Сохранен 13
https://2ch.hk/se/res/83246.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

БАЗА ДЛЯ НАЧАЛА САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ #1 Или

 Аноним 13/04/20 Пнд 20:46:14 #1 №83246 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
БАЗА ДЛЯ НАЧАЛА САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ #1
Или тред самоконтроля и силы воли. Я еще не решил

Нет смысла начинать изучать английский, пытаться в скорочтение, или делать тульпу, если у тебя есть проблемы и болячки типичного современного человека чмони. Я сам такой, всё за что бы не взялся претерпевало крах. В какой-то момент я понял, что основное - это здоровье
Так что для начала нужно исправить его. Но ты скажешь "Так я здоров, жаловаться вроде не на что. Но я все равно не могу ничего сделать". Что ж, мой юный друг, в такой проблеме оказался и я, поэтому увлеченно стал копать дальше. И пришел к удивительному выводу - наш образ жизни говно, и современная жизнь сосет (по некоторым аспектам). Поэтому я выделил по своему опыту несколько вещей, которые у современного человека очень хреновые, и без их исправления нет смысла пытаться делать что-то другое, когда у тебя не налажено вот это вот всё. И я расскажу как это можно исправить, чтобы ты, образно выражаясь, заложил фундамент (основу) своего саморазвития и счастливой жизни.
Ниже приведу то, что как по мне нужно исправить в первую очередь.

1. СОН - самая важная часть жизни. Ведь недостаток сна превратит тебя в безвольного зомби, которому ничего не надо, а окружающее вызывает только раздражение. Думаю про плюсы и минусы объяснять не надо. Всем знаком недосып, и у всех бывали дни, когда ты здорово высыпаешься, так что разницу и необходимость второго я не буду особо объяснять.
Что ты должен сделать - для начала понять зачем тебе оно нужно, и что без этого дальше дорога сложна и практически невозможна. Да, тебе будет скорее всего трудно изменить привычки, но без этого будет еще труднее. Так что у тебя есть выбор между трудно и очень трудно.
Действовать надо сразу по обоим фронтам, то есть как для засыпания, так и для пробуждения. Потому что если сосредоточиться только на чем-то одном, то этого будет мало.
Я для себя сдвинул засыпание на 3 часа. То есть ложился в 12. Потом стал заводить будильник на 8.
Перед сном никаких кофе, объеданий, активностей, и всяких комедий, ужасов, и всего, что оставит сильное впечатление. Я в 23:00 ложусь в кровать, и стараюсь делать что нибудь спокойное, читаю книгу, или залипаю спокойно в интернете, чтобы нагнать сна.
Обстановку сделай комфортной, проветри комнату, закрой шторы если для тебя много света (но лучше оставь, чтобы солнце утром освещало комнату).

2. Питание - С этого дня ты не ешь сахар, быстрые углеводы и подобный мусор. Белый хлеб, торты, пиво, газировка - всё нахуй. Можешь начать постепенно. Поможет тебе в этом на место убранной пищи, добавить другую - полезную. Купи фруктов, овощей, орешков(советую миндаль, очень вкусный), правильно приготовленное мяско, и точи всё это. Еще обязательно вводи завтрак, делай это первым же делом как проснешься Хотя я предпочитаю поваляться и почитать книгу около 15 минут. Я на завтрак первое время ел варенное яйцо, бутерброд с маслом, сладкий чай и фрукт какой нибудь. Но быстро отказался от чая. Главное в завтраке - жиры и углеводы, дальше пляши от этого и составляй меню.
Я пока питание не наладил еще для себя полностью, и в поиске того, что будет для меня вкусным и заменит вредную еду. Нашел для себя фасоль, ты тоже поищи что нибудь, возможно что-то неожиданное тебе понравится.
Ты наверняка беспокоишься, что сорвешься, тебе не понравится эта еда и т.п., но поверь мне, через короткое время на сахар перестает тянуть вообще, а вот какое нибудь яблочко кажется вполне аппетитным.
Самое главное, не забудь купить еды на замену вредной. Купи ее как можно больше и разнообразнее, так будет легче пережить первое время. Какого нибудь захудалого яблочка недостаточно. Оно не утолит голод, и ты сорвешься. Поэтому заранее подготовь еды.
Только помни, что это не диета для веса и подобное, тебе просто нужно нормализовать скачки сахара в крови, поэтому нужно есть еду с низким гликемическим индексом Если ты не знаешь, то это то, насколько продукт повышает сахар в крови. Например, глюкоза - 100, а персик - 35.. https://med88.ru/diabet/produkty-s-nizkim-glikemicheskim-indeksom/
Вот список первый из гугла. Можешь другой найти. Бери подходящую пищу из него и ешь.
Вот видео про сахар https://www.youtube.com/watch?v=__V9H8p7ZJA
Сахар, как ты понял, самое главное. Пока что можешь забить на калории, БЖУ, и прочее. А если все в будущем будет устраивать, то и не вспоминать никогда про это. Хотя если ты будешь питаться продуктами с низким ГИ, то один хрен похудеешь.

3. Самоконтроль - как вообще делать то всё это?
Тебе понадобится сила воли. Про нее можешь почитать в книге "сила воли" Кели Макгонигал. Очень хорошо объясняется как это всё дело работает, как на это влияет сахар, какие уловки есть у нашей психологии, чтобы избегать самоконтроля. Рекомендую ознакомиться.
Начало как по мне похуже остальной книги, но, как мне кажется, необходимо чтобы лучше всё понять. И рассуждения автора о наших далеких предках меня бесили.. В общем всё нужное по этому вопросу ты можешь найти там. Рекомендую даже начать ее сразу читать и следовать советам оттуда.

4. Медитация
Буду краток. Учит осознанности, самоконтролю, и тренирует концентрацию внимания. Одно из самых важных на ряду со сном и питанием. Очень рекомендую начать делать по 5 минут в день для начала. Про это написано в книге про силу воли, где-то в начале. Но есть отдельная книга посвященная медитации - Дэнни Пенман, Марк Уильямс "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире". Пока что только-только начал читать, но выглядит неплохо. Тоже могу рекомендовать, но после хотя бы 1/3 "силы воли".

Чего добился я, как живу сейчас:
На данный момент прошло около двух недель, точно не помню когда начал.
Началось все сумбурно, сначала начал исправляться постепенно. Для начала я начал просто завтракать, так как обычно пропускал этот прием пищи. Потом решил правильно завтракать. Где-то в это момент наткнулся на эту книгу. В общем начал я постепенно, но и масштаб вся эта затея тоже быстро набрала. Вот итоги - спать ложусь в 12, засыпаю за 15-25 минут, встаю в 8 по будильнику. Наладил питание, убрал сначала сахар и сладости, потом по возможности продукты с высоким гликемическим индексом. Сладости вообще не ем, а вот что-то типа кусочка хлеба порой бывает, но в целом всё в норме. Медитирую сессиями по 5 или 10 минут, от 1 до 3 раз в день. Уже начал чувствовать улучшения. Стал более спокоен, ВД поубавилось, порой среди дня меня выдергивает из жизни на автомате и я прям чувствую этот момент, прям вот "здесь и сейчас", не знаю как это описать, но ты просто осознаешь данный момент. Началось дня 3 назад спонтанно, теперь по наблюдениям чаще происходит.
Ну и в целом живется как-то лучше, не так паршиво как раньше.
Еще время стало тянуться медленнее раза в два. Прям заметно более медленно.

Самое главное, сильно не хвалить себя, старайтесь воспринимать свой прогресс и достижения более менее отстранено. Просто отметьте для себя "У меня получилось". И всё. Я как-то неосознанно жил в таком режиме, все достижения просто внутренне отмечал, но никогда не обдумывал их типа "Ох, как много я сделал, я охуенный". Зато потом как нахвалил себя, и резко стало пиздец как хуже с мотивацией. В книге этот момент тоже объясняется, кстати, - если ты хвалишь себя, то тебе кажется, что ты достоин поблажки. Типа сходил в зал - значит заслужил шоколадку. Там это более подробно объясняется, на несколько глав, но я краткую суть изложил. Так что не повторяйте моих ошибок, а если все таки снесло голову от первых успехов, то остановитесь и вспомните о своей цели, которой вы хотите добиться, и для чего это делается. И что поблажки сделают хуже в итоге.

Вот и всё. Получилось громостко очень. В будущем поправлю шапку, пока что просто написал всё, что думал.
Аноним 13/04/20 Пнд 20:48:44 #2 №83247 
Я превысил количество строк, поэтому некоторые куски пришлось из готового текста убирать, но смысл и структура вроде остались. Если я где-то буду ссылаться на текст выше, которого нет, то вы знаете из-за чего, но я попытался убрать все такие моменты. Хотя и так получилось не мало. Кто-то скажет, что много воды, но мне нужно донести свою мысль полностью и обстоятельно.
Аноним OP 13/04/20 Пнд 20:50:41 #3 №83248 
>>83246 (OP)
>>83247
> поэтому увлеченно стал копать дальше.
А вот и первый момент. В изначальной версии я описал, как пришел к таким мыслям и т.п. Так что теперь это "дальше" не к месту
Аноним 13/04/20 Пнд 21:24:43 #4 №83249 
>>83246 (OP)
> какие уловки есть у нашей психологии
Психики*
Аноним 13/04/20 Пнд 21:37:04 #5 №83252 
изображение.png
Аноним 13/04/20 Пнд 22:10:31 #6 №83253 
>>83246 (OP)
Согласен я только со сном. Ради сна можно и нужно жертвовать другими вещами, в первую очередь развлечениями.
Насчет еды уже нет. Я против такого рода отказов, мол, нахуй то, нахуй сё. Нет, конечно нужно правильно и разнообразно питаться. Но во всем нужна умеренность.
Но вообще я считаю, всё что ты описал никак не поможет "саморазвиваться". Это просто должно быть нормой, вести здоровый образ жизни. Если ты пофиксишь свой образ жизни, это может дать тебе ровно нихуя.
Кстати, в такой список уж нужны и физические нагрузки, потому что это тоже является нормой для хомосапиенса, а гиподинамия - отклонение от нормы. Причем это должны быть гораздо выше медитации.
Ну и кстати, многие фрукты также являются источниками быстрых углей. Или какая-нибудь паста (макароны). И если ты скажешь, что это вредно - пойдешь нахуй решительно.
Ну и кстати по поводу завтрака, современные диетологи уже не так категоричны. Говорят, нужно есть как удобно и разницы особой в количестве приемов пищи нет. Обязательный завтрак сейчас звучит как обязательно есть суп от советских диетологов.
Аноним 14/04/20 Втр 13:32:24 #7 №83263 
>>83253
> Ради сна можно и нужно жертвовать другими вещами, в первую очередь развлечениями
Неправильно мыслишь. Ты либо спишь нормально, либо жертвуешь сном ради развлечений.
> конечно нужно правильно и разнообразно питаться. Но во всем нужна умеренность
То что я описал это и есть, с некоторыми поправками, умеренность. К такому примерно и нужно стремиться. Отказ от рафинированного сахара будет очень полезен.
> Но вообще я считаю, всё что ты описал никак не поможет "саморазвиваться".
Хочешь сказать, что приведение своей жизни в норму, корректировка здоровья, не поможет сделать следующие шаги для развития? Да и лично я считаю, что это всё уже и есть саморазвитие
> Это просто должно быть нормой, вести здоровый образ жизни
Много ты людей знаешь, что придерживаются этой нормы? Я согласен, что это нормой должно быть, но если посмотреть вокруг, то уже норма это совсем другая жизнь, которую надо исправлять
> Если ты пофиксишь свой образ жизни, это может дать тебе ровно нихуя.
Это даст очень дохуя
> в такой список уж нужны и физические нагрузки
Забыл про них. В перекат, если он будет, добавлю физ. нагрузки
> Причем это должны быть гораздо выше медитации.
Зависит от того какая у тебя уже нагрузка на данный момент, и что со здоровьем.
> Ну и кстати, многие фрукты также являются источниками быстрых углей
> какая-нибудь паста (макароны).
Там их гораздо меньше, чем в каком нибудь торте. Даже если съесть их очень много, то ты не получишь в итоге столько углеводов, сколько получил бы с тем же тортом, к тому же в случае с фруктами ты получишь еще много всего в добавок, а не только тесто с сахаром. Хотя и их тоже я бы не стал есть перед сном допустим, да и вообще сильно злоупотреблять. К тому же после медленных углеводов голод не вернется к тебе также быстро как после быстрых.
И нормальные быстрые углеводы это всякие финики, сухофрукты, рис и подобное, а не шоколадки
> Ну и кстати по поводу завтрака, современные диетологи уже не так категоричны
Тоже это слышал, но лично для меня это оказалось вполне хорошим решением. Учтивая, что на ночь я особо не ем, то встаю с умеренным чувством голода. Да и в принципе, если ты как встаешь, то начинаешь тут же что-то делать, то было бы неплохо подкрепиться (кстати, хороший момент для того, чтобы поесть быстрые углеводы. Я медка сегодня съел немного. Хотя и медленные нужны, они помогут не возвращаться на кухню подольше)
> Обязательный завтрак сейчас звучит как обязательно есть суп от советских диетологов.
Если рассматривать пользу для здоровья, то да, сомнительно. А если как заряд энергии до обеда, то вполне логично. Я стараюсь по утрам всё таки включаться более менее в дела, и на голодный желудок это тяжело делать. А не голодный ты будешь только в том случае, если поешь перед сном обильно, а делать ты этого не будешь, так как от этого качество сна будет хуже. Вот и замкнутый круг, в котором завтрак нужен
Аноним 14/04/20 Втр 19:53:19 #8 №83271 
>>83246 (OP)
>Ведь недостаток сна превратит тебя в безвольного зомби
Иногда и депривация сна тоже имеет положительные результаты. Но долго в таком состоянии находиться вредно.
>у всех бывали дни, когда ты здорово высыпаешься
Для меня и моей производительности, недосып лучше чем пересып. Когда сплю слишком долго, то разбитый просыпаюсь. И режим сбивается. И умственная активность начинается только за 4-5 часов до сна.
Но если говорить про нормальную золотую середину(у меня это примерно 8 часов сна), то она выигрывает по всем фронтам и недосып и пересып.
Аноним 14/04/20 Втр 21:41:21 #9 №83274 
>>83271
> Иногда и депривация сна тоже имеет положительные результаты. Но долго в таком состоянии находиться вредно.
Сначала нужно сон привести в нормальное состояние, а потом уже проводить эксперименты. Но не думаю что потом такого захочется. Я вот начал нормально спать, время моей продуктивности сместилось на утро, а вечер стал подготовкой ко сну, и чувствую себя прекрасно, не хочу поломать это всё теперь. Хотя может если этот режим зафиксируется надолго, то можно что-то такое поделать.
> то она выигрывает по всем фронтам и недосып и пересып
Осталось только спросить, почему же ты тогда до сих пор страдаешь от недосыпов и пересыпов, когда в твоих силах всё исправить?
Аноним 16/04/20 Чтв 04:41:24 #10 №83300 
>>83274
Я работаю в графике с ночными и четырешными сменами на заводе.
Аноним 16/04/20 Чтв 09:17:26 #11 №83302 
>>83300
Меняй работу. С такой ты жить нормально не сможешь
Аноним 16/04/20 Чтв 17:07:29 #12 №83310 
>>83302
Охуенный совет.
Аноним 16/04/20 Чтв 20:21:11 #13 №83311 
>>83310
Ну а что ты хотел? Это как давать советы рабу, который говорит, что хочет без цепей погулять. Тут только один совет - "беги".
Если ты вынужден выходить регулярно в ночные смены, то никак не сможешь наладить полноценный сон. Разве что попробуй вкатиться в полифазный сон, и выбрать такой режим сна, чтобы ты спал в одно и то же время, даже если будет ночная смена, и если будет дневная. Но я про такой сон ничего не знаю почти, так что на свое усмотрение делай.
Но одно я тебе точно скажу - пока будешь жить с таким ебаным ритмом, хуй тебе, а не полноценная жизнь здорового человека
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения