24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Привет, /a/. Много времени тому назад слышал о том, что было разделение на волны взлета популярности

 Аноним 06/02/23 Пнд 10:41:59 #1 №7563615 
9-1080x1080.jpg
Привет, /a/. Много времени тому назад слышал о том, что было разделение на волны взлета популярности аниме-субкультуры. Какие временные вехи существуют, по которым эти волны разделяют?
Аноним 06/02/23 Пнд 12:26:09 #2 №7563642 
Сложно сказать, но вот умерла культура после наплыва зумеров с твоим пиком, жожей и другим мемным говном. Аниме уже не элитное заведение для избранных, а проходной двор, где толкается всякий сброд, для которых аниме не представляет никакого особого значения.
Аноним 06/02/23 Пнд 13:17:08 #3 №7563682 
https://youtu.be/sdrmx9VWaEI
Аноним 06/02/23 Пнд 15:09:57 #4 №7563737 
>>7563642
>зумеров с твоим пиком, жожей и другим мемным говном.
Чел, Ева старше зумеров лет на 10.
Аноним 06/02/23 Пнд 20:41:10 #5 №7563922 
>>7563642
А чтобы прикрепил незумер? Ту всех заебавшую жируху с бамбуком во рту?
Аноним 07/02/23 Втр 19:10:00 #6 №7564167 
>>7563642
это ева 2007-2012?
Аноним 27/02/23 Пнд 20:48:24 #7 №7572909 
>>7563642
>аниме уже не элитное заведение для избранных, а проходной двор
Я надеюсь, что рано или поздно быдло найдет себе другой ТРЕНД и сьебет восвояси с нашего загона. Как же великолепно себя чувствовал когда только вкатывался в весь этот аниме мир лет 8 назад.
Аноним 27/02/23 Пнд 21:53:27 #8 №7572949 
>>7563922
Гочумон, САО, югио
Аноним 23/05/23 Втр 07:13:35 #9 №7610909 
Не верю, что никто не делил волны анимешников на периоды и ключевые тайтлы.
Аноним 23/05/23 Втр 17:44:04 #10 №7611039 
>>7610909
Сейлор Мун - Евангелион - К-Он! - Розен Мейден - Джоджо - Мадока - Титаны - Похуй
Аноним 23/05/23 Втр 17:44:54 #11 №7611041 
>>7611039
Дебилов с нарутой и бличом я за людей не считаю, пардон.
Аноним 25/05/23 Чтв 07:00:42 #12 №7611537 
>>7611039
Ну надо более развернуто
Аноним 26/05/23 Птн 05:54:11 #13 №7611745 
Написал пасту, но там есть спам лист, какое именно слово хуй его знает. Ебал рот капчу разгадывать эту шарлатанскую. Так что не будет мнения.
Аноним 29/05/23 Пнд 12:14:44 #14 №7612564 
>>7611745
Нет, няш, напиши. Это важно!
Аноним 07/07/23 Птн 06:16:22 #15 №7621866 
>>7563615 (OP)
98-2010 - VHS касеты, локальные сходки, обсуждения на форумах и старом двачике, расцвет русских фансаб группировок, общий вайб субкультурщины
2010-2017 - выход кучи фансервисного кала, формирование золотых списков, новая волна зумерков поглощает титосов, коронку, коммерция в рф захватывает аниме рынок
2017 - сейчас - гроб, кладбище, пидр.
Аноним 15/07/23 Суб 18:08:06 #16 №7624270 
>>7621866
все так а еще быдло считает себя анимешниками с 50 тайтлоами.
Аноним 15/07/23 Суб 18:23:48 #17 №7624275 
>>7621866
База зумерка-нитакусика.
Аноним 17/07/23 Пнд 17:46:03 #18 №7624708 
dd8aa0aa-bf44-43ef-9935-fd718cedee60.jpg
>>7611537
Сейлормун по ТВ, Евангелион на дисках, К-ОН скачан с интернета, Розен мейден зафоршен на имиджбордах, ДжоДжо растащен на мемасы ютуб блоггерами.
Мадока была раньше Джоджо, отметилась взрывом Фукусимы, Титаны современный длинносенен, у длинносененнов свой таймлайн.
Аноним 17/07/23 Пнд 18:25:52 #19 №7624713 
>>7624708
Ты пропустил Кобру, Макросс и Харлока на кассетах, а тек же Корабль призрак и Лоло по Тв
Аноним 17/07/23 Пнд 18:30:46 #20 №7624714 
>>7624713
сынок,сколько тебе лет? мы тут взрослые люди в отличие от тебя,сами решаем,что смотреть на кассетах,а что пропускать.
Аноним 17/07/23 Пнд 20:29:46 #21 №7624740 
DnJPkRoVYAAqrue.jpg
>>7624713
>на кассетах
Надо говорить "в киносалонах" чтобы звучало загадочнее
>Корабль призрак и Лоло по Тв
В кинотеатре ты хотел сказать.

Что действительно я забыл так это волну аниме по 2x2, которая была до Сейлормун, говорят там роботек показывали. О, и Вольтрон ещё, эти сериалы можно объединить тем что это американские переделки на космическую тематику.
А Сейлормун, Салли, Сакура и Супер поросенок (вчера узнал об этом сериале который когда-то успели показать по рентиви) уже была трушным махоседзе.
Аноним 18/07/23 Втр 00:19:08 #22 №7624805 
>>7624740
>В кинотеатре
Давай без социоблядства?
Аноним 18/07/23 Втр 00:31:56 #23 №7624806 
>>7563615 (OP)
Начиналось с сейлормунов и покемонов, потом хайп по нарутам и бличам, ева там же. Как только появились торренты, и любую аниму стало можно качать на свою пекарню, а не смотреть по тв, тогда и начался расцвет и захват куклами тредиков на нулевой.
Аноним 18/07/23 Втр 00:58:33 #24 №7624818 
dream.mp4
>>7624805
Без социализма ты хотел сказать.
Аноним 20/07/23 Чтв 18:14:10 #25 №7625504 
вк.png
Я бы поделил так.
0. Досейлормуновская эпоха. Тогда тоже что-то шевелилось, но история тех времён темна и непонятна.
1. Вторая половина девяностых. Сейлормун по телевизору. Диски с барахолки.
2. Первая половина нулевых. Компы становятся не такой уж диковинкой, появляется возможность самим переписывать с дисков на диски. Какой-никакой интернет.
3. Вторая половина нулевых - начало надцатых. Интернет становится всеобщим. Растёт скорость, появляются торренты.
4. Где-то со середины надцатых. Размывание границ. Аниме потихоньку начинают смотреть все.

Я это конечно высосал из пальца за две минуты и больше на основе ощущений, а по хорошему надо целое исследование пилить, с разбором статистики, опросами. Понятно, что границы периодов очень условные, что надо бы по-разному учитывать тех, кто просто иногда смотрит и тех, кто вовлечён в культуру (манга-вн-цундере-кудере-чоттоматтекудасай). Тех тоже не стоит считать одной массой - бородатые гики с FreeBSD, някающие школьницы и поклонники Наруто - очень разные миры. Нужно посмотреть, как влияли имиджборды, что там было с аниме в телевизоре и играло ли оно какую-то роль.
Хотя одно обращает внимание. Тут в треде (да и не только, пикрелейтед) большинство связывает эпохи аниме с развитием технологий.
Аноним 22/07/23 Суб 09:09:16 #26 №7625956 
>>7624806
>Начиналось с сейлормунов и покемонов
Нет. Началось в 70-х годах, у нас в стране во всяком случае, с проката в советских кинотеатрах полнометражных аниме фильмов таких как трилогия про кота в сапогах, Джек в стране чудес, Без семьи, Али-Баба и 40 разбойников, Корабль призрак и т.д. Хотя ассортимент лицензированных кинопрокатом анимешек был и небогат, но тогдашних малолетних пиздюков прямо в кокоро поразил тот факт, что мультфильмы бывают и длинными, а не огрызками по 5 минут, да еще и сюжет и раскрытие персонажей в мультфильмах может быть глубже констатации банальных истин типа "дружить хорошо, а срать себе в штаны плохо". И став взрослыми эти бывшие пиздюки и стали теми, кто начали завозить в страну видеокассеты с аниме и показывать в 90-х по ТВ первые аниме-сериалы.
Аноним 23/07/23 Вск 03:50:53 #27 №7626222 
>>7625956
Дед, это просто мультики, клон диснея вплоть до песененок.
Аноним 23/07/23 Вск 05:17:39 #28 №7626225 
>>7626222
Почему не в окопе в /c?
Аноним 23/07/23 Вск 07:56:25 #29 №7626254 
В сознательном детстве (вторая половина девяностых) по местному каналу крутили аниму чуть ли не целыми днями (хоть и с повторами) - Корабль-призрак, Джет-Марс, Gatchaman (оригинальный, а не тот кал, который лет десять назад выпустили), даже вот это говно https://myanimelist.net/anime/3252/Super_Teukgeup_Mazinger_7 как-то затесалось.
Покемоны были уже потом, их тоже наворачивал. Покупал кассеты даже после того, как по ОРТ их прекратили показывать и все вдруг разом забили болт.
Каналов с Сейлор-Мун не было, так что пришлось скипнуть, но была бы возможность - думаю, тоже смотрел бы.
Первую половину нулевых задротил за книжками и тогдашними консольками, источников контента не было. Зато в середине нулевых купили пекарню, а через год провели интернет. Помню, как вспомнил далёкое (пиздец, в 2006 году события 1999-го казались далёкими, а сейчас сам 2006-й кажется таким, будто вчера был) детство, накопил с обедов стольник и купил пиратский ДВД с несколькими полнометражками. Тот, где были несколько старых фильмов Миядзаки, западная Финалка и японская ФФ7, корейские Фантастические дни и французские Повелители времени. Потом начал меняться дисками с анимой по почте - интернет был медленный и дорогой.
Каналов с Наруто не было, Муз-ТВ, где крутили Эльфен Лид и другие лицензии от МС - тоже. Инициатива изначально всратого канала Первый Игровой показывать лицензии Мега-Аниме (Икс, Нуар и ещё что-то) быстро загнулась. Покемоны к тому времени вернулись в утренний эфир МТВ, но я как-то уже забил.
Залётных нормисов замечал в интернете уже в 2008-м, если не раньше. На фесты никогда не ходил, да и не было их в моей мухосрани.
В конце нулевых уже плотно сидел на аниму. Читал мангу, ВН, предъявлял на ещё живом двоще за минимум. Перестал прикасаться к рюсекам. К началу десятых перестал общаться на тогдашних мейнстримных анимуфорумах, потому что половину тамошних жителей считал слишком тупыми, а другую половину - слишком паверлевельными. Переехал на двач, где и гнил несколько лет. К середине десятых заметил, что большая часть аниму-тусовки даже на дваче - залётные говноеды, а моя вялотекущая депрессия уже сменилась тяжёлой. А ещё и работать надо. С тех пор ушёл из /а/, а новости про аниме узнаю только на МАЛе, где уже 800 тайтлов.
Зачем я это написал? Не знаю.
Аноним 05/09/23 Втр 20:46:50 #30 №7640232 
>>7624740
Я вкатился, когда увидел по 2х2 Эльфийскую Песнь и Еву. Я в какой волне? Год примерно 2004-2005.
Аноним 06/09/23 Срд 17:56:09 #31 №7640397 
>>7640232
В волне Евангелиона на дисках, очевидно. Эльфен лайд и Евангелион показали по телеку после того как широкая общественность ознакомилась с ними на дисках, то есть телевизор к тому времени уже не мог диктовать вкусы и был скорее в положении догоняющего.
Аноним 15/09/23 Птн 08:19:07 #32 №7642756 
1-29.jpg
6923837a.jpeg
1163131227276.jpg
14652854281590.jpg
>>7625504

Достаточно точное деление, но ты так и не понял сути.
Аниме развивалось вместе с технологиями.

1. Эпоха СССР/до 90ых

Аниме в СССР было и его прокатывали в кино и даже показывали по телевидению, например Пингивнёнок Ололо.
Другое дело, что никто не знал,что это японские мыльтфильмы и что в японии вообще есть такой культурный феномен, как аниме.
Чуть ли не не единственные, кто был в курсе, это были жители Приморья.
По воспоминаниям Ильи Лагутенко (тот, что Мумми Тролль), к ним изредка перепадали кассеты с не переведённым аниме и иногда даже можно было поймать каим-то чудом трансляции из самой Японии.
Наверное, это единственные люди, кого в эпоху СССР можно было бы назвать анимешниками, но вот же проблема, они почти не оставили после себя никаких следов культурной деятельности, да и в дальнейшем никак себя не проявили.
Просто им повезло физически оказаться рядом с священной Луноликой ИМперией.
Хотя как один из редких артефактов той эпохи можно вспомнить первые клипы всё того же Тролля:

https://www.youtube.com/watch?v=eI_tuwtKhpI


2) Пост совок и самое начало 90ых.

В хронологическом порядке:

Развитие рынка хоум-видео и в первую очередь VHS.
Там было что угодно.
Не удивлюсь, если уже уже тогда по рукам ходил хентай или что-то максимально вызывающее типа Уродзикододжи.
Я лично в этот период в стране не был, вернулся в 93ем, и не скажу, что аниме именно на видео было как-то сильно заметно.
Но допускаю., что первые местные отаку типа Бориса Иванова начинали именно вот так вот с видео-кассет.

А вот что я застал уже лично, так это развитие кабельных телеканалов и главным образом 2х2.
И вот это уже совершенно другой разговор.
Потому что видео-рынок начала 90ых это тотальная анархия и поле чудес, а эфирный телеканал - это уже централизованное СМИ.
А они каким-то волшебным образом умудрялись доставать не только приличные копии, но и озвучивать их на профессиональном уровне.
И я бы назвал именно дециметровые каналы точкой отсчёта, которая однозначно и чётко оформила первое поколение настоящих анимешников.
Потому что кассеты были уже потом, на закуску, для самых любопытных и настойчивых.

И ещё момент: аниме в печати появилось на моей памяти в Великом Драконе - самом популярном журнале о видео-играх в своё время.
Надо понимать, что ввиду полного отсутствия какой-либо информации, именно такие вот пол-любительские журналы формировали вообще всю картину мира для молодёжи.
Других источников просто не было.
И поэтому всё, что появлялось на страницах периодики того времени, моментально впитывалось и запоминалось навсегда.
В Драконе как таковом аниме внимания почти не удалялось, но я отлично помню развёрнутую статью на несколько полос, пытавшуюся презентовать аниме как культурное явление вообще.


К середине 90ых аниме уже стало мелькать на федеральных каналах.
Вообще не помню, какое именно было первым и какой из каналов начал его показывать.
Брали в основном всякое безобидное старьё.
Я отлично помню какой-то сериал про команду спасателей, которую уменьшали до размера клетки от вводили в организм пациента, где они боролись с разным спидораком внутри.
Потом отлично помню, что Спиди-гонщик перекочевал на какой-то из федеральных каналов.
Но ввиду очень плотного и большого потока новой информации, я плохо помню конкретику именно по части аниме.
В детстве я аниме ненавидел и терпеть не мог.


3) Консоли/ вторая половна 90ых

Отдельной кастой обязательно надо выделить ЖРПГшников.
Если эпоха 8и-биток однозначно прошла под знамёнами аркад и платформеров, то 16и битки давали уже весь спектр игрового опыта от стратегий в реальном времени до симулятора танка и даже подводной лодки!
В общем, это был тотальный крышеснос, но тогда такое случалось каждые пару лет.
Гонка технологий сам по себе была сумасшедшей, а СНГ ещё и отставало на пятилетку минимум от мировых трендов и всегда плелась в догоняющих.
Проблема в том, что в народе популярность приобрела Сега, а на неё РПГ вообще и ЖРПГ в частности было очень мало относительно остальной библиотекти игр.
А вот СНЕС, которая например в США и вообще на запада оформила этот пласт ЖРПГ-апологетов, у нас не получила ни любви, ни признания, и даже активные действия тазом от дяди Серёжи Супонева ей не помогли.
Нинтенда была, есть и будет главным крохобором на рынке игр и ввиду отказа от региональной ценовой политики, СЕНС оставалась уделом редких мажоров, поэтому и игр для неё импортировали очень мало.
А зря!
Потому что вся золотая эра ЖРПГ сосредоточена вокруг Скворечников и СНЕС!
Они там лепили по ЖРПГ каждый месяц, кажется.

Вся эта подводка нужна для для того, чтобы во второй половине 90ых к нам триумфально влетела ЗЫ1.
А вот она была уже 100% рафинированной виабушной приставкой.
И ЖРПГ на ней были лавным жанром.
И да, народ в большинстве своём гонял на ней в привычные аркадки и прочее, но тех, кого хоть раз сильно укусили ЖРПГ, превращались в настоящих гиков, буквально бредивших своими ЖРПГшками и безуспешно пытавшихся затащить в свою секту всех, кто не оказывал должного сопротивления.
Чуть позже, в нулевых эта публика успешно вольётся в общий строй аниме-тусовки и там раствориться, но на момент второй половины 90ых это была отдельная и заметная каста, пусть и малочисленная.
Аноним 15/09/23 Птн 08:22:50 #33 №7642757 
ывы.jpg
5.jpg
1169150965048.jpg
1194990654759.jpg
4) ПК и первые сети/миллениум и первая половина нулевых

Понятия не имею, что было в этом вашем ФЕДО, я его не застал и меня туда никто не пригласил.
Зато я активно зависал в ещё самых первых интернет-кафе 90ых и уже тогда качал оттуда рефераты.
Первые локальные сети появились ещё где-то после дефолта 98ого, но ровно в нулевом, когда мне домой провели витую пару, у провайдера уже была своя локалка и форум.
Собственно, локалки и форумы – это был прорыв в новое мезжзвёдное гипер-пространство.
Теперь ту уже не просто обсуждал что-то в кругу посвященных друзей, а мог общаться с такими же энтузиастами он-лайн.
Форумы стали меккой для общения.
Локальные форумы организовывали людей в группы по интересам, а на общесетевых форумах народ группировался по интересам и делился информацией которой только мог.
Локальные сети же стали просто неисчерпаемым источником контента.
Все, кто мог, шарили всё что было.
И чем больше укрупнялись сети, тем больше и разнообразнее и специализированнее контента в них было.
Потому что моя сеть была районная и очень маленькая, а мой одноклассник с Рязы влился в громадную сеть и я часто катался к нему чего посмотреть вместе и обязательно скачать.

Характерной чертой эпохи было то, что ввиду отсутствия быдла в сети и одновременно отсутствия вот удобных средств социализации в сети, появлялись многочисленные любительские страницки/сайты, особенно на пратформах типа narod.ru.
Да, уже был ЖЖ, но тогда им пользовались как личным блогом и никто не додумался превращать его в платформу для чего-то иного, кроме личного бытописания.
Удивительным образом, до сих пор до нас дошли неторные артефакты той эпохи, полюбоваться можете сами:
http://animeworlds.narod.ru/obzor.html

Собственно, форумы как средства коммуникации и локальные сети как средства обмена данными и породили то, что стало полноценной, живой и шумной аниме-тусовкой.
И всё было хорошо, пока…

5) ptp-сети, АИБ и WEB 2.0/вторая половина нулевых

Торренты перевернули всё.
Если до них обмен данными был ограничен кругом твоих сетевых знакомств с разными уровнями допуска, то с появлением торрентов конткнта стало уже не просто избыточно много, потоками конвента уже смывало.
В до-цифровую эпоху информация ценилась.
За ней охотились, и занимались этим настоящие энтузиасты, любители и ценители.
Это было сложно, но почётно и многократно отбивалось эмоционально.
Потому что был элемент охоты, поиска и преследования добычи.
Тут от кого-то услышал, там разузнал, третьи навели, и если судьба тебе благоволила, тогда быть может, ты мог получить доступ к заветному священному граалю.
Больше всего я скучаю именно по этому ощущению.
То тем времена, когда информация ещё чего-то стоила, а свои люди в теме были аналоговыми, настоящими.
Локалки изменили многое, но всё ещё были сильно ограничены как количественно, так и качественно.
А вот уже торренты окончательно сняли все границы и барьеры и теперь мы проснулись в эпоху информационного пергруза и шума, что так неиронично звучала в Лейн и SAC первом сезоне.
С оной сторны, выбора стало слишком много.
А с другой стороны, легкодоступность этого выбора обесценила как саму информацию, так и отношения к ней.

В феврале 2006 в Анмие-гиде где-то в само конце печатается маленькая заметочка о том, что открылся новый такой форум, 2ch.ru, по образу и подобия американского.
И тут всё как зверте…
До сентября 2006 постов в /б/ было не более 3000.
Но потом попёрло и чем далее тем более.
Стоит ли упоминать, что в основе АИБ были анимешники и сами по себе борды пришли из Японии?!
Потом после нигра-вайпов откололсы Ы-чан, потом доброчан, а птом и Нульчан.
А в 2009 после продолжительных вайпов виекнтевский двач приказал долго жить и первая эпоха АИБ закончилась.

АИБ важны тем, что сформировали свой специфичный контр-культырный контекст общения, а аниме было вплетено в этот культурный код.
Мемасики, куклы, Харухи, Заварудо и вот это вот всё…
Этот котёл битардов всех мастей в итоге определили стиль и мышление нового сетевого поколения молодёжи в десятых.
А вместе с ним и все смизщные анмиешные картинки.


А вместе с ним и все смищные анмиешные картинки.
У и третьим фактором стало общее переформатирование сети на новых техстандарт, ставший тем, что мы знаем как ВЕБ 2.0.
А с ним и экстенсивное развитие соц. сетей и многократное прибавление популяции сети былдом.

6) Стриминги/десятые
Потерянная декада началась уже не за здравие.
Педальчан, вездесущие хипсторы и вытравливание коровой аудитории со стороны ньюфагов, старое поколение анимешников, вступивших в новую жизненную фазу, ТЕТОСЫ – тайтол олдфагов и так далее…
Вся романтика и неуклюжий флёр раннего инретнета окончательно развеялись и главным образом стал процветать технологичный подход во всём и ко всему.
В первую половину десятых отживают своё старые формы общения и приобщения к контенту.
И на первый план выходят сматрфоны и стриминговые сервисы.
С тех пор пока ничего поменялось, а аниме в абсолютных цифрах только наращивает обороты.
Проблема в том, что в глобальном и и условно прозрачном виртуальном мире почти не осталось места для личности, индивидуальности и самобытности.
Миром окончательно правит конзьюмеризм, казуальности и максимальная конформность.
И аниме к сожалению, точно так же отражает этот тренд.


То, что я тут кратко описал не является ни исчерпывающим, ни вообще полноценным ответом на вопрос о «волнах взлёта аниме-субкультур».
Но вместе с тем, я хотел наглядно и хотя бы самыми крупными мазками дать общую наглядную картину того, что развитие аниме-субкуьтур было прямым следствием развития технологий.
Да, они зачастую пересекались, смешивались или наоборот расслаивались и отживали своё вместе и рядом.
Но именно такое деление по технологическим эпохам будет самым точным и сущностно верным.
Потому что всё иное уже будет от субъективного Лукваого.
Аноним 15/09/23 Птн 08:30:23 #34 №7642761 
>>7610909
>никто не делил волны анимешников

Делили.
Ничего сложного.

>на периоды

Тут нет общего мнения.
У меня есть моё, давно устоявшееся, но писать лень.

>и ключевые тайтлы.


А вот это уже чистейшие спекуляции, потому что сплошная субъективщина.
Нет границ выборки, невозможно презентовать критерии выборки в цифрах.
В итоге, вопрос не решаем в том виде, в котором задан.
Аноним 20/10/23 Птн 06:43:20 #35 №7654433 
Нынешний период, как мне кажется, начался с франкса, он так хайпанул, что миллионы зумеров открыли для себя аниме, это уже перестало быть чем-то гиковским. Всякие блоггеры, стримеры нормисов стали смотреть и одобрять этот контент. Ну и мемы, да, резко нарастили оборот где-то в это же время.
Аноним 21/11/23 Втр 17:53:47 #36 №7666283 
>>7642756
Хотелось бы оказаться в тех временах. Вот нравиться мне такой вайб, когда тебе надо много стараться, чтобы получить хоть толику контента. Из-за этого она приобретала некий шарм и огромную ценность.
Пробовал играть во 2 фоллыч, там вообще ничего почти не объясняют, но от этого и интереснее становилось играть. И так не только в этой игре.
Читал посты, искал сайты и видео тех времен, а когда находил ловил лютый экстаз от проделанной работы. Именно благодаря этому наткнулся на двач и увидел, что отголоски того времени ещё остались и более менее живут.
Сейчас слишком много всякой информации, которая засоряет тебя и обесценивает её.
Аноним 21/11/23 Втр 19:03:26 #37 №7666309 DELETED
>>7563615 (OP)
> Какие временные вехи существуют, по которым эти волны разделяют?
Есть разные периоды и в разных регионах.
На западе такие:
Конец 80-х - начало 90-х. Попадание аниме на носителях. Первый всплеск еще с выходом Акиры.
Начало 10-х - текущее время. Взлет стриминга, кранчиролы и прочая хуита.
У нас:
Середина 90-х - начало нулевых. Попадание аниме внезапно через телевизионные сетки, которые драли с западных. А там аниме уже взлетело.
Середина нулевых - можно сказать по настоящее время. Появлиние фансаба/фандаба. Всяких косплей хуйни и борд.
Аноним 17/12/23 Вск 23:05:44 #38 №7674947 
>>7563615 (OP)

90-ые - Сейлор Мун и покемоны.

Был 2х2 в нулевые, в то вермя мне было стрёмно себя в один ряд с эмо и гёрлами ставить в плане "люблю аниме", скрывал


Конец 10-ых - аниме тема, но ... приключенческая! Приключенческие аниме!
Аноним 07/01/24 Вск 02:39:47 #39 №7682357 
>>7563615 (OP)
90-е, как и 80-е во всём мире были эпохой Sci-Fi. В 90-е было много сай-файных аниме. И тогда были самые сложно нарисованные аниме с хитрыми режиссерами. В 00-е начались мое, слайсы и т.п. Пик популярности был тоже в 90-е и 00-е. В середине 00-х Sci-Fi закончился. С выхода SAO в 2012 пошёл рост фентези-жвачки и исекаев.
Аноним 07/01/24 Вск 10:43:02 #40 №7682413 
>>7611041
Охуел, пидор. Одно дело с фанатов гореть, а другое дело тайтлы эти хейтить.
Аноним 16/01/24 Втр 18:13:34 #41 №7686688 
>>7642756
>>7642757
Спасибо.
Аноним 07/02/24 Срд 03:32:16 #42 №7698725 
>>7682413
Какой смысл в коллекции моноклей на тему, которая не так отвлекает?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения