Сохранен 10
https://2ch.hk/izd/res/146070.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Стихы

 Джеймс 21/12/20 Пнд 21:13:26 #1 №146070 
16071003317270.jpg
Здравствуйте, творческие люди пера. Расскажите мне про практику. Я вот пытаюсь писать стихи, но ничего кроме желания блевануть у меня не получается вызвать в душе. Я просто пишу и сразу удаляю эту коровью лепеху.
Скажите, пожалуйста, поможет ли мне практика? Может побольше читать поэтов? Может переписывать чужие стихи от руки, чтобы интуитивно воспринять рифму, размер? Подскажите
Джеймс 21/12/20 Пнд 21:33:20 #2 №146071 
Я пишу прозу, но подскажу. Тебе нужно читать теорию (если она есть) и писать. Очень много. Пока не вырвет. Рвоту съесть и снова писать и писать. Если хочется удалить сразу, то вот тебе совет Льва Толстого. Думаю это подойдет и к поэзии тоже.

"Пиши 1) начерно, не обдумывая места и правильности выражения мыслей; 2) раз переписывай, исключая все лишнее и давая настоящее место каждой мыс­ли, и 3) раз переписывай, исправляя неправильности выражений."
Джеймс 21/12/20 Пнд 21:34:42 #3 №146072 
>>146071
Спасибо тебе!
Творческих успехов тебе, родной!
Джеймс 23/12/20 Срд 16:16:10 #4 №146135 
>>146071
Стихи отличаются от прозы по методу своего написания. Настоящие стихи случаются внезапно. Вдохновение, о котором так любят говорить поэты, — не литературная условность, а реальная творческая сила.
>>146070 (OP)
Советую прочитать книжку Маяковского "Как делать стихи". Там много дельных советов и соображений, но не каждое стоит принимать близко к сердцу.
Из своего опыта стихоплетства я понял, что сидеть и корпеть над стихами бессмысленно — получается неизменно дрянь. Что нужно для написания стиха? Нужна задумка, парочка образов или словечек, из которых потом оно будет раскручиваться. Что нужно еще? Особое, "поэтическое" душевное состояние. Трудно его описать, но оно заключается в какой-то особой восприимчивости ко всему, к обострению чувств. Оно сродни медитации в какой-то мере. Нужно научиться видеть мир вокруг себя, видеть вещи и явления как значительные, вне их обыденной кожуры. Такая чуткость либо есть, либо нет, но даже если она есть, ее необходимо развивать. Чем? Правильно, чтением стихов. Не знаешь с чего начать? Читай Пушкина, Тютчева, Лермонтова, потом переходи на Серебряный век. Мало-помалу найдешь любимых авторов, любимые поэтики, ходы, образы, одним словом, разовьешь в себе вкус.
Ну и напоследок стоит спросить себя: для чего в моей жизни поэзия? Если это минутное увлечение, способ поднять свою самооценку или склонить к соитию смазливую девушку, то поэзия не для тебя. Нужно любить поэтическое слово, находить в нем оправдание жизни.
Джеймс 23/12/20 Срд 16:52:28 #5 №146137 
16057169482370.jpg
>>146070 (OP)
Просто не пиши стихи. Кому они вообще нужны?
Джеймс 23/12/20 Срд 21:06:50 #6 №146148 
>>146137
Ну, мне
Джеймс 23/12/20 Срд 21:08:12 #7 №146149 
>>146135
Благодарю
Джеймс 24/12/20 Чтв 00:36:34 #8 №146160 
Я всю жизнь пытался понять, как оно так получается - писать стихи. Садился, старался - а выходило говно.

Плюс у меня с детства проблемы со словами. Я достаточно гладко и быстро говорю, но если меня попросить называть слова с буквы "с" - я ёбнусь.
И с рифмами так же. Насильно просто не могу. Я уж и забил в конце концов.

И вот однажды девочка такая на работе:
- Завтра ты приносишь стихотворение, понял?

По дороге домой в электричке и набросал. Потом сколько не перечитывал - самому всё равно нравится.
Короче, я так и не понял, как это работает.

И второе я написал в схожих условиях: просто бац - и написал. Вот уже года два прошло - так ничего нового и нет.

Я не особо творчеством свечу, но уж нехай будет.

Я нем:
Голем незавершённый
Брошен в поле невспаханный дней.
Съем кожей синеву,
Из глины вылеплю я сына,
Не завершу.

С тобой да с землёй самый лучший бутерброд.
Чей-то рот пережуёт одежду,
Выплюнет кости,
И всё, что останется -
Обёртка -
Светлое платье для танца.
Вот.

Джеймс 24/12/20 Чтв 01:05:08 #9 №146162 
>>146160
Ну неплохое стихотворение уровня izd, правда, есть ощущение, что оно написано по принципу "какие слова друг за другом легли, те и будут". Ну и слово "бутерброд" здесь стилистически не подходит, слишком сниженное для лирики. Но поскольку на нем основана по рифмовке вся вторая строфа, его уже не выкинешь.
А вообще, как я и сказал уже выше, стихи пишутся по вдохновению. Как было у Пастернака: "И чем случайней, тем вернее слагаются стихи навзрыд".
Джеймс 24/12/20 Чтв 01:38:13 #10 №146166 
>>146070 (OP)
>Я просто пишу и сразу удаляю эту коровью лепеху.
Не удаляй. Можешь откладывать и не возвращаться, но не удаляй.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения