Сохранен 8
https://2ch.hk/s/res/3198647.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Оживляем древний палеозой с помощью программного пердолинга

 Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 26/08/22 Птн 21:16:25 #1 №3198647 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
Делать было нехуй, начал убираться в комнате и наткнулся на пикрил 1.

Картридер, ПКМ тачпада и кнопка включения не работает, есть отдельная кнопка асусовской системы, через которую можно загрузиться в основную ОС. Сидеть за ПК я уже не мог (болит жопа от частого сидения на стуле бюрократ, на толчке тоже долго не посидишь и я не жирный кстати, у меня пиздец быстрый метаболизм, волосы растут быстро, если я просто не пользуюсь лифтом, то очень быстро худею, мой вес 5 лет держался в районе 60 киллограм, ща около 80, весы сломал со злобы, не знаю точно скока), пришлось включать это говно мамомонта. Есть вариант получше, но там диагональ экрана шире и весит довольно много, а тут всего лишь около 12 дюймов и можно держать в одной руке.

HDD 2.5 дюйма грузит семерку 15 минут, пришлось туда ставить 100 гиговый SSD с али за 600 рублей, все пальцы себе отдавил, когда снимал с него защелки, однако система начала грузится быстрее. Там стоит еще и хрюша с универским софтом для лабораторок.

Ноут греется как адский сотона в районе 80-90 градусов. Я обнаружил раздел восстановления и откатил до девственно чистого образа с нормальными дровами на семерку. Тем не менее проблема перегева никуда не делась, поэтому пришлось качать твикер, который понижает частоты и напряжение. Температура стабилизировалась до 70-80 градусов, в простое стало 60 градусов, правда теперь у меня почти всегда 1,3 ГГц. Однако все стало работать даже быстрее. Охлаждающая подставка охлаждала всего лишь на 2-5 градуса.

Из браузеров наименее медленным оказался Firefox. Сайты грузились медленно. Офис работал сносно, но на ВКР и больших файлах зависал, поэтому я создавал несколько файлов на каждый раздел, чтобы не потерять прогресс. PotPlayer на удивление тянул аж FullHD H264, можно было хоть к телеку подключать. Из игр лучше всего показывали себя тайтлы на базе движка Renderware (вплоть до Burnout Paradise, но там со скрипом уже), Unreal Engine 2.5 и ниже. Графон уровня Xbox Original или Vice City показывал себя довольно неплохо на этом устройстве. UE 3 и Unity (двумерные игры и ВН летали) запускались со скрипом и пердолингом, поэтому проще было забить на них хуй. Больше всего я орал с того, что Saints Row 2 лагала в тех же моментах, что и на основном ПК.

Потом я нашел устройство на андроиде с дохлой батареей, на котором не лагал ни юутьюб, ни яндекс, ни почта, ничего не лагало. Его характеристики были просто смехотворными даже на фоне моего устройства. И тогда пошел на хитрость: скопировал useragent (пикрил 2) мобильного браузера на базе Chrome, вставил его в расширение User Agent Switcher и выборочно настроил его для избранных сайтов. Лаги пропали! Все работало плавно, но видео все равно тормозило. После установки расширений PotPlayer YouTube Shortcut и Video DownloadHelper проблема просмотра видео на ютьюбе решилась сама собой. Я нашел YouTube-плейлист на 400 зарубежных HD-фильмов, открыл его в Potplayer'е и начал рандомно смотреть, пока не наткнулся на фильм "Темная долина", который с удовольствием досмотрел до конца. На некоторых сайтах появились ссылки для скачивания видео, которые легко открывать в плеере. Вот она оптимизация под Android устройства.

Пробовал ставить мод-драйвер для Terascale 2, но потерпел неудачу. Откатил все назад. Скачал пример для Ati Stream, который ускоряет какую-то волновую залупу в 70 раз (с 1 до 70 кадров на семерке), на хрюше не встало, но я помню, что там тоже можно, забил хуй короче.

С инетом тоже решил попердолится. Я раздал интернет с телефона утилитой NetShare (провайдер Yota), потом указал шлюз в качестве http-прокси и все заработало. Йота ничего не спалила. Правда стим и мультиплеер сервера не работали. Ну и в пизду этот стим. Плюс еще время не синхронизировалось, поэтому пришлось скачать эту мокропиську http://www.rkeene.org/oss/htp/

Потом накачал PE образов от хрюши до десятки, накатил на флешку и прочекал на данном ноуте, честно говоря не впечатлило. Каждый раз нужно ставить дрова на видюху, ставится через раз, на десатке вообще артефачит, после перезагрузки все слетает и нужно заново ставить. Зато Ubuntu образ, записанный с виртуалки на флешку клонзилой, бодро загрузился с USB3 и работал с открытыми драйверами на видюху, все вносимые изменения сохранялись. Честно говоря, я очень удивлен. На основном компе стояла невидия и дрова естесственно под линух автоматом не ставились, все тупило и тормозило.

Недавно решил найти себе аналогичное устройство помощнее и наткнулся на обзор Pinebook - нетбука на базе ARM Cortex A53, у меня такой в одной из мобилок стоит. Но там всего 2 гига оперативы! Я покупал этот ноутбук в 2012 году с 4 гигами оперативы. Ну зато больше ядер, подумал я. И тут оказался подвох. Разрабы устройства честно утверждают, что многоядерный процессоров по уровню равен AMD E-240 против моего AMD E-450 (пикрил 3). Получается десятилетний дохлый андервольтнутый x86 процессор на 1.3 гигагерца ебет в хвост и гриву современный четырехядерный ARM-проц на 1.2 гигагерца. И за эту поделку предлагают сто долларов. Сюда даже винду не поставить. Через десять лет предлагают новое устройство в той же нише, но хуже по всем параметрам.

Обычная смена юзерагента сильно упростила вебсерфинг, пропала куча тяжеловесного говна и рекламы. Парочка расширений позволила комфортно смотреть практические любые видеоролики в HD и даже в FullHD. Популярность мобилок вынуждает веб-макак выпускать упрощенные версии своих сайтов, на которых нет ничего лишнего и довольно-таки простая и плавная навигация даже на древних устройствах 10 летней давности.
Аноним (Microsoft Windows 7: Firefox based) 27/08/22 Суб 00:39:04 #2 №3198720 
>>3198647 (OP)
Юзлесс, у меня целая кладовка таких ретро гаджетов, которые раньше стоили как самолёты, от них толку ноль
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 27/08/22 Суб 00:48:58 #3 №3198723 
>>3198647 (OP)
Хули это здесь делает, а не в хардваче?
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 27/08/22 Суб 00:49:57 #4 №3198724 
>>3198647 (OP)
> Potplayer
Потный даун незаметен.
Аноним (Microsoft Windows 10: Chromium based) 27/08/22 Суб 01:21:18 #5 №3198730 
>>3198720
Ну почему, на какой-нибудь старой портативке с батарейками можно текст набирать и понтоваться
Аноним (Google Android: Firefox based) 27/08/22 Суб 07:24:26 #6 №3198782 
>>3198724
> Firefox based
Твое мнение не учитывается.
Аноним (Microsoft Windows 10: Firefox based) 27/08/22 Суб 13:30:53 #7 №3198854 
phphpphphph.jpg
>>3198782
>Google Android: Firefox based
Пхпхпхпхпх
Аноним (Microsoft Windows 7: Chromium based) 28/08/22 Вск 22:57:36 #8 №3199402 
>>3198647 (OP)
Поставил на ноутбук с таким же процем 10 IOT LTSC 21H2, правда в нем памяти 8 гб ddr3 и ССД.

В целом пользоваться можно.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения