, как часто вы ловили баг на корабле варготов, что 2 миссия тупо не запускалась/не спавнилась?
Аноним 20/01/21 Срд 00:35:25 #319 №6218502 
Только что прошёл aftermath, хорошая игра, ещё раз спасибо за советы с КЯ, так с теми снайперками всю игру и прошёл, большинство оперативников были в биоброне, с самого начала игры была команда в 6 человек, потерял персонажа, ещё двух взял чтобы было, по сути кемперством занимался, ещё неприятные миссии пошли по защите базы, бррр. Под конец меня ещё чуть биомасса не сожрала, забыл, что выключил подсказки на время некоторые, и в итоге ни самолёты не летали, ничего не было, восстановился благо.
Первая игра из такого жанра, X-COM ещё лучше? В aftermath понравился сам геймплей, чтение отчётов по мутантам, некая эпичность с биомассой и последней миссией.
Аноним 20/01/21 Срд 01:31:01 #320 №6218604 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>6215972
Едрить нашёл свой сейв, когда начинал с АСМ в Афтершок играть в 2018 году.
Пехтуры 11 человек, 7-9 лвл, одна винтовка на троих стартовых стволов уже полным полно налутано с культистов, но патронов очень мало. Брони нет, только-только лёгкая исследовалась.
В лучших традициях - отряд повоевал и пошёл лечиться-учиться, постоянная ротация.
Пик 3 - СКС со штыком (sic!)
Продолжить, что ль...

>>6218502
В неповторимом оригинале есть всяческие фишечки, которых не хватает ни в спиноффах ни в ремейках, ни в одном. Но нужно быть морально готовым к интерфейсу и ясен хрен графонию.

Учти, что всё что не от чехов либо походовое с очками действия, либо с модными двойными ходами.

Есть стрёмные внешне но вполне себе глубокие УФО Экстратерестриалс, есть наследник от самого Голлопа - Феникс Поинт (говорят допилили наконец).
Ну Х-СОМы от фаераксов платина, че уж. И Ксенонавты ещё для любителей именно первых частей.
Аноним 20/01/21 Срд 01:39:59 #321 №6218613 
k85qRTHMSdo.jpg
У меня только один вопрос: как вы вообще в пошаговую хуйню играете?
Она же унылая блядь пиздец и там каждая перестрелка занимает дохуя ходов пока вся команда пропердится по обе стороны, заебёшься ждать нахой.

Про кучу неочевидных условностей и механик я вообще молчу.
Аноним 20/01/21 Срд 01:42:48 #322 №6218615 
>>6218604
К сожалению, печка не потянет что-то новое, даже насчёт афтершока и дальше не уверен, но феникс поинт как раз должно быть нечто ближе к aftermath по сеттингу, судя по скриншотам и описанию. В самом первом икс-коме есть проработка монстров, лора вот этого, как было в aftermath?
Аноним 20/01/21 Срд 02:01:38 #323 №6218632 
1611097269346.png
>>6218613
А они и не пошаговые.
Аноним 20/01/21 Срд 02:41:19 #324 №6218656 
изображение.png
158821173710scr-3171503688[1].jpg
maxresdefault[1].jpg
>>6218615
ИМХО лучший глоссарий в Афтерматсе, да и УФОшный лор таки отличается от всех остальных с их "инопланетяне набигают на Землю и так долго воюют а не захватывают за 7 часов потому что спойлер"
Но и остальные не отстают, в общем-то.

Что у тебя за печка, друг? Уфошкам уже 17+ лет, даже Фаераксокомы уже 8 лет разменяли, как им не работать-то.
Аноним 20/01/21 Срд 02:42:28 #325 №6218658 
Кстати, что можете по Aftermath посоветовать? Моды, выбор сложности, региона?
Хочется вспомнить детство, но посложнее - поразнообразнее.
Аноним 20/01/21 Срд 03:07:25 #326 №6218671 
>>6218656
Да встройка в ноутбуке обычная, на печку новую почти накопил уже, теперь вот ещё и эти игры как мотивация для покупки стали, вообще не думал, что понравится, по сути первое осознанное знакомство с таким жанром. У самого тоже ностальгия небольшая по первой уфо, когда на диске ещё была, но слишком мелкий был, чтобы не потерять интерес и пройти до конца, уже сколько лет прошло-то. А тут тред такой уютный прямо с атмосферой ностальгии, все играют и обсуждают, как тут устоять, пришлось устанавливать и закрывать гельштат, открывая новый для себя жанр . Кстати, раньше казалось, что УФОшки от отечественного разработчика, только в этом треде и узнал, что от чехов.
Аноним 20/01/21 Срд 08:44:12 #327 №6218834 
>>6218390
>Как ты так исхитрился? Там ведь почти гарантированно либо взрывом заденет, либо какой-нибудь пидорас успеет из плазменной пушки херануть уже внутри.
Я когда второй раз прилетел, у меня снаружи все ретикулане заспавнились за забором. Я в итоге встал в рядок и отсреливал их по одному около шлагбаума. Внутри их тоже встретил полторы штуки пробежав до компа и обратно.
>А, ну значит я неправильно понял суть абуза. Да, так я не пробовал. Впрочем, ресурсов у меня сейчас десятки тысяч, я, если бы мог, купил бы жопы всех псиоников, киборгов и людей вместе взятых, и их детей бы ещё в рабство забрал на эти средства.
Десятки - это мало. У меня сейчас за две сотни тысяч и ничьи жопы мне просто нахуй не нужны.
Аноним 20/01/21 Срд 08:57:21 #328 №6218846 
>>6218502
>Первая игра из такого жанра, X-COM ещё лучше? В aftermath понравился сам геймплей, чтение отчётов по мутантам, некая эпичность с биомассой и последней миссией.
X-COMы (оригинал и фираксикомы) похожие в общих чертах, но начинка в них немного другая. Для тебя дальше есть три варианта, имхо:
1) Заценить афтершок. Это прямое развитие геймплейных идей афтермаса, но он все-таки перезатянут и атмосферу там проебали.
2) Заценить оригинал (в виде OpenXCOM, само собой). Атмосферно он, наверное, ближе всего к Афтермасу. Из того что есть, само собой. Но он все-таки устарел технически и там столь же поломан баланс.
3) Заценить Фираксикомы первый и второй. Это реально топчик в пляне геймплея, но они немного более мультяшные.
Аноним 20/01/21 Срд 08:59:06 #329 №6218852 
>>6218604
>Пик 3 - СКС со штыком (sic!)
А что такого? Он же там вообще неотъемный. Без штыка только специальная охотничье-промысловая версия.
Аноним 20/01/21 Срд 09:02:59 #330 №6218855 
>>6218613
>Она же унылая блядь пиздец и там каждая перестрелка занимает дохуя ходов пока вся команда пропердится по обе стороны, заебёшься ждать нахой.
В оригиналах, действительно начинает заебывать после некоторго времени. Хотя даже в них на алиена редко больше 2-3 выстрелов уходит. В Фираксикомах же редкий бой дольше десятка ходов длится.
>Про кучу неочевидных условностей и механик я вообще молчу.
В оригиналах все неочевидные механики - это абузы, без которых вполне можно жить. В фираксикомах все предельно просто и понятно.
Аноним 20/01/21 Срд 09:04:09 #331 №6218856 
>>6218615
>В самом первом икс-коме есть проработка монстров, лора вот этого, как было в aftermath?
Это есть вообще во всех играх этого жанра.
Аноним 20/01/21 Срд 09:33:03 #332 №6218894 
32.png
1583314506116.jpg
108896.jpg
UFOET2-27-0713.jpg
>>6218502
Поздравляю с прохождением первой части (и тем, что тебя не успела сожрать биомасса, как это было со мной в первые два прохождения много лет назад). Аналогично тебе, первый раз проходил игру в биоброне, только вместо снайперок были усиленные плазменные винтовки (которые по 750 за выстрел выносят).
>Первая игра из такого жанра, X-COM ещё лучше?
На мой субъективный взгляд, первый X-COM 1994 - самая лучшая игра в эпопее противостояния инопланетным захватчикам, переплюнуть которую до сих пор не смог ни один представитель жанра (и это я говорю как человек, который открыл для себя эту игру уже после прохождения первого X-COMа от фираксов). В ней глубокая тактическая и стратегическая часть, требующая определённого времени на освоение (ввиду чего, сейчас у игры довольно высокий порог вхождения). Но игра обязательно к ознакомлению, если уж тебе зашла UFO. Ищи OpenX-COM - это та же первая часть, только корректно работающая на современных компьютерах, с исправленными багами, плюс с возможностью подключать к игре моды (которых много, и которые бывают настолько глобальные, что меняют игру на 60-70%). Ну и да, учти, что оригинальные X-COMы весьма трудные игры. Оперативники там, как сказал бы Булгаков, "внезапно смертны", положить всю команду на каком-нибудь задании в самом начале игры там в порядке вещей.

Помимо оригинала, очень советую навернуть UFO: Extraterrestrials. Это отдельная игра, не имеющая к чешской трилогии никакого отношения. По-сути, духовный наследник первого X-COMа, хотя и несколько проигрывающий по глубине оригиналу. Большинство анонов итт могут со мной не согласится, но я считаю эту игру весьма качественной и интересной. Она неторопливая, и поначалу довольно лёгкая. Но с середины игры сложность резко возрастёт (примерно как после Капустного Яра), и тогда уже будет не до шуточек. В игре очень большое количество пулов оружия и брони, поэтому твои солдаты будут постоянно расти в силе. Есть техника, есть обширный глоссарий, с весьма красочными артами и интересной информацией. Может отпугнуть разве что графика, но советую таки попробовать. Единственный совет - ищи "Золотое издание", ибо в нём есть опция с модами. И в эту опцию крайне рекомендую заглянуть перед началом игры. Там много вещей, которые правят баланс игры, делая её более интересной. Например, можно увеличить интеллект врага, чтобы он устраивал засады в нло, или кидал гранаты в тебя (чего в оригинале он не делает). С этими настройками игра раскрывается на 200%.
Аноним 20/01/21 Срд 09:38:34 #333 №6218903 
Феникс хой при первом прохождении отключать длц на живое оружие и йобу древних или играть так?
В первом икском длц про роботов и мутантов всю игру сломало нахер, штурмачи с двойным выстрелом из невидимости ваншотали кибердиски.
Аноним 20/01/21 Срд 10:06:12 #334 №6218938 
>>6218894
>В ней глубокая тактическая и стратегическая часть, требующая определённого времени на освоение (ввиду чего, сейчас у игры довольно высокий порог вхождения).
>Ну и да, учти, что оригинальные X-COMы весьма трудные игры. Оперативники там, как сказал бы Булгаков, "внезапно смертны", положить всю команду на каком-нибудь задании в самом начале игры там в порядке вещей.
Вот только не надо лить говно в уши ньюфагам. Оригиналы не сложные, они криво сбалансированные. Либо ты проходишь игру вслепую и охуеваешь от непоняток, либо знаешь нужные абузы и раскатываешь пришельцев в блин.
Аноним 20/01/21 Срд 10:08:46 #335 №6218941 
>>6218938
О каких абузах идёт речь? Дымовые гранаты или осветители являются абузами?
Аноним 20/01/21 Срд 10:10:24 #336 №6218947 
>>6218451
haha benis
Аноним 20/01/21 Срд 11:13:28 #337 №6219061 
>>6218941
Ну, абузы - это, возможно, громкое слово. Но в оригиналах есть очень сильный перекос между техами/тактиками/оружием. Лазерные винтовки и хеви-плазмы во все поля. Если не знать где этот перекос, то будешь страдать, если знать, то страдать будут алени.
Аноним 20/01/21 Срд 13:02:33 #338 №6219314 
14234348758360.png
>>6218604
>KURWAK
Две винтовки небось носит? Одна для культистов, другая для аленей?
Аноним 20/01/21 Срд 13:15:35 #339 №6219354 
>>6219314
Но на самом деле обе на аленей.
Аноним 20/01/21 Срд 13:27:21 #340 №6219394 
>>6218894
>На мой субъективный взгляд, первый X-COM 1994 - самая лучшая игра в эпопее противостояния инопланетным захватчикам, переплюнуть которую до сих пор не смог ни один представитель жанра
Вот таких сектантов сразу нужно слать. Оригинальные икс-комы тупые как валенок и занудны. Ознакамливаться с этим стоит только как с основной, на которой построено всё дальнейнее, но, если честно, я бы и этого не советовал, игра для этого слишком затянута.
Я в оригинал играл на предрелизном хайпе фиракскома и больше туда не вернусь, лучше уже хуенавтов навернуть с патчем, по духу абсолютно то же самое, но хоть сколько-нибудь развитое.
>>6218903
ДЛЦ на живое оружие даст тебе винтовку чуть лучше стартовой, пулемёт, я бы даже сказал, хуже чем базовый иерихонский и один комплект хорошей брони. Ничего такого уж.
Йоба древних это да, это ломает баланс. Сначала тебя выгрузят против врагов, которые тебя выебут просто в хлам, а потом разрешат в неограниченном количестве производить оружие, где-то так раза в полтора превосходящее всё что есть в игре (причём оружия четыре вида, т.е. оно ещё и уменьшает вариативность билдов, потому что чисто из-за его мощности все практически обязаны его использовать).
Я бы может посоветовал вообще не трогать это длц, но игре жёстко не хватает разнообразного контента, так что наверное всё-таки ставь, но подожди месяцок перед тем как начать им заниматься.
Аноним 20/01/21 Срд 13:38:05 #341 №6219431 
>>6219394
Чепушило, иди ка ты сам в то направление, куда посылаешь меня. С чего ты решил, что твой субъективный вскукатер имеет больший вес, чем мое мнение? Если лично тебе не зашла игра, но не надо проецировать на других свою вкусовщину. Впрочем
>оригинальные икскомы тупы как валенок
тут сразу все понятно, очередной срыватель покровов, который будет сейчас рассказывать, что "мне лгали, и ваш икском то самом деле тухлое говно!".
Аноним 20/01/21 Срд 17:39:09 #342 №6220036 
>>6219314
Я в афтермасе носил л115 для аутдора и плазму для тарелок/баз, где дистанции короче.
Аноним 20/01/21 Срд 18:44:45 #343 №6220156 
>>6217910
Забираю свои слова обратно. Допрошел афтершок и самый злоебучий пиздец начинается после корабля Варготов.
После этого случается, да-да, вы угадали, оно самое: ЕБАННОЕ НИХУЯ.
И в итоге ты сидишь и ждешь пока затриггерятся все сюжетные события (которые до концовки вообще выглядят как бессмысленная хуйня) и доисследуются все сюжетные техи, попутно чистя вилкой старгостов.
Хорошо хоть концовка вменяемая.
Короче, в афтершок дохуя затянут и в нем совсем проебан баланс.

Ну и заодно несколько советов проходящим:
1) После того как покрасите шарик сохраняйтесь почаще и не стесняйтесь загружаться если выпадают неприятные карты типа военной базы и или ретикуланской тарелки.
2) Миссии по уничтожению pillar of death часто багуют и не спавнят эту самую колонну, так что сейвлоад в конце игры становится вообще необходим.
Аноним 20/01/21 Срд 18:46:05 #344 №6220159 
>>6220156
>После этого случается, да-да, вы угадали, оно самое: ЕБАННОЕ НИХУЯ.
Йеп.
>Хорошо хоть концовка вменяемая.
По-моему, самый ебанутый твист из тех, что я видел.
Аноним 20/01/21 Срд 18:51:34 #345 №6220172 
>>6220159
>По-моему, самый ебанутый твист из тех, что я видел.
А какой кстати?
Аноним 20/01/21 Срд 18:59:25 #346 №6220200 
>>6220172
Существует раса гигантских инопланетных существ. Они выглядят примерно как космические корабли и могут носить в себе разумных существ поменьше, для начала промыв им мозги. В первой части ретикулане засеяли Землю биомассой вроде как чтобы создать органический суперкомпьютер, во второй части он взорвался нахуй, но на самом деле так и надо было, ведь этот взрыв был сигналом для мужских особей мирмеколов (или как их там), что женская особь (на которой прилетели ретикулане-промытки) готова к спариванию. Корабль Варготов и корабль Звездных Призраков (две расы, с которыми сражаешься в Автрешоке) - это мирмеколы-мужики, которые выясняют, кому из них писку ебат эээ, при этом использу своих промытых пассажиров в качестве орудий.
Аноним 20/01/21 Срд 19:10:44 #347 №6220228 
>>6220159
Ну, он заодно объясняет каноничную концовку первой части (союз с ретикуланами) - Совету Земли тоже промыли мозги.

>>6220200
Мне вот только не ясно, хули Варготы со Старгостами на Земле забыли, если баба-мирмекол на Луне сидит?
Аноним 20/01/21 Срд 19:12:53 #348 №6220233 
>>6220228ъ
Совету Земли тоже промыли мозги.
Да? Я так не проинтерпретировал. Все-таки там довольно специфичный майндконтроль, да и действет не на всех.

На Луне неудобно воевать, думаю.
Аноним 20/01/21 Срд 19:14:02 #349 №6220239 
>>6220200
Прикольно конечно, но не более. Имхо у фиркомов поинтересней - да, Старейшины были мудаками, но грядут ещё большие мудаки из глубин океана! И, судя по концовке Химеры, ещё и EXALT.
Аноним 20/01/21 Срд 19:15:49 #350 №6220244 
>>6220239
А я не играл в ФирКом, так что ЛОЛ СПОЙЛЕРЫ. Не сказал бы, что их концовка оригинальна, в таком случае. Отсылка к Ужасу из Глубин.
Аноним 20/01/21 Срд 19:20:17 #351 №6220258 
>>6220244
За исключением того, что Ужас был тупа ретекстуром первой части, а тут нас ждёт нечто новое.
Аноним 20/01/21 Срд 19:22:34 #352 №6220261 
>>6220233
Насчет Совета Земли, ИМХО, это единственное объяснение, почему они согласились на сделку и почему Лапутяне из второй части вообще нихуя не знают и не понимают в происходящем. А тот самый пси-импульс, видимо, не только сделал часть людей псиониками и киборгами, но и другой части дал иммун к мирмеколам. И когда они подросли, то начали задаваться вопросами, типа что за хуйня тут происходит, и в итоге случилось восстание и завязка второй части.

Насчет Луны: какая разница, удобно или нет? Как контроль над Землей поможет поебаться с сидящей на Луне мирмеколой? Единственный вариант - это что мирмекола связалась с летящими мужикам и сказала имчто-то в стиле: пока не зачистите этих мудаков с Земляшки, ни одному из вас не дам.
Аноним 20/01/21 Срд 19:22:38 #353 №6220262 
>>6220258
Это да. Но вообще, люблю лавкрафтовщину, даже попсовую.
Аноним 20/01/21 Срд 19:23:35 #354 №6220265 
>>6220261
>Как контроль над Землей поможет поебаться с сидящей на Луне мирмеколой?
Ну это ж как олени-самцы рогами бодаются, именно практического смыслев схватке нет, цель - выяснить, кто главный.
Аноним 20/01/21 Срд 19:29:48 #355 №6220276 
>>6220265
Учитывая, что варготский мирмекол прилетел существенно раньше старгостовского, он мог бы просто полететь сразу на Луну и поебаться ничего не ожидая. Так что моя теория мне нравится больше. Это, кстати, объясняет сотрудничество культистов (которые под контролем мирмеколы) и варготов. Хотя есть еще альтернатива, что сам процесс ебли у них достаточно долгий и мужик не может просто поебаться и быстренько съебать, так что ему нужен power base на Земляшке, чтобы отгонять других пока идет ебля.
Аноним 20/01/21 Срд 19:34:27 #356 №6220286 
>>6220276
Может, она бы ему не дала, пока он себя не проявил.
Аноним 20/01/21 Срд 19:36:15 #357 №6220288 
>>6220286
Так я же это и написал:
>мирмекола связалась с летящими мужикам и сказала имчто-то в стиле: пока не зачистите этих мудаков с Земляшки, ни одному из вас не дам.
Аноним 20/01/21 Срд 19:38:48 #358 №6220293 
>>6220288
Я просто к тому, что это скорее инстинкт у них. Хотя хрен знает.
Аноним 20/01/21 Срд 19:40:32 #359 №6220298 
>>6220293
Ну, тут уж все зависит от уровня разумности мирмекол.
Аноним 20/01/21 Срд 19:52:43 #360 №6220323 
>>6220276
Скорее всего зачистка планеты также является частью брачного ритуала - мало ли, вдруг самец в районе крутился один, вот пусть не выебывается и все равно за писечку дерется.
Ебануться конечно можно, если вдуматься в сюжет. У Лавкрафта земляшке охуевали от того какие могущественные создания могут вывернуть их сознание наизнанку, в Дед пейсе жизненный цикл хтонических планетарных тел и космический ужас от столкновения с ними.
А в UFO несколько космических цивилизаций огребли только из-за того, что парочке космических китов захотелось поебаться.
Аноним 20/01/21 Срд 20:10:20 #361 №6220367 
>>6220323
С другой стороны, вообще не ясно как они до сих пор живы. У тех же ретикулан отвалилась только одна колония и если бы не произвол сценаристов, то экспедиция, прилетающая в афтершоке, не обосралась бы, а во всем разобралась. Да и в итоге наебенила всех пачка intrepid primitives.
Аноним 20/01/21 Срд 20:25:21 #362 №6220388 
>>6219314
Поляк качается в Рейнджера-амбидекстера и будет поначалу бегать с двумя АКСУ с патронами ББ в одном и зажигательными в другом.
Потом уже на чё-нить энергетическое переключимся.
Аноним 20/01/21 Срд 20:44:47 #363 №6220432 
изображение.png
>>6220367
Я извиняюсь, а в чём серые обосрались-то?
Тем более аж в Афтерлайте та же самая Лапута выходит на связь и даже шлёт плюшки, лорно победив на Земле, а между делом один из тех самых "нормальных" ретикуланских кораблей заворачивает расшевелить дерьмо на Марсе, пока основные силы пытались понять а что там на Земле.

Так-то да, сами обычные ретикулане вообще были не в курсах, это ренегаты-промытки спиздили часть флота и устроили на Земле весёлый аттракцион с мутантами и биомассой.

А людишкам из Совета афтематского можно было вообще ничего не говорить, вот тебе летучий город, сиди - не перди. А как ебанул псиимпульс серым резко поплохело и Совет взял власть в свои руки на всех летучих городках, да вот только с технологиями обосрался, что мы и видели в интро.


командир Курвака
Аноним 20/01/21 Срд 20:51:15 #364 №6220454 
>>6220432
Охуеть, по Афтершоку есть комикс-предыстория?
Аноним 20/01/21 Срд 20:55:31 #365 №6220471 
>>6220454
В каждом репаке полном издании в комплекте.
http://www.strategycore.co.uk/forums/topic/8051-ufo-aftershock-prequel-comic-now-available-for-free/
Аноним 20/01/21 Срд 21:02:26 #366 №6220495 
524883-373802.jpg
То чувство, когда достопочтенные господа обсуждают финал второй части, а я не могу принять участия и прочитать их посты, т.к. всё ещё не прошёл варготов (и в игру, собственно, пока не заходил). А потом, как это всегда бывает, я наконец пройду игру, но тред уже утонет к тому времени, и я не смогу прочитать всю эту стену спойлеров.
Аноним 20/01/21 Срд 21:19:37 #367 №6220559 
1600[1].jpg
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>6220495
Интересно, кто именно посоветовал чехам в 3 части окончательно перейти на мультяшный стиль? Они в своём уме были?
Аноним 20/01/21 Срд 21:22:34 #368 №6220570 
изображение.png
>>6220323
>несколько космических цивилизаций огребли только из-за того, что парочке космических китов захотелось поебаться.
Аноним 20/01/21 Срд 21:23:56 #369 №6220576 
>>6220495
Сохрани на архивач.
Аноним 20/01/21 Срд 22:22:42 #370 №6220750 
>>6220495
Я еще трешку буду проходить с репортами сюда. Так что не утонет, не бойся.
Аноним 20/01/21 Срд 22:41:25 #371 №6220807 
>>6220432
Эээ... в афтершоке после корабля варготов к тебе на связь выходит ретикуланская карательная экспедиция, которая принимает тебя за отщепенцев и грозит карами небесными. Потом с ними свзяываешься и вроде удается прояснить все непонятки. А по прилету они жиденько обсираются и крашатся на культистской территории, и надо лететь их спасать. После спасения глав-ретикулан благодарит за intrepid primitives за спасение, иии... дальше нихуя. Больше никакой роли в сюжете они не играют.

Внезапно, комикс как раз подтверждает теорию о том, что Совет Земли был зомбирован. В ролике после открытия последней сюжетной техи нам показывают, что варготские, старгостовски и культистские эмблемы очень похожи. И вот эта эмблема прямо в ряд вписывается.
Ну и само поведение Совета Земли/старейшины из комикса тоже прямо ложится на вот это все. Если Совет Земли зомбирован, то уничтожение Лапуты - это вот прямо 100% логичное решение. Похуй что мы тут все сдохнем, но потенциальную опасность для мирмеколы уничтожим. Для вменямого руководства, прошедшего через "выжить любой ценой" афтермаса, это максимум идиотизм.
Аноним 20/01/21 Срд 22:43:36 #372 №6220814 
>>6220559
Я в трешку пока не играл, но она все таки про бравых пионеров осваивающих Марс, а не про выживач во внезапном аду на Земле. Так что, имхо, норм.
Аноним 20/01/21 Срд 23:06:23 #373 №6220861 
>>6220807

Ну и? Просто "сюжетный" повод дать тебе серых под командование. Интересно что ли б было смотреть как серый головастый отодвигает азиатку от компа поизучать архивы?

Однако во всех частях серии планетяне к моменту, как сценаристы решат дать их тебе в команду уже ненужная обуза, да ещё и с неподходящей бронькой.
Афтерлайтские же ранние - вообще голожопики и один из них шёл как первая жертва чтоб нормальные братья-акробаты заспавнились.

Человеки как тараканы выживают и осваивают невиданные для себя технологии так, что у ксеномразьи все отверстия пооткрывались, классика ж.

С зомбированием вполне можно согласиться. Но это ж ванильная эмблема СЗ.
Аноним 20/01/21 Срд 23:07:05 #374 №6220864 
Атцы. Кто в Курсе Феникс уже все или еще будут длц? Я терпеть не могу играть в не финальные версии, я например еще Стеларис из за этого не играл.
Аноним 20/01/21 Срд 23:52:34 #375 №6220943 
13-12-borstknifesslimethrower-edited.jpg
ufoaftermathintense.jpg
3-2manowar.jpg
>>6220559
Мне кажется, они решили сделать игру более "привлекательной" для широкой аудитории. Яркие цвета, немного мультяшная стилистика - всё это, как мне кажется, должно было больше приглянутся для тех, кого отпугивала некоторая серость первых двух частей. Ну, либо такой стиль был выбран потому, что освоение Марса должно отдавать романтикой и духом приключений.
>>6220750
О, благодарю. Думаю даже можно будет сделать полноценный перекат, благо трёшка итт пока была слабо раскрыта (да и вдруг кто будет проходить 1 часть и кидать сюда скрины).
>>6220864
Я играл последний раз где-то в ноябре. Тогда ещё не вышло последнее обновление, связанное с авиацией. Если я ничего не путаю, оно должно было релизнуться под новый год.
Аноним 21/01/21 Чтв 03:50:09 #376 №6221226 
>>6220814
При этом там самый жесткий геймплей. Сраный Марс, для жизни на котором надо исследовать скафандры. И линия жизни - трубопровод с водой от шапки. Если на него нападают, через пару дней колонии смерть, водяного чипа-то нет. И вот напали на него в регионе с суровостью 3, а ты только-только костюмы с защитой 2 исследовал, у тебя он один на команду. И вы ползете, костюмы ломаются от суровой среды, штатный мехзаник их чинит, а ведь еще роботов убивать надо...
Аноним 21/01/21 Чтв 10:25:03 #377 №6221533 
>>6220570
Патруль Анклава? Немного не понял к чему пикт.
Аноним 21/01/21 Чтв 10:28:29 #378 №6221539 
>>6220559
Очевидно подвижки к такому начались уже во второй части - яркие, местами кислотные цвета, мрачняк оставили только для карт, напоминающий о первой части - базы культистов, заметенные песком НЛО, все вот это.
Честно говоря выбор в общем-то верный был: если бы пытались в реализм, игра пиздец унылая бы была. Красные песок и на нем бегают белые скафандры, очень интересно, спасибо. А так ярко, выразительно, особенно когда терраформинг пошел.
Аноним 21/01/21 Чтв 10:37:39 #379 №6221555 
>>6221533
Какой патроль анклава? Это ГГ Червя.
Аноним 21/01/21 Чтв 10:40:03 #380 №6221561 
FO02NPCEnclaveComOfficer.jpg
>>6221555
Ну да, а комплект силовой брони Мк2 носит просто для стильного вида.
Аноним 21/01/21 Чтв 10:47:21 #381 №6221579 
>>6221561
Стильная юбочка у солдат анклава тоже есть? Кроме маски сходства ноль.
Аноним 21/01/21 Чтв 11:01:01 #382 №6221608 
>>6220861
В афтершоке тебе головастиков под контроль не дают. Ну, мне по крайней мере не дали.

Насчет эмблемы я, действительно, наверное, погорячился. Но само поведение Совета Земли, имхо, четко говорит о том, что они были под контролем мирмеколы. Тем более, что в афтершоке происходит обратное восстание на лапуте.
Аноним 21/01/21 Чтв 11:18:06 #383 №6221650 
>>6221561
Анклав не обладает монополией на жучиное ебало
Аноним 21/01/21 Чтв 13:09:39 #384 №6221878 
>>6220943
Вот я про это дополнение и говорю. Его отменили или сдвинули?
Аноним 21/01/21 Чтв 15:29:33 #385 №6222201 
>>6220432
>пикт
Так вот почему в Афтершоке бойцы больше не носят шикарную эмблему Феникса - для лапутян эти ребята превратились в псов режима. Пиздец обидно конечно.
Аноним 21/01/21 Чтв 21:11:09 #386 №6223008 
>>6222201
>в псов режима
Ну прально, по канону СЗ насовывал аленям полну жопу огурцов, те оценили, и по первому звоночку лунтиков Совет сдал всю планетку с потрохами за кусок с барского стола.
С чего бы революционерам-лапутянам с их символикой расхаживать?

Это как если бы щас мы с коллабрационистскими власовскими и остландскими флагами всем затирали, что продолжаем политику совка.

Так, минуточку...
Аноним 21/01/21 Чтв 21:13:29 #387 №6223017 
Alfactionlaputians[1].jpg
>>6222201
>шикарную эмблему Феникса

Символ людей-землян, который де-факто приняли лапутяне всё же чем-то похож.
Аноним 21/01/21 Чтв 22:18:50 #388 №6223180 
>>6220943
Кстати, в Афтерлайте как дела с модами и поддержкой широкостандартного формата?
В Послематематики смотреть в крохотный квадрат было капец как неприятно. Хоть на Послешок патч есть.
Аноним 21/01/21 Чтв 23:21:28 #389 №6223336 
>>6223180
>Кстати, в Афтерлайте как дела с модами и поддержкой широкостандартного формата?
Насчет модов не скажу, а с разрешением все заебись - работает из коробки.
Аноним 21/01/21 Чтв 23:27:27 #390 №6223343 DELETED
Аноним 22/01/21 Птн 00:09:03 #391 №6223398 
bp.jpg
>>6223343
Полагаю, именно так выглядят оперативники, сунувшиеся в Капустин Яр, глазами ретикулан?
Аноним 22/01/21 Птн 15:01:11 #392 №6224873 
Вброшу для срача обсуждения топовый билд для пати в афтершоке:
Четыре трупер-ганмен-снайпера. В начале все с XM8, в лейте двоих-троих перевооружаем на плазму.
Один трупер-техник-лидер с пулеметом.
Два псионика-снайпера-трупера с барретами, аккураси и демедж цирклетами и клоак и протекшн колларами.
Аноним 22/01/21 Птн 15:04:11 #393 №6224880 
>>6224873
>В начале все с XM8, в лейте двоих-троих перевооружаем на плазму.
Зачем? ЕМНИП там 5 выстрелов на фулл-ауто, с бронебойными-то воде не меньше урона.
Аноним 22/01/21 Птн 15:09:27 #394 №6224891 
>>6224880
В лейте основной противник - старгосты, у которых облачка имеют иммун к проджектайлам. Ну и на ближней дистанции плазма все-таки дает больше урона.
Аноним 22/01/21 Птн 15:14:47 #395 №6224912 
>>6224891
>В лейте основной противник - старгосты
Полтора десятка миссий.
>облачка
Один подтип, хватает для специалиста.

А еще пули вроде с ног сбивают хорошо?
Аноним 22/01/21 Птн 15:26:12 #396 №6224957 
>>6224912
>А еще пули вроде с ног сбивают хорошо?
С ног сбивает любой дамаг вроде. Его нужно просто много одномоментно влить.
Аноним 22/01/21 Птн 15:34:33 #397 №6224983 
>>6224873
В дполнение, поясняю, почему так:
>трупер-ганмен-снайпера
Трупер - это бонус к винтовкам (самый нужный скилл в игре) и доджу.
Ганмен - возможность носить тяжелую броню (делит второе место по нужности с обсервейшеном). Бонусом - ХП и кнокбек резист.
Снайпер - бонус к обсервейшену.
>Один трупер-техник-лидер с пулеметом.
Техник - это тяжелая броня и пулеметы. Додж от трупера, обсервейшн и ауры от лидера.
>Два псионика-снайпера-трупера
Цирклеты псиоников - топчик. Пси зрение - самое полезное из имеющихся в игре. Снайпер - это собственно, бонус к снайперкам и обсервейшену, плюс додж от трупера.

Остальные специализации - ненужное говно.
Киборги - норм, но требуют овер дохуя вложений в лабы и заводы ради пары бонусов к статам.
Аноним 22/01/21 Птн 15:39:03 #398 №6224997 
>>6224873
>топовый билд для пати в афтершоке
Нахуя? Игра-то простая. Я и киборга для разнообразия таскал. Он прикольно с двух рук стрелял.
Аноним 22/01/21 Птн 15:49:31 #399 №6225029 
>>6224997
Я же написал - для срача. Ну и чтобы максимально упростить пробежку по карте райт-кликами. Все это разнообразие после первой пары миссий нафиг становится не нужно.
Аноним 22/01/21 Птн 19:36:03 #400 №6225586 
>>6225029
>разнообразие ... нафиг становится не нужно

Вот поэтому моды и тяжёлая сложность. Поначалу сильно рвут жопу, но тут тебе и поползать придётся, и подбирать трофеи с поля и воевать прямщас единственный путь к победе.

До сих пор помню как киборг проползал насквозь теплицу, отвлекая на себя пулемётчиков, а два бойца постоянно выскакивали-стреляли-заскакивали за гаражи и медик метался между ними и по всему полю рысью, истратив все доступные аптечки.

Или как буквально на следующей миссии при плотном маневрировании в коридорах культистской базы (и нескольких сейв-лоадов) буквально десятые доли секунд (и вовремя подобранный калаш) решали судьбу 3/4 самого прокаченного отряда.

Ну а с прогрессом тут тебе и стволы от плазменных пистолей до снайперских гауссовок чтоб нагибать адекватно отвечать толпам комбинированных врагов, и даже ебучие стимуляторы и мины приходилось использовать на постоянной основе.
Аноним 24/01/21 Вск 09:19:32 #401 №6229413 
sshot2021-01-24.jpg
Решил вернуться в 2007, накатил Послесветие с ребалансом.

И что я могу сказать - за выходные был в боях 5 раз, а всё остальное время смотрел на глобус Марса и двигал фотокарточки по домикам туда-сюда.
Аноним 24/01/21 Вск 13:48:08 #402 №6229867 
>>6229413
Так, всех с пика помню (хотя помню что полный отряд набирался с такой медленной скоростью, что у меня силовая броня уже была на момент его заполнения), но вот парня в кепке Клода - нет. Из мода?
Аноним 24/01/21 Вск 14:07:08 #403 №6229913 
>>6229867
В кепке точно был, но там фишка в том, что он (и вроде его брат еще) появляется если погибает кто то из команды, а обычно никто не доводит до такого - я случайно проебал на миссии с вратами двоих и мне выдали, со словами не проеби больше подкрепа не будет
Аноним 24/01/21 Вск 14:14:00 #404 №6229935 
>>6229913
Да, я тоже никого не терял (не считая ушедшего в отставку по старости шведа, заменившего себя дочуркой), вот видимо и не увидел этих ребят.
Всегда считал что Саманта даже с этой графикой и угловатыми моделями дико горяча, кто самуил?
Аноним 24/01/21 Вск 14:46:35 #405 №6230027 
Aliconpcritalawrence[1].jpg
>>6229867
Пацан в кепке (вместе с лохматым братом-акробатом) - сын Пауилины, они появляются если погибает обычный солдат (обычно это ретикуланин второго лвл на миссии с акведуком).

>>6229913
>обычно никто не доводит до такого
В первый раз обычно нет, но по второму прохождению или если сейв-лоад то уже знаешь баги и фичи.
Так же есть возможность ускоренно получить Риту если погибнет мочёный или слесарь, но она будет неудачного класса если раньше времени придёт, поэтому лучше так не делать.
Аноним 24/01/21 Вск 15:46:01 #406 №6230193 
>>6229413
>>6229867

Кстати, насколько взаимоотношения персонажей-то влияют на игру? Вон в отряде Саманта жена Оливера, и им обоим Диего друг (ага).

Если кого-то сильно ранит то у них бафф/дебафф включается, а вообще есть еще что-нибудь, командный бонус, больше опыта и т.д?
Аноним 24/01/21 Вск 16:06:37 #407 №6230256 
>>6230193
Нет, минорный бафф при ранениях, рейдж-мод если убили друга или родственника и все. У некоторых есть уникальные абилки от предыстории, но это немного не то.
Аноним 24/01/21 Вск 16:36:43 #408 №6230349 
>>6230256
Ага, значит "семейные" отряды только для отыгрыша в голове, ок.
Аноним 24/01/21 Вск 18:25:59 #409 №6230662 
marsmapwest.png
sshot2021-01-241.jpg
sshot2021-01-242.jpg
sshot2021-01-21-3.png
Продолжаем экскурс в 2007.
Отчёт об операции "Пыльный Горшок", в регионе вершины Арсия массива Фарсида.
Там активизировались местные ползуны. Предварительные данные пугали нас плохой погодой (класс 5), но по прилёту всё оказалось лучше чем ожидалось.

Первая группа роботов была обнаружена в низине и оперативно зачищена. Гарольд как всегда торговал еблом отвлекал противника и стремительно прорывался в ближний бой, лазеры обеспечивали прикрытие, опытные огнестрельщики обеспечивали плотные огонь на ближней дистанции.

Вторая группа роботов ошивалась на дальнем хребте и так же была успешно уничтожена. Кепка Клод совершил бесполезную пробежку вокруг зоны операции пока его брат Пьер проводил контрольные выстрелы саморемонтирующимся ползунам.

У роботов было замечено новое вооружение, однако точность их стрельбы осталась прежней - плохой.

Пик 2 - обратите внимание - имеется текстура "внутреннего "информационно-контрольного щитка" скафандра.
Аноним 24/01/21 Вск 20:26:45 #410 №6230956 
>>6230662
>Пик 2 - обратите внимание - имеется текстура "внутреннего "информационно-контрольного щитка" скафандра.
Там вообще очень много внимание к мелочам. Места попаданий из вражеского оружия отмечаются на скафандре, если в том месте пробоина - то зона поражения вот прям будет расходиться по корпусу, притом есть разница ломается скафандр или стекло на нем.
В разных режимах обзора честно подсвечиваются разные объекты. У пси-зрения ретикулан например вообще не будет видно всяких роботов, а в термозрении разные места брони светятся по разному, не говоря уже о том о человеке за гермошлемом.

Самая душа была когда после достаточного уровня терраформинга разработали специальную броню без скафандра вообще - впервые можно было увидеть своих солдат без шлемов, только лица респиратором прикрывались. Мало где ещё я видел настолько буквальное ощущение эпичности своего прогресса в глобальном плане.
Аноним 24/01/21 Вск 20:31:58 #411 №6230975 
Что планируешь дальше играть?
Аноним 24/01/21 Вск 20:40:55 #412 №6231015 
>>6195921 (OP)
А есть чё в жанре для аниме пидоров вроде меня?
Аноним 24/01/21 Вск 20:54:03 #413 №6231080 
>>6231015
Очевидный второй фираксиком с экспаншенами. Там, конечно, не вот-прям-анимэ, но по уровню трэша и угара - подходит.
Аноним 24/01/21 Вск 21:22:34 #414 №6231185 
>>6231015
Очевидные X-Piratez, мод для OpenXcom.
Все пиксельное, но прям то что тебе надо - играешь за знойных красоток-супермутантов, что косплеят пиратов Карибского моря на оккупированное кефирными Земляшке. Несмотря на такое треш-описание, это мод один из самых проработанных и аутичных что только можно для OpenXcom. Там большая сюжетка, море возможностей, куча лута ну и бронелифчики для своих пираток на любой вкус.
Аноним 24/01/21 Вск 21:38:16 #415 №6231233 
>>6231015
Хроники Валькирии же.
Аноним 24/01/21 Вск 22:27:25 #416 №6231332 
>>6231015
TROUBLESHOOTER - Abandoned Children
Аноним 24/01/21 Вск 22:28:32 #417 №6231337 
изображение.png
изображение.png
Хо-хо, а в моде-то полным полно ништячков.
Начнём с отсылочки - что ж это за Марс без Калико, одни мультяшные пистолеты? Получите, распишитесь.
Первый доступный ствол для производства после получения данных с Земли.
Аноним 24/01/21 Вск 23:59:04 #418 №6231530 
>>6231337
Что-то я не понял 2 пик. Что это за скрин?
Аноним 25/01/21 Пнд 00:25:32 #419 №6231579 
>>6231530
Говно-чейзер.
Аноним 25/01/21 Пнд 00:55:33 #420 №6231609 
>>6231579
Та нормальная игрушка, прошёл в детстве три раза с удовольствием.
Аноним 25/01/21 Пнд 04:11:16 #421 №6231768 
sshot2021-01-250.jpg
sshot2021-01-251.jpg
тихамарсиансканочь.jpg
>>6231579
Чейзер, Чейзер, верно отметили. Шутан категории /b, но и как всякое подобное - может доставить "ценителям".

Тем временем на операцию по зачистке археологических раскопок от ползунов при поддержке союзных Серых заявился Бенат-подрывник после многомесячного тура на марсоходе по строительству шахт. вот это я выдал предложение

Однако в самом начале миссии заслуженному ветерану войны с трансгенантами ударил в голову посттравматический синдром. Он выхватил кинжалЪ и напал на ничего не подозревавших головастиков. Дабы скрыть сей казус остальной команде пришлось принять участие в резне. Потери дружественных войск списали на роботов.

Ну а следующая миссия прошла как по маслу несмотря на ночь и обилие ползающий противников под криповую музыку. Скрин в комплекте.
Что? Откуда лазерные винтовки? Нашёл, а чё?
Аноним 25/01/21 Пнд 04:22:55 #422 №6231777 
sshot2021-01-252.jpg
sshot2021-01-254.jpg
>>6229935
>Саманта
А ещё все эти подмигивания с портретиков, хех.
Она вообще гром-баба, напару с бабкой-ветераншей наводят такого шороху...

Серых в трениках порезали как свиней, а на первой миссии на вражеской базе (которую в 2007 я едва смог пройти) в этот раз без проблем поднял пару уровней всем участникам.
Интересно тут эффективность бойцов считается, и исходя из этого накидывается опыт.

Кстати, кто-нибудь ещё прям щас в Афтерлайт или Афтершок играет? Или может аж первую часть?
Аноним 25/01/21 Пнд 06:13:31 #423 №6231841 
>>6231015
Valkyria Chronicles, Fire Emblem
Аноним 25/01/21 Пнд 08:44:14 #424 №6231982 
>>6231777
Я недавно закончил афтермас и афтершок и начал было играть в афтерлайт, но дрочь протретиков как-то меня отпугнул.
Так что я решил подрочить портретики в Химера Скваде. Боевка там, конечно, интересная и требует привыкания после номерных фираксикомов (отдает немножко даркест данженом из-за последовательных ходов). На выходе она мне не зашла, но сейчас вполне неплохо играется. Подозреваю, что это потому что я в сквад взял имбовых блюблада и клеймора со старта. Но стратегической части дико не хватает. Все-так есть прелесть в том, чтобы помотать время в промежутке между боями.
Аноним 25/01/21 Пнд 17:44:19 #425 №6233199 
>>6231777
Я бля после ваших постов первую часть накатил и в третий раз прохожу, а список не пройденного все длине и длине.
Аноним 25/01/21 Пнд 18:14:48 #426 №6233278 
>>6231982
Играл в химеру на ютубе и на 34, соглашусь.

А БенисПоинт аж от самого Голлопа кто пробовал? Говорят пофиксили релизную безблагодадность, опять же сужу по ютубу и местным тредам.

>>6233199
Эх, первую бы часть да с геймплейными фишками и глубиной третьей, да с мрачным графонием но общей стилистикой и менеджментом нескольких баз как во второй, ммм
Аноним 26/01/21 Втр 03:26:33 #427 №6234584 
sshot2021-01-260.jpg
>>6231337
То ли ветеранша настолько крута по сравнению с молодёжью, то ли парные Калико (судя по описанию и ттх) такие звери на короткой дистанции, но бабка в соло разобралась с тремя ползунами и даже не заметила.
Уже и не хочется ванильные пистолеты делать, хотя вроде к марсианскому огнестрелу хитрые боеприпасы завезли, не подходящие к классическому земному оружию.
Аноним 26/01/21 Втр 21:57:06 #428 №6237401 
>>6233278
>Играл в химеру на ютубе и на 34, соглашусь.
Допрошел. Общие впечатления я описал выше. Могу добавить только что явно чувствуется низкий бюджет: интерфейс местами недожат до идеала, а анимации зачастую кривые.
Ну и главные вопрос: какого хера это вышло на ПК, а не на мобилках? Вот реально, в мобильном формате это было бы охуенно.
>А БенисПоинт аж от самого Голлопа кто пробовал? Говорят пофиксили релизную безблагодадность, опять же сужу по ютубу и местным тредам.
Нет. По местным тредам как-то не вызвало желания играть.
Аноним 26/01/21 Втр 22:13:33 #429 №6237462 
2gq0ie[1].gif
>>6237401
>химера
Стоп, оно так и не вышло на мобилки? И если кто и играет в мобильную тактику - копию фаеракскома, то это очередная китайчатина?
ПК эксклюзив, официальный спин-офф, который мы заслужили.
Аноним 27/01/21 Срд 13:48:00 #430 №6238863 
Коллеги, вопрос к знатокам афтерлайта. Начал играть и меня засылают (по сюжет, я так понимаю) сначала на зачистку водопровода, а потом отвоевывание раскопок. При этом говорят, что нужно взять техника и ученого соответственно. При этом в описании миссии про это ничего не сказано, да и туда вполне можно послать сквад из одних солдат. Что будет если так сделать? Вообще, имеет смысл просто по дефолту одного ученого и одного техника назначить в сквад и гонять везде с ними? Много ли таких миссий дальше будет?
Алсо, насколько я читал после первой смерти в отряде тебе подгоняют двух бойцов. Можно ли взять и в той же самой миссии с водопроводом отправить она убой одного из ретикулан? Это прокатывает?
Аноним 27/01/21 Срд 18:42:02 #431 №6239979 
>>6238863

В миссиях где написано что надо брать слесарей/ботаников накидывают дополнительный опыт, на акведуке слесарям а на раскопках ботаникам.

> одного ученого и одного техника назначить в сквад
А кто тебе в ином случае чинить скафандры и раздавать витаминки бойцам будет, м?

>отправить она убой одного из ретикулан
Это вообще классика, 99% игроков переименовывали пустыню севернее базы в "Песнь Табби", упокой биомасса его псидушу.
Аноним 27/01/21 Срд 18:44:01 #432 №6239993 
>>6239979
>А кто тебе в ином случае чинить скафандры и раздавать витаминки бойцам будет, м?
А оно будет реально нужно? А то у меня этого самого Табби шесть ботов ковыряли где-то минуту на самой высокой скорости.
Аноним 27/01/21 Срд 18:53:03 #433 №6240032 
изображение.png
>>6239993

Это была одна из самых первых миссий, считай ознакомительная и поэтому простая. Стартовые ползуны вообще косые и слабые.

Скафандры дырявятся ещё и в плохих метеоусловиях, плюс именно слесари умеют будут уметь после тренировки пользоваться всякими йобами, например бластерной пушкой пикрелейтедом с постера.

Ну а медика иметь вообще стандарт, конкретно в Послесвечении только медик может делать уколы, тут не первые две части где любой лопух мог лечить.
Аноним 29/01/21 Птн 13:14:17 #434 №6244957 
Поиграл немного в афтерлайт, и как-то поддушивает всеми этими уровнями скафандров и перетаскиванием портретиков.
Аноним 29/01/21 Птн 17:16:39 #435 №6245729 
>>6244957
В этом какбэ суть.
Они послали на хрен тех кто играл в ХСОМподобные игры ротируемыми отрядами (апофеоз - ЛонгВар на фаераXCOM) и довели до максимума то, как играют сейводрочеры: опекание малого количества людей и дроч мелочёвки для максимальной эффективности.
Аноним 29/01/21 Птн 17:27:04 #436 №6245747 
>>6195921 (OP)
Кал. Даже в свое время было так себе, а сейчас и подавно.
Аноним 31/01/21 Вск 14:19:15 #437 №6250680 
Ну что же. Допрошел афтерлайт. Пиздец, какое же это душное говно. Ебанутые карты, враги-губки, ебатня с резистами к погоде, хер-пойми-какое дерево технологий, неудобный геоскейп, портретики эти еще. Первый раз, когда я в XCOMах врубил читы, иначе нахуй.
Аноним 31/01/21 Вск 19:27:27 #438 №6251407 
>>6250680
Ну и балбес. Я ещё только на середине, да ещё и с ебущими модами, не оторвать - как же охуенно!

>неудобный геоскейп
Конкретнее

>хер-пойми-какое дерево технологий
А чё не так? Всё очень даже логично.
Аноним 31/01/21 Вск 19:40:16 #439 №6251428 
>>6251407
>Конкретнее
Без клика на провинцию нихуя не понятно, что в ней есть. У машинок не виден маршрут. Больше всего бесит, конечно, что не видно названий провинций на шарике. Потому что на Земляшке по названиям ориентироваться - нормально, а Марс - это однородно-красный шарик, именованный без всякой системы.
Аноним 01/02/21 Пнд 01:25:29 #440 №6252035 
>>6251428
Та там смотреть нечего, поставил флажок, поставил шахту, поставил станцию - и забыл.

Ты просто не учил ареографию.
Мимокроку с Альфа Центавры названия кусков суши и луж воды на Земле тоже ни о чём не говорит.

А навигация вся через меню overview, там все данные по провинциям а клик на неё вращает глобус.
Аноним 01/02/21 Пнд 10:31:13 #441 №6252484 
изображение.png
>>6218604
>Феникс Поинт (говорят допилили наконец)
Не допилили. Я тебе скажу так - чешские УФО гораздо более цельные и продуманные игры, чем ПенисПоинт.
Аноним 01/02/21 Пнд 10:32:40 #442 №6252486 
>>6220864
Будет еще 3 длц - два больших и одно маленькое.
Аноним 01/02/21 Пнд 10:40:03 #443 №6252504 
>>6252035
>Та там смотреть нечего, поставил флажок, поставил шахту, поставил станцию - и забыл.
А потом еще апгрейдить. И радары с ракетницами. А еще у тебя грузовички ездят по 20 раз с одного полюса на другой и обратно.
>Ты просто не учил ареографию.
>Мимокроку с Альфа Центавры названия кусков суши и луж воды на Земле тоже ни о чём не говорит.
Мимокроки с Земли додумались, ты охуеешь, ПИСАТЬ НАЗВАНИЯ НА КАРТАХ. Пиздец, ебанаты, правда?
>А навигация вся через меню overview, там все данные по провинциям а клик на неё вращает глобус.
Вот у меня это нихуя не работало. Глобус вращался, но хуй пойми куда.
sageАноним 01/02/21 Пнд 15:51:34 #444 №6253237 
>>6252484
На пике васян прост всосал развитие и как результат обосрался. Игра не то чтобы совсем без греха, но и не такая хуевая. По крайней мере хуйкомы фираксисов уж точно сосут бибу у пахом поинта.
Аноним 01/02/21 Пнд 19:40:32 #445 №6254037 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>6252504
>радары с ракетницами
Необязательны, и обычно в пограничных провинциях которые и так очевидны цветом соседей. В целом они сделали упор на визуальное отображение на геоскейпе

>грузовички ездят
Вот тут согласен, кнопка "найти экспедицию" не помешала бы.
С другой стороны на фоне стационарных объектов машинки со светящимися фарами легко заметить и по уму ты за ними следишь чтоб они катили по оптимальному маршруту и не вокруг всей планеты разом.

>НАЗВАНИЯ НА КАРТАХ
Очень полезная вещь и нужная, без названий-то красные метки миссий и не видно, непонятно куда лететь!
Аноним 01/02/21 Пнд 19:46:25 #446 №6254061 
>>6252484
>>6253237
Мнения разделились.
Ок, если Зенонафты и чешские УФО (особенно 2) зашли, а фираксовские поделия воспринимаются либо как хуета словно с мобилок "джва хода", либо вообще анальный ануме-карнавал - стоит ли пробовать то что там наваял Холоп с оглядкой на фираксисов?
sageАноним 01/02/21 Пнд 19:55:02 #447 №6254080 
>>6254061
Попробовать самому полюбому стоит ибо свое мнение\опыт\ощущения не заменит ничто другое.
Аноним 01/02/21 Пнд 19:57:29 #448 №6254085 
>>6254061
Сам попробуй. А на скрине просто фираксиребенок бесится.
sageАноним 01/02/21 Пнд 19:59:47 #449 №6254092 
>>6254061
Будешь траить помни не сиди как сыч на базе, а веди агрессивную експансию, старайся замаксить отношения с 1 фракцией, пока по легкой пиздишь технологии и самолеты у 2 других. Затем очки бонусов накапают отношения с другими сами апнутся. если канееш до войны не доведешь.
Аноним 01/02/21 Пнд 21:10:40 #450 №6254272 
>>6253237
>хуйкомы фираксисов уж точно сосут бибу у пахом поинта.
Как оригинал может сосать у хуёвого клона? Совсем кукухой поехал, чумба?
Аноним 01/02/21 Пнд 21:27:01 #451 №6254298 
изображение.png
>>6254272

>оригинал
>фаеракском

А если разговор за механики и двух-ходовой жёлто-синий геймплей то вот так и может, или из истории мало примеров было когда переделка уделывает первоисточник?
Аноним 01/02/21 Пнд 22:11:56 #452 №6254392 
>>6254298
Относительно пенис пойнта - да, оригинал.
sageАноним 02/02/21 Втр 13:42:55 #453 №6255693 
>>6254392
Фанбой иди попку остуди твой детский сад никого в треде не возбуждает.
Аноним 02/02/21 Втр 13:48:41 #454 №6255717 
>>6255693
Но ведь Пенис Поинт и в правду паршивенькая переделка. Да, механ хода чуть поинтереснее, но легко абузится, превращаясь в бесконечный. И почти тоже самое касается любой механики.
Кстати - где там мое длц про самолетики?
sageАноним 02/02/21 Втр 14:23:23 #455 №6255825 
>>6255717
И каково ето знать что паршивенькая поделка ссыт на ебало твоим всратым тип "оригиналам"?
Аноним 02/02/21 Втр 14:40:47 #456 №6255881 
>>6255825
Но ведь феникс пойнт это не твой одноклассник, а ты не фирком...
Аноним 02/02/21 Втр 23:28:49 #457 №6257197 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
>>6253237
>По крайней мере хуйкомы фираксисов уж точно сосут бибу у пахом поинта.
Проиграл. Фиркомы гораздо более продуманная и качественная игра, чем уже не совсем свежий высер голлопа. Я эту парашу два раза прошёл - один раз в гавёшкин-сторе, другой раз в стимчанском со всеми доступными ДЛЦ.

В Фиркомах есть генератор карт и несколько разительно отличающихся друг от друга биомов, здесь же нихуя - чисти одни и те же казармы Иерихона вилкой по 20 раз за игру, а у базы организации вообще один вариант.
В Фиркомах есть разнообразный бестиарий врагов, в голлопопараше у нас что - артрон, тритон, фейсхаггер, копипастные черви и сирена. ВСЁ. Первые два вида мобов ты будешь месить всю игру, а мутации, в общем-то, не меняют картины - тритон с щитом не становится каким-то другим тритоном, он просто становится толще. Еще есть редко встречаемые хирон и босс-сцилла.
В Фиркомах есть продуманный ИИ, с которым интересно играть и у которого разные паттерны поведения у каждого врага, здесь же новоиерихонцы прыгают в стену, сцилла бесцельно топчется на месте, пока её расстреливают, а хироны весело взрывают друг дружку неудачными выстрелами из клешни-гранатомёта.
В Фиркомах вменяемое как вертикальное техдерево (огнестрел-лазер-плазма), так и горизонтальное (фаундри), здесь же +10% урона в голову определенному типу врагов после очередного исследования и рандомный пиздинг сняряги.
В Фиркомах есть разные типы боеприпасов, Голлоп же даже этого не осилил, несмотря на то, что у него у солдатиков есть полноценный инвентарь. В игре нельзя зарядить в гранатомёт разные типы гранат!
В Фиркомах есть разные типы заданий, в Пенис Поинте 99.99% миссий "убей их всех", окромя редких вылазок за припасами и сюжетных миссий, где надо убить всех и встать на светящийся тайл.
В Фиркомах есть гораздо более широкая кастомизация бойцов, система дружбы и случайно генерируемые постеры, из-за чего ты запоминаешь, что у тебя за бойцы, здесь же кастомизация куцая, а болванчники ничем не отличаются друг от друга кроме цвета брони и корявой озвучки.
В Фиркомах базовые механики типа передвижения и стрельбы работают как часы, здесь же у тебя солдатики до сих пор стреляют в угол своего же укрытия и терпеливо ждут ответного огня, не залезая в укрытие, получая полную очередь из пулемета в ебучку. На айронмене в эту игру категорически нельзя играть, иначе сгорит жопа от очередного ломающего игру бага (если забыть о полнейшем рандоме на геоскейпе, где, считай, если не прокнул инфильтратор в ближайшем хевене и не получилось угнать два корабля синедриона, то партию можно считать слитой).
А, и забыл главное - Феникс Поинт ебически, просто до невозможности однообразен, словосочетание "чистка вилкой" - это про эту игру. Фиркомы стараются тебе постоянно подкидывать новые инструменты, новые игровые механики, или просто новую снарягу и новых врагов (справедливости ради, фиркомы становятся тоже однообразными, когда начинается фейсролл лунатиком с отрядом полковников с плазмой и топовой броней). Здесь же ты носишься по карте как ссаный веник, защищая убежища и чистишь вилкой одни и те же карты одним и тем же оружием и одними и теми же врагами. Советую почитать отзывы на игру в стиме - практически все жалуются на эту тягучую, заёбывающую, тоскливую однообразность.

Повторюсь еще раз - чешские UFO из ОП-поста гораздо более качественные и цельные игры, чем ФП. Они продуманы, а вот ФП это криво сшитый франкенштейн разных идей, которые очень плохо работают вместе (ВАТС-прицеливание и укрытия).

>>6254392
Этот прав. Голлоп с самого начала не стеснялся и говорил, что вдохновлялся фиркомами. По сути, Феникс Поинт - это фирком с криво прикрученным ВАТСом из фоллачей и четырехходовой системой вместо двух (при этом выстрел требует 2-3 очка, так что, по сути, это те же яйца, только в профиль).
https://www.youtube.com/watch?v=eSelRx8YkKE

сейчас меня местный шизофреник будет убеждать, что чёрное - это белое, а объективные недостатки игры выше - это не недостатки, а вкусовщина и вообще фирком говно я скозал
Аноним 03/02/21 Срд 00:45:32 #458 №6257361 
>>6257197
Чётко расписал.
Аноним 03/02/21 Срд 01:33:54 #459 №6257480 
>>6257197
интересно почитать.
собстно я тож рефанднул пеникс после пары часиков еще в эпик сторе
Аноним 03/02/21 Срд 03:46:07 #460 №6257613 
>>6257197
По большей части соглашусь с отмеченными минусами. Однако всё же выскажу свои контр-тезисы.
>четырехходовой системой вместо двух (при этом выстрел требует 2-3 очка, так что, по сути, это те же яйца, только в профиль).
Совсем не то же самое. Типичная ситуация из XCOM2 - солдат героически стреляет в противника, конечно же мажет, и...всё. Гроб, пидор, кладбище, нужный противник не убит, следующим ходом солдату наваливают крит, из-за чего он ваншотается. ФФ - солдат высовывается из-за укрытия, допустим мажем (хотя не припомню, чтобы у меня в этой игре были проблемы с промахами, но допустим), после чего может хотя бы отступить. Такая небольшая тонкость, и геймплей строится совсем по-другому. И от этого ощущения от игры совсем другие. И касательно твоего замечания про стрельбу в укрытие - у меня такое было, дай бог, 1 раз за все 30-40 часов игры. Либо ты что-то делаешь не так, что у тебя с этим проблемы, либо ты играл только в раний билд (хотя раз ты проходил стимовскую версию, не знаю, откуда у тебя могут быть такого рода проблемы).

Вот и получается ситуация с двумя стульями. Есть фираксовский XCOM 2, где большое количество разнообразных противников, большая выборка ситуаций, более динамичный сюжет и более ясная вертикаль исследований; но при этом напрочь ебанутая система стрельбы, когда солдаты, стоя в упор к жирному двухметровому противнику, могут выпустить в молоко всю очередь (и это даже не имея 95% шанса, а имея, скажем, 70%); игра, где сложность в подавляющем большинстве случаев достигается не интересными тактическими ситуациями, а ебанутыми таймерами в 8 ходов, заставляющими бежать в другой конец карты сломя голову (справедливости ради, в войне избранного пофиксили);наконец, игра, где тебе так яро хотят показать, что в ней есть стелс и тактические манёвры, а потом на миссии спамят патрульный отряд, который как бы невзначай идёт ровно в твоё направление, ход за ходом, чтобы ты не дай бог не зашёл врагам с тыла незамеченным, и не прошёл миссию в несколько ходов. С другой стороны ФФ, где наконец-то завезли человеческую стрельбу, избавившись от тупой ебанины "стрелял в упор - не попал"; и где сделали три мерзких фракции, играть за которые нет никакого желания (и помимо того, что они мерзкие, они ещё пиздецки странные, то у нас расстрелы ради расстрелов и поедания младенцев (ведь в тоталитаризме по-другому не бывает), либо два гея строят научное общество, дискутируя о том, есть ли у крабов с пулемётами и острыми клещнями, право на гуманное обращение); где местами поломан баланс, местами поломана экономика, и почти убита вертикаль исследования. Какой стул выберите сами, на какой мать посадите?

мимо
Аноним 03/02/21 Срд 09:27:45 #461 №6257868 
>>6257613
Промахи в упор - это конечно бред. В Phantom Doctrine хоть и радикально решили подобную проблему путем выпиливания нахуй всей системы промахов/попаданий, но сделали интересное решение - стрельба в упор с соседней клетки полностью игнорирует увороты. Что мешало сделать в фираксокоме что то подобное - 100% точность для дистанционного оружия на расстоянии 1-2 клеток и обычная для мили?
Аноним 03/02/21 Срд 09:38:32 #462 №6257879 
>>6257197
> На айронмене в эту игру категорически нельзя играть, иначе сгорит жопа от очередного ломающего игру бага (если забыть о полнейшем рандоме на геоскейпе, где, считай, если не прокнул инфильтратор в ближайшем хевене и не получилось угнать два корабля синедриона, то партию можно считать слитой).
Какую хуйню ты несёшь. Нахуй тебе этот инфильтратор, если стригеренный корабль надо ещё 5 ходов дефить? Ты всё ещё не релизе живёшь?
> здесь же у тебя солдатики до сих пор стреляют в угол своего же укрытия и терпеливо ждут ответного огня, не залезая в укрытие, получая полную очередь из пулемета в ебучку
Тебе же четко было сказано для чего существует система каверов в этой игре - в полном кавере солдат выходит из укрытия для стрельбы/овервоча и как следствие срывает овервочи и ловит реакшн фаер. В лоу кавере он делает это сидя никуда не выходя.
Аноним 03/02/21 Срд 18:52:18 #463 №6259377 
>>6257613
>>6257868
>не имея 95% шанса, а имея, скажем, 70%

Вы когда уже выучите, что фероXCOM работает по заранее посчитанному зерну, которое определяет твои шансы в зависимости от текущих переменных где самое важное взаимные позиции юнитов? Те шансы что Вы видите не имеют ничего общего с реальностью, они даже наоборот именно такие наёбывающие чтобы игрок сел в лужу.

Вот у чехов или зенонавтов честные шансы, а Голлоп свою мечту со стрельбой прикрутил, а "вдохновлялся" он потому что "рыночек порешал" - жёлто-синие ходы рулят.
Аноним 03/02/21 Срд 18:58:13 #464 №6259401 
>>6259377
Шансы не шансы? 70% это именно что 70%, другое дело что результат просчитан в момент генерации сида, а не в момент выстрела. Игрок лишь узнаёт уже заранее сгенерированный результат.
Аноним 03/02/21 Срд 19:50:53 #465 №6259589 
>>6259401
Почти, вот только там тупое "попал - не попал" с рандомной циферкой на экран (ну и где "попал" обычно высокая цифра), не знаю как в анумепараде, а в 1ой части точно так.
Аноним 03/02/21 Срд 20:18:24 #466 №6259660 
>>6259377
Тему с зерном давно обсосали и обоссали еще в тредах по первому фираксокому, и значение она имеет только для сейвскамеров вроде меня без настроек второй волны. Основная претензия была к таким ситуациям, когда персонаж чисто физически не смог бы промахнуться ирл, но игра все равно бросает кубы (рассчитывает зерно, решает сама как - похуй) - все по традициям настолок с их проверками дальнего боя легкий (+30).
А вообще настолки надо популяризовывать среди нормисов, тогда и не будут гореть с промахов в 95%
Аноним 03/02/21 Срд 20:26:57 #467 №6259696 
>>6259660
Вот, кстати, вся суть, на самом деле - фиркомы это отличные настолки, но хуевые тактики.
Аноним 03/02/21 Срд 20:55:30 #468 №6259829 
>>6259696
>хуевые тактики.
Лучшие на рынке.
Хуевые потому что эндгеймконтента не завезли по сути.
Аноним 03/02/21 Срд 21:46:39 #469 №6260050 
>>6259660
>чисто физически не смог бы промахнуться ирл
Хоть в один шутан играл? Если ты не киберкотлета то будут ситуации, когда ты будешь промахиваться в упор. И это в игре, где руки не дрожат и веса оружия не ощущаешь.
Аноним 03/02/21 Срд 21:51:35 #470 №6260081 
>>6259589
Ты дебил? У чехов голлопа и алконавтов точно такие же проценты, точно также высчитанные через рандомное семечко, главное отличие, что ввиду малочисленности и важности каждого действия в фираксокомах, промах или попадание на 70% может повернуть всю битву с ног на голову, а в других просто означает что из 4 выпущенных пуль попадет 3 или 1
Аноним 04/02/21 Чтв 21:16:54 #471 №6263234 
>>6259829
>Лучшие на рынке
Выше уже писали - рыночек порешал, и это нихуя не комплимент

>>6260081
...и значит это не тактика, а карнавал с кубиками, где рандом ебёт твоё токтическое мышление

>У чехов голлопа и алконавтов точно такие же проценты
Нет, дебил ты. У чехов и зенонавтов прямая зависимость шанса от расстояния, навыков и помех по линии огня, а не какое-то там семечко
Аноним 04/02/21 Чтв 21:41:39 #472 №6263294 
>>6257613
>Типичная ситуация из XCOM2 - солдат героически стреляет в противника, конечно же мажет, и...всё.
Типичная ситуация людей неспособных предусмотреть план действий на случай промаха.
Аноним 04/02/21 Чтв 21:50:47 #473 №6263323 
>>6263234
>Нет, дебил ты. У чехов и зенонавтов прямая зависимость шанса от расстояния, навыков и помех по линии огня, а не какое-то там семечко
Лол, у чехов точно такой же рандом с семечком. В самом начале диздока афтерлайта (выложен на сайте одного из геймдизайнеров) так и написано: ну мы, дескать, можем, конечно, честно генерировать случайную траекторию, а потом смотреть попало или нет, но это СЛОЖНА, так что будем кидать кубики, а потом визуализировать результат.
Ну да, сама формула там сложнее, но прикол в том вся эта сложная математика в итоге сводится к простому: у кого больше ДПС на большей дистанции, тот и победил.
Аноним 04/02/21 Чтв 21:51:29 #474 №6263326 
>>6263234
>...и значит это не тактика, а карнавал с кубиками, где рандом ебёт твоё токтическое мышление
Тактическое мышление в том и состоит, чтобы не давать рандому себя ебать.
Аноним 04/02/21 Чтв 21:52:54 #475 №6263331 
>>6259660
>А вообще настолки надо популяризовывать среди нормисов, тогда и не будут гореть с промахов в 95%
Прикол в том, что люди резко подгорают с одного промаха на 80%, при этом забывая что перед этим пять раз подряд попали с шансом 50%.
Аноним 04/02/21 Чтв 22:01:00 #476 №6263351 
>>6263326
Ваншот через всю карту не перетактичишь, потому что даже укрытие не дает тебе защиты и лишь режет проценты.
Поэтому Пениспоинт > Фираксикал
Аноним 04/02/21 Чтв 22:09:29 #477 №6263365 
image.png
В какой хронологии в них играть?
Аноним 04/02/21 Чтв 22:10:08 #478 №6263367 
>>6263365
Aftermath
Aftershock
Afterlight
Аноним 04/02/21 Чтв 22:10:44 #479 №6263369 
>>6263367
Спасибо.
Аноним 04/02/21 Чтв 22:13:06 #480 №6263375 
>>6263369
Алсо, проскролль тред на предметов советов по прохождению. А на вторую часть обязательно наверни фиксы: >>6209284
Аноним 05/02/21 Птн 10:19:39 #481 №6264355 
>>6257868
>Промахи в упор - это конечно бред.
Вообще-то вполне реалистично. Как раз шанс на попадание очередью в зрачок в упор 95% процентов - голимый бред.
Аноним 05/02/21 Птн 21:40:51 #482 №6266733 
9W7O94saYB4.jpg
>>6263294
А для способных предусмотреть план действий на случай промаха специально во второй части ввели таймеры
Аноним 06/02/21 Суб 20:32:17 #483 №6269478 
>>6263323
>у кого больше ДПС на большей дистанции, тот и победил
Ну тут какбэ всё честно, а в той части диздокв по сути речь уже про баллистику (что мы видим в БенисПоинте), это немного не тот пиздец с семечком как у фаераксов.
Аноним 06/02/21 Суб 20:33:10 #484 №6269482 
>>6266733
Йоба, ну харош, я обосрался со смеху
Аноним 06/02/21 Суб 20:34:13 #485 №6269486 
>>6266733
Вторая часть говно, с этим никто и не спорил.
Аноним 07/02/21 Вск 00:42:49 #486 №6270415 
>>6195921 (OP)
Ооо, нихуя какой тред. Покрякаю тут вместе с вами.
1ю часть я дропнул, потому, что чтобы я не делал - биомасса захватывала землю, и её никак не остановить было. Как же я охуел, позже, от того, что это так и задумывалось.
2я часть мне люто доставляла, но у меня была пиратка, которая вылетала после того, как появлялись варготы. Переигрывал раз 6 точно, очень обидно было.
3я часть единственная которую я прошел до конца. Причем перепроходил относительно недавно. Офигел от того, какие тут полезные роботы. особенно против баз ретикулян. Невосприимчивые к майндконтролю, безумные карты с пулеметами и ракетницами выносили базы бедных серых просто на раз. Меня под конец уже просто эта рутина заебывала, хотя лут там был очень приличный.
Аноним 07/02/21 Вск 01:33:59 #487 №6270601 
изображение.png
>>6270415
>роботы...Невосприимчивые к майндконтролю
Марсиане передают привет
Аноним 07/02/21 Вск 05:18:08 #488 №6270879 
Раз уж тут полтреда засрано зумером и его фираксоговном, бампану и заодно пошлю нюхкомы к хуям.
Аноним 07/02/21 Вск 12:26:02 #489 №6271469 
>>6266733
>таймеры
Которые есть только в половине миссий. А там, где они есть, чтобы в них упереться, нужно дрочить овервотч.
Реально, я в двушке только один раз на своей памяти близко подошел к таймеру.
Аноним 07/02/21 Вск 12:46:12 #490 №6271535 
14.png
Как на UFO aftermatch ставятся моды? Пытался установить megamod kit, провозился несколько часов и так не разобрался. Помогите аноны
Аноним 07/02/21 Вск 12:52:49 #491 №6271556 
>>6270601
Не думал, что нужно будет расшифровывать, но ок. Я сосздал отдельный отряд роботов, которыми ебал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО базы ретикулан. Больще ни для чего этот отряд не использовался.
Аноним 07/02/21 Вск 13:48:06 #492 №6271757 
lostsummer2.png
>>6270879
Вынь хуй изо рта и скажи нормально
Аноним 07/02/21 Вск 20:25:16 #493 №6272871 
>>6271535
Закидывается в папку, представляешь
Аноним 08/02/21 Пнд 23:16:59 #494 №6276109 
>>6271535
http://www.strategycore.co.uk/databank/games/ufo-aftershock/modding-guide/
Аноним 09/02/21 Втр 14:42:26 #495 №6277589 
>>6271757
Какой же долбоеб на художнике, у него че две правых ноги?
Аноним 10/02/21 Срд 10:08:40 #496 №6280033 
16032878817190.jpg
>>6277589
Сука, только сейчас заметил. Генетические модификации адвента, епта
Аноним 10/02/21 Срд 10:14:33 #497 №6280044 DELETED
Аноним 10/02/21 Срд 12:59:40 #498 №6280330 
>>6280044
отличная задница
sageАноним 10/02/21 Срд 13:36:32 #499 №6280435 
>>6277589
Лол. Вся суть говнофанартеров, которые рисуют только р34, в попытках словить подписоты. Нахуя уметь рисовать, если надо рисовать жопы и сиски.
Аноним 10/02/21 Срд 15:06:41 #500 №6280713 
lostsummer.png
>>6277589
>у него
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения