Сохранен 10
https://2ch.hk/izd/res/258319.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Моя изнуренная графомания

 Джеймс OP 07/07/22 Чтв 19:35:04 #1 №258319 
sup izd.jpg
Доброго времени суток, издач.
Несколько дней назад начал писать стихи.
С места в карьер:
https://pastebin.com/u/Everlasting_autumn
Решил завести акк, чтобы все работы были в одном месте.
А теперь поподробнее, что я вам представляю на данный момент:
1) "Уныние" - ну вы поняли, про что стих. Первая и самая короткая работа.
2) "Герой меча..." - 11 кб стихотворения про крестоносца, который не пошел на Иерусалим. Вторая работа, более-менее крупная, поэтому для нее я проставлю советуемые в ЧаВо теги: история/историческая эпоха, религия, жестокость, казнь.
И самые-самые по моему мнению, других-то нет строки я вынесу ниже, не хочу делать шапку слишком длинной.
3) Последнее безымянное стихотворение - посвящается внутреннему миру и возможности писать не в стол.
Все три я написал где-то за 2.5 суток, кстати. И зачем я все это запостил - мне нужен ответ. Насколько хорошо или плохо? Что посоветуете переписать или стереть к чертям?
Как минимум, хочется узнать ваше мнение о рифме. Я сам не понял, хорошая или плохая, оценить кроме меня некому, я не берусь.
Пишу впервые, судите строго.
Джеймс 07/07/22 Чтв 19:44:33 #2 №258324 
А теперь - чем я вас попытаюсь заинтересовать прочесть второе стихотворение.
1) "Герой наш
В рядах был первым:
Сёк наотмашь,
Казалось, чрезмерно."
2) "Речь начал судья -
Грозная стезя,
Ошибиться нельзя.
-"...За множество дел,
Непрощенных Христом,
Будет сей изувер
Умерщвлён."
Жду любого вашего мнения, если не лень - укажите мои ошибки.
Текст вычитывал, но где-то ударение изменено, где-то проебался, где-то проебался еще и во время вычитки...
Такие стихи.
Если тред не утонет к тому времени, как я созрею до следующей работы и сделаю ее - напишу сюда.
Джеймс 07/07/22 Чтв 22:34:10 #3 №258383 
Мужик. Очень плохо.
Уныние.
Даже не знаю, как подробнее описать, почему это плохо. Ну, перво наперво, не никаких образов, ты рифмуешь какую-то бытовуху, в том смысле, что ты вообще не понимаешь, что такое поэзия.
Тут нет никакой тайной красоты, или свободы. Ты просто рифмуешь какие-то беспонтовые состояния. Из твоих стихов на меня ничего не глядит, кроме того, что там написано.
Ну и конечно, форма ужасна. Рифмы просто жесть, через одну на глагол, ну я бы так не занудствовал можно и на глагол рифмовать.НО! Если бы было что-то интересное, а тут, ну крестоносец и что? Конфликта никакого нет, герой бутафорский, скучный. Не знаю.

-"Бог так создал меня,
Что меня -
Не изжить!
Почему же нельзя
Грешить?"
Охнула толпа -
Криком завела.
"Негодяй!
Вере хоть
Не изменяй!

Ну вообще ерунда полная. Я однажды у городского сумасшедшего купил книжку его поэзий, там похожие строчки были.Ты наверно тролль, автор.
А если нет советую пока что писать вещи короткие, каким-нибудь примитивным размером с рифмой через строчку о простых вещах и явлениях: закат, времена года, природа, любовь.
Не берись за большую форму, еще очень рано. А если можешь не писать - не пиши, видимо, стихи это не твоё.
Джеймс 07/07/22 Чтв 23:20:09 #4 №258410 
>>258319 (OP)
Ни разу книгу не читав,
Он брал сведения из уст
Про Иерусалимов град
Где захоронен был Иисус.

Охуеть доёбка, конечно — о новостях не из книг узнавать.
sage[mailto:sage] Джеймс 08/07/22 Птн 06:13:42 #5 №258498 
>>258319 (OP)
Если ты рифмуешь "спускаясь, оглядываясь" и "крестоносец, щитоносец", то ето гавно.
В первом случае у тебя получается разное количество слогов, что рушит строфу. Во втором случае ты просто рифмуешь одно и ту же часть сложного слова, что опять же зашквар.
Я бы сделал так.

Спускаясь с бархатного косогора
Я оглянулся, враг уж в двух шагах
Почти настиг меня, и чувствую, что скоро
Прольется кровь, оставшись на мечах, щитах

Как здесь он оказался? По какой судьбы причуде?
Забыв уют домашний и отца слова
Ответа нет, но так сплелись случайно наши судьбы
Что чья-то с плеч слетит сегодня голова
Джеймс 08/07/22 Птн 12:41:40 #6 №258545 
Спасибо за отклик, аноны.
А теперь каждому:
>>258383
>не понимаешь, что такое поэзия
>Очень плохо
Ну, теперь я хотя-бы понимаю, что у меня получился кал и буду менять форму. В той же манере хотел еще что-то написать, но решил подождать вашей реакции, как получилось - не зря.
>беспонтовые состояния
Будь добр, анон, если у тебя есть лишнее время на незнакомого графомана, ответь мне на вопрос:
Что такое эта "тайная красота"? Что я должен понимать под "поэзией"? И что должно глядеть из стихов? И что ты подразумеваешь под беспонтовым состоянием. Я могу показаться ограниченным почемучкой уровня детсада и наверняка им покажусь, но мне сейчас это вправду невдомек. Если не лень и не влом, разжуй...
>Ерунда
Записал, что это ерунда, спасибо.
>ты тролль, автор.
Честно - нет. Просто не понимаю суть до смешного, видимо.
>Советую...
Записал твои советы, все уяснил. Еще раз спасибо.
>Можешь не писать - не пиши
Я подумаю над этим, если окажется, что я своими потугами только долблюсь в стену головой, и ничего путного не будет выходить. Хорошо подумаю.
>Стихи - это не твое
Я начал со стихов ибо они выразительнее прозы, что ли. Просто представь, что у меня бы получилось в прозе. Совсем пиздец.
Правда выразительность мне не помогла, выражать-то еще нечего, как оказалось.
>Рифмы - жесть
А вот с этим я действительно не знаю пока что делать. Буду курить чужие стихи пока что, чтобы потом не обделаться такими рифмами снова.
Благодарю.
>>258410
Это не планировалось как доебка, но раз выглядит как доебка и звучит, как она - значит, получилась доебка. Учту.
>>258498
>гавно, зашквар
Понял, записал. Буду думать, что делать с моим охуительным слогом.
...
Спасибо за ваше потраченное время.
Скорее всего, тред утонет, после ваших постов я передумал плодить кал, буду пока читать и... читать. А если возьмусь что-то писать настолько же серьезно, как и то, это будет нескоро.
стихи в восемь строчек про осенний дождик я приносить не буду, определенно у вас достаточный опыт наблюдения подобного.
Джеймс 08/07/22 Птн 14:07:13 #7 №258586 
>>258319 (OP)
Я прочитал. Нормально, не знаю хули они ноют.
Пиши дальше, пиши чаще, вычитывай свое, прочитывай чужое.
Так выработаешь собственный стиль, найдёшь ошибки

Все
Джеймс 08/07/22 Птн 15:09:57 #8 №258605 
>>258545
>Несколько дней назад начал писать стихи.

Приходи через год. А лучше два. И все время читай. Пока что обсуждать тут нечего, но это у всех поначалу так. Все нормально.
Джеймс 08/07/22 Птн 15:20:09 #9 №258612 
>>258545
>Если не лень и не влом, разжуй...

Почитай, что такое художественный образ. Не знаю, как кому, но мне в стихах интересно прежде всего какое-то состояние которое они дают. Ведь что такое стихотворение - это некий текст в строгой очень форме, ну я так понимаю. От того, что эта форма строгая (необходимо наличие рифмы/размера) она неким образом формирует и содержание, сама форма как бы обуславливает свою начинку. Что я вижу у тебя: ты рифмуешь бездумно, тебе рифма в голову пришла - ты ее и пишешь, ты не хочешь ничего сказать своим стихом, не хочешь передать никакого состояния, эмоции; а только зарифмовать какой-то текст, лишь бы зарифмовать.

Если ты пишешь поэму про крестоносца, то спроси себя: почему эта история должна быть в форме поэмы? Это во-первых. Во-вторых, ты должен подумать о своем герое, а от его свойств выбирать, например размер, рифмы, характер описаний, метафор. Представлять с чего он начал, каким он был человеком, что пройдет и какие с ним перемены случатся в результате пути. Атеист - верующий. Верующий - атеист. Хранящий верность Приснодеве Богородице - страстно влюбленный в еврейку. Все должно быть подчиненно одно другому понимаешь?

Вот берем Евгения Онегина, ты читаешь начало: молодой повеса, летит в пыли на почтовых.

И стих который нам это рассказывает сам легкий и летящий, не напряжный, он как бы и сам такой же молодой повеса этот стих. Евгений Онегин не может быть написан там каким-то тяжеловесным, как удары царь-колокола размером, он это звенящая тройка, может быть. Пузырьки шампанского.

У тебя стих о крестовом походе. Там есть тема религии, очевидно. Ну так почитай Псалтирь, погугли молитвы, Песнь Песней, проникнись этими текстами. Это например, как можно обыграть выбранную тобой тему с помощью формы.

ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА РИФМОВАТЬ РАДИ РИФМЫ

Далее само повествование оно тоже никакое, есть некий рыцарь, но ты просто перечисляешь о нем какие-то факты, что он из Лотарингии. Зачем мне это знать так-то? Не пиши, что он из Лотарингии, расскажи, как он скучает там по зеленым холмам, замкам с замшелыми стенами, какому-то дому своему. По своей прекрасной даме. Расскажи, чего твой рыцарь боится? Его мучают кошмарные сны - не пиши так, пиши, что ему снится или вообще не пиши, если это никак не влияет на историю.

Стих должен быть как звездная система, все вращается: вокруг темы идеи и формы.
Джеймс 08/07/22 Птн 16:07:51 #10 №258632 
>>258612
Понял то, что ты хотел донести, спасибо.
Вопросов больше нет, буду больше развертывать состояние в стихах и больше внимания уделять чувствам/ощущениям, рифмовать ради рифмы не буду.
>>258605
>>258586
Хорошо.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения