Сохранен 46
https://2ch.hk/izd/res/144734.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Писать/не писать

 Джеймс 29/11/20 Вск 19:07:15 #1 №144734 
f1hliBSTx6g.jpg
Дело в том, что меня настигла иррациональная идея графоманить, однако этому желанию мешает мысль о том, что я не достоин этого. Корень этой проблемы засел с школьных времен. По русскому языку у меня всегда были проблемы - вечные двойки, нервы и бугурт по поводу того, что не могу написать диктант хотя бы на 3 с плюсом. Сочинения, которые нам задавали, я тоже писал на отъебись, иногда не писал их вовсе. Самое страшное, что даже при желании чего-нибудь написать - я просто не мог из-за страха, незнания, и пустой головы, в которой не было идеи. Литература тоже прошла мимоходом. Увы, сычевать дома за компьютером мне было интереснее.
Я понял ошибки, я осознаю, что сейчас-то я могу хоть что-то написать, следуя своему желанию (наверное), но все равно постоянный страх и дизмораль не дают мне покоя.

Так вот, можно ли наверстать упущенное при условии, что мне 18, и, если верить Ученым-в-говне-моченым, мой мозг еще пластичен и хорошо "обучаем", в отличии от мозга 30-ти летнего мужчины?

Есть тут те, кто писал сочинения на уроках русского языка плохо, но вдруг стали графоманить? Может история помнит таких людей?

Призываю в этот тред графоманов любого уровня.
Джеймс 29/11/20 Вск 19:11:27 #2 №144735 
>>144734 (OP)
В марафон тред заскочи, есть там такой человек. Только ему 22.
Джеймс 29/11/20 Вск 19:21:57 #3 №144736 
>>144734 (OP)
Можно конечно. Читай прилично написанную литературу, пиши сам, и все будет в порядке.
>мысль о том, что я не достоин этого
Достоин всякий, кто выкладывается на все сто. С этой мыслью и живи себе спокойно.
Джеймс 29/11/20 Вск 19:31:41 #4 №144737 
>>144736
Спасибо большое за теплый ответ.

>>144735
Как он обозначен? Как жешш его найти...
Джеймс 29/11/20 Вск 20:02:41 #5 №144739 
>>144737
Как марафон-тред, не поверишь.
Джеймс 29/11/20 Вск 20:23:50 #6 №144740 
>>144739
Я не про тред.
Джеймс 29/11/20 Вск 21:15:46 #7 №144741 
>>144740
А. Лучше спроси, но по-моему второй
Джеймс 06/12/20 Вск 04:38:27 #8 №144917 
889671.jpg
>>144734 (OP)

> Т "обучаем", в отличии от мозга 30-ти летнего мужчины?

Ты там не охуел часом, вместе со своими мочеными?
Мой мозг пластичен и обучаем, и в свои тридцать, я тоже хочу графоманить.
Однако, являясь по жизни слоупоком и обожая растягивать удовольствие, прежде чем начать воплощение своей задумки я буду делать только одно - читать, читать и ещё раз читать!
И только после того, как я впитаю в себя достаточное количество разных сюжетов, образов, героев, стилей, моментов и т.д переварю их, я либо брошу вообще идею писать, либо сяду и начну потихоньку творить.

Так что читай анон, впитывай в себя все. Анализируй какие средствами добивается автор той или иной цели, перевари все это, а потом, доставай свое оружие и начинай изгаживать страницы!




Джеймс 06/12/20 Вск 10:57:19 #9 №144946 
>>144734 (OP)
>Так вот, можно ли наверстать упущенное при условии, что мне 18,
Да, начни читать литературу. Лет через 10 может что-то получится, когда базовую классику прочтешь.
Джеймс 06/12/20 Вск 11:29:41 #10 №144952 
>>144917
>>144946
Благодарю, аноны. Буду читать, читать, читать...
Джеймс 06/12/20 Вск 16:30:37 #11 №144980 
>>144952
Меньше слушай про "потом", а то свой первый рассказик выкатишь за три дня до смерти.
Читать хорошую литературу писателю нужно обязательно. Но и писать тоже необходимо. Не стесняйся написать роман восемнадцатилетнего парня. Просто читай, пиши, и старайся по возможности доводить задуманное до конца, т.е. дописывать несмотря на слабые места.
Джеймс 07/12/20 Пнд 15:40:22 #12 №145299 
>>144980
Ты хороший.
Джеймс 08/12/20 Втр 20:19:07 #13 №145347 
>>144734 (OP)
Аноны, можно ли грамматику повысить только читая книги, или все таки придется задарчивать русский язык и его правила?
Джеймс 08/12/20 Втр 20:21:34 #14 №145348 
>>145347
Мелкие дети так и учатся грамматике, взрослому - хз. Но сбить грамматику, читая только интернет, можно 100%, так что обратное должно быть верно.
Джеймс 10/12/20 Чтв 03:55:39 #15 №145434 
889671.jpg
>>144980

Что значит меньше втыкай??

Ну сядет он, начнет пытаться что-то написать, если дело пойдет ночью, может казаться что вышло очень даже хорошо. По утру это чувство скорее всего пропадет. А потом начинаюися пытки, когда застреваешь над предложением, долбанные перфекционизм тянет тебя назад, а неуверенность в себе тянет вниз. Твои потуги будут выглядеть просто смешно, не будешь понимать какие средства использовать, как сдвинуться с мёртвой точки, как правильно описать место, героя, действие и т.д и т.п
И возникнут мысли: я бездарность, это не моё, все бросаю.
А все потому что должна быть подушка безопасности в виде опыта прочтения книг. Много книг. И не просто чтение, а с анализом. И когда уже в голове отложиться подмеченные приемы, фишки, когда уже будешь хоть чуть-чуть чувствовать стиль, в котором будешь писать, вот тогда можно начинать творить.
Джеймс 10/12/20 Чтв 03:56:55 #16 №145435 
>>145348
Конечно с учебником
Не будь лентяем
Джеймс 10/12/20 Чтв 11:54:04 #17 №145447 
kFbIi928pN.jpg
>>145434
Все правильно расписал
Джеймс 10/12/20 Чтв 12:32:22 #18 №145450 
>>145434
> А потом
А потом он сядет снова. И снова на следующий день. И так ежедневно, вычитывая утром текст, корчась от его уродливости, редактируя, но постепенно привыкая писать лучше.
Джеймс 10/12/20 Чтв 13:02:51 #19 №145452 
>>145450
И в итоге может бросить, разочаруясь в своих силах. Будет сидеть и тупить не зная что написать, вроде и идеи есть а как их реализовать непонятно.
Прежде чем что-то написать, нужно знать что писать, иметь какой-нибудь багаж за плечами в виде чтения книг.
Накопит багаж и начать писать будет легче. Психологически.
Джеймс 10/12/20 Чтв 13:12:05 #20 №145453 
>>145452
Багаж в виде книг особо не решает. Вот я прочитал около семи сотен за последние восемь лет (и это мало). А толку? Отечественные фантастика и фэнтези, перемежаемые зарубежными, ничего, по сути, не дали. Конечно, я читал слишком быстро, ухватывая лишь общую суть, но все же.
Лучше бы начинал пытаться раньше, лет пять назад. Ежедневным трудом уже бы добился большего, имея куда меньший список за плечами.
Джеймс 10/12/20 Чтв 13:39:43 #21 №145454 
889671.jpg
>>145453
А если бы ты читал, и анализировал, подмечая нужные моменты эффект был бы другой. А ты хотел количеством взять что ли?
Смотри, если бы ТС хотел писать, он бы уже писал, а не спрашивал советы на дваче. Но он не уверен, в его голове сомнения, вопросы, имеет ли он право вообще писать и т.д
Если у него такая неуверенность, значит и начинать деятельность нужно постепенно. Никто его не просит 10 лет читать только книги, при этом не делая попыток хоть что-то написать. Нет. Это крайность! С его тараканами в голове (как и многих других, в том числе и у меня) в воду надо заходить медленно, постепенно привыкая к ее температуре, а не с разбегу нырять стукаясь головой об камень.

Джеймс 10/12/20 Чтв 13:53:15 #22 №145456 
>>145453
>Отечественные фантастика и фэнтези, перемежаемые зарубежными
>читал слишком быстро, ухватывая лишь общую суть
Вот тебе и ответ.
Джеймс 10/12/20 Чтв 13:57:50 #23 №145457 
>>145454
>>145456
Ну, я хоть пишу помаленьку, не претендуя на что-то серьезное/интересное/популярное (отсутствие фантазии мешает неимоверно). Ему нужно просто начать и продолжать, только и всего.
Джеймс 10/12/20 Чтв 20:47:19 #24 №145474 
>>145434
>А потом начинаюися пытки
Есть контрмеры.
>Твои потуги будут выглядеть просто смешно, не будешь понимать
Ну зайдет сюда, спросит.
>И возникнут мысли:
Снова-таки, зайдет сюда, скажет - возникли такие мысли. Я ему объясню, почему так произошло, он успокоится и будет себе потихоньку заниматься. Или не успокоится, может ему страдать нравится, как многим творческим людям.
>А все потому что должна быть подушка безопасности
Нет, все потому что у людей есть Мечта: возьму, сяду, и да пару дней рожу лучший в мире роман, даже не особо напрягаясь. Мечта как мечта, со всеми случается.
>И когда уже в голове отложиться подмеченные приемы,
То человек сядет, не сложит двух строчек, поймет что - как любой начинающий писатель - способен только копировать чужой стиль. Вспомнит, что ему сорок годиков, и пожалеет, что все это время не писал.
Чушь ты говоришь, дяденька. Из серии басен про мастера кунг-фу, который сорок лет концентрировал энергию ци, не ел, не пил и не трахался, но зато обрел способность побеждать врагов взмахом бровей (нет). Писательство, как любое другое занятие, требует практики, наличия базы, и владения техникой. Всем этим надо заниматься одновременно, спокойно, долго. И не изобретать велосипедов и Особых Путей. Неважно, что ты делаешь - выпечку, горшки, или книги.
Джеймс 10/12/20 Чтв 21:00:01 #25 №145477 
>>145474
>поймет что - как любой начинающий писатель - способен только копировать чужой стиль.
И чо?
Сложность писательства не в индивидуализации стилевых вывихов, а в том, чтобы передать посыл как можно точнее, с задействием эмоций читателя.
мимо
Джеймс 10/12/20 Чтв 21:08:05 #26 №145479 
>>145477
>И чо?
Ну не был бы ты мимо - заметил бы, что оппонирующий мне анон сильно заморачивается тонкостями психологических проблем начинающих писателей. А я в ответ постулирую, что был бы писатель - а повод для страданий всегда найдется.
В остальном ты все верно подметил.
Джеймс 11/12/20 Птн 04:32:53 #27 №145492 
889671.jpg
>>145474
Потому что я знаю, что такое психологические проблемы и неуверенность в себе в творчестве. И проблемы бывает разные, у кого-то их больше, у кого-то меньше, кто-то их не имеет вовсе, и сразу садиться писать, а кто-то зайдет на двач выложит пару своих абзацев получит говна ведро и поставит крест на своих попытках.
Все люди разные. И советы от людей все будут разные. Они ведь люди, дают советы исходя из собственного опыта и своих ошибок.
Ты вот совершил ошибку (по твоему мнению) что не начал раньше переходить к практике, следовательно будешь об этом прежде всего людей предостерегать. Так же и я.
Читать и анализировать, впитывать в себя, а потом твое нутро само тебя подтолкнет к действию.
Когда чему-то учишься, очень полезно наблюдать за мастером, как он это делает,какими средствами пользуется, и почему.
В писательстве это легче всего понять. Нам не нужно учить новый язык, как-то набивать руку, осваивать какой-нибудь инструмент, нет.
Мы уже все знаем. Мы владеем языком, мы умеем читать. Все.
Бери книгу,изучай. Перед тобой работа мастера. Осталось только понять ее составные части, и намотать себе на ус.
Вот в музыке сложнее. Ты фиг где найдешь оригинальную аранжировку современной музыки, какими плагинами она обрабатывалась и т.д
А тут бери читать, думай и анализируй.
А думать и анализировать огромный труд. Я сейчас серьезно.
И я не призываю ТС читать 10 лет книги, потом несколько месяцев выбирать тетрадку с ручкой, внутренне пройти ритуал неофита, и только потом сесть и начать писать.
Нет.
Просто я ставлю впереди чтение и анализ, а потом уже практика, а со сроками ТС уже сам справится.
Может ему и нужно книги читать а он уже готов перейти к делу, я не знаю. Тогда твои советы ему помогут лучше.

У меня такое мнение:
Что бы написать историю и поделиться её с другими нужен какой-никакой багаж, а книги отличный способ его пополнить.


> Чушь ты говоришь, дяденька. Из серии басен про мастера кунг-фу, который сорок лет концентрировал энергию ци, не ел, не пил и не трахался, но зато обрел способность побеждать врагов взмахом бровей (нет). Писательство, как любое другое занятие, требует практики, наличия базы, и владения техникой. Всем этим надо заниматься одновременно, спокойно, долго. И не изобретать велосипедов и Особых Путей. Неважно, что ты делаешь - выпечку, горшки, или книги.

К чему здесь мастера ци, и такое странное утрирование, я так и не понял.
Джеймс 11/12/20 Птн 17:24:17 #28 №145523 
>>145492
Ну так любой человек, пробовавший себя в творчестве, о них знает. Равно как и о том, что фиксироваться на них - последнее дело. Любая проблема такого рода должна либо иметь крайне простой способ разрешения, либо предаваться игнорированию. Иначе это просто мешает творчеству.
>Ты вот совершил ошибку (по твоему мнению) что не начал раньше переходить к практике, следовательно
Нет, я просто не сакрализирую процесс генерации текста. Когда человек учится музыке - он учит теорию и практикуется. Когда человек учится бить другим людям морду - он практикуется, и учит теорию. Так происходит с абсолютно всеми человеческими занятиями. Одновременное обучение и практика.
>И я не призываю ТС читать 10 лет книги
Ты ему ставишь 44 невнятных условия. "Впитай в себя достаточное количество разных сюжетов (...)" - это какое такое, "достаточное"? И, главное, зачем? Он на необитаемый остров собрался? Нет. Берет, начинает писать романтику, оно не получается. Приходит сюда, спрашивает - в чем дело, почему не едет. Мы смотрим, и отвечаем. Ноль проблем.
Ты вместо этого якобы неуверенному в себе человеку подкинул кучу недетерминированных критериев, которым он должен соответствовать "прежде чем".
>Просто я ставлю впереди чтение и анализ, а потом уже практика
Дело в том, что у любого человека какое-то чтение и анализ уже за плечами. А дальше его потребности должна диктовать практика. Он на практике, параллельно с чтением, должен сталкиваться с актуальными лично для него проблемами, и тогда уже сознательно использовать теорию-анализ для того, чтобы с ними справиться.
Джеймс 11/12/20 Птн 17:56:25 #29 №145528 
Лично я становлюсь неспособен писать, если дропаю чтение. Лёгкость пропадает. В терминальных случаях вообще забываю, как формулировать и что за чем должно следовать в тексте.
Джеймс 11/12/20 Птн 19:49:34 #30 №145545 
Fotoram.io.jpg
>>145523
>Ну так любой человек, пробовавший себя в творчестве, о них знает. Равно как и о том, что фиксироваться на них - последнее дело

Одно дело знать другое дело сталкиваться.

>Любая проблема такого рода должна либо иметь крайне простой способ разрешения

Простого способа может и не быть, или он простой только на словах.

>либо предаваться игнорированию

Игнорирование не самый лучший способ избавиться от проблемы.

>Нет, я просто не сакрализирую процесс генерации текста.

А где я его сакрализацирую, можно цитату?
Или ты один из тех, кто любит дописывать и додумывать за собеседника?
Все что я написал выше, вполне конкретные вещи, и никакой сакрализации там нет.

>Когда человек учится музыке - он учит теорию и практикуется

Когда пианист только начинает учиться, он изучает нотную грамоту, ему ставят руку (аппарат) и учат извлекать правильно звук. Он не переходит сразу к исполнению музыки.

>Когда человек учится бить другим людям морду - он практикуется, и учит теорию

Когда человека учат бить морду, ему сначала ставят удар, а уж после, ставят в спаринг.

>Ты ему ставишь 44 невнятных условия

Какие 44? Какие невнятные? Давай цитату, где я такое писал!

>Впитай в себя достаточное количество разных сюжетов (...)" - это какое такое, "достаточное"?

Такое, как будет достаточно мне. Потому что в том предложении, я писал про себя, а ТС лишь рекомендовал сначала больше читать.
Это разве не понятно?

>И, главное, зачем?
Действительно, а зачем? Эксперты с двача все подскажут.

>Мы смотрим, и отвечаем. Ноль проблем

А вы это кто?

>Ты вместо этого якобы неуверенному в себе человеку подкинул кучу недетерминированных критериев, которым он должен соответствовать "прежде чем"

Критерий один, читать и анализировать, ( в том жанре, в котором будешь писать, (специально для тебя разъяснил, раз уже непонятно) ) а после писать. Дальше делать и то. и другое одновременно.


>Дело в том, что у любого человека какое-то чтение и анализ уже за плечами

>какое-то чтение

Ага, и какой-то анализ.

Собираюсь писать мистику, но читал только стихи Пушкина и анализировал биографию Наполеона.

Аноны, написал рассказ в мистическом стиле, действие будет происходить в средневековье.

Нужно ваше мнение

p.s вампров не будет

- Прочитал пару предложений. Вывод - говно!

- Бля чел, кровь из глаз пошла. Плохо, очень плохо!

- анон, ты хоть букварь открывал? Такого треша давно не читал!

- Лол, чек, пук, ты сделал мой день.

- Ну смотри предложение Ее зеленые глаза переливались цветом изумруда, а золотистые волосы напоминали осенний лес близ деревни Двачевальни! Это же пиздец на пиздеце! А вот еще - Он прижал ее руку к своему сердцу, Илизабель вспыхнула, она пыталась вырваться, но его таинственная улыбка пленила ее. Багровое солнце скрылось за горизонтом. Послышались тревожные крики воронов. Пришла ночь, пора барона Абуквинского! - Ебать это же просто пиздец. Это невозможно читать. Анон, пожалуйста не пиши больше.




>А дальше его потребности должна диктовать практика. Он на практике, параллельно с чтением, должен сталкиваться с актуальными лично для него проблемами, и тогда уже сознательно использовать теорию-анализ для того, чтобы с ними справиться.

И чем это все тобой сказанное, противоречит простой мысли:
Сначала почитай, ознакомься с жанром, с правилами с фишками, потом начни писать?





Джеймс 11/12/20 Птн 21:38:33 #31 №145549 
>>145545
Все люди, пробовавшие себя в письме, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Вопрос лишь в отношении к ним.
И нет, игнорирование проблемы порой бывает лучшим способом избавления. Особенно, когда проблема надуманная.
>А где я его сакрализацирую, можно цитату?
Нельзя тебе цитату. Я тебя тут, что-ли, на полемический поединок вызываю?
Теория и практика в любом деле идут рука об руку. Думать иначе - сакрализация какого-то Особого Духовного Дела, а поступать иначе - это еще и глупостями заниматься.
>Когда пианист только начинает учиться, он изучает нотную грамоту, ему ставят руку (аппарат) и учат извлекать правильно звук.
Гм, знаешь, ты безусловно прав в том плане, что, ну, прежде чем писать, надо уметь либо ручкой по бумаге водить, либо на кнопочки жать. Да и буквы вообще знать желательно.
Еще надо кушать хорошо, чтобы в обморок не упасть пока текст пишешь. И одеваться, чтобы не простыть. Спать еще надо, да.
>Давай цитату, где я такое писал!
Остынь, ты начинаешь видеть какие-то шпильки там, где их нет.
>Действительно, а зачем? Эксперты с двача все подскажут.
Люди на дваче те же, что и везде. Подсказывают, соответственно, не хуже.
>А вы это кто?
Я, ты, остальные. Говорю ж тебе, из боевой формы выйди - это только мешает беседам.
>Собираюсь писать мистику, но читал только стихи Пушкина и анализировал биографию Наполеона.
Ну вот приходит человек на двач с такой проблемой. Ты лично задаешь ему пару уточняющих вопросов, и говоришь - бро, твоя беда в том, что ты читал слишком мало мистики, у тебя не получится прямо сразу без базы туда вкатиться. Но ты пока попробуй замутить поэму про Наполеона, и накинь туда мистики в своем текущем понимании темы. И читай, разумеется.
Все? Все. Проблемы нет, человек практикуется, всем хорошо.
>И чем это все тобой сказанное, противоречит простой мысли
Очевидным отсутствием дурацких "сначала" и "потом". Читай, знакомься с жанрами, правилами, фишками - и, главное, пиши все это время, не заморачивая себе голову терзаниями "а готов ли я".
Джеймс 11/12/20 Птн 22:54:09 #32 №145553 
загруженное.jpg
>>145549
>Все люди, пробовавшие себя в письме, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Вопрос лишь в отношении к ним.
И нет, игнорирование проблемы порой бывает лучшим способом избавления. Особенно, когда проблема надуманная.

Ты за всех людей не говори.

>И нет, игнорирование проблемы порой бывает лучшим способом избавления

А порой не бывает.

>Нельзя тебе цитату. Я тебя тут, что-ли, на полемический поединок вызываю?

Так и думал, попытки выдать желаемое за действительное.

>Теория и практика в любом деле идут рука об руку. Думать иначе - сакрализация какого-то Особого Духовного Дела, а поступать иначе - это еще и глупостями заниматься.

Какой дух, какое особое дело?
Слушай ты троллишь, или с серьезным видом все это пишешь?

>Теория и практика в любом деле идут рука об руку.

Идут. Только что бы преступать к практике нужно знать теорию.


>Гм, знаешь, ты безусловно прав в том плане, что, ну, прежде чем писать, надо уметь либо ручкой по бумаге водить, либо на кнопочки жать. Да и буквы вообще знать желательно.
Еще надо кушать хорошо, чтобы в обморок не упасть пока текст пишешь. И одеваться, чтобы не простыть. Спать еще надо, да.

Какой неудачный ход. Скучно, пресно и не интересно.


>Ну вот приходит человек на двач с такой проблемой. Ты лично задаешь ему пару уточняющих вопросов, и говоришь - бро, твоя беда в том, что ты читал слишком мало мистики, у тебя не получится прямо сразу без базы туда вкатиться. Но ты пока попробуй замутить поэму про Наполеона, и накинь туда мистики в своем текущем понимании темы. И читай, разумеется.

>Люди на дваче те же, что и везде. Подсказывают, соответственно, не хуже.

Офигеть какие здесь советы дают.

Он накинет мистику про Наполеона, в
>своем текущем понимании темы
и у него получится такая хрень как и была раньше потому что
>читал слишком мало мистики
а я лишь предлагает сначала почитать мистику, а потом уже писать в данном жанре.
Вот и все. Без твоих мастров ци, выдуманной сакрализации, и 44 условий.

>Очевидным отсутствием дурацких "сначала" и "потом".
А почему они дурацкие?
Тем, что ты 7 лет только читал и теперь жалея об опущенном времени проецируешь свои ошибки на других?
Так во всем должна быть мера. И во времени тоже.
И "сначала" и "потом" вовсе не дурацкие, это всего лишь последовательность.


> Читай, знакомься с жанрами, правилами, фишками
Вот я и писал про это!

> и, главное, пиши все это время,

Конечно нужно писать, особенно когда знаешь о чем. А что бы знать, нужно хотя бы читать, а то получиться "Поема про Наполеона" в мистическом стиле, о котором автор не имеет ни малейшего представления.

>не заморачивая себе голову терзаниями "а готов ли я"

Если было бы все так просто, автор не создал бы такую тему, и подобные ему не создавали. И не было ни проблем с прокрастинацией, ни уверенностью в себе. Люди, сказав себе фразу - не заморачивай себе голову, просто бери и делай сразу бы шли и делали.
Но не идут и не делают, хотя знают правдивость и эффективность этих слов.
Значит не все так просто.



Джеймс 11/12/20 Птн 23:28:24 #33 №145554 
>>145553
Я вполне серьезно пишу, что практика первична. Практик без теории может хоть что-то; теоретик без практики не может ничего.
В писательском деле, человек садится, начинает писать, сталкивается с какими-то конкретными проблемами, и решает их - в том числе, с помощью теории, если дело в ней.
Не начиная писать, человек вообще ни с какими реальными творческими проблемами не столкнется, и соответственно готовить себя будет неизвестно к чему, и неизвестно зачем. Кому такое нравится - ноль проблем, но это частный случай.
>Только что бы преступать к практике нужно знать теорию.
Нет.
>Какой неудачный ход.
Это не ход. Тебе показалась удачной аналогия о правильном звукоизвлечении. Она неудачна, потому что правильному чернилоизвлечению письменности учит школа. Собственно, все.
>а я лишь предлагает сначала почитать мистику
Правильно, потому что решил за анона, что он потерпит неудачу и жутко огорчится. На практике, во-первых не факт что потерпит, а во-вторых это исправимо - а заодно и твой совет наконец-то придется к месту.
>А почему они дурацкие?
Потому что анон ничего не теряет, если пробует писать одновременно с чтением. Значит условие лишнее.
>Если было бы все так просто, автор не создал бы такую тему
Создавал бы. Людям иногда просто поговорить охота. Снова-таки, не вижу в этом ничего плохого.
Джеймс 12/12/20 Суб 01:00:57 #34 №145561 
>>145554
Ага, вот только начитка - тоже практика для ума, а теория - когда ты наворачиваешь всякие книги по литредактуре.
Джеймс 12/12/20 Суб 01:14:06 #35 №145562 
>>145561
Это уже демагогия. Суть проста: надо писать, читать худлит, почитывать именно теорию - хоть по слогу, хоть по структуре.
Без догм типа "СПЕРВА это и лишь ПОТОМ то".
Джеймс 12/12/20 Суб 01:50:48 #36 №145564 
16076503745650s.jpg
>>145554

>Практик без теории может хоть что-то; теоретик без практики не может ничего.
В писательском деле, человек садится, начинает писать, сталкивается с какими-то конкретными проблемами, и решает их - в том числе, с помощью теории, если дело в ней.
Не начиная писать, человек вообще ни с какими реальными творческими проблемами не столкнется, и соответственно готовить себя будет неизвестно к чему, и неизвестно зачем. Кому такое нравится - ноль проблем, но это частный случай.

А где я писал что практика не нужна?

>Нет.

Ты начинаешь водить машину не зная правил?
Разучиваешь произведение не зная нот?
Выходишь в спарринг без поставленного удара?


>Тебе показалась удачной аналогия о правильном звукоизвлечении. Она неудачна, потому что правильному чернилоизвлечению письменности учит школа

Все я правильно написал.
Если продолжит аналогию, то школа учит нотной грамоте, рассказывает о стилях штрихах, учит читать партитуры.
Но не учить играть на инструменте.

>Правильно, потому что решил за анона, что он потерпит неудачу и жутко огорчится.

Где я сказал, что решил? Слушай хватит за меня додумывать в угоду себе!

Автор сам написал про достон недостоин я лишь развил мысль.

>Потому что анон ничего не теряет, если пробует писать одновременно с чтением. Значит условие лишнее.

Не теряет, только вопрос, что приобретает если пишет в стиле о котором мало что знает?
Специально для тебя - речь сейчас не конкретно про автора.


>Людям иногда просто поговорить охота. Снова-таки, не вижу в этом ничего плохого.

Да я вижу как охота. Особенно тебе.

>Без догм типа "СПЕРВА это и лишь ПОТОМ то".

Догму придумал ты сам себе, и пытаешься ей убедить других.

Сам придумал-сам поверил.
Отлично! Зачем убеждать других я не понимаю.

Разве что
>просто поговорить охота




Джеймс 12/12/20 Суб 20:37:55 #37 №145582 
>>145564
Ладно, брат-писатель, все ты правильно написал, не кипятись только.
Джеймс 13/12/20 Вск 06:00:58 #38 №145592 
gallery-share-1607828378293.jpg
>>145582
Нет. Я не кипячусь. Все хорошо. Вообще дискуссия была интересная, а ещё интереснее тот факт, что в ней отсутствовал ТС)
Кто знает, может он уже охладел к этому делу (хотелось бы думать, что нет) и уже нашел себе другое занятие. Может он вообще киберспортсменом великим будет!
Даже сцена перед глазами нарисовалась:
Уже многократный чемпион мира по фортнайт даёт интервью (дудю)

- А помимо киберспорта у тебя были какие-нибудь увлечение? - задал вопрос Юрий Дудь

- Да, когда мне было 18, была мечта написать книгу.

- Написал?

- К сожалению нет - киберспортмен неловко улыбнулся.

- Почему?

- Ну не знаю, как-то не срослось.

- На то были какие-то причины? - спросил Дудь закинув ногу на ногу. Из под его брюк выглядывал красный носок в полосочку.

- Ну можно так сказать.

- Расскажешь?

- Да. В общем дело было так: мне нужна была поддержка и я создал тему на одном анонимном форуме.
Все шло хорошо пока в теме не появился кот.

- Кот?

- Ну аватарка кота, пользователь прикрепил картинку.

- Я понял -

- Кот.. Эмм .Пользователь с картинкой кота, посоветовал читать много книг,ну а потом уже перейти к написанию, на что ему возразил другой пользователь, как я понял он завсегдатай форума, его совет был совсем иной - пиши сразу и читай!
Между ними возникла дискуссия о том что первично - чтение или практика.

- Как курица и яйцо? - Юра широко улыбнулся. Ему понравилось собственная шутка.

- Да - киберспортсмен рассмеялся. - Именно так! Но плохо другое. Они засрали мне всю тему!
И вообще они мне напомнили двух стариков, каждый из которых считал себя умнее другого.
А как они умничали!
В ход шло все: и странные аналогии, выдуманные теории, кот все любил с музыкой сравнивать.

- Может он был меломаном?

- А коты бывают меломанами?

Оба засмеялись.

- И что было потом? - Дудь выгнул спину и поерзал на стуле. Интервью приближалось к своему завершению.

- А потом я понял, что они мне дико надоели. Признаюсь, у меня уже были некоторые наброски, даже хотел им кое-что показать, но после этого срача..
В общем я не заметил, как моя рука запустила Фортнайт!
Я редко в нее играл, но тут меня просто поперло. Это было невероятно! Казалось я словно рыба которую, вернули обратно в реку.

- Можно ли сказать, что писательство тебя привело в киберспорт?

Гость задумался.

- Я думаю да. Несомненно привело.

- Как-нибудь напишешь о себе книгу?

- Конечно! - медленно протянул киберспортсмен с довольным выражением лица.

- Отлично. Блиц! -


Начинает играть музыка. Камера берет крупным планом кирпичное здание. Звучит голос Дудя:
- Бывало ли у вас такое, что в дороге внезапно разряжаться телефон?
- Честно сказать, я и сам сталкивался с такой проблемой!
- Но с зарядным устройством Супер повер банк вы....


Нахуй рекламу!

P/s

Надеюсь автор на меня не обидится, ведь это была все лишь шутка. Так же надеюсь не обидится мой "оппонент" и разрешит свое упоминание ( завсегдатай) в данном тексте. Хочется верить, что проблем с авторским правом не будет.

А если серьезно, то я обоим желаю удачи, и больше творческого вдохновения!!!
Не нужно забывать,что я всего лишь кот, а у котов как известно лапки!
Но, даже котам иногда хочется почувствовать себя писателями.
Так и живём.





Джеймс 13/12/20 Вск 07:34:54 #39 №145594 
2KchL127ahg.jpg
>>145592
А ты забавный.
Джеймс 13/12/20 Вск 18:05:18 #40 №145603 
Cts8OalXgAAUoJc.jpg
>>145594
Спасибо!
Джеймс 14/12/20 Пнд 23:14:04 #41 №145672 
>>144734 (OP)
Да ты охуел
Мимо 36-летний непризнанный гений
Джеймс 26/12/20 Суб 23:03:08 #42 №146304 
>>144734 (OP)
>Есть тут те, кто писал сочинения на уроках русского языка плохо, но вдруг стали графоманить?

Да. С трудом мог в ЕГЭ перейти минимальный порог слов в сочинении. А текст получался таким, будто его писал умственно отсталый.

После школы познакомился с двачами, начал участвовать в бесполезных полемиках с анонами. Когда ты существуешь в рамках одного поста, ты начинаешь создавать своего рода мини-сочинение, лаконичный высер в вечность, который не терпит недосказанности. Плюс привыкаешь вписываться в любой кипиш, аргументируя мнение без оглядки на то, тролль ли с тобой общается или серьезно отстаивающий свое мнение человек.

Через несколько лет опять довелось сдавать ЕГЭ. И вот там я нахерачил столько, сколько никогда раньше. И дальше бы строчил, если бы время не поджимало. Думаю, что навык написания сочинений не особо поможет тебе в написании художественной литературы. Но и там, и там важно постоянно практиковаться.

P.S. Если будешь что-то сочинять и выкладывать для аудитории, используй псевдонимы. И не такие палевные как у Чехова.
Джеймс 27/12/20 Вск 02:30:25 #43 №146315 
>>146304
Нахуя псевдоним то нужен? Ну если пишешь про гомо-фурри похождения то понятно, а ещё?
Джеймс 27/12/20 Вск 19:57:32 #44 №146329 
>>146315
Ну а какой смысл подписываться своим настоящим именем?
Джеймс 28/12/20 Пнд 01:20:15 #45 №146340 
>>146304
Потому что потом будет дико кринжово. Этот совет начинающим писателям давали с незапамятных времен, и это один из немногих дельных советов.
Джеймс 28/12/20 Пнд 01:20:47 #46 №146341 
>>146340
Сюда -> >>146315
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения